Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Палатка с комфортом избушки. Реально ? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Палатка с комфортом избушки. Реально ?

Бамбамбула
P.M.
26-9-2014 00:40 Бамбамбула

цитата:
Лишняя оранжевая веревка, которая самая длинная.

Нет ! Не она ! За нее нужно тянуть, когда начинаешь вешать бандеровца !
MraK111
P.M.
26-9-2014 00:45 MraK111
Чем плоха то концепция?
640 x 480
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 545.6 Kb
800 x 600
Бамбамбула
P.M.
26-9-2014 01:03 Бамбамбула
цитата:
Вот моя идея!

Ну, с почином ! Идеи - это хорошо !
В целом, к надувным укрытиям отношусь очень позитивно ! Сейчас индустрия надувных ангаров на подъеме, они быстро улучшаются. Еще, канешна, очень приятно, что нужно тока дуть, а укрытие, типа, само по себе возводится (встает). Но при этих ништяках есть и настораживающие моменты. И я даже не про стоимость .. . Как правили, эта штука получается довольно тяжелой. Выше по теме есть фото пневмопалатки для арктики, так вес там при 6 м диаметра начинается от 110 кг. Это при самых плохих и непрочных материалах ...
Если пневмоконструкция имеет надувной каркас и одинарную оболочку, она получается холодной. Если же оболочка не одинарная, то сразу идет увеличение массы и габаритов упаковки. Есть еще такие хитрые варианты, где вместо каркаса между наружным и внутренним слоем идут многочисленные перетяжки .. . Так чаще всего почему - то делают пневмоангары для вертолетов. Но это тоже получается не очень гуманно по массе.
Я пытался прикидывать, из чего получится легче всего теплый вариант. Странно, но выходит, что из ППЭ (пенополиэтилена). Если мы, допустим,берем утепленный тент с прочными наружными слоями, то получается тяжелее. Если оба наружных слоя вспенить, то это как раз было бы прмерно эквивалентно толстому пенополиэтилену. Но оно там не вспенено, а слой внутреннего теплоизолятора там обычно жидковат. В результате, получается тяжело и холодно.
Аналогичным образом, кстати, выглядит соревнование летнего чума с тросами и летнего чума без тросов с прочной толстой армированной оболочкой. Если бы я взял вместо кевларовых тросов и тарпаулина какую - нибудь армированную ПВХ (как на фургонах "СОВТРАНСАВТО"), то вес как минимум бы удвоился.
Но при всем при этом пневмовариант я признаю, хоть и не считаю наилучшим. Там еще нужно учитывать, что качать нужно неслабо, да и спускать воздух в идеале нужно не самоспуском, а откачкой. Хотя .. . Все это решаемо. Но при одной и той же массе укрытие из ППЭ получится теплее. Либо при одной и той же степени теплоизоляции убежище из ППЭ будет легче.
Бамбамбула
P.M.
26-9-2014 01:08 Бамбамбула
Тут есть несколько фото с перетяжечной пневмостеной: aerodinamika.ru
Это где вертушки стоят.
Еще я забыл написать, что пена всегда теплее воздушного междустенья.
Aleks888
P.M.
26-9-2014 01:20 Aleks888
Любая из розовых веревок может быть убрана
MraK111
P.M.
26-9-2014 01:24 MraK111
Надувной каркас можно склеить самому,есть целая тема на форуме там клеят лодки сами и другие конструкции.. . . Да самое приятное качаешь и на глазах укрытие поднимается=)!

Да правда ваша,что это не очень близко к реальной жизни =).

Вот то же интересный вариант!

Сшить внутренний слой из утеплителя Холлофайбер.

Сверху "шкуру" из вашего тарпаулина.

И всё это надо на каркас быстровозводимый с хорошей геометрией и устойчивый

Бамбамбула
P.M.
26-9-2014 01:24 Бамбамбула
цитата:
Любая из розовых веревок может быть убрана

ПРАВИЛЬНО !!!
Только при этом жердь нужно хоть немного наклонить в сторону от оставшейся розовой веревки и сохранить наклон в сторону от веревки, за которую держится палач. Жердь хорошо бы сделать из углепластиковой трубы. Точнее, заменить на нее. Тросы применить кевларовые ...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1383 X 1107  31.3 Kb
Бамбамбула
P.M.
26-9-2014 01:34 Бамбамбула
Холлофайбер: styleledy.ru
Но мало иметь просто утеплитель, нужен сэндвич (утепленный тентовый материал). Сколько стоит ? Сколько весит ?
MraK111
P.M.
26-9-2014 01:51 MraK111
цитата:
Originally posted by Бамбамбула:

Но мало иметь просто утеплитель, нужен сэндвич (утепленный тентовый материал). Сколько стоит ? Сколько весит ?


