Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Одежда для зимне-осенней ходовой охоты. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Одежда для зимне-осенней ходовой охоты.

Morpeh SF
P.M.
10-11-2013 20:11 Morpeh SF
Уважаемые камрады, давно мучаюсь выбором одежды для ходовой охоты в наших лесах полях и горах,(Алтайский край и Республика Алтай), от осени, до весны. Главные тезисы:
1) Горнолыжка рулит
2) Замёрзших видел, сопревших, нет.
3) Хотелось бы эту одежду использовать не только на охоте, но и в городских условиях и на активном отдыхе.
Morpeh SF
P.M.
10-11-2013 20:14 Morpeh SF
Интересует мнение уважаемого сообщества по поводу верхней одежды для зимне-осенней ходовой охоты в Сибири, в частности в Алтайском крае и Горном Алтае. Для себя вижу идеальный вариант, (собственно для его поиска и создана тема, может стоило назвать её "Горнолыжный костюм в ACU"?) это для верха - горнолыжная куртка, по покрою и материалам очень подходит под мои требования, мембраны хватит и 5000/5000, т. к. использую такую от Glissade. Будет мембрана лучше, ещё лучше. Но цвет у горнолыжек не для охоты, нужен в идеале ACU или что-то рядом, на что примерно уже готов, но только это слишком молодёжное, хотя.. . gravity.ru gravity.ru , т. к. ACU в городе ИМХО, не бросается в глаза, в осеннем лесу лучше светлое, чем тёмное, (из опыта: движение тёмного предмета краем глаза засекаю быстрее чем светлого). Штаны использую от Сплава брюки SoftShell Diamond, от -5 до -25 для ходовой доволен, с учетом поддёвки снизу термобелья брюк Active Polartec Thermal Grid M2, но если бы ещё и штаны от горнолыжки в цвете указанном выше, то вот оно счастье В общем жду советов с ссылками для покупки, ну и Ваши мысли, камрады, по этому поводу, свои предпочтения высказал. Если бы прижало, пошёл бы и купил энцефалитку местного производства за 600-700 рублей в цвете ACU на размер- другой больше, в качестве масхалата. Может это и есть самый лучший и дешёвый вариант. Но смущает, как будет дышать мембрана через дополнительный слой, одетый поверх горнолыжки. Если после ходьбы-бега на обычных лыжах при -10... -20 гр. С куртка и брюки от горнолыжки высыхают на мне не доставляя дискомфорта и проблем со здоровьем (с учётом одетых снизу слоёв термухи, что особенно чувствуется на ветру после пробежки, за распитием чая с пряниками, спасибо местным спонсорам есть у нас в Барнауле такие, реально для всех кто на лыжне или просто по лесу подышать вышел), то одетая поверх энцефалитка, в виде масхалата, не уничтожит ли всё действие мембраны, т. е. не даст "выдохнуть"? Особенно учитывая что охота это не только "активно идти", но и иногда после долго стоять приходится, например загонная, что тоже часто бывает. Извините если сумбурно высказался, просто долго ищу одежду под себя, обладаю слоями по типу ECWCS GEN III от 1-го до 6-го, но в подобном наборе не нашёл для себя решения вопроса, т. к. "ход" бывает не слишком быстрым и 2+3+5= холодно, а 2+3+горнолыжка= то, что и ищу, но цвет не тот.
Morpeh SF
P.M.
10-11-2013 20:33 Morpeh SF
Находил в одном из местных магазинов нечто подобное по ссылке drez.ru , но только оливковый или серый верх и ближе к ACU низ, а штаны соответственно, оливковые или серые. И цена за комплект с мембраной 5000/5000 смешная, около 5000 руб. Но во-первых цвет не совсем тот,(капюшон-плечи и штаны слишком тёмные), а во-вторых жарче гораздо моей самой тёплой горнолыжки.
KIRHAUS
P.M.
10-11-2013 23:22 KIRHAUS
2+3+5= холодно, а 2+3+горнолыжка= то, что и ищу, но цвет не тот.

