Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Продукция фирмы СИВЕРА ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продукция фирмы СИВЕРА

КОМПАС
P.M.
6-3-2015 00:15 КОМПАС
Камрады, в данной теме предлагаю обсуждать достоинства и недостатки одежды и снаряжения фирмы Сивера (г.Рязань).
http://sivera.ru/
Данная фирма успела зарекомендовать себя у профессиональных туристов и альпинистов. Также в линейке много одежды и для повседневного ношения в условиях города.
По себе могу сказать что имею достаточно одежды этой фирмы, впечатления очень положительные. Современные материалы, отличное качество пошива, серьезный подход к разработке новых образцов.
Приведу пример: супруга на днях решила укоротить зимнее пальто этой фирмы, отнесла в ателье, они там устали отпарывать. Т.е. это говорит как о высоком качестве используемых ниток , так и качестве самих швов.
Шапку из Polartec Power Stretch Pro относил уже 4 зимы. Не смотря на наличие других шапок (в т.ч и контрактных) от этой отказаться так и не смог пока. Термобелье из Polartec Power Dry тоже уже 4 года служит без потери свойств и внешнего вида.
В-общем приглашаю к обсуждению.
Kazbich
P.M.
6-3-2015 00:46 Kazbich
Порядки цен внушают совершенно искренний ужас .
Razve
P.M.
6-3-2015 00:53 Razve
цитата:
Originally posted by Kazbich:

Порядки цен внушают совершенно искренний ужас .


Любителям донашивать шмотки за европейцами - конечно Сивера делает отличные вещи. Жаль только расцветки в массе своей не рассчитаны на милитари туристов(
monitor lizard
P.M.
6-3-2015 01:58 monitor lizard
цитата:
Originally posted by Razve:

Сивера делает отличные вещи. Жаль только расцветки в массе своей не рассчитаны на милитари туристов(


Согласен полностью. Да, цены внушают, но качество того стоит. Самая любимая шапка у меня сиверовская. Планирую закупиться у них разной мелочёвкой и поглядываю на спальники, шмотки.
Razve
P.M.
6-3-2015 02:15 Razve
цитата:
Originally posted by monitor lizard:

Самая любимая шапка у меня сиверовская. Планирую закупиться у них разной мелочёвкой и поглядываю на спальники, шмотки.


Да, шапка из Виндблока у них отличная. Спальники тоже неплохие, но... . Планировал прошедшей осенью взять себе Иночь-13, а они его расцветку с Тени на ультрамарин сменили( А потом еще и Гарипы с производства сняли
Kazbich
P.M.
6-3-2015 04:11 Kazbich
цитата:
Originally posted by Razve:

Любителям донашивать шмотки за европейцами - конечно Сивера делает отличные вещи.


Контрактные можно ведь и не б/у покупать . И во Франции, Испании и Британии - тоже не все в кЕтае в подвалах заказывают .

Просто так прикинул: родной Polartec - он и в Африке Polartec . Да, расцветки повеселее, чем у контрактных. Да, иногда покрой в чём-то поинтереснее. Но ведь не в два-три раза по цене, даже с учётом нынешнего курса Евро.

North Wind
P.M.
6-3-2015 06:36 North Wind
Там фишка еще и в технологиях. В описании производства контрактных есть страшные слова про "ультразвуковую сварку" и прочее? А вот у "Сиверы" есть
Kazbich
P.M.
6-3-2015 08:42 Kazbich
цитата:
North Wind:
Там фишка еще и в технологиях. В описании производства контрактных есть страшные слова про "ультразвуковую сварку" и прочее? А вот у "Сиверы" есть

Ну что у Сиверы и по выбору тканей и по технологиям есть интересные решения, мало используемые в "массовом" производстве - это понятно. Возможно, под какие-то виды экстремального туризма - действительно интереснее, чем "традиционные" варианты.

