Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Палатка с комфортом избушки. Реально ? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Палатка с комфортом избушки. Реально ?

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 15:42 Бамбамбула
Цитата:
У меня дома отопление, где, таки да, работу котельной обеспечивают люди."

А здесь и людей нет !
youtube.com

ag111
P.M.
17-9-2014 15:44 ag111
Да делайте че хотите. Сделаете хорошо, расскажете. Сейчас то о чем треп?
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 15:45 Бамбамбула
Ладно, я понял, вы традиционалист .. . А бандеровцев вы хотя бы вешаете ?
Gets
P.M.
17-9-2014 15:50 Gets
цитата:
Бамбамбула:
Цитата:
У меня дома отопление, где, таки да, работу котельной обеспечивают люди."

А здесь и людей нет !

всенемпременно поддерживаю идею сгорания не за счет внутренней атмосферы, но как это мастырить в палатке? нужно конкретное решение, а не идеи по моему.

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 15:52 Бамбамбула
И снова о сути темы. Мы тут ПРИДУМЫВАЕМ мобильное укрытие для перевозки на легковухе. Ес - сна, я потом его сделаю и выложу ролик. Т. е. все будет как с большим конусом. Но сперва нужно его придумать !
ag111
P.M.
17-9-2014 15:54 ag111
цитата:
Бамбамбула:
Ладно, я понял, вы традиционалист .. . А бандеровцев вы хотя бы вешаете ?

Задумался. А что, Вы бандеровец? Может это выход?

Пока я морально не готов тащить в лес газ. Продумывать такую ситуацию не интересно. Повторюсь, съездите, опробуете, расскажите. Особенно сколько килограммов пришлось переть. Грузить, разгружать, монтировать, демонтировать.

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 15:55 Бамбамбула
Цитата:
"всенемпременно поддерживаю идею сгорания не за счет внутренней атмосферы, но как это мастырить в палатке? нужно конкретное решение, а не идеи по моему."

Во - первых, есть не только настенные конвекторы, но и напольные. Во - вторых, в оболочку можно вшить пятачок ткани на осеове асбеста и вывести трубу через этот пятачок.

ag111
P.M.
17-9-2014 16:00 ag111
цитата:
Gets:

всенемпременно поддерживаю идею сгорания не за счет внутренней атмосферы, но как это мастырить в палатке? нужно конкретное решение, а не идеи по моему.

Не совсем понимаю кайф притока воздуха извне. Для вентиляции воздух бы надо было забирать на уровне головы, где дышим. Все равно воздухообмен нужен.

Конкретное решение - патрубок снизу печки и шнорхель от него на веревочке к потолку. Вопрос только веса.

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 16:00 Бамбамбула
Цитата:
"Пока я морально не готов тащить в лес газ. Продумывать такую ситуацию не интересно. Повторюсь, съездите, опробуете, расскажите. Особенно сколько килограммов пришлось переть. Грузить, разгружать, монтировать, демонтировать."

Приплыли ...
т. е. вам не впадлу переть в лес бензопилу, топор, бензин, масло, железную печь, также вам не впадлу бегать по лесу, искать сушины, валить их, вытаскивать на дорогу, сучкорубить, пилить на хлысты, волочь хлысты в лагерь, шинковать, колоть и заносить в жилье ? А если дрова мокрые, то просушивать их у печки сегодня, чтобы они сносно горели завтра ?! И все это вам не впадлу ? А взять баллон пропана 27 л (включая и приготовление еды) впадлу ?!

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 16:04 Бамбамбула
Вот продвинутые баллоны из композита: http://aquaprofil.ru/gazovye_ballony
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 16:07 Бамбамбула
Цитата:
"Не совсем понимаю кайф притока воздуха извне. Для вентиляции воздух бы надо было забирать на уровне головы, где дышим. Все равно воздухообмен нужен.

Конкретное решение - патрубок снизу печки и шнорхель от него на веревочке к потолку. Вопрос только веса."

Для настенных конвекторов обычная практика такова, что их тупо вешают на стенку, причем невысоко, и никакие трубы никуда не тянут. И все нормуль .. .

