Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Брит. армейское обмундирование и экипировка - ... ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Брит. армейское обмундирование и экипировка - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом.

plim2004
P.M.
27-9-2013 11:58 plim2004
Это тонкая холодная ветровка.
Если надо утеплиться, одеваешь под нее термобелье, норги, флис.
Сургутянин
P.M.
27-9-2013 12:21 Сургутянин
Originally posted by plim2004:
Это тонкая холодная ветровка.
Ну, не такая уж и тонкая.. . Но без подкладки. Ветер держит, промокает не быстро. Но утепляться надо поддевкой.
А L5 Gen III это софтшелл, что такое и с чем его едят есть отдельная тема: Итак, софтшелл (L5, продолжение, стр. 19)
slaider
P.M.
27-9-2013 13:35 slaider
большое спасибо.. стало понятнее
Борис_Бритва
P.M.
30-9-2013 12:52 Борис_Бритва
Originally posted by Владимир Парков:

Мне, на рост 185, внутренний шов 82 отлично.

Originally posted by AlDjazzar:

Равиль, ветронепроницаемые брюки большемерки, брюки с внутренним швом 76 приемлемо сели на мои 186 см . )

Тоже померял внутренний шов на 79см, получилось нормально при росте 188см.
Надо искать Trousers Combat WINDPROOF в таком размере 82/88/104, по адекватной цене.
prapar
P.M.
1-10-2013 21:35 prapar
Rom1983
P.M.
4-10-2013 01:34 Rom1983
Камрады, давно точу зуб на брюки виндпруф, которые по идее со смоком виндпруф в комплект, с молниями на щиколотках. По отзывам сильно большемерят - их одевают поверх всего белья, формы и стеганых штанов. Может есть владельцы и подскажут какой размер брать на талию 86 чтобы нормально сидели на термобелье?
AlDjazzar
P.M.
4-10-2013 10:12 AlDjazzar
Originally posted by Rom1983:
Камрады, давно точу зуб на брюки виндпруф, которые по идее со смоком виндпруф в комплект, с молниями на щиколотках. По отзывам сильно большемерят - их одевают поверх всего белья, формы и стеганых штанов. Может есть владельцы и подскажут какой размер брать на талию 86 чтобы нормально сидели на термобелье?

Берите с талией 84.
Их супербольшемерность преувеличена, они большемерят, но в рамках разумного.

недолёт
P.M.
7-10-2013 15:51 недолёт
Мало-ли кому пригодятся замеры брюк windproof DDPM:
82/80/96
общая - 115
пояс - 40
шаговый - 79

82/96/112
общая - 113
пояс - 48
шаговый - 79

У штанов 82/96/112 этикетка внутри синтетическая, на вид более сочный оттенок, состав не указан, но видимо они более полиэстеровые, чем 82/80/96.
На щиколотках у обоих липучки и лямки утяжки.

tomin
P.M.
8-10-2013 00:09 tomin
Камрады, если расстегнуть нагрудный карман на кителе Desert DPM, то у основания карманного клапана пришита в 4х точках веревочка. Это такое крепление для чего-то или что? Просветите, пожалуйста.
Сургутянин
P.M.
8-10-2013 07:51 Сургутянин
ага, ручки-карандашики хранить
tomin
P.M.
8-10-2013 21:13 tomin
Originally posted by Сургутянин:
ага, ручки-карандашики хранить

Была такая мысль, но отмел. Веревочка пришита выше линии сгиба верхнего клапана. Под ручки она была ниже и на внутренней стороне кармана.
Хантер07
P.M.
8-10-2013 23:10 Хантер07
Действительно, есть такая. Только сейчас нашел.
Rom1983
P.M.
9-10-2013 03:37 Rom1983
Originally posted by недолёт:
Мало-ли кому пригодятся замеры брюк windproof DDPM:
....

Спасибо, ценная инфа)

Сургутянин
P.M.
9-10-2013 08:02 Сургутянин
Originally posted by tomin:
Веревочка пришита выше линии сгиба верхнего клапана. Под ручки она была ниже и на внутренней стороне кармана.
Заглянул, и правда...
Остается вариант петелек для привязывания хохоряшек разных карманных
viper30.ru
P.M.
10-10-2013 19:24 viper30.ru
Уважаемые,кто подскажет по размерам британских комбатширтов?Размер L на наш какой будет?
Хантер07
P.M.
10-10-2013 19:31 Хантер07
Размер L на наш какой будет?