Ну во многих спальных мешках наполнитель из него как и в зимней одежде тут Всё индивидуально! И под разные температуры!.

В идеале придумать хороший лёгкий и быстровозводимый каркас с хорошей геометрией и устойчивостью ,а сверху на него сэндвич из лёгкой,тёплой и влагостойкой шкуры.

По мне это выглядит как спальный мешок одетый на каркас из термофайбера или холофайбера,да хоть синтепона! Главное что б не гнил ,был лёгкий и тёплый. Сверху на него тент непромокаемый,прочный и лёгкий. И каркас,что б не мудиться при установке или мудиться по минимуму!=))))

С газовым обогревом от 5 литрового баллона скорее всего и терморегулятором!

Вот каркас такой формы неплох! Да ваша верёвка и палка это круто!Но форма без кольев у неё никакая к сожалению, а вбивать их в мороженную землю то ещё удовольствие!!!!
800 x 600

MraK111
P.M.
26-9-2014 03:24 MraK111
Вообще на второй страницы грамотно предложили!

Купить разборный каркас от теплицы и на него сверху сэндвич (утепленный тентовый материал) по своему вкусу и конвектор, всё! Колья зимой забивать мучения!....... https://www.youtube.com/watch?v=AX3-mLWGRF4

А теплицы сейчас из чего только не делают, и полипропилена и ПВХ-Профиля есть уже готовые, так что можно дать свободу творчеству, есть арматура из стекловолокна из неё луки делают и плечи на арбалеты, то же на дуги пойдёт!=)

Бамбамбула
P.M.
26-9-2014 14:33 Бамбамбула
Начну с фотографии.
Баб без сисек - отрицаю ! Двустволки - отрицаю полностью и являюсь сторонником их законодательного запрета ! Причин могу привести 3 миллиона, но не в этой теме. Теперь по сути темы .. . Большую палатку купить - не вопрос .. . Хошь ангар : на тебе ангар ! Хошь лотос (полусферу) ? На тебе вагон лотосов и маленькую тележку в придачу !!!Но .. . Баба без сисек может улыбаться сколь угодно призывно, но наш охотник ПО ФАКТУ в палатках ночевать отказывается. В чем самая главная (роковая) причина ? Социологи таких опросов не проводили, но гипотезу я могу высказать ...

1. Люди до глубины души любят печки. Они тащатся от печек. Они млеют от печек. Они испытывают от них множественный оргазм. От потрескивания дров .. . От запашка дыма .. . От сполохов огня на стенках жилища .. . От ритуала закладки дров .. . От ритуала заготовки дров .. . От ритуала бухания возле печки .. . Я иногда удивляюсь, как еще какой - то охотник по пьяни печку не трахнул от избытка любви к ней ?!

2. Но НИКТО не готов возить в легковухе СЕРЬЕЗНУЮ ПЕЧЬ С ТЕПЛОВЫМ АККУМУЛЯТОРОМ. А микроскопические буржуйки - они только дрова горазды жрать, а толку с них - с гулькин хер. И еще .. . Бухать у печки, может, и приятно, но целую ночь дежурить у печки - не очень. Да заготовка дров поздней осенью - то еще занятие. ,Если т. н. "сушины" месяц стояли под дождем, то это .. . как бы уже и не совсем сушины .. . Точнее, уже совсем - совсем не сушины. Не, я сам был в такой ситуации, и у меня, в итоге, все разгоралось, но без гемора тут не обойтись.

3. Ни разу в жизни я не слышал про портативные печи с автоматикой. У меня создается впечатление, что их просто .. . нет .. . Или покажите мне их. Можно ли прожить без автоматики ? МОЖНО ! Но ПО ФАКТУ люди отказываются ...

4. Все вышеуказанные недостатки печного отопления ПОЛНОСТЬЮ устраняются при переходе на отопление с пом. газового конвектора. Повторяю, ПОЛНОСТЬЮ !

5. Но никто не хочет бухать у газового конвектора. Никто не любит газовый конвектор. Ни те, кто знает про него, ни те, кто не знает про него. Никто не любит газ. Его не понимают, его боятся, его игнорируют. Я пришел к выводу, что эта газофобия тайно воспитывается в нас с детства, чтобы мы отказались от палатки и гарантированно оставили деньги на базе. Антигазовая матрица. Дровяное массонство. Всемирный заговор, так сказать ...

