Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Oakley SI Ballistic M-Frame 3.0 Multicam/Grey ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Oakley SI Ballistic M-Frame 3.0 Multicam/Grey (+диоптрии)редакция 12.08.15

KIRHAUS
P.M.
1-5-2014 21:17 KIRHAUS
125 x 110 100 x 101



Нажмите, что бы увеличить картинку до 670 X 326 83.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 350 X 233 7.5 Kb
click for enlarge 750 X 330 62.9 Kb
Описание:

ЛИНЗЫ

Все предлагаемые линзы сделаны из Plutonite , Oakley оптического поликарбоната высокой чистоты
Все линзы оснащены Oakley HDO с использованием Opticsс Polaric Ellipsoid Technology
Все линзы имеют покрытие от запотевания на внутренней поверхности
УФ защита Plutonite материала линзы , отфильтровывает все UVA / UVB и вредного синего света длиной волны до 400 нм
Соответствует или превосходит требования воздействия высокой массы и высокой скорости на ANSI Z87.1-2003/2010
Соответствует или превосходит баллистическим стандартам воздействия фрагментации промилле PRF- 31013 , п. 3.5.1.1 .
Обеспечивает надежную фиксацию даже в условиях повышенной влажности через гидрофильные Unobtainium носовые упоры
Прозрачные ( Clear ) линзы имеют 89% пропускания видимого света , подходят для использования в условиях низкой освещенности или в темноте.
Оранжевый ( Persimmon) объектив имеет 69% пропускания видимого света , подходят для использования в условиях низкой освещенности или в темноте.
Серый(Grey) объектив имеет 15% пропускания видимого света , подходит для использовании при ярком солнечном свете , отвечает требованиям нейтральности и цветности MCEPS

ОПРАВА
Тонкая технологичная форма заушников, обеспечивает совместимость с большинством систем защиты органов слуха и систем связи
Конструкция обеспечивает быструю , без использования инструментов смену линз
Ультра легкая конструкция (1,05 унции общий вес )
Полная совместимость с нашлемными приборами ночного видения
Полная совместимость с MICH , ACH , CVD, PASGT и Crye шлемами
Материал оправы обладает ударной и химической стойкостью .

Далее по ощущениям:
Пришли заказанные очки. Не буду рассказывать, как долго и сложно они заказывались, наши войска, как раз "расположились на курорте".
Слава богу этим занимался не я.
К сожалению, в мультикаме, очки нигде не представлены комплектом (чехол, цветные линзы и т. п.), придется докупать.
Первое испытания очки прошли при доставке. По словам товарища, очки пришли в пакетах (три пары), в большой посылке, вперемешку со шмотом и железом, но достойно выдержали дорогу и не пострадали совершенно никак.
Первое впечатление спокойное. Очки сделаны добротно. Без косяков, сидят как влитые. Никаких скрипов и люфтов. По сравнению с ними мои старые 3М-ские PELTOR, унылое и хлипкое г... , что вполне соответствует действительности.
Размещаю живые, подробные фото для желающих ознакомиться поближе.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1500 526.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 391.2 Kb
Маркировка на оригинальных Oakley (что на репликах, не знаю)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 432.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 429.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 426.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1663 541.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1475 388.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1179 317.8 Kb
Полностью прочуствовать смогу после установки диоптрических линз, пока примеряется вставка. Наносник легко снимается, нет ощущения, что сейчас что то хрустнет и отвалится.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1358 341.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1288 351.7 Kb
Вся операция занимает несколько секунд. Положение вставки и соответственно диоптрических линз "правильное" без изгиба. Это достигается увеличенной глубиной наносника, что позволяет вставке, не упираясь в баллистическую линзу, сохранять прямую линию.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1163 338.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1097 396.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1125 316.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1264 347.5 Kb
Для всех кто проходит впервые "адовы муки" с диоптрическими вставками, для примера и понимания размещаю фото "унылого г... ", упомянутого ранее(PELTOR).
В случае с PELTOR 3M, при креплении вставки к переносице оправы, вставка поджимается, стремится принять форму баллистической линзы, что приводит к смещению фокусного расстояния и вызывает эффект "аквариума" и дискомфорта.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1519 502.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1876 X 1454 444.1 Kb
И как следствие, ухудшение зрения.
PELTOR (металлическая вставка с леской)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1101 327.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1106 338.8 Kb
В общем, делайте правильные выводы.

