Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзоры армейских ботинок разных стран ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзоры армейских ботинок разных стран

Buceador
P.M.
30-12-2015 01:19 Buceador
Уважаемый Гашек!
Я сегодня специально зашел в наш местный сэконд-хенд, где иногда попадаются бельгийские ботинки, чаще всего в неважном состоянии, исключительно для оценки размеров, написанных на маркировке, и ощущений от ботинок на ноге. Фото сделаны прямо в магазине, именно так они и продаются, в таком виде.

Ботинок ABL, подошва RUGAK, верх - Geska, 1990 года. размер 44, полнота 8, дополнительная маркировка
290 94 - производят впечатление узких и вытянутых, то есть нога движется вперед-назад, но немного жмет в полноте - на подъеме.
Самое странное для меня, что ABL RUGAK-Geska c маркировкой: 42 (7/90) не жмет, и в общем комфортны... .
Может, ссохлись и сжались те, что побольше (44-8) - не знаю, кожа не выглядит пересушенной.

click for enlarge 1296 X 972 382.1 Kb
click for enlarge 937 X 879 163.7 Kb
click for enlarge 1162 X 665 155.9 Kb
click for enlarge 957 X 869 166.6 Kb

Ботинки 1971 года от "Solidor" - модель 112 с маркировкой 41/42 на подошве, внутри маркировка сильно затерта, читается 41, и вроде как полнота 8 - реально впритык и давят, то есть ногу втиснуть могу, но как в колодку, ходить невозможно.
click for enlarge 1181 X 813 318.8 Kb
click for enlarge 1296 X 972 337.0 Kb
click for enlarge 972 X 1296 264.5 Kb
click for enlarge 735 X 1162 195.5 Kb

Все это я пишу и привожу фотографии для наглядного примера рисков при покупке ботинок он-лайн,полагаясь на помощь продавца и анализ размеров, сделанный "заочно".
Выводы делайте сами...

Гашек
P.M.
30-12-2015 09:29 Гашек
Уважаемый Buceador,
меня глаза не обманывают? Это это вариант бельгийцев с кожаной подкладкой?

click for enlarge 1181 X 813 318.8 Kb

Я просто не помню упоминания о таком варианте в Ваших обзорах. Они вообще с подкладкой часто попадаются?
И еще, Вы по-моему ничего не писали про вариант бельгийцев со скоростной шнуровкой, как в бундесах. Какого периода эта модель интересно?

Гашек
P.M.
30-12-2015 10:06 Гашек
Именно это я и имел в виду. когда писал, что таблицы соответствия размеров ботинок разных стран - это отдельное серьезное исследование. Разные источники приводят совершенно разные таблицы и какая из них точнее - попробуй угадать. Кто-то говорит - совсем не соответствует, а кто-то скажет: соответствует точно....

Тут и добавить нечего, Вы полностью правы. Я думаю здесь дело в том, что каждый привык понимать комфорт по-своему. Кому-то достаточно и полсантиметра в носке, а кому-то 2 нормально. Обратите внимание у всех армейских б/ушных кожаных ботинок старого образца носы подняты вверх, зачастую придавая им сходство с клоунскими. Это говорит о том, что у носившего их было 1,5-2 сантиметра запаса. Т.е. точно даже не 1 сантиметр, носок бы так не заворачивался. Подозреваю, что вещевые службы выдавали ботинки с таким запасом специально и это раньше было нормой. Но это лишь мое наблюдение, вполне могу ошибаться.
У современных американцев подбор размера ботинок в армии это целая процедура, ибо у них сразу 3 варианта размеров могут на ноге ощущаться примерно одинаково, за счет полноты. Но нюанс именно в слове 'примерно'. Потом этот фактор может сказаться как на 'живучести' ботинок, так и на комфорте их эксплуатации.

Я проверил маркировку размеров в своих трех ботинках, в которых мне примерно одинаково комфортно, и которые ощущаются примерно равными по размеру и полноте, и получилось следующее:

французские BMJA Mle 65: 42 (265/101);
немецкие Kampfstiefel (вариант 3a: Genarbtes Leder, Schnurung mit Haken)
42 (270/106);
бельгийские ABL RUGAK: 42 (7/90


Тем не менее можно сделать вывод, что любые ботинки где есть маркировка 42 размера, скорее всего Вам подойдут.
Кстати давно уже обратил внимание на тот факт, что немцев надо брать по mondopoint на 0,5 больше. У меня тоже так: если французы 300, то бундес 305. При том, что длина внутри в обоих случаях одинаковая. И многие это наблюдение подтверждают.
Меня вот размерность бельгийцев очень смущает. Никогда бы не догадался, что могут означать цифры (как в Вашем случае) 7/90. Это что: дроби, дюймы, пяди, или вообще вес? В общем в сильных раздумьях и огорчении, боюсь бельгийцы от меня уйдут😩
А у Вас, уважаемый Buceador, там случайно большие размеры бельгийцев не попадаются?
Buceador
P.M.
30-12-2015 11:36 Buceador
Гашек:
Уважаемый Buceador,
меня глаза не обманывают? Это это вариант бельгийцев с кожаной подкладкой?
Я просто не помню упоминания о таком варианте в Ваших обзорах. Они вообще с подкладкой часто попадаются?
И еще, Вы по-моему ничего не писали про вариант бельгийцев со скоростной шнуровкой, как в бундесах. Какого периода эта модель интересно?

click for enlarge 1181 X 813 318.8 Kb


Насчет периода все проще некуда - на подошве этой модели четко записано 1971 год. Я сделал по 4 фото для рассмотренных двух моделей.

Это действительно бельгийские ботинки с кожаной подкладкой "SOLIDOR", у них на подошве кресты с двумя перекладинами.

Попадаются они очень редко, я за все время их вживую видел всего два раза и оба не моего размера. Особенность, связанная с ними - оба раза резиновый прортектор подошвы был практически в отличном состоянии, а вот верх сохранился хуже, кожаная подошва подсыхает и немного сгибается-деформируется.

На момент написания обзора просто не попадались фото внутренней поверхности ботинок "SOLIDOR", я же опираюсь на материал, который удалось найти, обычно рассчитывать приходится только на свои силы и возможности.

На http://cartalana.org/035war-023.php есть фото интерьера с серой кожаной подкладкой "ARWY 99", возможно, просто внимание не акцентировалось на подкладке.

На http://cartalana.org/035war-024.php о люверсах быстрой шнуровки было написано: "С одной стороны, в ней были явные улучшения, например, появился мягкий кожаный валик по верхнему краю ботинка, а на верхней части добавились пять пар люверсов быстрой шнуровки, ниже шли крючки-зажимы для фиксации шнурка".

