вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор РПС

walvater_wotan
P.M.
21-4-2013 15:54 walvater_wotan
Всем камрадам привет и доброго здравия!))Ганза ожила, так что решил я некоторые интересующие меня вопросы озвучить. Хочу приобрести себе РПС, незнаю какой выбрать. Посоветуйте? РПС будет в довесок к рюкзаку в 30 литров. Покупать сразу в комплекте с подсумками? Какие могут быть варианты и где можно приобрести? Приглянулась бундесверовская разгрузка в цвете флектарн. Кто чем пользуется и может посоветовать?

Спасибо всем, кто ответит.
С уважением, Михаил

Ceram
P.M.
21-4-2013 16:54 Ceram
Михаил, зайдите в магазин "Сплав", оденьте их РПС, а потом рюкзак. Думаю всё станет ясно. Потом, Вам РПС для чего? Если для охоты- это одно, на войну, другое..
Kazbich
P.M.
21-4-2013 18:02 Kazbich
Originally posted by Ceram:
Михаил, зайдите в магазин "Сплав", оденьте их РПС, а потом рюкзак. Думаю всё станет ясно. Потом, Вам РПС для чего? Если для охоты- это одно, на войну, другое..

Собирал себе "сборсолянку". Для чего - так до конца и не понял . Но дома в собраном виде лежит.

Собственно комплектация:
1. Суспендер - от австрийского рюкзака М84 (шеститочечный). Есть в продаже две "модификации", отличающиеся лишь конструкцией крючков).
2. Пояс - в принципе, любой с металлическими люверсами (не вздумайте брать с пластиковыми люверсами - повываливаются). Брал штатовский, б/у, с пряжкой Ковача (собственно, ради пряжки и брал). Ничуть не хуже подойдёт и родной австрийский.
3. Сухарная сумка - из того же комплекта М84.
4. Клипсы ALICE, для крепления сухарной сумки на пояс (достались по случаю, в комплекте чехла к итальянской полевой аптечке). В принципе, можно не металлические, а любые другие "совместимые" клипсы.
5. Подсумки (скорее "грузовые", чем "магазинные", хотя швейцарцы в них и винтовочные магазины носят) - две "спарки" из комплекта М90 (Швейцария).

Больше на пояс фактически уже ничего не помещается .

Далее, насчёт того, как "поженить" РПС с рюкзаком. На австрийский суспендер (непосредственно на его крюки и стандартными петлями) можно повесить два разных варианта (именно на спину):
А. Штатный "баул" рюкзака М84.
Б. Точно такую же, как и нак поясе, вторую сухарную сумку из того же комплекта М84.

Второе решение - уже поверх суспендера надевается швейцарский ранец М90, со своими лямками. В связи с весьма незначительной высотой - даже не закрывает верх сухарной сумки на поясе.

Часть комплекта приобреталась (без грузового пояса) по весьма смешной цене, фактически в состоянии "складского хранения". Максимум, подогнул на одном из фиксаторов лямок стойки самого фиксатора (иначе он изредка самопроизвольно расстёгивался).
forma-market.ru

Подсумки (кстати, из реально водонепроницаемого материала) - тоже по весьма "бюджетной" цене:
militarka.com

Ну и швейцарский ранец, который, в принципе, вешается "выше" любой "типичной" РПС:
kapterka.su


Larandit
P.M.
21-4-2013 20:29 Larandit
Скажите какие вещи и сколько вы собираетесь переносить в РПС - так будет проще подсказать
walvater_wotan
P.M.
21-4-2013 21:44 walvater_wotan
Скажите какие вещи и сколько вы собираетесь переносить в РПС - так будет проще подсказать

