Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Две статьи про современную российскую военную ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Две статьи про современную российскую военную форму (многабукв).

Kazbich
P.M.
16-7-2014 18:19 Kazbich
цитата:
Originally posted by Razve:

Костюм неудобный. Делался под снаряжение 70-80хх. Сейчас еще и качество пошива оставляет желать лучшего

Ну а "Арктика".... . Ну что же, желаю вам в ней побегать. Или хотя бы просто скрутить и привязать к рюкзаку, а потом оценить получившийся объем и вес.


цитата:
Originally posted by Fath:

Там тоже консервативных людей хватает, для кого-то Горка, наверное, так всегда и будет "наше всё", причём на любую погоду.


Понятно, что такие модели остаются на снабжении скорее в качестве чьей-то "ностальгии" . Но в качестве "базы" для сравнения ВКБО - почему бы и нет. Особенно по весу и паропроницаемости .
Kazbich
P.M.
16-7-2014 18:40 Kazbich
цитата:
Originally posted by Foggy:

Угу. все так же в мабуте и ходят ))))

twower.livejournal.com


Кхм.
1. Британские куртка и брюки MTP windproof PCS/SC95 - в сумме 3700 руб.
kapterka.su
kapterka.su
2. Костюм мембранный Бундесвера - 4900 руб.
kapterka.su
3. Французская флисовая куртка - 1500 руб.
armyland.ru
4. Итальянское нижнее шерстяное бельё - 550 руб.
kapterka.su
5. Берцы Бундесвера 2005 - 4600 руб.
kapterka.su
6. Носки зимние Бундесвера - 450 руб. х 5 пар - 2250 руб.
kapterka.su

Как ни старался, у меня получилось 17500 руб. Чем, по тем комментариям к статье по ссылке, народ умудрялся на 100000 руб. закупаться - так и не понял.

Fath
P.M.
16-7-2014 19:01 Fath
цитата:
Kazbich:

Кхм.
1. Британские куртка и брюки MTP windproof PCS/SC95 - в сумме 3700 руб.
kapterka.su
kapterka.su
2. Костюм мембранный Бундесвера - 4900 руб.
kapterka.su
3. Французская флисовая куртка - 1500 руб.
armyland.ru
4. Итальянское нижнее шерстяное бельё - 550 руб.
kapterka.su
5. Берцы Бундесвера 2005 - 4600 руб.
kapterka.su

Как ни старался, у меня получилось [b]15250 руб. Чем, по тем комментариям к статье по ссылке, народ умудрялся на 100000 руб. закупаться - так и не понял.[/B]


Дык у Вас что-то комплект, мягко говоря, не сильно полный: а летний комок (на жаркую погоду), зачастую городские и "лесные" комплекты отдельно, а очечи, а уши, а наколенники, а перчаточки, а шапочка, а моську чем нибудь прикрыть, а разгрузка, рюкзак, ранец, ремни, коврики, спальники, посуда, фляга, или гидратор, аптека.. . всего и не упомнишь. У меня, вон, шкаф уж ломится казённый, а всё мало. 100 рублей перебор конечно, но если и оптику включить, то и набегает.
Foggy
P.M.
16-7-2014 19:33 Foggy
цитата:
Kazbich:

Кхм.
1. Британские куртка и брюки MTP windproof PCS/SC95 - в сумме 3700 руб.
kapterka.su
kapterka.su
2. Костюм мембранный Бундесвера - 4900 руб.
kapterka.su
3. Французская флисовая куртка - 1500 руб.
armyland.ru
4. Итальянское нижнее шерстяное бельё - 550 руб.
kapterka.su
5. Берцы Бундесвера 2005 - 4600 руб.
kapterka.su
6. Носки зимние Бундесвера - 450 руб. х 5 пар - 2250 руб.
kapterka.su

Как ни старался, у меня получилось [b]17500 руб. Чем, по тем комментариям к статье по ссылке, народ умудрялся на 100000 руб. закупаться - так и не понял.[/B]

Хм
1 рюкзак Tactical Tailor Removable Operator Pack tacticaltailor.com с гидратором Source
2 флиска Л3 ПКУ с шапкой из полартека http://www.halysgear.com/midlayer.asp
3 комплект Л6 ECWCS
4 активные наушники MSA Sordin с микрофоном
5 бейсболка Crye cryeprecision.com
6 боевые штаны Crye G3 cryeprecision.com
7 ремень Инструктор http://www.srvv.org/catalog/1329/33631/
8 гемостоп Combat Gauze Z-Fold, израильский и штатный ППИ
9 мультибандана Сплав
10 на ремне подсумок Макспедишн с мелочевкой
11 кобура пластиковая Стич
12 тренчик Гемтеч gem-tech.com
13 мультитул LEATHERMAN CHARGE TTI
14 нагрудник Eagle RRV с подсумками от Tasmanian Tiger, HSGI, КВ, кастомными от Ромы Карбида и Лиса
15 турникет SOFTT-W
16 ветровка Л4 ECWCS
17 гарнитура перепаянная под кнопку U94 - на случай когда активные наушники сняты/не используются


Основные траты даст не одежда. На нее мах ушло 30000.
А вот снаряжение.

По вашему списку
штаны со встроенными коленями. Посмотрите сколько такие стоят у Лео
Берцы - Я уверен на 100% что за эти деньги человек купил себе норм обувь. В этом если есть желание ходите сами. Тоже самое касается бундес мембраны
Флис - человек выбрал то что ему удобней.
Носки - )

Kazbich
P.M.
16-7-2014 19:47 Kazbich
цитата:
Originally posted by Foggy:

По вашему списку
штаны со встроенными коленями. Посмотрите сколько такие стоят у Лео


3000-3800 руб., в зависимости от модификации. Именно Leo Kohler.
kapterka.su
kapterka.su
kapterka.su

То есть, в сравнении с британскими MTP - добавляется всего лишь 1500-2300 руб.

Fath
P.M.
16-7-2014 20:07 Fath
цитата:
Kazbich:

То есть, в сравнении с британскими MTP - добавляетя всего лишь 1500-2300 руб.

