Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
REDCLIFF L7 и другое ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

REDCLIFF L7 и другое

Мараунен
P.M.
12-1-2016 16:09 Мараунен
А вот уже было про холофайбер, тинсулейт и т.д .. . 5 лет назад : Сравнение разных утеплителей
Правда с тех пор производство могло еще подальше шагнуть. Но в общем-то описаны все + и - того и другого утеплителя.
Cliff_OpFor
P.M.
12-1-2016 16:28 Cliff_OpFor
Шариками гранулами подушки набиват. Если интересно про Холлофайбер софт почитать -все есть на сайте производителя. Температурные режимы тоже можно найти. Можно сколько угодно блистать интеллектом и давить клавиши, в очередной раз доказывая, что прималофт лучше всех, но отечественный Холлофайбер зарекомендовал себя хорошо, как в детской так и в спортивной одежде.
Касаемо нашего 7 слоя- то в скором времени два комплекта отправляются на тесты к разным людям.
Мараунен
P.M.
12-1-2016 17:04 Мараунен
скором времени два комплекта отправляются на тесты к разным людям.

Ну что ж подождём.. .
Awe_Si
P.M.
12-1-2016 18:48 Awe_Si
Cliff_OpFor:
Шариками гранулами подушки набиват. Если интересно про Холлофайбер софт почитать -все есть на сайте производителя. Температурные режимы тоже можно найти. Можно сколько угодно блистать интеллектом и давить клавиши, в очередной раз доказывая, что прималофт лучше всех, но отечественный Холлофайбер зарекомендовал себя хорошо, как в детской так и в спортивной одежде.
Касаемо нашего 7 слоя- то в скором времени два комплекта отправляются на тесты к разным людям.

Судя по тенденциям в милитари и тактической одежде уже нельзя говорить что Primaloft лучше всех)
Но мой вопрос скорее почему не более менее соответствующий Primaloft Gold (One) Shloft, а более гм архаичный утеплитель?
Shloft сейчас относительно недорогой вроде и цена комплекта изменится непринципиально (ну допустим на 1000р дороже).

Второй вопрос - свойства ткани верха.
Gen3 L7 имеет обработку Epic, принципиально изменяющую воздухопроницаемость и влагозащиту, по сравнению с обычной плотной тканью с dwr.
Перспективные верхние слои в милитари, а также большинство спортивных высокого класса вообще обычно мембранные (тот же Windstopper хотя бы).
Так сказать, какова сейчас погодозащищенность обеспечиваемая выбранной верхней тканью?

dima3795
P.M.
12-1-2016 22:11 dima3795
на зимней одежде мембрана не всегда нужна, всё-таки не под дождём ходить.
вопрос по 5 слою- там какой материал будет?
понимаю что не эпик, но желательно и не полиэстр с пропиткой.
достаточно неплохой материал 5 слоя от БТК для армии, но расцветка только уставная.
Awe_Si
P.M.
13-1-2016 13:27 Awe_Si
dima3795:
на зимней одежде мембрана не всегда нужна, всё-таки не под дождём ходить.

Это верно - высокая водонепроницаемость порой полезна, но не необходима.
Но есть и другая фишка - некоторые современные мембраны - это оптимальный способ обеспечить полную непродуваемость при максимальной паропроницаемости. И каландрирование и EPIC и тем более простое плетение в принципе не обеспечивают сопоставимой ветрозащиты и/или на корню рубят паропроницаемость.
monitor lizard
P.M.
13-1-2016 17:06 monitor lizard
Originally posted by Awe_Si:

Но мой вопрос скорее почему не более менее соответствующий Primaloft Gold (One) Shloft, а более гм архаичный утеплитель?
Shloft сейчас относительно недорогой вроде и цена комплекта изменится непринципиально (ну допустим на 1000р дороже).


Вот поддержу вопрос. Насколько я знаю, Баск перешёл на шелтер. Обоснованные вопросы по свойствам утеплителя уже озвучил mashkov.

Originally posted by dima3795:

понимаю что не эпик, но желательно и не полиэстр с пропиткой.

У широко известной в узких кругах Группы99 как раз полиэстр с пропиткой SDWR. Сам гоняю по большей части в APCU, там тоже полиэстр с пропиткой , полёт нормальный.
А на 5 слое вполне может быть эпик, судя по цветам. Только без сертификатов: не факт, что их дают мелкие поставщики ткани. А именно у таких поставщиков она и берётся, как я понимаю.

