Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Активные наушники NACRE QUIETPRO - фотообзор, ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Активные наушники NACRE QUIETPRO - фотообзор, впечатления, подключение к Yaesu VX-6R

kamikadze
P.M.
21-4-2013 04:41 kamikadze
В связи с тем, что старую мою тему смыли пески времени, а у меня на подходе разъем уже для окончательной перепайки - открою заново!

Активные наушники NACRE QUIETPRO - фотообзор, впечатления, подключение к Yaesu VX-6R

Предыстория.

По работе весьма часто используется радиосвязь.
Но "колхозные" радиостанции весьма и весьма доставляют, поэтому три года назад для удобства пользования была куплена себе любимому личная станция.
Ей стала Yaesu VX-6R - я думаю, что в рекламе на ганзе данный аппарат не нуждается.

От личной станции куча плюсов.
Во-первых - не надо каждый раз ее получать-сдавать в конторе.
Во-вторых - качество исполнения, емкость батарейки, удобство интерфейса (и прочее, прочее) моей Яськи наголову перекрывает аналогичные возможности служебных Кенвудов. Особенно когда приходится работать со смежниками - тогда наши "каналки" фактически бесполезны, а каждый раз перешивать не совсем удобно.

После того, как восторги первого времени поутихли - захотелось плюшек.
Нужна была полевая гарнитура.
Китайскую ставить не захотел - взялся мониторить интернет.

Таким образом два года назад в моих руках оказалось два оригинальных Боумана (причем новых - что редкость и сейчас), оригинальные ответные разъемы к ним и две китайских кнопки.
Путём прозвонки и "метода тыка" была выяснена распиновка разъёма (та, что была в тот период нарисована на сайтах страйкболистов - оказалось неверной), и в течении пары вечеров оригинальные британские уши были подключены к станции.
Брал все запчасти в двойном размере специально - так удалось хоть немного сэкономить на пересыле. Впоследствии одна из гарнитур уехала на Урал к коллеге.



После появления моды на активные наушники, тоже заинтересовал данный вопрос.
На "попробовать" были куплены Howard Leight Impact Sport. Стало прикольно - теперь на стрельбах ушам гораздо комфортнее (раньше таскал постоянно беруши в кармане).
Но это просто стрельбы - в случае мероприятий опять остро встает вопрос со связью. В наушниках пользоваться рацией было проблематично.

Выход был найден - была закуплена китайская тангента под Yaesu c 3.5 мм выходом на уши. Тангента крепилась рядом с воротником, проводочком (jack 3.5 мм <--> jack 3.5 мм из комплекта Howard'ов) она присоединялась к самим наушникам. Правда с паяльником внутри тангенты все равно пришлось повозиться - китайцы, мать их:

В итоге звук с рации выходил на уши, микрофон с кнопкой PTT был в тангенте.
Все работает, говорится-принимается. Смущало одно - проводулька между ушами и тангентой. Ну и по жаре уши потеют под наушниками так неслабо.

"И было Рэнду видение... " (с) Сергей Павлов, "Лунная Радуга"

Снова полез в интернет. И внезапно нашел весьма интересный вариант - Nacre QUIETPRO+ . Активные уши и радиогарнитура в одном флаконе.

Почитал описалово и ТТХ, посмотрел ролик - впечатлило.


Звуки выстрелов и взрывов обрубает, внешние звуки при этом усиливает. Может подключаться как к одной станции (Single версия), так и к двум сразу (Dual версия). Встроенный VOX (по желанию) - я хоть и не любитель такой приблуды, но знаю людей которые умудряются чётко с ней работать в эфире, не засирая его посторонними звуками (на самом деле это дело привычки). Отсутствие ларингофона или внешнего микрофона - микрофоны на передачу находятся прямо в ушах-затычках, снимая сигнал с костей черепа. Плюс весомый - внешние шумы тогда в эфир не идут, идёт только голос. В ролике это даже продемонстрировано на примере парашютных прыжков - в свободном падении идут переговоры между парашютистами. Внутренние насадки в уши-затычки идут в 5ти различных размерах (правильно подобранный размер очень важен для работы микрофона).
Кроме того, производитель обещает, что хитрая электроника проверяет внешние шумы, и в случае чередующегося шума (двигатель БТР или вертолета) обрубает его до безопасного для слуха уровня (нашлась статья, где представители фирмы в какой-то стране, где США несёт демократию, вместе с бойцами участвовали в патрулировании на броневичках, и 5 часов просидели на марше внутри брони с этой гарнитурой. Бойцы, кстати, тоже. В итоге все довольны оказались).
Кроме кнопки PTT есть еще два регулятора громкости - для внешних микрофонов и для радиостанции - и кнопка запуска самотестирования.
Не боится воды целых 30 минут на глубине один метр. Что уж говорить про всякие дождики?

Полез дальше искать - выясняется, что КМП США закупил такие (наравне с вариантом от Silynx ) для своих бойцов. Причем даже описали причину - якобы классические активные наушники взрывной волной срывает при подрывах, а эти - нет.

Правда на буржуйских форумах проскальзывает и такая информация, что после некоторого времени КМП отказались от Nacre, обратно вернули Пелторы с Сординами, признав схему ушей-затычек неудачной. Тут не знаю - может конкуренты троллят?

Еще момент из зарубежных форумов - полная жопа с запчастями к Nacre. Один из солдат пишет, что снабженцы постоянно тупят (как выяснилось - это не только наша проблема), а представители фирмы-производителя с частными лицами не работают - им подавай большие объемы. На письма не отвечают, в телефонных разговорах вежливо посылают к войсковым снабженцам.

