Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Hill People Gear. Рюкзак Tarahumara. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Hill People Gear. Рюкзак Tarahumara.

Green7.62
P.M.
22-10-2012 01:36 Green7.62
click for enlarge 683 X 1024 200.7 Kb picture

*Тарахумара - "легконогие" - индейский народ, проживающий в гористой местности Сьерра Тараумара (также называемой Медный каньон) в штате Чиуауа на северо-западе Мексики. Известны как самые выносливые бегуны в мире.

A Maximis Ad Minima, или небольшое вступление. Как-то раз, на просторах интернета, я наткнулся на фирму Hill People Gear. Изначально, даже после прочтения обзора на MM (вот этого), понимания идеологии HPG не возникло. Странные какие-то штуки делают. Мелкие и странные, с нездоровым обилием фурнитуры. Тем не менее заказал рюкзак Tarahumara. Чисто как "другой взгляд", тем более, что мне из-за любви к комфорту нравятся рюкзаки побольше литражом. Попробуем разобраться, что из этой затеи вышло...

click for enlarge 1024 X 683 117.3 Kb picture
Занятный логотип Hill People Gear.

Описание от HPG.

Наше описание. Получил небольшую коробку, в ней рюкзак в разобранном виде без бирок или какой-нибудь упаковки. Всё пощупал-посмотрел-помял (разве что не погрыз) - нормальное такое качество. Не шедевр, но вполне добротно, без печальных косяков. Кстати, порадовала используемая 25 мм. лента (стропа) - честный кондовый милспек. Вообще с материалами и фурнитурой у HPG всё в порядке - и "койот" койотистый и молния YKK. Приятной неожиданностью стал мааленький звёздно-полосатый флажок с гордым "Made in USA" вшитый в шов. Скромники какие, однако (на сайте не упомяналось, либо не заметил).
Внутренней организации у рюкзака нет (точнее, есть одна петелька из 25 мм. стропы).
Лямки - действительно неплохие (об этом ниже).
Пояса нет. Вообще.
Вентиляции спины нет.
Куча петель из стропы, пряжек - Tarahumara можно использовать с их помощью как карман/компрессионную панель для грузовых рам.

click for enlarge 683 X 1024 172.0 Kb picture

После "изучения" первым делом снял нижнюю стяжку из паракорда - вот уж совсем непонятный мне ход ставить на стяжку ПАРАКОРД (тем более такой короткий кусок) - заменил его толстенным и длиннющим шоккордом. Ну и, конечно же, принялся запихивать в рюкзак "жутко необходимые" вещи. Карманы для фляг пришиты таким образом, что заметно "съедают" основной объём, будучи заняты флягами (Nalgene 32oz, если что, в карман залезает). Дивайдер от ILBE набитый аптечкой, органайзером, перчатками, мультитулом, фонарём итп. EDC хламом влез без проблем. Ну ладно, подумал я, сча мы в тебя будем запихивать "природный" набор.. . Мда, 12 литров маловато без привычки, но всё влезло ))

click for enlarge 1024 X 683 118.7 Kb picture

Итого, для однодневки в Tarahumara было впихнуто и навьючено сверху:
- Фляга Klean Kanteen 27oz (800 мл.)
- Фляга Nalgene 32oz (1000 мл.)
- Аптечка
- Органайзер с мелочами
- Фонарь Inova 24/7
- Kovea Alpine Pot
- Газовый баллон
- Ветрозащитный экранчик
- Три банки консервов (кукуруза, бобы)
- Мультитул Victorinox SwissTool
- Перчатки
- Сколько-то метров паракорда
- Пара карабинов Black Diamond
- "Поджопник"
- Двухсторонний чехол-дождевик для рюкзака
- Томагавк SOG
- ИПП
Выехав за город в рюкзак засунул еще и кошелёк.
Итого килограмм пять с чем-то лишним.

Использование. Сколько-то дней с момента получения посылки до выходных таскал рюкзак в городе. На выходные маршрут нами был выбран с перепадами высот - чтоб можно было отчётливо понять, насколько можно полагаться на Tarahumara в плане удобства.

click for enlarge 1024 X 683 135.8 Kb picture

Итого, с обозначенным выше содержимым я прошёл около 30 км. Что тут сказать? Пояса нет - и это плохо (такой вес рюкзака без пояса ощутимо утомляет спину). Вентиляции спины нет - ну и фиг с ней. Лямки действительно удобные, широкие и умеренно мягкие. Понятное дело что километры с этим рюкзаком буду еще натаптывать, так что точку ставить рано, но пока - мне нравится. Харизматичный рюкзак.

