Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Новый Кестрел ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый Кестрел

NIKITIN75
P.M.
9-4-2012 18:30 NIKITIN75
Originally posted by Zmey1976:

Какое значение надо выставлять если у меня 1 клик = 0.1 мил


Вот здесь на скриншотах вообще этого пунктика нет. Может быть когда кестрел подключаешь, то он пропадает: http://www.weatherrepublic.com... re_ep_82-1.html
Zmey1976
P.M.
9-4-2012 18:40 Zmey1976
Да на фото нет этого пункта, а в проге есть. Не думаю что пропадет этот пункт там значения клика 1-2-4-8-10. Kestrel показывает поправки в кликах или mil - MOA по выбору, я так понял. Еще у меня охоты от 30 C до - 35 С а там для одного патрона 7 значений темп. можно вбить. Интересно с каким шагом темп вводить или придется дублировать патрон отдельно для минусовой и плюсовой температуры.
горец
P.M.
9-4-2012 19:20 горец
Еще у меня охоты от 30 C до - 35 С а там для одного патрона 7 значений темп. можно вбить. Интересно с каким шагом темп вводить или придется дублировать патрон отдельно для минусовой и плюсовой температуры.

а это важно ?
судя по отету OLD2 выше ( в смысле как я понял ) ему хватит двух значений чтобы вывести темп. коэффиц. и далее уже с его учетом считать баллистику при снижении\повышении температуры ...
Andrey_ka
P.M.
10-4-2012 00:16 Andrey_ka
Уважаемые Гуру супер деваиса

Обьясните мне чайнику по какому принципу он расчитывает атмосферу пристрелки

По мне так это тот фактор без которого вобще никуда и никак нельзя дальше проводить расчеты?

А вот еще

Данные по деревации незначительно разнятся с проф калькулятором Уважаемого Игоря

NIKITIN75
P.M.
10-4-2012 02:47 NIKITIN75
Originally posted by Zmey1976:

Еще у меня охоты от 30 C до - 35 С а


Во многих калькуляторах (на память 4 знаю) есть ввод изменения скорости от -50 до 0 и от 0 до +35 например. И зависимость по идее может быть и не прямая и по логике чем больше значений введено в данном случае 7 тем точнее он построит кривую.
Originally posted by Andrey_ka:

Обьясните мне чайнику по какому принципу он расчитывает атмосферу пристрелки


Так пристрелялся, прострелял дистанции ввел данные и сохранил. А потом тока зависимостью скорости от тем-ры занимаешься. Илия че-то не пойму.
Хотя вот на лапуе, викинге и еще одном есть такая функция, как разница между точкой попадания и прицеливания. Она потом добавляется или вычитается от базовой поправки. А здесь можно поменять тогда дистанцию пристрелки, если уверен, что не накосячил с прикладкой, холодным выстрелом и т.д. Жаль конечно, что он конструктивную поправку не считает:-)
горец
P.M.
10-4-2012 13:34 горец
А потом тока зависимостью скорости от тем-ры занимаешься. Илия че-то не пойму.

вот этот момент и меня интересовал .... и как объснил OLD2 "он" сам занимается зависимостью скорости от температуры .
как я понял объяснение ему надо вбить две скорости под соотв. температуры - дальше он сам с усами
NIKITIN75
P.M.
10-4-2012 13:37 NIKITIN75
Originally posted by горец:

две скорости под соотв. температуры - дальше он сам с усами


Так правильно. Только если есть больше данных по скоростям при различных тем-рах то и зависимость по идее точнее будет
Andrey_ka
P.M.
10-4-2012 18:16 Andrey_ka
Originally posted by NIKITIN75:

Так пристрелялся, прострелял дистанции ввел данные и сохранил. А потом тока зависимостью скорости от тем-ры занимаешься. Илия че-то не пойму.
Хотя вот на лапуе, викинге и еще одном есть такая функция, как разница между точкой попадания и прицеливания. Она потом добавляется или вычитается от базовой поправки. А здесь можно поменять тогда дистанцию пристрелки, если уверен, что не накосячил с прикладкой, холодным выстрелом и т.д. Жаль конечно, что он конструктивную поправку не считает:-)

либо мы друг друга не понимаем либо ......... ?

гипертрофируем ситуацию и рассмотрим все на бональном примере:

делаем обнуление на дистанции 300м при -10C и давлении от балды 1020

что покажет калькулятор на тех же 300м при +25С и давлении 990?


конечно он вишитает скорость благодаря своему созданному коеффиценту, но откуда ему догадатся что обнулялосй всё в такой холод?

