Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Война в жарком, засушливом климате - что надеть? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Война в жарком, засушливом климате - что надеть?

Fath
P.M.
30-9-2015 08:13 Fath
В свете актуализации сирийского региона возник интерес (сугубо праздный и общеразвивательный естественно): какое современное обмундирование и снаряжение лучше использовать в подобных регионах? Если про умеренный климат всё жёвано-пережёвано(L1-7, софтшеллы, флисы, термухи, Ловы и прочее), то для тамошнего климата такой цельной картины нет. Может есть у кого опыт, соображения, или ссылки интересные? Давайте обсудим.
Kazbich
P.M.
30-9-2015 10:55 Kazbich
Вполне вероятно, что может подойти обмундирование и снаряжение, использовавшееся в Афганистане. По крайней мере, оно достаточно хорошо опробовано на практике.

Неплохая фотоподборка по обмундированию и снаряжению самой Армии Сирии:
militarium.ru

Fath
P.M.
30-9-2015 10:59 Fath
Kazbich:
Вполне вероятно, что может подойти обмундирование и снаряжение, использовавшееся в Афганистане.

Если Вы про советское, то спасибо, как нибудь лучше не надо. Время-то идёт, однако.

Morpeh SF
P.M.
30-9-2015 11:00 Morpeh SF
Тоже интересно. Учитывая, что там и высоты выше среднесибирских и море рядом.
Kazbich
P.M.
30-9-2015 11:01 Kazbich
Fath:

Если Вы про советское, то спасибо, как нибудь лучше не надо. Время-то идёт, однако.

После Советской Армии, в Афганистане не меньший по продолжительности период "тусовались" многие страны "Коалиции", каждая со своими моделями обмундирования и снаряжения.

Fath
P.M.
30-9-2015 11:53 Fath
Kazbich:

После Советской Армии, в Афганистане не меньший по продолжительности период "тусовались" многие страны "Коалиции", каждая со своими моделями обмундирования и снаряжения.

Вот их опыт прежде всего и интересует.

Kazbich
P.M.
30-9-2015 12:13 Kazbich
Fath:

Вот их опыт прежде всего и интересует.

Ну и опыт самой Армии Сирии - лишним тоже не будет. Вудланд у них в обмундировании - как-то действительно слегка "не в тему". А вот всё остальное - тоже было бы весьма интересно.

KIRHAUS
P.M.
30-9-2015 12:19 KIRHAUS
Вот их опыт прежде всего и интересует.

Aircrew Combat Uniform (A2CU) (негорючка-арамид)
sncts.com
В жару, самая удобоваримая версия. Из американского обмундирования.
a3444361a
P.M.
30-9-2015 18:52 a3444361a
Наши в Сирии .
click for enlarge 2043 X 1198 428.8 Kb
a3444361a
P.M.
30-9-2015 19:01 a3444361a
Меня конечно на снимке нет, но есть мой отец. Более 30 лет тому назад. Куртка - аналог м-65, до сих пор жива.
Fath
P.M.
30-9-2015 19:04 Fath
a3444361a:
Меня конечно на снимке нет, но есть мой отец. Более 30 лет тому назад. Куртка - аналог м-65, до сих пор жива.

В чём ходили? Как там климат вообще?

Morpeh SF
P.M.
30-9-2015 19:58 Morpeh SF
Мембрана нужна?
a3444361a
P.M.
30-9-2015 20:32 a3444361a
Базировались под Дамаском, летом жарко, для зимы выдавали свитера, теплое белье и шерстяные пояса поясничные, мембран конечно не было. Весь год в оливе, как у австрийцев в Европе примерно. 30 лет прошло, повторюсь, все меняется, и если в вудланде воюют, значит так надо.. . Давно воюют.
Kazbich
P.M.
30-9-2015 21:58 Kazbich
Originally posted by a3444361a:

если в вудланде воюют, значит так надо, помирать за зря


Ну мелькает и не только вудланд. Например, вполне соответствующий общему фону вариант расцветки:

А в такой местности - вроде бы и вудланд неплохо соответствует:


Fath
P.M.
30-9-2015 22:41 Fath
А что за бушлики у них?
тарр
P.M.
1-10-2015 11:39 тарр
Тропическая британщина в дезерте и мтр подойдёт.
Morpeh SF
P.M.
1-10-2015 13:03 Morpeh SF
На последнем фото кажется АК74, по видео все больше с АК47 бегают. Неужели у них 5,45 есть?
Fath
P.M.
1-10-2015 13:45 Fath
Всяко есть:
click for enlarge 911 X 513 442.5 Kb
click for enlarge 784 X 714 143.8 Kb

Хотя в основном 7,62 конечно.

