Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзор зимних ботинок из комплекта ВКБО ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор зимних ботинок из комплекта ВКБО

Бур-Омск
P.M.
30-1-2015 14:12 Бур-Омск
Приветствую, камрады!
В данном обзоре будут переданы ощущения от пользования зимними ботинками из комплекта ВКБО, которые производятся фирмами 'Фарадей', 'БТК-Групп', 'Паритет'. Конкретно в этом обзоре будут представлены ботинки производства фирмы 'Паритет' (которые называются "Ботинки с высокими берцами зимние для офицеров тип Б") при эксплуатации в городских условиях. Да, не всем придутся по вкусу такие ботинки в городе, но более подходящих на зиму я не нашел.
Заявленный температурный диапазон (оф. сайт 'Фарадей') - 10 - 40С. Материал комбинированный: кожа натуральная гидрофобная т. 2,4-2,6 мм, кожа с ПУ покрытием (предполагаю, аналог 'Matrix')
Итак, надписи, бирки:





При выборе размера руководствовался рекомендацией продавца - взял 45С, на размер больше. Обычно ношу обувь 44 размера (стопа - 285х110). Нога в ботинке чувствует себя комфортно, нигде не давит, не трет.

Внешний вид.
Ботинки выглядят довольно монструозно, особенно, по сравнению с зимними Кобрами от 'Бутекс' и Авиаторами от 'Гарсинг'.


Клапан языка настрочный, по периметру союзки - аналог кожи 'Matrix'.
Петли для шнурков металлические, быстрой шнуровки. Разделительных петель для шнуровки отдельно стопы и голеностопа (как на тех же британских армейских) нет. Тут двояко: вроде и удобно зафиксировав стопу, оставить голень свободной, но сношения при шнуровке/расшнуровке мне не понравились. Поэтому уж лучше быстрая шнуровка, как на представленных ботинках.
Берец ботинка довольно объемный, поэтому узкие штанины поверх натянуть весьма сложно. В общем ботинок довольно жесткий, но не настолько сильно как те же британские армейские, или Lowa GTX.

Подошва.
С сайта 'Фарадей': формованная из износоустойчивой, морозостойкой, маслобензостойкой резины с глубоким самоочищающимся протектором.
Подошва с довольно мелким и частым рисунком - наводит на подозрения, что в слякоть забиваться будет ой, как хорошо. Но на этот случай есть демисезонные ботинки.

Первый раз надел данные ботинки в - 25. Сразу скажу - спустя минут 10 подошва дубеет, не так как Вибрам, но дубеет. При этом она сохраняет цепкость и не превращается в пластмассовый обмылок, как Вибрам.
После британских ботинок по укатанной дороге шел с осторожностью, по потом расслабился: нормальная походка пятка - вся подошва - носок - неудобств не приносила, т.е. проскольза при постановке пятки не было, толчок носком не срывался. При переходе через колею, подъеме на горку чувствуется проскольз на 1-2 см - от этого идти приходится медленнее, осторожнее. На голом льде, естественно, скользят.
По мере потепления, для 'задубения' подошвы требуется больше времени. По ощущениям, при морозе выше - 10 С подошва остается 'мягкой' и скольжение отсутствует полностью (за исключением, опять же, льда).

Утеплитель.
С сайта 'Фарадей': Ламинированный пакет с мембраной GORE-TEXR и утеплителем, водонепроницаемый, паро- и воздухопроницаемый, с повышенной износоустойчивостью

В ботинках тепло. Даже в - 30 в статике в течение 40 минут. При этом в -5 в них не жарко даже при интенсивной ходьбе. После пребывания в помещении в течении 4 часов и 3-км прогулки при - 30, ощущалась легкая 'запаренноть', но ноги не 'горели'.
Все ощущения - с кулмаксовским носком от MFH.

Стелька.
Из какого-то искусственного материала, анатомическая, плотная. Видно несколько слоев, перфорированная прослойка напоминает целофан, для чего она - понятия не имею.


