Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
"Сигнал охотника" для тех кто не в курсе ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Сигнал охотника" для тех кто не в курсе

Майор ВИХРЬ
P.M.
29-9-2013 18:50 Майор ВИХРЬ
Удивительно, вроде бы и известная вещь, но здесь нету ни одного обзора.
А ведь тем, кто ни разу не держал в руках "Сигнал охотника",
наверняка будет интересно про него прочитать.


Начну с предыстории. Первый раз я увидел это устройство лет пять назад, когда мы в компании отмечали Новый год, так я увидел его сразу в нестандартном использовании- не как сигнальную ракетницу, а как праздничный фейерверк.
click for enlarge 972 X 1296 428.5 Kb picture
click for enlarge 972 X 1296 290.4 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 418.7 Kb picture


Некоторое время спустя мне захотелось самому попробовать эту штуку, тем более что она не стоит больших денег. А попользовавшись я решил написать обзорное сравнение двух, на мой взгляд, популярных продуктов из этой серии:
Заряды:
1. Производства ФГУП "Сигнал" г.Челябинск(для краткости будут называться "челябинскими")
2. А+А г.Тула("тульские")
Пусковые устройства:
1. Производства ФГУП "Сигнал" г.Челябинск
2. "Пластиковое"( производитель неизвестен)

Начнем с описания зарядов:
Оба производителя упаковывают свои заряды одинаково:
по 15шт(по 5шт красного, зеленого и желтого цветов)+инструкция.
Челябинские заряды в алюминиевой гильзе с картонной крышкой, тульские в пластиковой
гильзе с пластиковой же крышкой. Тульские стоят чуть дешевле но на вид сделаны опрятней.
click for enlarge 1296 X 972 403.3 Kb picture
К слову, челябинские заряды покрыты краской для определения цвета звездки-
смотрится как будто делалось в гараже, у тульских эту функцию выполняет цвет пластика- смотрится аккуратней, но это я уже придираюсь, а вот то что некоторые крышечки
на челябинских зарядах лежали неровно думаю может и на безопасность влиять.
click for enlarge 1296 X 972 411.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 607.3 Kb picture
Кроме более аккуратного внешнего вида горят тульские звездки тоже дольше и чуть выше летят.
Вот такая ода получилась тульским зарядам, теперь о пусковых устройствах.
click for enlarge 1296 X 972 757.1 Kb picture
click for enlarge 972 X 1296 415.2 Kb picture
click for enlarge 972 X 1296 375.1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 739.2 Kb picture
Основная туба челябинского устройства металлическая, как впрочем и все устройство,
кроме рукояти для удержания- она пластиковая, с петелькой для темляка или карабина.
С очень сильной пружиной, которой пользоваться одной рукой не получится, как взводить так и стрелять.
"Пластиковое"(не уверен что оно тульское, продавалось без упаковки) устройство же наоборот,
полностью пластиковое(каламбур детектед)), за исключением пружины и бойка.
Пружина слабее, само устройство легче раза в два челябинского. Одной рукой оперировать
очень удобно. Имеется клипса как на обычных авторучках.

Вывод. Мне не попадались заряды разных производителей разнящиеся в своих качествах до такой степени что
можно было бы говорить о безусловном преимуществе одних над другими, внешне тульские сделаны качественней.
Можно стрелять и челябинскими.
Но вот пусковое устройство я советую покупать только пластиковое- оно намного удобней металлического.

kolesnikovdn.livejournal.com

Green7.62
P.M.
29-9-2013 21:08 Green7.62
Originally posted by Майор ВИХРЬ:

А ведь тем, кто ни разу не держал в руках "Сигнал охотника", наверняка будет интересно про него прочитать.


Прикольная фиговина, да.
Немного об использовании и доработках.

click for enlarge 1134 X 756 548.1 Kb picture

click for enlarge 1134 X 756 557.3 Kb picture

click for enlarge 1134 X 756 576.8 Kb picture

click for enlarge 1134 X 756 474.0 Kb picture

Originally posted by Майор ВИХРЬ:

Но вот пусковое устройство я советую покупать только пластиковое- оно намного удобней металлического.