Да и вообще в обзорах, конечно же, могут быть дополнения и уточнения, которые я по мере сил делаю.
Но улучшать можно до бесконечности, и "лучшее-враг хорошего", но тогда меньше сил и времени останется на написание новых обзоров по другим странам.

Buceador
P.M.
30-12-2015 11:47 Buceador
Гашек:
Меня вот размерность бельгийцев очень смущает. Никогда бы не догадался, что могут означать цифры (как в Вашем случае) 7/90. Это что: дроби, дюймы, пяди, или вообще вес? В общем в сильных раздумьях и огорчении, боюсь бельгийцы от меня уйдут😩
А у Вас, уважаемый Buceador, там случайно большие размеры бельгийцев не попадаются?

"7/90" могут означать следующее: 7 - ширина по их какой-то своей линейке размеров, а 90 = 90 мм ширины ступни (в самой широкой части стельки, наискосок), если приложить линейку к стельке.
Что-то похожее у швейцарцев используется.

Огорчаться не стоит. Во-первых, шанс есть всегда, может повезти как в лотерее - а поиск редких вещей - всегда лотерея. Во-вторых, есть вариант хуже - потратить деньги, время нервы и получить нечто неподходящее.

Бельгийские ботинки мне попадались все какие-то узконогие, даже если 44 размер, то он и мне давит в подъеме. Сомневаюсь, что они подойдут человеку с ногой 300 (305) по mondopoint.

Обещать ничего не могу, но теперь уже буду обращать внимание и на большие размеры, Если что - свяжусь с Вами по этому вопросу.

Если уж брать - то что-то в отличном состоянии, а не убитое, и подходящее по размеру, а не такое что будет портить все впечатление дискомфортом.

Гашек
P.M.
30-12-2015 11:49 Гашек

На http://cartalana.ru/035war-024.php о люверсах быстрой шнуровки было написано: "С одной стороны, в ней были явные улучшения, например, появился мягкий кожаный валик по верхнему краю ботинка, а на верхней части добавились пять пар люверсов быстрой шнуровки, ниже шли крючки-зажимы для фиксации шнурка".

Это Вы о современной модели писали. А я говорю о скоростной шнуровке именно на старых моделях. Они в остальном идентичны тем, о которых мы сейчас говорим 70-80х годов. О них Вы ничего не слышали? Интересует почему появились и почему от них отказались?
Гашек
P.M.
30-12-2015 11:54 Гашек
Если что - свяжусь с Вами по этому вопросу.

Если уж брать - то что-то в отличном состоянии, а не убитое, и подходящее по размеру, а не такое что будет портить все впечатление дискомфортом.


Буду очень благодарен Вам, если что-то подскажете. По размеру и состоянию полностью согласен, именно так обувь и подбираю.
Гашек
P.M.
30-12-2015 12:05 Гашек
Вот эта модель со скоростной шнуровкой.
И кстати Ваш размер, новые и, как я понимаю, очень редкие.
http://www.kapaza.be/nl/schoenen-en-laarzen/bottines-abl-taille-42-comme-neuves-96694209.htm
Всего за 30 евро!!! Забирайте быстрее😊
Buceador
P.M.
30-12-2015 13:35 Buceador
Гашек:
.. . о скоростной шнуровке именно на старых моделях. Они в остальном идентичны тем, о которых мы сейчас говорим 70-80х годов. О них Вы ничего не слышали? Интересует почему появились и почему от них отказались?

Вот эта модель со скоростной шнуровкой.
И кстати Ваш размер, новые и, как я понимаю, очень редкие.
kapaza.be
Всего за 30 евро!!! Забирайте быстрее😊

Благодарю за предложение,😊 но такие у меня уже есть (подошва 1:1) - очень удобные. Только без быстрой шнуровки.
Имея в наличии более 30 пар разных ботинок, я уже давно не спешу покупать все, что хоть немного нравится, а только что-нибудь "эдакое", особенно редкое. Все ботинки на свете не купишь, мне и имеющихся хватит на десятилетия вперед - я оставил те, у которых подошва крепкая и практически не деградирует.
А самое главное - я стараюсь без особой необходимости не рисковать, покупая обувь без примерки, именно в обуви малейшие несоответствия размеров ощущаются сильнее всего.

Мне ботинки с быстрой шнуровкой не попадались на фото и в описаниях, возможно это меньшая часть всех выпущенных ботинок, и они более редкие. Самое важное, что на фото не видно - это полнота (а она очень важна), и кто производитель верха. Geska ставила размер золотой краской, тут белая. Может ARWY...

Мне предлагали назвать подборку статей о ботинках "Энциклопедией ботинок", но я отказался имеено из-за понимания того, что невозможно дать совершенно полную, энциклопедичную картину всего, что было.
Для этого надо иметь доступ к архивам спецификаций, фото и данным, напримре,бельгийских ВС, что в принципе невозможно для иностранцев. Обзоры - более точное название, в них охвачено только то, что попало мне в поле обозрения, и что удалось найти и перепроверить.

Гашек: каждый привык понимать комфорт по-своему. Кому-то достаточно и полсантиметра в носке, а кому-то 2 нормально. Обратите внимание у всех армейских б/ушных кожаных ботинок старого образца носы подняты вверх, зачастую придавая им сходство с клоунскими. Это говорит о том, что у носившего их было 1,5-2 сантиметра запаса. Т.е. точно даже не 1 сантиметр, носок бы так не заворачивался. Подозреваю, что вещевые службы выдавали ботинки с таким запасом специально и это раньше было нормой.

Обычно рекомендуют 1 см свободного пространства между кончиками пальцев и внутренней стороной носка ботинка. В обзорах по немецким ботинкам есть таблица размеров от HAIX, там это прямо указано. 2 см - это многовато, и, по-моему, просто некомфортно. Также не уверен насчет выдачи больших размеров ботинок интендантами - у солдата есть зарегистрированные размеры одежды, обуви... , и выдают по этим размерам, или что есть в наличии. Могу и ошибаться в этом предположении у иностраннцых армий.
То, что носки старых ботинок на кожаной подошве загибаются, лично я объясняю воздействием времени и ссыханием верха. Кожа верха теряет влагу и съеживается, уменьшаясь в размерах, и тянет за собой вверх кожу подошвы, а резиноый протектор не мешает этому. Попадались ботинки (итальянские, бельгийские, немецкие.. ), в которых кожа подошвы усохлась и стала чуть меньше резинового протектора, которому когда-то соответствовала по размеру, и почти всегда с приподнятыми носами.