Полезное дополнение :
ESS CROSSBOW и вставка U-Rx
ESS CROSSBOW и вставка U-Rx
Oakley Standard Issue PrizmTM Lens
Oakley Standard Issue PrizmTM Lens
Совместимость
Все линзы изготовленные для M-Frame 3.0, совместимы с M-Frame 2.0
click for enlarge 800 X 533 38.1 Kb click for enlarge 800 X 533 38.2 Kb
Профиль оправы и заушников M-Frame 3.0, обеспечивает более удобную посадку с MICH, ACH, CVC, PASGT и Crye шлемами.
click for enlarge 800 X 533 30.4 Kb
Улучшенные противотуманные линзы поддерживают четкость и позволяют им быть размещенным ближе к лицу, давая вам возможность более удобного использования с прибором ночного видения монтируемого на шлем. Заушник модели 3.0 тоньше и меньше, чем в очках 2,0, что делает их более удобными для ношения наушников, гарнитур и других систем связи.
click for enlarge 800 X 533 32.9 Kb
Образец маркировки на оригинальных очках:
"живые фото"
click for enlarge 800 X 433 53.5 Kb click for enlarge 800 X 335 397.2 Kb
Изображение маркировки из интернета:
click for enlarge 375 X 373 60.2 Kb click for enlarge 380 X 353 31.8 Kb click for enlarge 375 X 361 36.0 Kb

Nevermor
P.M.
1-5-2014 22:01 Nevermor
Полезная информация:

ESS вставка для диоптрических линз U-Rx Insert BK
В 2007 году компанию ESS приобрела компания Oakley
Данная вставка выпущена с четырьмя адаптерами
под ESS и под Oakley под каждый бренд адаптер под очки и адаптер под маску
Сама вставка изготовлена из нейлона и сертифицирована по армейскому стандарту MCEPS
Адаптеры совместимы с следующими моделями:
Oakley SI Ballistic Goggle
Oakley M-Frame 2.0 Eyeshield
ESS Profile NVG Goggle
ESS Profile TurboFan Goggle
ESS Crossbow Eyeshield
ESS Crosshair Eyeshield
ESS ICE NARO Eyeshield
ESS Suppressor Eyeshield
ESS ICE Eyeshield

Nevermor
P.M.
1-5-2014 22:04 Nevermor
Так и не понял, в этих очках с этой вставкой эффект искривления/аквариума есть или он есть в других УГочках?
KIRHAUS
P.M.
1-5-2014 22:12 KIRHAUS
Так и не понял,

У Oakley все в норме.
Положение вставки и соответственно диоптрических линз "правильное" без изгиба.
окончательно, станет понятно после установки линз.


У PELTOR 3M, полная ж... , как под водой с аквалангом.

professor032rus
P.M.
3-5-2014 16:11 professor032rus
Сколько стоит комплект? Выбираю себе. Из OAKLEY (реплика) можете что посоветовать или не стоит туда соваться?
mrSanders62
P.M.
3-5-2014 16:24 mrSanders62
Originally posted by professor032rus:
Сколько стоит комплект? Выбираю себе. Из OAKLEY (реплика) можете что посоветовать или не стоит туда соваться?

запасные глаза есть?

KIRHAUS
P.M.
3-5-2014 16:45 KIRHAUS
цитата:
Сколько стоит комплект? Выбираю себе. Из OAKLEY (реплика) можете что посоветовать или не стоит туда соваться?

Оригинальные:
militarygear.com
140-150$ (multicam) 130-140$ все другие цвета оправы.
Только очки с одной линзой.
Вы просто баллистические очки хотите купить или еще и с диоптриями?
И в том и в другом случае, если речь пойдет о дешевых репликах, ответом будет - вопрос mrSanders62

цитата:
запасные глаза есть?

