Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
В догон к темам про нулевую кучность и необход ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В догон к темам про нулевую кучность и необходимость настройку винтовки в ноль минут

DBoronin
P.M.
19-11-2010 10:24 DBoronin
Чет времени небыло читать ганзу, а тут захожу и вижу столько интресных каментов, что посчитал нужным создать новую тему.

Модераторам просьба не беспокоить я сам справлюсь как считаю нужным.


Собственно задела меня тема про нулевую винтовку и те выводы которые там навязывали.. . и тема про книгу Боера и то как самого же Боера прочитали и перевели на доступный простым смертным.

Я собственно как помните давно предлагал разделить разделы на тех кто БР и тех кто просто стрелять для души, а тут ещё и Боер с своей просто в точку попавшей класификацией стрелков.

Всетаки мои мысли что разговариваем всегда о разном. Жуков показывает свои хорошие мишени и опускает свои неудачные.. . и эт идет как доказательство что надо настраивать 338 в 0.1мин.
крск опять с своей математикой на уровне 3 класа в доказательство линейности любой стрельбы.

Я собственно вот чего хочу сказать. В догонку обсуждения прошедших соревнований и разборов полетов результатов.

Наверно я чтото упустил, не увидел я там ни у кого явного преимущества. Хотя винтовки с как я предпологаю экстремальной кучностью там были. Может всетаки есть какойто предел с которого можно говорить "харош, мене и так нормально. чай не бенчрестом заниматся будем"
я вот чегото неприпомню там упражнений где нужна была бы кучность меньше 0.3 мин. Да и собственно винтовки победителей в отдельных упражнениях этот вывод подтверждают. А народ в соседних темах кричит что 0.3 это гуано и с такой винтовкой ехать за призами нет смысла. По калибрам собственно можно сказать тоже самое, не новомодные 6,5х47 ни пушки 338 не дали обладателям особых преимуществ.
Может всетаки отвлекемся от техническо стороны.. . 308 в умелых руках показал себя достойно очередной раз. А ведь по расчетам теоретиков от бр, этого немогло быть. Ведь кучность не та, ветроустойчивость не та. Может всетаки харе бросатся на форуме выражениями "существенная разница" "колосальное преимущество"..... может всетаки начнем обсуждать реальные цифры от реальных участников соревнований, а не от сочуствующих за многие тысчи километров. а то так и будем доказывать "колосальное преимущество" в 2мм на 100метров. ведь неподготовленый народ читает и верит, что это действительно будет хоть какимто преимуществом и реально начинает напрягатся в области достяжения кучности менее 0.3мин. Опуская промахи на минуты из за смещения стп из за неправельной техники стрельбы и другой бытовухи. самообманывая себя что это случайность главное что "винтовка стреляет" а остальное потом прийдет.. . само

Dr. Watson
P.M.
19-11-2010 10:47 Dr. Watson
Дима, я перестал участвовать в таких спорах. ИМХО мужчинам иногда хочется
1. посраЦЦа, показав наличие Самцовых Яйцев,
2. утвердить собственную альфовость в спонтанной иерархии,
3. просто приятно провести время в благодатной компании внимающих премудростям.

Док

NIKITIN75
P.M.
19-11-2010 11:36 NIKITIN75
Дим расскажу на своем примере. Вот подбирал я 338. Мишени на 300 вывешивал там до минуты доходило из 10-ти выстрелов. Ну и остановился на этом. Вон на пятаке у Дока и 900 метров гонг и 1000 метров гонг с первого раза прострелил. А здесь недавно насыпал в 308-ой пять навесок с шагом 0.3 грейна по пять патрончиков стрельнул и честно говоря репу чесал, а какую же навеску выбрать они все на 100 метров 0.2-0.МОА дали...

А Док как всегда мудр! Я с ним согласен. Сейчас начнется флаги не флаги, ветер не ветер...
А сам же знаешь, что настраивая на какую-либо кучность самый главный фактор-то забывают многие про себя любимого и возникают тогда сказки, что-то где-то не стреляет и т.д.

