Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Палатка с комфортом избушки. Реально ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Палатка с комфортом избушки. Реально ?

Бамбамбула
P.M.
16-9-2014 20:42 Бамбамбула
перемещено из купля-продажа - экипировка, амуниция, одежда


Много раз слышал от охотников, что палатка - это здорово. Ну, или, по крайней мере, это нормально. Но ни разу не видел, чтобы они поехали на охоту с палаткой. Знаю, что есть все - таки люди, которые иногда юзают палатку, но не позже середины осени. Абсолютно все мои знакомые либо выезжают на один день (без ночевки), либо пользуются базами, либо избушками - кто своими, а кто и чужими. Наша компания чаще всего уезжает из Питера на Вологодчину, и там у нас на выбор - аж целых три избушки. Но в последнее время там прибавилось народу, и мы подумываем над тем, как стать абсолютно мобильными и ни от чего не зависеть. А то приедешь на ночь глядя за 500 км, а там "гудят" местные алконавты или, что еще хуже, москвичи ...
Кто мне объяснит, какие самые роковые недостатки палатки (или произвольного мобильного укрытия) нужно устранить, чтобы она смогла реально выдержать конкуренцию с избушкой и базой ? А то палаточников почти не осталось .. . А если и остались, то только на словах .. . А сами - шасть в избушку, печку натопят, за стол сядут и водку пьют, причем сидя, а не как тюлени ...
Прошу высказываться .. . Я весь внимание !
***
Руки уже чешутся что - то сделать. В перспективе, чем черт не шутит, можно и малый бизнес замутить .. . Пока на моей совести - лишь попытка накрыть огромной оболочкой ВЕСЬ ЛАГЕРЬ ЦЕЛИКОМ. Мы летом на островах плотно тусим. И я решил чохом накрыть все и всех - вещи, людей, собак, кострище и даже палатки. Но это чисто летне - рыболовный вариант. А тут речь идет о мобильном укрытии для всего охотничьего сезона, причем оно без перенапряга должно перевозиться в лес на обычной легковухе (даже на "Жигулях") !
ag111
P.M.
16-9-2014 20:47 ag111
Палатка с печкой, раскладушки, пенка. Бензопила. Опыт развертывания.
Енот
P.M.
16-9-2014 20:53 Енот
Самое главное - смотрите, что бы палатка была (если импортная) не ввезена через Москву, или, не дай Бог, сшита там. Заражение москвичами гарантировано. А это, сами знаете, "еще хуже".
А вообще, судя по запросам, вам не палатка нужна, а автокемпер. Палатка по определению штука душная и не прочная. Просто укрытие для условно комфортного ночевания/отдыха.
PS. В палатке последний раз спал 22-24 августа.
Бамбамбула
P.M.
16-9-2014 21:02 Бамбамбула
1. Вот суперчум, о котором шла речь в первом посте: youtube.com Но это, повторяю, не для зимы.

2.Печка отпадает. Сразу !Маленькие складные буржуйки - бяка редкостная. Нужны чрезвычайно мелкие полешки, и нужно всю ночь их подкладывать. К бесу ! Газ ! Только газ ! Причем именно конвектор, а не простой обогреватель. Продукты сгорания нужно выбрасывать наружу. Например,можно купить конвектор фирмы "Бартолини". Обязательно с автоматикой. Выставил, дрпустим, 19 градусов, - и в койку до утра ...

3. Предланаю мыслить конструктивно. Есть недостаток ? Фиксируем ! И устраняем ! Приближаемся к идеалу ! Постепенно !