В дешевых подделках, линзы изготавливают из дешевого пластика, он не защищает от солнца, быстро царапается, нагружают зрение.
Про всякие там летящие в глаза осколки лучше вообще не упоминать.

Decker
P.M.
3-5-2014 23:33 Decker
Ув. KIRHAUS, а какое у Вас зрение, если не секрет? Вставка в Оукли заинтересовала, спасибо за фото.
Nevermor
P.M.
4-5-2014 00:37 Nevermor
Originally posted by professor032rus:
Сколько стоит комплект? Выбираю себе. Из OAKLEY (реплика) можете что посоветовать или не стоит туда соваться?

Адаптер - 40 баксов.
ESS Ice, три линзы в комплекте - 70 баксов.
Дешево, проверено и сердито

Nevermor
P.M.
4-5-2014 00:42 Nevermor
К сожалению данный адаптер не для всех и всего подойдет.
У меня достаточно крупная голова и глаза широко посажены.
Когда одеваешь адаптер то хорошо видно в прямом секторе,
черная рамка адаптера не слабо так закрывает боковой обзор
Помнится раньше для ESS было два адаптера под диоптрии:
пластиковая и металлического типа тросика.
Видимо придется искать токую из металла
KIRHAUS
P.M.
4-5-2014 14:44 KIRHAUS
Ув. KIRHAUS, а какое у Вас зрение, если не секрет?

У меня высокая степень дальнозоркости, перевалившая за +6, увы, возраст. Поэтому любые игры с оптикой, начинаются для меня с 10-11 тыс.
Адаптер - 40 баксов.
ESS Ice, три линзы в комплекте - 70 баксов.
Дешево, проверено и сердито

Соглашусь у ESS, аналогичное решение и они будут не менее удачным выбором, но мне хотелось именно Oakley.
К сожалению данный адаптер не для всех и всего подойдет.

Конечно нужно все примерять. Но я как раз начинал с металла, как видно по фото. Тут есть один подводный камень. В наших оптиках, сложно найти мастера который установит линзы правильно. Любое смещение паза под леску, относительно центра боковой поверхности линзы повлечет за собой ее неправильное положение относительно к плоскости глаза (надеюсь понятно). И это не связано с квалификацией, просто в обиходе такое крепление практически не встречается.
черная рамка адаптера не слабо так закрывает боковой обзор

По этой причине я изначально и выбрал - металл, но на Oakley и соответственно ESS, при установке в наносник-адаптер, вставка под диоптрии находится близко к глазу, а баллистическая линза немного выносится вперед от лица. В таком положении, блокирование периферийного зрения оправой вставки стремиться к нулю, но конечно все индивидуально.
Видимо придется искать токую из металла

"Vice Rx Insert" ESS
]http://www.militaryshop.hotsal... 03395705[QUOTE
professor032rus
P.M.
4-5-2014 14:46 professor032rus
Спасибо парни! Надо наверное исправлять зрение и не мучится.
KIRHAUS
P.M.
4-5-2014 16:18 KIRHAUS
Спасибо парни! Надо наверное исправлять зрение и не мучится.

Если есть возможность "забыть" про диоптрические вставки, то это лучшее решение.
А выбор, становится просто огромным.
ESS вставка для диоптрических линз U-Rx Insert BK

Кстати, для "очкариков", хороший способ экономии! Поставил "свои диоптрии" в одну универсальную вставку и сразу имеешь возможность носить в понедельник Oakley, а в субботу ESS.
десант
P.M.
4-5-2014 20:44 десант

KIRHAUS
насколько я понял, вы привели ссылку на сами защитные очки, которые продаются без диоптрической вставки.
а на полный комплект можете дать ссылку?
я правильно понял, что "Vice Rx Insert" ESS встанет на ваш вариант баллистических очков?