6. Выехать в серьезный мороз на несколько дней с баллоном 6 л, скорее всего, не удастся по - любому. Даже при хорошем уровне теплоизоляции стен и пола. 6 л хватит, чтобы просто готовить, не более. Дело попахивает баллоном 27 л. Но я почти уверен, что обычный наш охотник просто встанет на дыбы .. . Да чтобы я ?! В лес ? Взял ?! 27 л газа ?!!! При бесплатных дровах ?! Вы афуели ?!

7. И после этих патетических слов он (охотник) соберет манатки и поедет .. . и поедет ... . и поедет ... . Куда он поедет ? Правильно ! На базу или в избушку ! И пипец .. . И даже если баба в рекламе будет с сиськами , и держать она в руках будет не двустволку, а РУЖЬЕ, ничего не поменяется.

Бамбамбула
P.M.
26-9-2014 15:12 Бамбамбула
Несколько слов о проблеме забивания кольев в мерзлую землю. Если кратко, такой проблемы просто .. . нет. Много поколений советских туристов юзали широкоизвестную палатку "ЗИМА". Что характерно, ее любили использовать и туристы - хибинщики. А ветра в Хибинвх - это простоы нечто ! Но колья держались ! Короче, нет этой проблемы.
Чум и "ЗИМА" оба имеют единственный центральный столб. У "ЗИМЫ" по краю еще часто делают столбики из лыжных палок, но это не обязательно. Если оттяжки идут к земле достаточно полого, то столбики по краю не нужны. Конструкция очень простая, проверенная временем. Но по мне, так, начиная с определенного диаметра, выгоднее чуть поднять маковку, чуть подрезать перегиб крыши в стену, чуть увеличить диаметр пола и сделать чум вместо "ЗИМЫ".Тогда конструкция и вовсе упрощается. Остаются столб в центре и колья по краю пола. И все ...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 468 48.3 Kb

Бамбамбула
P.M.
26-9-2014 15:21 Бамбамбула
Выше по теме я дал сравнение теплопроводности и веса ППЭ и утепленного тента. У меня получилось, что при толщине ППЭ 10 мм ему эквивалентен по весу только самый тонкий утепленный тент, который явно будет холоднее ППЭ. Если кто - то нашел утепленный тент с лучшими параметрами - В СТУДИЮ ! Но я таких не знаю ...
На одном из форумов, правда, было вот такое предложение: plastex.ru Сам я с этим материалом дела не имел. Кто его юзал ? Он прочный ?
Бамбамбула
P.M.
26-9-2014 16:58 Бамбамбула
Решил написать еще один пост о традициях ...
***
Бухали мы как - то с одним дедушкой - старым партизаном. И рассказал он мне такую историю про свою военную молодость. Был он врачом в партизанском отряде. Накануне партизаны этого отряда рванули железнодорожный мост. А дело шло к Курской битве, и немцы очень обозлились из - за срыва Ж/д поставок. И послали они в лес карателей ...
Долго бегали партизаны по лесу, чтобы запутать карателей. Потом разбились на группы, чтобы еще больше запутать. Группа, в которой был дедушка, устроила засаду и положила из автоматов неслабое подразделение карателей. Только один из них выжил и сдался в плен. Что с ним делать ? Отпустить ? Он всех сдаст .. . Расстрелять ? Не гуманно .. . А времня поджимает .. . Связали ему руки за спиной и дали поленом по башке. Пока он лежал в отрубе, отрезали у мертвых фашистов, извините, десять хуев и напихали немцу в рот. Он очнулся, ему дали пинка и отправили по дороге назад. Дедушка лесом обежал немца, чтобы посмотреть, как немец идет к своим. Глядь, а немец, падла, кашляет и хуи выплевывает. Пришлось пригнать его назад к месту засады на лесной дороге. Опять дали ему по башке поленом. Немец вырубился. Пока он лежал в отрубе, ему вывихнули челюсть, раззявили ее как можно шире и напихали туда уже 15 хуев. А потом доктор вправил ему челюсть обратно, и теперь уже вытащить от туда хуи невозможно было даже лебедкой. Свалили его в канаву с водой. Немец очухался. Поставили его на дорогу, дали пинка .. . Он ушел .. . И больше по той дороге в лес никто из карателей не заходил.
***
Вопрос ! Почему мы не возрождаем славные боевые традиции наших отцов и дедов, а только все за печки цепляемся ? Мне кажется, не те мы традиции блюдем, которые надо блюсти ...
Забыл сказать, что охотникам до 18 лет этот пост лучше не читать. Социально, морально и политически незрелым - тоже .. .
Бамбамбула
P.M.
26-9-2014 17:20 Бамбамбула
Неплохая статья про различные типы палаток и их каркасов: http://www.mozyrtur.info/publ/6-1-0-258
Что характерно, статья содержит традиционную ошибку - чум сравнивается с другими типами палаток при той же площади пола. Сие в корне неверно .. . В корне !
Бамбамбула
P.M.
27-9-2014 19:10 Бамбамбула
Линейка комозитных баллонов: youtube.com
VldS
P.M.
29-9-2014 15:33 VldS
Вариант раз :
2 надувных тора диаметром например 7мх0,25м и 6мх0,25м (9-10кг) , стенка кольцо высотой 2-2,2м из кордуры (6-10кг) , к которой пришиты эти кольца , крыша конус высотой ещё пара метров на нескольких аналогичных трубах (ещё 10кг) и дно из чего нибудь кондового (м.б. теза - тогда ещё 7-8кг) .
В промежутках меж надутых труб может жить изолон , прижимаемый к стене-кольцу и крыше надуваемыми трубами .
Вариант два :
каркас из полипропиленовых водопроводных труб аналогичный . Или из дюралевых 25-26х1,5 . Палатка аналогичная с кармашками под каждую трубу и треуг.карманами для фиксации листов изолонного утеплителя .
В обоих вариантах оттяжки через каждые метр-полтора .
Готовы сшить/сварить сиё чудо , понятно с предоплатой .
Цех в Подольске .
Бамбамбула
P.M.
29-9-2014 23:43 Бамбамбула
Блин, опять .. . Опять каркас .. . Опять дюраль .. . Е - мое, да что ж это такое ?! Я ж пол темы популярно разжевывал, что каркас - это ПРОСТО ОДНА ПАЛКА ! Одна сраная палка, понимаете ? Ее хватит и для того, чтобы жить (в укрытии) и убить (повесить бандеровца). Чертеж виселицы - выше по теме. Уже вторая палка реально не нужна. А третья - это уже, извините, волюнтариз(ь)м ! Мало того, что вы хотите подписать людей на этот волюнтариз(ь) м, так вы еще хотите их подписать на, не к ночи будет сказано, .. . продевание труб в кармашки ?! Можно не любить людей, это ваше право. Но за что вы логику - то невзлюбили ?

