Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Настройка патрона ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Настройка патрона

DK63
P.M.
20-9-2010 18:01 DK63
Originally posted by egor anat:
Не понял этого высказывания.

Пуля полями режется

Хабаровск
P.M.
20-9-2010 18:31 Хабаровск
Нарез это то что нарезали, углубление, канавка. То что выступает это поля, на пуле остается след от полей. С ув. Алексей
SerVS
P.M.
20-9-2010 18:50 SerVS
Originally posted by Слонёнок Гобо:

ru.wikipedia.org

Александр, теперь посмотри куда(вверх или вниз) направлена сила Магнуса на этой картинке и сравни с мишенью выложенной в этой теме форума! Куда смещает правый ветер пулю при правых нарезах на мишени в вертикальной плоскости? Правильноя вверх! А теперь скажи мне, почему если сима Магнуса направлена вниз, а реально пулю поднимает вверх некоторые говорят, что сила Магнуса это и есть причина подьема пули при правом ветре?

Слонёнок Гобо
P.M.
20-9-2010 20:41 Слонёнок Гобо
На картинке вращающийся объект движется на нас или от нас. Если на нас, то все в порядке. Если от нас, то надо позвать на помощь Бернулли, Навье и Стокса, описать полёт пули системой уравнений гидродинамики и подтвердить теорией практику. К сожалению, я на такое не способен.
SerVS
P.M.
20-9-2010 21:30 SerVS
Originally posted by Слонёнок Гобо:
На картинке вращающийся объект движется на нас или от нас. Если на нас, то все в порядке. Если от нас, то надо позвать на помощь Бернулли, Навье и Стокса, описать полёт пули системой уравнений гидродинамики и подтвердить теорией практику. К сожалению, я на такое не способен.

если он двигается на нас, то это левое вращение с левым ветром, но мы же обсуждали правое вращение и правый ветер!

пан Юрик
P.M.
20-9-2010 21:53 пан Юрик
Опробовал сегодня несколько вариантов - ничего интересного.
И в нарезы, и от нарезов, и больше навеска и меньше. Хуже становится, а лучше нет. То что вчера летело сегодня три вместе а два в отрывы.
Ничего не понимаю. Не хочет винтовка стрелять. Мож маловато ей 150 выстрелов ?
С ув.
aw308
P.M.
20-9-2010 21:55 aw308
В даном случае тело (цилиндр/шар) вращается по часовой стрелке. Справа на тело направлен поток
Тоесть пуля вылетела со ствола с правыми нарезами. Ветер справа

------
С уважением, Ярослав.

ivanko37
P.M.
20-9-2010 23:26 ivanko37
Originally posted by aw308:

(цилиндр/шар)


Цилиндр. Отклонение влево вверх при правостороннем ветре и правосторонних нарезах происходит из-за результирующего момента сил, приложеных к гироскопу(в данном случае это тело пули). Вспоминаю механику из института.
ivanko37
P.M.
20-9-2010 23:33 ivanko37
Мишень просто классика (Хабаровск)
Originally posted by SerVS:

сравни с мишенью выложенной в этой теме форума


Увидев результат, я был в ступоре. Не мог понять, почему так расположились пробоины, пока не начал кликать калькулятором. И все-таки пулю сильнее будет сносить при левостороннем ветре ( добавляется деривация и гравитация)

SerVS
P.M.
20-9-2010 23:42 SerVS
Originally posted by ivanko37:

Цилиндр. Отклонение влево вверх при правостороннем ветре и правосторонних нарезах происходит из-за результирующего момента сил, приложеных к гироскопу(в данном случае это тело пули). Вспоминаю механику из института.

на конец то!

А теперь, скажите каким боком к этому моменту сил прилепился Магнус, если пулю в полете просто не может обдувать поток с боку как показано на картинке?

aw308
P.M.
20-9-2010 23:44 aw308
На картинке вращающийся объект движется на нас или от нас. Если на нас, то все в порядке.

В даном случае тело не движется ни от нас, ни на нас. Оно вращается по часовой стрелке вокруг своей оси. Справа на тело направлен поток воздуха (ветер).
надо позвать на помощь Бернулли

Бернулли не учитывал приграничный слой воздуха, тоесть динамического давления. Учитывал только статическое

Статическое давление характеризует потенциальную энер-гию потока и действует с одинаковой силой во все стороны.

Динамическое давление (называемое также скоростным) пред-ставляет собой давление, оказываемое движущимся воздухом на поверхность, не параллельную движению потока.. .