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 16:19 Бамбамбула
Что значит, спите в машине ?! Я после охоты тусуюсь с пацанами по 8 - 10 часо ! За столом ! Как человек ! А не лежа аки тюлень ! Вы мне в "Жигулях" предлагаете 8 - 10 часов тусоваться ?! Данунах .. .
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 16:21 Бамбамбула
Был вопрос по поводу установки и труб ...
Вот, мужик воткнул на уровне яиц, и никаких труб у него нет .. . youtube.com
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 16:29 Бамбамбула
Цитата:
"Потусоваться и в фигваме можно ... "

Поздней осенью в 18 00 уже темно. Тусовка - примерно до 3 ночи. Т. о., тусовка длиннее сна. Чего ради я из комфортабельного и теплого укрытия пойду спать в машину ? Тем более, если нас, к примеру, 4 человека ? В чем смысл ?! Зачем спать в консервной банке, если рядом - почти избушка ?

Sturm88
P.M.
17-9-2014 16:38 Sturm88
цитата:
BearGrizli:
Ну ладно...
Из самого бюджетного что на ум приходит,это армейская палатка на 10 чел вроде бы, хотя спали там только трое, остальные уползли в машины,там и под буржуйку все было, и жарко как в бане. и дров мало-мало, совсем надо было. вес 20 кг. без печки.

А колья и стойки?

вот такая на 10 человек, там в сентябре то холодно.

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 16:51 Бамбамбула
Т. е. все зашибись ?! Но почему я не вижу орды охотников, оснащенных таким образом ! Почему все едут туда, где есть пристанще, а не туда, где наилучшие угодья ?! Может, все - таки что - то не так в королевстве датском ? Тема как раз об этом .. .
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 16:58 Бамбамбула
Я даже молчу о том, что я легко бы обошелся одним единственным колом, а не пятью ! Теплоизоляция - ни к черту ! Мощность отопителя можно снизить буквально на порядок ! Короче - тут еще работать и работать ...
Столик снаружи .. . ЭТО КАК ПОНИМАТЬ ?!!! Это издевательство ?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1383 X 1107 903.7 Kb

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 17:08 Бамбамбула
Если вы топите в палатке, а ночью идет снег, утром брезент будет в виде ледяного панциря. А если утром нужно уезжать ?
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 17:10 Бамбамбула
По моим представлениям, в правильном укрытии д. б. ТОЛЬКО ОДНА палка .. . Я уже попробовал. Мне очень понравилось !


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1383 X 1107 1.4 Mb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 381.9 Kb

Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 17:23 Бамбамбула
Мувик с установкой однопалочного укрытия:

youtube.com

Только диаметр д. б. не менее 5 м, и обшивка д. спускаться до самой земли по всему периметру.

Более подробно вопросы эргономики конических укрытий раскрываются здесь: youtube.com


Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 17:55 Бамбамбула
Мобиба, мобиба .. . Дюралевый каркас .. . Палку что ли в лесу не срубить ?! Одну единственную .. .
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 18:18 Бамбамбула
Из - за фактического отсутствия каркаса эквивалентный конус всегда больше юрты или полусферического купола. Ибо ! Как минимум, масса кольев на законных основаниях м. б. пущена на доп. площадь обшивки. Это я к тому, что нельзя сравнивать конус и не конус при одном и том же диаметре пола.
Насколько именно конус будет больше не конуса, это отдельный вопрос .. . Но то, что он будет больше, это точно ! Мамой клянусь !

Нажмите, что бы увеличить картинку до 618 X 495 129.9 Kb

Leonid1965
P.M.
17-9-2014 18:19 Leonid1965
типи с печкой и будет счастье)))
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 18:21 Бамбамбула
И еще раз о печном отоплении ...
Бандеровцев вешали за голову. А почему не за яйца ? Это я к тому, что, даже сохраняя старые традиции, можно и нужно двигаться вперед .. .
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 18:25 Бамбамбула
Цитата:
"типи с печкой и будет счастье)))"

Типи ? А почему бы и нет ? С печкой ? Зачем мне печка ? Вы случайно не традиционалист ? Вы бы бандеровца за что повесили ? За голову ?

Leonid1965
P.M.
17-9-2014 18:35 Leonid1965
блин,за яйца)) нехай головой думает
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 18:37 Бамбамбула
Еще один момент .. . У классического типи каркас - это куча палок. И я так и не понял, зачем нужна куча палок там, где достаточно всего одной .. . Надо мыслить рационально, не взирая на традиции .. . Допустим, у этих бандеровцев - у каждого свой столб .. . А зачем ? Я бы их всех повесил на одном, причем за голову не повесил бы ни одного .. . И пофиг мне традиции .. . Зачем лишний расход материала и времени ?!