Теперь касательно конструкции с надувными торами .. . Сложно объясняете и слово "юрта" не применяете. Не каждый поймет. Вопросы:

1. Зачем при диаметре 6 -7 м нужна цилиндрическая стена ? Зачем лишний материал ? Зачем лишняя кубатура, которую нужно отапливать ? При диаметре 5 м и менее - там да, все неоднозначно. Но при 6 м и тем более при 7 м выгоднее чуть поднять маковку, чуть увеличить диаметр пола, чуть подрезать место перехода ската крыши в стену и прийти к конусу.

2. Если все - таки делать не конус, а юрту, то зачем нужны надувные бублики ? Ведь палатка "ЗИМА" (та же юрта) прекрасно стоит без надувных бубликов ! А при пологих оттяжках и без кольев по краю стены ! Смысл - то в чем ? У меня вот тоже бубликов нет: youtube.com И не будет .. . И палку на будущий год только одну оставлю. Мамой клянусь !
***
Советую уволить вашего генконструктора. Потом может быть поздно !
Просто не пускайте его завтра в цех, и все .. .

Бамбамбула
P.M.
30-9-2014 00:12 Бамбамбула
Только не обижайтесь на меня. Это бесполезно. Тот немец на деда тоже обиделся (пост 26-9-2014 16:58) . И тоже бесполезно.
VldS
P.M.
30-9-2014 00:17 VldS
вариант раз
1. Под трубами подразумевал надувные брёвна 20-25см диаметром .
2. Диаметр может быть любым 7м и 6м написал для примера .
3. Конечно надувные баранки не нужны . Да и стены тоже не обязаны быть .
Ты противоречишь сам себе . Чум , какой большой бы ни был , комфорта избы не даст (основной его плюс - то , что некурящие не будут страдать от дыма сигареты соседа) . И протопить его (до состояния босиком по коврикам при -10 снаружи) тяжко .
Турклуб Леракт в своё время много экспериментировал с чумами (ведь прикольно же) . Результат сугубо отрицательный (чум на 10 человек весит больше чем 3 3-4местных палатки , да и ставится дольше) .
Однако похоже ты признаёшь только свои шишки .
Успехов .
А увольняться и не подумаю .
Хочешь адресного обсуждения - звони / заезжай к нам в мастерскую , м.б. чего и нафантазируем .
Бамбамбула
P.M.
30-9-2014 05:01 Бамбамбула
1. Насчет сигарет. И насчет протопить. Сперва не поняли вы меня. Потом не понял я вас. В теплом зимнем варианте дыры сверху нет. Т. о., НИЧЕМ ОСОБЕННЫМ чум от палатки "ЗИМА" не отличается. Если "ЗИМА" протапливается, а она протапливается, то и чум протопится. И от дыма сигарет там будут страдать абсолютно все, потому как дыму там будет уходить некуда.