С другой стороны - на контрактном флисе, при "традиционных" технологиях пошива - вроде бы тоже ничего не отрывается. Хотя, условия эксплуатации вряд ли мягче.

Foggy
P.M.
6-3-2015 11:23 Foggy
цитата:
Razve:

Да, шапка из Виндблока у них отличная. Спальники тоже неплохие, но... . Планировал прошедшей осенью взять себе Иночь-13, а они его расцветку с Тени на ультрамарин сменили( А потом еще и Гарипы с производства сняли

Надо было Гарип сразу брать. )))
И сдался тебе цвет. У тебя чехла гор-текс нет, что ли?

По теме
Являюсь владельцем спальника Гарип -9. Доволен. занимает мало места, весит еще меньше.

kamikadze
P.M.
6-3-2015 15:09 kamikadze
У меня с лета 2013 года в наличии шарф-труба "Кречет Л".
На не сильные морозы таскаю сейчас повседневно. Ну и лето-демисезон - в горы еще.

На хороший мороз уже использую OR.

Что не понравилось - какой-то странный полар. Первое время пока одеваешь - главное не вдыхать.
Потому что тогда в нос летит куча мелких кусочков этого полара, прямо до кашля.

Это не первый мой шарф-труба. Но такие ощущения, сцуко, первый раз.
Сейчас уже, конечно, нет такого.


Еще с прошлого года в наличии теплые чуни "Калиги".

По сравнению с подобными от Хеппи Сьюта показались почему-то теплее. Поэтому морпеховские безжалостно продал.

Razve
P.M.
6-3-2015 15:38 Razve
Надо было но я же хотел ещё лучше и легче
Razve
P.M.
6-3-2015 15:53 Razve
Конечно теплее В морпеховских чунях один слой утеплителя 170 грамм, а в Сиверовских два слоя по 133г.
fencer_al
P.M.
6-3-2015 15:57 fencer_al
Цены не адекватны.
olega_tor
P.M.
6-3-2015 18:07 olega_tor
цитата:
Там фишка еще и в технологиях. В описании производства контрактных есть страшные слова про "ультразвуковую сварку" и прочее? А вот у "Сиверы" есть

цитата:
Что не понравилось - какой-то странный полар. Первое время пока одеваешь - главное не вдыхать.
Потому что тогда в нос летит куча мелких кусочков этого полара, прямо до кашля.

этот ультразвуковой маркетинг до добра не доведет, надо брать проверенные вещи.
свойства флиса и полара это в первую очередь свойства ткани(от технологии)
(мелкие кусочки это признак китайского флиса)

вот еще отзыв с сиверского сайта

"Dehorn 03.02.2014 1:07 Из вашей продукции - у меня только куртка Ярец (мод.2012 года), да жилетка какая-то пуховая, которая после первой же стирки пришла в негодность; Куртку Ярец я ценю, ибо это единственная в мире, вероятно, серийная куртка из материала типа Пертекс зеленого цвета. Тем и ценна в турпоходах и на рыбалке. Летом беру с собой только ее, вместо мембраны - невероятно доволен. Да, она с маленьким дефектом, чуть-чуть криво сшита, но это абсолютно не мешает ее эксплуатации по назначению. Я доволен! Дополнительно я ее пропитал водозащитной пропиткой, после чего ткань держит средний летний дождь. Вес после пропитки - 109 гр., что замечательно. Имею аналогичную куртку западного производства, но она яркого цвета, потому я пользуюсь исключительно Сиверой.