Originally posted by Cliff_OpFor:

Касаемо нашего 7 слоя- то в скором времени два комплекта отправляются на тесты к разным людям.



Это хорошо. Жду вестей с полей))
Awe_Si
P.M.
13-1-2016 18:47 Awe_Si
У широко известной в узких кругах Группы99 как раз полиэстр с пропиткой SDWR. Сам гоняю по большей части в APCU, там тоже полиэстр с пропиткой , полёт нормальный.

Это кстати отдельный интересный вопрос) Даже скорее терминологический...

Пропитки можно условно поделить на сильно влияющие на воздухопроницаемость(продуваемость) и относительно слабо влияющие.
Условно первые можно встретить на штормовках - вторые нет.
Epic - пример первой, классические варианты SDWR и Nanopshere сколько понимаю - второй.
Для курток L7 с микроволоконным или смесовым штапельным утеплителем ткань верха должна быть непродуваема или слабо продуваема и не позволять мигрировать микроволокнам. По идее простая плотная ткань с SDWR не будет соответствовать ни тому ни другому критерию.
Видимо часть SDWR де факто оказывается родственной технологиям инкапсуляции либо используемая ткань каландрируется изнутри (как дельтапланка).

monitor lizard
P.M.
13-1-2016 20:23 monitor lizard
Awe_Si: Nanopshere у APCU только на 5-м слое. На 7-м какая-то пропитка. Точней не скажу, этикетки все давно выкинуты, на сайте проппера этих позиций тоже давно нет.
RazvedosAAA
P.M.
13-1-2016 22:39 RazvedosAAA
А что за утеплитель в британском двустороннем комплекте? Никогда не интересовался, честно говоря...

2 Awe_Si:"на корню рубят паропроницаемость."
Для 7-го слоя совершенно не критично, так как используется только в статике. Для 7-ки "милитари" не критично вдвойне - так как часто одевается поверх брони и разгрузочных систем, у которых с паропроницаемостью гораздо хреновее чем у любой пропитки.

С уважением, Александр.

hunter064
P.M.
13-1-2016 22:42 hunter064
Пку 5 +100500, но все зависит от цены!
olega_tor
P.M.
13-1-2016 23:05 olega_tor
RazvedosAAA

утеплитель softie
mashkov
P.M.
14-1-2016 00:01 mashkov
Originally posted by RazvedosAAA:

Для 7-го слоя совершенно не критично, так как используется только в статике. Для 7-ки "милитари" не критично вдвойне - так как часто одевается поверх брони и разгрузочных систем, у которых с паропроницаемостью гораздо хреновее чем у любой пропитки.


Александр, статика разная бывает, относится ли к статике перемещение с медленной скоростью по заснеженной пересеченной местности? Перемещение, экономя силы и часто с остановками, при этом будучи абсолютно мокрым после того как провалился под лед. Если быть сверху только в 5-м слое, то скорей всего не дойдешь до цели, а вот седьмой слой, будучи мокрым, продолжает сохранять тепло и при этом еще отлично сохнет. Важна здесь паропроницаемость или нет? Если источник тепла только тело и надо как можно быстрей высохнуть.

Что касается брони и разгрузок под куртки, то это тот самый случай классической статики, где действительно боец находится в малоподвижном положении, будучи сыт и сух. Если же предстоит двигаться с переменными остановками в дефиците времени, по незнакомой местности с сюрпризами, 7-й слой либо вообще не достается, либо разгруз одевается поверх куртки, в этом случае понятно, что нет смысла вообще рассуждать о паропраницаемости, тут куртка скорей служит просто дополнительной фуфайкой. В концепции CLS-PCU от Beyond куртка 7-го слоя не предполагает, чтоб ее одевали поверх БЖ, функция согреться вместе с снаряжением, находясь например в транспорте, на посту или еще где в классической статике, возложена на так называемую монстер-парку, по аналогии с паркой тип 2 из комплекта PCU Gen II.

Так же не стоит забывать, что PCU-шные куртки имеют меньшее количество утеплителя, потому как система имеет жилет, позволяющий расширить возможности применения 7-го слоя. А вот жилет как раз не предполагает, чтоб его одевали поверх БЖ и разгрузок, но изготовлен из тех же материалов что и куртка. Носится же жилет чаще как согревающий слой и паропроницаемость тут важна. Много сломано копий, нужен ли жилет? И да и нет, все зависит от задач. Тем не менее при его наличии, всегда находится ему применение, но вот в глубоком экстриме я воздержусь от жилета, как от реально лишнего занимающего место элемента. Тут ECWCS Gen III пожалуй вне конкуренции - ничего лишнего и не надо ломать голову, что брать, а что нет. Хотя флиску 3-го слоя в ECWCS Gen III я давно заменил на Cold Blooded из WindBlock, который куда практичней и полезней при одинаковом объеме, нежели чем уже устаревшая концепция третьего слоя из классического термалпро. Впрочем, это уже другая тема, извините, увлекся)).