DBoronin
P.M.
19-11-2010 13:15 DBoronin
Так вот и я про то, я стреляю принципиально с сошек и даже без заднего мешка. Может сани у меня не те и стрелять я неумею, но чето мне кажется что стрелять в таком ракурсе мене 0.3мин это утопия. Даже мой натренерованый организм неможет удерживать винтовку руками лучше. Я вот для себя решил както давно что если я попадаю последовательно много раз в квадратик 5х5см на 300метров то и хорош. А меня тут громко убеждают, что я самообманываюсь и надо настраивать винтовку в ноль на 100метров в закрытом помещениии. тогда будет счастье. и приводять в доводы результаты прошедших соревнований.. . и отобранные мишени.
Mess
P.M.
19-11-2010 14:44 Mess
и отобранные мишени.

вот и я очень бы хотел. чтобы мишени на 100 метров этот кое-кто выложил
показал. так сказать 0.хрен десятых. на супер настроенной винтовке.
(я ее и так видел.. там что-то около минуты безвариантов) тоже и на 150,200,250

BGH
P.M.
19-11-2010 15:17 BGH
Парни, ей-богу некрасиво выглядит. В ответ на множество аргументов о том, что его методы стрельбы (столы, флаги и т.п.) не работают в снайпинге Игорь приехал и выиграл снайпинг мягко говоря не у самых последних стрелков. Теперь ему говорят, что он винтовку неправильно настраивает и мишени (не забываем, благодаря которым он выиграл соревнования) кривые.

Наверное в этом и разница между винтовкой, настроенной в 0, и винтовкой, настроенной в 0.3: там где первая на соревнованиях выдает минуту вторая - 1.3

------
Hunt big or go home.

Goose
P.M.
19-11-2010 15:41 Goose
Originally posted by Mess:

вот и я очень бы хотел. чтобы мишени на 100 метров этот кое-кто выложил
показал. так сказать 0.хрен десятых. на супер настроенной винтовке.


а при чём тут сотка? на этой дистанции все (или почти все) пристреливались. Смотрели ветроснос и смещение стп (если оно было), сверялись с расчётами.
Думаю что первый выстрел делался без внесения поправок (или с внесёнными поправками), а остальные корректировались с их учётом и от сюда могут быть группы под минуту. И никакого отношения это не имеет к настроке винтовки в ноль. По крайней мере я так делал. А ты как?
И вообще, у каждого своя тактика стрельбы, зависящая от технической подготовки и навыков и если у Игоря было преимущество в калибре, лучше настроенной винтовке, то он ими грамотно воспользовался как показала практика, а победителей, как известно, не судят...

BGH
P.M.
19-11-2010 15:51 BGH
Кстати, интересно, как у Дмитрия Djafar винтовка настроена?

------
Hunt big or go home.

Дервиш
P.M.
19-11-2010 15:56 Дервиш
Originally posted by BGH:
Парни, ей-богу некрасиво выглядит. В ответ на множество аргументов о том, что его методы стрельбы (столы, флаги и т.п.) не работают в снайпинге Игорь приехал и выиграл снайпинг мягко говоря не у самых последних стрелков. Теперь ему говорят, что он винтовку неправильно настраивает и мишени (не забываем, благодаря которым он выиграл соревнования) кривые.

Наверное в этом и разница между винтовкой, настроенной в 0, и винтовкой, настроенной в 0.3: там где первая на соревнованиях выдает минуту вторая - 1.3

Вот Рома что происходит когда забиваешь на соревнования полная дезориентация информационного поля Счет на табло Рома ты его изучи повнимательнее

Слонёнок Гобо
P.M.
19-11-2010 15:58 Слонёнок Гобо
Originally posted by BGH:
Кстати, интересно, как у Дмитрия Djafar винтовка настроена?

Стреляли с Димой по одним мишеням, когда он настраивал винтовку к соревнованиям. Если мне память не изменяет, LS155/N550.
Ниже сканы мишеней. Дистанция 200 м, Бисерово.


click for enlarge 273 X 272 40,9 Kb picture click for enlarge 202 X 251 30,7 Kb picture click for enlarge 175 X 206 30,8 Kb picture

Goose
P.M.
19-11-2010 16:03 Goose
Originally posted by BGH:

Кстати, интересно, как у Дмитрия Djafar винтовка настроена?