Что для только одних штанов уже неплохо.
Selnitskiy
P.M.
16-7-2014 20:18 Selnitskiy
.
Selnitskiy
P.M.
16-7-2014 20:24 Selnitskiy
цитата:
Kazbich:
Там уже климатический пояс несколько отличающийся от того, под который ECWCS разрабатывался.[/B]

Вы это им скажите, что они зкваксы не в той климатической зоне носят.
youtube.com
Selnitskiy
P.M.
16-7-2014 20:27 Selnitskiy
.
Kazbich
P.M.
16-7-2014 21:25 Kazbich
цитата:
Originally posted by Fath:

Что для только одних штанов уже неплохо.


Ну если не упираться исключительно в импорт - запросто подойдут TSU-2, TSU-3 и SAS-2 от "Сплава". А там разница в цене уже поменьше получится.
цитата:
Originally posted by Selnitskiy:

Вы это им скажите, что они зкваксы не в той климатической зоне носят.
youtube.com


Не совсем понятно, сколько там градусов на момент самих учений. Физиономии практически не прикрытые, и не похоже, что так уж сильно замерзают. И совсем не похоже, что там есть хотя-бы небольшой ветерок.

Просто, посмотрел зоны климатических поясов по России и классы защиты от пониженных температур по ГОСТ:
technoavia.ru

Интересно было бы проверить ECWCS по тому самому ГОСТ Р 12.4.236-2011 ССБТ.
http://docs.cntd.ru/document/1200085214

mrSanders62
P.M.
16-7-2014 22:25 mrSanders62
учения проходили севернее полярного круга.не думаю что там специально с температурой угадывали
Selnitskiy
P.M.
16-7-2014 23:18 Selnitskiy
Kazbich, вы приобретите уже себе этот ECWCS, а потом о нем рассуждайте. По приведенному вами ГОСТу я живу в IV климатическом поясе, в 60 км от северного полярного круга. Работаю в особом, в Ненецком автономном округе и в -50 в экваксе, и в -35 хожу в нем гулять в лес недалеко от дома о гостах не задумываясь.
В чем вообще суть данной темы? Ваши знания о экваксе/вкбо и о современной военной экипировке не дальше приведенной в начале статьи. Задайте себе вопросы почему для вкбо именно с американской армии взят пример, а не с ваших любимых бундесвера и швейцарцев? Почему в ВС РФ за свои деньги отдают также предпочтение американским шмоткам? Вот лично проверьте тот же эквакс и вкбо, а уж потом рассуждайте на какой климатический пояс он рассчитан.
plim2004
P.M.
17-7-2014 00:02 plim2004
цитата:
Selnitskiy:

Вы это им скажите, что они зкваксы не в той климатической зоне носят.
youtube.com

IMHO, зря они наколенники одели. Колени на снегу отбить затруднительно, а нога под ними мерзнуть будет.
Но все равно, гораздо лучше британцев экипированы для действий в холода.
Fath
P.M.
17-7-2014 00:10 Fath
цитата:
Kazbich:

Ну если не упираться исключительно в импорт - запросто подойдут TSU-2, TSU-3 и SAS-2 от "Сплава". А там разница в цене уже поменьше получится.

Ну, брюки данные неплохи в принципе, но, как бы это по мягче сказать, не предел мечтаний. На данный момент являюсь счастливым пользователем TSU-3: задумка хорошая, пошив тоже ничего, но ткань аки фанера, в костюме чувствуешь себя латником.
Вообще хорошее обмундирование и снаряжение оно как машины: помню, когда купил Октавию и сел в неё после своей 99-й, то был слегка разочарован - ну машина, ну ездит, не особо и лучше, зато вот когда присел обратно в свою "девяточку", то понял всю гамму различий.

Kazbich
P.M.
17-7-2014 01:03 Kazbich
цитата:
Originally posted by Selnitskiy:

Ваши знания о экваксе/вкбо и о современной военной экипировке не дальше приведенной в начале статьи. Задайте себе вопросы почему для вкбо именно с американской армии взят пример, а не с ваших любимых бундесвера и швейцарцев? Почему в ВС РФ за свои деньги отдают также предпочтение американским шмоткам? Вот лично проверьте тот же эквакс и вкбо, а уж потом рассуждайте на какой климатический пояс он рассчитан.


Да кое какие элементы из комплекта ВКБО прикупить совсем не против, когда он в продаже в Москве появится. Одного не пойму, почему меня просто чуть ли не "под конвоем" загоняют к двум совершенно конкретным вариантам двух конкретных современных армий, а за любой шаг в сторону сходу предлагают чуть ли не "расстрел при попытке к бегству"? .

Почему для ВКБО разработчики "БТК групп" фактически "копипастили" ECWCS - да х.з. В своё время, для ЗРК С-200 для питания "бортовой" ЭВМ аж мотор-генератор ставили, чтоб с 400 Герц переводить на частоту 427 Герц, когда исходно ту ЭВМ "скопипастили" с бортовой ЭВМ какого-то подбитого Боинга. А потом взяли, да на следующей модификации С-200, пустили питание от 400 Герц (штатных на некоторых остальных блоках комплекса). И самое смешное, что всё работало как и раньше, не лучше и не хуже, но вот от совсем недешёвой, весьма немаленькой и не слишком то надёжной железяки - полностью избавились .

Ну а более-менее подробное описание и обоснования от самой "БТК групп" по комплекту ВКБО - вот, смотрите на здоровье:
liveinternet.ru
Кстати, там, как раз, и идёт обсуждение конкретно этого комплекта. Ну а мне изначально хотелось попытаться понять, как отечественные "реалии" в Армии, могут уживаться с характеристиками данного комплекта, а отнюдь не то, насколько хорошо он будет работать, если его использовать "строго по инструкции".

цитата:
Originally posted by Razve:

Она окончательно превратилась из обсуждения ВКБО в чушь Kazbichа и восхваление им шмоток бундеса, бритов, швейцарии и прочих!


