Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Объясните доходчиво по диаметру канала ствола. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Объясните доходчиво по диаметру канала ствола.

IVANBATYLIN
P.M.
25-12-2011 12:20 IVANBATYLIN
Здравствуйте! Я здесь новенький, поэтому прошу тапками не бросаться
Вопрос у меня вот какой.. . Собираюсь брать винтовку в 308 калибре для стрельбы по бумаге и хочу понять вот какой момент, если при замере калибрами выясниться что диаметр канала ствола не 7,62.. , а к примеру 7,64 чем это чревато ?
То есть я понимаю, что в идеале диаметр канала ствола должен быть 7,62... , но доступно объяснить себе чем чреваты две сотые мм не могу.. . Не хватает знаний.
Ещё вопросик.. , как правильно проверять ствол калибрами ?
И на сколько велика необходимость этой процедуры при выборе винтовки Remington 700 XCR Tactical ?
Буду благодарен всем кто будет терпелив к новичку и ответит на вопросы.

stepan 33
P.M.
25-12-2011 12:51 stepan 33
Желатльно исключить прорыв газов по нарезам. Плотная пуля обычно лучше чем прослабленная. Но в 308 можно подобрать пулю к любым нарезам, так что неактуальна промерка.

mdw75
P.M.
25-12-2011 13:35 mdw75
У XCR явные косяки со стволом маловероятны. Чего не скажешь про SPS.
SerVS
P.M.
25-12-2011 15:22 SerVS
Попробую объяснить доходчиво

Конечно прогнав калибр через ствол можно субьективно почувствовать равномерно ли идет калибр по полям и нет ли явных провалов в размерах. Ну и соответствует ли хоть примерно диаметр канала заявленному. Это все.

Калибрами вообще то нормальный ствол мерить бесполезно. Максимум чего вы узнаете это минимальный размер вашего ствола по полям и их однородность. А вот диаметр по нарезам( а это главнее) вам все равно узнать не удастца. Если бы высота полей( или глубина нарезов) у всех стволов была бы четко известна( вам известна глубина нарезов у Ремов, мне нет), то тогда можно было бы прибавить к диаметру по полям( то что вы узнаете промером калибром) глубину нарезов и получили бы реальный диаметр ствола. То есть именно тот диаметр который в идеале должен соответствовать диаметру применяемой пули.

И еще, ни какими калибрами нельзя проверить овальность канала ствола. А это еще более важно. Лучше найдите бароскоп и внимательно изучите ствол внутри, а заодно и патронник и пульный вход и дульный срез!
------

На всякий случай напишу: именно поля врезаются в пулю!

TSV
P.M.
25-12-2011 15:53 TSV
при некотором желании диаметр по нарезам можно измерить свинцовой пробкой, продавленной через ствол. давить нужно равномерно
но в данном измерении будет по минимальному параметру
то есть, если где-то заусенец, он свинец срежет. далее пробка пойдет свободнее и получившийся размер будет размером того самого места
но по крайней мере хотя бы будет какой-то результат
выдавленную пробку просто измерить микрометром по выступающим ребрам. это и будет размер по нарезам
вдавленные участки это размер по полям

Рем это не карабин Мосина
смысла нет измерять. они новые поступают, а не б\у со складов
если уж хочется проверить, то лучше взять кого-то с бороскопом и поглядеть состояние ствола
чтоб не было слишком больших каверн и трасс от инструмента

IVANBATYLIN
P.M.
25-12-2011 18:49 IVANBATYLIN
В основном всё понятно. Сердечно благодарю за ответы.
Хотелось бы понять вот ещё что.. . Чем руководствуются "бывалые" когда промерив дульный срез у нарезного калибрами говорят: "Говно ствол.. . он 7,64, а не 7,62... "
Объективно ли это утверждение и почему ?
TSV
P.M.
25-12-2011 19:38 TSV
Originally posted by IVANBATYLIN:
Чем руководствуются "бывалые" когда промерив дульный срез у нарезного калибрами говорят: "Говно ствол.. . он 7,64, а не 7,62... "Объективно ли это утверждение и почему ?