Бамбамбула
P.M.
16-9-2014 21:13 Бамбамбула
По моим сведениям, конвекторы выпускает Турция, Белоруссия, Бразилия, Венгрия и Италия. Есть настенные, а есть напольные. Напольных мало. Но есть. Гугл рулит ! Вот, просто для примера: technoworld.ru Я слыхал, что можно брать и не Италию, но чтобы начинка все - таки была итальянская. У турков, якобы, итальянская. Не знаю, не проверял .. .
MraK111
P.M.
16-9-2014 21:18 MraK111
Юрту купи себе!=)
Бамбамбула
P.M.
16-9-2014 21:20 Бамбамбула
Ее ставить пол дня .. . Нереальный вариант.
Бамбамбула
P.M.
16-9-2014 21:26 Бамбамбула
Зачем дискуссионную тему кинули в "куплю - продажу" ? Хотя .. . По барабану .. .
Бамбамбула
P.M.
16-9-2014 21:39 Бамбамбула
Вижу такие проблемы:

1. Мало места.
2. Холодно.
3. Или ВСЮ НОЧЬ трахаться с плохой маленькой печкой.
4. Кемпинговые палатки противно и долго ставить. Иногда до ужаса ...
5 Весь быт - на полу. Чувствуешь себя тюленем. Собаки, люди, шмотки, спальники, жрачка, пушки, баллон, плитка - одна сплошная куча.
6. Ваще непонятно, как просушить всю одежду, исподнее, сапоги и портянки на толпу. Куда это вешать, чтобы место для жизни осталось ?

armyrf@mail.ru
P.M.
16-9-2014 21:42 armyrf@mail.ru
Приветствую Вас.

А палатки типа "полевой госпиталь" не рассматривали?

Старый (он еще брезентовый, с внутрянкой подвесной из х/б, с кучей кольев, оттяжек), на 10 койкомест, на жигулях взводного помнится в училище перевозили. Были еще на 40 коек, но вот возили ли их на легковушках не видел, врать не буду, мы их на полуприцепах с отстальным имуществом при развертывании ППЛС по полигону катали в составе отделения. Внутрь буржуйку ставили, для трубы штатное окно в крыше было, даже рамы деревянные сдвижные со стеклами, столы, скамейки, вход/выход 2 штуки, с тамбурами. В центральном проходе возможно и двухярусная кровать встанет.
Современные наверное и легче и технологичнее, можно глянуть в оборудовании МЧС.

С уважением.

ag111
P.M.
16-9-2014 22:02 ag111
Надо тогда указывать какую массу согласны тащить. Всякие складные кровати избавляют от жизни на полу. Армейские палатки дают простор, но тяжелы. Газ это комфорт, но тащить все на грузовике будете?
мистер икс
P.M.
16-9-2014 22:06 мистер икс
Если не ошибаюсь есть шведские или норвежские армейские с печкой,которая греет и даже есть баки на ней для горячей воды,кажется на 8-10 человек.видел на ганзе продают такие,до -25 кажется.Все это компактно разбирается,для ночевки придется вложится в американские складные раскладушки,тоже быстро собираются и очень надежны.
Ну вот так как то,походный минимум для нормального обитания.
MraK111
P.M.
16-9-2014 22:11 MraK111

560 x 373
373 x 560
Sturm88
P.M.
16-9-2014 22:44 Sturm88

Подумывали вот такое в складчину приобрести.
Цена в районе 200к. На 5 человек не так много получается.
Нормальная палатка, спальная система, печка на 5 человек все равно за 100к перевалит.

з.ы. посмотрел ваши наработки на эту тему.
ИМХО нары размещать смысла не вижу, штатно кунги оборудованы спальными местами, правда не очень удобными. Но они легко заменяются, на более продвинутые гамаки, чем советские. Там где людей на ней возить, гаи не ходют. А так часть народа и на другой машине добраться может.

Gets
P.M.
16-9-2014 23:08 Gets
деньги на ветер по моему, если есть избушка, бросите все и поселитесь в ней, а если нет избушки, то плохо организованная охота - это не охота. Вы же не туристы, ну скажем по осекни еще можно пару больших тентов закрытых поставить и спать на раскладушках в одном, а бухать в другом, но это реально август, сентябрь, все остальное, что составляет 90% охот, не пойдет, нет , протопиться то конечно можно будет, но удобства после пару раз использования загонят вас даже в полуразрушенную избу, потому как лучше.

