Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Osprey Quasar 30 Обзор и фотки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Osprey Quasar 30 Обзор и фотки

LOS'
P.M.
7-11-2012 11:21 LOS'
Обзор и фотки

Начало было тут:

Нужна была замена ставшeму маленьким maxpedition PYGMY.
Maxpedition Falcon2 или 5.11 rush 24

Хотелось чего-то побольше литров под 30, но с хорошей утяжкой. Еще хотелось чтоб спина хоть немного дышала, и чтоб имелись боковые карманы.
И цена чтоб до 120$ максимум.

B процессе поисков подвернулся такой вот Osprey Quasar объемом в 30 литров, хоть я и искал тактический, а он туристический.

Габариты(взяты с сайта производителя):
Cm: 50 x 30 x 27
Вес: .79 kg

Цена приятно удивила, 85$ + пожизненная гарантия, для которой никаких квитанций не надо, только сам рюкзак.
Цвет тоже оказался удачный.

В рюкзаке 3 отделения.
В основном отсеке есть мягкий карман для компа или планшета, над ним маленький кармашек, перед ним карман, с жестким краем. Сверху, между лямками есть отверстие для наушников(подходит оно и для гидратора), но нет никакой петли для крепления гидратора в кармане.
К сожалению карманы никак не закрываются и не затягиваются.

В среднем отделении находится небольшой организатор, на внутренней стороне которого два кармана средних размеров и два маленьких, для карандашей или ручек.
На другой стороне карман побольше, на молнии.

Третье отделение - просто карман на молнии, внутри пришит красный пластиковый карабин.

Снаружи, сверху есть удобная, объемная ручка для переноски. В нижней части рюкзака есть еще одна ручка, более тонкая.

На наружной поверхности рюкзака есть длинная удобная резинка, позволяющая закрепить самые разные вещи, например, куртку, палатку или гидратор. Снизу закрепленный резинкой предмет поддерживается треугольным куском ткани.

Если хужно закрепить что-то тяжелое, в верхней части, по бокам от молний "организаторного" отделения есть две петли.


Рюкзак отлично утягивается четырьмя компрессионными ремнями. Снизу есть поясной ремень, но он довольно тонкий и ИМХО единственное его назначение - удерживать рюкзак на спине при различных экстримальных телодвижениях, например, при снеплинге.

Спина состоит из трех вставок из волнистой пены, закрытой сеткой. Ничего особенного, но спина потеет меньше чем у макспеда.

Лямки очень удобные, нижняя часть и бока в районе шеи обшиты эйрмешем. На каждой лямке есть две поперечные стропы, точнее слева стропа, а на правой лямке это тесьма.

Есть нагрудный ремень, регулируемый по высоте.

Днище двойное, без каких-либо крепежных приспособлений, но если надо закрепить снизу что-нибудь, это не проблема, можно воспользоваться нижними компрессионными ремнями или петлями к которым крепится поясной ремень.

Боковые карманы сделаны из какого-то эластичного, растягивающегося материала.

Насчет промокаемости, ничего сказать не могу, так как под дождь пока не попадал, пару раз на поверхность проливалась вода, но она не впитывалась в ткань. Все молнии прикрыты "козырьками".

Тут есть еще один минус, "козырек" главного отсека часто попадает под молнию. Не застревает, не зажевывается и вообще легко вынимается, но всеравно не удобно, так как препятствует плавному движению молнии, правда легко лечится отворачиванием всего "козырька".

Легкий напиллинг все же имел место. Пошил эластичные петли, для крепления "хвостов" на все ремни.

Короче говоря, мне рюкзак ответил на все требования, посмотрим что покажет эксплуатация

Пошито все очень качественно, нигде ничего не торчит. Сходил в несколько поxодов, причем нагружал довольно сильно. Полет нормальный.
Ездил с ним в отпуск, тоже пока никаких косяков не вылезло.

Из минусов, после макспеда не хватает чемоданного открывания и дубовой ткани.
Из плюсов, очень удобная утяжка, более удобные лямки, поясной ремень(иногда хожу в походы со снеплингом), спина тоже поудобнее. Есть мягкий карман и отверстие для гидратора.

Полевых фоток пока не сделал. Будет возможность, добавлю.

Видео обзор:
youtube.com

Фотки частью мои, частью надерганы с интернета.

Полезный обзор от Arnie P:

4alloutdoors.org

ambaal_work
P.M.
8-11-2012 08:30 ambaal_work
Оспреи не делают военизированых рюкзаков совсем, но вот гражданиские у них, как мне кажется, одни из лучших.

В принципе, оно так и должно быть, они кроме рюкзаков ничего не делают.