Ищем информацию дальше.
Ага - буржуйские страйкболисты наловчились подцеплять эти гарнитуры к простым гражданским Кенвудам и Айкомам. Еще интереснее - значит никакой навороченной малопонятной хери там в электронике нет, и можно цепануть и на Яську. Хотя представитель Nacre в одной из тем попытался это опровергнуть, сообщив, что под каждую станцию нужно через специальный кабель специальным проводом специальный софт специально обученным человеком специально обновлять.

Ебей нам в помощь - но тут (дело было весной) полный ахтунг. Кабелюки - только на MOTOROLA MTS/XTS и MBITR. Ценник был от 400 долларов (за б/у) и выше. Жесть - такое не потяну. Стал искать дальше, и нашел нечто подобное - INVISIO X-Series. Но так как в тот период был немного ограничен в средствах, то списываться с ними не стал, и цену их приблудам не узнавал.
На время отложил хотелку в сторону - но Ебей мониторить продолжал.

Параллельно искал другие прибамбасы.
В частности нашел RTI-платформу под крепеж гарнитуры на снаряжении на стропах PALS.


Ввиду отсутствия в продаже 4-х пинового 3.5 мм разборного разъема с резьбой для моей станции, купил еще одну китайскую тангенту (чтобы использовать уже готовый провод с нормальным разъемом).

Очень трудно было идентифицировать разъем для станции на самой гарнитуре и на проводе. Информации в интернете нет вообще, те фото разъемов, что удалось найти - были настолько убоги, что определить что-либо по ним было невозможно. Наугад выбрал стандартный разъем U-77/U . Вроде бы визуально по крепежу и размещению контактов совпадает. Пришлось также брать два - на том сайте, где покупал, цена одного разъема не укладывалась в сумму минимальной покупки с сайта.

"Мечты сбываются!!!!" (с) Юрий Антонов

И вот, в октябре свершилось.
Всплыла на Ебее Single-гарнитура по адекватной стоимости, и причем не аукцион, а "купить сейчас".
В итоге с доставкой в Россию новая гарнитура с мотороловским кабелем обошлась в 220 долларов. Новая, все запчасти запаяны в свой отдельный пакет. Месяц ожиданий - и в конце ноября мои дрожащие ручонки в спешке срывали обертку с почтового пакета.

Итак, что мы получили:

1) Корпус с кнопками управлениями и соответствующими разъемами.

На боковой поверхности (три прорезиненых черных области) видно кнопку PTT и кнопки регулирования громкости наушников.

Хорошо видны кнопка запуска самотестирования, и кнопки регулирования громкости внешних микрофонов.

Тыльная сторона. Хорошо видны 3 посадочных штыря RTI-крепления.

Вид с верхнего торца. Видно разъем под гарнитуру, и рычажок переключения режимов.

Слева - направо: снятые резиновые заглушки разъёма для подключения радиостанции и разъёма для подключения выносной PTT, батарейный отсек со снятой крышкой.



Крышки и заглушки закрыты.

2) Две литиевые батарейки CR123А. Вместо них возможна установка одного длинного акка на 3.7 вольта.

3) Инструкция (естественно на английском) и Quick reference guide.


4) Провод гарнитуры с прищепкой, уже установленными поролоновыми защитными чехлами на внешние микрофоны и черной хренью Securing part (типа за ушные раковины дополнительно цепляет наушник). На фото так же видно установленные сине-оранжевые ушные вставки - устанавливал уже я сам.

Разъём для подключения ушей к блоку управления. Хорошо видно резиновый уплотнитель для герметизации.

Подключенный разъём.

Подробное фото наушников.



5) Две запасных черных хрени Securing part на большие размеры ушей (не могу даже представить на какие это лопухи. У меня 60й размер головы и уши не маленькие - но эти вставки мне здоровые).

6) 3 пакетика с ушными вставками размеров Small, Medium и Large (один пакетик пустой - вставки уже на гарнитуре).

7) Радиокабель для подключения гарнитуры к станции MOTOROLA MTS/XTS.

Подключенный к блоку управления.

Разъем для подключения к блоку управления.



То, к чему он подключается.


Первые впечатления.

Итак, проверяем сами уши (радио пока не подцепляю).

В первую очередь - ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ИНСТРУКЦИЮ.

Во вторую очередь - нужно правильно подобрать размеры ушных вставок и научиться правильно их "заряжать" в уши. В этом поможет детальное изучение инструкции - (она на английском, так что придется посидеть с переводчиками) и учебный ролик с сайта производителя.

Гарнитура, сука - умная. При включении запускает самотест. Если не будет нужного прилегания вставок в ушах, она на рабочий режим не выйдет. Об ошибках она предупредит звуковыми сигналами. Так что придется потренироваться.

Сначала я попробовал Medium вставки (как на всех плеерах обычно использовал), но гарнитура несколько раз пробибикала, что я не прав. Пришлось ставить Large. Через несколько дней выяснилось, что с ними примерно через час-полтора возникает чувство дискомфорта. Вернулся к Medium - больше проблем не было. Действительно - надо наловчиться.

Пока стреляем только в пистолетном тире, на полигон не катаемся.

Попробовал:
Моя в щенячьем восторге и в чувствах лёгкого ох.. ания.

После таких ушей Ховарды одевать уже не хочется! Ни по удобству ношения, ни по качеству отсечки звуков.
Военными Пелторами и Сординами попользоваться не удалось, а вот гражданские Пелторы стрелковые (модель не помню, но точно не из дешевых, брал у члена нашей сборной по стрельбе на "попробовать") - не понравились своими габаритами. Уж больно они всё-таки здоровые какие-то.

