Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
3 Season Sleep System vs Modular Sleep System

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

3 Season Sleep System vs Modular Sleep System

Black_Angel_UA
P.M.
16-8-2013 00:00 Black_Angel_UA
Доброго дня (вечера, ночи, утра)!
Интересуют отзывы реальных пользователей 3 Season Sleep System, если про Modular Sleep System практически все разжевали то 3 Season Sleep System пока темная лошадка.
Может кто то является счастливым обладателем обеих систем, хотелось бы услышать его мнение!
С уважением Black Angel.
KIRHAUS
P.M.
16-8-2013 13:46 KIRHAUS
Может кто то является счастливым обладателем обеих систем

ИМХО: Это сомнительно. Держать в хозяйстве две взаимоисключающие вещи.
Вот тут все написано, переводите и читайте
tennierindustries.com
На вскидку: У MSS указан больший диапазон температур: от -50 до +50F
У 3SSS вскользь написано про +5 и +20F
Сам юзаю, MSS, так черный спальник(для низких температур), считаю нужен только зимой или как подушка под голову.
Black_Angel_UA
P.M.
18-8-2013 21:42 Black_Angel_UA
KIRHAUS спасибо за ссылку, но собирая информацию о MSS именно там я и узнал о существовании 3SSS. Система заинтересовала, вот и интересует мнение счастливых обладателей данной системы. Возможно в какой нибудь команде есть обе системы и они могут озвучить все "+" и "-" данных систем в сравнении.
С уважением Black Angel.
Aleks888
P.M.
18-8-2013 22:23 Aleks888
Сам юзаю, MSS, так черный спальник(для низких температур), считаю нужен только зимой или как подушка под голову.

По долгу службы ночевали в горах в КАМАЗе,водитель автономку не включал, температура упала ночью до -2 и тут я подумал,что зря не взял с собою чёрный спальник, в зелёном было холодновато (спал в футболке и штанах)
KIRHAUS
P.M.
19-8-2013 20:55 KIRHAUS
(спал в футболке и штанах)

На транспорте уместится все, а вот на себе таскать всю систему(?!). Лучше флиску на футболку одеть.
Да и гортексный чехол свою роль играет, про него забывать тоже не стоит.
Aleks888
P.M.
20-8-2013 00:30 Aleks888
На транспорте уместится все, а вот на себе таскать всю систему(?!). Лучше флиску на футболку одеть. Да и гортексный чехол свою роль играет, про него забывать тоже не стоит.

У нас, как обычно выезд планировался до раннего вечера,а затянулся до утра,хорошо у меня с собой патрульный мешок был))
Black_Angel_UA
P.M.
20-8-2013 11:15 Black_Angel_UA

click for enlarge 1200 X 1476 629.5 Kb picture
Black_Angel_UA
P.M.
20-8-2013 11:20 Black_Angel_UA
Вот что еще удалось найти на просторах интернета относительно 3 Season Sleep System. (Картинка постом выше, почему то картинку вставило, а текст вылетел?!).
Что-то владельцы 3 Season Sleep System молчат
Не верится что таких здесь нет, наверное засекретились или стесняются?
KIRHAUS
P.M.
20-8-2013 13:28 KIRHAUS
Не верится что таких здесь нет,

Когда я вывесил отчет по палатке USMC(в феврале), мне тоже не верилось...
Вот две недели назад познакомился, еще с одним владельцем.

biv68
P.M.
20-8-2013 16:41 biv68
Originally posted by Black_Angel_UA:

засекретились или стесняются?


Из засекречено-стеснительных. Заказал комплект. До конца недели вроде должны подвезти. Докупил еще отдельно компрессионный мешок из комплекта для разного хабара-понравился, но там в комплекте нет сетки-мешка, поэтому сложно загружать в мешок что либо из-за трения мешка и вещей(вышел временно из положения британской мешком-сеткой для стирки(она большая литров на 20)
Black_Angel_UA
P.M.
21-8-2013 20:01 Black_Angel_UA
biv68 - будем ждать обзора от счастливого обладателя - будете первым!
Black_Angel_UA
P.M.
31-8-2013 19:00 Black_Angel_UA
biv68 - можно поздравлять с обновкой или еще где-то в пути?
grrasp
P.M.
31-8-2013 20:54 grrasp
В июле взял гортексовый Bivi Bag от 3S для использовзния с имеющимся Snugpak Merlin, однако на природе потестить ещё не доводилось. В ванну под душ так же ещё не залезал
Вещь добротная, качественная. Несколько раз дома залазил-вылазил. Но за 10 секунд, как в ролике, вылезти из него не удалось. Требуются дальнейшие тренировки
biv68
P.M.
31-8-2013 21:53 biv68
Originally posted by Black_Angel_UA:

biv68 - можно поздравлять с обновкой или еще где-то в пути?


