Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
малая пехотная лопата ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

малая пехотная лопата

Amirks
P.M.
9-9-2006 23:30 Amirks
Был сегодня в магазине рядом лежит две лопаты, одна сильно похожа на те что во всяких наставлениях рисуют, в которых бойцы бодро окапываются под огнем противника сначала для стрельбы лежа, потом с колена и наконец в полный рост. Вторая лопата складная, ощущение такое что често сп@#$енная со склада, черенок потемневший вся в масле.
Вопрос следующий какие МПЛ состоят (состояли) на снабжении Советской/Российской Армии? Что я видел в магазине?
#67
P.M.
10-9-2006 02:41 #67
Советские лопаты были 2-х видов-складная и нескладная.
В складной лопате древко складывалось к лезвию с помощью фиксатора"гаечного" типа.
Amirks
P.M.
10-9-2006 11:48 Amirks
какая лучше?
Student
P.M.
10-9-2006 22:02 Student
Нескладная прочнее. И когда нет топора, хоть и не без натуги, но его подменит. Складная - вряд ли. Если в первую очередь компактность, а потом копать - складная.
Но я выбрал нескладную и доволен, как слон - и для пикника, и для копа в лесу под комариные трели

С уважением, Студент

rom03
P.M.
11-9-2006 00:03 rom03
ужк год пытвюсь найти НАШУ лопату, которые былу у нас в учебке(в строевой уже не пришлось пользоваться), действительно можно было использовать как топор , то что сейчас в каждом магазине продаю полное Г.. подскажите где можно купить.
schakal
P.M.
11-9-2006 00:28 schakal
Господа, откуда в СССР складная лопата взялась ???
Вот бы взглянуть !!!
Leo
P.M.
11-9-2006 13:01 Leo
Да небыло в армии складных малых саперных лопаток, по крайней мере я таких за 17 лет не встречал.
TERMin
P.M.
11-9-2006 13:55 TERMin
Нескладная рулит. Тока чет мне все в магазинах не попадаеться, народ кто видел?
Amirks
P.M.
11-9-2006 13:58 Amirks
Я видел в Сплаве (65 руб) и в Армейском Магазине на ВВЦ (140 руб) но обе по моим ощущениям новодел, о качествк судить не возьмусь, а вот складная по ощущениям была добротней нескладных стояла 270 руб.
TERMin
P.M.
11-9-2006 18:03 TERMin
Amirks
Я именно про старую, советскую. Все равно спасибо

==
Довольно неплохой складной вариант видел от "Экспедиции". Лучше тех отечественных, что продаються в Сплаве и армейских магазинах. По деньгам она стоила что-то очень гуманно. Проверил фиксацию, плотно подгоняется, не люфтит, чехол в комплекте. Не взял тока из-за того, что все бабло на снарягу уже потратил.

rom03
P.M.
11-9-2006 22:01 rom03
вот и я про старую советскую где ее можно прикупить?
Student
P.M.
11-9-2006 22:39 Student
Везде у нас.. . На любом развале и рынке-барахолке. Думаю, наши черновицкие места вас не заинтересуют, но по два доллара их продают много где. Или потеребите знакомого вояку - тот достанет.

С уважением, Студент

#67
P.M.
12-9-2006 01:13 #67
Господа ,не спорьте-складные лопаты у нас были.Они "взялись"после войны-их скопировали с немецких.
Такимиже лопатами ГДРовци пользовались.Мы продовали и наши(складские) и ГДРовские.
Мне ,лично,больше складные лопаты нравятся(и не из-за компактности),в них можно лезвие выставлять под 90градусов(удобно и дерн подрывать и землю из узкого одиночного окопа выбирать-особенно это помогает на гусиной охоте).Бундесовская(старого образца)похожа на вышеупомянутые,только отличается фиксатором и наличием мотыги-моя любимая модель лопаты.http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=43
Да у нас лопат
Amirks
P.M.
12-9-2006 01:19 Amirks
то что я видел была на эту похожа prof1.com.ua

хорошая?