Есть конечно неудобный нюанс и у Nacre - это крепление блока управления на одежде. Все-таки он тяжеловат и рассчитан для крепления к разгрузке. Хотя, повесив его на поясе и пропустив провод под курткой, эту проблему я решил.

Взрывы пока проверить нечем. Броневик и вертолет тоже проверить нечем.

По возможности скатаюсь как-нибудь к стендовикам - послушаю, как будет работать при стрельбе из гладкоствольного. Но это когда потеплеет - у нас сейчас за -30.

Если кому интересны дополнительные фото - пишите. Сфотографировать нужное место - не проблема.

kamikadze
P.M.
21-4-2013 04:42 kamikadze
"Нас спасёт напилинг!". Подключение гарнитуры NACRE QUIETPRO к радиостанции Yaesu VX-6R.

Хотел бы выразить благодарность Александру Javert (форум http://airsoftgun.ru ) за дельные советы и моральную поддержку во время проведения технических работ.

Так, теперь надо это дело к рации прицепить.

И вот тут меня постиг удар: разъем U-77/U не подошёл по размеру.

Сижу - думаю, как быть.
Можно конечно родной литой разъем на мотороловском кабеле разрезать, и внутри он может оказаться вполне себе разборный. Но хз - информации в сети про них нет, можно и вообще без разъема к гарнитуре остаться.
После долгих раздумий и пары советов от знающих людей со стороны, принимаю решение делать переходники на базе стандартных разъемов НАТО - тем более ну надо же куда-то девать не подошедшие мне U-77/U.

В итоге схема будет такова: блок управления - провод - разъем "папа" - разъем "мама" - провод - Яська. Но для этих целей мне нужна ответка на U-77/U - это U-78/U . Его еще искать надо, заказывать и ждать минимум месяц - а поиграться-то в новую игрушку хочется уже сейчас.

По фигу - сделаю пока времянку. Вместо группы разъемов напрямую провода спаяю и спрячу их в корпусе тангенты (благо, когда оттуда выкидываешь микрофон с динамиком - места там хватает).

Ну что ж - вперед.
Разбираем тангенту, из нее вытаскиваем микрофон, динамик и выламываем разъем 3.5 мм для выхода на уши.

Распиновка резьбового разъема для Яськи

Прозваниваем провода от резьбового разъема.
ВНИМАНИЕ!!! На разных китайских тангентах цвет проводов может различаться!!! Поэтому фото дано в ознакомительных целях - не факт, что у вас будет так же!!! .

Получаем:

Белый и желто-зеленый провода - земля (GND).
Красный - микрофон (MIC).
Чёрный - спикер (SPK).

Теперь берем мотороловский кабель от гарнитуры. Вскрываем крышку разъема станции

Снимаем резиновый уплотнитель

Снимаем платку, отрезаем провода от нее

Аккуратно отрезаем железную шайбу-ограничитель и вытаскиваем провод из мотороловского разъёма. Заводим его в отверстие резинки от тангенты. Ставим ограничитель из стяжки (чтобы не вырвать провод). Зачищаем на проводе чёрную изоляцию. Делать это надо весьма аккуратно, так как проводочки тонкие.

Экран-оплетку собираем в кучу, аккуратно скручиваем и надеваем черную термоусадку - это будет наш GND-оплетка. Прозваниваем остальные проводки через разъём станции.

По цвету проводов: вот здесь уже цвета проводов должны быть стандартными для всех (но лучше проверить, конечно).
Точнее, для провода под Моторолу XTS будет один стандартный вариант расцветки, под AN/PRC-148/152 - уже другой. Распиновки под оба типа провода приведены в данной таблице:

Прошу прощения у соотечественников, что табличку сделал на английском - мне часто пишут из других стран и задают вопросы. Но по цветовым обозначениям я думаю все и так понятно.
Буковки каждого пина подписаны внутри разъема, на белом фоне.

Зачищаем нужные нам провода, залуживаем.

Схема подключения (из инструкции по эксплуатации)

Теперь все это хозяйство спаиваем:

Белый и жёлто-зеленый (разъем радиостанции) -->(разъем гарнитуры) оплетка в черной термоусадке. Сюда же добавляем зеленый, коричневый и серый провода.

Чёрный (разъем радиостанции) -->(разъем гарнитуры) светло-зеленый.

Красный (разъем радиостанции) --> (разъем гарнитуры) через резистор 2 кОм к красному и через конденсатор в 10 мкФ к розовому (внимательно с полярностью).

В общем - в строгом соответствии с такой вот схемой (цвет проводов от разъема Яськи специально указал чёрным цветом - причины писал выше):

В случае провода от MBITR картинка будет другая:


Внимание!!! Сразу же после окончания пайки все соединения должны быть надёжно заизолированы!!!!.

Запихиваем все это в корпус от тангенты. А он, кстати прикольный. У него зажим вращающийся, так что можно на снаряжении крепить как хочешь.
Тем, кто на этом решит остановиться, рекомендую перед установкой в корпус тангенты щели для динамика и микрофона закрыть пленкой, а после установки внутрь проводов - все там залить нахрен термоклеем. Потихонечку, в несколько слоев. Тогда и герметичность будет на уровне, и места пайки от рывков провода не разойдутся.
Я же все-таки решил ставить потом полноценный разъем, поэтому для меня это просто времянка.
Закручиваем корпус и получаем на выходе вот такую вот конструкцию

Теперь цепляем провод для рации.
ВНИМАНИЕ!!! При всех подключениях-отключениях проводов ОБЯЗАТЕЛЬНО выключайте питание гарнитуры, дабы ее не сжечь!!!