Мараунен
P.M.
1-10-2015 16:12 Мараунен
какое современное обмундирование и снаряжение лучше использовать в подобных регионах?

Там ещё Цахал как бе бегает в тех местах (восточное средиземноморство), поэтому обратите внимание на униформу цахала.. . А камуфляж это уже на любителя
STEPAN1983
P.M.
1-10-2015 17:48 STEPAN1983
Униформа Цахала это тихий ужас по покрою. А ткань - обычная смесовка
STEPAN1983
P.M.
1-10-2015 17:49 STEPAN1983
А про британщину тропическую тут правильно сказали. Это легкая хлопковая саржа, изумительно к телу и выводит лишнее тепло. Еще вариант - американский морпеховский комплект FROG (боевая рубашка и брюки), негорючая ткань с рыхловатым плетением, хорошо дышит в жару. Вообще всякие боевые рубашки.
Мараунен
P.M.
2-10-2015 09:29 Мараунен
Униформа Цахала это тихий ужас по покрою. А ткань - обычная смесовка

Значит всё это время их устраивает и покрой и состав ткани. Просто абы в чём эти люди воевать не будут. Там нет принципа "в моей роте - самый камуфляж!"
А про британщину тропическую тут правильно сказали. Это легкая хлопковая саржа, изумительно к телу и выводит лишнее тепло.