руководствуются произведением Потапова
отсюда все остальные выводы
SerVS
P.M.
25-12-2011 19:44 SerVS
Originally posted by IVANBATYLIN:
Чем руководствуются "бывалые" когда промерив дульный срез у нарезного калибрами говорят: "Говно ствол.. . он 7,64, а не 7,62... "
Объективно ли это утверждение и почему ?

Обычно калибрами проверяют не самые лучшие стволы, те которые по технологии или в процессе использования запросто могут не соответсвовать современным требованиям( размерам), например Мосинки или СКС, и там по параметрам ствола поля должны иметь диаметр около 7,62мм и если даже этого размера ствол не выдерживает, то считается, что с остальным вообще плохо или он изношен или он изначально сделан не в размере.

IVANBATYLIN
P.M.
25-12-2011 21:35 IVANBATYLIN
Ага, ясно.
Ещё вопрос, если позволите.
Если говорить о нормальном (в пределах допуска) диаметре канала ствола американских винтовок (в частности Рем 700 XCR) калибра 308Win... , какая величина в сантиметрах у него должна быть, если промерять его по полям (по нарезам промерить для меня не реально )??? Что считать за норму ???

Андрей К
P.M.
25-12-2011 22:44 Андрей К
Сплошные "открытия"..

На каждом оружейном заводе в СССР/РФ, были и есть специальные ствольные нутромеры(нутрометры) различных конструкций (механическая, оптическая и пневматическая звездка АКП-1/АКП-2 и пр.). Например на ИОЗ, наиболее востребован прибор Шадрина, который позволяет промерять ствол(глубину нарезов) на всю длину. Операция довольно кропотливая, поэтому обычно промеряют выборочно несколько стволов из каждой новой партии или чьи-то стволы под спецзаказ. После промера, имеем полную геометрическую картину..
Есть специальные комплексы, позволяющие промерять до 250 стволов в час!

А ведь ещё существует и используется масса приборов, промеряющих разностенность, ровность и непрямолинейность стволов.

710 x 344

Андрей К
P.M.
25-12-2011 22:57 Андрей К
Originally posted by IVANBATYLIN:

"Говно ствол.. . он 7,64, а не 7,62... "
Объективно ли это утверждение и почему ?


В большей степени - объективно.
При всех равных условиях эксплуатации и изготовления, ресурс первого (7.62) будет заметно выше второго + потенциал по точности такого ствола, также выше. Чтобы было более понятно, вероятность того что ствол 7.62 будет более точен чем 7.64, намного больше чем наоборот.

SerVS
P.M.
26-12-2011 00:20 SerVS
Originally posted by Андрей К:
Сплошные "открытия"..


Вы предлогаете взять ТС всю эту лабуду


оптическая и пневматическая звездка АКП-1/АКП-2 и пр.). Например на ИОЗ, наиболее востребован прибор Шадрина,


и пойти с ними в ормаг?

п-ф
P.M.
26-12-2011 01:09 п-ф
Объективно ли это утверждение и почему ?

дык эти "бывалые" на самом деле в баню без мочалок ходют. языками спину чешут. в плане точности-кучности-ресурса никакой разницы между 7,62 и 7,65 вы не прочувствуете.
Вы предлогаете взять ТС всю эту лабуду

гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
click for enlarge 1000 X 752 165,4 Kb picture
IVANBATYLIN
P.M.
26-12-2011 10:26 IVANBATYLIN
Originally posted by Андрей К:

Объективно.
При всех равных условиях эксплуатации и изготовления, ресурс первого (7.62) будет заметно выше второго + потенциал по точности такого ствола, также выше. Чтобы было более понятно, вероятность того что ствол 7.62 будет более точен чем 7.64, намного больше чем наоборот.

То есть при замере диаметра дульного канала по полям, нормой считается 7,62, я правильно понял ?

Андрей К
P.M.
26-12-2011 11:30 Андрей К
Originally posted by IVANBATYLIN:

То есть при замере диаметра дульного канала по полям, нормой считается 7,62, я правильно понял ?