2. Прошу очень четко и ясно подтвердить, что в турклубе "ЛЕРАКТ" экспериментировали с чуиом, в котором была только одна палка. Или я вам не засчитаю результаты ваших экспериментов. В этой связи популярно разъясняю .. . Сторонники "ЗИМЫ" мощно напирают на то, что "ЗИМА" получается легче нескольких маленьких палаток. Почему ? Кто нормально учился в школе, помнит, что с ростом диаметра шара его объем растет по кубическому закону, а площадь поверхности - по квадратическому закону.

S = 4 * 3, 14 * R * R
V = 4/3 (3,14 * R * R * R)

Палатка, канешна, не шар. Но тенденции в ней действуют точно такие же ! И кабы не проблема найти в бесснежный период большую ровную площадку, тургруппы использовали бы "ЗИМУ" и летом. А проблема такая есть ! Ох, есть ! У меня имеется палатка "ангар" длиной 7, 5 м, так ее где попало не воткнешь ...

3. Прошу подтвердить, что при сравнении скорости постановки чума и трех палаток время постановки одной палатки было умножено на три. И без ошибок .. . А также то, что в конструкции чума ничего не было, кроме одной палки и кольев для фиксации днища.

5. Что такое, в сущности, чум ? Я имею в виду, канешна, правильный чум ? Это есть палатка "ЗИМА", в которой просто кастрированы лишние элементы. Могу и так сформулировать: чум - это палатка "ЗИМА", в которой дебильные и никому не нужные оттяжки .. . банально заменены .. . КУСКОМ ОБШИВКИ !

6. Рациональный метаморфоз "ЗИМЫ" представлен ниже на рисунке ...
Степень пологости ската крыши - дело вкуса. Я показал некий средний вариант. КТО СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО СЛОЖНО ПРОТОПИТЬ ?!!! И ПОЧЕМУ ?!!! ДАЛЕКО ЛИ ЧУМ ОТ "\ЗИМЫ" УШЕЛ ?!!! Чум показан черными линиями ...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 618 X 495 129.9 Kb

7. Если эксперименты проводятся без помощи головы, их ценность никогда не превышает ценность экспериментов Петьки и Василия Иваныча с тараканом. Помните ? Органы слуха таракана находятся в его задней левой ноге .. .
Меня можно переубедить. Но с цифрами в руках !Недавно мы пили, и меня пытались убедить, будто бы американцы были на Луне .. . А я им ответил: "Хер вам, ребята !" Не существует ни одного видеоролика, где бы предмет, выпавший из рук космонавта, либо специально им брошенный упал бы на поверхность Луны с лунным ускорением свободного падения. Напоминаю, что оно меньше земного в 6 раз.То же самое - с камнями, вылетевшими из - под колес лунного ровера. То же самое - с камнями, вылетевшими из - под струи реактивного двигателя посадочного лунного модуля. То же самое - с прыжками космонавтов. То же самое - с прыжками ровера на ухабах Т. е. всюду и везде, везде и всюду ! Но всем это похер .. . Никто не хочет думать, анализировать, считать .. . Мы же русские люди, да ?
В школе нужно учиться, а не дергать девочек за косички .. . И другие части их тел .. .

ag111
P.M.
30-9-2014 10:54 ag111
цитата:
VldS:

Хочешь адресного обсуждения - звони / заезжай к нам в мастерскую , м.б. чего и нафантазируем .

