Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Война в жарком, засушливом климате - что надеть? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Война в жарком, засушливом климате - что надеть?

Рус-с
P.M.
3-10-2015 00:35 Рус-с
Значит всё это время их устраивает и покрой
да они там как мандалаи ходят, на военных не похожи.
SRVV
P.M.
3-10-2015 00:38 SRVV
мотофранцуз78:
Можно заставить себя чувствовать комфортно в термобелье , но оно работая постоянно будет влажным и под ним будет жарко, ведь циркуляция воздуха под штанами очень маленькая, а когда ничего нет, то эта циркуляция вся достается потным и несчастным яйцам бойца. А кто проедет в трусах и штанах на газели по песчаной дороге с закрытыми окнами на +40 пару часов, тот будет иметь в штанах прелую мокрую тряпку.
Вообще то не припомню ситуацию с термобельём , если честно, как то всё моментально в этом плане само решилось и вопрос больше не поднимался ,хоть и в наличии был лев1 от хеликона.
Я может сейчас крамолу какую скажу и навлеку гнев гуру военного туризма, но трусы на мой взгляд на жаре как то не гигеенично и физиологически не правильно. А вместо предания анафеме хотелось бы услышать дельный совет. Как интересно в Афгане дело с этим было...

Могу сказать из своего опыта, с трусами в +40 особых проблем нет. Термобелье это для зимы - сгоришь в нем. Одежда лучше свободная не в обтяжку, ремень на брюках лучше брезентовый. Если влажность низкая , то чтобы избежать потери воды приходилось манжеты на форме застегивать. Панама, если нет каски вещь кране полезная иначе уши и затылок сгорают на ультрофиалете. Один раз в госпиталь попал на месяц, ходили в сандалиях через неделю пятки начали трескаться, может в ботинках и мокро зато кожа не высыхает. Одежда лучше их хлопка. На сильной сухой жаре все сохнет крайне быстро и синтетика на мой взгляд не комфортна, только постиранная форма сохнет за полчаса, хотя если брать ту же температуру, но в джунглях то не сохнет вообще. Не выпивайте залпом воду- сразу выйдет в виде пота и толку не будет. Тогда в Союзе выдавали форму из хлопка с диагональю брюки бананы и китель с открытым воротом. Вполне нормальная ткань на жаре. Причем более тонкая "стекляшка" была хуже из за более плотного плетения.
Организм на жаре борется с перегревом и обезвоживанием поэтому напяливание кучи тряпок в виде белья и прочего только усложнит ситуацию, одежда в пустыне прежде всего защищает от ультрафиолета и теплового излучения солнца препятствует быстрому "высыханию" (обезвоживанию).
Все это касается именно службы, а не туризма. Как то так.

Morpeh SF
P.M.
3-10-2015 06:25 Morpeh SF
На фото из 23 поста и теплые вещи присутствуют. В пустыне часто ночью холодно бывает?
kamikadze
P.M.
3-10-2015 10:55 kamikadze
monitor lizard:

Но хотелсь бы ещё помягче.

Потому и делалось самостоятельно, из самой тонкой стропы.

North Wind
P.M.
3-10-2015 20:53 North Wind
Morpeh SF:
На фото из 23 поста и теплые вещи присутствуют. В пустыне часто ночью холодно бывает?

"Браво 2.0" вспомните

Shturets
P.M.
3-10-2015 21:04 Shturets

На фото из 23 поста и теплые вещи присутствуют. В пустыне часто ночью холодно бывает?

Это смотря какое время года.
RONIN 218 airborne
P.M.
4-10-2015 00:39 RONIN 218 airborne
Браво 2.0" вспомните


Один из бойцов во время не снял термобелье НН и получил обезвоживание.
SRVV
P.M.
4-10-2015 11:02 SRVV
Morpeh SF:
На фото из 23 поста и теплые вещи присутствуют. В пустыне часто ночью холодно бывает?

При восходе солнца бывает дубак даже летом. За ночь пустыня остывает. В близи от моря обычно жарко постоянно. Океан сглаживает перепады. Зимой в афгане до -12 с может быть, правда зима короткая. В Атакаме Южная Америка даже летом прохладно, хотя пустыня почти на экваторе, частые туманы и облачность, но дождей нет. В Австралии в Ред центре зимой тоже куртку неплохо иметь и ночью холодно до 0 может быть. Пустыни они все разные.

Semper Fidelis
P.M.
4-10-2015 22:59 Semper Fidelis
Пару слов про форму Цахаль_полевая хлопок 100%, форма для выходов домой из синтетики вроде тоже 100%(сейчас не помню уже ,одевал крайний раз 5 лет назад) отходил в этом три года особого дискомфорта не испытывал, проблема с камуфляжем в Израиле решается использованием маскировочных костюмов из сетки (с одной стороны для пустынных районов с другой для зеленки)
Мараунен
P.M.
6-10-2015 10:08 Мараунен
Могу сказать из своего опыта, с трусами в +40 особых проблем нет.

