Высокоточная Стрельба

Промахи на 9-10 часов

flint 29-10-2011 02:50

Полезная диаграмка...

click for enlarge 1023 X 775 129,2 Kb picture

PS:
Хотел извиниться...
Похоже, что в первый раз я вам подсунул
пистолетную диаграму ошибок.

Заменил...

Перевод

Vertical stringing shots, varying breathing from shot to shot (full lungs versus empty lungs) or varying eye distance to rear sight.
Вертикальная строчка, неединообразное дыхание от выстрела к выстрелу (то на вдохе, то на выдохе) или неодинаковое расстояние от глаза до заднего прицельного устройства.

Shots high right, palm of right hand pushes forward at end of trigger squeeze, moving front sight high and right.
Попадания выше-правее, ладонь правой руки толкает оружие вперёд в конце выжимания спускового крючка, сдвигая тем самым мушку вверх-вправо.

Lateral shots across target, canting rifle or incorrect sight alignment.
Увод точки попадания поперёк мишени, боковой наклон винтовки или неправильное раположение мушки в целике.

Shots going out low and right, jerking the trigger, left elbow being too far to the left of the rifle, or left hand gripping the rifle too tight instead of being relaxed.
Попадания ниже-правее, дёрганье за спусковой крючок, левый локоть слишком отнесён влево от оси винтовки или левая рука не расслаблена, а слишком плотно сжимает винтовку.

Shots out at six o'clock, sling slipping or becoming longer, left hand getting further forward, if using a blade front sight blurring vision or too large a rear peep near eye.
Попадания уходят на шесть часов, ремень соскальзывает или удлиняется, левая рука слишком далеко впереди, если применяется прицел, состояший из мушки и целика, то это может быть неясное видение прицела или целик слишком близко к глазу.

Shot low left, anticipating recoil and right shoulder pushes into weapon moving front sight low and left when breaking shot.
Попадания вниз-влево, ожидание отдачи, поэтому правое плечо толкает оружие, уводя мушку вниз-влево в момент выстрела.

Shots out to left, squeezing trigger at an angle from right to left, or dragging wood with trigger finger.
Точка попадания ушла влево, нажимание на спуск под углом, справа налево, или указательный палец задевает дерево ложи.

Shots out left and high, flinching or not following through with shot.
Попадания левее-выше, вздрагивание или отсутствие визуального сопровождения выстрела.

edit log

B-S 29-10-2011 04:33

quote:
Полезная диаграмка

Леонид,если это не трудно, посвятите пож. неуча в правильные нюансы англ.языка...?
Гугло-перевод похоже не в меру прямолинеен ..."слишком мало поиска курка" - например... или "листать(большой палец)" - как-то всё немного туманно и загадочно получается.

edit log

spurlos69 29-10-2011 21:33

Пробуйте указательный палец глубже просовывать.
Другими словами вектор силы, прилагаемой к СК, должен быть параллелен оси ствола.
ИМХО

Или второй вариант.
В момент прикладки вы наваливаетесь всем телом на винтовку, таким образом создается некоторое напряжение. В момент выстрела это напряжение уносит пулю на 9 часов.
Пробуйте отодвинуть левый локоть дальше, расплостаться что ли.
Или другими словами вектор силы, действующий на затыльник, должен быть параллелен оси ствлола. Как то так

edit log

flint 30-10-2011 18:02

quote:
Originally posted by B-S:
...посвятите пож. неуча в правильные нюансы англ.языка...?

А вот это лучше сделать, пригласив Михаила /mihasic'a/.
Мне его переводы очень нравятся.
Весьма профессионально.
Я же перевожу в лоб и достаточно коряво.
И это - не незнание языка, это - неумение переводить.
Я ему напишу...

edit log

Enderius 30-10-2011 19:53

Есть сия табличка и по-русски:
http://www.lnfta.lv/smf/index.php?topic=149.0

Сегодня добрался до тира, решил проверить идею по поводу направления вектора отдачи, потому что и с крючком и со щекой наигрался много (и без особого толка). С левой руки стрелять неудобно, потому что на обеих моих винтовках пистолетная рукоять под правую руку.
Стрельба велась лежа, на 50 м. Винтовка Anschutz 64 MS (.22 LR), патроны Lapua SK Rifle Match 320 м/c
1. Начал с того, что расположил упоры как можно дальше друг от друга - т.е. передний упор на край цевья, задний - на самый край приклада.
см ниже, картинка 1

2. Винтовка располагалась таким образом, чтобы перекрестье прицела смотрело чуть выше точки прицеливания (около 1 см).
3. Доводка на цель осуществлялась поджиманием заднего упора в том месте, где начинаются уши.
4. Одновременно с поджимом заднего упора, правая кисть слегка тянула рукоять таким образом, чтобы приклад давил в плечо.