Нажмите, что бы увеличить картинку до 799 X 510 94.8 Kb

Sturm88
P.M.
17-9-2014 18:39 Sturm88
А как и где вы такой шатер сушить планируете?
Leonid1965
P.M.
17-9-2014 18:42 Leonid1965
прелесть типи в том что в лесу найти палки не проблема,если конечно не в степи) и в том, что высота больше чем в палатке и ветроустойчивости

цитата:
Originally posted by Бамбамбула:

причем за голову не повесил бы ни одного


вот и я говорю,за яйца их
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 18:44 Бамбамбула
Если обшивка синтетическая, то геморроиться с просушкой я вообще не намерен.
У типи с кучей палок НЕТ НИКАКИХ ПРЕЛЕСТЕЙ. Одно лишь убожество полное. Палка д. б. только одна. ОДНА !!!
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 18:47 Бамбамбула
Цитата:
"вот и я говорю,за яйца их !"
Ну, здесь тоже есть некие стандарты мышления. Если повесить бандеровца только за одно яйцо, то будет, пусть и маленькая, но экономия веревок. А подохнет он точно так же ... Это я к тому, что традицию нужно обязательно пропускать через призму логики .. . И печная традиция - не исключение !
Leonid1965
P.M.
17-9-2014 18:48 Leonid1965
не,с кучей палок это чум,а типи может быть и с одной,ну или с двумя)
Leonid1965
P.M.
17-9-2014 18:50 Leonid1965
цитата:
Originally posted by Бамбамбула:

Если повесить бандеровца только за одно яйцо, то будет, пусть и маленькая, но экономия веревок. А подохнет он точно так же ...


зато думать дольше будет
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 18:53 Бамбамбула
Дело не в терминах .. . Просто самая простая схема силового каркаса - это многожды расчаленная единственная центральная опора. Частный случай расчалки - тянуть саму обшивку. Только в этом случае тряпка должна уже быть прочная.
Единственное эргономическое ограничение - если диаметр пола меньше 5 м, то наклонные стенки мешают. После 5 м проблема уходит. И больше не возвращается.
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 18:55 Бамбамбула
Цитата:
"Originally posted by Бамбамбула:

Если повесить бандеровца только за одно яйцо, то будет, пусть и маленькая, но экономия веревок. А подохнет он точно так же ...


зато думать дольше будет"

Не будет У бандеровцев функция мышления отключена .. . А вот нам над проблемой теплого мобильного укрытия нужно капитально подумать ! А то вон, когда мобибу делали, какая бяка получилась .. .

Leonid1965
P.M.
17-9-2014 18:57 Leonid1965
цитата:
Originally posted by Бамбамбула:

После 5 м проблема уходит. И больше не возвращается.




мне после 1л наклонные стенки вообще не мешают))) и до утра не возвращаются.сорри за офтоп
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 19:00 Бамбамбула
Шутки шутками, но при диаметре 3 - 4 м наклонные стенки слишком уж сужают пространство, где можно сидеть и стоять. Но этот недостаток легко лечится простым увеличением диаметра конического укрытия.
Leonid1965
P.M.
17-9-2014 19:00 Leonid1965
цитата:
Originally posted by Бамбамбула:

Не будет У бандеровцев функция мышления отключена


ну так скакательная вместо нее включена
Leonid1965
P.M.
17-9-2014 19:02 Leonid1965
цитата:
Originally posted by Бамбамбула:

но при диаметре 3 - 4 м наклонные стенки слишком уж сужают пространство, где можно сидеть и стоять. Но этот недостаток легко лечится простым увеличением диаметра конического укрытия.


а если серьезно,то списывался с производителем шатров типи,можно было заказать до 6 метров в диаметре и с юбкой,цена до 12к
Бамбамбула
P.M.
17-9-2014 19:03 Бамбамбула
Самая большая экономия будет, если несколько бандеровцев повесить на одном столбе, всех за яйца (за одно) и на общей веревке. Так и теплое типи нужно проектировать - миималистски.

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Палатка с комфортом избушки. Реально ? ( 2 )