на сколько я знаю, не в о.1моа

ИМХО по настройке винтовок.
они должны быть настроены в Омоа, если это сделать возможно. Зачем? Что бы иметь преимущество при других равных условиях перед тем у кого она настроена на 0,5 моа.
Если бы ветер был не от 3 до 8м/с а штиль, то "нулевая" винтовка, настроенный калькулятор, стрелок, знающий что нужно делать, имели большие шансы на победу.
вы поймите, что и Джафар и Жуков опытные участники многих соревнований и преимуществ перед остальными у них была масса, а не только 0,1 моа в настройке винтовки.

Дервиш
P.M.
19-11-2010 16:03 Дервиш
Originally posted by BGH:
Кстати, интересно, как у Дмитрия Djafar винтовка настроена?

Нормально она у него настроена стандартно 0,3 на 100 и те же 0.3 на 300 уверен и на 500 у него должно быть 0,3 далее как правило 0.5 .

Ты лучше спроси как настроена винтовка совсем незаслуженно обойденного вниманием Андрея Проскурнина Калугина) который и выиграл основное упражнение "Снайперский выстрел" там Игорь только третий он же выиграл и "Снайперскую квалификацию" там у Игоря вообще не пошло видимо от веса винтовки и очень хорошо отсрелялся в Варминтинге где у Игоря совсем уже ничего не получилось .

Дервиш
P.M.
19-11-2010 16:08 Дервиш
Если бы ветер был не от 3 до 8м/с а штиль, то "нулевая" винтовка, настроенный калькулятор, стрелок, знающий что нужно делать, имели большие шансы на победу.

Дим ты надеюсь знаешь фундаментальную классику руско народного эпоса ? Эту -еслиб у бабушки был... . Ну не бывает как правило штиля на соревнованиях не бывает нигде ни на снайпинге ни на варминтинге ни на БР.
Вывод чемпионата железобетонен винтовка заявленная как 0,1 стреляб ТОЧНО ТАК ЖЕ (если не хуже) чем винтовки заявленные в 0,3-0,5. Ничуть не лучше.

BGH
P.M.
19-11-2010 16:26 BGH
Originally posted by Дервиш:

полная дезориентация информационного поля


А в чем дезориентация? Разве не Жуков выиграл Снайпинг зачет?

------
Hunt big or go home.

Дервиш
P.M.
19-11-2010 16:43 Дервиш
Originally posted by BGH:

А в чем дезориентация? Разве не Жуков выиграл Снайпинг зачет?


На табло Рома счет на табло. Смотри результаты не общие а по упражнениям. Ну что сделать виноваты мы с Серегой все таки первый раз соревнования проводили не учли момента что времени не хватит на все упражнения да и цену короткого упражнения по 60 очков за попадание безумно завысили оно кстати и не должно было быть отдельно призовым .
Я это к тому что вникать в детали раз мы говорим о деталях .Игорь нормально отстрелялся в снайпинге, нормально средне, в варминтинге я бы сказал сильно ниже среднего .Там на табло в оценке упражнений все предельно четко зафиксировано кто как и по скольку. Молодец что выиграл никто не спорит но самокритичности в оценках своего выступления я у него не вижу а это негут человек должен признавать свои ошибки

Goose
P.M.
19-11-2010 16:48 Goose
Originally posted by Дервиш:

Ну не бывает как правило


иногда бывает....
и на варминтинге все в 5 утра хотят отстреляться и в бенчресте смены разные, только там штиль не залог успеха, т.к. так называемое "дыхание" сильного ветра бывает намного меньше чем порывы слабого (думаю ты понимаешь о чём я).
Что касается меня, то я предпочитаю винтовку настроенную в ноль, а если такой не будет, то с 0.5 моа постреляю
NIKITIN75
P.M.
19-11-2010 16:51 NIKITIN75
Смешались в кучу: кони, люди.. . флаги.
А расскажите новичку кто как свою винтовку настраивает? Какие базовые принципы использует?
BGH
P.M.
19-11-2010 16:53 BGH
Ладно, Серег, я понял. Тренируется не правильно, винтовку настраивает не правильно, мишени плохие, стреляет средне, а то что выиграл соревнования, это ни о чем не говорит, скромнее нужно быть.

Ты когда споттер заберешь (вторую неделю с собой вожу)?

------
Hunt big or go home.

Дервиш
P.M.
19-11-2010 17:06 Дервиш
Originally posted by BGH:
Ладно, Серег, я понял. Тренируется не правильно, винтовку настраивает не правильно, мишени плохие, стреляет средне, а то что выиграл соревнования, это ни о чем не говорит, скромнее нужно быть.