Результат следующий:
Стрельба до изменений (отрывы помечены красным крестом):
картинка 2
После изменений:
картинка 3

Буду признателен за критические замечания и полезные советы по дальнейшему улучшению прикладки.

click for enlarge 631 X 432 148,6 Kb picture
click for enlarge 1152 X 1536 525,1 Kb picture
click for enlarge 1152 X 1536 530,3 Kb picture

edit log

spurlos69 30-10-2011 21:22

ИМХО, конечно, но что бы что то понять, как минимум нужен правильный БР упор (СЕБ например)
И это, вы уверены что это тот патрон что нужен?
Вот мишень такого же Аншика: https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004151/4151745.jpg
Автор - SlavikTs

ЗЫ стрелятьнадо из положения БР, т.е. сидя за столом.

edit log

Enderius 30-10-2011 22:38

quote:
И это, вы уверены что это тот патрон что нужен?
Вот мишень такого же Аншика: https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004151/4151745.jpg
Автор - SlavikTs

Патрон не самый лучший, здесь недавно выкладывал отстрел разных:
http://enderius.livejournal.com/38841.html

Сентер-х дает примерно такую кучу, как у SlavikTs. Но в данном случае стояла задача избавиться от конкретной ошибки, что толку жечь патрон в 2 раза дороже, если и на этом видно. Райфл матч дает меньше минуты, уверен. Чувствуется, что выход за 10 мм - ошибка стрелка. Хотелось бы научится держать винтовку правильно, а когда точность стрелка достигнет хотя бы точности этого патрона , можно будет переходить на более дорогие..

Стрелял лежа, потому что не было в наличии устойчивого стола. Не могли бы Вы пояснить техническое отличие стрельбы лежа и со стола (с точки зрения удержания винтовки)

edit log

spurlos69 30-10-2011 23:02

Сидя за столом, стрелку легче контролировать прикладку.
Стреляя лежа, стрелок очень быстро устает, особенно плечевые мышцы.
Что бы понять где ошибка, нужны идеальные условия, т.е. тир, стол, хороший упор, хороший задний мешок.
Покажите ваши PCP-шные мишени, желательно Евро БР на 25м.

edit log

Enderius 31-10-2011 11:39

Ну как-то так:

click for enlarge 1920 X 1302 398,6 Kb picture

edit log

spurlos69 31-10-2011 15:12

Из 25 мишеней примерно 11 на 9-10 часов
Стреляли со стола?
Мне кажется одна из ошибок, которые я описАл выше.
Еще одно ИМХО, я принял решение на покупку МК(тоже Аншик 64)только после того как я стал стабильно стрелять из ПЦП 250х18 - 250х20.
Мне кажется что вы рано перешли на МК.
ЗЫ было бы не плохо что бы высказались коллеги.

edit log

Enderius 31-10-2011 23:59

quote:
Стреляли со стола?

Да, пневматику со стола.

quote:
Мне кажется что вы рано перешли на МК.

Ну чего ж теперь, продавать точно не буду

quote:
а кончики пальцев(мизинец, безымянный, средний) - не белеют?
кто-нибудь смотрел со стороны?

Пальцы не белеют вроде, я ж не сжимаю рукоять со все силы.
Со стороны смотрели, но ничего не сказали

Может кто-то поделится опытом, как рукоятку держать? Какие пальцы поджимают ее, куда основание ладони давит (или не давит)? Да и вообще, кто что контролирует у себя при стрельбе с упора?
И еще вопрос - насколько приклад давит в плечо?

edit log

п-ф 01-11-2011 01:15

quote:
как рукоятку держать?

блин. уважаемый, БР стреляете, а про свободный откат не слышали???
хз. как такое могет быть...
здесь в ветке выложены книги Боера и Редигана про бенчрест. они звёзды. их наверно полезно будет прочесть.

edit log

ekulikov 01-11-2011 01:22

quote:
Originally posted by Enderius:

3. Доводка на цель осуществлялась поджиманием заднего упора в том месте, где начинаются уши.
4. Одновременно с поджимом заднего упора, правая кисть слегка тянула рукоять таким образом, чтобы приклад давил в плечо.

не претендую на роль супер эксперта, но когда я так делаю сразу начинает круто отрывать.