ИМХО. Вместо горнолыжки напрашивается "недостающий" 7 слой.
Использую и "не парюсь".
А по поводу цвета, ну либо город, либо охота. Хотя я в выходные часто в магазин в куртке 7ке хожу(зимой конечно).
Morpeh SF
P.M.
11-11-2013 07:17 Morpeh SF
При -5.. -8 в 7 слое будет очень жарко на ходу, да думаю и при -15 тоже. Такая одежда (7) больше для лабаза подойдёт. И в плане либо город, либо охота не могу с Вами согласиться, т. к. есть вполне универсальные для меня вещи. Ссылки приводил в посте 2, но такой одежды в реальности найти не могу. У нас Спортмастер, Триал и подобные магазины только.
skygravity
P.M.
11-11-2013 23:44 skygravity
Я поступил следующим образом: вниз утеплительные слои по температуре + Goretex при необходимости(любого цвета), а поверх этого ACU GenIII 5 слой. Удобно и практично )
KIRHAUS
P.M.
11-11-2013 23:46 KIRHAUS
При -5.. -8 в 7 слое будет очень жарко на ходу,

Согласен. Но куртка легко пакуется и не занимает много места. Если прошли и на номер встали, можно одеть. А на ходовой при указанных градусах и в 2+3+5 слоях нормально будет. Просто ИМХО использовать слои в сочетании со спортивной одеждой.. . Есть мнение, что даже ECWCS с MassiF плохо дружат. Что уж говорить про военные и гражданские вещи. Ну, да хозяин барин. Только использовать проверенные комплекты лучше, чем зависеть от случайных советов. Пусть даже доброжелательных.
Успехов в выборе.
Morpeh SF
P.M.
12-11-2013 07:55 Morpeh SF
Спасибо за советы. В общем-то больше склоняюсь к проверенным мною на себе слоям и ищу горнолыжку в подходящем цвете, т. к. другие варианты на себе уже перепробовал и более всех устраивает именно куртка от горнолыжной одежды. И в тайге, и в горах-предгорьях при различных температурах от 0 до -30. Естественно от -20 (на номер или лабаз ибо ходовая редко кому приятна в -20 и ветер) и холоднее или даже от -10 на лабаз поверх всего основного одевается ещё "7" слой: куртка и штаны из тинсулейта от Востоксервиса, а на ноги валенки. Просто повторюсь, что в 2+3+5 слоях я промерзаю, а 2+легкий флис, когда до -10, + горнолыжка, нет. Прошлой зимой морозы были до -35, в первый раз отходил всю зиму в горнолыжке +2+3 слои от Сплава, был приятно удивлен.
KIRHAUS
P.M.
12-11-2013 11:22 KIRHAUS
"7" слой: куртка и штаны из тинсулейта от Востоксервиса

Не знаю такого слоя.
Вы приводите в ссылке куртку за 15000, а пользуетесь непонятными репликами.
Поверьте, если бы потратили деньги на оригинальные вещи, ваше "приятное удивление" было бы более полным.
Купить на Ганзе контрактные слои не представляет труда, и цена на сегодняшний день вполне нормальная.
Есть большая разница между 7ю слоями ECWCS и комбинированием термобелья, флиса и горнолыжных курток.
Не нужно себя обманывать. Это сделают за Вас производители реплик, указав, что все пошито из "тех же материалов и по тем же стандартам".
Огурцы с огорода и из магазина тоже одинаковые на взгляд.
Yozhick
P.M.
12-11-2013 16:31 Yozhick
Originally posted by KIRHAUS:

Есть мнение, что даже ECWCS с MassiF плохо дружат.


Не подскажете какие именно слои не дружат и почему? Очень интересно.. .
KIRHAUS
P.M.
12-11-2013 17:52 KIRHAUS
Yozhick

Не подскажу, Алексей.
Использую Ген 3. Из Массифа имею только штанцы негорючие с коленками, аналог Дефендера. Слышал, данную мысль от людей торгующих негорючкой и ECWCSом. Потому и написал не в утвердительной форме. Не имею привычки обсуждать то, чем не пользуюсь. Вы же вроде обзавелись?
Вот и опровергните(или подтвердите).