Итоги

На прием звук нормальный. Громкость сигнала регулируется двумя способами - и с рации, и с гарнитуры.

Разборчивость передаваемой речи хорошая. Но на любителя - мой товарищ оценил на "отлично", мне же после микрофона моего Боумана кажется что средняя "четверка". Видимо, просто нужно привыкнуть.

kamikadze
P.M.
21-4-2013 04:42 kamikadze
В связи с тем, что мои ссылки в обзоре на www.nacre-us.com теперь перенаправляются совершенно на другой сайт (правда этого же производителя), часть информации по ТТХ была выдернута со старого сайта из кеша Гугля.

Technical specifications
TECHNICAL APPROACH
DSP-based digital hearing protector system.
Software upgradeable.

EARPLUG ATTENUATION DATA
Typical performance

Frequency (Hz) 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Passive (dB) 24 30 34 42 37 33 42
ANR (dB) 9 7 0 0 0 0 0
Total (dB) 33 37 34 42 37 33 42

Mean attenuation between 34 - 42 dB depending on Frequency!

Overall attenuation (passive only)
NRR 29 (ANSI S12.6-1997)
SNR 28 (EN 352-2)

Impulsive noise protection
Instantaneous compression of impulsive sound

ELECTRICAL DATA
Power supply
QUIETPROR can be powered from a vehicle harness, radio or external power source with voltage 6 - 35 V DC.
QUIETPROR can operate on two different battery types; Li-Ion rechargeable (one 3.7 V cell) or Lithium CR123 disposable (two 2/3A 3.0 V cells).
>60 h battery time with primary cells and typical user profile

Power, fast charger
Li-Ion battery is charged externally, Nacre charger (IP20) accepts input voltage from 110 - 240 V AC or 10 - 16 V DC and is delivered with four different plugs (US, Australia, UK and EU).

Radio/intercom interface
Input impedance: >10 kohm
Output impedance: ' 100 ohm
Input level (programmable): max 10 V peak
Output level (programmable): max 300 mV peak
PTT input/output
Exact radio interface is set by SW parameters.

Service interface
RS232 available for service personnel doing SW upgrade

PHYSICAL DATA
Environmental (MIL-STD 810E/F)
Usage temperature: -30.C to +50.C (Powered by Li-Ion -20. to +50.C)
Storage temperature: -40.C to +63.C (Batteries removed)
Immersion: IP 67, 1m for 30 minutes

EMC/EMI/EMP
Built and tested according to MIL-STD 461-E
Immunity 60V/m
Survival (EMP) 50 kV/m

Size and weight
Height: 75, Width: 80, Depth: 35 millimetres
Weight: 300 g (including batteries)
Earplug: 5 g each

Specifications are subject to change without notice. QUIETPRO og Nacre are registered trademarks of Nacre AS and/or its affiliates in certain countries.

kamikadze
P.M.
9-5-2013 17:26 kamikadze
Давненько я не писал. То разъем долго шел (все в курсе про нашу почту), то всякие праздничные мероприятия.

Но вот долгожданный выходной. Так что продолжим.

Окончательный тюнинг.

Итак, долго пришлось искать ответку на U-77/U - U-78/U .

В моих постоянных американских сурпласных радиобарахолках эти разъемы закончились. На Ебее по приемлемой цене нашел в Израиле - но там была партия в 40 штук. Отдельно одну штуку продавец продать отказался.

Пришлось, скрепя сердце, потратить 70 баксов + пересыл на новенький разъем с завода (это при том, что за саму Nacre, новую, в коробке я отдал всего 220 долларов!!!). Ну что поделаешь - хочется же чтобы все было по уму.

Итак, полюбуйтесь! Вот он!

Разъем пришел запаянный в пакет и контактная группа была залита техническим вазелином. Новьё, разумеется.

Ну что ж, раскладываем инструменты, приступаем к работе. Естественно, все провода перед началом работы отцепляем от всего.

Вкратце, об идее. Так как U-78/U у меня один, а U-77/U целых два, то было принято решение об установке 78го на провод гарнитуры, а 77го - на провод до станции.

Этим решается одна немаловажная проблема. В случае необходимости я могу отключить свою Яську простым движением руки, и таким же простым движением цепануть к гарнитуре служебный Кенвуд, для которого тоже будет изготовлен провод со вторым 77м разъемом.

Первым делом безжалостно отрезаем оба провода от моей, ставшей уже родной, "тангенты".

Начнем с проводульки, ведущей к гарнитуре.
Зачищаем ее, залуживаем.

Сначала разбираем разъем U-78/U. На провод до гарнитуры одеваем пружину с гайкой, затем металлическую шайбу и резиновый уплотнитель. Уплотнитель одевать нужно конусообразным срезом в сторону разъема. Так как разъем предназначен под более толстый провод, в нужном месте аккуратно наматываем немного изоленты. Сдвигаем уплотнитель на этот кусок изоленты.


Теперь сдвигаем шайбу к уплотнителю, и рядом с ней (в том месте, где провод будет проходить внутри пружины), так же наматываем аккуратно изоленту так, чтобы пружина одевалась на эту изоленту.


По поводу распайки я не стал придумывать ничего нового и взял такие же пины, как на родном разъеме гарнитуры:

А - SPK (светло-зелёный провод).
B - GND SPK (зелёный провод).
C - MIC (розовый провод).
D - GND MIC (коричневый провод).
E - PTT (красный провод).
F - GND (серый провод).
H - GND (оплётка).

Буквенные обозначения пинов в разъеме стоят возле них, так что ошибиться трудно.

Подготавливаем провода. Делаем дополнительные перемычки для GND. Оплетку помещаем в черную термоусадку. Так же залуживаем нужные пины разъема.