#67
P.M.
12-9-2006 01:30 #67
Это Гдровская,были такие и наши.
ГДРовское все снаряжение очень хорошего качества!
schakal
P.M.
12-9-2006 13:03 schakal
Я о том, что какие бы хорошие лопаты ни были в ГДР на снабжении СА они не стояли.
#67
P.M.
13-9-2006 16:43 #67
Ув.schakal
Не спорьте пожалуйста.Ваше 17 служба безусловно делает вам честь,но это не значит,что вы могли пользоваться всеми образцами снаряжения используемыми в армии СССР.Я занимаюсь снаряжением професиионально и излагаю только проверенную информацию на уровне "сам держал в руках".Вы врятли ,за время службы,пользовались,например,"лифчиком",литровой пластиковой флягой,десантной флягой-котелком,нагрудной бандольерой,всякими видами гранатных подсумков,десантными ботинками и тп.Но это не значит,что этого снаряжения не существовало,просто Вам не удалосьт его увидеть-вот и все.Советские складные лопаты были,мы их продавали в больших количествах по 10 уе.Они очень похожи на ГДРовские ,отличались только лакированым темным древком и брезентовым чехлом.Получали мы их с одного из складов ВЧ под Киевом.
schakal
P.M.
13-9-2006 20:15 schakal
Уважаемый х67, Вам не повезло.
Я держал в руках и использовал всё что вы перечислили, кроме того, почти всё это имеется в моей коллекции ( целый склад ) и в довершении - я продолжаю заниматься униформой и снаряжением по сей день и утверждаю !!! складная лопата ГДР и никакая другая складная лопата, НЕ СТОЯЛА на снабжении Советской Армии до долбанной perestroiki. И то что ВЫ продавали эти лопаты по 10 У.Ё. , а не рублей тоько подтверждает мои слова.
На складах под Москвой могли храниться и Кольты и МГ -34 и Арисаки (и они хранились там - сам видел) но это совершенно не значит, что ими были вооружены подразделения МВО или Закарпатского Военного округа.
Если такое было - то пожалуста фото и распоряжение минобороны на этот счёт с датой. Я проверю.
fugas
P.M.
17-12-2006 06:34 fugas
Были у нас на вооружении малые пехотные складные лопаты, только их давно сняли, даже на НЗ уже не найти.А большие саперные до сих пор стоят на вооружении в основном в частях СпН.Что же касается выбора то лучший вариант МПЛ выпуска до конца 40-х годов. Я например пользуюсь выпуска 1905 года,лучше всяких новоделов и импорта!
ober
P.M.
17-12-2006 12:25 ober
Складная лопатка тяжелее и сам шарнир с гайкой клинит после долгого ковыряния в грунте. Я такой лопаткой полный профиль рыл в молодости (в звании мл.сержанта - это для тех хто сумлеваеццо) - ох и поминал по матери разработчика. Единственный ИМХО плюс складной лопатки - перо лопаты можно установить под углом 90 градусов и работать аки мотыгой. Но прочность такого соединения не беспредельна, аккуратнее надо. Лопатки подобной системы были на ВЫДАНЫ. МосВО.

KsI
P.M.
18-12-2006 16:53 KsI

Довольно неплохой складной вариант видел от "Экспедиции". Лучше тех отечественных, что продаються в Сплаве и армейских магазинах. По деньгам она стоила что-то очень гуманно. Проверил фиксацию, плотно подгоняется, не люфтит, чехол в комплекте. Не взял тока из-за того, что все бабло на снарягу уже потратил.


Копал складной лопаткой от "Экспедиции" складная, копия штатовской.
Вот только через 10 минут копа в песке
и разрубления нескольких корней развалилась. Может мне просто не повезло...
Нескладная МПЛ надежнее!

Jonni
P.M.
18-12-2006 19:38 Jonni
в городе все облазил на прилавках сплошной корявый новодел. засада.
знакомых военных нет, к сожелению
ober
P.M.
18-12-2006 23:16 ober
Есть мнение, что товары от Экспедиции (лого с вертолетом)- кЕтайская поделка. У меня тока кружка стальная. Но ей не копать же . Кстати, кружка живет и радует. Хотя у одного из форумчан она реально заржавела. кЕтай и есть кЕтай.

Udav_kaa
P.M.
19-12-2006 12:41 Udav_kaa
Я себе вот такое купил. Вполне доволен. sturm.com.ua

Она-же.. prof1.com.ua

Смоллет
P.M.
20-12-2006 01:44 Смоллет
Нескладные МПЛ тоже разных моделей были. У старых лезвие было квадратной формы и крепление для черенка приклёпано. Более поздние имели лезвие пятиугольной формы. Качество вторых, как мне кажется, хуже.
Складную лопату видел лично - "нарезана" она была из части ВДВ под Новороссийском, летом 1995 г.
монах
P.M.
21-12-2006 14:43 монах
У меня пятиугольная 1916 г.в. Черенок сгнил, зараза! Новый, пока, из того что под рукой было. Кто чего посоветует на черенок? (была мысль какой-нибудь пластиковый с поперечной рукояточкой )

click for enlarge 448 X 295  16.5 Kb picture
Смоллет
P.M.
22-12-2006 21:37 Смоллет
Монах, ВАУ! Посоветовать ничего не могу, но лопата достойнай. Респект!
ober
P.M.
23-12-2006 15:42 ober
2 монах: ИМХО пластик будет по весу тяжелее. лучше дерево. Ну, может быть, бук.
limon
P.M.
23-12-2006 21:26 limon
Рябина!
bobat
P.M.
24-12-2006 04:37 bobat
Originally posted by schakal:
...
Если такое было - то пожалуста фото и распоряжение минобороны на этот счёт с датой. Я проверю.