Общий вывод: отличные отечественные ботинки для зимы. Радует, что в армии появились, наконец-то ботинки для зимы, лета и демисезона отдельно.
Что касается городской эксплуатации: полоса Матрикса, конечно, цивильности ботинкам не придает, но когда ходишь в брюках покроя BDU и сплавовской SAS, ботинки не выделяются на общем фоне. Зато, глядя на пританцовывающих в - 30 на остановке сограждан в кроссовках/'зимних' ботинках/туфлях и прочей цивильной обуви, понимаешь, что имидж - ничто, тепло и комфорт - все!

тарр
P.M.
30-1-2015 15:02 тарр
Кобра, Фарадеи, носки МФХ, у меня точно такой же набор на зиму. Послежу за темой, чуть позже вставлю свои пять копеек.
Клод
P.M.
30-1-2015 15:09 Клод
Хороший обзор . Спасибо. Интересует что будет через несколько сезонов городской носки( каждый день в сезон)- раз упор на городскую носку.
Бур-Омск
P.M.
30-1-2015 16:07 Бур-Омск
цитата:
Originally posted by Клод:

Хороший обзор . Спасибо. Интересует что будет через несколько сезонов городской носки( каждый день в сезон)- раз упор на городскую носку.


Та не за что. Время покажет! Надеюсь на расклеются, как бутексовская Кобра, через 4 месяца.. .
Клод
P.M.
30-1-2015 16:30 Клод
цитата:
Originally posted by Бур-Омск:

Надеюсь на расклеются,


Вот- это главное! носите( как можно больше)- пишите о своих впечатлениях.
тарр
P.M.
30-1-2015 16:36 тарр
цитата:
Бур-Омск:

Та не за что. Время покажет! Надеюсь на расклеются, как бутексовская Кобра, через 4 месяца...

Позвольте, что вмешиваюсь. Кобра у меня отпахала 4 сезона, ещё живая. Фарадеи один полный сезон, вообще нет следов износа.

Бур-Омск
P.M.
30-1-2015 16:41 Бур-Омск
цитата:
Originally posted by тарр:

Кобра у меня отпахала 4 сезона, ещё живая.


Вот это-то и печально. Относил их Тропики (старого варианта) - 9 сезонов - живые! Причем еще Кавказ захватили.. . Тропик-зип уже были с косяком - не прошит язык у носка. Кобры песочные - третий год без нареканий, ттт. Кобры зимние - увы и ах! Кобры демисезон - 2 сезона без изменений.. . Рулетка.
тарр
P.M.
30-1-2015 16:57 тарр
Кобра у меня из самой первой серии, может по этому ещё живая? Но вернёмся к нашим фарадеям. В отличии от "паритета", подошва не дубеет даже в -30. Цепкость просто феноменальная, по этому я их одеваю даже в небольшой минус, ибо в Кобрах как корова на льду. Но почему-то подошва фарадеев пассует на укатанном снегу. Лёд с водой, колея нормально, а вот на утоптанном и укатанном снегу ведут себя как коньки.
Подошва толстая, машиной управлять нельзя.
Для фарадеев раньше покупал крем хаикс для мембранной обуви, сейчас мажу бундесом, проблем с дышимостью не замечено.
Бур-Омск
P.M.
30-1-2015 17:15 Бур-Омск
цитата:
Originally posted by тарр:

я их одеваю даже в небольшой минус, ибо в Кобрах как корова на льду. Но почему-то подошва фарадеев пассует на укатанном снегу. Лёд с водой, колея нормально, а вот на утоптанном и укатанном снегу ведут себя как коньки.