Одеваем на провод крышку разъема, вставляем в нее пружину, закручиваем гайку. Несмотря на то, что я подложил тряпку в пассатижи, когда закручивал гайку, сорвал ими черное покрытие с нее, так что аккуратнее.
Вообще для гайки идеально подходит гаечный ключ на 16.
Затем припаиваем провода.

В этот разъем никаких элементов (резистор, конденсатор) не устанавливаем. Потому как для каждой станции идет своя схема подключения - следовательно лучше это делать в проводах для конкретных станций.

Собираем - и получается вот такая вот красота.

Прозваниваем.

Теперь берем разъем U-77/U. Последовательность действий такая же: разбираем, на провод до рации одеваем пружину с гайкой, затем металлическую шайбу и резиновый уплотнитель. Наматываем изоленту. Тут уже сложнее, так как в моем случае провод закручен спиралью. Приходится помучиться.
Подготавливаем провода.

Одеваем крышку разъема, вставляем в нее пружину, закручиваем гайку.
И в строгом соответствии с указанной мною ранее схемой - добавляем в разъем необходимые для работы резистор и конденсатор (на фото их не видно - поверх надета красная термоусадка).

Собираем разъем.

Все, работы закончены. Вот так все выглядит в сборе.

Если все было сделано по схеме - все будет работать.

kamikadze
P.M.
9-5-2013 17:26 kamikadze
Краткие выводы за полгода эксплуатации.

Активные наушники использовались весьма и весьма часто. За все время ни разу не пожалел о потраченных на них времени и деньгах.

С гладкостволом на стенде (как писал выше) послушать не получилось. Но было проверено неоднократно на полигоне с автоматическим оружием и на боевом гранатометании. Все нормально, звуки отсекает четко.

Так что думаю, что и на гладком будет работать не хуже.

Все не получается проверить разрекламированную работу наушников с шумами двигателя на технике - пока с вертолетом не получается.

Уши не потеют, наушники не мешают ношению и использованию СИЗ, вес не замечаешь совсем.

Коллеги заинтересовались, было закуплено еще несколько штук.

Был выявлен и неприятный момент при использовании. Как-то после полигона забросил наушники в шкафчик. Через некоторое время, когда собирался в тир, увидел что с прошлого раза забыл их выключить. В итоге батарейки сели.
Как-то странно - у дешевейших Ховардов уши сами через 4 часа бездействия вырубаются. А здесь - брендовая модель, с навороченной электроникой (закупочная цена под 2000 долларов) - и нет такой функции.. . Так что смотрим внимательно за рычажком питания. Я на нем красным лаком пометку сделал специально.

Так же рекомендую заранее закупиться запасными затычками своего размера в уши. Вещица весьма быстро забивается грязью (их же пальцами надо обжимать), особенно в полевых условиях.
Будет трудно - вещь весьма дефицитна. По свидетельству американских морпехов у них тыловики тоже не поставляют эти затычки. Парни готовы покупать их сами, за свои деньги - но производитель отказывается работать с частными лицами. Я тоже написал пару писем производителю еще в декабре - ответа жду до сих пор. Но повезло, прикупил несколько штук своего размера через друга в Канаде.


Продолжаю искать родную Finger PTT. Пока глухо.

Неоднократно писал письма производителю и его дилеру по поводу кнопки Invisio M30 Push-to-Talk. По предварительной информации у этой кнопки разъем такой же, как на Nacre. Но тишина в ответ. Полная.

Кто сможет помочь в данном вопросе советом - буду весьма признателен.

mssss
P.M.
15-5-2013 21:11 mssss
Я нашел PTT с ценой только здесь:
darleydefense.com
tanto
P.M.
16-5-2013 10:21 tanto
Если позволите, я немного покритикую систему))

1) общался с сержантом норвежской армии.
сказал, что пару лет назад они (армия) пытались внедрить накре, но не взлетело. причин было две
- были серьезные проблемы с работой электроники - часто было трудно разобрать, что говорят вам
- не смотря на тщательный подбор затычек под размер ушей, у подавляющего большинства спустя несколько часов ношения начинают болеть уши, зверски.
так что армия вернулась к обычным активным наушникам.
а так как сейчас армия Норвегии переоснащена на шлемы Ops Core, с интегрированными рельсами, то наушники прекрасно крепятся к самому шлему. profit.

2) не смотря на то, что накре вроде бы и выполняют функцию активных наушников при стрельбе, тем не менее длительное их использование как защиты ушей вредно для здоровья. дело в том, что звук и ударная волна прекрасно передаются через кость за ухом. здесь выполняют функцию защиты только наушники, накре здесь не работает.

как-то так.

kamikadze
P.M.
16-5-2013 16:47 kamikadze
Originally posted by mssss:
Я нашел PTT с ценой только здесь...

На самом деле дело не в цене.

Купить эту кнопку можно без проблем - инет магазинов море.

Проблема в том, что в общей сложности (это только то, что удалось нарыть) эта кнопка выпускается с 8 (!!!) разными разъемами для разных станций:

P-M30-12300-00-0022.. . M30, 3.5mm, Straight Cable, Thales MBITR 6-pin

P-M30-12300-00-0002.. . M30, 3.5mm, Straight Cable, Motorola XTS5000 (M6) plug

P-M30-12300-00-0004.. . M30, 3.5mm, Straight Cable, Motorola HT750 (M4) plug

P-M30-12300-29-0055.. . M30, HIROSE, Straight Cable, Motorola XPR/TRBO (M7) plug

P-M30-12300-29-0058.. . M30, HIROSE, Straight Cable, Sepura STP8000

P-M30-12300-29-0049.. . M30, HIROSE, Straight Cable, Motorola MTP850

P-M30-12300-29-0080.. . M30, HIROSE, Straight Cable, EADS 880i

P-M30-3000.. . M30 with 3.5mm

И какой из них подойдет для Nacre - неизвестно. А на письма никто не отвечает - даже в том магазине, где есть все варианты.