Zmey1976
P.M.
10-4-2012 19:44 Zmey1976
Так правильно. Только если есть больше данных по скоростям при различных тем-рах то и зависимость по идее точнее будет

Насколько я понял из программы HKgunloader, еще надо не забыть вбить в Kestrel BC пули при различной температуре, скорости и дистанции. В калькуляторе этих данных не нашел, вот тут можно рассчитать: ada.ru

Это упрощенная формула с принятым допущением, что высота над уровнем моря постоянна и равная 0, а температура постоянна и равна 15 градусам Цельсия.

-SADAM-
P.M.
18-4-2012 18:32 -SADAM-
уважаемые владельцы!
выбирая межу кестрел 2500 + лапуа баллистикс на телефоне и 4500 с хорусом и подводя итог и принимая решение о покупке прошу ответить на вопрос:
правильно ли я понимаю что в прибор нужно ввсети
1. v0 при разных температурах(беру с балл калькулятора с большого компа)
2. бк пули при разных дистанциях(беру с таблиц производителей пуль)
сохраняю профиль
3. дистанция до цели на позиции(беру из показателей дальномера)
затем измеряю направление и скорость ветра и....
4. получаю поправки в моа/кликах по горизонту и вертикали
с ув.

2олд2

учитывая специфику 338 ветер у монитора и камня Вы не идентифицировали ? меряли ветер только на позиции ? спрашиваю т.к. владею 308 и бывает что показания ветра у цели и на позиции разняться, сдувает.

с уважением.

горец
P.M.
18-4-2012 20:27 горец
т.к. владею 308 и бывает что показания ветра у цели и на позиции разняться, сдувает.

все сдувает ... и 300wm .. да и 338lm тожа .. этих может чуть меньше чем 308 но "общий тренд" .. един

WIN308
P.M.
19-4-2012 00:59 WIN308
кто из владельцеа HORUSA подскажет - блютуз выдает данные о ветре в реальном времени, т.е. к моему БК. придут данные о ветре - его скорости в пределах 6метров, и еще, такой вопрос - когда определен азимут ветра от цели , прибор далее направлен на цель и измеряет ветер и показывает скорость и направление? нигде немогу найти эту инфу, спасибо кого незатруднит ответить.
с уважением.
OLD2
P.M.
19-4-2012 15:12 OLD2
учитывая специфику 338 ветер у монитора и камня Вы не идентифицировали ?

неа
спицифики у 338 нет никакой. Соглащусь с горцем.
стрелок1967
P.M.
19-4-2012 15:19 стрелок1967
далее направлен на цель и измеряет ветер и показывает скорость и направление? нигде немогу найти эту инфу

Наведя на цель слева кнопка(с фотоапаратом)ее нажимаете и азимут замерен.
Если вас это интересует
NIKITIN75
P.M.
20-4-2012 00:14 NIKITIN75
Originally posted by Zmey1976:

Не думаю что пропадет этот пункт там значения клика 1-2-4-8-10


Что это обозначает:
В настройках units есть настройки elevation i windage они могут ставиться в кликах, минутах, милах и стрелковых минутах. Если выставлены клики то на главном экране выводятся значения понижения и ветра в кликах, а эти цифры как раз и обозначают цена клика твоего прицела, где 10 - соответствуют 0.1 мила а 1 - мил. Минуты не проверял, но по аналогии тоже самое.
Попробовал через блютуз поженить с ганлоадером все входит и выходит. Правда по скорости набора не очень то и быстрее:-))
NIKITIN75
P.M.
20-4-2012 00:20 NIKITIN75
Originally posted by Zmey1976:

Kestrel показывает поправки в кликах или mil - MOA по выбору, я так понял.


1.click
2.mil
3.shooterMOA
4.trueMOA
WIN308
P.M.
20-4-2012 00:35 WIN308
да , я понял, что азимут замерен, а далее прибор показывает скорость ветра не меняя его положения и добовляет ветер боковой или попутный и т.д. или его опять надо повернуть на ветер по флагу ориентируясь? что то здесь непонятность какаято у меня.
спасибо.
стрелок1967
P.M.
20-4-2012 00:43 стрелок1967
а далее прибор показывает скорость ветра не меняя его положения

Он мерит скорость ветра и откуда он дует,после этого вам посчитает кестрел поправку.
что то здесь непонятность какаято у меня.