Судя по всему проблема упирается в индивидуальный метаболизм и анатомическое строение человека. Кому как удобно и комфортно получается.
Kazbich
P.M.
6-10-2015 16:08 Kazbich
Мараунен:

Судя по всему проблема упирается в индивидуальный метаболизм и анатомическое строение человека. Кому как удобно и комфортно получается.

Возможно. Возможно ещё и в особенностях климата. Жара чуть выше +30 в Москве, воспринимается значительно хуже, чем +40 в Казахстане.

мотофранцуз78
P.M.
6-10-2015 17:40 мотофранцуз78
... a в +40 в Турции не спасёт ничего как там вообще люди воевали.. .
olega_tor
P.M.
6-10-2015 20:49 olega_tor
Война в жарком, засушливом климате - что надеть?

калаш, чалма, полосатый халат
сверху накроют ваш халифат
SRVV
P.M.
7-10-2015 12:29 SRVV
Kazbich:

Возможно. Возможно ещё и в особенностях климата. Жара чуть выше +30 в Москве, воспринимается значительно хуже, чем +40 в Казахстане.

В сухом климате организму легче охладить тело. Испарение более эффективно чем в жарком и влажном, где вода испаряется неохотно. Поэтому надевание обтягивающей одежды не желательно.

MX177
P.M.
7-10-2015 12:44 MX177
Зимой в Сирии может быть совсем не жарко... аля московская осень.
Мараунен
P.M.
8-10-2015 10:48 Мараунен
a в +40 в Турции не спасёт ничего как там вообще люди воевали...

Те войны не застал, поэтому просто отдыхал ). На побережье для меня +37 вообще никак не воспринималось. Причем, не прятался под навесами. Шкура до сих пор черная )
Highlander5642
P.M.
9-10-2015 13:19 Highlander5642
Fath:
В свете актуализации сирийского региона возник интерес (сугубо праздный и общеразвивательный естественно): какое современное обмундирование и снаряжение лучше использовать в подобных регионах? Если про умеренный климат всё жёвано-пережёвано(L1-7, софтшеллы, флисы, термухи, Ловы и прочее), то для тамошнего климата такой цельной картины нет. Может есть у кого опыт, соображения, или ссылки интересные? Давайте обсудим.

Гуглите "славянский корпус в сирии". И смотрите фотографии.

Norg
P.M.
16-4-2016 01:04 Norg
Originally posted by Highlander5642:

какое современное обмундирование и снаряжение лучше использовать в подобных регионах?


Израильское от ЦАХАПЛ рулит. Кубинское. Американское БДУ, тоже рулит, но лучше с минимумом синтетики.

Dj0n
P.M.
16-4-2016 12:14 Dj0n
А я бы с удовольствием вернулся к старой качественной ХЛОПКОВОЙ форме-афганке. Синтетика в жару-фуфло. И все эти негорючки и гор-тексы.. .
STEPAN1983
P.M.
16-4-2016 13:39 STEPAN1983
А мне в "Афганке" было банально жарко
Dj0n
P.M.
16-4-2016 14:06 Dj0n
Да в +30-40 во всем по-моему жарко) Может моя особенность тела-не могу в синтетике, задыхаюсь. Лучше жарко, но не душно. Пробовал многие современные материалы на "тепло" (PCU, coolmax, негорючку и т.д.)-не мое. А вот снаряжение наверное легкий нейлон, как у амеров в системе М67. Легкое, ОЧЕНЬ быстро сохнет. Может не столь надежное как кордура, но намного легче. Это чисто мое субъективное мнение.
mrSanders62
P.M.
16-4-2016 14:10 mrSanders62
Dj0n:
Да в +30-40 во всем по-моему жарко) Может моя особенность тела-не могу в синтетике, задыхаюсь. Лучше жарко, но не душно. Пробовал многие современные материалы (PCU, coolmax, негорючку и т.д.)-не мое. А вот снаряжение наверное легкий нейлон, как у амеров в системе М67. Легкое, ОЧЕНЬ быстро сохнет.

от влажности сильно зависит.помню в десятом году умирал сначала, потом влажность упала сильно и акклиматизировался еще и норм.потом осенью в +_25 замерзать стал

Kazbich
P.M.
17-4-2016 17:16 Kazbich
Originally posted by STEPAN1983:

А мне в "Афганке" было банально жарко


Вы Ещё в полушерстяных офицерских брюках два года по Казахстану не ходили .
Kazbich
P.M.
17-4-2016 17:19 Kazbich
Originally posted by Dj0n:

с удовольствием вернулся к старой качественной ХЛОПКОВОЙ форме-афганке. Синтетика в жару-фуфло.