десант
P.M.
4-5-2014 20:46 десант
и еще вопрос, насколько плотно прилегают баллистические очки с установленными диоптрическими к лицу?
вопрос вызван гнусом, норовящим влезть под очки.
спасибо.
Decker
P.M.
4-5-2014 21:33 Decker
Originally posted by professor032rus:
Спасибо парни! Надо наверное исправлять зрение и не мучится.

Извиняюсь за оффтоп, но хотел бы развеять возможное заблуждение. Если под "исправить зрение" Вы подразумеваете лазерную коррекцию, то это не совсем исправление. Грубо говоря, на внешней прозрачной оболочке глаза лазером выпиливают несъемную контактную линзу. А внутри глаза остается та же близорукая/дальнозоркая начинка. Если после операции у Вас зрение опять просядет, то опять понадобятся очки.

десант
P.M.
4-5-2014 21:43 десант
я больше скажу про операции.
не всем они помогают и очень сильно "сажают" ночное зрение.
особенно печально, когда тебе предлагает сделать такую операцию офтальмолог в очках.
KIRHAUS
P.M.
4-5-2014 22:07 KIRHAUS
десант

Вставка
militant.ru
esseyepro.com
Полный комплект в мульте не нашел. Oakley SI Ballistic M-Frame 3.0 предлагают все отдельно, доп линзы если к очкам +30д., потом оказывается 40!
В общем, такой опытный дружище как Чиполлино, неделю потратил, чтобы заказать.
А вот если просто черные или 2.0, там можно и на оф. комплектом
oakleysi.com
вопрос вызван гнусом, норовящим влезть под очки.

А тут слегка засада будет, гнус вещь противная. С наносником под вставку, очки слегка выносятся от лица.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 730 X 1140 143.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1127 X 1729 297.9 Kb
Но с другой стороны с лица гнуса пальцем смахнуть можно, а вот под плотные очки заберется, снимать по любому.
А он тварь заберется, это же не маска для плавания.

десант
P.M.
4-5-2014 22:18 десант
спасибо. с чиполлино общался при покупке другого имущества.
расцветка мне не важна.
а в чем различия 2.0 и 3.0?
жаль, что такой зазор образуется.
KIRHAUS
P.M.
4-5-2014 22:26 KIRHAUS
цитата:
я правильно понял, что "Vice Rx Insert" ESS встанет на ваш вариант баллистических очков?

Нет.

Только для ESS
After the lenses have been corrected by an optometrist, the ViceT Rx Lens Insert snaps into any of the following ESS products:
ESS Crossbow Eyeshield
ESS Crosshair Eyeshield
ESS Suppressor Eyeshield
ESS ICE Eyeshield
ESS ICE NARO Eyeshield
safetyglassesusa.com

Универсальна для ESS и Oakley, на сколько я знаю...
только U-Rx Insert
ESS Crossbow Eyeshield
ESS Crosshair Eyeshield
ESS Suppressor Eyeshield
ESS ICE Eyeshield
ESS ICE NARO Eyeshield
ESS Profile NVG Goggle
ESS FlightPro Goggle
ESS Profile TurboFan Goggle
ESS FirePro-1971 Goggles
ESS FirePro-1977 Goggles
Oakley SI Ballistic Goggle
Oakley Ballistic M-Frame 2.0 Eyeshield
Oakley Ballistic M-Frame 3.0 Eyeshield

U-Rx Insert (обзор вставки)
forum.militarist.com.ua

KIRHAUS
P.M.
4-5-2014 22:32 KIRHAUS
Originally posted by десант:
спасибо. с чиполлино общался при покупке другого имущества.
расцветка мне не важна.
а в чем различия 2.0 и 3.0?
жаль, что такой зазор образуется.

Практически ни чем. Несколько отличаются заушники, нижний срез линзы, в общем все эти якобы улучшения...

youtube.com

десант
P.M.
4-5-2014 22:34 десант
спасибо за информацию.
жду отчета по опыту ношения с диоптриями
KIRHAUS
P.M.
4-5-2014 22:44 KIRHAUS
цитата:
Originally posted by десант:
спасибо за информацию.
жду отчета по опыту ношения с диоптриями

Тут придется подождать. Думаю месяца два, сам ерзаю. Но скорее не получится. (Уточнил, приедут только к 20 августа , как раз к осенней охоте)

Ymka
P.M.
16-6-2014 21:38 Ymka
Блин, где был этот обзор 5 лет назад??? ))
Раскошелился на дешевый пелтор, и на недешевые линзы под него. Выкинутые деньги.