LOS'
P.M.
8-11-2012 22:55 LOS'
Originally posted by ambaal_work:

они кроме рюкзаков ничего не делают

Да, вроде, рюкзаки у них удачные

Mi_Ke
P.M.
8-11-2012 23:22 Mi_Ke
Что мне лично не удобно во всех подобных рюкзаках - это отсутствие кармана на спине, "под гидратор".
Сам по себе гидратор в городе на фиг не нужен, но в кармане идеально обитают планшет или нетбук.
В подобных же туристических рюкзаках его приходится убирать в основное отделение, что оказывается не очень удобно, если надо вдруг девайсом воспользоваться, а рюк плотненько упихан вещами..

"Тактический" рюк из деревянной кордуры также более удобен в качестве фоторюкзака - влезает туда до хрена. Материал жёсткий, плотный, рюк сам по себе практически кофр. Снаружи на молле отлично вешаются подсумки для использования снаряги в "охотничьем" режиме.

Поэтому для "просто выездов", в шмоточно-закусочно-прогулочном варианте, туристические рюкзаки однозначно рулят, но для более специальных целей всё-таки лучше "тактики".

LOS'
P.M.
8-11-2012 23:47 LOS'
Originally posted by Mi_Ke:

Поэтому для "просто выездов", в шмоточно-закусочно-прогулочном варианте, туристические рюкзаки однозначно рулят, но для более специальных целей всё-таки лучше "тактики".

Я тоже хотел "тактик" но подходящий не нашел. Но туристический на спине сидит однозначно удобнее. Ну и карман под ноут у него есть.

Russtex
P.M.
9-11-2012 00:52 Russtex

Но туристический на спине сидит однозначно удобнее.

По этой же причине перешел с "тактики" 5.11 Rush 12 на Deuter Sub 28 .
Спасибо за толковый обзор !
Рюкзак заинтересовал , точнее , сама фирма-производитель . Нашел у себя в городе магазин , который торгует Osprey , есть там пара интересных мне рюкзаков на 40-45 литров .
LOS'
P.M.
9-11-2012 01:26 LOS'
Originally posted by Russtex:

Спасибо за толковый обзор !

Пожалуйста

ambaal_work
P.M.
9-11-2012 03:36 ambaal_work
Originally posted by Russtex:


По этой же причине перешел с "тактики" 5.11 Rush 12 на Deuter Sub 28 .
Спасибо за толковый обзор !
Рюкзак заинтересовал , точнее , сама фирма-производитель . Нашел у себя в городе магазин , который торгует Osprey , есть там пара интересных мне рюкзаков на 40-45 литров .

Тактиков, сидящих на спине удобно навалом, но они обычно значительно более конских денег, чем туристические или народные тактики типа макспед/5.11 стоят.

Mi_Ke
P.M.
11-11-2012 00:55 Mi_Ke
Originally posted by ambaal_work:Тактиков, сидящих на спине удобно, навалом, но они обычно значительно более конских денег, чем туристические или народные тактики типа макспед/5.11 стоят.

Это кто, например?
Смысл в том, что, в самом деле, есть вполне себе немалое количество производителей, у нас малоизвестных или вообще неизвестных. Вполне возможно, что их продукция - именно то, что мне, например, и надо, и чего я пока не нашёл.

Из "тактикульных", помимо "народных" (прикольные у вас представления о народе! ) макспеда и 5.11, я пробовал Blackhawk, ТТ и эберлесток.

ТТ - из небольших тактиков у меня есть mission bag, пробовал trooper pack - великоват. Первый - для своих размеров - отличный рюк, но, будучи загруженным тяжело, всё-таки ощутимо тянет назад. Второй по максимуму грузить даже не пробовал, всё и так ясно, увы.
Из больших - есть Range Pack - оказался чудовищно вместительным и дико тяжёлым, но продавать рука не поднимается, ибо исключительно удобен в обращении. Будучи экспедиционником по размерам, по удобству на спине - типичный тяжёлый трекер! Но, когда в самолёт сдаёшь этот вьюк (5 кило!), гложет мысль о том, что можно было бы взять 3кг-татонку, а ещё 2 кг - ещё один штатив, например...
И пока ТТ - лучшее, что мне попадалось. И по продуманности конструкции, и по качеству исполнения.
Но не забывайте, что ТТ - это всё-таки дериват Татонки, которая сама по себе - один из топ-производителей именно турьевой снаряги!

Эберлесток пока был только х4 - отличная штука, очень удобный городской рюкзачок. Не более того.
Blackhawk - смотрел Patrol Pack - сидор натуральный, ей-богу. Даже неинтересно. Lightweight Phoenix Pack, 3-Day Assault Backpack - не впечатлили ничем. Качество сборки, конечно, присутствует, но 300$ - за что?! Мешок мешком...
Kifaru - тоже какие-то странные сидоры, совершенно мне непонятны ни цена, ни понты производителя.