По "Нерезиновой", при жаре под 30, носил и чисто х/б стоительные брюки чешской фирмы Cerva и смесовые от швейцарского комплекта М83. Чисто субъективно - при практически одинаковой плотности ткани, в смесовых всё-таки жарче.
Dj0n
P.M.
18-4-2016 19:53 Dj0n
Опять, субъективно-нравится британский дезерт, но только хлопок. Возможно смок из смесовки, на ветер и холод. А что уважаемое сообщество может рассказать про современное Российское обмундирование для районов с жарким климатом? Слухов много ходит.
click for enlarge 768 X 1024 186.3 Kb
Razve
P.M.
19-4-2016 11:09 Razve
Originally posted by Dj0n:

современное Российское обмундирование для районов с жарким климатом


так себе, на троечку.
Indesitv2
P.M.
19-4-2016 13:14 Indesitv2
Originally posted by Dj0n:

современное Российское обмундирование для районов с жарким климатом? Слухов много ходит.



600 x 367
600 x 389
457 x 343
765 x 512
765 x 495
click for enlarge 900 X 600 179.5 Kb
700 x 450
700 x 450
Indesitv2
P.M.
19-4-2016 13:26 Indesitv2
Вот для сравнения и просто для обзора экипировка бойцов Хезболлы. Для кого-то террористы, для кого-то герои, но факт, что против ИГИЛ.
600 x 338

Вот еще интересное фото - наши военные советники:
click for enlarge 480 X 800 62.1 Kb click for enlarge 480 X 800 72.0 Kb
Это скорее всего комплект от "Магеллана", который у нас в соответствующей ветке проклинают за качество. Не понятно только офицер в костюме "песок" или "мох":
click for enlarge 1000 X 1280 157.8 Kb click for enlarge 972 X 1280 163.3 Kb

Колыван Колыванович
P.M.
19-4-2016 14:24 Колыван Колыванович
У нас генерал начал в магеллановском AСU вроде ходить. Так все кругом сразу: "А что это? Чо за Магеллан? О, крутой камуфляж!". Ну и всё в таком духе.. .
Dj0n
P.M.
19-4-2016 14:33 Dj0n
Как в "носке"?
Dive Africa
P.M.
19-4-2016 22:58 Dive Africa
Почти 10 лет живу в очень жарком и очень сухом климате.
Имею прибольшой опыт "гражданского использования" армейского барахла.
ФРОГ заруливает вообще все
Ткань очень мягкая и очень приятная к телу. Совсем хорошо когда не в обтяг, а висит мешком.
Хлопок, кулмакс и тп отстой, хлопок мгновенно начинает вонять псиной, кулмакс какой-то пластмассовый, фрог, особенно немного поношенный, как мягкая приятная к телу тряпка.
Труссарди лучше любые в обтяг и длинные, иначе так натрешь ляхи и бубенцы, что до пасхи не проморгаешься.
Рубахи - морпеховские фрог лучше всего
Ремни - полный ПЭ, ганбелты и тп адски потеют и натирают
Панамы форева, у меня морпеховская и какая-то ноу-нейм коммерция
Ботинки лучший выбор, иначе пяткам пипец и будешь вечно вытрясать песок и камни из кроссоввок и сандалей
Толстый носок отличный выбор
Очки сойдут любые с максимальной защитой глаз
Зимой шапки, шемаги, жилеты типа L7 jacket, IWCS отличный выбор

------
Если хочешь стать настоящим Мастером - годами тренируйся в базовой технике!

IS90
P.M.
20-4-2016 07:57 IS90
докладаю.Средняя Азия. Турист, но ввиду отсутствия размеров пользую камуфляж
В жару удобно носить хб-шку. Предпочитаю покрой поширше и посвободней. Причем зачастую с собой куртка (боевая рубаха??) с длинным рукавом- утром от прохлады, днем от солнца.
В горы как правило поддеваю толстую тельняшку.
Порой бывает и бушлат нацеплю (ночь)- очень нравятся местные без подстежки, не очень толстые на молнии и на синтепоне-ватине (читай ватный халат )
Стекляшка не очень, свариваюсь.
Обувь пустынки замшевые, на недалеко-плоские кеды, совсем недалеко- резиновые шлепанцы.
трусы- головная боль... поэтому и брюки поширше и посвободней.
Ремни- хоть стропа хоть портупея.
З.Ы. подбор снаряги для жаркого климата- зависит от влажности.
что годится в сирии, не годится в киргизии, а что годится в узбекистане, не прокатит в сев. казахстане
Dj0n
P.M.
20-4-2016 11:20 Dj0n
Насчет "вонять псиной" уж не знаю.. . Я носил и афганку(хб) и по типу и крою афганки(хб), но только зеленую форму, уж не знаю как правильно она называется-никогда она псиной не воняла. Порой становилась камуфляжной расцветки от пота) А что такое "IWCS", что то из амеровской usmc? Простите за темноту!
Highlander5642
P.M.
20-4-2016 11:40 Highlander5642
Originally posted by IS90:

подбор снаряги для жаркого климата- зависит от влажности.
что годится в сирии, не годится в киргизии, а что годится в узбекистане, не прокатит в сев. казахстане


Ключевое.
Боевая рубаха - однозначно ДА!