Morpeh SF
P.M.
12-11-2013 19:24 Morpeh SF
Originally posted by KIRHAUS:

Не знаю такого слоя.


Я и взял цифру 7 в кавычки, т. к. комплект можно сравнить только по теплосбережению, а по весу и пакуемости конечно же настоящий L7 в разы превзойдет "7" от "ВС", поверьте, я это понимаю.
"Поверьте, если бы потратили деньги на оригинальные вещи, ваше "приятное удивление" было бы более полным."
Есть у меня и контрактные вещи, и контракт который можно примерить-пощупать и если не то - не покупать. Но глобальной разницы между контрактом, (а там есть вещи и от PCU и ECWCS, в том числе L1 от PCU, который дал стрелки при ношение через месяц), и комерцией от Сплава и G99 я не заметил. И поклонение контракту мне не свойственно, хотя ИМХО на сегодняшний день это, лично для меня, одни из самых лучших, относительно практичности, но не красоты-эстетичности, вещей. А хотелось бы ещё "эстетичности" для ношения в городе и практичности за городом. Для себя лучшей середины чем верхний слой в виде горнолыжки не нашёл на сегодняшний день.
"Вы приводите в ссылке куртку за 15000, а пользуетесь непонятными репликами."
Я привел в ссылке лишь похожий цвет куртки, а не цену и конкретное изделие.
Ещё раз повторю: в идеале, после крайнего похода по спортмагам, ищу сноубордистский костюм, (в нём куртка и брюки имеют, лично для меня, более практичный, "тактический" вид-потенциал: это и набедренные карманы на брюках, и накладные карманы и прямой силуэт на куртке, по типу горки; всего лишь как пример фасона, хотя брюки и куртка по цвету для охоты бы подошли: trial-sport.ru trial-sport.ru ) или горнолыжный, но в цвете с 20-50 метров сливающийся с зимним лесом. В идеале цвет близкий к ACU. У 686 в сезон 08-09 были идеальные костюмы, но сейчас подобных расцветок не могу найти в каталоге. Поверьте, сам понимаю важность соблюдения "слоёв" в комплекте, но вопрос именно в верхнем универсальном слое, без применения 7-го, ведь слава Богу не на войне, от машины-палатки-жилища не более светового дня пешего пути. А порой машина-обход согры, опять машина. На переодевания нет времени, если товарищи поворчат, но будут ждать, то зверь просто уйдет, а если будет холодно, то можно оставить здоровье.
С благодарность и уважением ко всем участникам темы, Александр.
P.S. Всё таки ACU в городе удачнее чем Woodlands. Моя соседка этим летом у супруги спрашивала, (а ходил в жару в штанах Aircrew Combat Uniform ACU, потому что лучше в жару не нашёл, учитывая практичность) почему, мол, что дела совсем плохо пошли, хожу в штанах заляпаных побелкой, я что, строитель? Посмеялись с супругой конечно А с 20-30 метров это просто приятный моему взгляду, сливающийся серый цвет.
KIRHAUS
P.M.
12-11-2013 21:54 KIRHAUS
это просто приятный моему взгляду, сливающийся серый цвет

Александр, может поможет с выбором. Не обязательно искать камуфляж. Если смешать все цвета - получается серый. Так вот, как то несколько лет назад пошел с женой и ребенком в парк. Было холодно, надел 7ку. Так жена с сыном скатившись на санках с горки, с 30 метров потеряли меня на кромке леса, на фоне гуляющих. И пока я не начинал махать руками и кричать, постоянно крутили головами. Покупайте что нибудь в серо-белых тонах и будет вам счастье.
А про строителя. прикольно.
Morpeh SF
P.M.
13-11-2013 08:28 Morpeh SF
Спасибо! Именно в серо-белых тонах и ищу. 7ку буду брать обязательно. 7ка есть и в наличие в местном магазине, по-этому знаю что это, хотя по цене и дороже Ганзы, вот подожду ещё выхода Л7 от G99, почитаю отзывы и там решу что брать.
AlexCarrera
P.M.
13-11-2013 09:01 AlexCarrera
Попалась темка случайно ваша.