Russtex
P.M.
11-11-2012 01:09 Russtex
Originally posted by Mi_Ke:

Это кто, например?


Например , Camelbak .
DimASS 1989
P.M.
11-11-2012 01:29 DimASS 1989
А тётка на 2м фото вместе с рюкзаком шла?
LOS'
P.M.
11-11-2012 14:58 LOS'
Originally posted by DimASS 1989:

А тётка на 2м фото вместе с рюкзаком шла?

Вы меня пугаете, какая тетка?

ambaal_work
P.M.
12-11-2012 04:13 ambaal_work
Originally posted by Mi_Ke:

Это кто, например?
Смысл в том, что, в самом деле, есть вполне себе немалое количество производителей, у нас малоизвестных или вообще неизвестных. Вполне возможно, что их продукция - именно то, что мне, например, и надо, и чего я пока не нашёл.

Kifaru - тоже какие-то странные сидоры, совершенно мне непонятны ни цена, ни понты производителя.

Из лучших по личным впечатлениям - Mystery Ranch, Kifaru, Eberlestock. Общего у них есть два момента: очень проработанная подвесная система, внутренний, довольно крепкий, каркас и очень хороший ремень. У X4, кстати, внутреннего каркаса нет, он для эберлестока достаточно непоказательный продукт. Все они довольно тяжелые когда пустые, но чем больше туда насовать и чем дальше это тащить, тем лучше обстоят дела.

Вся остальная толпа тактиков довольно похожа друг на друга, отличие в основном в качестве выделки и организации, фундаментальных скачков в конструктиве нет. Выделить можно разве что Camelbak'и, сделанные совместно с Mystery Ranch, у того же Tri-Zip полноценная футура с офигенным ремнем, да Rush72, у которого тоже ремень не для красоты. Впрочем, это я еще пока правильный Rush72 не купил, он должен бы быть еще лучше.

ТТ штука клевая, но у их assault рюкзаков все-таки вес сильно на плечах, нормально использовать пояс длины/регулировки не хватает (ну или пояса). Плюс меня угнетает немецкая школа внутренней организации, заключающаяся главным образом в отсутствии оной.

По городу лично мне разницы между тактиками на самом деле не то чтобы дофига, я лично хожу с TT Patrol Vent, так как он из имеющегося наименее жаркий (куплю правильный Rush72, попробую на него переехать). Но вот если тащить много или долго, то скорее всего возьму кифару с поясом или TriZip с ним же. Зимой или в прохладную пору кифару/тризип почти без вариантов, удобные они.

Kifaru бренд интересный и достаточно религиозный в силу своей необычности. Основал кифару тот же чувак, что и Mountainsmith который вроде люто знает что делает, и концепции своих рюкзаков он придерживается весьма строго, никаких популистских штучек. Соответственно, те, с чьими представлениями о рюкзаке концепция совпадает ссут кипятком, остальные недоумевают.
Выглядят они совершенно неказисто, но продуманы, отлично расширяются и обычно очень хорошо сделаны (хотя в силу ручного производства иногда бывают забавные косяки). Кроме того, они гораздо прочнее чем выглядят и подвес у них, по крайней мере то что я пробовал, такой, что сливаются с телом и ходишь с ними как с родными. Но тяжелые как черт пустые, довольно непривычно организованы, с преобладающей верхней загрузкой, и дико, дико дорогие. Я не очень люблю верхнюю загрузку, поэтому у меня из кифары остался X-Ray который я хрен когда продам, и хочу снова прикупить Pointman или Навигатор.

DimASS 1989
P.M.
12-11-2012 08:53 DimASS 1989
Originally posted by LOS':

Вы меня пугаете, какая тетка?

Это видимо у меня браузер глючил, у меня фото тётки отобажалось

LOS'
P.M.
12-11-2012 16:05 LOS'
Originally posted by DimASS 1989:

Это видимо у меня браузер глючил, у меня фото тётки отобажалось

Барабашка шалит

LOS'
P.M.
30-12-2012 11:23 LOS'

click for enlarge 1024 X 683 227.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 710 246.2 Kb picture
Russtex
P.M.
1-1-2013 21:17 Russtex
На фото насторожил один момент , почему рюкзак находится так низко по отношению к плечам ? Специально ослабленны лямки для удобства или рюкзак настолько мягкий , что висит на спине , как вещмешок ?
LOS'
P.M.
1-1-2013 21:38 LOS'
Originally posted by Russtex:

На фото насторожил один момент , почему рюкзак находится так низко по отношению к плечам ? Специально ослабленны лямки для удобства или рюкзак настолько мягкий , что висит на спине , как вещмешок ?

Это наверное потому, что я его на куртку носил, потом куртку снял, а лямки не укоротил.

>