Приехал неделю назад, Пристегнул, залез, вылез-лежит в углу ждет фотосессии.
Вещь достойная уважения, но уже есть рекомендации по 3S и подбору спальной системы на базе MSS+OR.
Пара-тройка дней выложу фото(дом+работа=зашился малехо)
diamond_d
P.M.
27-9-2013 19:23 diamond_d
Originally posted by KIRHAUS:

Сам юзаю, MSS, так черный спальник(для низких температур), считаю нужен только зимой или как подушка под голову.


так что зимой так и не удалось его опробовать?

diamond_d
P.M.
27-9-2013 19:29 diamond_d
Originally posted by Aleks888:

По долгу службы ночевали в горах в КАМАЗе,водитель автономку не включал, температура упала ночью до -2 и тут я подумал,что зря не взял с собою чёрный спальник, в зелёном было холодновато (спал в футболке и штанах)

можно подробнее об использовании MSS ?

Aleks888
P.M.
27-9-2013 20:19 Aleks888
можно подробнее об использовании MSS ?

Я думаю у меня мало опыта использования системы (пользовал в основном зелёный мешок,как и заявлено производителем до 0 градусов нормально,ниже ощутимо холодно,остальные мешки не сложилось задействовать, может в будущем)
diamond_d
P.M.
27-9-2013 23:14 diamond_d
Originally posted by Aleks888:

Я думаю у меня мало опыта использования системы (пользовал в основном зелёный мешок,как и заявлено производителем до 0 градусов нормально,ниже ощутимо холодно,остальные мешки не сложилось задействовать, может в будущем)


тоже пользовал зеленый +горексный мешок в +5 ночью. Было жарко.

KIRHAUS
P.M.
28-9-2013 01:00 KIRHAUS
так что зимой так и не удалось его опробовать?

Нет, зимой не удалось. Только вернулся из Карелии. Температура снижалась ночью до -2. Спал в палатке и несколько дней в деревянном сарае со щелями в стенах (практически на воздухе). Использовал весь комплект. Спал в белье первого слоя или трусы - футболка, сверху флиска L3 и флисовая шапка, только потому, что во сне раскрывался.
реальная чика
P.M.
28-9-2013 01:15 реальная чика
я спала в черном от MSS в мае. Сладко спалось, холода не чувствовала.
Black_Angel_UA
P.M.
17-10-2013 00:02 Black_Angel_UA
лежит в углу ждет фотосессии

Все еще ждем-с
biv68
P.M.
17-11-2013 00:29 biv68
Originally posted by Black_Angel_UA:

quote:
лежит в углу, ждет фотосессии

Все еще ждем-с



Не прошло и три года(известно-столько обещанного ждут)
По мере возможности/желания/эксплуатации буду выкладывать фото и отчеты по 3S.
1. Прелюдия покупки.
Лет пять назад стал вопрос по спальнику на охоту. Полазив по инету набрел на спальник-реплика(кажется Милтек) MSS(тогда еще не знал, что это реплика, потому, что не знал что такое MSS) Продаван сказал будет тепло+можно делить по необходимости спальники(подкупило). Купил. Периодические выезды на охоту на море(была не холодная погода) недостатков в системе не выявила. Зеленый раз был весной в походе в Крыму(опять же не испытание). Докупил гортекс чехол. 2 января с.г. с товарищем пошли в Крым. Погода-весна +15. Дошли до места первой ночевки. Заночевали. Температура чуток опустилась где то +10. Решил спать на улице(очень хотелось опробовать спальник с гортекс чехлом+пенка-коврик контрактная), по одевке перестраховался: L1+L2+L5
G99+британский(двухцветный) L7. Температура потихоньку опускалась, утром было около +3+5 С. Ночью постоянно подмерзали ноги(пришлось засунуть их в рюкзак). По корпусу было не то, что бы холодно, скорее не комфортно. Утром был какой недопересып. Последующие две ночи спал в палатке. После похода сдалав вывод-оригинал чехол гортекс+реплика спальники все равно г-но, барахло в лице спальников реплики от милтек и оригинального чехла гортекс в вудланд-было продано. Стал вопрос о замене.
2. Дело случая.
Бродя по просторам инета, зашел на блог уважаемого камрада Pablitto(хотелось бы услышать мнение по 3S), где был обзор рюкзака T40 от G99:
pablittocoldblooded.wor... 80%D0%B0%D0%B2
На одной из фото обзорного рюкзака находился комплект 3S, заинтересовало. Связался с продавцом, с райберта. Договорились, хотя он советовал, то, что советовали ему спецы(оттуда), с которыми он общается "я бы посоветовал свой вариант из системы MSS нужно взять один мешок PATROL и докупить еще один такой, а остальное продать ,еще денег хватит купить OR биви"
http://www.outdoorresearch.com... urora-bivy.html
Только предлагал зеленого цвета.
Остановился все таки на 3S. Приехал в конце августа. В начале октября были на натаске собакевича в Н.Каховке, спали в неотапливаемых деревянных домиках возле Днепра. Первая ночь в британских летних спальниках и L2, прошла отменно-утром на улице было около +8. Вторая, ночь по прогнозу-первые заморозки(утром было +3), час ворочался в брит. спальнике, начал подмерзать, в итоге достал спальник из 3S. Другой коленкор, спал в растегнутом/открытом спальнике. Более опыта нет. До покупки читал, что спальники бывают двух размеров: M и L. У меня М-ка на рост до 180см(мой рост 178см), можно было бы и Л-ку. Залазил в морпеховском 7слое+на ноги британские бути(нечто подобное морпеховских), думаю Л-ка по длине была бы лучше(может конечно из-за формы спальника-мумия).Во внутрь биви очень хорошо ложиться термарестовский коврик. Спальник пристегивается к биви двумя кнопками(справа-слева), хотя в инструкции на картинке обозначена еще и третья фиксирующая кнопка в ногах , но у меня на биви ее нет. Дополнительно в комплекте можно использовать сетчатый мешок, так понимаю для хранения-отсутствует контакт между биви/спальником и копрессионным мешком.
Где то так.
ПыСы: Хочу поблагодарить камрадов, обсуждающих/делящихся опытом по снаряжению/выживанию(и не только) на ганзе+своих блогах, много, очень много интересной/полезной информации получаешь.(затем достаточно денег тратишь на снаряжение, потом приходится "выживать" под натисками домашних, объясняя отличие эквакса от pcu, выслушивая-"Ведь это у тебя есть, так они же почти одинаковые!" ) СПАСИБО!
click for enlarge 1920 X 1440 297.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 234.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 419.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 257.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 211.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 234.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 358.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 292.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 329.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 140.6 Kb picture
В спальнике с USMC Happy Suit
click for enlarge 1920 X 1440 174.5 Kb picture
Без оного( без USMC Happy Suit )
click for enlarge 1920 X 1440 167.0 Kb picture
полный комплект 3S(вместе с мешком сеткой, фото из инета)
click for enlarge 1600 X 1200 465.9 Kb picture
sky_reddog
P.M.
17-11-2013 01:05 sky_reddog
Очень интересно, спасибо за обзор
Black_Angel_UA
P.M.
17-11-2013 01:29 Black_Angel_UA
biv68
Огромное СПАСИБО!!!
Владимир Парков
P.M.
18-11-2013 12:26 Владимир Парков
Завтра еду в горы на охоту. Возьму для тестирования свой МСС. Всегда ездил с Мармотом, но надо же и МСС когда то поиспользовать))) Ночью уже давно - .
Постараюсь не забыть отписаться.
Black_Angel_UA
P.M.
18-11-2013 15:44 Black_Angel_UA
Обязательно напишите! Будем ждать!
С уважением Black Angel.
KIRHAUS
P.M.
18-11-2013 16:42 KIRHAUS
Завтра еду в горы на охоту.