52-54, грудь 110
viper30.ru
P.M.
10-10-2013 20:08 viper30.ru
Спасибо!
недолёт
P.M.
10-10-2013 20:44 недолёт
Originally posted by Tsushima 1905:
В свое время приобщился к брюкам Arktis с мембраной. 310ые по моему.
Пять лет использую. Доволен всем. Нравиться, что не смотря на то, что они состоят из синтетики и хлопка, материал очень мягкий и приятный в носке.
Также стойки к различным повреждениям мелким.

На время коротких прогулок по 30-40 минут ношу их при температуре до -5 -10 без каких либо слоев под ними. В теплую погоду максимально допустимая температура до +15 дальше уже будет жарковато.

Воду какое-то время держат. Для прогулок в дождь и рыбалки хватает с головой. При заправке их в берцы стоял бродил в воде по колено пару часов, всё было сухо.

Очень нравится система фиксации на поясе.

После знакомства и ношения этих брюк, задумался о покупке их летней модели (без мембраны). С110,С111,С113 по моему.
Но как я понял, в МСК продукция Arktis совсем хреново представлена. В основном это парки и брюки с мембраной. Летних брюк практически не бывает.
Однотонных не бывает вообще.
Написал им напрямую, в Arktis, те отослали меня к своему оф.представителю в Р.Ф. - во Второй Фронт. Заказал во Втором фронте, сказали привезут.
Жду с марта. Пока вестей нет. Вестей как я понял нет от производителя, ссылаются на занятость производственных линий и т.д. Видел на ebay - до сих пор висят, без мембраны, цвет как я хотел, но размер не мой.

Ну и после знакомства с Arktis обратил внимание на британское обмундирование, был удивлен качеством и функционалом.

Вы про эти? arktisltd.co.uk
Они не маломерят? Какой размер носите?

Tsushima 1905
P.M.
10-10-2013 22:12 Tsushima 1905
Да про эти.
Брал их в свое время в Мск. Т.е. мерил.
На моих брюках прописан размер - 32.

По размерам с их сайта это М:
81 cm
32 inches

У меня рост 178, талия 99.

По росту они в самый акурат, т.е. можно на выпуск их носить с обычной подошвой,брюки получаются по длине до подошвы.
По поясу - там система фиксации поясной липучки + ремни фиксации т.е. допустимый разброс по талии в см. Липучкам на брюках лет 5, держат до сих пор как мертвые.

В МСК они по 6000 практически (с мембраной)

Еще хотелось бы понять есть ли разница и в чем между 310ми Arktis и мембранными армейскими британскими брюками непромокаемыми. Внешне похожи, внешне видно что отличия по поясной фиксации. Дальше х.е.з


Недавно пытался купить вот такие, летний вариант в песочном цвете.
arktisltd.co.uk
Пока попытки не увенчались успехом. Жду полгода уже.)

AlDjazzar как-то мне кидал ссылку на английский магаз там сейчас какие-то брюки arktis лежат по 40 фунтов, фунт сейчас 51-52. Имеем 2500-3000 где-то с доставкой, я так думаю.
В штатах смотрел они по 190USD мембранные,в районе 100 без мембраны.
arktisusa.com

недолёт
P.M.
10-10-2013 23:05 недолёт
Originally posted by Tsushima 1905:
Да про эти.
Брал их в свое время в Мск. Т.е. мерил.
На моих брюках прописан размер - 32.

По размерам с их сайта это М:
81 cm
32 inches

У меня рост 178, талия 99.

По росту они в самый акурат, т.е. можно на выпуск их носить с обычной подошвой,брюки получаются по длине до подошвы.
По поясу - там система фиксации поясной липучки + ремни фиксации т.е. допустимый разброс по талии в см. Липучкам на брюках лет 5, держат до сих пор как мертвые.