Немного не так..
Норма, это например, 7.620(+0.04)мм, т.е. у каждого производителя, существуют своИ допуски, а "эталон" по CIP(ПМК), это да - 7.620мм. Поэтому у одного производителя 7.66мм это ещё норма , а у другого 7.64мм это уже "страшный брак" .

enzim_sniping
P.M.
26-12-2011 13:06 enzim_sniping
308 WIN никогда не был 7,62мм и не будет. 308WIN в нашем понемании это 7,82мм. Промер калибрами Вам ничего не даст. Не заморачивайтесь, идите в маг. и покупайте. В лучшем случае просто попросить отстрелять 2-4е винтовки и выбрать из них с лучшей кучностью.
Андрей К
P.M.
26-12-2011 13:15 Андрей К
Originally posted by enzim_sniping:

308 WIN никогда не был 7,62мм и не будет. 308WIN в нашем понемании это 7,82мм.


Originally posted by IVANBATYLIN:

То есть при замере диаметра дульного канала по полям, нормой считается 7,62, я правильно понял ?


Вопрос был про диаметр по полям. Не заметили?
Если же он будет 7.82, это уже будет гладкоствольное ружьё..
Хабаровск
P.M.
27-12-2011 07:13 Хабаровск
.308 Win по полям (каналу ствола) bore size 7.62 мм, для Palma есть вариант 7.595 -7.60 мм (.299"), по нарезам (groove size) строго 7.82 мм.

Используя калибры стоит понимать, что разница между размером калибра и измеряемого диаметра должна быть более 0.01 мм иначе калибр просто не вставить в отверстие, при этом при зазоре в 0.01 мм нужен навык чтобы использовать такой калибр или приспособления.

Размер по нарезам (что более важно и более критично для ствола) калибром измерить нельзя, только размер по полям.

Мы у себя применяем специальные электронные нутромеры ( точность 0.001 мм) настраиваемые по специальным кольцевым калибрам, нутромеры разные для нарезов и полей. С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
27-12-2011 07:17 Хабаровск
Вообще, что касается ствола важно и правильная округлость нарезов, т.е. если провести две окружности относительно центра ствола по полям и по нарезам и поля и нарезы должны точно располагаться на линии этих окружностей, иначе ствол не стреляет как надо. С ув. Алексей
IVANBATYLIN
P.M.
27-12-2011 13:54 IVANBATYLIN
Спасибо. Очень много интересного и важного для себя уяснил.
Александр15
P.M.
21-4-2013 12:49 Александр15
по теме . Здравствуйте люди! Вчера в магазине вместе с продавцом делали замеры стволов Вепрь К ВПО-133 , не один из экземпляров не был 7,62 . В основном 7,64 . Вопрос к знающим для этого ствола это норма?
Александр15
P.M.
21-4-2013 12:53 Александр15
хотел бы приобрести этот аппарат
Александр15
P.M.
21-4-2013 12:57 Александр15
Спасибо всем за ответы
SerVS
P.M.
21-4-2013 14:27 SerVS
Если калибр 7,64 проходит, то значит реальный калибр по полям данного ствола не меньше 7,65

Александр15
P.M.
21-4-2013 16:34 Александр15
Спасибо большое ! Слышал еще такой распространенный народный способ проверки.Просто в ствол вставить патрон в данном случае 7,62 и пуля с трудом должна зайти да середины! Значит ствол нормальный в плане калибра! говорят это работает . говорят проверялось и не раз! А если пуля легко проскочила или более того болтается значит ствол убитый!
Александр15
P.M.
21-4-2013 16:38 Александр15
за счет того что ствол в конце разбивается сильнее , путем попадания туда пыли мелких частиц и пуля вылетая тянет за собой эти частицы стирая ствол . П
Александр15
P.M.
21-4-2013 16:38 Александр15
ствол имеется ввиду где мушка
SerVS
P.M.
21-4-2013 16:47 SerVS
posted 21-4-2013 16:34
в ствол вставить патрон в данном случае 7,62 и пуля с трудом должна зайти да середины! ......... говорят это работает . говорят проверялось и не раз!

Этот способ еще более субъективный, чем способ с калибрами..... .

Хабаровск
P.M.
21-4-2013 16:54 Хабаровск
Originally posted by Александр15:
Спасибо большое ! Слышал еще такой распространенный народный способ проверки.Просто в ствол вставить патрон в данном случае 7,62 и пуля с трудом должна зайти да середины! Значит ствол нормальный в плане калибра! говорят это работает . говорят проверялось и не раз! А если пуля легко проскочила или более того болтается значит ствол убитый!