По Кобре, да, весьма скользкие. Но Паритеты как-раз на укатанном в лед снегу не скользять, а если и скользят, то только на склонах.
Sam99
P.M.
30-1-2015 20:52 Sam99
Пробовал носить аналогичные от Фарадея в городе в мороз ниже -20 подошва дубовая, по ощущениям не гнущаяся. По укатанному городскому снегу скользит очень сильно, ходить в городе достаточно неудобно. Сравниваю с коброй кожаной в которой как в кроссовках легко идется, подошва цепкая, но в мороз холодно, конечно.
тарр
P.M.
30-1-2015 21:42 тарр
цитата:
Originally posted by Sam99:

Пробовал носить аналогичные от Фарадея в городе в мороз ниже -20 подошва дубовая, по ощущениям не гнущаяся. По укатанному городскому снегу скользит очень сильно, ходить в городе достаточно неудобно. Сравниваю с коброй кожаной в которой как в кроссовках легко идется, подошва цепкая, но в мороз холодно, конечно.


А какой год выпуска? У меня 02/2009, три штампа: один маленький, один круглый, один квадратный со звездой.
Alexandr_VV
P.M.
30-1-2015 22:10 Alexandr_VV
За что такие стрелы на Вибрам? Зимние подошвы вполне себе бегают до -30.
Grape
P.M.
30-1-2015 23:04 Grape
У меня Фарадеи выпуска 10.2008, по слухам производились в Словении. Сделаны очень качественно, фурнитура отличается от современной модели, и подошва by DAVOS как на HAIX KSK 3000. Не скользят совсем. Единственный минус - колодка тоже "европейская", узкая.
тарр
P.M.
30-1-2015 23:05 тарр
цитата:
Originally posted by Grape:

У меня Фарадеи выпуска 10.2008, по слухам производились в Словении. Сделаны очень качественно, фурнитура отличается от современной модели, и подошва by DAVOS как на HAIX KSK 3000. Не скользят совсем. Единственный минус - колодка тоже "европейская", узкая.


У меня "широкая"
olega_tor
P.M.
31-1-2015 00:56 olega_tor
а если берцы вкбо(паритет) маломерят по всем фронтам, походу они в китае сбацаны?
Бур-Омск
P.M.
31-1-2015 05:03 Бур-Омск
цитата:
Originally posted by Sam99:

Пробовал носить аналогичные от Фарадея в городе в мороз ниже -20 подошва дубовая, по ощущениям не гнущаяся. По укатанному городскому снегу скользит очень сильно, ходить в городе достаточно неудобно. Сравниваю с коброй кожаной в которой как в кроссовках легко идется, подошва цепкая, но в мороз холодно, конечно.


Делаю вывод, что подошвы Фарадеев и Паритетов все же отличаются, ибо был удивлен, когда по фарадеям писали, что они скользючие, и здесь уже 2 отзыва.. . а кобра, если вы про демисезон, то я на них уже удивлялся: демисезон не скользит, но в них холодно, в мериносах тепло, но как на коньках.. .
Бур-Омск
P.M.
31-1-2015 05:05 Бур-Омск
цитата:
Originally posted by olega_tor:

а если берцы вкбо(паритет) маломерят по всем фронтам, походу они в китае сбацаны?


Тогда бы и по ширине маломерили. А если уж при полноте С лапа 110 комфортно чувствует, то боюсь представить на какую лапищу Ш сделаны.
Бур-Омск
P.M.
31-1-2015 05:11 Бур-Омск
цитата:
Originally posted by Alexandr_VV:

За что такие стрелы на Вибрам?


За британские ботинки.
Alexandr_VV
P.M.
31-1-2015 08:26 Alexandr_VV
Подошва не тонковата у этих Фарадеев? Тот-же Вибрам по виду раза в полтора толще. А по ощущениям как, холод не ощущается стопой?
тарр
P.M.
31-1-2015 08:31 тарр
цитата:
Originally posted by Бур-Омск:

Тогда бы и по ширине маломерили. А если уж при полноте С лапа 110 комфортно чувствует, то боюсь представить на какую лапищу Ш сделаны


Скорее, это мировая практика, когда не утеплённая обувь идёт размер в размер, а гортексовая с тинсулейтом маломерит. Хотя, бундесы у меня 275/110. На фарадеях указан размер 277, и по ощущениям так и есть, 277/110.