Ой не советую .. .

loginovartur26
P.M.
30-9-2014 12:26 loginovartur26

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 450  52.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 450  52.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 319 X 480  34.4 Kb
loginovartur26
P.M.
30-9-2014 12:31 loginovartur26
сам пользуюсь такой. Прошлой зимой рыбачили 3 дня ночью -32, дров не было пользовались керосиновым обогревателем 7кв. поздней осенью пользуемся печкой. Если есть интерес продают их здесь www.turist02.ru
ag111
P.M.
30-9-2014 12:33 ag111
Щаз кто-то огребет за печку. А что за палатка?
loginovartur26
P.M.
30-9-2014 12:36 loginovartur26
Берег УП-5 делают в Екб
loginovartur26
P.M.
30-9-2014 12:42 loginovartur26
Очень качественная продукция у меня все друзья рыболовы-охотники взяли себе такие отрицательных отзывов ещё ни слышал, ещё чуть ни забыл она автомат установка 1 минута.
loginovartur26
P.M.
30-9-2014 12:49 loginovartur26

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 338.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 479.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 611.9 Kb
MraK111
P.M.
30-9-2014 12:57 MraK111
Да палатка хороша! Но ТС предпочитает кол вбить посередине и верёвок натянуть, а сверху тёплый непромокаемый тент кинуть да и конвектор газовый притулить!!! Так что к сожалению........ . Спор тут бесполезен, сразу начнутся выпады как ТС верёвку с палкой поженил и получил чуть ли не цирковой купол!=), так скоро тут и дирижабль появится и воздушный шар! На котором на охоту прилетел из него значит дом, а потом на нём же и обратно до дому до хаты!=)
Шурик 77
P.M.
30-9-2014 13:27 Шурик 77
Выше было правильно написано , что нет четкого техзадания .. . Максимальное количество человек и некое количество сопутствующих им собак и вещей примерно определяет необходимую площадь пола с учетом их расположения в укрытии . Необходимая площадь помещения явно оказывает влияние на конструкцию . Зачем , например , покрывать диаметр 10,5 м , если хватит 6 метров . А если хватит 6 метров , то зачем искать более-менее ровную площадку диаметром 10,5 м ? Зачем увеличивать длину щелей по низу палатки ? Конструкция ЗИМЫ явно , на мой взгляд , переигрывает чум .. .
Бамбамбула
P.M.
30-9-2014 15:17 Бамбамбула
цитата:
Да палатка хороша!

Речь шла не о хорошей палатке, а палатке, которая по степени комфортности КОНКУРИРУЕТ С ИЗБУШКОЙ !!! Кабы нужно было просто организовать теплое лежбище минимального размера и веса, я бы предложил что - то конвертообразное (лишь бы тела поместились) с расширением в районе голов лежащих людей. Либо несколько тубусов из пенки - отдельно на каждого. Время сборки - ноль. Как рулон развернул, так оно и готово ...

цитата:
Да палатка хороша! Но ТС предпочитает кол вбить посередине и верёвок натянуть

Я нигде не писал, что пенооболочка нуждается в веревках. Я нигде не писал, что кол по середине нужно вбивать. Более того, я писал, что пенка т. 10 мм уже сама по себе обладает некоторой жесткостью и требует минимального подкрепления. Я допускаю, что если в не слишком большой пеночум накидать вещей и просто поставить по центру опору, а колья по краю пола в грунт не вбивать, то в безветренном месте (т.ю е. в лесу) для поддержания формы этого уже зхватит. Время установки такого чума - время установки ОДНОЙ ПАЛКИ.
цитата:
Выше было правильно написано , что нет четкого техзадания ...

Извольте ...
1. Уверенно помещаются 4 человека и две собаки. Не менее ! Желательно с запасом. По нормам для автокемперов на каждого человека нужно не менее 2 м кв. Но в автокемперах - до хера мебели. В мрбильном укрытии это не реализовать категорически. Проще нарастить площадь пола. Т. е. сразу же выходим на ограничение площади снизу в 16 м кв.
3. Когда минимум 4 человека пришли с охоты с минимум 2 - мя собаками, они должны, не испытывая особой тесноты, разместить на просушку все сапоги, все портянки, все исподнее и все верхнее, запихать куда - то собак, чтобы не спотыкаться и (на выбор) полежать на СВОЕМ месте (не убираемом), либо посидеть за столом на своем месте. Стол не убираемый. Место тоже. И чтобы портянки не нюхать ни сидя, ни лежа. И чтобы еще при этом пара котлов мирно стояла на огне. И чтобы на яйца это точно не вылилось.
Если это все скурпулезно не соблюсти, конкуренции с избушкой не будет. Что будет ? ПАЛАТКА БУДЕТ
!

цитата:
Конструкция ЗИМЫ явно , на мой взгляд , переигрывает чум ...