Originally posted by Indesitv2:

современное Российское обмундирование для районов с жарким климатом? Слухов много ходит.


Костюмы для сапёров с внутренним охлаждением.
А вот пустынка - смесовая ткань, и под бронёй нифига не боевые рубахи.

Dive Africa
P.M.
20-4-2016 13:45 Dive Africa
IWCS - Inclement weather combat shirt
Зимняя рубаха, типа куртки анорака
Непродуваемая
У нас тут не сколько прям дубняк, сколько приятный зимний ураганный ветер
Особенно во время морских переходов
Такая рубаха и жилетка - лучший выбор

------
Если хочешь стать настоящим Мастером - годами тренируйся в базовой технике!

Dj0n
P.M.
20-4-2016 14:42 Dj0n
Я Понял. Спасибо!
Crixus
P.M.
9-8-2016 00:19 Crixus
underarmour.com

Года так 4 назад подарили мне эту футболку UA Tactical HeatGearR Compression поначалу серьёзно не воспринял, и даже избегал её, ну так пару раз одевал, но в жару по прежнему предпочитал хлопковые футболки , и значит как то завис я на одном мероприятии на пару дней как раз в этой футболке, и возможности переодеться и помыться не было чисто физически, так вот на второй день перестал вообще футболку чувствовать, и происходил такой эффект, после ударного дня хлопковые футболки в конце дня очень хочется снять или поменять становятся липкие к телу, а эту просто перестаёшь чувствовать на теле, высыхает мгновенно, запаха никакого, и реально охлаждает.
Честно признаюсь на данный момент это моя любимая футболка.
Если в жару то только её, даже под рубашку или китель тоже офигено носиться, я носил футболку под комплект FROG Marpat desert.

Это как раз тот случай когда синтетика на порядок лучше хлопка.

CorrAnt
P.M.
11-8-2016 15:27 CorrAnt
Я не специалист, но иногда забрасывает.. . Как то снилось мне, что я провёл несколько суток в северной Сахаре, в августе, несколько лет назад. Перед этим, в конце 90х был в этих же краях и знал, что несмотря на лето , ночью можно замерзнуть. Коллеги с недоумением сначала смотрели на свитер в поклаже :-) большинство считает, что в пустыневсегда жарко. На самом деле Ночью совершенно запросто может быть менее 10градусов тепла. А может быть и 40. А вот днём.. . Причём из-за того, что днём было жарко(45-50) , ночью при 15 градусах можно основательно замерзнуть.
При 50 было на столько пох, во что одеты, словами не выразить. Потеешь первый час- полтора. В итоге все ходили в каких то белых балахонах с широкими рукавами поверх одежды и кутались в них. Самое смешное, что арабы, сопровождавшие нас были одеты в разнообразную одежду черного или темно- фиолетовых оттенков.

Обращаю внимание на слова мотофранцуза про толстые носки. Если я правильно понимаю - это должны быть хлопковые такие, их ещё раньше в спортивных магазинах продавали и называли "мохеровыми". Я по пути купил упаковку таких, без пяток и оне сайз, стоят 5 евро за 10 пар в просвещенной Европе, причём знатоки говорят- дорого взял :-) носил сутки- потом выкидывал. В этом году , к стати, на ганзе нашёл те, о которых говорил мотофранцуз- которые Мега тактические для жаркого климата. купил в запас. Но ценник не позволит с ними так же поступить ;-)

В Сирии, если что, есть место и вудланду и нашей розовой"поросятине", которую семерке выдали и называют тут сирийной. По местной легенде - эту форму сделали специально для Сирии...

Только вот у меня вопро есть-- эту поросятину разве в 13 году сделали??? Она же вроде была в Камрани??

STEPAN1983
P.M.
11-8-2016 16:27 STEPAN1983
Эти бежево-розовые костюмы конструктивно отвратительны
CorrAnt
P.M.
11-8-2016 17:02 CorrAnt
я правильно понимаю - это афганку отшили в материальчике с новой расцветкой?

к стати - панама у них интересная - верхняя часть из сетки сделана. и кепка сделана из какого то материала, который пот не впитывает. или это пока--до первой стирки?


>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Война в жарком, засушливом климате - что надеть? ( 2 )