Ты когда споттер заберешь (вторую неделю с собой вожу)?

Да все он правильно делает по настройке И выиграл он честно по правилам никто не спорит могу еще раз поздравить . Просто им показанные результаты если разбирать совершенно не показывают какого либо огромного преимущества настроенной в 0 винтовки над настроенными в 0.3-0,5 и соответсвенно ровно также никакого преимущества тренировок с флагами.
Это он по идее должен был бы признать конечно
Я вот лично заметил у него как у стрелка сильную неуверенность при работе с сильным ветром и сбой стрельбы когда он перестал видеть пробоины это все очень очевидно при средне слабом ветре он стреляет ровнее при сильном много допускает ошибок очень много внимания кучности винтовки мало внимания к работе с ветром на дальних дистанциях при невозможности увидеть пробоину , безусловно прееоценка работы с ветром своего калибра . Это обьективные критические замечания жаль что он их не слышит


Споттер заберу нужен аж пи.. .

Дервиш
P.M.
19-11-2010 17:13 Дервиш
Originally posted by Goose:

Что касается меня, то я предпочитаю винтовку настроенную в ноль, а если такой не будет, то с 0.5 моа постреляю

Вот вотт Дим ты постреляй с 0.5 потом как доведешь ее до стандартных правильных 0,3 заметишь что особо разницы то нету с 0.1 . Громадная разница при работе в ветром вот где порылась псина а вовсе не в экстремальной кучности . При ошибке ветросноса на 500 к примеру метров эта разница в кучности будет сьедена и переплюнута .
Я больше поставлю на ветроустойчивый стабильно средне кучный калибр и сответсвенно на стрелка способного мгновенно интуитивно вносить правильные ветропоправки чем на суперкучную винтовку это моя имха хоть трактором дави Я поверь знаю о чем говорю

DBoronin
P.M.
19-11-2010 17:18 DBoronin
Originally posted by BGH:

Парни, ей-богу некрасиво выглядит.


непойму чего не красивого.. некрасиво когда в тех темах сереге рот затыкают и начинают переход на личности.
а я завел тему исключительно как спокойно разобрать "мелочи".
Originally posted by BGH:

Теперь ему говорят, что он винтовку неправильно настраивает и мишени (не забываем, благодаря которым он выиграл соревнования) кривые.


вот мне например всеравно как он её настраивает, но когда он в качестве доказательства своей теории мироздания приводит лучшие мишение забывая о кривых и умалчивая о нюансах.. мне кажется это несовсем правельно. мне кажется что он хочет когото обмануть.. вот только непонятно кого и зачем?

что собственно и сподвигло меня завести эту тему. иначе действительно забудем как все было и получится что Жуков выиграл всё у всех с разгромным счетом как тут уже пытались преподнести.

небыло на тех соревнованиях ни у кого значимого преимущетва.. все стреляли ровненько. а почитал форум и увидел как оказывается БР стрелки показали всем остальным класс. послушал тех кто про те соревнования только читал и точно, они тоже именно так и поняли. вот думаю дай и я темку заведу. поговорю о соревнованиях с теми кто там был. может я чего запямятовал.

NIKITIN75
P.M.
19-11-2010 18:10 NIKITIN75
Вот только с флагами я все равно не пойму. Я там стрелял ориентируясь на мираж (когда Рос мне бинокль дал) и на травку и вот думаю, а что было бы если бы были флаги? Улучшил бы свои показатели или нет? Думаю нет. Ветер я в основном угадал или прочитал не знаю как по науке, мишени мои меня устраивают по горизонту, а вот вертикаль нет на данный момент.
BGH
P.M.
19-11-2010 18:45 BGH
Originally posted by DBoronin:

мне кажется что он хочет когото обмануть.. вот только непонятно кого и зачем?