Все выше ИМХО.

RazvedosAAA
P.M.
14-1-2016 06:54 RazvedosAAA
2 olega_tor: спасибо!

2 mashkov:
"относится ли к статике перемещение с медленной скоростью по заснеженной пересеченной местности?"
Интересный вопрос - только откуда в таком случае я достану 7-ку, чтобы одеть? Из рюкзака? А рюкзак на спине? А дышит ли спина под рюкзаком который весит 20 и более кг? Повторяю (само собой ИМХО) - паропроницаемость для 7-ки не критична.

"Перемещение, экономя силы и часто с остановками, при этом будучи абсолютно мокрым после того как провалился под лед."
Никогда в такой ситуации не был - но думаю, что о паропроницаемости куртки буду думать в последнюю очередь.

Жилет нужен. Адназнащна) После приобретения ВКБОшного жилета я в этом вопросе уверен)

Кстати - водоотталкивающие свойства (водонепроницаемость) для 7-ки крайне желательны.

С уважением, Александр.

mashkov
P.M.
14-1-2016 11:57 mashkov
2 RazvedosAAA
Мы о разных ситуациях говорим, и разных способах выживания. По заснеженной пересеченной местности 20-ти и более килограммовый рюкзак, будучи в одиночку, далеко Вы не унесете. Правильней будет сначала бить тропу без рюкзака, потом возвращаться за рюкзаком. В СКР, а видимо опыт у Вас от туда (спасибо большое за "Историю... ", очень интересно и хорошо пишите), коллективное выживание по тем горам, разительно отличается от одиночного выживания в Горном Алтае или тайге Кемеровской области в зимний период. В целом хождение по тропам в горах Северного Кавказа - это военный туризм, глубокая же тайга, где есть только направление и двигаться приходится по долгу без сна - это выживание. Там каждый элемент, каждая мелочь в снаряжении может или убить или спасти жизнь.

Awe_Si
P.M.
14-1-2016 12:28 Awe_Si
monitor lizard:
Awe_Si: Nanopshere у APCU только на 5-м слое. На 7-м какая-то пропитка. Точней не скажу, этикетки все давно выкинуты, на сайте проппера этих позиций тоже давно нет.

Именно)
За рубежом в большинстве случаев SDWR и Nanosphere применяются на относительно воздухопроницаемых изделиях либо вместе с мембраной.
На L7 Epic-сотоварищи, на перспективных Windstopper или аналоги.

Я скорее про непонятки на российском рынке 7 слоя - где заявленный SDWR кажется? принципиально меняет воздухопроницаемость.

Awe_Si
P.M.
14-1-2016 12:58 Awe_Si

Для 7-го слоя совершенно не критично, так как используется только в статике. Для 7-ки "милитари" не критично вдвойне - так как часто одевается поверх брони и разгрузочных систем, у которых с паропроницаемостью гораздо хреновее чем у любой пропитки.

Я лет 15 назад полез зимой на Эльбрус имея с собой недышащий (недостаточно паропроницаемый?) утепленный комплект от Восток Сервис. Впечатлений хватило - хотя именно как ходовую куртку почти не использовал.
Инструкции к PCU или Gen3 это очень хорошо - но она не догма.
Сидеть на месте в -40 даже в полном ECWCS будет грустно, в L7 не так редко ходят когда реально холодно (не бегают конечно).
Кроме того высокая паропроницаемость уменьшает накопление воды в изделии при многодневной автономной эксплуатации, кроме того накинув L7 часто подсушивают влажных ходовой комплект.

Процитирую Группу 99:
----
. Как будет работать утеплитель, если материал верха мембранный и соответственно влага будет задерживаться в утеплителе? Попробуйте провести несколько ночей в отсыревшей одежде и расскажите о своих впечатлениях.
----
Единственное, тот же Epic по паропроницаемости скорее проигрывает тому же мембранному Windstopper, при этом последний и продувается меньше.

Если же говорить о L7 для ношения поверх тяжелой брони - то все одно остаются боковые поверхности, которые редко закрывают полностью.
Ну и, если я чего то не пропустил, то L7 заточенных именно для такой эксплуатации просто нету.