Насчет горнолыжки не знаю, а вот среди сноубордической одежды найдете огромное количество курток в камуфляжной и околокамуфляжной расцветке. У меня у самого такая, от каких то японцев. Посмотреть контору и дать ссылку не могу-куртка пока глубоко упакована и спрятана, но ближе к сезону, если не забуду-посмотрю.

И в городе, кстати, сноубордическая куртейка вполне цивильно смотрится.

Yozhick
P.M.
13-11-2013 14:42 Yozhick
Originally posted by KIRHAUS:

Не подскажу, Алексей.
Использую Ген 3. Из Массифа имею только штанцы негорючие с коленками, аналог Дефендера. Слышал, данную мысль от людей торгующих негорючкой и ECWCSом. Потому и написал не в утвердительной форме. Не имею привычки обсуждать то, чем не пользуюсь. Вы же вроде обзавелись?
Вот и опровергните(или подтвердите).

У меня из негорючки IWOL (утепленный софтшелл) и EWOL мембранка (с подстегом), термуха еще от GEN 1 и cabelas (вафелька)
Флиски ношу вообще не контрактные, а Lowe Alpine и north face.
Единственное, что может прийти в голову по совместимости - это покрой. ECWCS более мешковат, негорючка приталена (Gen1 кстати тоже).


Morpeh SF, в сторону Sitka не смотрели? Расцветка похожа на ACU, все технологичное-слоевое.

Morpeh SF
P.M.
14-11-2013 07:09 Morpeh SF
Sitka дорогая очень для меня и не настолько интересна, насколько раскручена, видел в живую, не проникся. Да и с размерами если через интернет брать можно не угадать. Всё-таки склоняюсь в сторону сноубордической одежды, ещё бы найти в наличии подходящий цвет и размер.
Капитан Смоллетт
P.M.
14-11-2013 12:31 Капитан Смоллетт
Morpeh SF
O'neill приличный бренд. Фрагментарно встречается в "Спорт Мастере"
Есть даже камуфлированные модели.
oneill.com
KIRHAUS
P.M.
14-11-2013 16:31 KIRHAUS
Morpeh SF

burton.com
Yozhick
P.M.
14-11-2013 18:37 Yozhick
только сноубордической ограничивать не стоит
Например:

cabelas

cabelas

cabelas

cabelas

cabelas

Morpeh SF
P.M.
14-11-2013 19:37 Morpeh SF
Ого, спасибо огромное!!! Очень интересные варианты. На досуге обязательно рассмотрю подробнее.
Morpeh SF
P.M.
2-9-2014 09:38 Morpeh SF
Так и не нашел для себя ничего подходящего. Подниму тему к сезону, может кто-то предложит что-то новенькое, желательно в РФ. Уже рассматривал куртку зимнюю "Охотник" SV REALTREER мембрана, но в живую не видел, а информации по ней мало, по этому смущает расцветка в городе, да и молний для проветривания, как я понял, там нет.
jura.z
P.M.
2-9-2014 17:02 jura.z
Небольшое видео в тему. Интересные идеи.
youtube.com
Morpeh SF
P.M.
3-9-2014 06:53 Morpeh SF
Спасибо, посмотрел.
jura.z
P.M.
3-9-2014 15:22 jura.z
К видео забыл добавить, что этот забавный швед Йохан Скуллман специалист шведской армии по ведению боевых действий и выживанию в зимних условиях. Также и снаряжение для армии разрабатывал и испытывал, а сейчас в отставке.
Morpeh SF
P.M.
3-9-2014 16:32 Morpeh SF
Там у него либо здоровье позволяет расстёгнутым идти, либо климат мягче, чем у нас в сибири. По себе знаю, что если так, раскрыв грудь, активно пройдусь, то всё, простуда обеспечена. Максимум что использую, это проветривание подмышек, без этого никак.
jura.z
P.M.
3-9-2014 21:05 jura.z
цитата:
Morpeh SF:
Там у него либо здоровье позволяет расстёгнутым идти, либо климат мягче, чем у нас в сибири. По себе знаю, что если так, раскрыв грудь, активно пройдусь, то всё, простуда обеспечена. Максимум что использую, это проветривание подмышек, без этого никак.