Я хочу посмотреть на того, кто сможет пулю "вставить" в ствол до середины! Кто пробовал тот меня поймет

Особенно хочу посмотреть на тех кто "проверял и не раз". Таких трепачей поискать.

Пуля должна врезаться в поля и вдавить их в оболочку, там усилия чудовищные. С ув. Алексей

TSV
P.M.
21-4-2013 17:04 TSV
Originally posted by Хабаровск:
пулю "вставить" в ствол до середины

суют в дульный срез. который часто имеет конусную форму
вот она и "влезает" до середины. при этом часть пули просто болтается в этом самом конусе
а вообще прикольно читать - высокоточный калаш с дырой 7.65, да еще выбираемый пулей
то есть, если в магазине найдется "умелец" и тупо разплющит ствол на срезе, то при таком методе выбора все изделия будут просто супер-пуперскими. вооще 7мм туда не полезет. вундеваффе прям получится

Александр15
P.M.
21-4-2013 17:08 Александр15
Сам не пробовал с пулей))))
Александр15
P.M.
21-4-2013 17:38 Александр15

click for enlarge 1024 X 684  71.2 Kb picture
Александр15
P.M.
21-4-2013 17:39 Александр15

click for enlarge 1024 X 684  71.2 Kb picture
Хабаровск
P.M.
21-4-2013 17:41 Хабаровск
А, я немного не въехал

Я просто как то пытался сделать тест Роя Везерби (Уэзерби), пуля забивается в канал, и стреляется патрон, две пули должно вылететь. Я офигел, но пулю не забил (пришлось чуть обтачивать), погнул несколько стальных стержней, пулю корежит, она расклепывается в стволе и наглухо застревает в нарезах. так что "всунуть" в нарезы пулю нереально. С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
21-4-2013 18:05 Хабаровск
так и что??? оживальная часть лезет, но это до калиберного размера, диаметр то определяется ведущей частью пули С ув. Алексей
TSV
P.M.
21-4-2013 18:13 TSV
Originally posted by Александр15:
[B]/007212/7212454.jpg]

теперь, если не сложно, фото самого среза
чтоб увидеть как он сформирован

Александр15
P.M.
21-4-2013 21:04 Александр15
дело в том что это не мое фото а с форумов разных, тех людей кто рассказывал что можно так ствол проверить , если нет ни чего другого))))
Александр15
P.M.
21-4-2013 21:10 Александр15
Я с продавцом измерили 5 ВПО-133 и 3 сайги МК ни где не было размера 7,62! вот в чем вопрос уважаемые ! мне интересно возможно вообще найти ВПО-133 с более менее нормальным стволом? Подскажите пожалуйста. или 7,64 это норма для этих видов карабинов,помогите иначе я вечно буду искать 7,62)
Александр15
P.M.
21-4-2013 21:16 Александр15
в других двух магазинах вообще не дали померить)
crank
P.M.
21-4-2013 23:14 crank
Originally posted by Александр15:

мне интересно возможно вообще найти ВПО-133 с более менее нормальным стволом?


Если Вы считаете,что строгое соответствие номиналу калибра по полям и по нарезам это главное условие "правильности" ствола,то Вы заблуждаетесь.

Например очень важно иметь минимальное отклонение геометрии канала от окружности,что невозможно промерять калибрами в принципе.

Даже если ствол имеет нулевое отклонение от номинала,но хром положен с нарушением технологии,то это гораздо хуже,ибо толщина хрома такова,что когда тот осыпается,на этом участке ствол сразу выходит по размерам за допуск.

Или вот самые-самые точные пули производятся с допуском 0,03мм и потом сортируются по партиям с отклонением не более 0,01мм.А "простые" патроны имеют пулю с допуском по чертежу в 0,05мм и могут быть в одной пачке.

Думаю,что на текущий момент человеческая цивилизация развита не на столько высоко,чтобы по результатам стрельб валовыми патронами 7,62х39мм однозначно отличить АКМ со стволом 7,62мм ровно или такой же автомат со стволом 7,65мм.


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Объясните доходчиво по диаметру канала ствола. ( 1 )