Awe_Si
P.M.
14-1-2016 13:01 Awe_Si
Так же не стоит забывать, что PCU-шные куртки имеют меньшее количество утеплителя, потому как система имеет жилет, позволяющий расширить возможности применения 7-го слоя. А вот жилет как раз не предполагает, чтоб его одевали поверх БЖ и разгрузок, но изготовлен из тех же материалов что и куртка. Носится же жилет чаще как согревающий слой и паропроницаемость тут важна.

А это кстати субъективно просто косяк - требования к материалам утепляющего слоя носимого под броней и куртки L7 существенно разные.
Такой жилет по сути должен к системе L3 относиться - типа L3c)
mashkov
P.M.
14-1-2016 13:49 mashkov
2 Awe_Si
Артем, спасибо за Ваши мысли, все верно говорите, очень интересен Ваш опыт. Кстати, цитата Группы99 к месту.
Originally posted by Awe_Si:

А это кстати субъективно просто косяк - требования к материалам утепляющего слоя носимого под броней и куртки L7 существенно разные.
Такой жилет по сути должен к системе L3 относиться - типа L3c)


Жилету в концепции PCU уже более 10 лет, переходя от одного поколения в другое он трансформировался: приобрел полную молнию, карманы теперь у него расположены так, что доступ в них можно осуществить через вентиляцию 5-го или 6-го слоя, теперь в жилете прям на теле можно сушить промокшие носки, перчатки и т.п. Но а вот материалы и их сочетание за 10 с лишним лет никуда не делись. А все почему? Потому что жилету в многослойной военной одежде уделена опциональная роль, вот взгляните на фотографию, здесь жилет 7-го слоя CLS-PCU одет поверх 5-го слоя Cold Fusion, одет под легкую броню и разгрузку, служит здесь не для согрева, а для мягкой прослойки между телом и навесным.

click for enlarge 480 X 433 102.8 Kb

Originally posted by Awe_Si:

Если же говорить о L7 для ношения поверх тяжелой брони - то все одно остаются боковые поверхности, которые редко закрывают полностью.
Ну и, если я чего то не пропустил, то L7 заточенных именно для такой эксплуатации просто нету.


Выше я говорил, что в 7-м слое для этих целей специально есть монстер-парка от CLS-PCU или парка Тип-2 от PCU Gen II.

click for enlarge 500 X 625 76.9 Kb

Ну а вот как на фото ниже, конструктивно и очень удачно рассчитана куртка 7-го слоя PCU Gen II. Для наглядного примера, на фото ниже взятых с милитариморонс, показана куртка ArcTeryx LEAF Atom.

click for enlarge 452 X 650 77.9 Kb click for enlarge 573 X 650 86.3 Kb click for enlarge 604 X 716 88.0 Kb

Но как я уже говорил, в дальнейшем развитии, а именно в CLS-PCU полностью отказались от возможности одевать куртку 7-го слоя поверх брони.

Awe_Si
P.M.
14-1-2016 14:52 Awe_Si
mashkov:
2 Awe_Si
Артем, спасибо за Ваши мысли, все верно говорите, очень интересен Ваш опыт.

Жилету в концепции PCU уже более 10 лет, переходя от одного поколения в другое он трансформировался: приобрел полную молнию, карманы теперь у него расположены так, что доступ в них можно осуществить через вентиляцию 5-го или 6-го слоя, теперь в жилете прям на теле можно сушить промокшие носки, перчатки и т.п. Но а вот материалы и их сочетание за 10 с лишним лет никуда не делись. А все почему? Потому что жилету в многослойной одежде уделена опциональная роль, вот взгляните на фотографию, здесь жилет одет поверх 5-го слоя Cold Fusion, одет под легкую броню и разгрузку, служит здесь не для согрева, а для мягкой прослойки между телом и навесным.

Да не за что)

У меня боевого или тактического опыта ровно 0, но по горам немного походил и спортивные альп. и туристические комплекты для разных условий представляю очень хорошо.

По жилету - да все верно.
Мне кажется, что сам концепт был выбран не совсем правильно и тем более не совсем правильно эволюционировал.

Броня сама по себе обладает некоторой (большей или меньшей) теплоизоляцией и при сочетанном применении с жилетом руки остаются принципиально менее утепленными. Это так сказать проблема существующая независимо от варианта утепленного жилета.
Для сравнения - under armor гибриды спроектированны ровно наоборот.