Мы люди взрослые и понимаем , что всё надо делать опираясь на знание своего здоровья и климата.
В видео сама суть вопроса раскрыта- идём не потеем сильно, сидим утеплившись не мёрзнем. Как уже поступать чтобы отводить тепло и согреваться решаем сами.
Йохан много интересного рассказывает.
Я не знаком с климатом Сибири, но в Швеции он тоже не сказка. Видео эти снимают на севере Швеции и вероятно на климат влияет море.

botanik
P.M.
9-9-2014 02:12 botanik
Для охоты вариант: splav.ru

Для города: splav.ru (потоньше)
splav.ru (потолще)

Morpeh SF
P.M.
9-9-2014 06:28 Morpeh SF
То botanik, спасибо, но Вы не внимательно читали что мне нужно. А нужно именно совместить два изделия в одном, да и черный цвет для меня слишком уныл, особенно для зимы, а в SAS ни мембраны, ни проветривания подмышек нет. Нужна, в идеале, сноубордическая куртка, но с отдельным от капюшона воротником или чуть удлинненная горнолыжка. И всё это в достаточно нейтральной для города расцветке(SAS в Тибете подходит, REALTREE уже не очень).
Саша-Амурский
P.M.
26-9-2014 18:49 Саша-Амурский
Отмечусь.тоже мучаюсь вопросом что одеть на ходовую охоту.предлагают английские Мтр,термобелье,флис,х/б рубаху.не знаю.. .
jura.z
P.M.
27-9-2014 01:10 jura.z
Х.б. рубаха будет не к месту если планируете потеть по пути в холодное время года. Она будет влагу собирать и потом долго сохнуть забирая тепло вашего тела. Х.б. можно использовать когда нет физических нагрузок и на улице тепло.
Достоинство флиса в хорошем утеплении и быстро сохнет. После стирки в стиральной машине с отжимом хороший флис можно про нужде сразу и одеть на тело.
Саша-Амурский
P.M.
28-9-2014 00:56 Саша-Амурский
цитата:
jura.z:
Х.б. рубаха будет не к месту если планируете потеть по пути в холодное время года. Она будет влагу собирать и потом долго сохнуть забирая тепло вашего тела. Х.б. можно использовать когда нет физических нагрузок и на улице тепло.
Достоинство флиса в хорошем утеплении и быстро сохнет. После стирки в стиральной машине с отжимом хороший флис можно про нужде сразу и одеть на тело.

это понятно.... с верхом не определюсь.. .

Morpeh SF
P.M.
28-9-2014 17:35 Morpeh SF
Для города уже взял в Триале сноубордическую куртку, но для охоты она не совсем подходит по цвету, но по покрою очень удобно. Хотя в том же Триале, ну не очень доступны у нас в Барнауле другие магазины, кроме Спортмастера и Триала, находил сноубордическую куртку на мембране и утеплителе, по покрою и цвету очень похожую на выстиранную горку.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 666.7 Kb
Саша-Амурский
P.M.
28-9-2014 19:43 Саша-Амурский
цитата:
Morpeh SF:
Для города уже взял в Триале сноубордическую куртку, но для охоты она не совсем подходит по цвету, но по покрою очень удобно. Хотя в том же Триале, ну не очень доступны у нас в Барнауле другие магазины, кроме Спортмастера и Триала, находил сноубордическую куртку на мембране и утеплителе, по покрою и цвету очень похожую на выстиранную горку.
forum.guns.ru

Цена?