В MSS, спал неделю в Карелии, в деревянном домике (каркас обитый досками, щели с палец), считай на улице.
click for enlarge 1920 X 1440 645.8 Kb picture
Температура от + 15 до +3. Спал правда на раскладушке, не на полу. Одевал на ночь: 1слой PCU, L3эквакс и флисовая шапка на голову (утеплялся в связи с тем, что ночью часто расстегивался, вытаскивал руки и голову). Использовал всю систему, 2 спальника и чехол.
Дискомфорта не чувствовал не разу, хотя ночами лицо подмерзало, если раскрывался. На третий день снял носки и спал босиком.
перестраховался: L1+L2+L5
G99+британский(двухцветный) L7.

Это конечно круто. В такой упаковке можно и без спальника.
Часто (не беру показатели ниже нуля), пользователи совершают одну и ту же ошибку: одевая на себя лишнюю одежду, вы не даете спальнику прогреваться изнутри от тепла тела. Я сам бывал свидетелем, при +15, в одинаковых спальниках: раздетый до нижнего белья, спал комфортнее чем одетый в кофту и штаны.
biv68
P.M.
18-11-2013 19:15 biv68
Originally posted by KIRHAUS:

перестраховался: L1+L2+L5
G99+британский(двухцветный) L7.

Перестраховался-значит не владел информацией(от контрактного в системе был только биви чехол)
здесь мой бывший спальник:
varusteleka.com
Финны правильно пишут:
"Они не имеют никакого официального значения температуры, что делает сравнение с другими трудно. Нам удалось собрать некоторые очень общие рекомендации:
Patrol сумку лучше всего подходит для теплых летних температур.
Промежуточные Мешок можно использовать чуть выше температуры замерзания
Оба вместе, могут быть использованы при минусовых температурах, особенно если теплая одежда носится"

Originally posted by KIRHAUS:

вы не даете спальнику прогреваться изнутри от тепла тела


Кабы знать, что было внутрях, одевался бы адекватно, а так синтапон не синтапон куй его знает(но уж не продвинутые наполнители). Все продан, пусть верой и правдой служит новому хозяину.
Будем разбираться с 3S
ШМОНДЕР973
P.M.
18-11-2013 21:21 ШМОНДЕР973
У знатоков спросить хочу, спальные системы MSS по размерам идут?у своей размера не нашел.
Bogdan-Omsk
P.M.
18-11-2013 22:21 Bogdan-Omsk
Originally posted by ШМОНДЕР973:

спальные системы MSS


вроде говорят 2 размера есть , но без особых подтверждений .где то тут тема есть про MSS
KIRHAUS
P.M.
18-11-2013 23:17 KIRHAUS
системы MSS по размерам идут?

Да, по размеру. Но я у своей тоже не нашел.
Отличаются похоже по NSN.
вот например:
Individual parts

Camo Green Patrol Bag- NSN # 8465-01-398-0685, X-long NSN # 8465-01-452-1688
Black Intermediate Bag-NSN # 8465-01-398-0687, X-Long NSN # 8465-01-452-1690
Woodland Camouflage Waterproof Bivy Cover-NSN # 8465-01-416-8517, X-Long NSN # 8465-01-452-1695
Black Stuff Sack-NSN # 8465-01-398-5428


tennierindustries.com


Вот вольный перевод по пользованию MSS c одеждой:
Компоненты модульной системы сна: Патрульный мешок предназначен для использования в условиях умеренного климата в диапазоне от 30 до 50 градусов по Фаренгейту(от 10 до -1С)когда пользователь носит майку и легкие трусы или в середине - рубашку и кальсоны 1 слоя и стандартные носки. Промежуточный (черный) мешок предназначен для использования в условиях холодного климата, начиная от - 10 до 30 градусов по Фаренгейту(от -1 до -12) когда пользователь также носит флис куртки и софтшел или (2й)средний слой. В сочетании вместе с чехлом Bivy + патрульный мешок+ внутренний (черный), система предназначена для температур до - 20 градусов по Фаренгейту (-30С), и до минус 50 градусов по Фаренгейту (-45с), когда пользователь также носит дополнительные слои Расширенной системы для холодной погоды, одежду (ECWCS).
Оригинальный текст и таблица размеров
tennierindustries.com

Armanso
P.M.
21-12-2013 17:20 Armanso
Ребята а кто реально испытывал российский армейский мешок? Я взял в расцветке "цифра". Покупал за 1300рублей. Продавец утверждал что мешак до -30 но даже на вид заметно что это не так в инете практически нету информации. Нашел только что экстрим темп -10с. Еще вчера приобрел Sleeping Modular System два мешка и сумка новые за 1900р..
olive-drab
P.M.
21-12-2013 22:34 olive-drab
Ребята а кто реально испытывал российский армейский мешок?