В МСК они по 6000 практически (с мембраной)

Еще хотелось бы понять есть ли разница и в чем между 310ми Arktis и мембранными армейскими британскими брюками непромокаемыми. Внешне похожи, внешне видно что отличия по поясной фиксации. Дальше х.е.з


Недавно пытался купить вот такие, летний вариант в песочном цвете.
arktisltd.co.uk
Пока попытки не увенчались успехом. Жду полгода уже.)

AlDjazzar как-то мне кидал ссылку на английский магаз там сейчас какие-то брюки arktis лежат по 40 фунтов, фунт сейчас 51-52. Имеем 2500-3000 где-то с доставкой, я так думаю.
В штатах смотрел они по 190USD мембранные,в районе 100 без мембраны.
arktisusa.com

Значит выходит большемерят. Можете озвучить замеры?
Британку наверное имеет смысл брать только в Британии.
А британские армейские мембранные это какие имеете в виду?

недолёт
P.M.
12-10-2013 03:33 недолёт
Замерьте пояс макс.мин.
общую длину
шаговый шов
Хоть понятней будет куда двигаться дальше.
недолёт
P.M.
13-10-2013 07:56 недолёт
Это размер 32 Regular такой? Совсем на 32 не похоже, странно.
othello22509
P.M.
13-10-2013 09:43 othello22509
Originally posted by Tsushima 1905:

когда брюки заправляешь в ботинки


AFAIK бритты считают, что это не gucci
othello22509
P.M.
21-10-2013 19:06 othello22509
блин, PCS конечно красиво и удобно, но .. . после последней охоты все нарукавные липучки, сетка , флис забились репейником, стал похож на ослика Иа .. . ;(
Александр661
P.M.
1-11-2013 08:39 Александр661
На штанах,внизу,помимо отверстий со шнурками есть отверстие прям точно под пуговицу.Вопрос:для чего?
Александр661
P.M.
8-11-2013 12:02 Александр661
Ладно,ещё вопрос,кто нибудь может сравнить британский утеплёный костюм с ECWCS GEN III слой 7.На сколько толще и т.п.. Мне британский понравился,но сильно тёплым не показался,а ECWCS GEN III только на фото видел.
Сургутянин
P.M.
8-11-2013 12:26 Сургутянин
Originally posted by Александр661:
кто нибудь может сравнить британский утеплёный костюм с ECWCS GEN III слой 7.
на 8-й странице глянь.
это немного разные вещи, британец больше как утеплитель используется, а американец как внешний полноценный слой, хотя и то и то можно наоборот
Baursak
P.M.
13-11-2013 20:26 Baursak
Хорошая, полезная тема, спасибо. Отмечусь.
Kazbich
P.M.
16-11-2013 21:49 Kazbich
цитата:
Originally posted by slaider:
добрый вечер.. кто что может сказать про британский смок в MTP (PCS).. заранее спасибо..

Покупал на рыбалку с неделю назад учредитель моей фирмы. Пока ещё "по прямому назначению" не использовал.

С подбором размера в розничном магазине - немного затибидахался .

Расцветка - близка к такой armyland.ru
Субъективно показалась чуть светлее, чем на фото, скорее что-то вот такое:

click for enlarge 665 X 499 132.0 Kb picture

Собственно куртка - если сравнивать с той же SAS-2 от "Сплава" - на пару карманов меньше (внутренние там всё-таки не совсем внутренние, скорее просто врезные "наполеоны", с боковым входом на молнии снаружи. Ткань пожалуй даже чуть потолще, чем у "Сплава". Покрой с нормальными утяжками в поясе и по низу. Неплохой капюшон с проволочной вставкой по козырьку, достаточно высокий воротник. У нижних карманов "двухэтажная конструкция, врезные с входом сбоку, под накладными (порадовала тёплая подкладка во врезных нижних карманах. Молнии подмышками для возможности вентиляции. Насчёт влагостойкости - по внешнему виду судить не могу. Но в общем и целом - кроме расцветки, чем-то всё-таки похожа на сплавовскую (даже планка поверх центральной молнии - тоже на липучках).

В общем, как они стоили новые со складов по 2500 руб. (на 1000 руб. дешевле, чем SAS-2) - если для рыбалки или охоты - вполне приличный "бюджетный" вариант.