Гашек: У современных американцев подбор размера ботинок в армии это целая процедура, ибо у них сразу 3 варианта размеров могут на ноге ощущаться примерно одинаково, за счет полноты. Но нюанс именно в слове 'примерно'. Потом этот фактор может сказаться как на 'живучести' ботинок, так и на комфорте их эксплуатации.

Попадались сообщения о том, что у канадцев ботинки производились индивидуально по лазерным замерам ноги солдат. Никакого разнашивания, никакой мороки с подбором размеров. Но это явно не массовая практика, возможно, небольшой эксперимент.

Гашек
P.M.
30-12-2015 14:15 Гашек
Мне ботинки с быстрой шнуровкой не попадались на фото и в описаниях, возможно это меньшая часть всех выпущенных ботинок, и они более редкие.

Мне думается это не "меньшая часть", в том смысле, что выпускалась параллельно с традиционными. Полагаю это переходная модель к тем, что похожи на современные голландские и бундесверовские с зажимом крючком.
Видимо ситуация происходила как например у тех же чехов: сначала у них были с манжетами и пряжками, потом они вступили в НАТО и скопировали старый бундесовский образец со скоростной шнуровкой, а потом пошли уже современные модели a-la Haix.
То же самое и здесь: была себе страна Бельгия, такой себе небольшой член НАТО, ботинки можно не модернизировать, все спокойно. Потом НАТО начало вести активные боевые операции, как в той же Югославии, и бельгийцам пришлось показывать бурную деятельность. А то стыдно перед теми-же голландцами (с которыми постоянное соперничество идет даже на бытовом уровне). А ведь те уже давно скоростную шнуровку и прилив применили. Но у бельгийцев времени на эти все изыски не было. Просто отдали уже имеющиеся заготовки либо немцам, либо тем же голландцам, и те им наштамповали спидлейс. Ну, а потом, бельгийцы, чтоб впредь не выпадать, стали регулярно менять модели в соответствии с НАТОвской модой.
Не удивлюсь, если дата начала производства конкретно обсуждаемой модели примерно совпадет с началом югославской компании, операцией в Косово и т.д.
Вот никогда не знаю, что может пригодится и не храню всего, что попадается. Был у меня чуть ли не гид по бельгийским ботинкам за все время, и там про эту модель была информация, но так как голландский не знаю, а разбираться было лень, пролистал и закрыл. А сейчас бы пригодилось очень.
Так что я бы эту модель обязательно купил будь она в моем размере (может найду еще?), т.к. это самостоятельный, оригинальный образец. Тем более выпускались скорее всего крайне ограниченное время и являются большой редкостью.
Кстати, уважаемый Buceador, хотел спросить Вашего совета по этой паре:
http://www.2ememain.be/v%C3%AAtements-accessoires/v%C3%AAtements-pour-hommes/chaussures/paire-botte-abl-militaire-266635534.html
Как Вам сохранность? Стоит ли заморачиваться с покупкой, или искать в более лучшем состоянии?
Имея в наличии более 30 пар разных ботинок, я уже давно не спешу покупать все, что хоть немного нравится, а только что-нибудь "эдакое", особенно редкое.

Я тут не так давно на ютъюбе одного коллекционера военной обуви наблюдал, так у него несколько комнат отведено под стеллажи с разными ботинками. Его я думаю уже никому не переплюнуть, там порядка нескольких сотен пар, если не больше 😊
Kirk Barnes
P.M.
30-12-2015 15:10 Kirk Barnes
Гашек:

Я на предыдущей странице выкладывал ссылку на видео, где человек наглядно демонстрирует, что с ними происходит. Досмотрите до конца, сразу все станет ясно.

Да я видел такое, правда на их пустынках. К сожалению мужик тараторил так, что я не разобрал причину подобного поведения - реально резина такое говно?
Гашек
P.M.
30-12-2015 15:27 Гашек
Kirk Barnes:

Да я видел такое, правда на их пустынках. Правда он тараторил так, что я не разобрал причину подобного поведения - реально резина такое говно?

Да, у всех происходит то же самое, что и у него. У кого-то позже, у кого-то раньше. Крайне не рекомендую с ними связываться, особенно тем, кто носит такую обувь по службе или выбирает для аутдора.

Buceador
P.M.
30-12-2015 17:38 Buceador
Гашек:

Мне думается это не "меньшая часть", в том смысле, что выпускалась параллельно с традиционными.

Именно это я и имел в виду - "меньшая часть" со спид-лейсом, которая была в обиходе параллельно с "большей частью", у которых простые круглые люверсы шнуровки.

Гашек:
... бельгийцам пришлось показывать бурную деятельность. А то стыдно перед теми-же голландцами (с которыми постоянное соперничество идет даже на бытовом уровне). А ведь те уже давно скоростную шнуровку и прилив применили. Но у бельгийцев времени на эти все изыски не было. Просто отдали уже имеющиеся заготовки либо немцам, либо тем же голландцам, и те им наштамповали спидлейс.
Так что я бы эту модель обязательно купил будь она в моем размере (может найду еще?), т.к. это самостоятельный, оригинальный образец. Тем более выпускались скорее всего крайне ограниченное время и являются большой редкостью.

В этом есть логика и смысл, и это подтверждается разной информацией. Но все же как надежную и точную информацию можно считать инсайд-сообщения - официальные документы, спецификации, релизы, отчеты, и, в меньшей степени, сообщения ветеранов и действующих служивых на иностранных форумах.
По спид-лейсам Бельгии помогли бы надписи на самих люверсах и даже их материал - цветмет и надпись "STOCKO" - это одно дело, белый металл и надпись "MARK" - это уже совсем другие выводы будут. А может и какая-то третья фирма... Ну и производитель верха очень важен.


Гашек:
Кстати, уважаемый Buceador, хотел спросить Вашего совета по этой паре:
2ememain.be
Как Вам сохранность? Стоит ли заморачиваться с покупкой, или искать в более лучшем состоянии?

Фото очень плохие, зернистость, снято на мобильник при тусклом свете.
Такие ботинки весьма крепкие и их можно привести в порядок.
Мой совет такой:
- проверить срок действия объявления и определиться сколько есть времиени на все;
- попытаться взять у продавца фото верха и подошв в лучшем качестве и данные о маркировке - что на подошве, что внутри написано;
- Если размер подходит, и цена тоже, то лучше купить, чтобы не было внутренних смнений и деструктивных сожалений по несбывшемуся желанию, если сильно хочется именно такие ботинки, то лучше все же купить, убедившись, насколько можно в состоянии и соответсвии размеру.
Может по скайпу пообщаться с продавцом или еще как-то.
Так верх вроде более-менее нормальный, плохо видно состояние стыка кожаной подошвы и протектора - не деформирован ли, не усох и на съежился ли...

