Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Спальный мешок "Antris 120" Primaloft от СПЛАВ ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спальный мешок "Antris 120" Primaloft от СПЛАВа. Небольшой обзор.

Шмель 82
P.M.
10-1-2015 11:21 Шмель 82
splav.ru

Весной 2014-го приобрел этот спальник. Испытал на выездах в Ленобласти, а в августе взял в горный поход 5 КС на Тянь-Шань (Киргизия).

Требовалась замена Алексике Тревел, которую оттаскал семь лет.

Основные требования - вес до 1 кг, компактность, температурный режим на лето и межсезонье.

Лично для себя считаю, что нет смысла таскать больше, поскольку даже если вдруг станет холодно, то всегда можно "усилиться" пуховкой и другими вещами. Или соседями по палатке :mrgreen: .

Заявленный температурный режим: комфорт +6?:+2? С, экстрим -13? С. По субъективным ощущениям - достаточно близко.

Использовался со складным ковриком Термарест (тот, который для перепелиных яиц) .

На рост 178 см брал размер 220×85×55 см.

Здесь всегда присутствует спорный момент - кто-то считает, что спальник должен быть "впритык", поскольку тогда не тратится тепло на нагревание свободного места. С другой стороны, часто в мешке за ночь требуется высушить какое-то количество сырых вещей - от носков и стелек, до штанов и ботинок. Поэтому какое-то место в ногах необходимо.

Полный вес заявлен 0,82 кг, старый безмен показал порядка 1 кг (но точными данными это считать нельзя, а электронных весов у меня нет).

Компрессионного мешка со стяжками в комплекте нет, присутствует просто мешочек из легкой ткани (не силиконка, ибо промокает) с : двумя вариантами затягивания горловины. Продеты два шнурка на разных уровнях.


1. Первые впечатления.

Начало мая, минуса уже нет даже по ночам, один в двухместной палатке. Если смотреть через него на свет, спальник почти прозрачный, неискушенных и впечатлительных людей это может несколько напугать . Подкладка приятна на ощупь.

Лег. Чувствую, что мне с моим 46-м размером довольно просторно (по-прежнему сравниваю с Алексикой, поскольку другого легкого спальника у меня не было).

Это, несомненно, порадует людей крупных, поскольку от многих знакомых слышал проклятия в адрес производителей - "мне в спальнике не повернуться!" .

Есть шнурок, утягивающий капюшон, но я ими обычно не пользуюсь.

Сразу становится тепло - очевидно, магические свойства суперсовременного материала Прималофт! :mrgreen:

Но к утру не то чтобы замерз.. , и не сказать, что изнемогал от жары. Спал в тонком флисе.


2. Горный поход.

Все тоже самое можно повторить.

Когда мы ставили лагерь на перевалах, где высота более 4000 м, то, безусловно, ночью было прохладно, но помогали теплые вещи.

Хорошо проявил себя при повальном отсыревании и намокании вещей - иногда казалось, что сам сохнет за ходовой день.

Хотя, наверное, здесь еще сыграл роль и "пупырчатый" коврик - конденсат скапливался в ямках.

Наружная ткань держит воду, даже когда палатку залило, все прошло почти "безболезненно".


3.Теперь о минусах.

МОЛНИЯ! А-А-А!

Зачем ее сделали до середины???

Нет, это не смертельно, и залезаю-вылезаю я нормально. Но неужели стандартная двухзамковая молния настолько утяжелит и "удорожит" этот мешок?

Дело в том, что при холодных условиях спальники удобно состегивать. Даже разных производителей и даже с односторонними молниями (обе правые или левые). Есть различные ухищрения - выворачивание одного спальника и пр. Можно просто лечь "внахлест" и будет теплее.

Если в палатке трое, то они спокойно помещаются в два состегнутых спальника, а третьим накрываются.

Все это с героем обзора сделать не представляется возможным: :cry:


4. Итог.

За свои деньги весьма достойная вещь - вес, материалы и пр.

Изменить молнию - и будет практически идеальным для объявленных условий. Пускай даже немного подороже и потяжелее (от дополнительных 50 см молнии и замочка).

Фотографий особо нет, но если вдруг возжелаете, могу выложить.

click for enlarge 2000 X 1500 282.4 Kb

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Спальный мешок "Antris 120" Primaloft от СПЛАВ ...