Если же говорить об эксплуатации без брони - то имхо логичнее помещать жилет под верхний слой (L4 L5 L6 без разницы). То есть не нужна погодозащищенность и высокая прочность, но нужен минимальный вес.

В туризме жилет в большинстве случае все таки скорее бивачное утепление. Жилет поверх ходовой одежды вообще скорее вариант для города.

Если совместить эти мысли то напрашивается следующий вывод:
вместо жилета нужна внутренняя легкая утепляющая куртка.
Вроде уже появляющихся изделий из Polartec Alpha, но из более легкой воздухопроницаемой ткани и желательно не на Alpha.

В спорт туризме и тд куча народу использует одновременно несколько именно чисто утепляющих слоев и рано или поздно тактическая одежда придет к тому же. Кстати еще логичным становится сокращение количества защитных элементов ходовой одежды (L4 L5 L6), и включение Combat униформы в основной комплект. Правда тогда разница в требованиях для различных подразделений может еще сильнее проявиться)))

p.s. по вариантам L7 - да сложности с тяжелой броней прекрасно проиллюстрированы.
Существуют или угробище с большим весом и объемом и заметными конвективными потерями снизу или куртка которую увы нельзя быстро накинуть и быстро снять и которую сминает в той или иной степени собственно броней.
В рамках обоих концептов можно сделать заметно лучше но принципиальные проблемы остаются. Можно попробовать и сделать кое что третье - но там свои сложности, если использовать штатные варианты броников.

Атомы кстати хороший пример появляющегося в милитари теплого утепляющего слоя, о котором я писал выше и тоже имхо можно лучше)
Хотя как L7 на мой взгляд немного странно смотрится)

mashkov
P.M.
14-1-2016 15:33 mashkov
Originally posted by Awe_Si:

Если совместить эти мысли то напрашивается следующий вывод:
вместо жилета нужна внутренняя легкая утепляющая куртка.
Вроде уже появляющихся изделий из Polartec Alpha, но из более легкой воздухопроницаемой ткани и желательно не на Alpha.

В спорт туризме и тд куча народу использует одновременно несколько именно чисто утепляющих слоев и рано или поздно тактическая одежда придет к тому же. Кстати еще логичным становится сокращение количества защитных элементов ходовой одежды (L4 L5 L6), и включение Combat униформы в основной комплект. Правда тогда разница в требованиях для различных подразделений может еще сильнее проявиться)))


Ну в общем так оно и есть. В PCU Block 2 вместо устаревшего 3-го и 4-го(?) слоя будет куртка из Polartec Alpha, есть уже доступные образцы, но это далеко не окончательный вариант и используемые материалы еще под вопросом. Вообще 4-й слой, как показала практика, является наилучшим согревающим слоем в сочетании L1+L4+L5, отлично сохраняет тепло от выдувания, и это не только мой опыт, знакомые камрады такого же мнения. Марк Твайт, один из разработчиков PCU, не рекомендует его использовать как верхний слой, он говорит 300% тепла сохраняет именно 4-й слой и именно как поддевка. Лично я другого применения ему не нашел, но ввиду малого веса и объема, он всегда есть, но с появлением у меня более технологичного 3-го слоя из WindBlock о ветровке я все чаще забываю. L5 тоже уходит в прошлое, ему на замену приходит так называемый L9, и все верно, сочетает в себе основной комплект униформы включенного в многослойную систему одежды как базового. L6 же под вопросом, с одной стороны дождевик необходим, с другой стороны как часто он необходим и при какой погоде? Ведь известно, что концепция военной многослойной одежды - это можно мокнуть, главное быстро сохнуть! От продувания ветром, например в высокогорье, отлично работает L3 WindBlock в сочетании с толстым 5-м слоем Cold Fusion, в особых случаях можно еще L4 поддеть + штаны-ветровку от WTT, но ни разу не пригодился 6-й слой от сильного ветра. Современный 6-й слой из Паклайт не на 100 процентов держит воду, например на какой нибудь длительной лежке кусок правильно примененного полиэтилена вполне его заменяет))), а в динамике 6-й слой в общем-то не всегда оправдан, а при глубоко отрицательных температурах 6-й слой вообще не нужен.

Наша дискуссия от конкретных изделий 7-го слоя плавно перетекает в вообще обсуждение концепции многослойной системы. )

Morba
P.M.
14-1-2016 16:09 Morba
Originally posted by mashkov:

Cold Fusion

Евгений, Вы фотографии с людьми со всем этим снаряжением просто в интернете находите или есть какой-то ресурс с подборкой, вроде закрытого на данный момент military photos?