Гашек:
Я тут не так давно на ютъюбе одного коллекционера военной обуви наблюдал, так у него несколько комнат отведено под стеллажи с разными ботинками. Его я думаю уже никому не переплюнуть, там порядка нескольких сотен пар, если не больше 😊

Да, там действуют с размахом! :-)
У меня площадь жилья скромнее и соответственно места меньше, потому стараюсь выбирать что хранить, а что нет. Да и всех симпатичных ботинок не купишь.. . )))
yarik
P.M.
30-12-2015 17:58 yarik

Обычно рекомендуют 1 см свободного пространства между кончиками пальцев и внутренней стороной носка ботинка.

Обычно да,но,вот,я для себя давно решил,что не менее 1.5см должно быть.А,если ботинок узкий,а лапа широкая,то и 2см.Если на зиму ботинки без утепления,то у широких ботинок запас 2.5см должен быть,чтобы и толстую войлочную стельку засунуть и ногу с толстым тёплым носком поместить.
yarik
P.M.
30-12-2015 18:28 yarik
Вот,кстати,ещё одни интересные ботинки:
ebay
ботинки французской армии,но крой,как у бельгийцев,а быстрая шнуровка,как у немцев.Никогда таких не видел и не знал о таких.
yarik
P.M.
30-12-2015 18:36 yarik
А вот интересный сайт мериганский:
civilwarboots.com
Просто кладезь ботинок-реплик.Есть и ботинки аглицкие на первую мирову(вот,тогда,похоже,и умели делать ботинки англичане),и ботинки РККА.
yarik
P.M.
30-12-2015 19:01 yarik
Здесь посмотреть,есть ли Rugak в продаже:
dullaert-steenhout.be
и оригинальные ли.Пишут,вроде,оригинал.
Гашек
P.M.
30-12-2015 20:46 Гашек
Вот,кстати,ещё одни интересные ботинки:
http://www.ebay.com/itm/French... pMAAOSwJcZWdzek
ботинки французской армии,но крой,как у бельгийцев,а быстрая шнуровка,как у немцев.Никогда таких не видел и не знал о таких.

Это известные. Называются RANGERS F2 ARMÉE FRANÇAISE.

click for enlarge 800 X 800 79.9 Kb

А это RANGERS F1 ARMÉE FRANÇAISE:

click for enlarge 800 X 800 89.0 Kb

Ну, и для полноты картины RANGERS COMMANDO ARMÉE DE L'AIR:

click for enlarge 600 X 600 61.5 Kb

Так что действительно, это тема поистине неисчерпаемая.

Гашек
P.M.
30-12-2015 21:02 Гашек
Здесь посмотреть,есть ли Rugak в продаже:
http://dullaert-steenhout.be/d... kkleding&cat=29
и оригинальные ли.Пишут,вроде,оригинал.

Я знаю этот сайт. Но дело в том, что это сайт-клон. Есть еще несколько аналогичных, сделанных один-в-один. Причем на всех представлена полная размерная линейка НОВЫХ, РЕДЧАЙШИХ ботинок. Вы себе можете представить, чтобы раритетная вещь вот так спокойно продавалась? Этих ботинок даже на ебэе днем с огнем не сыщешь. Так что здесь либо фуфло, либо .. . эээ .. . фуфло. Как-то так думаю.
Гашек
P.M.
30-12-2015 21:08 Гашек
Обычно да,но,вот,я для себя давно решил,что не менее 1.5см должно быть.А,если ботинок узкий,а лапа широкая,то и 2см.Если на зиму ботинки без утепления,то у широких ботинок запас 2.5см должен быть,чтобы и толстую войлочную стельку засунуть и ногу с толстым тёплым носком поместить.

Вы знаете, абсолютно с Вами солидарен. Я тоже люблю когда именно 1,5 см запаса. Как-то 1 см мне все же дискомфорт доставляют, особенно при спуске с горки, а 2 см как-то уж чересчур. Кстати в моих бундесах так. У меня нога 300 мм, размер бундесов у меня 305. А на подошве стоят следующие цифры 305-315. Т.е. на ногу длиной 305, плюс 1 см запаса. Ну, а мне просто идеальная длина.
А у французов моих размер 300, но внутри длина примерно 312. Так что больше 1, но меньше, чем 2. Как-то так.
yarik
P.M.
30-12-2015 22:02 yarik
Благодарю за просвещение по французским ботам!Буду знать.
Гашек
P.M.
31-12-2015 11:25 Гашек
Уважаемый Buceador скромно молчит, поэтому я возьму на себя смелость пригласить всех, интересующихся армейской обувью прочитать его новый обзор на известном сайте. Уверен подчерпнете для себя много нового.
От себя добавлю немного этакой косвенной критики, очень надеюсь, что автор будет не в обиде. На самом деле это ПЕРВЫЙ обзор, к которому фактически нет претензий. Здесь и глубокое изложение материала, и большая документальная база, и много информативной графики. Этот обзор действительно может претендовать на определенную, я бы сказал, 'энциклопедичность'. Так что считаю данный материал обязательным к прочтению.
Buceador
P.M.
31-12-2015 22:17 Buceador
Гашек:
Это известные. Называются RANGERS F2 ARMÉE FRANÇAISE.
...
А это RANGERS F1 ARMÉE FRANÇAISE:
...
Ну, и для полноты картины RANGERS COMMANDO ARMÉE DE L'AIR:
...

Уважаемый Гашек,
Отличный ответ - кратко, четко и по сути!
Отдельное спасибо за фотообзор по шведским ботинкам 1940 года, очень познавательно!

Гашек - о новом обзоре ""Pataugas" - парусиновая обувь французской армии ("Pataugas" - les chaussures de brousse de l'armée française)":

На самом деле это ПЕРВЫЙ обзор, к которому фактически нет претензий. Здесь и глубокое изложение материала, и большая документальная база, и много информативной графики. Этот обзор действительно может претендовать на определенную, я бы сказал, 'энциклопедичность'. Так что считаю данный материал обязательным к прочтению.