------
С уважением, Ярослав.

aw308
P.M.
20-9-2010 23:48 aw308
А теперь, скажите каким боком к этому моменту сил прилепился Магнус, если пулю в полете просто не может обдувать поток с боку как показано на картинке?

Отвечу за себя. Считаю что эффект в этом случае касается только пуль летящих на дозвуковой скорости

------
С уважением, Ярослав.

SerVS
P.M.
21-9-2010 09:19 SerVS
Originally posted by aw308:

Отвечу за себя. Считаю что эффект в этом случае касается только пуль летящих на дозвуковой скорости

слава богу, понемногу подходим к правильному пониманию процесса, а не просто заученно повторяем фразу про Магнуса

вообще нужно прекращать "засорять" тему умными спорами, ведь тема про настройку патрона! Хабаровск ругатся еще начнет

------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь!

Хабаровск
P.M.
21-9-2010 09:38 Хабаровск
Я следую примеру Тони Бойера, есть вещи которые я не понимаю, но понимаю их воздействие. Для меня, как для практика, важнее второе. С ув. Алексей
НСК-И
P.M.
21-9-2010 11:18 НСК-И
правый ветер, отслеживать более тщательно а выносы делать более решительно и смело.
К коментариям Алексея добавлю несколько фоток, фотки из книги Т.БОЕРА, очень наглядно. ИМХО
click for enlarge 1024 X 729 496,0 Kb picture
click for enlarge 661 X 1024 496,5 Kb picture
click for enlarge 698 X 1024 489,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 751 529,8 Kb picture
EvgeniyS
P.M.
21-9-2010 11:54 EvgeniyS
Алексей, Игорь
поясните пожалуйста рисунок на стр 290.
ветер справа давит пулю влево и вверх.
на рисунке вынос вправо понятен.
и как бы должен быть логичен вынос вниз (для компенсации сноса пули вверх).
а тут вынос вверх? почему?

egor anat
P.M.
21-9-2010 11:57 egor anat
Пуля полями режется

Нарез это то что нарезали, углубление, канавка. То что выступает это поля, на пуле остается след от полей.

Вот в каком смысле. И правильно, надо искоренять простонародную терминологию .

------
С ув. Егор

egor anat
P.M.
21-9-2010 12:08 egor anat
Правильно ли я понял, что для упрощенного понимания по фотографии N1, можно сделать вывод что куда направлен хвост флага туда и будет направлен отрыв на мишени если их поставить в одну плоскость с поправкой на силу притяжения и влияние встречного и угонного ветра.

------
С ув. Егор

Хабаровск
P.M.
21-9-2010 14:54 Хабаровск
Originally posted by EvgeniyS:
Алексей, Игорь
поясните пожалуйста рисунок на стр 290.
ветер справа давит пулю влево и вверх.
на рисунке вынос вправо понятен.
и как бы должен быть логичен вынос вниз (для компенсации сноса пули вверх).
а тут вынос вверх? почему?

Потому что ветер меняет угол, изменение угла с бокового до фронтального, уменьшают горизонтальный снос, но при той же силе ветра создают большую вертикаль, которая будет "придавливать" пулю вниз, поэтому вынос идет вверх и ближе к точке прицеливания. С ув. Алексей

EvgeniyS
P.M.
21-9-2010 15:45 EvgeniyS
изменение угла с бокового до фронтального, уменьшают горизонтальный снос, но при той же силе ветра создают большую вертикаль, которая будет "придавливать" пулю вниз

может быть "поднимать" пулю а не "придавливать", ветер то угонный на 5 часов? (та же книжка стр 283, положение флага при ветре на 5 и 6 часов - угонный ветер "поднимает" пулю).

если не рассматривать горизонтальную составляющую выноса на рисунке стр 290, почему, при равной силе, ветер на 3 часа (флаг N5) дает больший вертикальный снос чем ветер на 5 часов (флагN1)?
ведь вертикальная составляющая ветра на 5 часов больше чем на 3 часа? так же?
значит вертикальный вынос при ветре на 3 часа должен быть меньше, чем при ветре на 5 часов.
стало быть лесенка выносов на картинке стр 290 должна идти вниз, а не вверх (если смотреть слево на право), т.е. при изменении ветра с 5 часов на 3 часа вертикальный вынос должен уменьшаться. горизонтальный, понятное дело, увеличиваться.

это опечатка в книжке или я , все же, чего то не понимаю?