Originally posted by tanto:
Если позволите, я немного покритикую систему))

Ни сколько не возражаю. Хотелось бы в этой теме собрать максимум инфы по этой гарнитуре. Как хорошей, так и негативной.

Originally posted by tanto:

не смотря на то, что накре вроде бы и выполняют функцию активных наушников при стрельбе, тем не менее длительное их использование как защиты ушей вредно для здоровья. дело в том, что звук и ударная волна прекрасно передаются через кость за ухом. здесь выполняют функцию защиты только наушники, накре здесь не работает.

Тут, мне кажется, надо с медиками-отоларингологами пообщаться. Так как в данном вопросе я не специалист.

Все таки раз КМП взял эти уши на вооружение - значит не все так плохо.
Да и гражданская система у них имеет сертификат для работы на буровых - а там шума хватает.

Foggy
P.M.
16-5-2013 17:38 Foggy
Originally posted by tanto:
Если позволите, я немного покритикую систему))

1) общался с сержантом норвежской армии.
сказал, что пару лет назад они (армия) пытались внедрить накре, но не взлетело. причин было две
- были серьезные проблемы с работой электроники - часто было трудно разобрать, что говорят вам
- не смотря на тщательный подбор затычек под размер ушей, у подавляющего большинства спустя несколько часов ношения начинают болеть уши, зверски.
так что армия вернулась к обычным активным наушникам.
а так как сейчас армия Норвегии переоснащена на шлемы Ops Core, с интегрированными рельсами, то наушники прекрасно крепятся к самому шлему. profit.

я не специалист в этом вопросе но последние два дня оч много читаю не по-нашему в поисках отзывов по наушникам nacre
отзыв сержанта-норвежца слово в слово повторяет отзывы амеров. только отзывы эти касаются не наушников nacre а SILYNX QUIETOPS (c4 ops). а так, не поверите слово в слово ). Может разве что амеры более нежные и уши болеть у них начинают после 30 мин ношения.


Originally posted by tanto:

2) не смотря на то, что накре вроде бы и выполняют функцию активных наушников при стрельбе, тем не менее длительное их использование как защиты ушей вредно для здоровья. дело в том, что звук и ударная волна прекрасно передаются через кость за ухом. здесь выполняют функцию защиты только наушники, накре здесь не работает.

как-то так.

Мое имхо но подушечки на "классических" наушниках сделаны для удобства их ношения а не гашения ударной волны или звуков.

kamikadze
P.M.
16-5-2013 18:16 kamikadze
Originally posted by Foggy:

и уши болеть у них начинают после 30 мин ношения

Все индивидуально.

Мне поначалу тоже было дискомфортно. Хотя вроде и размер вкладышей подобрал правильно.
Но после пары десятков "одеваний-раздеваний" пришел опыт - и теперь такого чувства больше нет.

Мой персональный рекорд - 5 часов с этими ушами. Потом просто уже не понадобились.

mssss
P.M.
16-5-2013 22:09 mssss
Небольшое преимущество QuietPro (лично для меня) - унификация батарей с фонарем и коллиматором.
tanto
P.M.
17-5-2013 11:23 tanto
Относительно воздействия на заушную кость
Я в свое время думал о том, чтобы взять вот такую штуку
surefire.com
Но мои друзья, занимающийся IPSC, отговорили именно по вышеуказанным причинам. Не думаю, что накре работает как-то иначе.
ds86
P.M.
28-5-2013 16:58 ds86
Пользуемся Шурами ЕП4 уже давно, звук выстрелов/взрывов гасят отлично. Под шлем так вообще единственный вариант (был, до прочтения этой статьи).
Чтобы звук через кость передался в ухо, надо к кости подводить его тоже чем-нибудь твердым. Например, упереться затылком в рельс, по другому концу которого стреляют. Из воздуха звук не передается в кость, только в уши.
Кстати, видел очень много небедных буржуйских IPSCшников, пользующихся простыми поролоновыми затычками в уши только потому, что наушники им неудобны. Давят на уши, неудобно под ними носить очки итд.
NorthYarl
P.M.
2-6-2013 23:48 NorthYarl
Интересно. Отмечучсь)
Foggy
P.M.
5-6-2013 14:26 Foggy
Прибавка в стане владельцев сего агрегата.
На выходных протестируем на гладкостволе
teo315
P.M.
12-6-2013 09:28 teo315
Послежу за темкой интересно.
kamikadze
P.M.
29-6-2013 14:32 kamikadze
Originally posted by Foggy:
Прибавка в стане владельцев сего агрегата.
На выходных протестируем на гладкостволе

Как прошел тест?

Foggy
P.M.
29-6-2013 20:16 Foggy
Originally posted by kamikadze:

Как прошел тест?