Машинки конечно прикольные, но на пару тройку человек, не больше. С таким же успехом можно спать по машинам, а застолье под шатром, но все одно, без избы охота будет не в охоту, если конечно вы не одиночка. Все кто пытался так или иначе быть настолько автономным по прошествии времени вовзращались в избу.

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 00:29 Бамбамбула
Граждане, я всех призываю к спокойствию ! Если абстрагироваться от всего, то лучший вриант - это "МИ - 8", переделанный под автокемпер. Пардон, авиакемпер. Не, я понимаю, что автокемпер - это более реально, но большинство охотников НИКОГДА не пойдет на приобретение узкоспециализированной машины и получение категории "с". Кстати, я лично считаю, что полноприводной автокемпер с теплым кунгом - это наилучший вариант из возможных. Но по целому ряду обстоятельств,, кои лучше рассмотреть в отдельной теме, даже 1 процент охотников в это не впишется. Данная тема - про перевозимое на легковухе и быстроразворачиваемон мобильное укрытие. И баста !

Внимание, вопрос ! Кто из вас и когда именно в последний раз выезжал на охоту в январе с палаткой ? Как это было ? Скока вы выпили ? Чем все кончилось ? Как удалось выжить ? И сразу следующий вопрос .. . При наличии КАКОЙ именно палатки вы согласились бы на такой выезд, если до сих пор не соглашались ? Жду отзывов !
***
Маленькое лирическое отступление .. . Мы все о зиме, да о зиме .. . Рисую реальную сеннюю картину. Вот, мы едем из Питера в Вепсарию - охотиться с гончими на несколько дней. Пусть это будут ноябрьские праздники. Проезжаем 500 км. Здравствуй, Вепсария ! Обстоятельства встречи ...

1. Температура - ноль градусов.
2. Снег с дождем.
3. Не видно ни зги.
4. Чертовски хочется спать.
5. До рассвета остается часа три - четыре.
6. Лес абсолютно мокрый. Пока с фонарем найдешь дрова, пока вытащищь, пока напилишь, пока палатку соберешь, пока печку, пока растопишь, пока заселишься, постелишься .. . А дрова все равно сырые ...
7. И все это в темноте, под дождем и снегом .. . Матерясь, спотыкаясь и дыша на красные озябшие руки ...
***
Палатка д. ставиться мгновенно, она должна иметь хорошую теплоизоляцию и отапливаться НЕ ДРОВАМИ. Баллон пропана по весу и габаритам на фоне бензопилы меня лично как - то не пугает. Меня больше пугает всю ночь, клюя носом, кормить противную микропечь микродровами. Причем при этом более обогревается атмосфера родной планеты, нежли собственно палатка .. .
Но что - то не вижу я правильных палаток .. Их предложение неописуемо огромно. А купить нормальную невозможно .. . Их делают не для людей .. . И уж точно не для охотников .. .

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 00:39 Бамбамбула
Я напоминаю ! Цель темы - ПРИДУМАТЬ правильную палатку для охоты. Чтобы было почти как в избе. Таких нет ? Прекрасно ! Давайте придумаем !!!
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 00:49 Бамбамбула
Пример .. . Избушек площадью более 30 м я пока не встречал. А в августе месяце мы накрыли суперчумом 84 м кв. Это почти три таких избушки. Или как 4 - 5 обычных небольших избушек. Правда это не для зимы. Но можно ведь и теплое укрытие сочинить !
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 00:51 Бамбамбула
Я и не знал, что такое бывает youtube.com .. . Пока сам это не сделал .. . Теперь надо бы что - то для зимы замутить ! Креативное такое, паиимашь ...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 199.8 Kb