Вердикт. Tarahumara неудобен и неприспособлен для города (нет внутренней организации, неудобно таскать бумаги итд.), также, суждение о том, что это - всего-навсего мешок для гидратора и мелочей предназначенный, якобы, для военных (подвешивать на плейткэрриеры итд.) не соответствует действительности, по-моему (да и название символизирует иное предназначение). Нормальный такой туристический однодневник, вот что это. Гидратор, кстати, носить в Tarahumara неудобно.
Еще один занятный вопрос - цена. При стоимости рюкзака в 120$ + международная доставка, не забывайте про отсутствие внутренней организации и общую лаконичность. По-моему он реально дорогой по российским меркам.
Такие вот выводы.

Фотографии и редакции текста Ольга ака Capybara.

click for enlarge 1024 X 683 232.1 Kb picture

gustavshultz
P.M.
22-10-2012 09:55 gustavshultz
Спасибо за обзор, сам присматриваюсь к этому рюкзаку. Но вроде как лямки надо отдельно покупать или я не прав?
olive-drab
P.M.
22-10-2012 11:46 olive-drab
Хороший обзор, спасибо. Давно присматриваюсь к изделиям этой лавочки, но все время что-то останавливает от покупки
Коволюм
P.M.
22-10-2012 13:26 Коволюм
Вот вроде и нет в нем ничего особенного, а чем то цепляет. Спасибо за обзор.
С уважением, Андрей.
Green7.62
P.M.
22-10-2012 15:26 Green7.62
Originally posted by gustavshultz:

Спасибо за обзор, сам присматриваюсь к этому рюкзаку. Но вроде как лямки надо отдельно покупать или я не прав?


Tarahumara - вместе с лямками, Highlander - без лямок в комплекте.
Originally posted by olive-drab:

Хороший обзор, спасибо. Давно присматриваюсь к изделиям этой лавочки, но все время что-то останавливает от покупки


Натурально, это упрощённый Kifaru E&E по идеологии, второй сверху пост вот здесь.
Originally posted by Коволюм:

Вот вроде и нет в нем ничего особенного, а чем то цепляет. Спасибо за обзор. С уважением, Андрей.


Цепляет как всё, сделанное искренне и "для себя".
Рив Гош
P.M.
22-10-2012 16:25 Рив Гош
Спасибо за обзор!!!
olive-drab
P.M.
22-10-2012 18:05 olive-drab
Натурально, это упрощённый Kifaru E&E по идеологии, второй сверху пост вот здесь.

Эх, раздразнил меня фотками да ссылками, видимо придется брать Но все же смущают лямки. Какие-то они слишком огромные для такого маленького рюкзачка. Или это сделано намеренно, чтобы потом Хайлендер к ним прикупить? Такой грамотный маркетинговый ход Или они действительно удобные?
Green7.62
P.M.
22-10-2012 18:43 Green7.62
Originally posted by olive-drab:

смущают лямки


Лямки как лямки. На широкие плечи - нормально, на узкие - широковаты. Они точно не "анатомические", но по-любому лучше, чем лямки из стропы. Вообще я много что переделал бы в Tarahumara.
olive-drab
P.M.
22-10-2012 19:14 olive-drab
но по-любому лучше, чем лямки из стропы.

Как ни странно, но стропа имеет право на жизнь, если речь идет о Kifaru E&E. Там она относительно мягкая и для лета очень даже хороша, но это если не загружать рюкзачок по полной программе. На своем я таки отмахнул родные лямки из стропы и приделал опциональные от XRay. В лямка же от HPG смущает именно их ширина или площадь прилегания к спине\плечам. Наверное летом будет жарковато, а вот с точки зрения удобства переноски тяжелых вещей это явный плюс
olive-drab
P.M.
22-10-2012 20:03 olive-drab
EDC или что я таскаю с собой каждый день
640 x 480
Green7.62
P.M.
22-10-2012 21:59 Green7.62
Originally posted by olive-drab:

EDC или что я таскаю с собой каждый день


Мы, кстати, готовим здоровенный материал и по грузовым рамам.
Originally posted by olive-drab:

Как ни странно, но стропа имеет право на жизнь, если речь идет о Kifaru E&E. Там она относительно мягкая и для лета очень даже хороша, но это если не загружать рюкзачок по полной программе. На своем я таки отмахнул родные лямки из стропы и приделал опциональные от XRay. В лямка же от HPG смущает именно их ширина или площадь прилегания к спине\плечам. Наверное летом будет жарковато, а вот с точки зрения удобства переноски тяжелых вещей это явный плюс


Да ну нафиг. Гидратор в чехле с лямками из стропы и тот нехило утомляет за день. Одно время мелочёвку пихал именно в чехол с гидратором (который USMC ILBE, производства Source). Скажем так - сомнительное удовольствие.
olive-drab
P.M.
22-10-2012 22:14 olive-drab
Мы, кстати, готовим здоровенный материал и по грузовым рамам.