Обе вещи - купил со скидкой, на распродаже в Турине. И за свою цену - это супер-вещи, даром, что жилет имел внутри пух не лучший - но за те деньги все равно лучшего не купить. Но вы пытаетесь обычно продавать дороже - и мне нет никакого смысла покупать вашу продукцию: она ничем не лучше продукции известных западных производителей, но по цене - то же самое. И к чему бы мне это? Вот, если поменяете ценовую политику - буду с удовольствием носить русские вещи потому, что они ДЕШЕВЛЕ западных при том же качестве. Это же логично, когда вещи отечественные стоят дешевле, чем западных брендов, привезенные за три моря? А платить столько же, принципиально совершенно, извините, не буду. Или устраивайте распродажи, как это делают многие бренды..

p.s. Смотрел палатку вашего производства в магазине.. Да, одежду вы делаете очень приличную, качественную.. единственный русский бренд такой, остальные наши производители вам не конкуренты. А палатки вам лучше не делать."(с)
sivera.ru

в этом отзыве вся сущность бренда раскрыта,
ДОРОГО,КРИВО, НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИНОГДА, ИНОГДА КАЧЕСТВЕННЫЕ.
но задумка в целом изначально была хорошая.
т.е. наше родное-"хотели как лучше, а вышло как всегда"(с)Черномырдин

пысы а ща еще и импортные материалы подорожали...

North Wind
P.M.
6-3-2015 18:51 North Wind
цитата:
Kazbich:

Ну что у Сиверы и по выбору тканей и по технологиям есть интересные решения, мало используемые в "массовом" производстве - это понятно. Возможно, под какие-то виды экстремального туризма - действительно интереснее, чем "традиционные" варианты.

С другой стороны - на контрактном флисе, при "традиционных" технологиях пошива - вроде бы тоже ничего не отрывается. Хотя, условия эксплуатации вряд ли мягче.

Это уже не вопрос целесообразности, мне кажется. Просто производитель может - и есть люди, которым это нужно.
От себя могу добавить, что "Сивера" - это единственный отечественный производитель, кроме "Сплава", шьющий вещи с расхождением еще и по росту (у меня 50/188, так что это актуально). У "Сплава", к сожалению, при хороших материалах зачастую получается унылое исполнение, так что зачастую кроме "Сиверы" вариантов и нет.

alfabravo
P.M.
6-3-2015 19:18 alfabravo
куртки по 25 тысяч-извините меня,да это просто бред,не ожидал такого от отечественного производителя.за такие деньги на Ebay я получу полный комплект фирменного обмундирования,из высококачественных материалов.
tanto
P.M.
6-3-2015 20:18 tanto
Смешная тема.
Или закрывайте или пусть пишут только владельцы Сиверы, а то утонем в плаче любителей секонда... .
недолёт
P.M.
6-3-2015 20:26 недолёт
Или оставьте.
Конский ценник, совковый дизайн, китайский пошив.
alfabravo
P.M.
6-3-2015 20:41 alfabravo
цитата:
Originally posted by недолёт:

Конский ценник, совковый дизайн, китайский пошив.
#18
P.M. Цитировать


вот это верно! в здравом уме никогдаб не додумался покупать Сиверу-толькоб если стал метросексуалом.
North Wind
P.M.
6-3-2015 20:48 North Wind
Пошив отечественный, рязанский (чем отчасти малые объемы и высокая цена объясняется), дизайн на уровне мировых образцов (первая Jack Wolfskin Cumulon, вторая - сиверовская "Епанча")
click for enlarge 1024 X 1024 333.5 Kb
click for enlarge 686 X 686 162.5 Kb
недолёт
P.M.
6-3-2015 21:04 недолёт
Только за одно "Епанча" двойку поставлю)) И она вроде женская, не? Или так нынче в Рязани модно чтоли?
А если серьезно, наверно есть у них хорошие вещи, как и у остальных производителей)
В общем ассоциируется со словом "реплика" и ничего пока с собой поделать не могу.
Mixel75
P.M.
6-3-2015 21:06 Mixel75
Год назад, заборов Жабу, купил в Сивере термобельё ГОДОБЛЬ. Был приятно удивлён, как трусами так и длинно-рукавным комплектом. Однозначно стоит своих денег. Жена вообще из него не вылезаит. Перед Новым годом, под угрозой расстрела, закупил ей ещё комплект.
Ещё есть варежки НОХРА и перчатки ДЕСНИЦА. Варежками доволен. Перчатки пришли недавно и ещё не опробованы. Скажу только, что на руке сидят приятно и вдеваются в вышеуказанные варежки.
Kazbich
P.M.
6-3-2015 21:16 Kazbich
цитата:
Originally posted by kamikadze:

У меня с лета 2013 года в наличии шарф-труба "Кречет Л".
На не сильные морозы таскаю сейчас повседневно. Ну и лето-демисезон - в горы еще.