Добро)буду более точен - РПС не на войну и не на охоту. Туристические цели. На поясе необходимо носить лопату складную, топорик, нож, подсумки - аптечка и под бутылку. У меня есть суспендер Y-портупеи(реплика). Под что определить сухарную сумку незнаю. Надо это все совместить с рюкзаком( есть на 30 литров Patrol, но задумываюсь приобрести на 45 литров, тоже у Бориса(Sarma)).
walvater_wotan
P.M.
21-4-2013 21:49 walvater_wotan
Kazbich

Интересная сборная солянка))))Фото нет всего этого?))в комплексе, так сказать
Kazbich
P.M.
22-4-2013 00:26 Kazbich
Originally posted by walvater_wotan:

Интересная сборная солянка))))Фото нет всего этого?))в комплексе, так сказать

Попробую. Старые снимки на Ганзе лень искать (и не факт, что все живы).

click for enlarge 600 X 800 106.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 101.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 104.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 100.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 118.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 115.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 113.8 Kb picture

Третий и четвёртый снимки - с ранцем М90 поверх самой РПС. Со спины не снимал - супруга заартачилась, что в таком "ужоснахе" меня ей сфотографировать "с души воротит" . Так что, на себе снял только сам, насколько руками фотоаппарат держать мог.

P.S. - Ранец М90 - порядка 40 литров при полной загрузке. Собственный вес - порядка 1.9 Кг (с внутренними латами). При этом - центральный отсек, при правильной "завязке" горловины - фактически герметичный.

walvater_wotan
P.M.
22-4-2013 09:34 walvater_wotan
Kazbich

Не такой уж и ужаснах))))главное не то, что о тебе думают, а функционал)Значит - две спарки из подсумков от М90, сам М90 и как сухарная сумка - ранец от австрийской систему М84? Кстати, мы уже с Вами общались в одной теме)про лямки для рюкзака. Там тоже были упоминания о М90)В городе, конечно, может и не шибко симпотично, но для аутдора вполне подойдет)

P.S. Купил себе рюкзак в итоге у Бориса(Sarma) - уже второй приобрел, ибо первый оторвали с руками. Уже и на второй глаз положили. А мне его для аутдора жалко))

walvater_wotan
P.M.
22-4-2013 09:37 walvater_wotan
Вот где бы еще грузовой пояс приобрести?Какой магазин по-советуете?
Kazbich
P.M.
22-4-2013 10:15 Kazbich
Originally posted by walvater_wotan:

Значит - две спарки из подсумков от М90, сам М90 и как сухарная сумка - ранец от австрийской систему М84?


Если не нужен дополнительный объём (помимо рюкзака), то сухарная сумка не настолько уж обязательна. Судя по фоткам военнослужащих швейцарской армии - они как раз без сухарной сумки носят. Заодно, освободится на поясе место под лопатку, ножны ножа и прочую мелочёвку.
Originally posted by walvater_wotan:

были упоминания о М90. В городе, конечно, может и не шибко симпотично, но для аутдора вполне подойдет.


К родственникам в деревню на "перекладных" мотаюсь - вполне удобен. У куртки TASS-57 - боковые и задний карман тоже не перекрывает (именно благодаря небольшой собственной высоте).
Originally posted by walvater_wotan:

Вот где бы еще грузовой пояс приобрести? Какой магазин по-советуете?


Сам покупал в armyland.ru - исключительно потому, что ближайшие от моего дома и выбор (в том числе и по поясам) весьма неплохой. А так - подобными поясами торгуют практически все магазины армейского секонд-хенда.

Дмитрий [Шквал]
P.M.
24-4-2013 22:38 Дмитрий [Шквал]
Рекомендую обратить внимание и на Шкваловскую РПС, если требуется удобная РПС-ка с Molle-интерфейсами

squal.ru

Kazbich
P.M.
24-4-2013 23:55 Kazbich
Originally posted by Дмитрий [Шквал]:

Шкваловскую РПС, если требуется удобная РПС-ка с Molle-интерфейсами


Ну это не совсем РПС в её классическом понимании. Скорее - несколько "минимизированый" в нагрудной части модульный разгрузочный жилет. Хотя, голландцы что-то подобное (по "идеологии", а не по "архитектуре") очень давно выпускают:
forma-market.ru
armyland.ru

Причём, встречал версии и под ALICE, и под MOLLE.