Металлическое челябинское очень хорошо подходит для многоразового и грубого использования. Ну и запас прочности отличный (если использовать СО как многофункциональное приспособление).
Майор ВИХРЬ
P.M.
29-9-2013 21:46 Майор ВИХРЬ
Originally posted by Green7.62:

Металлическое челябинское очень хорошо подходит для многоразового и грубого использования. Ну и запас прочности отличный (если использовать СО как многофункциональное приспособление).

что это- "многоразовое и грубое использование"?))

Железка жутко неудобная, конечно к пластику вопрос по прочности, который отпадет когда расстреляю пачку-другую, ну а по эргономике- такую простую вещь и так погано сделать в железе, это еще постараться надо.

Green7.62
P.M.
29-9-2013 21:58 Green7.62
Originally posted by Майор ВИХРЬ:

что это - "многоразовое и грубое использование"?))


Ну как я написал/показал на фото. К примеру в режиме сигнальной растяжки.
Originally posted by Майор ВИХРЬ:

Железка жутко неудобная, конечно к пластику вопрос по прочности, который отпадет когда расстреляю пачку-другую, ну а по эргономике- такую простую вещь и так погано сделать в железе, это еще постараться надо.


Согласен. Такое жуткое дерьмо надо было суметь сделать
Самый главный плюс железяки - на ходу можно раскурочить и собрать из СО что-то другое. Не считаю разумным таскать такую слабоэффективную штуку как СО, используя всего одну функцию (для подачи аварийных сигналов). Пусть отрабатывает 300 р. хотя бы охраняя лагерь
Майор ВИХРЬ
P.M.
1-10-2013 02:11 Майор ВИХРЬ
Originally posted by Green7.62:

Согласен. Такое жуткое дерьмо надо было суметь сделать
Самый главный плюс железяки - на ходу можно раскурочить и собрать из СО что-то другое. Не считаю разумным таскать такую слабоэффективную штуку как СО, используя всего одну функцию (для подачи аварийных сигналов). Пусть отрабатывает 300 р. хотя бы охраняя лагерь

да ну нафиг) еще из него "колхозить" что-то)))
STEPAN1983
P.M.
1-10-2013 09:58 STEPAN1983
пластиковая лягается сильно. Плюс она бывает не совсем прямая
Серый Волк
P.M.
1-10-2013 11:29 Серый Волк
Originally posted by STEPAN1983:

пластиковая лягается сильно. Плюс она бывает не совсем прямая

Согласен, "железка" гораздо приятнее.

Еще пара версий устройства

Верхняя - "ранняя железка", нижняя - чистый цилиндр без клипсы.

click for enlarge 1024 X 768 176.3 Kb picture

В магазинах появилась и СПАРЕННАЯ модель, видимо, для залповой стрельбы

Padmezdes
P.M.
1-10-2013 11:41 Padmezdes
пластиковое пусковое устройство делают в Ижевске.
STEPAN1983
P.M.
1-10-2013 12:39 STEPAN1983
Originally posted by Padmezdes:
пластиковое пусковое устройство делают в Ижевске.

Я не удивлен

StoneDog
P.M.
1-10-2013 14:06 StoneDog
В магазинах появилась и СПАРЕННАЯ модель, видимо, для залповой стрельбы

Чародей вроде называется. Вообще он для БАМов от Удара. Но комплектуется переходниками.
У меня стрелял только одной ракетой, второй переходник оказался бракованным.

Серый Волк
P.M.
1-10-2013 15:47 Серый Волк
Originally posted by StoneDog:

Вообще он для БАМов от Удара. Но комплектуется переходниками.

Нт, это именно сдвоенное ПУ для ракеток, такое какна снимке снизу

StoneDog
P.M.
1-10-2013 16:04 StoneDog
Нт, это именно сдвоенное ПУ для ракеток, такое какна снимке снизу

Таких пока не видел.