OllBY
P.M.
21-9-2010 16:50 OllBY
Originally posted by EvgeniyS:

опечатка в книжке или


Потому что ветер не НА 3 часа а С НАПРАВЛЕНИЯ 3 часа. При ветре С 3 часов пуля падает быстрее, а с направления 5 часов - падает меньше, поэтому и вынос по вертикали во втором случае меньше.
EvgeniyS
P.M.
21-9-2010 16:59 EvgeniyS
да понятно, что С НАПРАВЛЕНИЯ. "ветер дует в компас".
и да, спасибо, по сути вопроса понятно.

ivanko37
P.M.
21-9-2010 20:19 ivanko37
Вот и у меня мишенька образовалась, как на стр. 281 Тони Бойера
aw308
P.M.
22-9-2010 00:51 aw308
Я вот тоже не пойму рисунок приведенный на ст.290
Игорь, обьясните пожалуйста

------
С уважением, Ярослав.

ivanko37
P.M.
22-9-2010 01:00 ivanko37
Я тоже не совсем понял - прицеливание должно быть с точностью до наоборот
EvgeniyS
P.M.
22-9-2010 11:58 EvgeniyS
да нет, мужчины, все с картинкой стр 290 правильно.
угонный ветер (флаг N1) "поднимает" пулю, т.е. компенсирует падение пули. соответственно нужен меньший вертикальный вынос.
боковой ветер (флагN5) имеет меньшую "подъемную силу", т.е. боковой ветер меньше, чем угонный, компенсирует падение пули. соответственно, для прихода пули в ту же точку требуется делать бОльший вертикальный вынос.
поэтому и лесенка идет вверх, а не вниз.

тони бойер понимает в ветре, факт

EvgeniyS
P.M.
22-9-2010 12:14 EvgeniyS
кстати, а где эту книжку приобрести можно?
или, прости господи, может скан есть?
Игорь, не поделитесь? а то в наших бельдяжках...
весьма полезная, как я думаю, с картинками.
и написана легким языком опытного человека.

Хабаровск
P.M.
22-9-2010 12:56 Хабаровск
А у меня эта книга с личной подписью Бойера есть С ув. Алексей
EvgeniyS
P.M.
22-9-2010 13:08 EvgeniyS
личной подписью Бойера

живут же люди.. .
НСК-И
P.M.
22-9-2010 13:11 НСК-И
А у меня эта книга с личной подписью Бойера есть

И уменя есть
кстати, а где эту книжку приобрести можно?
или, прости господи, может скан есть?
Игорь, не поделитесь?

Купить соревнованиях в Америке, скана нет т.к еще перевода нет, но если все срастется будет перевод и скан.
С уважением, Игорь
EvgeniyS
P.M.
22-9-2010 13:38 EvgeniyS
книжка есть у барнсов.
search.barnesandnoble.com
и тут:
brunoshooters.com
egor anat
P.M.
22-9-2010 16:07 egor anat
Алексей продолжайте пожалуйста, а то мы прервали своими вопросами и опять уходим немного от темы.

"Понятно, что тут возникает целый блок вопросов про пули, про пули тоже есть что сказать , но самое главное центр донца должен быть на одной оси с носиком, свинец должен быть равномерно распределен, а оболочка должна быть равностенной, чем меньше допуск/отклонение тем точнее пуля (про вопросы конструкции пуль, опущу пока, там на несколько станиц инфы)."

И всетаки по подробей раскажите об опыте посадки пули в нарезы, глубины посадки и джампов которые могут работать из опыта. Сам я сажу к нарезам по принципу о котором говорил Ретиган, практически в плотную к ним. Давно беспокоит вопрос, патронник заводской как следствие расположение нарезов неравномерное и если 1 поле нареза уже касается то остальные через несколько тысячных возможно до 4-6, интуитивно чувствую, что это не гуд и потому пулю сажаю чтобы почти касалась, однако может это неправильно и надо садить глубже?