Отлично!. Стреляли в открытом тире дробью, пулей, усиленными а-ля магнум - отсекло все отлично.
Хотел сравнить на гладкостволе с Сординами ПРО Х - не сложилось.

ammotin
P.M.
3-8-2013 21:13 ammotin
приобрел сегодня.. пока только опыт использования Caldwell E-Max и Peltor Comtac первые в играх в зданиях с пиротехникой (сракобол) и стрельбище (открытый тир и закрытый) от лета + 30 до зимы в - 25.. . со следующей субботы перехожу на стрельбище на накре .. посмотрим что как.. пока по примерке нравится..
Mil0Fedaikin
P.M.
10-8-2013 00:34 Mil0Fedaikin
отмечусь на почитать
ammotin
P.M.
10-8-2013 19:57 ammotin
тир пройден.. стрелял из нарезной сайги.. глушит оч. хор.. . рядом стреляли много и часто из 9-мм.. глушит также хорошо.. а вот вепрь 12 с ДТК Ильина конечно как сквозь Комтаки пробивается, что с накре.. а еще конечно в 30 градусов с накре приятнее чем с наушниками.. так что пока зачот.
Koterpillar
P.M.
4-9-2013 14:10 Koterpillar
Здравствуйте Дмитрий!

Прежде всего огромное спасибо за такое количество доступной и полезной информации!

Хотелось бы обратиться к вам за советом как к человеку, явно съевшему не одну радио-собаку.

Имеется N количество гарнитур Nacre с кабелями MBITR, замысел такой же как и у вас - коннектор между радиостанцией и гарнитурой, с возможность быстро эту самую гарнитуру менять (второй номер армейская PTT-ха THALES с кабелем MBITR). Имея аж две классные вещи с одинаковыми коннекторами - резать их желания мало, хочется найти ответку как на фото. К сожалению, на весь интернет я всего одно такое фото нашел, больше инфы нет, уповаю на ваше более глубокое знание этой темы. За любую инфу как и где достать эту штуку - признание и благодарность!!!

click for enlarge 600 X 386 74.6 Kb picture

Таких надо, по меньшей мере, штук 6...

Koterpillar
P.M.
4-9-2013 14:34 Koterpillar
Только что осознал всю свою чудовищную некомпетентность!

tacticaleng.com

Вот тот самый коннектор который я искал, как видно не так дорого он стоит.

Всем любителям собрать что-нибудь свое так же рекомендую залезть на сайт - много полезностей можно отыскать

Сообщения оставлю, вдруг кому пригодятся

Mil0Fedaikin
P.M.
4-9-2013 22:23 Mil0Fedaikin
Купил и перепаял себе подобную гарнитуру на Яссу- VX6R (Спасибо ТС за подробное описание процесса) Но есть небольшая проблема - при переключателе на 0/Mic - глохнет правое ухо.- из-за чего это может быть?

(Думаю это положение - работа с активными ушами, но без подключенной рации)

Второй вопрос, господа а кто-нибудь видел, где можно для данной гарнитуры найти выносную кнопку на палец? (проводную или беспроводную-пофиг)

ammotin
P.M.
4-9-2013 22:40 ammotin
оно глохнет потому что режим такой..

а кнопку можно купить - вот ссылка darleydefense.com

Koterpillar
P.M.
4-9-2013 23:25 Koterpillar
O.Mic режим для работы группой в одном канале. Если у всех одинаковые гарнитуры, то при включенном режиме все переговоры сливаются в один канал. Грубо говоря, "постоянно нажатая PTT"
Mil0Fedaikin
P.M.
4-9-2013 23:28 Mil0Fedaikin
По сути дуплексная связь? думаю наши радейки такой фокус не поддерживают(
Koterpillar
P.M.
4-9-2013 23:40 Koterpillar
Типа того. Насколько мне известно, дело в самой гарнитуре, а не в рации. Если в одной группе есть Nacre с включенным 0.Mic, то она будет занимать канал другим участникам, на гарнитурах будет сигнал о забитом канале и невозможности вклиниться в сеть.
К сожалению, подтвердить возможность такой работы на Есках смогу только после перепайки нескольких гарнитур, но в теории работать должно, ибо это фишка именно гарнитуры, а не станции. Но могу и ошибаться
Mil0Fedaikin
P.M.
4-9-2013 23:48 Mil0Fedaikin
Понятно, тогда вопрос только в выносной ПТТ )
Koterpillar
P.M.
5-9-2013 11:50 Koterpillar
У меня возникает другой вопрос - в системе во время испытаний был найдет существенный недостаток - гарнитура не воспринимает шепот. При том во всех проспектах и инструкциях говорится про некий "WHISPER MODE", который, судя по названию, и существует для улавливания шепота, но кроме его упоминания среди фичей системы нигде подробного описания как его включить или как он работает или что он, типа, постоянно включен нет - факт остается фактом, система начинает воспринимать только достаточно громкую речь.

Есть у кого что сказать по сути данного вопроса? Буду признателен

ammotin
P.M.
5-9-2013 13:13 ammotin
Originally posted by Koterpillar:
У меня возникает другой вопрос - в системе во время испытаний был найдет существенный недостаток - гарнитура не воспринимает шепот. При том во всех проспектах и инструкциях говорится про некий "WHISPER MODE",

Есть у кого что сказать по сути данного вопроса? Буду признателен

а в режиме VOX пробовали шептать?

Koterpillar
P.M.
5-9-2013 15:36 Koterpillar
Ну конечно, иначе все было слишком просто... .
VOX, кстати, реализован превосходно. За счет считывания звука с кости, гарнитура включается мгновенно и первое слово в сообщении не теряется, в отличии от других систем. Так же огромный плюс в том, что передача начинается только от начала разговора - можно пыхтеть, кряхтеть, ползти, бежать, штробить бетон - гарнитура реагирует только на речь. Речь, но не шепот((((
Mil0Fedaikin
P.M.
5-9-2013 20:24 Mil0Fedaikin
А моя почему-то активируется на пыхтение...
LazyCamel
P.M.
8-9-2013 13:08 LazyCamel
Originally posted by Koterpillar:
У меня возникает другой вопрос - в системе во время испытаний был найдет существенный недостаток - гарнитура не воспринимает шепот. При том во всех проспектах и инструкциях говорится про некий "WHISPER MODE",
.. .
Есть у кого что сказать по сути данного вопроса? Буду признателен

Whisper mode это режим в QP+, появился году в 2009.
Гарнитура что в топике, это на 99% списаные со складов QP без плюса.