Palitch
P.M.
1-10-2013 16:15 Palitch
Таких пока не видел.


dmazay.ru click for enlarge 900 X 365 20.3 Kb picture Вот тут попабольный креатив - click for enlarge 640 X 480 54.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 59.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 44.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 427 68.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 5640 4.6 Mb picture
Padmezdes
P.M.
1-10-2013 16:25 Padmezdes
если интересно 200р. ижевское и 230 железное челябинское. доставка на покупателе. местонахождения г. Ижевск.
hp4150
P.M.
1-10-2013 17:38 hp4150
такими штуками, похожими сильно, но принцип один, ранее в пионерских лагерях подавали сигналы, во время игры в "зарницу"
Майор ВИХРЬ
P.M.
1-10-2013 19:58 Майор ВИХРЬ
Originally posted by Серый Волк:


В магазинах появилась и СПАРЕННАЯ модель, видимо, для залповой стрельбы

Вот это точно тульская
tulataman.ru

Серый Волк
P.M.
1-10-2013 20:31 Серый Волк
Originally posted by Майор ВИХРЬ:

Вот это точно тульская
tulataman.ru

У нас они вообще без упаковки и документов продаются по 185 р.р.


click for enlarge 1536 X 1152 882.1 Kb picture

Майор ВИХРЬ
P.M.
4-10-2013 09:52 Майор ВИХРЬ
в Москве и области от 250руб
Серый Волк
P.M.
4-10-2013 16:32 Серый Волк
Впечатления от "двустволки" - залп двух ракеток реально мягче, чем выстрел из такой же одиночной!


Майор ВИХРЬ
P.M.
6-10-2013 22:18 Майор ВИХРЬ
Originally posted by Серый Волк:
Впечатления от "двустволки" - залп двух ракеток реально мягче, чем выстрел из такой же одиночной!



но все-таки вопрос зачем вообще двойной сигнал нужен.

Sobaka1970
P.M.
6-10-2013 22:38 Sobaka1970
Двойной сигнал охотника делает тульская фирма А+А, есть у них и одинарное устройство, тоже пластик. Качество мне нравится. Двойной видимо предназначен для салютов. На мой взгляд их так чаще и используют. Любые.
Майор ВИХРЬ
P.M.
8-10-2013 09:31 Майор ВИХРЬ
знаю что А+А производят и такие и двойные в пластике, а кто еще кроме них производит в пластике, как зовется фирма?
Sobaka1970
P.M.
8-10-2013 20:01 Sobaka1970
Другой СО в пластике у меня тоже есть. Кто его делает я незнаю, но в Москву и область он поступает из Ижевска. Жду поступления в коллекцию военного металлического. Не бокового, а центрального боя. Он номерной.
Iskroeb
P.M.
8-10-2013 20:42 Iskroeb
"Сигнал охотника травматический", нормуль так идея, но однозарядность и долгая перезарядка не айс.
Sobaka1970
P.M.
8-10-2013 23:22 Sobaka1970
Originally posted by Iskroeb:
"Сигнал охотника травматический", нормуль так идея, но однозарядность и долгая перезарядка не айс.

В умелых руках и член копье, мошонка праща, ятры гранаты. Самооборона в другом разделе.

Майор ВИХРЬ
P.M.
29-10-2013 09:36 Майор ВИХРЬ
Originally posted by Sobaka1970:

В умелых руках и член копье, мошонка праща, ятры гранаты. Самооборона в другом разделе.

))

bore-man
P.M.
7-11-2013 00:48 bore-man
Железка жутко неудобная, конечно к пластику вопрос по прочности, который отпадет когда расстреляю пачку-другую
Пластиковое ПУ по прямому назначению отработало у меня хорошо.И падала с высоты несколько метров на камни и под дождём мокло.Отстрелял 3 пачки,намёка на грядущий кабум нет.Вобще в моей колекции несколько разных ПУ.В том году в магазине купил в металле за 150рублей,правая на фото.Кто производитель,продавщица сказала Нонейм Мою достали из ящика с полусотней таких же.Не похоже на гараж-мейд.Знает кто нибудь производителя,откуда такие?

click for enlarge 1920 X 1440 872.3 Kb picture
Майор ВИХРЬ
P.M.
7-11-2013 13:39 Майор ВИХРЬ
даже не встречал такие нигде,а пластик действительно нормально отрабатывает, ничего нигде не треснуло и не откололось
yuriyakpp
P.M.
17-11-2013 14:18 yuriyakpp
пользую СО уже наверное третий год. главным образом чтоб ребенка веселить. у нас во владивостоке только железный с пластмассовой рукояткой был. такой или нет у ТС непонятно так как фото не открываются. расстреляно больше пяти пачек салютов.
кстати началось все с того что моя теща потерялась в тайге когда пошла за грибами. искали ее с кучей мчсовцев в итоге ей пришлось ночевать в лесу. нашли только на след день - она была в распадке у ручья совсем недалеко от района поисков. тоесть простейший запуск ракеты показал бы где она сидела. в итоге я проехал все оружейные магазины и купил ей сабж. а потом и себе
ZDS1987
P.M.
19-11-2013 16:17 ZDS1987
В том году в магазине купил в металле за 150рублей