А может Вам создать отдельную тему про PCU, где все сразу и описать? В том числе и с CLS-PCU? Все же Вы много чего можете про эти системы рассказать.

Originally posted by Awe_Si:

Вроде уже появляющихся изделий из Polartec Alpha, но из более легкой воздухопроницаемой ткани и желательно не на Alpha.


Читал Ваши посты про сравнение кофт из альфы с кофтами на волоконными утепителями. Но, вот, чисто по реальной эксплуатации, альфа с пертексом реально привела в восторг. Как будто держит для тела одну и ту же температуру как бы не менялась погода. С флиской вообще не сравнимо.
Хотя мое тело очень сильно реагирует на колебания температуры или темпа. Может не для всех все так однозначно и альфа тоже имеет место жить? Кстати, бейонд как безумцы на ней куртки выпускают - вся линейка А3 это или полартек вафля, или Альфа
В след. сезоне попробую что-нибудь на G-loft'e или климашилде

Awe_Si
P.M.
14-1-2016 16:42 Awe_Si
mashkov:

Ну в общем так оно и есть. В PCU Block 2 вместо устаревшего 3-го и 4-го(?) слоя будет куртка из Polartec Alpha, есть уже доступные образцы, но это далеко не окончательный вариант и используемые материалы еще под вопросом. Вообще 4-й слой, как показала практика, является наилучшим согревающим слоем в сочетании L1+L4+L5, отлично сохраняет тепло от выдувания, и это не только мой опыт, знакомые камрады такого же мнения. Марк Твайт, один из разработчиков PCU, не рекомендует его использовать как верхний слой, он говорит 300% тепла сохраняет именно 4-й слой и именно как поддевка. Лично я другого применения ему не нашел, но ввиду малого веса и объема, он всегда есть, но с появлением у меня более технологичного 3-го слоя из WindBlock о ветровке я все чаще забываю. L5 тоже уходит в прошлое, ему на замену приходит так называемый L9, и все верно, сочетает в себе основной комплект униформы включенного в многослойную систему одежды как базового. L6 же под вопросом, с одной стороны дождевик необходим, с другой стороны как часто он необходим и при какой погоде? Ведь известно, что концепция военной многослойной одежды - это можно мокнуть, главное быстро сохнуть! От продувания ветром, например в высокогорье, отлично работает L3 WindBlock в сочетании с толстым 5-м слоем Cold Fusion, в особых случаях можно еще L4 поддеть + штаны-ветровку от WTT, но ни разу не пригодился 6-й слой от сильного ветра. Современный 6-й слой из Паклайт не на 100 процентов держит воду, например на какой нибудь длительной лежке кусок правильно примененного полиэтилена вполне его заменяет))), а в динамике 6-й слой в общем-то не всегда оправдан, а при глубоко отрицательных температурах 6-й слой вообще не нужен.

Наша дискуссия от конкретных изделий 7-го слоя плавно перетекает в вообще обсуждение концепции многослойной системы. )

Да, на самом деле можно сбежать в какую то другую тему или создать новую)
С одной стороны конечно поддерживаем эту на плаву с другой оно уже уходит в оффтопик и плюс я не могу хвастаться сиверовскими моделями)))
Часть сообщений можно просто скопировать будет.
По Альфе в новом PCU в курсе)

Если под L4 подразумевается практически непродуваемая Epic ветровка, а под L5 бондированный безмембранный софтшелл, то я вообще не очень понимаю такой системы, хотя знаю альпинистку которая любит носить Windstopper под штормовку.

В рамках базовой универсальной теории слоев верхний ходовой слой не должен продуваться (исключения - теплая погода или очень активное движение), а утепляющим желательно иметь большую воздухопроницаемость и минимальный вес.
Так и конвективные потери понижены и отведение влаги оптимально и вес меньше.
L3 из Windblock на мой взгляд не может полностью заменить ни классический хайлофт L3 (потому что хайлофт теплее) ни L4 (потому, что windblock скорее уступает Epic по паропроницаемости и обычно имеет двухсторонний ворс, который неправильно иметь на внешнем слое.
Хотя совместить два слоя в одном всегда хочется!

L9 (интересно откуда взялось название?)) совершенно логичная штука для брони.
Единственное функционал в мокрую погоду из за (далее мои измышления) no melt no drip реализованного в частности 50% процентами хлопка будет несколько снижен.
Но вообще логичная боевая тема!
Субъективно L6 или что то иное лишь бы оно не промокало субъективно необходим везде где есть автономность и возможны длительные и сильные дожди. Как минимум куртка или плащ и особенно если нет палаток на ночь. То что оно тоже не очень совместимо с броней и то что Packlight не идеальная мембрана - это уже отдельные истории.