Тоже облизнулся. Но как раз цена и отпугнула .
цитата:
Originally posted by North Wind:

У "Сплава", к сожалению, при хороших материалах зачастую получается унылое исполнение


Скорее просто своя "стилистика", с лёгким уклоном дизайна в сторону контрактной продукции.
цитата:
Originally posted by North Wind:

чем отчасти малые объемы и высокая цена объясняется


Скорее высокая цена объясняется этими самыми малыми объёмами .

С другой стороны - достаточно широкая номенклатура моделей. То есть, получается скорее что-то среднее между мелкосерийным производством и индпошивом.

цитата:
Originally posted by tanto:

а то утонем в плаче любителей секонда... .


Ну можно и со "Сплавом" сравнить. У них модели под крупносерийное производство проектируются (хотя, нужно отдать должное, все "мелочи" весьма неплохо отрабатываются).

А контрактные - там совершенно другая идеология. Под массовое производство, по конкурсу тех, кто подешевле при заданных ТТХ. Плюс, часто одну модель по нескольким производителям раскидывают. Вплоть до того, что у разных производителей одной модели даже ткани могут слегка различаться, главное чтоб в допуски укладывались.

olega_tor
P.M.
6-3-2015 22:01 olega_tor
цитата:
Ну можно и со "Сплавом" сравнить.

врядли сплав в сотни раз более крупносерийноотшивает чем сивера.
сплав скромнее просто,
если быть точнее сплав избрал себе другую целевую нишу,рациональных потребителей, хотя также может и отшивает и из прималофтов, климашилдов и других фильдиперсов.
сивера выбрали нишу туристических перфекционистов. ну и дерут их как сидоровых коз за это)))

осенью себе пуховку выбирал(еще до скачка) так вот мармот был в 2 раза дешевле сиверы при близких заявленных хар-ах.
как так?
усе просто -за бугром инвесторов бизнеса устраивает маржовина в 10-20% +подвоз+продавцу. а у нас если меньше 100%- "пацаны уважать не будут"(непринято )

недолёт
P.M.
6-3-2015 22:21 недолёт
Я про их объемы ничего не знаю, но вот тут русским по белому написано "Производится в Китае".
sivera.ru
AntP
P.M.
6-3-2015 22:22 AntP
Не понимаю, откуда такой срач? Не нравится Сивера или просто хочется побрюзжать? Тот, кто вот это сказал: "Конский ценник, совковый дизайн, китайский пошив." пусть продемонстрирует фото с какой-либо вещью Сиверы на себе любимом и потом обоснует свои слова. А, любезный Недолет, сделаете? Тогда я с вами с удовольствием поспорю. Но если вы этого не делаете, то исходя из чего вообще что-то пишете в этой теме?
Лично у меня много вещей Сиверы, курток 4 штуки и др.мелочевки. Я доволен качеством Сиверы, их материалами и их покроем. У меня есть замечания, но после вот такого вот срача не собираюсь их тут писать, дабы не уподобляться.. .
olega_tor
P.M.
6-3-2015 22:36 olega_tor
цитата:
У меня есть замечания, но после вот такого вот срача не собираюсь их тут писать,

"Мыши плакали, кололись.. . Но продолжали есть кактус."(с)
у нас не срач, а обсуждение в разделе для этого и предназначенного.
раздел же не только для хвалебных од, правда?
отзывы и мнения должны быть честными.