Ссылку на обсуждение самого комплекта ВКБО - выложил чуть выше. Полушутливый эпиграф из исходной статьи
цитата:


Что модельеру хорошо, солдату - смерть


- многие, похоже, прочитать так и не удосужились.
Fath
P.M.
17-7-2014 01:26 Fath
цитата:
Selnitskiy:
Задайте себе вопросы почему для вкбо именно с американской армии взят пример, а не с ваших любимых бундесвера и швейцарцев? Почему в ВС РФ за свои деньги отдают также предпочтение американским шмоткам? Вот лично проверьте тот же эквакс и вкбо, а уж потом рассуждайте на какой климатический пояс он рассчитан.

Когда подбирал себе одёжку, в частности мембранный костюм, то порядочно секондхэнды европейские излазил, долго мерял енглицкий DPM, но в итоге таки понял, что всё ж "не моё", равно как и большинство других шмоток, чисто субъективно, аргументировать особо не смогу, но вот когда добрался до амеровсконо обмундирования, то понял, что вот оно - "моё". Расцветку вот только фиг подберёшь.

Kazbich
P.M.
17-7-2014 02:08 Kazbich
цитата:
Fath:

Когда подбирал себе одёжку, в частности мембранный костюм, то порядочно секондхэнды европейские излазил, долго мерял енглицкий DPM, но в итоге таки понял, что всё ж "не моё", равно как и большинство других шмоток, чисто субъективно, аргументировать особо не смогу, но вот когда добрался до амеровсконо обмундирования, то понял, что вот оно - "моё". Расцветку вот только фиг подберёшь.

Если именно субъективно - вполне поверю. Но по тому же флисовому L3 - посмотрел на фото варианта от ВКБО, посмотрел, насколько у меня воротник на французской куртке горло и подбородок закрывает - и понял, что ни британский флис, ни "родной" EDWCS, мне такой возможности не предоставят, придётся ещё отдельно шарф надевать. А во французском - до -10 спокойненько ходил безо всяких шарфов даже в ветренную погоду.

То есть, вроде бы в ВКБО всё продуманно и теоретически обоснованно, но с такими воротниками, как на виденных по ссылке фотографиях - ну неужели разработчики не понимают, что в районе горла теплопотери весьма существенные, а тот же шарф, как отдельный элемент, можно забыть надеть, не успеть, просто банально "пролюбить армейским способом" . А воротник на самой флисовой кофте - сколько ни старайся, он сам от куртки никуда не сбежит .

Fath
P.M.
17-7-2014 07:59 Fath
Ибо нефиг бойцам в исподнем (флисе) по улице шарахаться. Пусть наденут сверхузимнюю куртку, которая всё прекрасно закрывает.
Foggy
P.M.
17-7-2014 09:04 Foggy
цитата:
Kazbich:

Если именно субъективно - вполне поверю. Но по тому же флисовому L3 - посмотрел на фото варианта от ВКБО, посмотрел, насколько у меня воротник на французской куртке горло и подбородок закрывает - и понял, что ни британский флис, ни "родной" EDWCS, мне такой возможности не предоставят, придётся ещё отдельно шарф надевать. А во французском - до -10 спокойненько ходил безо всяких шарфов даже в ветренную погоду.

Супер! Дураки американцы! Представляете они по результатам войн в Афгане и Ираке взяли и оказались от высокого воротника по самые глаза в пользу воротника который просто закрывает горло
Уважаемый отследите эволюцию американской системы ECWCS. Для вас будет открытием что все эти ваши смоки, флисы с погонами и горлом по самые .. . остались за бортом снаряжения самой воющей страны последних 15 лет. История теперь ветровлагозащитные куртки с составом ткани 70%хлопка 30% полиэстера, которые вы тут пропагандируете.

Но я понимаю вы служили в 80-х и конечно лучше них знаете что и как.

В этом дурдоме мое последнее сообщение. Время реально жаль становится.

kamikadze
P.M.
17-7-2014 10:29 kamikadze
цитата:


В этом дурдоме мое последнее сообщение. Время реально жаль становится.

Надо научиться смирению, вот и все.

Мне вот например еще в далеком 2006 году в одном горном краю стало понятно, что столь любимый тут многими "костюм сварщика" - куета полнейшая.
А кто-то тут на форуме до сих пор на него фапает. Судя по появившемся моделям в модном попсовом мультике - его еще долго будут раскупать.

Так что сидим, читаем, улыбаемся в бороду.

тарр
P.M.
17-7-2014 13:52 тарр
цитата:
Originally posted by Foggy:

В этом дурдоме мое последнее сообщение. Время реально жаль становится.


А мне топик нравится)). Лет шесть назад был таким же наивным чукотским парнем, как ТС.
З.Ы. Если хорошо кушать и работать физически, через воротник L3 ничего не задувает. У дрищей с циплячей шеей, не читающих таблицу к ЭКВАКС/ВКБО, да, может что-то задувать.
Surgerion
P.M.
17-7-2014 14:45 Surgerion
цитата:
Kazbich:
Почему для ВКБО разработчики "БТК групп" фактически "копипастили" ECWCS - да х.з.

Да ты упорот!

цитата:
Selnitskiy:
Kazbich, вы приобретите уже себе этот ECWCS, а потом о нем рассуждайте. По приведенному вами ГОСТу я живу в IV климатическом поясе, в 60 км от северного полярного круга. Работаю в особом, в Ненецком автономном округе и в -50 в экваксе, и в -35 хожу в нем гулять в лес недалеко от дома о гостах не задумываясь.
В чем вообще суть данной темы? Ваши знания о экваксе/вкбо и о современной военной экипировке не дальше приведенной в начале статьи. Задайте себе вопросы почему для вкбо именно с американской армии взят пример, а не с ваших любимых бундесвера и швейцарцев? Почему в ВС РФ за свои деньги отдают также предпочтение американским шмоткам? Вот лично проверьте тот же эквакс и вкбо, а уж потом рассуждайте на какой климатический пояс он рассчитан.