Вообще если оторваться от боевых тем, то условно защитные слои L4,L5,L6 логичнее иметь с минимальным весом и толщиной подкладок - чтобы проще сушить.
В спорте это реализуется в виде курток ветрозащитных но несколько продуваемых (double weave софтшеллы или просто слегка эластичный нейлон) - для активного движения и относительно теплой погоды, мембранных софтшеллов с тонким трикотажем изнутри и 3L штормовок с мембранами покруче.
Для действий условным летом полезно иметь первую и третью категории, для действий зимой - достаточно и просто второй. Собственно изделия могут вообще не пересекаться)

В милитари все сложнее конечно получается...

Awe_Si
P.M.
14-1-2016 17:10 Awe_Si
Morba:


Читал Ваши посты про сравнение кофт из альфы с кофтами на волоконными утепителями. Но, вот, чисто по реальной эксплуатации, альфа с пертексом реально привела в восторг. Как будто держит для тела одну и ту же температуру как бы не менялась погода. С флиской вообще не сравнимо.
Хотя мое тело очень сильно реагирует на колебания температуры или темпа. Может не для всех все так однозначно и альфа тоже имеет место жить? Кстати, бейонд как безумцы на ней куртки выпускают - вся линейка А3 это или полартек вафля, или Альфа
В след. сезоне попробую что-нибудь на G-loft'e или климашилде

Ну это тема еще с Buffalo и Paramo пошла - сверху пертекс (еще старый английский некаландрированный) к нему пришит? ворсистый флис.
Диапазон условий комфорта действительно большой получается если носить как верхний слой.
Я лично просто не очень понимаю почему бы не иметь эти предметы отдельно - тонкий хайлофт или гридовый флис или просто тонкий флис и ветрозащиту в стиле L4 только тонкую (из квантума она грамм 60-100 может весить).
Вес +- тот же выйдет, а гибкость применения вырастет.

Моя же критика была привязана скорее к чисто утепляющему слою - тут волоконные утеплители рулят без вариантов.

И кстати да испытал некогда восторг перейдя от тяжелых флисов под штормовкой к Bask Bezengi поверх нее. А потом еще несколько восторгов поменьше - по ходу знакомства с новейшей синтетикой.

Morba
P.M.
14-1-2016 18:14 Morba
Originally posted by Awe_Si:

Ну это тема еще с Buffalo и Paramo пошла - сверху пертекс (еще старый английский некаландрированный) к нему пришит? ворсистый флис.
Диапазон условий комфорта действительно большой получается если носить как верхний слой.
Я лично просто не очень понимаю почему бы не иметь эти предметы отдельно - тонкий хайлофт или гридовый флис или просто тонкий флис и ветрозащиту в стиле L4 только тонкую (из квантума она грамм 60-100 может весить).
Вес +- тот же выйдет, а гибкость применения вырастет.

Вот в том-то и дело, что ношу как средний слой, либо с софтом, либо с курткой на климашилде. Вариант флис + ветровка надо попробовать, спасибо. есть еще размышления на счет альфы, но, думаю, надо Евгению отдельную тему создавать про ПКУ. А то тут и, правда, не по теме разговор

North Wind
P.M.
15-1-2016 20:26 North Wind
2 Разведос: у ГирШоута есть про софти немного. Скорее рекламный текст с сайта, но хоть на русском

gearshout.net

Крестовский
P.M.
16-1-2016 23:18 Крестовский
Поподробнее про продукцию в Мультикаме можно?
Shturets
P.M.
27-2-2016 14:43 Shturets
Почему в теме нигде не указываются цены продукции?
Спасибо!
dima3795
P.M.
27-2-2016 21:47 dima3795
больше фото, хороших и разных.. .
Shturets
P.M.
10-3-2016 18:08 Shturets
Тема жива?
Спасибо!
Cliff_OpFor
P.M.
18-10-2016 16:51 Cliff_OpFor
Level 5
Куртка ветро-влаго защитная, выполнена из оригинальной ткани производства США.

Свободный крой, не сковывает движения. Заниженная задняя часть.
Высокий ворот со складным капюшоном (капюшон выполнен из более тонкого нейлона) защищает шею от ветра, влаги и снега.
Влагозащитные молнии. Под основной молнией расположена планка.
Два кармана на рукавах.
Вентиляционные карманы в подмышках и на груди.
Регулировка объема низа куртки и капюшона.
Швы выполнены на 5-тиниточном оверлоке, загруженные места дополнительно усилены закрепочным швом.