Та же самая смесовка, если верить этикеткам, вариант плетения бывает разный. Про кулмакс,, думаю поговорить стоит особо .
мотофранцуз78
P.M.
2-10-2015 12:39 мотофранцуз78
Один мой знакомый тусил в жарком и сухом климате и вынужден был в режиме онлайна продавать привезённое с собой снаряжение и учтя реалии судорожно докупать актуальное.
В результате осталось как безусловно рабочее: МТР комбат ширт, ушитый на руках иголкой с ниткой до полного облегания тела ( с размера xxl до м), штаны хеликоновские в рип стопе( изначально были в мультике но выгорели моментально до слабых разводов), беллевили замшевые с толстым носком( нет им альтернативы на жаре, вот просто нет) , перчи механикс с гладкой замшевой ладошкой без всяких дурацких"тактических" нашлёпок, липучек и застёжек, если там и были застёжки то были отпороты моментально после дня носки. Опс кор с твёрдыми подушками и васильмановской шапкой носился 12 часов в сутки не снимая. Если снять хоть раз, то в этот день процесс уже не остановится и будешь снимать, одевать, снимать и думать только об этом. Затрахаешь себя до смерти. На ушах МSA как раз через васильмановскую шапку, в принципе жить можно, только говорить тяжело , сам себя странно слышишь. А! крепление ушей к каске через вилкоподобные крепежи. Никакие оголовья пол суток провести в них не дадут. Трусов носить не получалось. Правильно ли это, тактикулярно или нет, фиг знает. Но мокрую тряпку между ног терпеть неполучится, а так писька довольная болтается и яйца ей вторят. Купленый мешок гигиенических пакетов для детей позволял поддерживать вопросы гигиены на должном уровне. Процесс замены туаленой бумаги этими салфетками произошёл даже у монстров спецназов уважаемых организаций. ( технические подробности применения наверное опущу , но натёртая и воспаленная дырка в жопе это ой как не смешно... )
Из тёплых вещей за 4 месяца не понадобилось ничего!!!
Были приобретены три гидратора для спасения от жары, но термос с горячим чаем , медом и лимоном( по возможности) спасал от любой жары и обезвоживания. Глоток чая раз в час. Правда вымывание солей всё таки произошло и суставы заболели и какие то обморочные состояния начались, особенно после вечерних тренировок на турнике. Стали солить пищу и носить с собой морскую соль для раствора.
Плейт керриер был от Вартеч( Питерская фирма) работал на 6 из 5 для своей цены. Только лямки немного узковаты. Но был заменен на OPS-modular с перераспределением носимого снаряжения на пояс. На плейте только магазы и гидратор. На поясе пистолетный, автоматный подсумки, аптека, " сухарный" подсумок, быстросброс( на удивление пахавший как папа карла, так как в песок магазины долго не покидаешь)
РС
Были приобретены комбат ширты от массифа личным составом и чуть ли в драку не лезли на инициатора покупки от разочарования, в них невозможно!!! было находится на жаре. Но размышления об этом странном факте привели к эксперименту:lev1 + combat-shirt и о чудо! заработало! массифовскую рубаху носить с потоотводящим бельём, а МТР на голое тело.
Вроде всё что вспомнили.. .
мотофранцуз78
P.M.
2-10-2015 18:32 мотофранцуз78
... были проведены бесчисленные эксперименты с заменой ремня брючного на подтяжки для минимизации дискомфорта в области пояса. Были рождены из строп , резинок и фастексов конструкции повергающие в шок своей замысловатостью и предполагаемой функциональностью. Но всё выдерживало только день носки , снималось и вечером шилось заново всё. Эпопея длилась неделю и в результате оставила на штанах широкую мягкую стропу с пластиковой пряжкой. Ремни все нах.
monitor lizard
P.M.
2-10-2015 18:38 monitor lizard
Мотофранцуз78: а что за васильмановская шапка такая? Можно ссылку какую, посмотреть?
Про ремень правильно понял, что остановились на широкой мягкой ленте?
мотофранцуз78
P.M.
2-10-2015 18:46 мотофранцуз78
Wasilman продаёт шапки за 380 рублей из мегкого эластичного материала удивительно хорошо работаюшего в жару. Лоб то конечно мокрый а если волосенки немного присутствуют, то она как термос башку от перегрева спасает.
Широкая мягкая стропа.( это уже на теплых штанах, ремень жесткий совсем не охота одевать)
click for enlarge 1714 X 1280 633.0 Kb
Костян12*
P.M.
2-10-2015 19:56 Костян12*
мотофранцуз78, а плейткерриер с плитами или пустой? Солнцезащитные очки носили, панамы? И как с носками, какие лучше себя показали?
мотофранцуз78
P.M.
2-10-2015 20:16 мотофранцуз78
С плитами по 5-му классу( железо с кевларом) , очки само собой разумеющееся. Панамы не прижились, может какие то не правильные были, не знаю, да и шлем одет всегда.
Носки спортивные , с начёсом или как его там, самые обыкновенные. Хоть и в наличии были по тыщще рублей какие то мегатактические носки, демонстация которых противнику должна была вызывать немедленное прекращение огня и вопросы с той стороны- где взял такие!?, но носились обычные.
Закон : снял носки - не одевай их больше не стиранные. Хоть водой с гидратора полей , отожми и тогда только одень. Если с чем то повреждённым ещё можно ходить, то со стопами на жаре 24/7 ты не работоспособен. А на снятых и одетых заново носках нога страшно устаёт , ноет, щимит...
Только всё это относится к старым, брюзжащим, изнеженным тушкам с еотеками и модной медициной. Молодым парням, особенно погранцам и разведосам всё пох, они на своей волне. Послушают инструкторский состав, покивают, папиросу в зубы и вперёд.. .
North Wind
P.M.
2-10-2015 20:20 North Wind
Труселя бы все-таки можно было попробовать потоотводящие "боксеры", хучь "Сплав", хучь "Under Armour". Как говорят, можно даже велошорты, но вот что с гелевой вставкой на заднице делать в таком случае, я не знаю
мотофранцуз78
P.M.
2-10-2015 20:26 мотофранцуз78
Да можно конечно попробовать поносить... часика два... до полудня
Смех смехом а вопрос с труселями на жару +40 +50 остаётся открытым. Ждём рекомендаций опытных камрадов.
Костян12*
P.M.
2-10-2015 20:41 Костян12*
Originally posted by мотофранцуз78:

Хоть водой с гидратора полей , отожми и тогда только одень.