Fath
P.M.
17-7-2014 19:04 Fath
цитата:
7Sniff:

Так что, по-моему, пусть эстеты от армии подальше держатся. У солдат и офицеров дело есть, важное между прочим. Пусть служат в том, что в первую очередь удобно.

Во-во, чего никак не скажешь о пока ещё нонешней парадно-повседневной военной форме, унаследованной от СА: именно после неё я до сих пор ненавижу галстуки, пиджаки и головные уборы.

Kazbich
P.M.
17-7-2014 20:11 Kazbich
цитата:
Originally posted by kamikadze:

Мне вот например еще в далеком 2006 году в одном горном краю стало понятно, что столь любимый тут многими "костюм сварщика" - куета полнейшая.
А кто-то тут на форуме до сих пор на него фапает. Судя по появившемся моделям в модном попсовом мультике - его еще долго будут раскупать.


Будут раскупать. Упёртых хватает .
цитата:
Originally posted by тарр:

Если хорошо кушать и работать физически, через воротник L3 ничего не задувает. У дрищей с циплячей шеей, не читающих таблицу к ЭКВАКС/ВКБО, да, может что-то задувать.


Пропустите тот же EWCWS через отечественный армейский БПК, потом посмотрим, какие размеры у всех слоёв старыми останутся, а какие в какую сторону уедут .
цитата:
Originally posted by Foggy:

Но я понимаю вы служили в 80-х и конечно лучше них знаете что и как.


Рискну предположить, что +40 без ветра и -30 с ветром - от годов службы никак не зависят .
цитата:
Originally posted by Foggy:

Для вас будет открытием что все эти ваши смоки, флисы с погонами и горлом по самые .. . остались за бортом снаряжения самой воющей страны последних 15 лет. История теперь ветровлагозащитные куртки с составом ткани 70%хлопка 30% полиэстера, которые вы тут пропагандируете.


Самая воюющая - тогда уж тот самый Афганистан. Они и Советскую Армию ранее "переварили", а теперь уже и Армию США примерно в том же состоянии оставили.
цитата:
Originally posted by Foggy:

Супер! Дураки американцы! Представляете они по результатам войн в Афгане и Ираке взяли и оказались от высокого воротника по самые глаза в пользу воротника который просто закрывает горло


Американцы шибко вумные, считают, что никто кроме них вообще головой не думает, а только их изыски копирует . А что до них в том же самом Афганистане другая Армия тоже не так уж мало повоевала - напрочь забывают.

Кстати, если уж про Афганистан говорить - вот полный список стран (с указанием численности военнослужащих каждой страны), принимавших участие в боевых действиях в Афганистане (а не исключительно в версии "США - родина слонов" ):

ru.wikipedia.org

В общей сложности, за период с начала военной операции в 2001 году до начала 2014 года в состав ISAF входили подразделения вооружённых сил 50 стран мира, наиболее крупным является контингент США.