Внешне - примерно подобного вида (насчёт "открытых" пуговиц на карманах - уже и не вспомню):
militarium.ru

Без предварительной примерки - на себя бы покупать не рискнул.

Борис_Бритва
P.M.
17-11-2013 20:06 Борис_Бритва
Парни, подскажите, а есть ли подстежка под смок в МТР?
AlDjazzar
P.M.
17-11-2013 20:18 AlDjazzar
Originally posted by Борис_Бритва:
Парни, подскажите, а есть ли подстежка под смок в МТР?

Бритты давно уже подстежки не используют, вместо них флис.

Kazbich
P.M.
17-11-2013 21:15 Kazbich
Originally posted by AlDjazzar:

Бритты давно уже подстежки не используют, вместо них флис.


Ну именно к такой куртке или к другой - не в курсе. Но то, что британская флисовая "контрактная" и по 1200 руб., в Москве, в розницу, в состоянии "со складского хранения" присутствует - убедился. Ну вот, хотя-бы, для примера:
armyland.ru

Живьём видел, на себя мерил, остался вполне доволен. Но себе всё-таки взял французскую флисовую (у "француженки" воротник повыше и с регулируемой эластичной утяжкой по верху воротника (но и брал под отечественную SAS-2 от "Сплава")). Учредитель моей фирмы, которого возил туда в розничный магазин - как раз взял себе под Smock MTP ту самую "контрактную" британскую.

P.S. - если будете брать через интернет-магазины - учитывайте, что реальные размеры флисовых "британок" - примерно на две единицы больше промаркированых (то есть - "52-й" где-то реально на 54, "54-й" - примерно на 56).

AlDjazzar
P.M.
17-11-2013 21:29 AlDjazzar
Но себе всё-таки взял французскую флисовую (у "француженки" воротник повыше и с регулируемой эластичной утяжкой по верху воротника

Да, по ссылке флис старого образца, с низким воротником.
У флиса нового образца высокий воротник - 6450690.jpg

plim2004
P.M.
17-11-2013 22:12 plim2004
Это старого образка, под куртку cs95.
Под смок эта подстежка:
ebay
Kazbich
P.M.
17-11-2013 22:32 Kazbich
Originally posted by plim2004:

Под смок эта подстежка:


Судя по фото - похоже, что разница лишь в удлинённой спине и отсутствии сплошной молнии (ну и в отсутствии боковых карманов). Собственно сама ткань, вполне возможно, даже не менялась.
Борис_Бритва
P.M.
18-11-2013 18:49 Борис_Бритва
Originally posted by AlDjazzar:

Бритты давно уже подстежки не используют, вместо них флис.

Понял отстал

Originally posted by Kazbich:

Но себе всё-таки взял французскую флисовую (у "француженки" воротник повыше и с регулируемой эластичной утяжкой по верху воротника

Французская, поинтересней выглядит, чем британская.

Я просто собрался на охоту, посмотрел погоду утром -8, день +2. Одел две кофты под смок. Короче при температуре -8, смок "наколилься", от мороза и я задубел Поэтому и спросил чем утеплиться под куртку.

AlDjazzar
P.M.
18-11-2013 18:52 AlDjazzar
Поэтому и спросил чем утеплиться под куртку.

Термобелье, норги, флис ... .

Борис_Бритва
P.M.
18-11-2013 19:18 Борис_Бритва
Originally posted by AlDjazzar:

Термобелье, норги, флис ....

Андрей, спасибо за консультацию. Будут свободные "лаве", обязательно куплю весь комплект!
Александр661
P.M.
18-11-2013 21:03 Александр661
Я под смок при необходимости помимо флиса утеплитель поддеваю который двух цветный.Он не толстый,и легко сжимается под верхним слоем.Но не представляю что они оденут при -20 и ниже.
AlDjazzar
P.M.
18-11-2013 21:46 AlDjazzar
Но не представляю что они оденут при -20 и ниже.

Ну, полный зимний комплект у них такой - термобелье, норги, флис, смок, двусторонний термокомплект (может носиться как под смоком, так и как внешний утепляющий слой) + мембранная шапка-ушанка + арктические рукавицы.
В принципе, для - 20 нормально.


Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Брит. армейское обмундирование и экипировка - ... ( 7 )