Всеравно когда пару раз проверите в стрельбе разберетесь.
боковой или попутный и т.д. или его опять надо повернуть на ветер

Не куда не надо поварачивать.С места стрельбы сфоткали цель и все,но при этом надо чтоб компас был откалиброван.
В поправке прибор расчитает какой ветер.
WIN308
P.M.
20-4-2012 01:32 WIN308
понял -спасибо.
OLD2
P.M.
20-4-2012 05:32 OLD2
Originally posted by WIN308:
да , я понял, что азимут замерен, а далее прибор показывает скорость ветра не меняя его положения и добовляет ветер боковой или попутный и т.д. или его опять надо повернуть на ветер по флагу ориентируясь? что то здесь непонятность какаято у меня.
спасибо.

Оно конечно прибор прекольный, но не волшебный.
Естественно, для расчета ветровой поправки, нужно зафиксировать направление и силу ветра .
Соответсвенно, продолжая логическую цепочку,чтоб все это зафиксировать , нужно определить направление ветра и повернув прибор в ту сторону, нажать кнопку.
Это если вы говорите о встроенном в ветромер калькуляторе.

Как работает Кестрел+ внешний калькулятор, я не знаю.
Возможно, установив кестрел во флюгер, можно по связи получать в калькуляторе и динамичные поправки, основанные на постоянно меняющимися данным о направлении и силе ветра. Только чет сомневаюсь в практической полезности этого огорода.

стрелок1967
P.M.
20-4-2012 11:49 стрелок1967
но не волшебный

Но очень полезный,и долгоиграющий по енергосбережению,а ветер он всегда ветер,там кстати можно из трех среднее значение выбирать если я не ошибся.
anrip
P.M.
20-4-2012 12:41 anrip
Как работает Кестрел+ внешний калькулятор, я не знаю.
Возможно, установив кестрел во флюгер, можно по связи получать в калькуляторе и динамичные поправки, основанные на постоянно меняющимися данным о направлении и силе ветра. Только чет сомневаюсь в практической полезности этого огорода.

Crosswind фишка с наружным калькулятором полезная штука по моему. Не надо гадать направление ветра, просто ввожу строго боковой и расщитаный Кестрелом Crosswind. Иногда трудно уловить - то ли с 7 часов, то ли с 8, а синус там различается значительно - 0.5 и почти 0.9.

В протоколе передачи данных по БТ есть строка CW (crosswind), но в чистом ввиде по моему ее никто из немногих каллькулаторов которые работают по БТ с кестрелом ни один не использует.


WIN308
P.M.
20-4-2012 13:15 WIN308
вообщето нужен прибор /анемометр с WI-FI / который в реальном времени передовал в БК.направление и скорость ветра на удаленном расстоянии,вот это уже будет нормально - видиш флаг и данные.
стрелок1967
P.M.
20-4-2012 13:46 стрелок1967
нужен прибор /анемометр с WI-FI /

можит со временем и появится,а пока кушаем что есть
OLD2
P.M.
20-4-2012 13:52 OLD2
Crosswind фишка с наружным калькулятором полезная штука по моему. Не надо гадать направление ветра, просто ввожу строго боковой и расщитаный Кестрелом Crosswind. Иногда трудно уловить - то ли с 7 часов, то ли с 8

ИМХО
уловить с 7 или 8 это и есть самая сложная задача в целкой стрельбе.
нажать на крючек и бахнуть с упора много ума и навыков не надо.
про "Кроссвинг" ниче не скажу. Не пробовал. Интуиция подсказываете, что фича беспонтовая. но могу ошибаться

anrip
P.M.
20-4-2012 14:07 anrip
уловить с 7 или 8 это и есть самая сложная задача в целкой стрельбе.

Так эту работу и Кестрел с выводимым Crosswind значением и делает за стрелка

Да, и хотел уточнить, что подразумеваю калькулятор + Кестрел. В Хорус версии по такому принципу уже в основе это заложено. Отдельно как то зацыкливаться не имеет причины.

NIKITIN75
P.M.
20-4-2012 15:37 NIKITIN75
Вчерась поженил кестрел с Номадом еще. Все тоже входит и выходит. Да кстати у Кестреловского блютуза есть три режима обнаружения/радиуса действия. никто в этом не соображает в пределе прямой видимости что может обозначать маленькое расстояние/среднее/длинное касательно блютуза.
Originally posted by anrip:

Да, и хотел уточнить, что подразумеваю калькулятор + Кестрел.


Отдельно калькулятор и отдельно кестрел
Originally posted by anrip:

В Хорус версии по такому принципу уже в основе это заложено.