- Австралия - принимала участие в войне с конца 2001 года. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 1031 военнослужащих[6]. В декабре 2013 года основной контингент был выведен, но в Афганистане осталось около 400 военнослужащих и советников[7]
- Азербайджан - первоначально, в Афганистан был направлен взвод батальона миротворческих сил (22 военнослужащих), в январе 2008 года численность контингента была увеличена до 45 военнослужащих[8], а в феврале 2009 года - до 90 военнослужащих[9]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 94 военнослужащих[6]
- Албания - первоначально, в Афганистан было направлено 22 албанских миротворца, которые несли службу в составе турецкого контингента. 28 июня 2007 года правительство Албании отправило 110 военнослужащих в состав сил НАТО[10]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 105 военнослужащих[6].
- Бахрейн - По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 0 военнослужащих[6]
- Бельгия - в апреле 2006 года численность контингента составляла 287 военнослужащих[11], позднее была увеличена[12], в 2011 году было принято решение о сокращении численности контингента. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 180 военнослужащих[6]
- Болгария - 21 января 2002 года правительство Болгарии приняло решение о отправке военного контингента в Афганистан, и 16 февраля 2002 года в Афганистан были направлены первые 32 военнослужащих. В 2003 году было принято решение о увеличении численности болгарского контингента в составе ISAF и расширении поставленных перед ним задач[13]. В декабре 2008 года численность болгарского контингента в Афганистане составляла 460 военнослужащих, и было принято решение о очередном увеличении численности контингента[14]. По состоянию на начало 2012 года, численность болгарского контингента в Афганистане составляла 614 военнослужащих[15]. В дальнейшем, численность контингента была несколько уменьшена - до 606 чел. к началу августа 2012 года. Тогда же было объявлено, что вывод болгарского военного контингента будет начат в 2013 году и завершён до конца 2014 года[16]. По состоянию на 3 декабря 2012 года численность контингента составляла 581 военнослужащих, по состоянию на 1 августа 2013 года - 416 военнослужащих[6].
- Босния и Герцеговина - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 79 военнослужащих[6]
- Великобритания - По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 7700 военнослужащих[6]
- Венгрия - в феврале 2003 года в Афганистан был направлен медицинский контингент, действовавший под немецким командованием до декабря 2003. В дальнейшем, 1 августа 2004 года в страну прибыло первое боевое подразделение - легкопехотная рота, а позднее - иные воинские части. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 354 военнослужащих[6]
- Греция - 15 января 2002 года было принято решение о участии страны в операции в Афганистане, 19 февраля 2002 года началось участие в операции[17]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 3 военнослужащих[6].
- Грузия - первое подразделение - усиленный взвод (50 военнослужащих) был направлен в Афганистан в августе 2004 года[18], в дальнейшем численность контингента была увеличена. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 1561 военнослужащих[6]
- Дания - принимала участие в войне в период с января 2002 года по 1 июля 2013 года, в этот период в Афганистан было направлено 9500 военнослужащих Дании, потери контингента составили 43 убитыми и 211 ранеными, военные расходы - 15 млрд датских крон (или 26,3 млрд долларов США). Однако и после вывода воинского контингента 23 июля 2013 года в Афганистане были оставлены около 300 датских военных, чтобы готовить афганские полицейские силы и обслуживать спецподразделения и танки[19]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 317 военнослужащих[6]
- Иордания - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 0 военнослужащих[6]
- Ирландия - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 7 военнослужащих[6]
- Исландия - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 3 военнослужащих[6]
- Испания - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 856 военнослужащих[6]
- Италия - По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 2825 военнослужащих[6]
- Канада - участие в войне канадских военнослужащих в составе подразделения "Joint Task Force 2" началось в октябре 2001 года, а в январе - феврале 2002 года в Афганистан был направлен канадский военный контингент[20]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 950 военнослужащих[6]
- Латвия - контингент направлен в 2003 году[21][22][23]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 141 военнослужащих[6]
- Литва - с 2002 года; после нападения 22 мая 2008 года на литовское подразделение, в ходе которого был убит 1 и ранены 2 литовских солдат[24], ещё трое литовских солдат отказались продолжать военную службу и в июне 2008 года были отправлены в Литву[25]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 240 военнослужащих[6]
- Люксембург - с 2003 года подразделение из 10 военнослужащих в составе подразделения BELU USAF 13 контингента Бельгии. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 10 военнослужащих[6]
- Македония - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 158 военнослужащих[6]
- Малайзия - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 50 военнослужащих[6]
- Монголия - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 40 военнослужащих[6]
- Нидерланды - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 400 военнослужащих[6]
- Новая Зеландия - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 11 военнослужащих[6]
- Норвегия - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 111 военнослужащих[6]
- ОАЭ - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 35 военнослужащих[6]
- Польша - с марта 2002 года, по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 1177 военнослужащих[6]. К 10 июня 2014 года контингент был выведен из Афганистана.
- Португалия - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 165 военнослужащих[6]
- Румыния - в июле 2002 года направила 1700 военнослужащих, по состоянию на начало сентября 2013 года - 1600 военнослужащих[26]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 1077 военнослужащих[6]
- Сальвадор - первоначально, направил контингент из 22 военнослужащих, к началу 2012 года численность сальвадорского контингента была увеличена до 24 военнослужащих[27], по состоянию на 8 октября 2012 года численность контингента составляла 25 военнослужащих, к 1 августа 2013 года была уменьшена до 24 военнослужащих[6]
- Сингапур - с мая 2007 года до 22 июня 2013 года, с учётом ротаций личного состава, в военной операции на территории Афганистана участвовали около 500 военнослужащих[28]
- Словакия - с 2002 года[29]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 199 военнослужащих[6]
Словения - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 60 военнослужащих[6]
- США - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 60 000 военнослужащих[6]
- Тонга - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 55 военнослужащих[6]
- Турция - в 2001 году в Афганистан была отправлена группа из 90 бойцов спецназа[30], а затем и другие подразделения; в марте 2012 года, общая численность турецкого контингента составляла около 1800 военнослужащих[31]; по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 1036 военнослужащих[6]
- Украина - 26 января 2007 года президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О направлении миротворческого персонала Украины для участия в операции Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан", которым разрешил участие в операции в Афганистане контингента из 10 военнослужащих. 15 февраля 2007 министр обороны Анатолий Гриценко сообщил, что в Афганистан будут направлены военные медики[32]. В начале 2008 года Украине было предложено "расширить участие в операции в Афганистане"[33]. В ноябре 2009 года численность украинского контингента в Афганистане составляла 10 военнослужащих[34]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 26 военнослужащих[6]. В дальнейшем, численность контингента была увеличена до 30 военнослужащих (среди которых были офицеры-связисты, специалисты по разминированию и военные медики)[35]
- Финляндия - первоначально, контингент был развёрнут в Кабуле, но осенью 2004 года переведён в Меймене. В середине февраля 2006 года численность финского контингента составляла 91 военнослужащих[36], 18 февраля 2006 года было принято решение о увеличении численности контингента до 100 военнослужащих[37]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 100 военнослужащих[6]
- Франция - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 266 военнослужащих[6]
- ФРГ - в ноябре 2001 года в Афганистан было отправлено первое подразделение - сводный отряд сотрудников спецподразделения KSK, а затем и другие части[38]; по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 4400 военнослужащих[6]
- Хорватия - в феврале 2003 года в Афганистан был направлен воинский контингент. В мае 2008 года численность хорватского контингента в Афганистане составляла свыше 200 чел.[39], в дальнейшем, численность была увеличена до 300 военнослужащих. В декабре 2009 года по просьбе США Хорватия вновь увеличила численность контингента в Афганистане на 50 военнослужащих, до 350 человек[40]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 181 военнослужащих[6].
- Черногория - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 27 военнослужащих[6]
- Чехия - с 2002 года[41]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 182 военнослужащих[6]
- Швеция - по состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 259 военнослужащих[6]
- Швейцария - контингент направлен в 2003 году, в общей сложности, в операции участвовало 31 военнослужащих, последние два военнослужащих покинули Афганистан в феврале 2008 года[42]
- Эстония - контингент направлен в 2003 году[43]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 160 военнослужащих[6]
- Республика Корея - Южнокорейский контингент был направлен в Афганистан в 2002 году. В 2007 году численность контингента составляла около 200 человек[44], в декабре 2007 года контингент был выведен из Афганистана[45]. В октябре 2009 года было объявлено о решении отправить в Афганистан новый военно-гражданский контингент[46] и в феврале 2010 года было принято решение о отправке в Афганистан 350 военнослужащих[47]. По состоянию на ноябрь 2012 года, общая численность южнокорейского контингента в Афганистане составляла 350 военнослужащих, 40 сотрудников полиции и 100 гражданских специалистов[48]. По состоянию на 1 августа 2013 года, численность контингента составляла 50 военнослужащих[6]

Kazbich
P.M.
17-7-2014 21:30 Kazbich
цитата:
Originally posted by Razve:

От вашей пурги уже реально подташнивает.


Меня от агитации исключительно за копирование ECWCS - уже тоже начинает слегка подташнивать. США знают лучше всех, а остальные разработчики обмундирования всех остальных стран в Мире - сплошные дураки и вообще ничего в боевых действиях не понимают, а войну только по кинофильмам изучали .