1. задний мешок не надо сжимать
2. попробуте пострелять не прижимая приклада, что бы винтовка откатывалась на сколько это возможно

edit log

KRSK 01-11-2011 08:52

Enderius, судя по конструкции мешков, положению приклада на заднем, однообразия в стрельбе у вас не получится. Описывать все тонкости долго.

Верно Сергей (п-ф) рекомендовал изучить книги Бойера, Рэтигана - будете на стрельбу смотреть другими глазами. Подробно описано все.
Найти их в переводе можно на данном форуме и сайте Геннадия Кожаева.

С ув.

edit log

spurlos69 01-11-2011 10:58

Пока не знаю насколько стабилен свободный откат в огнестреле, но на ПЦП гораздо стабильнее получается если винтовку в меру прижимать к упору.
Задний мешок категорически запрещается трогать,это одна из возможных причин отрывов.
Нельзя "натягивать" крест, рукоятку надо обхватывать как птицу, что бы не задушить и что бы не улетела.
Положение винтовки на мешках/упорах подберается исключительно экспериментально.

edit log

polifem 01-11-2011 12:15

quote:

, как рукоятку держать

А вы попробуйте ее вообще не держать )))
http://www.youtube.com/watch?v=Sg4oLE1MmZc
http://www.youtube.com/watch?v=jkTsUKoaDlU&feature=related
Ну а это наш, ганзовский ))))
http://www.youtube.com/watch?v=xh1tdLRiB54&feature=related

edit log

Enderius 01-11-2011 13:22

Большое спасибо всем, буду читать, пробовать, думать
Наверняка еще будут вопросы, тема остается открытой.

edit log

п-ф 01-11-2011 14:14

quote:
Задний мешок категорически запрещается трогать,это одна из возможных причин отрывов.

бред
quote:
рукоятку надо обхватывать как птицу, что бы не задушить и что бы не улетела.

см. выше. перефразирую по простому - стреляете БР. какие нах обхваты рукояти. блин.
quote:
Положение винтовки на мешках/упорах подберается исключительно экспериментально.

опять бред. учите матчасть. всё уже найдено без вас. остаёца только применить.
quote:
Пока не знаю насколько стабилен свободный откат в огнестреле, но на ПЦП гораздо стабильнее получается если винтовку в меру прижимать к упору.

причём здесь вы и ваше хз что. вот жена Боера, Фей, насколько известно, весьма успешно стреляла/стреляет не только классический БР, но и мелкан. это уже чтото.
учитесь у хэдлайнеров.

edit log

spurlos69 01-11-2011 15:20

п-ф, не надо быть таким категоричным, этим вы отталкиваете от себя собеседника.
По поводу трогать или не трогать задний мешок:

quote:
Originally posted by Mike Ratigan:

Внимательно следите за тем, чтобы ни одна часть вашего тела не касалась заднего мешка. Когда сидите за столом, ваша грудь не должна касаться заднего мешка, когда вы заняли положение для стрельбы.

По поводу прижимать или не прижимать винтовку:

quote:

Я прижимаю свою винтовку настолько сильно время от времени, что если бы упор был легким, то упор и винтовка окончили бы свой путь на досках, расположенных перед столом, после первых пары выстрелов. Довольно о переднем упоре.

По поводу расположения заднего мешка:

quote:

Когда винтовка расположена в упоре и мешке, отрегулируйте расположение приклада так, чтобы он выступал за уши заднего мешка примерно на 1 дюйм, как показано на рисунке 3.

Этот параметр сугубо индивидуальный, для разных винтовок он разный.

quote:
Originally posted by п-ф:

причём здесь вы и ваше хз что.

После таких слов нет желания продолжать дискуссию.
И похоже что это вам, п-ф, надо учить мат часть.

edit log

flint 01-11-2011 18:11

Михаила нет на месте.

Перевели с помощью помощью
инженера с опытом переводов
технической документации.

Перевод для удобства размещен сразу
под картинкой на 1-й странице.

edit log

п-ф 01-11-2011 18:47

quote:
этим вы отталкиваете от себя собеседника.

вау. какое небо голубое...
quote:
По поводу трогать или не трогать задний мешок:

уважаемый, вы не прикалывайтесь. у вас выше нет ни слова про груди. есть про "трогать". что в буквальном смысле означает "трогать".
у Редигана про касание во время стрельбы. не считайте собеседника за дебила.
quote:
По поводу прижимать или не прижимать винтовку:

блин. вы опять включили дурку. у вас про обхват рукояти и удушение каких то птиць руками, у Редигана про пиннинг. т.е. работу плечом. это разные вещи.
quote:
Этот параметр сугубо индивидуальный, для разных винтовок он разный.