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 03:44 Бамбамбула
Пневмопалатки - интересно, но при диаметре 6 м вес начинается от 110 кг. Не гуманно как - то .. . asian-alliance.com Да и клеить их я совсем не умею.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1392 X 836 187.0 Kb

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 04:11 Бамбамбула
А что если вместо пневмопалатки замутить домик из пенки ? В строймагах продают изолон толщиной 10 ии в рулонах. Отличный теплоизолятор ! Можно склеить юрту, можно купол, можно чум. Минимальный каркас получается у чума на тросах при единственной центральной опоре.
Возить рулон придется на верхнем багажнике, но зато это будет действительно теплая палатка !
Reb00t
P.M.
17-9-2014 05:25 Reb00t
Все давно придумано да нас!
Есть палатки МАБИБИБА. гугль рулит!
стоят они правда не дешево, но реальная альтернатива избушки, сам в такой жил 2 недели, отзывы только положительные!
Есть есчо вариант дешевле, но нужно поработать ручками!
покупаете каркас железный от пластиковой теплице, шьете на него брезентовый полог с утеплителем типа фольгазола и фсе с печкой до -25 жить можно!, местные аборигены у нас давно етим пользуются и вполне довольны!

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Gets
P.M.
17-9-2014 13:20 Gets
да неплохие палаточки, но ценааа!!!
mobibanya.ru
Если взять большую двухслойную, но без печки ихней (чтобы дешевле) и прочих, а отапливать газом, вполне себе такое решение на 3-5 человек, перевозить можно на верхнем багажнике. Если бы дваухслойная большая стоила без всяких печек 15-20 тысяч, то вполне себе очень решение.
вот такого плана у нас был в тенте, при - 15 в спальниках очень нормально было, и готовить тоже на нем очень даже можно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 300 X 340 22.7 Kb
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 13:51 Бамбамбула
Посмотрел я эту ""Мобибу" ...

Двухфункциональное изделие: мобильная баня и отапливаемая палатка с печью. Самая большая Мобиба!
Двуслойный тент. Идеальна для круглогодичного использования
Усиленный каркас из авиационного сплава Д16Т, диаметр трубок 16-20 мм
Печь Медиана из нержавеющей стали, обогащенной хромом
Температура парилки до 100 градусов летом
Сборка 30 мин, высота 2 м, длина 5,5 м, вместимость до 10-12 человек!

Они напирают на то, что у них каркас из алюминия. Типа, это круто .. . Если городить параллелепипед, то возможно .. . Но кто сказал, что обязательно нужен параллелепипед ?! Параллелепипед автоматически получится, если делать сруб из бревен, это да .. . Но ведь здесь нет бревен ! Я для чего ролик выложил ? Я показал, что можно весь и всяческий каркас свести др одной единственной жерди (трубки). В ролике вообще - то две жерди, но это только для того, чтобы между ними кострище поместилось. Если топить газом, то одной жерди достаточно. Вот и получается, что я накрыл почти без каркаса (в теории одна палка) 84 м кв, а они с каркасом - порядка 14 м. Причем они эту свою момибу называют самой гигантской мобибой из всех мобиб ! Да еще хотят за нее 80 тыщ с хреном ! При печном отоплении ! Совесть есть у этих людей ?!
Китайцы по вышеприведенной ссылке за цельнонадувную почти космическую палатку просят 39 тыщ .. . При площади около 30 м кв ! А эти хотят 80 с хреном при площади около 14 ! Да я не куплю этот параллелепипед просто хотя бы из - за того, что на нем стоит печать"инерция мышления".

И еще .. . Проглядел все глаза .. . Вес не нашел.