Список привёл не зря - очень многие страны в Афганистан посылали, вероятнее всего, не срочников , а "экспертов", для изучения современных методов ведения боевых действий в условиях конфликтов малой интенсивности.

Кстати - из ФРГ 4400 военнослужащих, из Великобритании - 7700 военнослужащих. Не так уж и мало, на фоне 60000 военнослужащих США (и то, это лишь общая численность, а скорость "ротации" могла отличаться "в разы"). И это отнюдь не "времена Царя Гороха" , а тот же самый 2013-й год .

Что касается реального опыта боевых действий - давайте, тогда уж, заодно учитывать выбор сотрудников ЧВК (пусть и американских) и французского Иностранного Легиона. Особенно с учётом того, что первые ещё и сами могут выбирать обмундирование под свои задачи, в отличии от Армии США, в которой всё выдаётся "единообразно безобразно" , а не кому как больше нравится.

Selnitskiy
P.M.
17-7-2014 22:45 Selnitskiy
Для того чтобы дать оценку перехода к ВКБО в масштабах всех Вооруженных сил прошло недостаточно времени, и нужен еще не один год. В спорах я бы сравнивал не ВКБО против ECWCS, и не софтшелл против смесовки/брезента, а нормы снабжения на 1 военнослужащего. Ведь ECWCS, в отличии от ВКБО, не носят по 3 призыва? Необходим не только качественный переход, но и количественный. Вот в этом мы пока и отстаем от американцев.
Kazbich
P.M.
17-7-2014 23:20 Kazbich
цитата:
Originally posted by Selnitskiy:

Для того чтобы дать оценку перехода к ВКБО в масштабах всех Вооруженных сил прошло недостаточно времени, и нужен еще не один год.


Пусть даже в нескольких частях, но полный срок эксплуатации, с теми же стирками в БПК и ручными и с реальным использованием при эксплуатации и ремонте техники и хозработах, а не только надеванием на утреннее построение.
цитата:
Originally posted by Selnitskiy:

Ведь ECWCS, в отличии от ВКБО, не носят по 3 призыва?


Вот тоже обратил внимание. Пусть и ограниченно, в пределах нескольких полков, но какие-то выводы можно будет сделать, когда уже третий призыв весь свой год этот комплект до конца относит.

Насколько правильно понял, комплект эксплуатируется с начала 2012-го года в 8 частях МО РФ (Запольярье, Центральный регион, Зауралье и Юг России):
liveinternet.ru
На Дне инноваций Минобороны 20 августа 2013 года компания "БТК груп" продемонстрировала новую полевую форму ВКБО. То есть, какие-то результаты (в том числе, и по анализу образцов после 3 лет эксплуатации) и выводы можно будет сделать разве что в начале 2015-го года по 8 частям, и где-то с начала 2017-го года, если в 2013-м начались массовые поставки в остальные части.

А пока - чтоб не уезжать во флейм, просто идёт эксперимент. Результаты нужно будет оценивать объективно, а не по возможным "откатам" от разработчиков и изготовителей. Ну и "в нагрузку" - статья про предыдущий вариант формы и результаты эксплуатации, начиная примерно с 2010-го года:
oursarmy.ru

И уже в ноябре 2012-го её собрались заменять на то, что (с некоторыми доработками) потом стало называться ВКБО. То есть, реально комплекты предыдущей формы эксплуатировались не более двух лет.

Просто, к чему это всё упоминаю - те же британцы, немцы, даже те же швейцарцы (которые очень давно ни с кем не воюют, но зато у них резервисты служат чуть ли не до сорокалетнего возраста), к примеру, пользуются теми же смесовыми тканями и никаких простудных заболеваний у военнослужащих не получают (по крайней мере, в массовом порядке). В том же ВКБО влепили практически стопроцентную синтетику, но даже толком эксперимент с трёхгодичным ресурсом не закончили, а уже хотят массово производить замену на новую форму. Не то что бы этого вообще делать не стоит, но как бы опять "деньги в трубу" не улетели, как фактически получилось с предыдущим комплектом.

Kazbich
P.M.
18-7-2014 02:01 Kazbich
Вот, кстати, ещё одна статья, но теперь уже про обмундирование для Сил специальных операций (ССО) МО РФ.
(опять, приведу целиком - просто, интересно сравнение по используемым материалам, в отличие от варианта ВКБО):

http://izvestia.ru/news/573670

15 июля 2014, 00:01
Алексей Криворучек

Элитные войска Минобороны получат отечественную форму

Для Сил специальных операций изготовят отечественные аналоги импортной продукции


Силы специальных операций (ССО) Министерства обороны получат новую форму российского производства. Сейчас это элитное подразделение Российской армии предпочитает закупать зарубежное обмундирование. Замену импортным аналогам к концу года разработает и передаст на тестовую эксплуатацию войскам пермское предприятие 'Чайковская текстильная компания'. Окончательно отказаться от импортных материалов пока не удастся. В Минпромторге, инициировавшем проект, не исключают, что серийным производством экипировки займется ОАО 'БТК Групп' Теймураза Боллоева - единственный поставщик вещевого имущества в армию.

Постановление правительства ? 269 от 2012 года обязывает исполнителей оборонзаказа производить униформу исключительно из компонентов российского или белорусского производства. Тем не менее эта норма работает с перебоями, сталкиваясь с высокими запросами силовиков. Например, в 2013-м ФСБ заказывала импортное термобелье и обмундирование. В текущем году в Минпромторге был утвержден план импортозамещения, включающий в себя перечень закупаемого за рубежом сырья.

Как следует из технического задания на новый проект Минобороны, с которым ознакомились 'Известия', ведомство хочет решить проблему импортозамещения и разработать 'перспективный отечественный ассортимент вещевого имущества для войск спецназначения Минобороны России'. Отмечается, что ранее 'ассортимент закупался в небольших объемах за рубежом', а 'аналогичного уровня задачи ранее не ставились перед российскими разработчиками'. При этом 'специфика ухода за изделиями в Российской армии также отличается от других армий мира', и 'в этой ситуации военнослужащий войск специального назначения Минобороны России находится в неравном положении по отношению к другим армиям мира'.