------
С ув. Егор

НСК-И
P.M.
22-9-2010 16:44 НСК-И
Давно беспокоит вопрос,

На мой взгляд, здесь все проще. Нужна точка отчета, СТАРТ, от которого и идет вся пляска .Есть тестовый патрон(гильза, пуля),пуля коснулась ,на ней есть след, пусть будет один(заводской патронник)далее начинаем пулю садить глубже в гильзу, задвинули на 0.001 и следы исчезли, мы понимаем, что если выдвинуть пулю на 0.001 мы опять увидим след на пуле, а это значит, что пуля (глубина посадки)касается нарезов совсем чуть. ВСЕ!!!Старт мы нашли, если матрица посадочная нажимная вильсон замеряем голову(шток)матрицы, тестовый патрон убираем (до времени)и начинаем выдвигать пулю в нарезы с шагом 0.003(многие советуют),приэтом просто работаем штоком матрицы(настраевыем его),как пример голова 2.103,делаем 2.100 и пуля зайдет в нарезы на 0.003,по факту может это будет не 0.003,а 0.00250,но нам пофигу, это просто цифры!!!главное ,что мы двигаем пулю и контролируем этот процесс очень точно с помощью замера головы матрицы. Далее,делаем голову 2.97 и дальше тестируем заряд, делаем это смело и решительно В результате находим устраивающую вас кучу, замеряем голову матрицы и записываем в блокнот(ЭТО ВАЖНО)Дальше с помощью ТЕСТОВОГО патрона можно легко определить разгар, РАЗМЕРЫ ВСЕ ИЗВЕСТНЫ(голова матрицы и тестовый патрон)И вдруг, случилось страшное закончились пули!!!Берем новую партию пуль, делаем ТЕСТОВЫЙ ПАТРОН С НОВОЙ ПУЛЕЙ, находим точку старта (след на пуле)и дальше по схеме

Егор, прости по другому обьяснить не получается.
С уважением.
click for enlarge 1280 X 960 523,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 498,5 Kb picture

egor anat
P.M.
22-9-2010 17:02 egor anat
И вдруг, случилось страшное закончились пули!!!Берем новую партию пуль, делаем ТЕСТОВЫЙ ПАТРОН С НОВОЙ ПУЛЕЙ, находим точку старта (след на пуле)и дальше по схеме

Вечный поиск. Нирвана

Игорь, я кстати пользуюсь кольцами скипа для посадочной вилсон.

Ну да ладно теперь по теме: Получяется тестируем патрон посадив на 0.003 или садим на шесть ("Далее, делаем голову 2.97")
Существует ли разумный предел глубины посадки, а то патронов можно сжечь очень много в поиске.

Алексей Хабаровск " Обычно следует считать нормальным след квадратный, равный по длине ширине полей" это общее правило?

------
С ув. Егор

НСК-И
P.M.
22-9-2010 17:22 НСК-И
Существует ли разумный предел глубины посадки

Все должно быть разумно, на кастомах проще т.к там ты почувствуешь, что далеко уже. Это делается по сути один раз, дальше все проще т.к есть цифры. Для примера ,у меня на ТРГ(заводской)пуля далеко выдвинута, в магазин патрон не лезет.
это общее правило?

Думаю правил нет, есть просто направление, путь, и каждый сам определяет ГДЕ ЕГО ТОЧКА СТАРТА и с каких следов на пуле ему начинать. Главное понять принципы настройки!!!
С уважением.
egor anat
P.M.
22-9-2010 17:42 egor anat
Ок. Спасибо, будем продолжать экспертименты.
Насколько в ТРГхе у тебя если не секрет посажена пуля.
SerVS
P.M.
22-9-2010 17:52 SerVS
и начинаем выдвигать пулю в нарезы с шагом 0.003

Игорь, в смысле всё глубже и глубже в нарезы заходим?

НСК-И
P.M.
22-9-2010 17:57 НСК-И
если не секрет посажена пуля

Нет секретов в этих делах, а для ТРГ и цифр нет просто двигал вперед и дадвигался в магазин не лезет конкретно, а когда болт закрываю, чувствую,что пуля в нарезах. Сфоткаю, если получится.
С уважением, Игорь.
НСК-И
P.M.
22-9-2010 18:15 НСК-И
в смысле всё глубже и глубже в нарезы заходим

Да, в нарезы.
из интерьвью с Биллом Шехейном,, я ввожу пулю в поля еще на 0.005(он идет с этим шагом, ленивый наверно ) и стреляю несколько 5 патронных групп на 200ярдов. Если давление не выглядит слишком большим и кучность хорошая, я ввожу пулю еще на 0.005 в нарезы, что бы посмотреть, что из этого получится. НА 0.20 затирания ,ПОЛЯ НАЧНУТ ПРОТАЛКИВАТЬ ПУЛЮ ОБРАТНО В ГИЛЬЗУ, если напряжение на дульце правильное,,
Напряжение на дульце он делает 0.002 на все калибры.
С уважением.
SerVS
P.M.
22-9-2010 18:18 SerVS
понял, спасибо!

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Настройка патрона ( 2 )