Ну конечно тебя с Сергеем! Дим, ты спокойней, а то до паранойи дойдешь
небыло на тех соревнованиях ни у кого значимого преимущетва.. все стреляли ровненько. а почитал форум и увидел как оказывается БР стрелки показали всем остальным класс

А по результатам этих соревнований я почему-то сразу вспомнил слова Сергея KRSK по-моему: если речь идет о высокоточной стрельбе, то цель должна быть - достижение экстремальной кучности. Ты сам понимаешь, что правила можно сделать такими, что стрелок с Сайгой всех победит

Понятно, что охота или снайпинг заранее содержат в себе условия, не позволяющие или затрудняющие достижение экстремальной кучности, но все же.. . Если взглянуть со стороны, то большинство охотничьих винтовок стреляют 0.5 подобранным заводским патроном, а самокрутом еще кучнее. Высокоточная ли это стрельба?

Потом, вроде можно подумать, что есть некая группа участников, которая живет БРом и у них свои игрушки, а есть другие высокоточники, которым все это (в том числе настройки в 0) не нужно. Но тут читаем Сергея ССВ (которого трудно заподозрить в пристрастии к рафинированной стрельбе и БР ) и вдруг оказывается что он тоже винтовку в 0 настраивает.. . По-моему "это жж неспроста".

Вот такие у меня мысли от тем про нулевую кучность.

------
Hunt big or go home.

ССВ
P.M.
19-11-2010 20:40 ССВ
Originally posted by DBoronin:
Собственно задела меня тема про нулевую винтовку и те выводы которые там навязывали.. . и тема про книгу Боера и то как самого же Боера прочитали и перевели на доступный простым смертным.

Дима! Дык у нас народ привык поклоняться всяким там амерам и прочим богам в их понимании.
Ведь своего в упор видеть не хотят, думать сами тоже не хотят. Создали себе ореол не очень понятно чего и восхваляют его


308 в умелых руках показал себя достойно очередной раз. А ведь по расчетам теоретиков от бр, этого немогло быть. Ведь кучность не та, ветроустойчивость не та.


Я это стараюсь давно объяснить людям, но часть из них не очень хочет понимать. И тебе не стоит этим заниматься

С уважением

ССВ
P.M.
19-11-2010 20:48 ССВ
Originally posted by Дервиш:


Ты лучше спроси как настроена винтовка совсем незаслуженно обойденного вниманием Андрея Проскурнина Калугина) который и выиграл основное упражнение "Снайперский выстрел" там Игорь только третий он же выиграл и "Снайперскую квалификацию"


Андрей очень талантливый стрелок! Умеющий хорошо слушать, а самое главное понимать, что от него хотят в стрельбе. Я снимаю шляпу перед ним! Он даже однажды со сломанным прицелом сумел выиграть соревнования. Мне было очень приятно работать с ним. Это хороший стрелок и хороший человек.

С уважением Сергей


Mess
P.M.
19-11-2010 22:15 Mess
А ты как?

я - со сползшим прицелом.
оправданием это не является. но это так.
и даже при этом куда-то попадал. уж если смотреть только на любимые коекем размеры групп - вроде на 500 меньше группы ни кого не было .
Дервиш
P.M.
19-11-2010 22:16 Дервиш
Ну конечно тебя с Сергеем!

Рома ну причем тут обман ? Это обманом никак нельзя назвать это просто стойкое нежелание пересмотреть свои убеждения даже тогда когда они очевидно как минимум спорны. И тогда в очередном споре начинается притягивание за уши аргументов в свою пользу и замалчивание равнозначных аргументов против. Спор перестаеет быть дискукссией где изыскивается истина и превращается в холивар

А по результатам этих соревнований я почему-то сразу вспомнил слова Сергея KRSK по-моему: если речь идет о высокоточной стрельбе, то цель должна быть - достижение экстремальной кучности.

По результатам этих и любых других высокоточных соревнований кроме соревнований БР цель всегда одна как можно чаще попадать в цель на любых дистанциях при любом ветре для этого желательна кучная винтовка но гораздо много более желательно умение стрелка попадать точно в цель
и в этом умении сверхкучность займет не самое первое место в комплексе подготовки а самое главное как ты надеюсь понимаешь это навык работы с ветром и знание своей винтовки .
Достижения экстремальной кучности оставь для короткого БР это чисто технический вид спорта хоть и в нем как совершенно правильно заметил мистер Бойер -железо не может выиграть за вас. Стрелять надо чаще и в ветер и на далеко желательно вот и вся наука. А кучность это просто приятное дополнение к твоим возможностям стрелка высокоточника.