Навешать на три "платформы" можно много чего. Смущает лишь дополнительный собственный вес самих "платформ".
click for enlarge 491 X 600 205.4 Kb picture
click for enlarge 1287 X 655 439.6 Kb picture
click for enlarge 1245 X 689 453.4 Kb picture
click for enlarge 496 X 793 211.8 Kb picture

Собственно сама "идеология" - в обоих случаях (и у "Шквала" и у голландцев) имеет правно на существование. Только вот всё, что будет крепиться к спинной платформе выше пояса - уже никак не будет дружить абсолютно с любым рюкзаком . Да и подсумки на боковых платформах (те, которые выше пояса) или непосредственно на лямках - тоже запросто могут конфликтовать с лямками рюкзака. Получить полноценную "транспортную систему" - вряд ли получится в обоих случаях. Вариант от "Шквала", возможно, немного лучше - на него уже можно крепить на спинную платформу что-то вроде "компромисса" между сухарной сумкой и небольшим рюкзаком. Как вариант - тот же "Барсук" от "Альфа-Спецснаряжение":
http://specsnar.manager.locum.... uemart&Itemid=2
Но это опять получается что-то чисто "тактическое", а не "туристическое". 20 литров такого "рюкзака" - ну разве что для ПВД хороший вариант.

Дмитрий [Шквал]
P.M.
26-4-2013 13:59 Дмитрий [Шквал]
Да, вы правы, Шкваловский вариант более "тактический", он и разрабатывался как боевая система
Я раньше крайне скептически относился к РПС в целом, однако ошибался
Сейчас сам использую Шкваловскую РПС с небольшим рюкзаком крепко установленным на моллешную систему крепления сзади. На поясе различные подсумки с флягой, мультитулами и прочими полезными мелочами.
Прекрасно подходит для небольших вылазок в лес, для многодневных туристических - пожалуй да, что-то нужно другое.
Что очень хотелось бы отметить так это возможность быстрого сброса - отстегнул два фастекса и всё, снял всю "сбрую" разом и свободен.
Kazbich
P.M.
29-4-2013 17:43 Kazbich
Originally posted by Дмитрий [Шквал]:

Сейчас сам использую Шкваловскую РПС с небольшим рюкзаком крепко установленным на моллешную систему крепления сзади. На поясе различные подсумки с флягой, мультитулами и прочими полезными мелочами.
Прекрасно подходит для небольших вылазок в лес, для многодневных туристических - пожалуй да, что-то нужно другое.


Для выходов на 1-2 дня. Австррийцев, с парой сухарных сумок (вторую сверху, на крючки для рюкзака - идея не моя, кто-то на Ганзе фото выкладывал (причём, человек с тем комплектом реально на охоту ходил.

У меня моя "сборсолянка" - скорее под "симптомы" 151-й палаты . На РПС сверху вешается "тревожный чемоданчик" в той же самой сухарной сумке, остальное просто набивается в нижнюю сухарную сумку и четыре подсумка. Аптечка на лямке нижней сухарной сумки, снизу на её же ремешках - чешский то ли плащ с "довесками" то ли реальный РХБЗ с бахилами и перчатками.

Единственный серьёзный минус - ездить с такой "обвеской" даже в подмосковной электричке - окружающие смотрят как на законченного параноика .

Шкваловский комплект - ну во первых он совсем "недёшев" . Во вторых - собственный вес самих платформ. В третьих - можно подобрать под него неплохую комплектацию подсумков от "Сплава", как говорится, "на любой вкус и цвет". Но, опять же, в сумме получится минимум раза в два-три дороже моей "сборсолянки". И даже с учётом небольшого веса подсумков от "Сплава" - всё одно, будет тяжелее.

>