цитата:
Originally posted by Alexandr_VV:

Подошва не тонковата у этих Фарадеев? Тот-же Вибрам по виду раза в полтора толще. А по ощущениям как, холод не ощущается стопой?


Подошва нормальная и не промерзает. Прохлада может ощущаться в длительной статике на подъёме ноги, если туго зашнуровать ботинки.
Wurafey
P.M.
31-1-2015 14:50 Wurafey
Однажды купил такие ботинки. Как только получил посылку и немного походил по квартире, так сразу понял, что надо с ними распрощаться как можно скорее - деревянные скрипучие говнодавы, делать такое в 21-ом веке... Красная цена им 2000р, не более, но я бы не стал платить даже столько, зная что это за обувь. Уж лучше потратить в 2-3 раза больше и ходить в нормальной обуви.
Бур-Омск
P.M.
31-1-2015 19:28 Бур-Омск
цитата:
Wurafey:
Однажды купил такие ботинки. Как только получил посылку и немного походил по квартире, так сразу понял, что надо с ними распрощаться как можно скорее - деревянные скрипучие говнодавы, делать такое в 21-ом веке... Красная цена им 2000р, не более, но я бы не стал платить даже столько, зная что это за обувь. Уж лучше потратить в 2-3 раза больше и ходить в нормальной обуви.

Мандельштамма не читал, но осуждаю!(с)
Купите хоть за 20000 британские/американские, но будут ли они хотя бы так же держаться на укатанном снеге? Не факт.. . Точнее, факт, что не будут. А так, дело каждого, кто-то ведется на забугорное, кому-то и своих аналогов хватает.

kot8674
P.M.
31-1-2015 22:28 kot8674
цитата:
Подошва не тонковата у этих Фарадеев? Тот-же Вибрам по виду раза в полтора толще. А по ощущениям как, холод не ощущается стопой?

На службе таскаю сейчас, при 43 в движении ноги не мерзнут вообще, в статике - более 10 минут не находился.
Два минуса: хоть и брал на размер больше, и с широкой колодкой, в районе пальцев ощущается дискомфорт. Стелька - это убожество какое-то. Из-за того, что с нижней части наклеена термоизолирующая фольга - стелька постоянно скользит и собирается в гармошку; заменил.
Alexandr_VV
P.M.
1-2-2015 06:35 Alexandr_VV
цитата:
Бур-Омск:
Купите хоть за 20000 британские/американские, но будут ли они хотя бы так же держаться на укатанном снеге? Не факт.. . Точнее, факт, что не будут.

Игорь, Вибрам делает разные подошвы, в том числе и заточенные на глубоко минусовую температуру. Вот классика жанра, примерный аналог описываемых тобой Фарадеев:



youtube.com

Денег стоят совсем других, разумеется. Около 250 европейских рублей. Для многих сегодня это неподъемные дньги за зимнюю обувь, в которой и ходить-то не так часто будешь.

Поэтому Фарадей сейчас - вполне интересная альтернатива.

Бур-Омск
P.M.
1-2-2015 08:26 Бур-Омск
цитата:
Alexandr_VV:

Игорь, Вибрам делает разные подошвы, в том числе и заточенные на глубоко минусовую температуру. Вот классика жанра, примерный аналог описываемых тобой Фарадеев:



youtube.com

Денег стоят совсем других, разумеется. Около 250 европейских рублей. Для многих сегодня это неподъемные дньги за зимнюю обувь, в которой и ходить-то не так часто будешь.

Поэтому Фарадей сейчас - вполне интересная альтернатива.