Leonid1965
P.M.
17-9-2014 14:08 Leonid1965
это купля или обсуждение)))
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 14:11 Бамбамбула
Обращаюсь к закоренелым романтикам печного отопления !
Да, я знаю, это традиция ! И победить ее трудно .. . Очень трудно ! Но надо ! Традиция - это не обязательно хорошо. Всякие традиции есть - и хорошие, и плохие .. . Вот была, к примеру, в Советском Союзе традиция - вешать бандеровцев. Это была хорошая традиция. Когда она оказалось прерванной, из этого не вышло ничего путного. Посмотрите, что творится на Донбассе ! А есть дурацкие, дебильные традици ! Например, отказавшись от автоматики и спокойного сна, целую ночь напролет подкидывать мелко нашинкованные несерьезные дровишки и уменьшенное подобие печи. Фьють - и оно улетело в атмосферу. И снова дубак. И так всю ночь. Лучше б бандеровцев по - прежнему вешали, а печи бы повыбрасывали нахрен. Не те традиции мы блюдем !
И что еще лично меня потрясает .. . В тех крайне редких случаях, когда люди все - таки переходят на газ, видимо, чтобы жизнь не казалась медом, они во что бы то ни стало норовят выбросить продукты сгорания внутрь палатки .. . Атмосферы целой планеты им мало ! Нужно обязательно все выбросить в палатку и мощно усилить утреннее похмелье ! Конвектор уже можно купить за ближайшим углом. Лень идти пешком, можно заказать, и его привезут .. . Но нет ! Берут обычный обогреватель и, сурово сдвинув брови, дышат и дышат выхлопом ! Не, я понимаю .. . Если организовать серьезный приток свежего воздуха и отток нагретого, то особо не угоришь. Но это опять будет обогрев атмосферы, а не обогрев палатки. Правильная вентиляция - это чтобы просто уносить несвежий из - за ДЫХАНИЯ воздух. А не воздух, несвежий из - за работы обогревателя прямого действия. Иначе в атмосферу уносится драгоценное тепло !
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 14:14 Бамбамбула
Цитата:
"Это купля или обсуждение)))

А я не знаю, зачем модеры буквально через пару постов перекинули сюда эту тему ! Она была организована в "выживании" .. . Фигня какая - то получилась .. . Тема - чисто дискуссионная, но ее сунули в "куплю" ...
Н я ничего не продаю !

Gets
P.M.
17-9-2014 14:32 Gets
так какое решение газовое Вы предлагаете?
вот кстати идет интерсивное обсуждение по палатке с обогревом
rusfishing.ru
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 14:37 Бамбамбула
Я предлагаю газовый конвектор ! Тепло попадает вовнутрь исключительно через теплообменник. Все прдукты сгорания, отдав тепло в теплообменнике, выбрасываются наружу. А купить конвектор ныне - не сложнее буханки хлеба.

Судя по распросам, самые качественные конвекторы - итальянские: bartolini.ru Но если они делаются по лицензии в других странах, то, якобы, не сильно хуже. Главное, чтобы автоматика была настоящая итальянская.

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 14:43 Бамбамбула
Только, кажется, у итальянцев напольных нет. Напольных вообще мало .. . А вот у фирмы "Hosseven" такие есть !
ag111
P.M.
17-9-2014 14:54 ag111
Видел цеха, которые отапливались газом, сгорающим во внешнем приточном воздухе. Продукты сгорания шли прямо в цех. Дышалось там вполне нормально.

И да, есть горелки, в которых газ горит в кварцевой трубе, продукты сгорания идут на улицу. Видимо в идеале надо комбинировать.

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 14:56 Бамбамбула
Еще раз повторяю ! Не все традиции одинаково полезны ! И не все традиции нужно любой ценой продолжать ! Если вы решили бандеровца повесить, я вам слова не скажу .. . Но, пожалуйста, не топите печи в палатках ! Иначе и до каменных бензопил докатимся ...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 440 X 440 37.1 Kb

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 15:02 Бамбамбула
Цитата:
"Видел цеха, которые отапливались газом, сгорающим во внешнем приточном воздухе. Продукты сгорания шли прямо в цех. Дышалось там вполне нормально."