Я в полном шоке ... Я в трауре .. Итак ...
Надеюсь, что такое "ЗИМА", и как она устроена, вы все - таки поняли. Обычно это десятигранник с оттяжками. В центре - одна палка. По краям - десять палок. Снаружи, кстати, а не внутри .. . А если оттяжки идут к земле полого, то палки устраняются как таковые. Но чаще они есть.
Теперь (ВНИМАНИЕ !!!) включаем мозг ! И даже напрягаем его ! Тупо и банально меняем оттяжки на доп. кусок крыши. Можно сказать, продлеваем крышу до земли, а не отгибаем ее вертикально вниз ради получения вертикальной стены. И чо ? Это плохо ? Почему ? Почему конкретно ? Почему вам больше нравятся висящие в воздухе веревки, а не доп. кусок крыши ? Чем объясняется такое предпочтение ? Предыдущий "оратор" уверял, что это не протопить. Я это мнение разбил в пух и прах. Теперь выясняется, что у классической "ЗИМЫ" лучше конструктив. Блин, да чем он лучше - то ? К эквивалентного конкретной "ЗИМЕ" чума:

- больше площадь пола
- выше ветроустойчивость, ибо нет вертикальных стен
- нет стоек по краям стены
- меньше время установки
- нет оттяжек, о которые все по пьяни спотыкаются в темноте
- Меньше кубатура, которую нужно отапливать

Нехеровый список преимуществ, да ? Не стал вносить отдельной строкой в список, но чум получается еще и проще и дешевле "ЗИМЫ". Конвертация "ЗИМЫ" в чум - на третьей фотке. Интеллектуально незрелым - третью фотку не смотреть. В крайнем случае, смотреть, не увеличивая, чтобы ничего не понять и потом ничего не писать.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1245 X 997 30.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 468 48.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1383 X 1107 513.4 Kb

Sturm88
P.M.
30-9-2014 15:34 Sturm88

картинка для отражения темы
Бамбамбула
P.M.
30-9-2014 15:39 Бамбамбула
Дурацкая конструкция. Тут опять стены вертикальные, оттяжки висят в воздухе и куча неслабых стоек по всему периметру. Причем они и нахер не нужны. Эту конструкцию необходимо переделать в чум. АДНАЗНАЧНА !
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1383 X 1107 745.5 Kb
Шурик 77
P.M.
30-9-2014 15:43 Шурик 77
По поводу преимуществ ( если включить мозг :-) )...


- больше площадь пола - ЗАЧЕМ ?

- выше ветроустойчивость, ибо нет вертикальных стен - НАСКОЛЬКО ЭТО НУЖНО ? На Кольском , в тундре , и ЗИМА и Ваш чум улетит .. .

- нет стоек по краям стены - мифический плюс , типа самоцель

- меньше время установки - НА СКОЛЬКО ?

- нет оттяжек, о которые все по пьяни спотыкаются в темноте - ПО ПЬЯНИ НА КРАЙ ЧУМА МОЖНО НАСТУПИТЬ И РАЗБИТЬ ГОЛОВУ О КАМЕНЬ :-)

- Меньше кубатура, которую нужно отапливать - БОЛЬШЕ , ибо зачем отапливать ненужные скосы ! Из под которых еще и дует

Проще и дешевле - не всегда лучше ...

ПО поводу

Почему конкретно ? Почему вам больше нравятся висящие в воздухе веревки, а не доп. кусок крыши ?

Я привык на них вещи сушить :-)

Бамбамбула
P.M.
30-9-2014 16:01 Бамбамбула
цитата:
- больше площадь пола - ЗАЧЕМ ?

Затем, что вы выкидываете палки по краю, а весь лимит освободившейся массы можете на законных основаниях обрушмить В ПЛОЩАДЬ !!!!

цитата:
На Кольском , в тундре , и ЗИМА и Ваш чум улетит ...

Да ! Но ! Сперва улетит "ЗИМА" !!!

цитата:
- нет стоек по краям стены - мифический плюс , типа самоцель

С хера ли я должен таскать ненужные мне палки, которые:

- стоят денег
- весят
- занимают место

Нахера мне это ?!

цитата:
меньше время установки - НА СКОЛЬКО ?

На время установки десяти палок, на время растягивания десяти растяжек, на время вбивания десяти кольев и, возможно, на время устранения параллерограмных косяков !

цитата:
нет оттяжек, о которые все по пьяни спотыкаются в темноте - ПО ПЬЯНИ НА КРАЙ ЧУМА МОЖНО НАСТУПИТЬ И РАЗБИТЬ ГОЛОВУ О КАМЕНЬ

Да, но меньше вероятность ! А если даже трезвый, то обходить все эти оттяжки .. . Нахера ? Если можно не обходить ?