Правила ухода:

Стирать при 30 градусах.
Не отбеливать и не кипятить.
Не гладить.
Не сушить в барабане.

Сделано в России.

Доступны в AOR2 и Multicam





Cliff_OpFor
P.M.
18-10-2016 16:54 Cliff_OpFor
Обновлённая зимняя куртка REDCLIFF PCU L7. Мы внесли некоторые изменения в крой и технологию производства.

Главные изменения коснулись швов изделия - все внутренние швы выполнены на 5-тиниточном оверлоке.

Возможно изготовление из разных утеплителей ( доступна версия с PRIMALOFT GOLD)

Занижен низ куртки, больше защищая пятую точку от холода.

Немного увеличен объём капюшона, чтобы удобнее было носить со шлемом.

Появились новые расцвтки.

В остальном уже зарекомендовавшая себя куртка.

L7 выполнена из прочной нейлоновой ткани производства США, с усилениями на локтях.

Утеплители PRIMALOFT GOLD и HOLLOWFIBER (60\100\200) имеют прекрасные термоизолирующие свойства, задерживают влагу и сохраняют тепло длительное время.

Капюшон с регулировкой объема расположен в воротнике, и при необходимости убирается и закрывается на молнию. Высокий воротник защищает от ветра и влаги.

Покрой куртки позволяет использовать поверх снаряжения (нижних слоев, разгрузок и бронежилетов). Можно носить поверх мокрой одежды.

Двухзамковая молния позволяют расстегнуть куртку с низу, а теплые ветрозащитные планки сохранят тепло.

Просторные карманы для рук, молнии защищены планками, дополнительно защищающие содержимое карманов от попадания снега и влаги. В планки вшит шнур, предупреждающий "закусывание" материала слайдером.

Два объемных внутренних кармана.

Эластичные манжеты на рукавах.

Правила ухода:

Стирать при температуре не выше 30ºC.
Не использовать отбеливатели.
Не сушить в барабане.

Сделано в России.

Цена от 10000р в зависимости от комплектации (возможно изготовление укорочённой версии, добавление велкро, внутренняя или внешняя планка и тп.)

Все куртки поставляются с мешком для хранения.

Доступны в разных расцветках: Atacs AU FG, AOR1 AOR2, Multicam и разновидности, Marpat, Woodland, Coyote Brown.




Cliff_OpFor
P.M.
18-10-2016 16:56 Cliff_OpFor









Cliff_OpFor
P.M.
18-10-2016 17:02 Cliff_OpFor
Собственно автор, сам ношу)
EPIC Coyote, Primaloft 150 (отщипнул слой, чтобы облегчить куртку)
Cliff_OpFor
P.M.
18-10-2016 17:07 Cliff_OpFor
Ветровка L4 выполнена из прочной оригинальной нейлоновой ткани производства США.

Все швы выполнены на 5-тиниточной оверлоке, дополнительно усилены закрепками.

Высокий воротник хорошо закрывает шею от ветра и влаги.

Регулируемый капюшон убирается в воротник.

Эластичные манжеты.

Складывается до компактного состояния в интегрированный карман.

Стирать при температуре не выше 30ºC.
Не использовать отбеливатели.
Не сушить в барабане.

Сделано в России.

Цена 6000р.

Доступны в разных расцветках: Atacs AU FG, AOR1 AOR2, Multicam и разновидности, Marpat, Woodland, Coyote Brown.








Cliff_OpFor
P.M.
18-10-2016 17:09 Cliff_OpFor
Много всего в группе есть
Фото от заказчиков - vk.com
Отзывы - https://vk.com/topic-106525358_33020892
Гаррибальди
P.M.
6-11-2016 00:31 Гаррибальди
Что ха штаны на фото??где купить можно??
click for enlarge 640 X 960 278.2 Kb
Гаррибальди
P.M.
6-11-2016 00:33 Гаррибальди
Что за штаны на фото?где купить можно такие?
click for enlarge 640 X 960 278.2 Kb
and2011
P.M.
6-11-2016 19:02 and2011
Что за штаны на фото?

Их же производства L9, на пост выше ссылка на ВК, там всё есть.. .
RONIN 218 airborne
P.M.
6-11-2016 19:52 RONIN 218 airborne
Что за штаны на фото?где купить можно такие?

Прототип штанов Beyond L9. На сколько я знаю заказ от трех штук.

>