млять. написано же вам. "расположыте винтовку как показано на рисунке". т.е. именно так как показано на рисунке, а не так как вы это себе
интерпретируете. т.е. из этой фразы совсем не вытекает некая "индивидуальность".
quote:
После таких слов нет желания продолжать дискуссию.

да пох.
quote:
И похоже что это вам, п-ф, надо учить мат часть.

лоходром ыопт. по бырому посмотрели Редигана ничего не поняв про что он пишет, теперь посмотрите Боера. прям со вступления.
цытата.
"....но в каждом случае самой кучной будет только та винтовка, которая специально разработана для этой дисциплины и способна побеждать в ней. Между самими винтовками, компонентами, калибрами и стилями стрельбы могут быть существенные различия, но при этом способы, используемые для снаряжения боеприпасов и настройки винтовок будут очень схожими.
Мне всегда нравилось беседовать со стрелками, которые стреляют не только <группы>, но и другие стрелковые дисциплины. Во многом эти дисциплины принципиально отличаются, но при всех различиях, как в деталях, так и в специальном оборудовании, их объединяет стремление к высокой кучности и методам их достижения, применяемым в бенчресте."(С)

edit log

B-S 02-11-2011 09:38

quote:
flint Перевод для удобства размещен сразу
под картинкой на 1-й странице.

Леонид, спасибо за перевод!

edit log

greenbars 03-11-2011 18:42

quote:
Коллеги, кто может помочь?

При стрельбе сидя со стола и лежа с мягкого упора в 50% случаях пуля уходит на 9-10 часов от ТП. Это происходит на разных винтовках, чувствую, что дело в прикладке и работе с отдачей, но никак не могу въехать ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ? Кто сталкивался с подобным и как лечился?

С большой долей вероятности ошибка в обработке спуска. Если при нажатии на СК фаланга смещена вправо (т.е. не лежит ровно серединой на крючке), пули уходят влево, если слишком глубоко за крючком - вправо.

edit log

Totenkopf 05-11-2011 16:18

Не знаю в какой теме спросить, эта думаю подойдет.

Я стреляю лежа с сошек на 100 метров в мишень, пули прилетают четко куда целюсь, и края пробоин касаются, НО стреляя на 200 метров пули прилетают правее точки прицеливания на 1МОА, опять же пробоины касаются. Ветра практически нет, но был сильный туман. Ради эксперимента сделал несколько щелчков влево, на 200 прилетело в центр мишени, но млять на сотне СТП ушло влево.

Что это может быть? Ну разве что завал винтовки, хотя вряд ли..

Винтовка Рем 700, .308, длина ствола 20 дюймов

edit log

aw308 05-11-2011 18:43

Деривация

edit log

polifem 05-11-2011 19:23

quote:
Originally posted by aw308:

Деривация

Ага эффект Кариолиса )))

edit log

Totenkopf 05-11-2011 19:30

quote:
Originally posted by aw308:
Деривация

А серьезно? :-)

edit log

stepan 333 05-11-2011 19:55

Прицел стоит непараллельно стволу.

edit log

spurlos69 05-11-2011 20:34

Совершенно верно, и помогут вот такие кольца:
http://www.burrisoptics.com/sigrings1.html#2

edit log

Totenkopf 08-11-2011 12:49

quote:
Originally posted by spurlos69:
Совершенно верно, и помогут вот такие кольца:
http://www.burrisoptics.com/sigrings1.html#2

О спасибо, еще поможет притир колец, верно, но вот я думаю, а если кривые не кольца, а базы, как решить вопрос, или притир колец в любом случаем поможет?

edit log

п-ф 08-11-2011 12:56

quote:
Ветра практически нет

"практически нет" куда дуло? если дуло было слева направо то ответ очевиден.

edit log

spurlos69 08-11-2011 12:25

quote:
Originally posted by Totenkopf:

а если кривые не кольца, а базы, как решить вопрос, или притир колец в любом случаем поможет

Если кривые базы, то как раз эти кольца и помогут, у них в середине вкладыши разной толщины, вращая эти вкладыши, ты вращаешь ось прицела.
А притир нужен для цельных стальных колец.

edit log

Shooher 08-11-2011 12:54

Enderius
кинь фото своей изготовки в п.м.

ошибка детская, но надо посмотреть на изготовку

edit log