Вот фото.Я такой пользовался.Надеюсь год виден?
click for enlarge 1024 X 768 243.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 249.0 Kb picture

монах
P.M.
27-12-2006 09:27 монах
[QUOTE]Originally posted by bobat:
[B]

Такой же лопаткой в Забайкалье копали червей на рыбалку. Год был примерно 1987-1989...

И спасибо всем, кто дал советы по новому черенку!

С Новогодьем всех, друзья!

Фарбер
P.M.
5-1-2007 14:27 Фарбер
Я для себя проблему решил. "Раритет" отправился в сейф на заслуженный отдых, а Викинг верой и правдой служит и я думаю ещё долго.
click for enlarge 3072 X 2304 529.2 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 699.8 Kb picture

Викинг гораздо удобнее и практичнее. Качество металла ветерана в сравнении с ним никакое. Заточки старичка хватало максимум на два выхода: при копании или рубке моментальные зазубрины. Викингом можно при желании: бриться, сталь и заточка великолепны, дерево в руку толщиной рубит легко, кто строил шалаши поймёт какой это плюс,следовательно топор оставим дома (2 кило+габариты), добавим к этому возможность копать,в виде подставки под домкрат в грязи (для любителей off road ) мною была опробована и весьма удачно. Из минусов: нет чехла,недорозумение от производителя. Но на охоте я хожу в разгрузке, может не так эстетично, зато удобно-надёжно-практично, так в ней есть встроенный рюкзак и Викинг в сложенном виде там кочует.
click for enlarge 3072 X 2304 587.4 Kb picture

Это вероятно год выпуска ветерана.
Качество металлов за последние 50-100 лет немного изменилось в лучшую сторону. Вот например Германский штык-нож от 98 Маузера, год выпуска 38 (кажется, забыл... ), ниже охотничий Кизлярский нож Беркут. На деле оба оказались НЕПРАКТИЧНЫМИ на охоте. Два нижних: Вятич и складной Ремингтоновский. Порубить ветки, порезать, продырявить, отрезать, ошкурить, выпотрошить - всё это они делают достойно. Практическое применение предмета выделяет лучших, для себя выбор сделал чередой проб и ошибок. Не всегда дорогой предмет достоин обладания, а так же дешёвый не может быть надёжным помошником.
click for enlarge 3072 X 2304 534.5 Kb picture

Jonni
P.M.
10-1-2007 20:27 Jonni
возвращаясь к теме лопаток:
предлагают 3 лопатки 15 16 и 42 года говорят что состояния отличное (сам пока не щупал).в чехлах но не родных.
сориентируйте пожалуйста по ценам, чтоб не развели
Пехотинец
P.M.
11-1-2007 01:57 Пехотинец
522878.jpg
Это кто ж так штык от Арисаки изувечил?
А я вот хочу исделать лопатку из куска пластины от броника.. .
SavaiNN
P.M.
11-1-2007 14:11 SavaiNN
Originally posted by bobat:

Вот фото.Я такой пользовался.Надеюсь год виден?

Видел такую за 300р. только год стоял 1961.. пожалуй надо купить. И царских еще времен тоже видел. тоже пожалуй куплю.

Серрргей
P.M.
20-1-2007 12:07 Серрргей
Полуофф.

Господа, а стоит ли купить титановую лопату? У нас на ярмарке "сад-огород" продаються без черенка. Обычная лопата 800 р., саперная - 600 р. Есть еще складная с титановой же рукоятью, 3000 р. (кстати, вдвое дешевле, чем такая же точно в оружейных шопах ).
Лопатки легкие, металл тонкий, не знаю, стоит ли взять (интересует за 600 р.) для похождений по лесам.

С уважением, Сергей.

монах
P.M.
1-2-2007 11:56 монах
Originally posted by Пехотинец:
522878.jpg
Это кто ж так штык от Арисаки изувечил?
.


Предыдущий владелец - древняя бабуля и внук синяк-раздолбай

Sprenger
P.M.
1-2-2007 14:16 Sprenger
Складных лопаток в армии СССР не изготавливали.официально.отсюда вывод-все складные МПЛ-самопал.он может быть гениальным,а может быть полным гумном,на то он и самопал.
KsI
P.M.
1-2-2007 20:32 KsI
Могут быть немецкие трофейные.
У них были.
Кстати, откуда инфа что не изготавливали? Слышал другое мнение.. .
Sprenger
P.M.
1-2-2007 21:02 Sprenger
Мнение может быть.И не берусь утверждать,что прав именно я.Моя информация такова-массово складные МПЛ не изготавливали.но командование частей могло,договорившись,заказать их непосредственно на заводах.Поэтому встречаются даже с клеймами.Мой товарищ купил подобную лопату в инженерно-саперной части.складная.но с красной рукояткой.согласитесь,разве могли выпускать массово лопаты с красной рукояткой.Да и можно сравнить встречающиеся складные МПЛ.Две одинаковых из разных частей вы врятли увидите.

>