Как говорится, "Не стреляйте в нашего пианиста, он играет как умеет!".;-)
Я в Интернете не находил подборки справочных материалов по ботинкам разных армий, в крайнем случае, какие-то заготовки типа википедии. По камуфляжу есть подробные обзоры, по ножам тоже есть. и многому другому снаряжению, вот и надо было восполнять пробел. Первопроходцам всегда труднее, учиться и исправлять ошибки приходится на ходу, но - дорогу осилит идущий! ;-)

Гашек:
Уважаемый Buceador скромно молчит, поэтому я возьму на себя смелость пригласить всех, интересующихся армейской обувью прочитать его новый обзор на известном сайте. Уверен подчерпнете для себя много нового.

На самом деле я не скромно молчу, а, как и очень многие, занят предновогодними и предпраздничными приготовлениями... :-)

Пользуясь случаем, поздравляю всех форумчан, и особенно интересующихся темой армейских ботинок, с наступающим Новым 2016 годом и Рождеством Христовым и желаю всем крепкого здоровья, материального благополучия, реализации планов и удачи! Пусть сбудутся мечты!

симэн
P.M.
3-1-2016 17:31 симэн
Здравствуйте, а вот такие ботинки Altama Olive Drab Jungle US Vulcanized But (Въетнам! т.е. без серой полосы на подошве) по чем будут?
Урядник1996
P.M.
4-1-2016 11:13 Урядник1996
Что за ботинки? Смотреть с 3 минуты.


Гашек
P.M.
4-1-2016 11:38 Гашек
Урядник1996:
Что за ботинки?



Это американские коммерческие рабочие/охотничьи ботинки известной фирмы Red Wing. Видно по клейму на голенище. Что-то типа этих:
ebay
Гашек
P.M.
4-1-2016 11:41 Гашек
Итак, я продолжу.
Следующая на очереди моя 'американская' линейка. Она у меня состоит из двух частей: первая это старые образцы обуви для жаркой, умеренной и холодной погоды, и аналогичные новые. Что я подразумеваю под старыми: это обувь, выпускавшаяся в 80-90-х годах прошлого века и носилась вместе с BDU. Новые образцы, это соответственно то, что носится в настоящее время с ACU и аналогичной современной формой разных родов войск и видов ВС США.
Прежде чем приступить к рассмотрению конкретных образцов, хотел бы поделиться со всеми моими общими наблюдениями по американской армейской обуви.
Во-первых, на мой взгляд все модели очень удобны, прочны и эстетичны. Откровенно неудачных ботинок у американцев нет.
Во-вторых, в силу своей практичности американские производители уже на этапе проектирования изначально предполагают, что данные образцы пойдут и на гражданский рынок. Поэтому вы можете обуть любую пару под джинсы и это будет выглядеть достаточно стильно.
В-третьих, основная проблема с американцами всегда это выбор нужного размера. Наличие половинчатых размеров, а так же пять (!) видов полноты делают эту обувь чрезвычайно сложной для подбора без примерки. Многие, кто пытаются купить американскую пару прежде чем дойдут до нужной ошибутся не раз. Почти всегда все действуют на свой страх риск несмотря на наличие в интернете всевозможных инструкций по примерке и таблиц размеров. Например у меня длина стопы 300 мм на 115 ширины. Я чувствую себя по большому счету одинаково комфортно в 11,5 XW; 12 W; 12,5 R и W; 13 R.
Но тут еще надо учитывать наличие в конкретной модели подкладки/утеплителя, время выпуска (более старые модели, ближе к привычной гражданской американской линейке) и для какого ТВД предназначена модель (для жаркого и/или влажного всегда длиннее обычного). Производитель на мой взгляд значения не имеет. Одни и те же модели разных фирм (Altama, Bates, Wellco, Belleville) что контракт, что коммерция для меня по ощущениям никакой разницы не имеют.
На форумах иногда говорят о большемерности McRae, или о маломерности Danner, но тут сказать ничего не могу, т.к. мне не попадались. Могу лишь предположить, что скорее всего эти рассуждения беспочвенны и одинаковые модели определенной спецификации просто обязаны сидеть на ноге абсолютно одинаково, иначе имеет место нарушение техрегламента. Или на снабжение принималась бы конкретная модель, конкретного производителя. Но это все мои предположения.
Моя старая часть американской линейки состоит из трех пар:
1. Джанглы Wellco, они же Boot, Hot Weather, Type I, Black, Hot-Wet (MIL-B-43154K) с мягким валиком по верхней кромке. У меня контракт р-р 12,5R;
2. Демисезонные Altama, они же Boots, Combat; Mildew & Water Resistant, Direct Molded Sole. У меня коммерция модель 7852 р-р 13R;
3. Зимние Bates, они же Intermediate Cold Wet Boots (ICWB). Модель до 2001 года с несъемным утеплителем Thinsulate. У меня контракт, размер 13N.
Все модели уже хорошо в интернете описаны и всем известны. Смысла выкладывать их фото не вижу, т.к. полностью соответствуют своим собратьям. Изложу лишь личный опыт их использования.
Начну с летней модели производства Wellco. Вот их, кстати, стоило бы сфоткать, но лежат у меня на даче, может как-нибудь руки дойдут и тогда выложу сюда. Почему на них стоило бы посмотреть? Да, для того чтобы вы могли увидеть с чем можно столкнуться.
Брал я свои 10 лет назад на ебэе новые за небольшие деньги. Первое, что бросилось в глаза, это крайняя неаккуратность пошива: резиновая подошва по краям обрезана кусками, образуя острые края по периметру. Изо всех без исключения швов торчат нитки. Вид просто ужасный. Думал сначала, что подделка, но NSN точно пробивался, стальная пластина присутствовала (это я сразу шилом попробовал ) и вообще, кроме безобразного вида, ничего подозрения в них не вызывало.
Это я потом узнал, что скорее всего мои мне попали после выбраковки, хотя часто читал про торчащие из этой модели ото всюду нитки.
Брал я их для тяжелой службы на лето, но ожиданий моих не оправдали. Да, они очень мягкие и удобные, но из-за синтетического голенища и отсутствия какой-либо подкладки в них очень жарко.
Ну, и последнее, что меня заставило расстаться с этим видом ботинок, это один случай из собственной практики.
В одно очень жаркое и засушливое лето мы находились на полевом выходе. Утром пошли к умывальнику, прибитому к сосне, крона которой образовывала плотную тень и давала спасительную прохладу, ибо уже в 7 утра начинало нестерпимо жарить. Спасаясь от этого ада под умывальник заползла гадюка, т.к. плюс к тени от сосны, под умывальником было еще и постоянно сыро.
И вот первый боец попытался помыться и, по всей видимости, наступил ногой на отдыхавшую в прохладе гадюку. Та, мгновенно начала бить его головой в голенище ботинка пытаясь укусить. Но поскольку на бойце были отечественные кожаные берцы, то прокусить ей их не удавалось. Боец сначала испугался и отскочил, но змея начала его преследовать. Тогда другой боец, поопытней, прыгнул на нее сверху, придавил подошвой и отрезал голову ножом. Потом ее на костре приготовили. Собственно, конец истории.
Так вот, был бы этот солдат обут в эти джанглы, а равно и в любые другие, змея бы их гарантированно прокусила.
Мои выводы: Прочные и удобные ботинки. Подошва мягкая, протектор очень удачный, подходящий для всех видов почвы, встречающейся в нашей полосе. Подошва действительно защищена от проколов. За счет своей мягкости подошва не пригодна к использованию в городе, стирается ОЧЕНЬ быстро. Мне в них было жарко. Во всяком случае, никакого облегчения в жару в них я не чувствовал, то же самое и в обычных берцах и даже в сапогах. Они не легче обычных цельнокожанных ботинок, за счет тяжелой подошвы в которой есть металлическая пластина. Для экипажей бронетехники и технического персонала, по-моему, тоже не очень пригодны: уж очень много синтетики, которая оплавится при любой нештатной ситуации. Все остальные - на свой страх и риск, причины я назвал. При выборе размера помните, что где-то на 0,5 см внутри они длиннее обычных демисезонных.
Сегодня использую их на даче в качестве рабочих: стальная пластина несколько раз спасала ногу от пробития гвоздями при разборе старого сарая, забора и т.д. По этой же причине в них очень удобно копать в огороде наступая на край штыка лопаты. Учитывайте при этом, что через дренажные люверсы все равно попадает мелкий песок.
Готов ответить на дополнительные вопросы по этой модели.
Buceador
P.M.
4-1-2016 15:41 Buceador
Урядник1996:
Что за ботинки?