Саш, я понимаю, но мало кто тебе напишет/даст гарантию, скользят ли конкретно покупаемые тобой или нет. Обзор написал именно для тех, кто твердо решил отойти от меха, но офигел от стоимости мембранно-гортексовых. А еще хуже - наскреб 150-200 баков на вожделенные аглицкие/мериканьские ботинки и ощутил глубокое разочарование, изображая корову на льду.

Бур-Омск
P.M.
1-2-2015 08:27 Бур-Омск
цитата:
Originally posted by Alexandr_VV:

Около 250 европейских рублей. Для многих сегодня это неподъемные дньги за зимнюю обувь


И да, без 5000 - это з/п инженера теплоэнергетики а России.
Alexandr_VV
P.M.
1-2-2015 08:35 Alexandr_VV
А где брал, если не оффтоп? Что-то в Сплаве я таких не нашел, в Военторге сайта нет, нужно ногами по магзинам бегать и искать.. .
Бур-Омск
P.M.
1-2-2015 10:31 Бур-Омск
Брал здесь больше года назад. На вскидку вот: Продам ВКБО и другие Армейские товары- 23.09.РАСПРОДАЖА АРМЕЙСКИХ КРОССОВОК! , у него же и шмотом прибарахлиться хочу. А так, БТК-шные даж на Хитром уже стоят тоже по 3000р.
Официальная цена Фарадеевских более 6000р.. .
тарр
P.M.
1-2-2015 17:07 тарр
Ещё немного оффтопа. Никто не покупал вот такие ботинки?

Что они из себя представляют?

Alexandr_VV
P.M.
1-2-2015 17:54 Alexandr_VV
Сегодня на вокзале посмотрел в военторговском киоске на Фарадеевские берцы. 3800 рэ, подходи, меряй и бери. И да, смотрятся огромными
Wurafey
P.M.
1-2-2015 19:11 Wurafey
Бур-Омск:

Мандельштамма не читал, но осуждаю!(с)
Купите хоть за 20000 британские/американские, но будут ли они хотя бы так же держаться на укатанном снеге? Не факт.. . Точнее, факт, что не будут. А так, дело каждого, кто-то ведется на забугорное, кому-то и своих аналогов хватает.


Belleville 770V на зимней Sierra с синим зубом оказались еще менее скользкими, чем мои гражданские самые нескользючие ботинки, которые я всегда принимал за эталон нескользючести (недавно провёл эксперимент). Сейчас до минус 15-20 одеваю вообще чисто гортексные McRae (не скользят, так же как и 770V) или морпеховские Bates 85502 (скользят сильнее), при желании можно пододеть шерстяной носок. По ширине, как уже написали выше, Фарадеи жутко маломерят, хотя тоже брал 43 размер вместо своего 42, а для зимы это очень критично, в тесных башмаках замерзнешь с любым утеплителем. 770-ые же по ширине идут с запасом (брал на полразмера больше, как и указано в таблице - 9W, вместо 8,5W), шнуровка позволяет утягивать их и одевать на тонкий трекинговый носок, либо же еще + шерстяной, если ослабить шнуровку. И при этом везде все гнется и нигде ничего не скрипит, в отличие от Фарадеев.

Просто не стоит брать ботинки на летней Sierra или 360LUG (да, такие тоже бывают, у меня были морпеховские McRae с такой подошвой, жутко скользили) и тогда не будете как корова на льду.

По поводу цены согласен, сегодня Фарадеи будут выглядеть в этом плане получше, однако уже и на них барыги стали загибать цену, как будто они импортные. Да и вообще, все вопросы насчет цены - это к нашему правительству, кстати это пунктик "в пользу" патриотизма.
Я сам бы рад быть патриотом и готов покупать отечественное, но я не хочу покупать откровенное убожество и платить за это почти как за нормальные вещи. Купить Г за немалые деньги и убеждать себя, что это конфета - нет уж, увольте, не хочу я такого быдлопатриотизма, пусть их носит тот, кто спроектировал и произвел, или тот, кто создал такие условия, когда невозможно произвести нормальный товар и не понести при этом несоизмеримые издержки, делающие товар нерентабельным.