Да но при этом они делают еще программу под WM Аtrag отдельно. Наверно для кого-то нужно.
стрелок1967
P.M.
21-4-2012 01:01 стрелок1967
маленькое расстояние/среднее/длинное касательно блютуза

Да если поставить на максимум жрет больше енергии,у меня он вообще выключен.
Вообще надо брать кестрел только с блутузом(на перспективу)не просто он там,
NIKITIN75
P.M.
21-4-2012 01:07 NIKITIN75
Originally posted by стрелок1967:

Да если поставить на максимум


Я имел в виду сколько этот максимум на открытом пространстве 2 метра 5 или больше. Ладно в поле проверю все равно.
Originally posted by стрелок1967:

Вообще надо брать кестрел только с блутузом


Ага согласен хош пользуйся как калькулятором хош отсылай данные на калькулятор на смартфоне или кпк. С этой точки зрения безусловно удобнее
стрелок1967
P.M.
21-4-2012 01:58 стрелок1967
открытом пространстве 2 метра 5 или больше

до 30м помоему
WIN308
P.M.
21-4-2012 09:49 WIN308
в кестрел заложен стандарт - 30футов - это 9 метров, вот поэтому я и подумал о WI-FI, ведь у него мощный передатчик, может покрыть зону 100м - 200м , а может и более, здесь надо просто его поженить с кестрелом, вся проблема будет в том, что надо брать с собой на стрельбы много аккумуляторов, проблема в питании встанет сразу, а если зима, я зимой много стреляю , и где их там зарядить,
с ув.
стрелок1967
P.M.
21-4-2012 12:19 стрелок1967
вот поэтому я и подумал о WI-FI

Так у кестрела нету WI-FI,а при установки литиевых батареек ресурс больше чем у алкалиновик.
надо просто его поженить с кестрелом

кого?
-SADAM-
P.M.
21-4-2012 12:26 -SADAM-
почитал мануал, все хорошо написано, буду покупать прибор, со встроенным хорусом будет удобнее чем с лапуа балистикс
WIN308
P.M.
21-4-2012 13:05 WIN308
я имел ввиду сделать связь WI-FI- с блютузом кестрела и передача данных на дальнее расстояние , вот как технически возможно ли это сделать?
WIN308
P.M.
21-4-2012 13:08 WIN308
я имел ввиду сделать связь WI-FI- с блютузом кестрела и передача данных на дальнее расстояние , вот как технически возможно ли это сделать?
на счет питания, то на морозе обе батареи быстро сядут , что алкалин, что литий - ионнные. есть еще одна идея - метеостанция -передача на 100метров ветра и направления , а данные самому занести в БК, и кестрел ненужен. но тоже батареи.?
стрелок1967
P.M.
21-4-2012 13:28 стрелок1967
вот как технически возможно ли это сделать?

Теоретически вожможно,но надо делать устройство, которое имело прием от кестрела блутуза и передачю на WI-FI но это мне кажится геморно и не извесна цена вопроса,и могут каналы не совпасть.
Думается мне что в БУДУЩЕМ будут кестрелы уже и с WI-FI
-SADAM-
P.M.
21-4-2012 14:00 -SADAM-
Originally posted by WIN308:

я и подумал о WI-FI, ведь у него мощный передатчик

у кого у него ?


сделать связь WI-FI- с блютузом кестрела

вы курите ?
стрелок1967
P.M.
21-4-2012 15:52 стрелок1967
вы курите

Ага и нюхает.
Человек спрашивает возможно сделать чтоб устройство блутуз то что в кестреле передовало дание на другое устройство по блутузу,а то уже устройство по WI-FI связи передовало дальше.
Повторяю интересует человека ВОЗМОЖМНО ли это,а не курит он или пьет или нюхает.
WIN308
P.M.
21-4-2012 19:23 WIN308
да это чисто техническая тема, я думаю WI-FI должен быть как отдельное приемо-передающее устройство, получитца огород, а вот метеостанция - есть компактные уже с флюгером передача на 100 метров. ведь смысл в чем , прочитать ветер, сравнить с ленточкой на флаге , далее знать ее отклонение по каждой скорости 1,2,3, м/с и делать поправки , каждый раз небудешь в кестрел глядеть, идет отработка в памяти , и только поправки в оптике , зимой я так и делал по ленточке , незная скорости ветра , определял интуитивно по ленте поправки и в общем то стало получаться, с ув.
WIN308
P.M.
21-4-2012 21:33 WIN308
просмотрел литературу, в общем этот вариант невозможен, практически, сделать такую связь очень сложно. WI-FI работает на входящий сигнал только от компа вот его усилить можно , а от кестрела блютуз нет. только подходит вариант с метеостанцией есть вариант до 300 метров.
уважаемый SADAM- WI-FI и существует для усиления интернет сигнала - GWSM - это так называемая точка доступа , радиус действия до1000м. и более, вот этот сигнал от WI-FI можно усилить, но это уже друггая тема.
с ув.

>