Включается этот режим одновременным долгим зажатием плюса и минуса громкости радиостанции и переводом переключателя в положении РТТ.
Подтверждение - 1 длинный сигнал.
Выход - переключатель в любое другое положение.

И ещё - не знаю как для еськи а для китаенвудов лучше работает режим А2 (мотороллерный)

LazyCamel
P.M.
8-9-2013 13:35 LazyCamel
Originally posted by Mil0Fedaikin:
А моя почему-то активируется на пыхтение...

Очень сильно зависит от того как проложены провода от наушников и как подобраны вставки в уши (не пенка, а черная пластмасса)

Ради интереса постукайте пальцем по проводкам подходящим к наушникам - VOX будет активироваться. там для этого и утяжку сделали на них.

Mil0Fedaikin
P.M.
8-9-2013 17:45 Mil0Fedaikin
Господа, простите малограмотного) а у кого нибудь есть перевод инструкции к гарнитуре?а то для меня это "тьма буковиц на ненашем языке, не превозмог" )))
Koterpillar
P.M.
8-9-2013 20:02 Koterpillar
Originally posted by LazyCamel:

Whisper mode это режим в QP+, появился году в 2009.
Гарнитура что в топике, это на 99% списаные со складов QP без плюса.

Включается этот режим одновременным долгим зажатием плюса и минуса громкости радиостанции и переводом переключателя в положении РТТ.
Подтверждение - 1 длинный сигнал.
Выход - переключатель в любое другое положение.

И ещё - не знаю как для еськи а для китаенвудов лучше работает режим А2 (мотороллерный)


Полезная инфа, спасибо! Может еще подскажите, есть ли где маркировка на изделии или коробке?

kamikadze
P.M.
16-9-2013 16:05 kamikadze
Originally posted by Koterpillar:
За любую инфу как и где достать эту штуку - признание и благодарность!!!

Здравствуйте!

Извиняюсь за поздний ответ - я только недавно вернулся из поездки, а до компьютера вообще добрался только сегодня (со смартфона в основном в сети был).

Ну, вы сами на свой вопрос ответили.

Хотя можно было взять и дешевле - я писал в соседней ветке про это с сылками на Ебей.

Originally posted by Mil0Fedaikin:
Но есть небольшая проблема - при переключателе на 0/Mic - глохнет правое ухо.- из-за чего это может быть?

Это нормальный рабочий режим. Читайте внимательно Quick reference guide. Там про это сказано.

Originally posted by Mil0Fedaikin:

Думаю это положение - работа с активными ушами, но без подключенной рации


Это специальный режим для интеркома. Но я с таким режимом не работаю, поэтому более подробно ничего сказать не могу.

Может быть Koterpillar и прав.
Но на мой взгляд, это режим для подключения гарнитуры к аппаратуре, установленной на технике (вертушки, броневички).

Без подключенной станции так же используются режимы PTT и VOX.

Originally posted by Mil0Fedaikin:

Второй вопрос, господа а кто-нибудь видел, где можно для данной гарнитуры найти выносную кнопку на палец? (проводную или беспроводную-пофиг)

Originally posted by ammotin:

а кнопку можно купить - вот ссылка darleydefense.com

Если вы были более внимательны - то эта ссылка уже фигурировала в теме, и на данный вопрос я ответил. Хотя, если вы ее там купили и она у вас подошла по разъему - поделитесь фото, пожалуйста.

По поводу беспроводной кнопки - не уверен, что она будет работать на всех вариантах Nacre.


kamikadze
P.M.
16-9-2013 16:19 kamikadze
Originally posted by Koterpillar:
У меня возникает другой вопрос - в системе во время испытаний был найдет существенный недостаток - гарнитура не воспринимает шепот. При том во всех проспектах и инструкциях говорится про некий "WHISPER MODE", который, судя по названию, и существует для улавливания шепота, но кроме его упоминания среди фичей системы нигде подробного описания как его включить или как он работает или что он, типа, постоянно включен нет - факт остается фактом, система начинает воспринимать только достаточно громкую речь.

Есть у кого что сказать по сути данного вопроса? Буду признателен

Как тут уже сказали, эта функция реализована на более "свежих" версиях Nacre. Смотреть страницу 49 мануала .

Соответственно, если в мануале к вашей гарнитуре этого не написано - она этот режим не поддерживает (как и моя).

Никогда не заморачивался с шопотом - вполне хватает того, что есть.

Originally posted by LazyCamel:

И ещё - не знаю как для еськи а для китаенвудов лучше работает режим А2 (мотороллерный)

Хм, интересно. Надо будет поиграться с режимами, как время будет.
А если не секрет - откуда информация, что это "мотороллерный" режим?

kamikadze
P.M.
16-9-2013 16:29 kamikadze
Ну и у меня тоже вопрос к знающим людям.

Решил посадить свою гарнитуру на аккумулятор, потому что цена на CR123 кусается, зараза...

Не совсем врубился - Nacre использует формфактор 18650?

Просто в описании сказано two cr-123 primary cells (3V each) or one rechargeable 3.7V cell power QuiEtPro

Еще ни разу с таким формфактором батарей дела не имел, потому и спрашиваю.
У меня все на "пальцах" организовано.


>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Активные наушники NACRE QUIETPRO - фотообзор, ... ( 1 )