Гашек:

Это американские коммерческие рабочие/охотничьи ботинки известной фирмы Red Wing. Видно по клейму на голенище. Что-то типа этих:

В комментариях к youtube-видео (youtube.com ) даже есть уточнение:

Chad Young 4 месяца назад
Redwing loggers

Сайт производителя этих рабочих ботинок:
redwingshoes.com

Buceador
P.M.
4-1-2016 15:45 Buceador
симэн:
Здравствуйте, а вот такие ботинки Altama Olive Drab Jungle US Vulcanized But (Въетнам! т.е. без серой полосы на подошве) по чем будут?

К кому адресован вопрос?

И в чем суть вопроса? Какая еще серая полоса на подошве?

В этой теме ботинки не продают.
А на других ресурсах - насколько дешево найдете, столько и будут стоить.


Buceador
P.M.
4-1-2016 16:06 Buceador
Гашек:
Итак, я продолжу.
Следующая на очереди моя 'американская' линейка. Она у меня состоит из двух частей: первая это старые образцы обуви для жаркой, умеренной и холодной погоды, и аналогичные новые. .. . хотел бы поделиться со всеми моими общими наблюдениями по американской армейской обуви.

Уважаемый Гашек, с почином в новом году!
Спасибо за интересные истории!

Именно такие отзывы и есть самые интересные, то, что люди ищут на форумах. Еще интереснее сравнивать мнения для какой-то модели и делать выводы.

У меня по американским ботам похожие впечатления, это удобная и практичная обувь.

Нахожу очень удачными американские армейские ботинки (US Black Combat Boots, Mildew & Water Resistant, DMS, Speed-Lacing) - это фактически кожаный носок с твердой подошвой, удобной системой шнуровки, простым и эффективным рисуноком протектора подошвы.
Их предшественники - Black Leather Combat Boots with Direct Molded Sole тоже, в общем-то, неплохие, но в отзывах о них и сами американцы отмечают такие минусы, как тонкая подошва "thin as paper", невыразительный и часто скользкой протектор, пришитый не до верха, а до половины шнуровки язычок.. . Неудивительно, что все эти недостатки были устранены в новых ботинках, упомянутых первыми, выше по тексту.
Если кому лень искать соответствие названий и внешнего вида (фото) - см. Страницу cartalana.org

Ботинки для джунглей использовал только самой поздней спецификации - черные, с верхом из кордуры и мягким валиком. Так как я изначально их использовал в лесу и поле, а в городе по минимуму, негативных впечатлений они не оставили, так как для мягкого грунта и жаркой погоды они и были предназначены.

Могу добавить также - не покупайте поганые копии, даже если они дешевле и их расхваливают в отзывах.
Может копии каких-то сумок, бандан или футболок покажут себя более-менее (может-да, но, скорее, - нет), то с обувью такие трюки не проходят.

Если уж что-то брать для себя, то только оригиналы, и попытка разобраться, как отличить их от фуфла (а также какие ботинки где лучше использовать) окупит себя не раз, и это того стоит.
Качественная обувь всегда оправдывает вложение средств.

Гашек
P.M.
4-1-2016 16:33 Гашек
Нахожу очень удачными американские армейские ботинки (US Black Combat Boots, Mildew & Water Resistant, DMS, Speed-Lacing) - это фактически кожаный носок с твердой подошвой, удобной системой шнуровки, простым и эффективным рисуноком протектора подошвы.

Речь о них пойдет в моем следующем мини-обзоре. Наблюдал их в самых разных ситуациях и в итоге купил себе О впечатлениях уже наверное завтра.

Ботинки для джунглей использовал только самой поздней спецификации - черные, с верхом из кордуры и мягким валиком. Так как я изначально их использовал в лесу и поле, а в городе по минимуму, негативных впечатлений они не оставили, так как для мягкого грунта и жаркой погоды они и были предназначены.

Собственно о них я и писал свой пост. Как можно прочитать, у меня о них совершенно противоположное вышло мнение. Особенно меня тогда расстроило, что в сравнении с обычными цельнокожанными берцами в плане охлаждения ног никакой разницы не почувствовал. У меня вообще сложилось ощущение, что это обычная туфля с пришитым синтетическим голенищем. Как раз под кордурой ноги у меня потели больше всего. Как уже писал тоже был армейский оригинал.
Могу добавить также - не покупайте поганые копии, даже если они дешевле и их расхваливают в отзывах.
...
Если уж что-то брать для себя, то только оригиналы, и попытка разобраться, как отличить их от фуфла (а также какие ботинки где лучше использовать) окупит себя не раз, и это того стоит.
Качественная обувь всегда оправдывает вложение средств.