Если взглянуть со стороны, то большинство охотничьих винтовок стреляют 0.5 подобранным заводским патроном, а самокрутом еще кучнее. Высокоточная ли это стрельба?

Сколько можно повторять винтовка не так важна как стрелковая подготовка Леша Курицын прекрасно отсрелявший в среднем все упражнения работал с минутного Ругера и с 9 кратным прицелом в 308калибре! Второй в общем зачете. Нужны ли коменты к этому ?
Но тут читаем Сергея ССВ (которого трудно заподозрить в пристрастии к рафинированной стрельбе и БР ) и вдруг оказывается что он тоже винтовку в 0 настраивает.. . По-моему "это жж неспроста".

Не знаю что там и как Серега настраивает но он может отсрелять только купленный (чужой!) Блазер с заводским пусть и неплохим патроном в одну дыру что он много раз делал при свидетелях. Это талант плюс громадный опыт настрела до которого нам тянуться и тянуться мало того эта дыра еще и будет там где стрелок хочет!
Настрел Рома как можно больший настрел в ветер и на различные дистанции и умение выявлять и исправлять свои ошибки вотквинтэссенция высокоточки а не эта ваша дурацкая экстремальное железо

Еще раз напомнию слова мудрого старика мистера Бойера - винтовка позволяющая выигрывать соревнования и является кучной ))) Не прибавить ни убавить.

Mess
P.M.
19-11-2010 23:03 Mess
Теперь ему говорят, что он винтовку неправильно настраивает и мишени (не забываем, благодаря которым он выиграл соревнования) кривые.

посмотри протоколы. и мишени. ты с удивлением обнаружишь. что благодаря дыркам от немерянной кувалды 338лм на дистанциях до 500 метров он именно в этом упражнении занял третье место.
а выиграл он. благодаря болванке того самого 338лм. влетевшей в последнюю тарелку.
возьми калькулятор и посчитай-освежи ветросносы 308 и 338.
это если уж за правду матку..
NIKITIN75
P.M.
19-11-2010 23:43 NIKITIN75
Originally posted by Mess:

это если уж за правду матку..


Значит таки я все-таки не зря здесь все идею верчу 338 в 20-22 дюймах:-))) Разворотистый
CMS-UA
P.M.
20-11-2010 08:11 CMS-UA
Конечно "нулевое" железо это хорошо, правда невидел я победы только из-за этого например в "стояке" на 300м .
С Ув.

Хабаровск
P.M.
20-11-2010 08:24 Хабаровск
Originally posted by CMS-UA:
победы только из-за этого например в "стояке" на 300м .
С Ув.

Однако в жестких эротических соревнованиях вы участие принимаете
С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
20-11-2010 08:53 Хабаровск
Три составляющие в победе. Железо (включая оптику и патроны), техника и умение работать с ветром.
Совокупность преимуществ дает общее преимущество.
Для разных соревнований разные составляющие будут иметь разный приоритет.
Если мишень размером с журнальный стол, то кучность не нужна. если закрытый тир то нах там нужно про ветер знать и тд.

Нельзя что то рассматривать одно в отрыве от другого, и от условия соревнований. Я видел соревнования по стрельбе когда и винтовки в 2МОА спокойно побеждают.

Если все три составляющие важны для победы в каком то конкретном соревновании, то важно определить где идет наибольшее отставание и постараться выровнять именно эту составляющую.

Если для победы какая то составляющая имеет более значимое выражение, то стоит сосредоточиться именно на ней. Например для стрельбы в стойке это техника, и тд. Однако и другие составляющие должны быть конкурентными.

Для БР это настройка железа и ветер, техника там очень несложная, и за пару месяцев тренировок вылизывается до идеальной.

Для снайпинга все сильно будет зависеть от формата соревнований и размеров мишеней, сделать соревнования сбалансированными очень сложно.

С ув. Алексей

kabar
P.M.
20-11-2010 18:16 kabar
посмотри протоколы. и мишени. ты с удивлением обнаружишь. что благодаря дыркам от немерянной кувалды 338лм на дистанциях до 500 метров он именно в этом упражнении занял третье место.
а выиграл он. благодаря болванке того самого 338лм. влетевшей в последнюю тарелку.
возьми калькулятор и посчитай-освежи ветросносы 308 и 338.
это если уж за правду матку..
#27 IP
P.M. Ц

Мес опять 338 ?- ну тогда ограничте 308 сорев-ния и все!Причем тут ветроснос ?-ну чо тяжело 2 клика добавить или лень?