а из-за сырых носок ноги не сотрутся? Или они высыхают на такой жаре почти сразу?
мотофранцуз78
P.M.
2-10-2015 21:48 мотофранцуз78
Они высыхают за секунду на ногах , но не в ботинке. В ботинке влажный носок всегда. Ноги и сотрутся и будут как после бани и воды, термин даже умный какой то есть на этот счёт. Всё будет, даже не сомневайтесь.
Мишка-Топтыжка
P.M.
2-10-2015 21:54 Мишка-Топтыжка
Originally posted by мотофранцуз78:

Смех смехом а вопрос с труселями на жару +40 +50 остаётся открытым


а длинный первый слой не пойдет? от гены3 или фрии от массиф?
kamikadze
P.M.
2-10-2015 22:33 kamikadze
мотофранцуз78:
Эпопея длилась неделю и в результате оставила на штанах широкую мягкую стропу с пластиковой пряжкой. Ремни все нах.

Ахахах.
Я когда подобное тут описал, и фотку выложил - меня застремали "эксперты" по снаряжению.

мотофранцуз78
P.M.
2-10-2015 22:41 мотофранцуз78
Можно заставить себя чувствовать комфортно в термобелье , но оно работая постоянно будет влажным и под ним будет жарко, ведь циркуляция воздуха под штанами очень маленькая, а когда ничего нет, то эта циркуляция вся достается потным и несчастным яйцам бойца. А кто проедет в трусах и штанах на газели по песчаной дороге с закрытыми окнами на +40 пару часов, тот будет иметь в штанах прелую мокрую тряпку.
Вообще то не припомню ситуацию с термобельём , если честно, как то всё моментально в этом плане само решилось и вопрос больше не поднимался ,хоть и в наличии был лев1 от хеликона.
Я может сейчас крамолу какую скажу и навлеку гнев гуру военного туризма, но трусы на мой взгляд на жаре как то не гигеенично и физиологически не правильно. А вместо предания анафеме хотелось бы услышать дельный совет. Как интересно в Афгане дело с этим было.. .
мотофранцуз78
P.M.
2-10-2015 22:44 мотофранцуз78
kamikadze:

Ахахах.
Я когда подобное тут описал, и фотку выложил - меня застремали "эксперты" по снаряжению.

Ну опозорю и я своего знакомого. У него и пояс на стропе...
click for enlarge 1408 X 1056 492.2 Kb

kamikadze
P.M.
2-10-2015 22:57 kamikadze
мотофранцуз78:

Ну опозорю и я своего знакомого. У него и пояс на стропе...

Да не, как раз наиборот: "У дураков мысли сходятся"

Мишка-Топтыжка
P.M.
2-10-2015 23:09 Мишка-Топтыжка

мотофранцуз78

как гражданский турист скажу так: выше +30 в трусах ходить некомфортно, потеет все, особенно если идешь по степям, в безветрие и с рюкзаком в 12-15 кг.
без трусов - невариант ибо негигиенично.
трусы типа "боксеры" - однозначно в топку, для жары абсолютно не подходят, даже в сочетании с шортами/бриджами.
в семейных труханах уже полегче, благо вентилируемость лучше.
самое лучшее нижнее белье которое использовал - это первый слой Ген3: влагу отводит и ничего не жмет и не трет.
арамидные шмотки не юзал ибо сменил место проживания и тут они без надобности. тут прималофт востребованнее арамида)
вот как-то так. такое мое видение ситуации с нижем бельем в жару. с моей мирной и гражданской колокольни
monitor lizard
P.M.
3-10-2015 00:09 monitor lizard
мотофранцуз78: Спасибо! Интересно читать и обдумывать.
kamikadze:

Ахахах.
Я когда подобное тут описал, и фотку выложил - меня застремали "эксперты" по снаряжению.

Я к почти такому брючнику пришёл. В Сплаве взял такой. Но хотелсь бы ещё помягче.

Fath
P.M.
3-10-2015 00:20 Fath
мотофранцуз78:

Я может сейчас крамолу какую скажу и навлеку гнев гуру военного туризма, но трусы на мой взгляд на жаре как то не гигеенично и физиологически не правильно. А вместо предания анафеме хотелось бы услышать дельный совет. Как интересно в Афгане дело с этим было...

Я, помню, когда первый раз в выход пошёл (не Африка, но жарко было) надел самые, типа, мягкие, просторные и разношенные труселя, кои успешно и снял при первой возможности часа через три: почувствовал, что один чёрт сотру всё. Трусов летом более никогда не надевал.
Недавно приобрёл L1 от Gen3 - по ощущениям комфортненько и, вероятно, можно носить вместо трусов, но летом ещё не пробовал.


>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Война в жарком, засушливом климате - что надеть? ( 1 )