Купил ess. Со страхом отдавал на монтаж линз. Эфекта аквариума нет, но походу дела как и окли есть немного коррекция зрения на даль. Читая книгу или надпись на расстоянии руки напрягаются глаза. Вдаль это очень хорошо, потому что за рулем использую. И вижу лучше чем в повседневных. Но те кто хотят размер в размер должны учитывать. Дайте сам защищающие линзы мастеру. Пускай глянет есть ли легкая коррекция у защитных линз.

KIRHAUS
P.M.
16-6-2014 22:27 KIRHAUS
цитата:
Раскошелился на дешевый пелтор, и на недешевые линзы под него. Выкинутые деньги.

Ну, в этом мы братья по несчастью. Иногда нужно наступить на грабли, чтобы прочувствовать и не наступать снова.
Только с опытом понимаешь, что в поговорке: "Дешево и сердито", слово "сердито" не равно "хорошо".
Ymka
P.M.
16-6-2014 22:59 Ymka
нененене!

Бывает дешево и хорошо. Но это надо знать на чужом опыте. Ведь ESS тоже отдавал ни свой страх и риск. В оптическом салоне говорили что приносили похожие, и у всех по разному. Кто-то доволен, а кто-то нет. Тут лопатил темы. Свою открыл даже. Но у вас и с фотками и пограмотнее.

У Окли 2.0 может быть так, что линзы взаимозаменяемы c ess crossbow?

KIRHAUS
P.M.
17-6-2014 00:36 KIRHAUS
цитата:
Бывает дешево и хорошо.

Не соглашусь! Но и спорить не буду. Тот кто ездил на мерседесе, сможет и на Ладе, только удовольствия не получит.
цитата:
У Окли 2.0 может быть так, что линзы взаимозаменяемы c ess crossbow?

Про ESS crossbow, не скажу, не юзал.
Нужно сравнивать верхний профиль линзы.
KIRHAUS
P.M.
25-6-2014 23:03 KIRHAUS
Спасибо, не скажу кому, вот и чехол "подтянулся".
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 147.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 117.9 Kb
KIRHAUS
P.M.
13-8-2014 16:06 KIRHAUS
цитата:
жду отчета по опыту ношения с диоптриями

Вчера получил диоптрийную встаку с линзами.
Приехали, родимые. Я в шоке, из Индии за 8 дней!
Все замечательно, теперь будем таскать, присматриваться какие из цветных линз лучше "работают".
Если будет время, кину пару фото "в сборе".
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1307 386.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1279 394.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1373 436.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1312 391.7 Kb
Крестовский
P.M.
7-9-2014 13:18 Крестовский
А почему из Индии? Здесь не стали заказывать?
KIRHAUS
P.M.
21-9-2014 17:34 KIRHAUS
цитата:
А почему из Индии? Здесь не стали заказывать?

Уже писал про это. Если без подробностей, там дешевле, чем у нас.
Да и люди у меня там, выручили. Забрали, сделали, прислали.
Wittman
P.M.
21-9-2014 18:35 Wittman
А у меня как раз со вставкой в ESS Ice такой же трабл., как у вас с Пелтором. Проволочная вставка в очках точно так же изгибается... . Правда, не знаю, сами очки у меня оригинал или нет (
Поэтому спасибо за наводку на эту модель, ибо пока приходится пользоваться дешевым Гвардером (
KIRHAUS
P.M.
21-9-2014 20:23 KIRHAUS
цитата:
Все замечательно, теперь будем таскать,

Видок, конечно веселенький, но знакомые быстро привыкают, а незнакомые - смотрят как на НЛО.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 462 X 561 107.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 777 X 647 200.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 796 X 768 211.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 496 X 494 76.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 728 X 684 271.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 259 X 244 42.3 Kb
KIRHAUS
P.M.
21-9-2014 22:14 KIRHAUS
цитата:
Проволочная вставка в очках точно так же изгибается... .