За сколько??? Мдаа.. . Я таких три штуки брал в прошлом году.. . Один килорубль каждый!!!
кстати началось все с того что моя теща потерялась в тайге когда пошла за грибами. искали ее с кучей мчсовцев в итоге ей пришлось ночевать в лесу. нашли только на след день - она была в распадке у ручья совсем недалеко от района поисков. тоесть простейший запуск ракеты показал бы где она сидела. в итоге я проехал все оружейные магазины и купил ей сабж. а потом и себе

У меня товарищ недавно на неделю из Сочи приехал. Они там с бригадой в горах работают. Так вот, стрельнул как-то там по-пьяни вечерком из СО, да еще и красным огнем.. . Вертолет потом полчаса кого-то "искал" с прожектором! Вобщем, девайс работает!
doropey
P.M.
20-11-2013 11:02 doropey
Свои пять копеек в формате видео-обзора

Если говорить о походах, то пластиковая однозначно выигрывает по весу. Про долговечность - отстрелял за два года две коробки, признаков износа не наблюдается.

PAYLUSs
P.M.
21-11-2013 17:41 PAYLUSs
Хороша тема, сам пользуюсь с 92 года. Сперва использовал бокового боя, но сейчас их в продаже нет.
По мортиркам:
1. Производство КХЗ "Рекорд" капсюль жевело, летят и горят хорошо.
2. А+А про них писали здесь.
3. ОАО "Сигнал" - редкостное гуано.

КХЗ раньше выпускал и ЦБ, и ББ. Как сейчас не знаю, т.к. в свободном доступе только ЦБ.
В мире подобные устройства широко распространены, кому интересно погуглите.
ZDS1987
P.M.
21-11-2013 22:49 ZDS1987
Бокового боя сейчас только в армии и ВВС...
PAYLUSs
P.M.
21-11-2013 23:12 PAYLUSs
Originally posted by ZDS1987:

Бокового боя сейчас только в армии и ВВС...


По своему опыту сп-15 цб надежнее, хотя для многих бб культовый что ли, типа .22)) пользовал одновременно оба типа. Беда отечественных сп - не герметичность. Патроны челябинского "Сигнала" могут с 2-мя витками резьбы быть.
PAYLUSs
P.M.
22-11-2013 10:23 PAYLUSs
Originally posted by doropey:

Свои пять копеек в формате видео-обзора


На видео паренек феерический долбаеб, получить в обратку рикошет, как нех делать.
Ennius
P.M.
23-11-2013 01:43 Ennius
Хм, я один тут ни хрена не вижу приаттаченных картинок???
кобзон
P.M.
23-11-2013 02:16 кобзон
Картинок не видно ни одной.
На какую высоту выкидывает заряд? Есть смысл брать для леса?
PAYLUSs
P.M.
23-11-2013 02:33 PAYLUSs
Originally posted by кобзон:

На какую высоту выкидывает заряд


КХЗ прим. 50м, челябинский - 30м, лечению "димедролом")) поддается плохо, хлипкая звездка, как то так.
кобзон
P.M.
23-11-2013 08:58 кобзон
Originally posted by PAYLUSs:

КХЗ прим. 50м, челябинский - 30м, лечению "димедролом")) поддается плохо, хлипкая звездка, как то так.

Поясните дилетанту. Что нужно лечить и что такое звездка?

ZDS1987
P.M.
23-11-2013 09:32 ZDS1987
Есть смысл брать для леса?

Есть! Это лучше, чем ничего!
КХЗ прим. 50м, челябинский - 30м

Немного не согласен с Вами! Высота подъема у них примерно одинаковая. В челябинских СО звездка облегченная, в отличие от краснозаводских, поэтому в последних используется более мощный капсюль. Разница во времени горения - это да, не спорю! КХЗ выигрывает однозначно!
что такое звездка?

Сигнальная звездка - это спрессованный пиротехнический состав различного цвета горения...

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
"Сигнал охотника" для тех кто не в курсе ( 1 )