Прямо в точку.
Тут еще один момент. Американцы прямо пишут Berry compliant, что означает изготовление продукта из отечественных материалов. И это неспроста: китайское сырье очень и очень токсично, канцерогенно и как следствие катастрофично сказывается на здоровье человека из-за химических компонентов в своем составе. Подробнее в открытой (и не очень) печати.
Для себя я уже лет пять как покупаю исключительно европейскую и американскую продукцию легкой промышленности.
Поэтому сильно расстраиваюсь, что все Palladiumы теперь исключитеьно китайские.
Buceador
P.M.
4-1-2016 17:19 Buceador
Гашек:

Прямо в точку.
Тут еще один момент. Американцы прямо пишут Berry compliant, что означает изготовление продукта из отечественных материалов. И это неспроста: китайское сырье очень и очень токсично, канцерогенно и как следствие катастрофично сказывается на здоровье человека из-за химических компонентов в своем составе. Подробнее в открытой (и не очень) печати.
Для себя я уже лет пять как покупаю исключительно европейскую и американскую продукцию легкой промышленности.
Поэтому сильно расстраиваюсь, что все Palladiumы теперь исключитеьно китайские.

Теперь моя очередь ответить - "Прямо в точку!" :-)

Китайцы совершенно безжалостно ломают и изгаживают природу ради сверхцели - индустриализации, своего добиваются, но какой ценой?
Уже давно пора бы и о повышении экологичности задуматься, пока еще есть что спасать.

Во всем мире (это особенно четко видно на иностранных форумах, даже турецких или тайских), "китайское" чаще всего, за редкими исключениями, означает "вредное и некачественное дерьмо", чего совсем не скажешь о японских и южнокорейских товарах, и даже тайваньских.

Как-то нет у материковых китайцев понимания важности репутации производителя и гордости за свою торговую марку....

Heccrbq
P.M.
4-1-2016 17:44 Heccrbq
К сожалению армейская обувь не может быть качественной по определению, потому что рассчитана на массовость и дешевизну.

Многие написали про неубиваемые ботинки, в т.ч. с тканевыми вставками и шнурками. Имхо, это ложь, по крайней мере для наших условий разных температур и климатов. Берцы все-таки для более мягких климатов и постоянных условий носки и вообще более мягких условий эксплуатации.

Шнурки, липучки, крючки, тканевые вставки - это по определению ненадежные элементы, т.к. в самый неподходящий момент шнурки истираются, крючки отрываются, а вставки промокают и протыкаются разными твердыми предметами, углами, гвоздями, ветками. Далеко не все берцы имеют кожаный плотно пришитый язык для водонепроницаемости. В берцы твоего размера не вставляются шерстянные носки, после быстрого изнашивания утеплителя, они теряют свои утепляющие свойства, а носок в сапоги можно всегда вытащить, довольно БЫСТРО ПРОСУШИТЬ, зашить или вставить новый. Носки-вставыши можно легко и быстро менять полушерстяной на межсезонье, войлочный на зиму. Или когда большие перепады температур в течение суток.

Имхо, по совокупности защитных свойств и практичности, сапоги - это лучшее решение. Причем сапог сапогу рознь. Но при этом он должен быть крепким, иметь крепкую и мягкую подошву, водонепроницаем и относительно недорог - т.к. порвать/сжечь можно даже очень хорошую, крепкую вещь.

Из российских кирзовых сапог лучшими я считаю кирзовые с литой подошвой уставного типа (как на уставных берцах). Преимущества очевидны:
- не надо шнурков, нет никакой лишней рвущейся, цепляющейся фарнитуры
- дешевы
- подошва не лопается на морозе и относительно не скользкая, крепко держится на сапоге.
- НЕ ПРОМОКАЮТ даже если по щиколотку в воде (Тут многое зависит от типа подошвы и производителя - полиуретановая подошва с защитой пятки - удобная, легкая, мягкая, но на морозе лопается, и не герметично прилегание в районе пятки - промокают в лужах. Стандартная подошва старого типа на гвоздях - тяжелая, промокает, отрывается, скользкая).
- Можно носить круглый год, при вставке шерстянного носка и войлочной стельки- становятся зимними.

Минусы:
- после разноски становятся большими, поэтому надо брать сапог на полразмера меньше, либо подкладывать толстую стельку.
- не самый красивый внешний вид.
- истираются со временем на взъеме.
- относительно тяжелы.

Самый универсальный вариант, это сапоги с такой подошвой:
click for enlarge 640 X 480 132.4 Kb
click for enlarge 768 X 493 50.0 Kb

Хотя конечно есть и импортные кожаные сапоги, но надо выбирать модель с комбинированной подошвой.
click for enlarge 400 X 516 28.5 Kb
Например такие сапоги очень неплохие:
click for enlarge 600 X 600 317.4 Kb
technoavia.ru
Подошва на морозе скользкая, хотя и не лопается. Есть подносок - можно смело пинать что-то и не боятся за пальцы. Как вариант - купить на них специальные противоскользящие накладаки с шипами.
click for enlarge 566 X 276 52.3 Kb

Ну и не забывайте, покупая "классную" обувь 1980-90-х (которой уже более 10-15 лет) "с хранения", всегда есть вариант нарваться на то, что подошва на купленных сапогах у вас потрескается, полопается и развалится в труху как старый пенопласт. Часто бывает, что резина теряет свою пластичность. Также как и нити теряют свою крепость. Хотя внешне они будут выглядеть как новые. Лучше покупать свежую обувь.

Все имхо написано с личного опыта.

jura.z
P.M.
4-1-2016 18:26 jura.z
Для очень жаркой и сухой погоды хорошо подходят Altama 4156 Tan Desert те которые MilSpec. Там и подкладка CoolMax и в подошве защита от горячего песка.
yarik
P.M.
4-1-2016 19:14 yarik
Вот ещё одни французские армейские ботинки:
ebay
sikhar
P.M.
4-1-2016 19:35 sikhar
Originally posted by Heccrbq:

Имхо, по совокупности защитных свойств и практичности, сапоги - это лучшее решение.