Да, в проволоке я разочаровался полностью. А пластиковая вставка прекрасно работает, обзор не уменьшает абсолютно. Очки, выше всяких похвал.
Единственное "неудобство", надо немного разогнуть заушники. уж больно плотно садятся. Первые пару дней мучался, думал голова лопнет. Потом руками погнул туда сюда, оптики рядом не было и все стало как надо.
Иногда забывал, что они на мне.
В итоге, свою проблему я решил, чего и всем "очкарикам" желаю.
десант
P.M.
23-10-2014 20:47 десант
с позволения автора выложу фотоотчет менее понтовой серии очков
кроссбоу
сами очки
очки с наносником для вставки
вставка с линзами
для сравнения наносников обычных и для очкариков
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 196.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 196.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 159.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 186.0 Kb
десант
P.M.
23-10-2014 20:55 десант
вставка в сборе с наносником
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 133.4 Kb
десант
P.M.
23-10-2014 20:57 десант
очки в сборе с разных сторон
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 148.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 108.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 134.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 130.6 Kb
десант
P.M.
23-10-2014 21:13 десант
на фото хорошо видно, что основные линзы будут протираться вставкой
+ большие проблемы с запотеванием и протиркой от загрязнения

диоптрические линзы вставлял в москве, результатом не доволен.
либо мастер не учел при обточке стекла, что линзы находятся намного ближе к глазам, чем обычные очки (хотя я сдавал весь комплект+инструкцию от производителя), либо от этого дискомфорта никуда не деться в силу конструктива (прошу топикастера свои ощущения описать).
что бы четко видеть очки приходится сдвигать по максимому вперед на кончик носа.
еще при штатном расположении на носу ресницы по стеклам вставки трутся.
а в гуглах вообще варианта сдвинуть вперед нет.

десант
P.M.
24-10-2014 00:38 десант
а это в гуглах

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 163.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 170.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 117.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 119.5 Kb
KIRHAUS
P.M.
24-10-2014 12:39 KIRHAUS
цитата:
на фото хорошо видно, что основные линзы будут протираться вставкой
+ большие проблемы с запотеванием и протиркой от загрязнения

Насчет протираться врядли, они же не двигаются, со временем может немного.
А протирать - снимаешь вставку, протираешь ее и очки и ставишь на место.
цитата:
либо от этого дискомфорта никуда не деться в силу конструктива

У меня данной проблемы нет во-о-бще. И вплотную и на кончике носа, ощущения одинаково комфортные. Валерий, если у Вас дальнозоркость, как и у меня, то скорее всего дело в установке линз.
Сегодня не смогу но в выходные попробую сделать крупно фото вставки с установленными линзами, возможно Ваши, излишне сдвинули вовнутрь, хотя в инструкции четко прописаны условия установки, соответственно разным диоптриям.
цитата:
что линзы находятся намного ближе к глазам, чем обычные очки

вариант 1. А кстати посмотрите в обычных повседневных очках, если сдвинуть вплотную к глазам, будет дискомфорт?
Если да, то возможно, Вы использовали "старый" рецепт и зрение уже "подсело". Пора посетить врача.
вариант 2. Можно зайти в любую оптику и попросить замерить меж фокусное расстояние на линзах и сравнить с указанном в рецепте. Если они не совпадают, предъявить претензию оптике производившей установку.
Именно при неправильной центровке линз происходит эффект дискомфорта,
к расстоянию от зрачка до линзы, глаз настраивается сам, чуть выше очки, чуть ниже, на комфорт это влиять не должно.
Не хочу выглядеть профессором-офтальмологом, но примерно все так и должно быть.
Больше, по исходным данным, посоветовать что то еще сложно.

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Oakley SI Ballistic M-Frame 3.0 Multicam/Grey ... ( 1 )