Да, тема интересная и наверное перспективная, время покажет.. .
Green7.62
P.M.
22-10-2012 22:46 Green7.62
Originally posted by olive-drab:

Да, тема интересная и наверное перспективная, время покажет...


О_о да ладно, жёсткие (грузовые) рамы - это истоки, а не нечто "новомодное". Прям с ходу, на полке под рукой справочник по туризму, СССР 70-ые годы. "Рама французского образца" (Н-образная с грузовой площадкой).
olive-drab
P.M.
22-10-2012 23:14 olive-drab
О_о да ладно, жёсткие (грузовые) рамы - это истоки, а не нечто "новомодное".

Если речь об интегрированных жестких рамах в рюкзаках (или совместно с ними), то конечно же да, это истоки т.с., но я имел в виду отдельно раму-грузовую площадку типа этого: kifaru.net
Green7.62
P.M.
22-10-2012 23:21 Green7.62
Originally posted by olive-drab:

Если речь об интегрированных жестких рамах в рюкзаках (или совместно с ними), то конечно же да, это истоки т.с., но я имел в виду отдельно раму-грузовую площадку типа этого: kifaru.net


Нет, имеются ввиду именно грузовые рамы - еще чёрте-когда их начали использовать для переноски негабаритных грузов, да и для тяжестей нет ничего лучше. А еще есть "поняга" - по смыслу использования та же самая "внешняя рама".
Romarius
P.M.
23-10-2012 14:38 Romarius
Обзор и обсуждение КАЧЕСТВЕННОЙ вещи порадовали, спасибо.)
Надоело читать отзывы юзеров Мил-тека из серии "да, г@вно, зато недорого... "
Romarius
P.M.
23-10-2012 14:42 Romarius
По сабжу
узкий вход на одной молнии это очень надежно,
но загружать, наверное, не очень удобно?
Green7.62
P.M.
23-10-2012 15:11 Green7.62
Узкий вход на молнии - это жесть )) так и норовит что-то из содержимого выпасть, когда на всю длину молнию открываешь.
Green7.62
P.M.
4-11-2012 01:31 Green7.62
+ время, + километры. Всё работает как надо. Лямки, надо отметить, реально удачные. Пояса всё еще не хватает. Что действительно чувствуется - рюкзак сконструирован с любовью и пониманием. Утвердился во мнении, что это "вещь в себе".

click for enlarge 1536 X 1024 254.3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 1536 145.4 Kb picture

click for enlarge 1536 X 1024 288.9 Kb picture

Устали от кучи кармашков, дубовых "чёмоданов" в PALSах? Я тоже.

Хыч
P.M.
4-11-2012 11:25 Хыч
Не нужен там пояс.
Green7.62
P.M.
4-11-2012 12:15 Green7.62
Originally posted by Хыч:

Не нужен там пояс.


Да ясное дело. Просто непривычно. "По инерции" довольно тяжёлый выходит, невольно задумываешься о поясе.
Green7.62
P.M.
5-11-2012 12:32 Green7.62
Вот что случайно заметил на сайте HPG:
"Hill People Gear is a small family owned company located in Western Colorado. Unless otherwise specified, all products are made in America out of American materials. This means when you spend your hard earned money with HPG, you are helping support American jobs and American families. Yes, the purchase price is higher than products manufactured out of foreign materials in foreign countries, but when you look at the bigger picture, the cost is less."
olive-drab
P.M.
5-11-2012 14:35 olive-drab
support American jobs and American families

в их нелегкой жизни нашим трудовым рублем
Green7.62
P.M.
5-11-2012 23:11 Green7.62
Originally posted by olive-drab:

в их нелегкой жизни нашим трудовым рублем


Ну хоть не скрывают ))
olive-drab
P.M.
22-11-2012 19:43 olive-drab
Так-с.. . в этой теме тоже кто-то обещал "Свежие-свежие фото с вчерашней "прогулки""
Green7.62
P.M.
16-7-2013 18:16 Green7.62
Апну HPG.

click for enlarge 1134 X 1701 354.3 Kb picture
В боковом кармане рюкзака фляга Klean Kanteen 27oz.

click for enlarge 1134 X 1701 206.2 Kb picture
В боковом кармане Nalgene 16oz.

click for enlarge 1701 X 1134 352.4 Kb picture

click for enlarge 900 X 600 200.9 Kb picture

click for enlarge 900 X 600 133.6 Kb picture

Первый обзор Tarahumara у нас в ЖЖ.