Для нашей распутицы,после поля,когда надо быстро снять обувь с тремя кило грязи-это да.Просторное высокое голенище это очень удобно.
Те же Бундес сапоги,с подошвой по типу Капралов:
click for enlarge 1920 X 1440 223.3 Kb

А если реально "бегать" по лесам например весь день-то лучше нормальные цельно-кожаные ботинки.
С мембраной,с регулировкой по ноге удобной шнуровкой.
Это те же сапоги,только короче,легче и удобнее...


click for enlarge 1920 X 1440 312.0 Kb

yarik
P.M.
4-1-2016 19:38 yarik
К сожалению армейская обувь не может быть качественной по определению, потому что рассчитана на массовость и дешевизну

Что за бред?Ваше утверждение скорее верно к гражданскому ширпотребу,ибо гражданский люд может в любой момент развалившуюся хрень заменить на такую же хрень,а солдат должен быть боеготов в любой ситуации и везде,а без ботинок/сапог боеготовности не будет.Кирзовые сапоги армейские,по-вашему,массовые?Ну,очевидно,что да.Качественные?По-моему мнению,да,качественные,особенно советские.Где тут противоречие между качественным и армейским?
Имхо, по совокупности защитных свойств и практичности, сапоги - это лучшее решение.

Потому-то,в советской и до последнего времени российской армиях и были сапоги,но здесь,вообще-то,тема про ботинки.Интересны сапоги армейские(мне,кстати,интересны)?Ну,так и создайте тему-обзор про солдатские сапоги разных стран мира.
Приведённые вами примеры сапог с литой подошвой есть хрень.
после разноски становятся большими, поэтому надо брать сапог на полразмера меньше, либо подкладывать толстую стельку

Всякая пое.. нь и будет после разноски больше по размеру.
Стандартная подошва старого типа на гвоздях - тяжелая, промокает, отрывается, скользкая).

Ни разу и нигде за время службы не видел,чтобы у кирзовых сапог оторвалась подошва.

Ну и не забывайте, покупая "классную" обувь 1980-90-х (которой уже более 10-15 лет) "с хранения", всегда есть вариант нарваться на то, что подошва на купленных сапогах у вас потрескается, полопается и развалится в труху как старый пенопласт. Часто бывает, что резина теряет свою пластичность. Также как и нити теряют свою крепость. Хотя внешне они будут выглядеть как новые. Лучше покупать свежую обувь.

У меня шведские ботинки М59 1964 года:с кожей,резиной,нитками всё в порядке(старые шведские 40-х годов да,часто рвутся,ибо нитки натуральные и пересохшие).Я не говорю уже про более поздние бундесверовские так называемые"капралы",бельгийские RUGAK и другие-всё с ними в порядке и лучше и качественнее современных они гораздо.Да и на вид они все круче,чем нынешняя кроссовкоботиночная хрень или дрянь с литой подошвой.
Heccrbq
P.M.
4-1-2016 19:57 Heccrbq
Originally posted by yarik:

Кирзовые сапоги армейские,по-вашему,массовые?Ну,очевидно,что да.Качественные?По-моему мнению,да,качественные,особенно советские.Где тут противоречие между качественным и армейским?


На ганзе постов не читают? Стандартные уставные кирзовые сапоги на гвоздях - некачественное, плохое решение. Это когда у нас про солдат стали задумываться? Солдат ресурс бесплатный, на него тратиться не надо, или по самому необходимому минимуму. Гражданские всегда могут сменить обувь, военные всегда могут сменить солдата.
Гражданские же кирзачи, точнее некоторые из их вариации - хорошее бюджетное решение. Бюджетное, потому что все-таки толстая кожа лучше кирзы, про разноску и дыры на взъеме через полгода я писал выше. Но свои 5-6 месяцев при ежедневной носке они честно отработают.
"Кроссовко-подобная хрень" - это наверное про комбинированную подошву? Комбинированная подошва уделает любую бюджетную однослойную подошву, т.к. она сочетает в себе мягкость и крепость. Достаточно комфортная, не самая скользкая и не лопается от мороза.

Originally posted by yarik:

Приведённые вами примеры сапог с литой подошвой есть хрень.


Почему Вы так говорите? Я переносил немало берцев и сапог на разной подошве. Из своего опыта говорю, что сапоги в целом практичнее, крепче берцев и лучше защищают ноги. Почему именно литая - написано выше, т.к. она крепче и лучше. Оторвать ее почти невозможно, не сравнимо надежнее клеевой и прошитой.
Originally posted by yarik:

Всякая пое.. нь и будет после разноски больше по размеру.


Кирзовые сапоги сильно разнашиваются. Сильнее берцев. Это знает каждый кто их носил.
Originally posted by yarik:

Ни разу и нигде за время службы не видел,чтобы у кирзовых сапог оторвалась подошва.


Да ладно заливать. Оторванные пятки и носки на гвоздевой подошве - частое явление. Носок лично отрывал, просто запнулся об асфальтную шишку, как потом не подбивал сапожник - сапоги просили кушать, пока и не были выброшены. Значит за время службы вы крайне недостаточно занимались строевой подготовкой.
Originally posted by yarik:

У меня шведские ботинки М59 1964 года:с кожей,резиной,нитками всё в порядке(старые шведские 40-х годов да,часто рвутся,ибо нитки натуральные и пересохшие).Я не говорю уже про более поздние бундесверовские так называемые"капралы",бельгийские RUGAK и другие-всё с ними в порядке и лучше и качественнее современных они гораздо.Да и на вид они все круче,чем нынешняя кроссовкоботиночная хрень или дрянь с литой подошвой.



Да круче и качественнее, никто не спорит. Но года берут свое. Мне достались светлые импортные 20 летние ботинки с хранения, мощная на вид подошва раскрашивалась за 5 минут примерки. Название не запомнил, просто выбросил их, т.к. достались практически бесплатно.
Heccrbq
P.M.
4-1-2016 20:04 Heccrbq
Originally posted by sikhar:

Те же Бундес сапоги,с подошвой по типу Капралов:


На вид - классные сапоги.
Originally posted by sikhar:

А если реально "бегать" по лесам например весь день-то лучше нормальные цельно-кожаные ботинки.
С мембраной,с регулировкой по ноге удобной шнуровкой.
Это те же сапоги,только короче,легче и удобнее...


1. В берцы своего размера не войдет утепляющий носок-вставыш своего размера. Соответственно просушивать обувь сложнее и утеплять ногу сложнее. Внутреннего несъемного утеплителя на долго не хватает.
2. Дырочки под шнурки, сами шнурки, крючки - имеют свойство цеплятся за ветки, проволоку и т.п. и рваться в самый неподходящий момент.
sikhar
P.M.
4-1-2016 20:10 sikhar
Originally posted by Heccrbq:

В берцы своего размера не войдет утепляющий носок-вставыш


В этих как раз мембранный носок-съёмный ,а крючки в лесу-Зло,эт точно.

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзоры армейских ботинок разных стран ( 5 )