Morpeh SF
P.M.
29-9-2014 05:52 Morpeh SF
Та, что на фото, сейчас продаётся без скидки, т. к. новая модель.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 311.7 Kb
Я взял вот эту:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 677.1 Kb
Но с 40% скидкой за 7650.
SRVV
P.M.
29-9-2014 18:52 SRVV
[QUOTE]Изначально написано Morpeh SF:
[B]Интересует мнение уважаемого сообщества по поводу верхней одежды для зимне-осенней ходовой охоты в Сибири.

Посмотрите эти http://srvv.org/catalog/1751/52573/
http://srvv.org/catalog/1696/50236/

Morpeh SF
P.M.
30-9-2014 06:40 Morpeh SF
цитата:
Originally posted by SRVV:

Посмотрите эти


Показались чуть короткими и хотелось бы ещё карманы на груди, как у куртки SOFTSHELL SRVV. А так вариант супер, особенно в SURPAT, спасибо. Где же Вы раньше были? Жалко что у нас нельзя посмотреть данные изделия вживую. А какие показатели мембраны?
Саша Репкин
P.M.
1-10-2014 10:40 Саша Репкин
ВОт верх зачетный и эффективный
pentagon.com.gr
Morpeh SF
P.M.
1-10-2014 20:17 Morpeh SF
цитата:
Originally posted by Саша Репкин:

ВОт верх зачетный и эффективный


Сань, его в городе носить/снимать, ИМХО не очень удобно. Суть поиска данной одежды: я могу пол дня быть в городе, пол дня в пределах города, но на природе - лес, дача, берег реки, при чём не зависимо от времени года,т. к. в Барнауле всё это в шаговой доступности. Ну 20-30 км от места до места максимум. А вечером с ночевьём укатить на сутки-другие на охоту. Таскать кучу слоёв в машине не слишком удобно, а одну вещь, описанную на первой странице этой темы, носить на себе более практично. При этом прошу обратить внимание, что имея разные варианты одежды, для себя пришел к наиболее практичному варианту: 1-й слой + плотный флис, на активное движени, (например лыжи) или 2-й слой если это охота, тем более в дали от машины + 3-й слой. Верх однозначно горнолыжная или сноубордическая куртка, вопрос остался только в расцветке и наиболее дешёвой цене, относительно качества/потребительских свойств. Т. к. под теплую куртку можно поддеть более лёгкий утеплитель, что в горных зимних охотах, тем более когда от ближайшей цивилизации уезжаешь на 10-20 км на лошадях при -20 и хорошем горном ветре и не всега возвращаешься той же тропой по которой пришел, да ещё и с форсированием Катуни по грудь коню, экономит место в рюкзаке. Да и запас утеплителя не будет лишним.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 458.6 Kb
Фото не передаёт всей "прелести" ситуации, ширина Катуни в месте переправы метров около 150, и это не самая большая глубина на фото, скользские камни на дне, декабрь месяц на дворе, -20 и хороший такой горный ветер. 1060 метров над уровнем моря. Только спустились с 2000 метров. Тут лёгкие слои не выдержат. Километров через 10 друг провалился по грудь при форсировании переправы через ручей, буквально повис на локтях, когда искал брод, благо до посёлка осталось около 3 км, т. е. не более часа пути даже на конях, хоть и потерявших подковы и были с собой сменные брюки, носки и пакеты для мусора, поверх сухих носков в промокшие ботинки.
Yozhick
P.M.
2-10-2014 14:13 Yozhick
Александр, не рассматривали вот такой вариант использования утепленного софтшела, например IWOL? В ACU выглядит довольно цивильно. если спороть все велкро-панели.
По собственному опыту сложился такой комплект:
1 или второй слой (у меня gen2 и вафелька от Cabelas)
далее по обстановке на терму утепленный софтшелл
если сильный дождь/ветер сверху софтшела компактный мембранный анорак
на холод под софтшелл флиску из комплекта FREE или (и) прималофтовский свитер от Cabelas. Если интересно, могу подробнее описать комплект.

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Одежда для зимне-осенней ходовой охоты. ( 1 )