Бур-Омск
P.M.
2-2-2015 06:07 Бур-Омск
Когда только купил эти, тоже офигел от жесткости и монструозности, поэтому благополучно пролежали они ползимы. Но когда пришлось надеть - понял, что ошибался.
Для меня эталон нескользючести, так и не преодоленный ничем - Авиатор от Гарсинг (ок. 2100-2400р.)
Я не против забугорной экипы, даже чаще - ЗА, но, когда по ней нет вразумительных отзывов, то брать ее за 150-200 недеревянных как-то накладно. А по ботинкам сколько не читал, так и не нашел единого мнения хоть по одной модели. Те же британские армейские для холодной погоды - один пишет, что ВООБЩЕ не скользят, другой, что как корова на льду, третий - терпимо.
Пример - 3 слой Эквакса и ВКБО. Зачем покупать пендосовское за 3500, когда свой аналог за 1500 лежит. Проблема только в том, что со временем, после принятия новой формы разные "сердюковы" меняют заложенные изначально нормальные ткани на хб и рипстопы, вату и синтепоны.. .
capellan29
P.M.
2-2-2015 07:43 capellan29
Уже второй сезон хожу вот в таких http://www.faradei.ru/product/model517/ от Фарадея, сам покупал. А нашим официренам и прапорщикам выдали как раз Паритет. По внешнему виду очень похожи, только, когда у нас мороз под -40 давит, я довольно уверенно стою даже на обледенелой поверхности, в то время как наши вовсю скользят. Да и паропроницаемость у моих лучше, не приходится снимать обувь в помещениях, как иногда остальные.
olega_tor
P.M.
2-2-2015 08:45 olega_tor
т.е. фарадей лучче паритета, а от бтк-групп?
Varyag 74
P.M.
2-2-2015 13:07 Varyag 74
Второй сезон таскаю фарадеевские. Поначалу были жесткими (в первый раз одел, да еще 9км по путям ипанул - ноги по верху берц набили). Через пару недель обмялись. Ношу и в пир и в мир и в добры люди)))Ношу 40й, брал тоже 40й - не маломерят. На скользкость не жалуюсь. Немного продавил подошву, но это нога у меня такая - любую обувь (за исключением кирзачей)) может разбить вдрызг))).
Бур-Омск
P.M.
2-2-2015 15:46 Бур-Омск
цитата:
Originally posted by capellan29:

Уже второй сезон хожу вот в таких http://www.faradei.ru/product/model517/ от Фарадея, сам покупал.


О как, таких не видел, благодарю. Они тоже монструозные? Или поаккуратнее?
Бур-Омск
P.M.
2-2-2015 15:50 Бур-Омск
цитата:
Originally posted by olega_tor:

т.е. фарадей лучче паритета


Опять же, отзывы разнятся, но факт, что несколько раз читал, что стелька в Фарадеях ездит из-за фольги.. .
olega_tor
P.M.
2-2-2015 16:28 olega_tor
цитата:
Originally posted by Бур-Омск:
Опять же, отзывы разнятся, но факт, что несколько раз читал, что стелька в Фарадеях ездит из-за фольги...

вот, надо докопаться до истины.
Бур-Омск
P.M.
2-2-2015 17:23 Бур-Омск
цитата:
Originally posted by olega_tor:

вот, надо докопаться до истины.


Вот в силу собственного нищебродства и завел тему А вообще у Фарадея много интересных моделей... вот только стоя они нормально, эх, где бы прапорщика из Фарадея найти.. .
olega_tor
P.M.
2-2-2015 20:37 olega_tor
цитата:
прапорщика из Фарадея найти...

отпмил

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзор зимних ботинок из комплекта ВКБО ( 1 )