Второй обзор Tarahumara у нас в ЖЖ (летний).

- На сегодняшний момент в роли спинки в рюкзаке нефигово толстенная пенка-сидушка, буквально на днях нашлась подходящая (которая не деформируется при наполненном рюкзаке и не проминается содержимым).
- Периодически меняются пуллеры (сейчас латунная бусина), стандартный паракорд довольно неудобен с такой конструкцией входа.
- Лямки совершенно замечательные (сейчас у HPG появились улучшенные лямки Shoulder Harness V2).

click for enlarge 900 X 600 181.8 Kb picture

North Wind
P.M.
16-7-2013 22:20 North Wind
То есть жесткости штатной спинки недостаточно?
Green7.62
P.M.
16-7-2013 22:28 Green7.62
Originally posted by North Wind:

То есть жесткости штатной спинки недостаточно?


Она ооочень мягкая (с очень тонкой пеной). Если набивать рюкзак чем-то твёрдым и тяжёлым это становится проблемой.

click for enlarge 900 X 600 96.7 Kb picture

Хорошо видно, что спинка мягкая. Сидушка, которая раньше придавала форму спинке (на фото) не держала форму и проминалась грузами.

Green7.62
P.M.
18-7-2013 00:24 Green7.62
Новая вставка в спинку Tarahumara. Теперь рюкзак держит форму с любой нагрузкой и спинка не проминается.

click for enlarge 900 X 600 130.3 Kb picture

click for enlarge 900 X 600 107.4 Kb picture

click for enlarge 900 X 600 89.7 Kb picture

grrasp
P.M.
30-7-2013 21:11 grrasp
Originally posted by Green7.62:
Новая вставка в спинку Tarahumara.

Озвучьте, пожалуйста, производителя/модель, а так же размеры заднего кармана, если можно.
С Вашей подачи нахожусь в состоянии борьбы с многоголовой гидрой жабой за приобретение сабжа

Green7.62
P.M.
2-8-2013 15:17 Green7.62
Originally posted by grrasp:

Озвучьте, пожалуйста, производителя/модель, а так же размеры заднего кармана, если можно.


Не знаю (( Просто в магазине купил толстую твёрдую сидушку. С размерами - при случае измерю (что интересно, сидушка подошла отлично без всяких подгонок).
grrasp
P.M.
3-8-2013 10:03 grrasp
Можно просто сидушку измерить? Интересно, как этот материал называется
Бывший
P.M.
3-8-2013 11:07 Бывший
а с виду этот рюкзак жутко неудобен, особенно если в него положить твёрдые предметы.
Green7.62
P.M.
3-8-2013 19:00 Green7.62
Originally posted by grrasp:

Можно просто сидушку измерить? Интересно, как этот материал называется


325 х 220 мм. Материал - пенополиэтилен. Производство "Юрим" или что-то очень похожее.
Originally posted by Бывший:

а с виду этот рюкзак жутко неудобен, особенно если в него положить твёрдые предметы.


Да хоть очень твёрдые, ничего, справляется )) Хороший, очень харизматичный рюкзачок.
grrasp
P.M.
4-8-2013 13:47 grrasp
Originally posted by Бывший:
а с виду этот рюкзак жутко неудобен

Originally posted by Green7.62:
Хороший, очень харизматичный рюкзачок.

Вот и мне соотношение функционала к весу, несмотря на цену, позволило, таки, жабу победить. Надеюсь, в понедельник вышлют.
Буду в отпуске ласты и две бутылки носить!
За размеры спасибо, поищу из чего выпилить.

Ivan_K
P.M.
4-8-2013 14:50 Ivan_K
Originally posted by grrasp:

есмотря на цену


А цена вопроса?
Green7.62
P.M.
4-8-2013 15:33 Green7.62
Originally posted by Ivan_K:

А цена вопроса?


125$ + доставка.
Ivan_K
P.M.
4-8-2013 16:04 Ivan_K
Может быть за этиже деньги я бы предпочел Т-20. И по объемнее и пофункциональнее. Но тяжелее.
Green7.62
P.M.
4-8-2013 16:48 Green7.62
Originally posted by Ivan_K:

Может быть за эти же деньги я бы предпочел Т-20. И по объемнее и пофункциональнее. Но тяжелее.


У нас не один, не два и даже не четыре рюкзака каждый нужен для чего-то своего.
Ivan_K
P.M.
4-8-2013 17:02 Ivan_K
Originally posted by Green7.62:

У нас не один, не два и даже не четыре рюкзака каждый нужен для чего-то своего.


Согласен. Сам хочу задушить жабу и купить Т-20. Имея пару 10-ти литровых.

>