Почему все привязались к нулевой кучности?- или если у меня винтовка не стреляет в дыру так все плохо?- так я с 338 отстрелял все скучностью 1.5моа от 100м. и не плохой результат я считаю!,а еслиб настроенна винт овка была в ноль то вы б мне кости банили

Мое мнение (если интересно)-винтовка должна попадать куда ты ее направиш- тоесть максимально кучно (И Я ПОЛНОСТЬЮ ПРИДЕРЖУЮСЬ ЭТОГО МНЕНИЯ),назвать можно хоть нОлем, хоть как -Но винтовка должна быть выжатой в ноль и настроенной максимально -если это не так то с какова перепуга все на группы стреляют?- простой же вопрос! Все чего то хотят добится и до той степени чтоб их это устраивало! А по большому счету Алексей (Хабаровск)прально казав шо сор-ния тяжело расчитать и особливо построить!

С ув.Артур

Mess
P.M.
20-11-2010 19:39 Mess
Мес опять 338 ?- ну тогда ограничте 308 сорев-ния и все!Причем тут ветроснос ?-ну чо тяжело 2 клика добавить или лень?

по вертикали - фигня вопрос. на ветер - ни разу не так. там где нужно с 308 уже гадать и выносить. там 338 просто навел и нажал.

вопросов нет. на самом деле у меня. я не против того. что кто-то выиграл с такой винтовкой. я против. когда говорят. что он выиграл только за счет афигительного мастерства стрелять группы при помощи системы наведения. и супер прочтения ветра. небыло там такого.
есть факты.
первое - чемпион очень хорошо отстрелялся с рук.
второе - полностью об.. ся. слился ниже некуда. на шариках.
ты это самом собой знаешью но на всякий случай обьясню. почему это важно.
невидя своих пробоин стрелять приходилось на собственных знаниях и понимании именно ветра. а не корректировок попаданий. именно этого знания. за которое рвут глотки брмены. чемпиён не показал.
третье - прилично отстрелялся на лестнице.
тут тоже надо сделать отступление. та. неумная мишень. которая была представлена организаторами. давала очень интересные моменты. некоторым были видны попадания до 500 включительно. мишень бликовала! мать ее. ну а большая дырка различима дальше - это тоже ясно.
при этом. по очкам. чемпиён шел ровно в группе лидеров.
ну и тут долбануло четвертое - вместо 600-700-800 (где уже ни в какую оптику дырки не разглядеть) организаторам из-за цейтнота пришлось оставить только снайперский выстрел. на ровных результатах такие неправильнобольшие бонусы за одно попадание - стратегическая ошибка организаторов. на дистанции 400 и 500 - уже пристрелянной. и вот тут играет следующая скрипка - ветер менялся всю дорогу. а 338пофигу изменения. его на каких-то 500метрах. бах - и выплыла рыбка золотая на втором выстреле. 308мые соперников. шедших впереди просто немного выдуло и те проскочили мимо тарелки.
появился чемпиён.
честь ему и хвала.
молодец.
но нет в этой победе какого-то сверхзнания и умения.

возвращаясь к порванным связкам бровцев за группы - как он умееет стрелять группы без упоров - мы могли увидеть на мишенях на 100 метров. из настроенной на 0.116моа винтовки. только из скромности чемпиен их не кажет.

таково мое видение процесса как участника событий.

Andrey G
P.M.
20-11-2010 20:54 Andrey G
Дима! Прикрыл-бы ты эту тему.. . Получается обсуждение, плавно переходящее в Осуждение.. . ! Что и как получилось на Турнире всем понятно.. .