Независимый военный эксперт Денис Мокрушин подтвердил, что спецподразделения армии РФ предпочитают закупать зарубежную экипировку. По его словам, бойцы крайне требовательны к вещевому обеспечению.

- Для подмосковной спецчасти 'Сенеж' к сочинской Олимпиаде закупали по частям наборы экипировки на несколько сотен комплектов. Перечень занимает больше 30 страниц. Это был выбор военных, достаточно дорогие вещи, - отметил Денис Мокрушин.

По информации собеседника в департаменте развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга, работа ведется максимально интенсивно - к концу года Минобороны должно определиться с конечным обликом снаряжения для российского 'коммандос'. Напомним, ССО были сформированы в 2013 году для выполнения специальных задач внутри страны и за рубежом.

- Есть поручение Сергея Шойгу по данному вопросу, оно находится на контроле, недавно нам приходило письмо из ведомства с вопросом, когда мы поставим образцы. Сейчас мы изготавливаем 40 экспериментальных комплектов и в ближайшее время передадим для опытной носки. К концу года примем решение, как нужно доработать их с учетом замечаний Минобороны, и предложим для использования Силами специальных операций, - рассказали в Минпромторге.

Испытания формы займут несколько месяцев, а принятие формы ССО на вооружение можно ожидать не ранее чем через год, отмечают в Министерстве обороны.

- Форма сложная, закупать, не видя ее, никто не будет - сначала надо проверить во всех климатических зонах и условиях. К ней больше требований, чем к полевой форме: по производимому шуму, защитным свойствам. Когда она принципиально новая, то 'обкатывается' в течение года точно, минимальный срок - полтора месяца, - сообщил собеседник в ведомстве.

Единственный утвержденный правительством поставщик обмундирования для всех видов войск - 'БТК Групп' (разработал используемую в данный момент многослойную полевую форму) - в проекте, однако, не участвует. В Минпромторге пояснили, что компания не проявила интереса из-за специфики работы и небольшого объема потенциальных поставок.

- Поскольку работа срочная и номенклатура, которую мы предлагаем, еще ни разу не поставлялась в войска, ее ведет другое предприятие. Пока мы официально не говорим, кто это. БТК также существенно ориентируется на гражданский сектор, кроме того, они поставляют форму сотнями тысяч комплектов, а поставки в больших объемах не будет - Силы специальных операций немногочисленны, - отметил собеседник.

В 'БТК Групп' Теймураза Боллоева официально подтвердили, что от заказа стоимостью 45 млн рублей пришлось отказаться, пояснив, что компанию остановили сроки (до 15 сентября текущего года) и сложность работы.

- Нас не привлекали к участию в разработке проекта технического задания, и даже когда мы ознакомились с ним, посчитали, что качественно выполнить необходимую работу в указанные сроки не представляется возможным, - сказали в БТК.

Работу по созданию обмундирования в настоящий момент ведет пермское ООО 'Чайковская текстильная компания', об этом сообщил источник на предприятии. Разработка обмундирования - новая область для компании, ранее предприятие поставляло силовикам лишь специальные ткани. Это ООО принадлежит ЗАО 'Финансово-производственная компания 'Чайковский текстильный дом', учредителями последнего в ЕГРЮЛ числятся Геннадий Глушков, Николай Королев, Виктор Буторин и гендиректор ЗАО Татьяна Лавренчук.

Как пояснили в ООО 'Чайковская текстильная компания', использования импортных тканей избежать всё же не удастся.

Под костюмы разрабатывались ткани у нас, для нижнего белья ткани разработаны фабрикой 'Красная Заря', но сложные материалы, которые пока не сумели сделать в России, станут закупаться за рубежом. К таким тканям относятся мембранные, используемые для производства термобелья. Такой номенклатуры на предприятии нет, и не предвидится возможности производства, сказал источник в компании.

Официальный представитель компании Оксана Хрусталь признала, что такая проблема есть и за рубежом закупается сырье для производства: хлопок и хлопковое волокно, антиэлектростатические нити, красители, препараты покрытий, пропиток и отделок. География закупок разнообразная и охватывает большинство регионов мира Европа, Азия, Африка, добавила она.

В Минпромторге не исключили, что компания БТК может заняться пошивом новой формы в будущем, к тому же ООО 'Чайковская текстильная компания' не имеет достаточных мощностей.

- Работа швейной фабрики ориентирована на производство опытных партий и исключительно по партнерским программам, - добавила Оксана Хрусталь.

Согласно техническому заданию на разработку формы (копия есть у 'Известий'), всесезонный костюм ССО, так же как и полевая форма БТК, будет состоять из нескольких блоков - нижнего и нательного белья, термобелья, верхней одежды, индивидуальных маскировочных средств и снаряжения. Отмечается, что 'требуемые функции должны обеспечиваться как каждым комплектом самостоятельно, так и в комбинации с другими комплектами', что 'позволяет комбинировать комплекты под решение конкретной поставленной задачи специалиста Сил специальных операций'. Костюмы должны обеспечить выживание в отрыве от основных сил в течение пяти суток.

Летнее нижнее белье предлагается изготавливать из хлопка, зимнюю версию - из шерсти и полиамида, термобелье - на основе ткани из шерсти и полипропилена. Верхняя одежда универсального цвета и рисунка камуфляжа ('блекло-размытый фон оттенков хаки с оливой') будет разделена по типам в зависимости от места проведения операции.

Костюм 'Полевой' разрабатывается для теплого климата, эта разновидность единственная из всех будет иметь 'национальную самоидентификацию специализированной формы одежды военнослужащего Российской армии'. Защищенный от ветра и влаги костюм 'Горный' будет предназначаться дли использования на высоте до 2,5 км. Костюм 'Маскировочный летний двухсторонний' должен обеспечивать незаметность на 'летнем и осеннем растительном и горно-пустынном фонах'. Аналогичную функцию для снежных фонов станет выполнять костюм 'Маскировочный зимний'. В зимнее обмундирование также войдет теплая куртка, полукомбинезон, верхняя куртка и варежки.