"Alexika Siberia-1M", для войск СПН буду тестить в ближайшие выходные. Если интересно, отпишусь
Black_Angel_UA
P.M.
21-12-2013 23:32 Black_Angel_UA
"Alexika Siberia-1M", для войск СПН буду тестить в ближайшие выходные. Если интересно, отпишусь

Очень интересно! Будем ждать!

Sturm88
P.M.
6-2-2014 13:07 Sturm88
послежу
RazvedosAAA
P.M.
6-2-2014 15:00 RazvedosAAA
"Простой" армейский (в ЕМР или "флоре")однозначно теплее чем MSS-овский "патрульник", но и тяжелее его в 100500 раз.
Если температура выше "ноля" - можно обойтись только "патрульником", но лучше конечно если он будет состыкован со своим "биви". Сам мешок очень удобный и довольно просторный, очень компактно пакуется и мало весит.
Если температура ниже "ноля" - в патрульнике уже холодно п-ц и никакой "биви" ситуации не меняет.
Промежуточный "черный" мешок для "военных туристов" - не вариант, учитывая, что существуют современные гражданские аналоги, которые гораздо более компактно пакуются и гораздо меньше весят.
ИМХО - приобретать MSS в полном комплекте смыла не вижу не малейшего, если вы путешествует "своим ходом". Если ее за Вами возят - тогда нормальный вариант.
С уважением, Александр.
Sturm88
P.M.
6-2-2014 16:40 Sturm88
Простой армейский подходит разве, что для сна в палатке на нарах.
Пробовал на выходы его таскать при -1 в Карелии прошлой осенью замерз, хотя спал ещё и в биваке.
DimASS 1989
P.M.
12-2-2014 13:25 DimASS 1989
Господа, подcкажите пожалуйста, есть ли смысл менять это
bask.ru
на патрульник от MSS?
Сургутянин
P.M.
12-2-2014 19:18 Сургутянин
Originally posted by DimASS 1989:

на патрульник от MSS?


только чтобы сэкономить на весе, мсс полегче будет
DrakX
P.M.
5-3-2014 00:55 DrakX
К черту теорию! Как человек, неоднократно ночевавший в средней полосе России в полевых (лесных) условиях - температуры от +30 до -20 град С, могу сказать, что ну, конечно, не весь комплект, но гортексовый чехол морпеховского спальника - одно из величайших изобретений человеческого гения.
И почему? Потому что сетка. Очень мелкая сетка на проволочном каркасе, которая позволяет спать не накрывая лицо шемагом.
Летом твари все равно прокусывают, шемаг сползает, дышать не очень комфортно, каким бы высокотехнологичным он ни был. А в мелкую ячейку ни одна .. . особь пока не проникла.
Зимой - морда лица мерзнет. Да, да, уже проходил вариант - сначала маленькая дырочка только для носа, но пару раз повернешься и "вот мои носик-щечки, дедушка Мороз", и приходится накрываться тем же шемагом, во избежание. Поначалу все даже неплохо, но утренний сугроб на голове - хм.. . я же не внучок дедушки Мороза. У нас с ним разные задачи: мне - не замерзнуть, ему - заморозить. С сеткой получается очень даже неплохо. Она гораздо дальше от лица, поэтому сугроба нет. Так, изморозь. Зимой в сильный мороз беру с собой древний, но очень теплый св. Антоша производства LOAP, 2100 гр. Ночевал при -15 град. под открытым небом в 1+2+3 слое и шапочка. В комбинации чехлом и мешком из комплекта USMC получаем тот же MSS.
Ну, и в жару ночуем только в одном чехле. С защитой от летающе-жужжащих вампиров.
В общем, на ближайшее время комбинацию нашел.
Если у кого найдется мешок-сетка, стукните в личку, очень нужен. Буду крайне признателен.
>