недолёт
P.M.
6-3-2015 22:42 недолёт
Не вижу я тут срача. Можете считать, что Сивера мне НЕ нравиться.
Шмотошный фетишизм мне как-то чужд просто. Да и не один я тут такой если заметили.
Высылайте образец, сфоткаюсь. А покупать вещь, чтоб с кем-то спорить, я пожалуй не буду)).
Там выше и прослойку их потребителей сформулировали, видимо я просто из другой)
AntP
P.M.
6-3-2015 22:42 AntP
Ну, в таком случае, давайте обсуждать конкретные вещи, а не отделываться ругательными фразами обо всей продукции компании сразу. Это наводит на сомнения в непредвзятости пишущего.
Дорого? Есть ветка Сплава.
Для меня слишком дорог Арктерикс. Но при этом я не пишу ничего в его теме, потому что хорошего ничего сказать не могу за неимением, а ругать то, на что тупо не хватает денег, считаю убожеством.
fencer_al
P.M.
6-3-2015 22:47 fencer_al
цитата:
Originally posted by AntP:

Не понимаю, откуда такой срач? Не нравится Сивера или просто хочется побрюзжать? Тот, кто вот это сказал: "Конский ценник, совковый дизайн, китайский пошив." пусть продемонстрирует фото с какой-либо вещью Сиверы на себе любимом и потом обоснует свои слова. А, любезный Недолет, сделаете? Тогда я с вами с удовольствием поспорю. Но если вы этого не делаете, то исходя из чего вообще что-то пишете в этой теме?


Вот я охочусь, хожу в пешие походы и иногда сплавляюсь на байдарках.
С мая по октябрь.
В какой бюджет мне встанет одеться в вашей Сивере?
Судя по тому что я увидел в ценах - выйдет больше месячной зарплаты. А то и две.
Качество шмоток в 3-4 раза выше чем у сплава?
Палатка у них будет качеством выше чем у Татонки?
AntP
P.M.
6-3-2015 22:55 AntP
Если это вопрос ко мне, то отвечаю по пунктам.
Я понятия не имею, в какой бюджет встанет вам одеться в Сиверу. И она не моя, просто мне хватает понимания, что начинание людей, производящих качественные вещи в нашей стране, достойно уважения.
Каждый выбирает по средствам. Сивера слишком дорога? Есть Сплав - более бюджетные вещи хорошего качества. Лично я продукцию Сплава также покупаю.
Арктерикс, Мармот, Red Fox, Сивера, Баск, Сплав, контракт - каждый выбирает сам для себя, какое качество за какую цену получить. Вы еще в процентах начните выводить разницу в качестве. Скажем, качество контракта составляет 86,4% от качества Сплава. Выглядит бредово, на мой взгляд.
Про палатки понятия не имею. У меня ее нет. Хотите Татонку? Купите Татонку.
alfabravo
P.M.
6-3-2015 22:57 alfabravo
цитата:
Originally posted by fencer_al:

Качество шмоток в 3-4 раза выше чем у сплава?
Палатка у них будет качеством выше чем у Татонки?


естесственно нет.а то и хуже! не вижу смысла со всех сторон как ни взгляни рядиться в Сиверовскую высокотехнологичную(на словах,а не на деле) шмотку.и кормить Сиверовский офисный хаповатый менеджмент также нет ну ни малейшего желания.
недолёт
P.M.
6-3-2015 23:14 недолёт
У меня арктерикс есть, признаюсь.
Не очень понимаю, как хватает на Сиверу и не хватает на него. До дефолта цены были примерно в одном сегменте, конечно при желании поискать. Сейчас не знаю, не слежу.
И од ему я не пою, и защищать тоже не буду. Можно еще на ТАД наехать и прочих поехавших.
Kazbich
P.M.
6-3-2015 23:27 Kazbich
цитата:
Originally posted by olega_tor:

точнее сплав избрал себе другую целевую нишу


Именно это и хотел сказать .
цитата:
Originally posted by olega_tor:

у нас не срач, а обсуждение в разделе для этого и предназначенного.