Также в снаряжении будут маскировочная накидка 'лохматого' типа, плащ-пончо для защиты от непогоды, 'штурмовой' рюкзак объемом 35 л, подходящий для передвижения на лыжах, рейдовый рюкзак объемом 70 л и транспортно-разгрузочная система для переноски оружия. Кроме того, в комплект должны войти трехместные палатки, горелки и транспортные сумки на колесиках объемом 120 л.

alexeika
P.M.
18-7-2014 02:52 alexeika
зачем непонятные статьи......... когда давно уже можно было все в картинках посмотреть twower.livejournal.com
Kazbich
P.M.
18-7-2014 03:52 Kazbich
цитата:
alexeika:
зачем непонятные статьи......... когда давно уже можно было все в картинках посмотреть twower.livejournal.com

Искреннее спасибо, очень подробное описание по комплекту для ССО. Статья - ну скорее именно для сравнения по материалам в комплекте ВКБО и в комплекте ССО. Ну и про то, что "БТК групп" во втором комплекте пока никак не участвует - тоже достаточно интересно. То есть, и разработка и комплектация - скорее больше от пожеланий заказчика, а не от виденья разработчиков.

Fath
P.M.
18-7-2014 09:51 Fath
цитата:
alexeika:
зачем непонятные статьи......... когда давно уже можно было все в картинках посмотреть twower.livejournal.com

Занятно: не так пафосно и наворочено, как ВКБО, простенько и со вкусом. Высокий воротник "плюшевого мишки" наверняка порадует тов. Agalex.
А что за расцветка?
По части мембраны лично мне, правда, всё ж более удобной кажется концепция ECSWS (сугубо внешняя оболочка для предыдущего слоя): занимает мало места, из карманов "комка" на надо всё перекладывать в карманы "мембраны", когда её надеваешь.

Kazbich
P.M.
18-7-2014 11:46 Kazbich
цитата:
Originally posted by Fath:

Высокий воротник "плюшевого мишки" наверняка порадует тов. Agalex.


Низенький у них воротник , да ещё и без регулируемой утяжки. И чем людям французская версия не нравится?

Кстати, аналог L2 в ССО всё-таки из шерсти с синтетикой, а не из флиса. Сильно сомневаюсь, что это просто "ностальгия" и люди ни разу флисовый слой от ECWCS носить не пробовали.

Ну и полуОФФ , по ссылке twower.livejournal.com :

цитата:


Этот вариант испытывается, в т.ч. и на текущих учениях в Арктике.


alexeika
P.M.
18-7-2014 13:44 alexeika
цитата:
Originally posted by Kazbich:

Кстати, аналог L2 в ССО всё-таки из шерсти с синтетикой, а не из флиса. Сильно сомневаюсь, что это просто "ностальгия"

........ а может все банальнее - лепят из того что еще можно произвести на территории РФ Ни флиса не мембраны нормальной у нас не делают. Для ВКБО все "нанотехнологичное" закупают "за бугром" что не есть хорошо ...... .

И "разработали" по чье то инициативе не значит что в итоге будет в войсках. "Черешню" тоже разработали со своими приколами и "национальными особенностями"....... и где она в итоге

у этого ССОшного комплекта цена на выхлопе которая даже экваксу не снилась.. .

Razve
P.M.
18-7-2014 14:08 Razve
цитата:
Originally posted by alexeika:

у этого ССОшного комплекта цена на выхлопе которая даже экваксу не снилась..


" 372 с лишним "тыра" за комплект при поставке промышленной партии в 2000 комплектов. Ценник на опытную партию в 40 комплектов даже называть не буду -- вдруг кто слабонервный прочитает, и кондратий хватит... "(с)

Комплект - на 90% Г.. .

STEPAN1983
P.M.
18-7-2014 18:03 STEPAN1983
Половина косплекта по ссылке - это афера, вещи которые негде шить
Kazbich
P.M.
18-7-2014 19:53 Kazbich
цитата:
Originally posted by Razve:

Комплект - на 90% Г.. .


Ну пусть и не Г... , но при цене ECSWS в розницу в "Нерезиновой" всего в 55000 - озвученная сумма переплёвывает даже совсем нехилые запросы "БТК групп":
safety.btcgroup.ru
safety.btcgroup.ru
safety.btcgroup.ru
safety.btcgroup.ru
safety.btcgroup.ru
safety.btcgroup.ru
safety.btcgroup.ru
safety.btcgroup.ru
safety.btcgroup.ru
safety.btcgroup.ru
safety.btcgroup.ru
safety.btcgroup.ru
safety.btcgroup.ru
safety.btcgroup.ru
Сургутянин
P.M.
18-7-2014 20:30 Сургутянин
ну вот нахрена куртку на прималофте в гребаном зеленом цвете делать?
alexeika
P.M.
18-7-2014 20:36 alexeika
когда возмущался по этому поводу в другом топе ...... как аргумент мне выдвигали - "маскостюм оденут ........ а то зеленая снаряга и броня будет в дисгармонии с сереньким 8 слоем" ..... пусть как говорится будет "безобразно...... но однообразно"
Kazbich
P.M.
18-7-2014 22:36 Kazbich
цитата:
Originally posted by alexeika:

пусть как говорится будет "безобразно...... но однообразно"


Интересно, что британцы свой аналог L7 сделали двухсторонним, с разными цветами. Делали бы только в качестве "поддёвки" под L5 - вообще никакого смысла в этом не было бы.
Александр661
P.M.
19-9-2014 09:30 Александр661
цитата:
Originally posted by Сургутянин:

ну вот нахрена куртку на прималофте в гребаном зеленом цвете делать?


Это у нас наследственное.Зато хоть здесь,по цене,америку догнали и перегнали.

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Две статьи про современную российскую военную ... ( 4 )