ПВС
P.M.
20-11-2010 21:34 ПВС
Моё мнение - чем менее уверенно стрелок чувствует себя в работе с ветром, тем более ветроустойчивый калибр выбирает он себе. Будучи действительно супер специалистом в настройке винтовки и по факту имея лучшую винтовку на московском турнире, И. Жуков продемонстрировал полное неумение в отсутствии БР флагов работать с ветром - третий десяток в списке участников "по суркам" несмотря на ветроустойчивый калибр. Стрельба по мишеням крайне не впечатлила (я видел их в живую ), очень неуверенная и долгая манера определения сноса пули ветром на ближних дистанциях и игра "от обратного" - видим в оптику пробоины - определяем ветроснос - определяем ветер. А ветер в поле - сложно и при таком калибре пофиг. Вот и KRSK судя по всему гоняет 64 Бергер в 22 - 250 AI далеко за 1200м\с в рамках подготовки к варминт-турниру. Есть реальные шансы не плохо выступить против 223 и потом с высоты собственного результата учить нас всех о "работе с ветром при помощи БР-флагов". Хорош! Сможете стабильно держаться в призовых местах с 308 в руках против 308 - все признают Ваше мастерство. А так, гордыня, особенно не обоснованная - это грех! Бля. Уважайте других стрелков.


------
С уважением.

Хабаровск
P.M.
20-11-2010 22:14 Хабаровск
Паша, что за гон? Там проблемы были не в ошибках с ветром, банально калькулятор ехал, а в лимите выстрелов это только близкие промахи по вертикали. как и у ФЭСа кстати. При чем тут ветер вообще? Там дул такой ветер, что в горизонте только слепой мог ошибиться.

Бред по флаги готов слушать вечно. Флаги зло. Угу. Да-да. Конечно. Ёпт.
"Солженицина не читал, но все им написанное безусловно осуждаю" (с)
С ув. Алексей

ПВС
P.M.
20-11-2010 22:44 ПВС
Originally posted by Хабаровск:
Там проблемы были не в ошибках с ветром, банально калькулятор ехал,

Ага, допускаю, с твоих слов что Лобаевский калькулятор на столько ехал, что не мог обсчитать 338ЛМ на детских для него дистанциях до 500м Странно, почему у 20-ти других стрелков получилось? А вот Солженицина читал. Ещё в "САМИЗДАТе". Ёпт.

Хабаровск
P.M.
20-11-2010 23:03 Хабаровск
Я там был, и все видел своими глазами. Ошибиться в ветре, который был там почти невозможно. ХЗ что там было с расчетами, там видимо и другие факторы, но ошибки были не в ветре. Так что прежде чем куражиться и клеймо ставить неплохо было бы вникнуть. С ув. Алексей
kabar
P.M.
20-11-2010 23:09 kabar
по вертикали - фигня вопрос. на ветер - ни разу не так. там где нужно с 308 уже гадать и выносить. там 338 просто навел и нажал.

Ну да посмотри на балкалькулятор, что 338-865м.с. БК-0.662 что 308 -860м.с. бк-0.47 ,ну что гадать да и из 308 пробоины видно было, а если за матку таскать то комуто с судьями повезло а комуто нет!

возвращаясь к порванным связкам бровцев за группы - как он умееет стрелять группы без упоров - мы могли увидеть на мишенях на 100 метров. из настроенной на 0.116моа винтовки. только из скромности чемпиен их не кажет

Да ладно с мишенями, мне допустим не понятно как у нас один товарищь группы на бетонном столе собирает из АВшки на родных сошках и ему за БР оочень мало что известно ,впрочем ты сам видел что он вытворяет-но он же не выйграл сор-ния как Дима!
Моё мнение - чем менее уверенно стрелок чувствует себя в работе с ветром, тем более ветроустойчивый калибр выбирает он себе. Будучи действительно супер специалистом в настройке винтовки и по факту имея лучшую винтовку на московском турнире, И. Жуков продемонстрировал полное неумение в отсутствии БР флагов работать с ветром - третий десяток в списке участников "по суркам" несмотря на ветроустойчивый калибр. Стрельба по мишеням крайне не впечатлила (я видел их в живую

Вы сами то понимаете что говорите? или Вы за километр из мелкана струляете и считаете себя отважным чтицом ветра? Или мне надо тока с 308а струлять чтоб доказать какой я молодец, А с чего Вы взяли что у Игоря лучшая винтовка?-сравнивали или от балды! Флагов было с пяток как минимум не считая труб(котельных с которых каждые 15мин дым валил как по часам)или с 6ти полаток в которых печки горели !
Вот у меня и сложилось о Вас впечятление что Вы не то что не разбираетесь в стрельбе но даже книжек не читаете!!!

С ув.Артур


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
В догон к темам про нулевую кучность и необход ... ( 1 )