+1
цитата:
Originally posted by fencer_al:

Качество шмоток в 3-4 раза выше чем у сплава?


Вот этого, кроме самих "поставщиков" - увы, никто и ни чем не гарантировал .

При "мелкой серии" - какие-то "косяки" могут вылезти даже там, где их совсем не ждешь .

Именно "в хлам" - всё "контрактное" убивается буквально "с завидной периодичностью" . "Текущую" надёжность оригинальных технологий от СИВЕРА - да, можно "аппаратно" протестировать. Реальный ресурс, именно "по массовой статистике" - при мелких партиях объективно оценить просто не не чем . Нет тех объёмов эксплуатации в реальных условиях.

fencer_al
P.M.
6-3-2015 23:42 fencer_al
цитата:
Originally posted by AntP:

Про палатки понятия не имею. У меня ее нет. Хотите Татонку? Купите Татонку.


Да в том как раз и дело что у меня есть татонка.
А до этого была баск. Я знаю цену вещам и плачу за качество, а не за понт.
Сейчас посмотрел, татонка нарвик 12 тысяч. Которая у меня. Цена в 32 тысячи у "отечественного производителя" у которого прямо написано на части продукции "сделано в китае" это неадекват.

цитата:
Originally posted by Kazbich:

Вот этого, кроме самих "поставщиков" - увы, никто и ни чем не гарантировал .


Попахивает темка.. .
AntP
P.M.
6-3-2015 23:50 AntP
цитата:
fencer_al:

Попахивает темка...

У меня периодически возникает ощущение, что я чувствую запах то ли ладана, то ли ванили. Может это знак, что надо в церковь сходить?
А вы какой запах тут чувствуете, куда, возможно, вам сходить стоит?
Если у вас есть возможность наслаждаться качеством палатки при относительно невысокой цене, то я рад за вас. У меня тоже есть возможность наслаждаться качеством курток Сивера при относительно невысокой стоимости в соотношении с тем же Арктериксом.. . и я рад за себя

недолёт
P.M.
7-3-2015 00:24 недолёт
А про какие хоть куртки речь-то идет? Название есть?
AntP
P.M.
7-3-2015 09:04 AntP
Вот мои куртки:
Сирин - sivera.ru
Единец - sivera.ru
Шурга Про - sivera.ru
Алпаут - sivera.ru
tanto
P.M.
7-3-2015 09:52 tanto
Уважаемый AntP, не могли бы вы озвучить свое мнение про Алпаут и Единец, присматриваюсь к этим курткам.
Интересует для чего покупали, где носили, какие были результаты эксплуатации, каков износ курток и конечное мнение, после эксплуатации.
Буду очень благодарен.

Обращаясь к другим участникам обсуждения - давайте вы будете осуждать Сиверу только при наличии чего-либо на руках из их продукции, а то "не читал, но осуждаю".
Если для вас Сивера слишком дорого, то это не предмет для обсуждения.

Сивера практически все шьет у себя, в России, только несколько товаров (спальники, по моему) производятся в Китае.
Что касается цен, то они, увы должны были подняться - материалы-то многие производят за границей и привозят сюда. А курс доллара сами видите как поменялся.. .

ZekKas
P.M.
7-3-2015 09:52 ZekKas
Хотел как-то приобрести Сирин. Вживую пощупал - понравилось, но даже близко моего размера не было, чтобы примерять.
Полез на сайт в попытке заказать - совершенно не понял размерного ряда. Судя по таблице промеров - куртка моего, 54-го, размера будет мне очень длинной. Та что по длине кажется нормальной - по ширине в неё откровенно не влезу. Махнул рукой.

Харалуг у них, кстати, ещё заинтересовал.


>