Я вам больше скажу ! Чум ваще отапливается с пом. костра и без всякой трубы ! Просто все быстро уносится наверх. И драгоценное тепло, ес - сна, тоже ! А как вы загерметизируетесь, так вам и хана .. . Я в избушке тоже приенял обогреватель прямого действия. Жить можно, но утром башка была тяжеловата .. . А ведь избушки - они очень щелястые !

ag111
P.M.
17-9-2014 15:06 ag111
Есть два мнения - ТС и неправильное

youtube.com

Вот печь от гуру. Человек реально кое что умеет.

На испытаниях печки перед походом, я её растопил в 19:00. Потом следил за скоростью сгорания дров при закрытой крышке. В полночь мне ждать надоело.. .

Sturm88
P.M.
17-9-2014 15:24 Sturm88
цитата:
ag111:
Есть два мнения - ТС и неправильное

youtube.com

Вот печь от гуру. Человек реально кое что умеет.

На испытаниях печки перед походом, я её растопил в 19:00. Потом следил за скоростью сгорания дров при закрытой крышке. В полночь мне ждать надоело...

А тут планируется 5-6 человек. По часу даже каждый истопником поработает, ничего страшного.

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 15:26 Бамбамбула
Вы читали мой пост про приезд в 3 часа ночи в мокрый лес ? Который уже месяц, как мокрый ? Вы хотите бегать по этому лесу с бензопилой и фонарем ? Вы готовы разжигать ТАКИЕ дрова ? Самое интересное, что я это все умею. А то может показаться, что я типичный горожанин, и разжечь костер или растопить печь - это для меня проблема. Уверяю, что нет. Я не хочу печь так, как я не хочу каменный топор.
Далее .. . А где в вашей печке, автоматика ? Откуда ваша печь знает, скока за бортом - ноль или минус тридцать ? И откуда она знает, скока внутри - ноль или плюс тридцать ? Можно ли это все отрегулировать вручную ? Дв ! Можно ли каменным топором свалить дерево ? Да ! НО ЗАЧЕМ ?!!!
У вас дома что ? Печь ? Или нет ?
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 15:28 Бамбамбула
Цитата:
"А тут планируется 5-6 человек. По часу даже каждый истопником поработает, ничего страшного"

ЗАЧЕМ ?!!!
Следующая стадия - это обычно пропаганда теплых спальников. Типа, выгоднее взять теплые, но все - таки легкие спальники, нежли тяжелую печку.
И все - таки .. . У вас дома печь ? Кто топит ? Дежурные ? Дочь ? Сын ? Теща ? Где дровишки колете ? На балконе ? Или на улицу спускаетесь ?

Sturm88
P.M.
17-9-2014 15:33 Sturm88
цитата:
Бамбамбула:
Цитата:
"А тут планируется 5-6 человек. По часу даже каждый истопником поработает, ничего страшного"

ЗАЧЕМ ?!!!

Видимо, когда за бортом январь и -20 ,вы вроде про него выше писали, стоит задача обогрева и более менее комфортного сна. А так вы сейчас всей армии нос утрете найдя решение:
Дешевое
Помещающееся в жигули
Комфортное зимой
Имеющее место где сапоги и портянки просушить
Не требующее дневального у печи


У меня дома отопление, где, таки да, работу котельной обеспечивают люди.

Вы ставите вопрос в начале, реально "избушку" с вашими требованиями, мое мнение это фантастика.

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 15:36 Бамбамбула
Меня больше вот это убеждает: youtube.com
Только это уж очень большая и мощная модель. Под мою задачу нужен менее мощный конвектор и гораздо меньше газа.
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 15:39 Бамбамбула
Цитата: "Вы ставите вопрос в начале, реально "избушку" с вашими требованиями, мое мнение это фантастика."

Если я накрыл холодным тарпаулиновым конусом 84 м кв, то почему я не смогу накрыть теплым изолоновым конусои около 30 м кв ?


>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Палатка с комфортом избушки. Реально ? ( 1 )