цитата:
- Меньше кубатура, которую нужно отапливать - БОЛЬШЕ , ибо зачем отапливать ненужные скосы ! Из под которых еще и дует

А вот тут все неоднозначно. См. графическую схему "Что с чем сравниваем ?" выше по теме. И ! Не забываем при этом, что в основном варианте конвертации "ЗИМЫ" в чум "скосы" появляются не просто так, а на фоне подрезания перегиба крыши в стенку. И это влияет на объем !
Также уведомляю, что при наличии пола ничего в чум не дует. А при отсутствии дымоходной дыры сверху ничего из чума не выдувает.

цитата:
Почему вам больше нравятся висящие в воздухе веревки, а не доп. кусок крыши ?

Я привык на них вещи сушить :-)

Под дождем и снегом ? Привыкли ? Я вам завидую .. . Мне это никогда не удавалось. К тому же я пал столь низко, что мокрые вещи сушу ВНУТРИ, а не СНАРУЖИ. В тепле и уюте, так сказать ...
Но вас я отговаривать не буду .. . Продолжайте в том же духе !

MraK111
P.M.
30-9-2014 16:05 MraK111
Тут всё сложнее!!!!=))))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1383 X 1107 745.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1383 X 1107 513.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768  97.4 Kb
Бамбамбула
P.M.
30-9-2014 16:10 Бамбамбула
Подотрите за собой .. .
Шурик 77
P.M.
30-9-2014 16:13 Шурик 77
Цитировать не буду , по существу ...

- На первый пункт опять отвечать словом ЗАЧЕМ? смысла не вижу ( тем не менее ответил :-) )

- Да обе , остальное не суть . Вопрос о ветроустойчивости - к альпинистам . Чум не канает ...

- Так Вы ж на машине - десять алюминиевых палок весят 1.5 кг и объем занимает меньше одного ствола .

- Посчитайте кол-во кольев у ЗИМЫ и у Вашего чума .

- Какая разница , обходить колья и веревки ЗИМЫ или крышу чума с кольями ?

- Смотрел , мнение высказал .

- Не всегда зима и дождь :-) Под солнцем и на ветерке не грех и посушить ...

Шурик 77
P.M.
30-9-2014 16:22 Шурик 77
И еще по поводу площади , коль разговор идет и о зиме . Площадь пола - площадь крыши . Больше крыша - больше снега . Далее понятно .

И еще , коль хотите чум - интегрируйте защиту дымовой трубы от дождя в крышу . На Т-образную опору чум повесьте , без всяких веревочек , и прочнее , и красивее будет .

Бамбамбула
P.M.
30-9-2014 16:52 Бамбамбула
Шурик 77 ! Я че - та теряю интерес к дискуссии с вами .. . А знаете почему ? Вы с логикой не в ладах.
Я пишу, что чум, эквивалентный по массе "Зиме" имеет большую площадь. В ответ следует вопрос, а нахера, мол, избыток площади ? Во - первых, редко в какой платке столь просторно, что стоит пожертвовать БЕСПЛАТНЫМ бонусом. Ну, ладно, допустим, вам этот бонус не нужен. Тогда оставьте старой площадь пола и просто получите выигрыш по весу и габаритам упаковки. Меня настораживает, что я должен это разжевывать. Хочется, чтобы собеседник был умным.
Я вам пишу, что чум улетит на ветру после "Зимы". Вы мне отвечаете:"Но ведь оба же улетят !" Я извиняюсь, но это очередной ваш бред ! Если чум улетит после "Зимы", это значит, что при отсутствии усиления ветра он как раз останется стоять .. . Ну, и так далее ...
Мне такая "дискуссия" не нужна .. . Я вас спрашиваю, нахера мне десять палок, если можно без палок. И чо я слышу в ответ ?! Что при перевозке палок на автомобиле их и взять не впадлу. Что это за разговор ? Мало ли, что мне взять не впадлу ? Может, мне и десяток кирпичей с собой прихватить ? Просто так ? Какая тогда уж разница - ненужные палки, ненужные кирпичи ? Так с палками и палочными оттяжками еще ж и гемороиться нужно .. . Но об этом вы как раз уже умолчали ...
***
В добавок ко всему, вы еще и тему не удосужились прочитать .. . Какая еще дымовая труба в чуме? Откуда дым - то ?

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Палатка с комфортом избушки. Реально ? ( 5 )