Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Самые тяжелые пули в .30, загадка:)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самые тяжелые пули в .30, загадка:)

sk
P.M.
23-4-2010 23:21 sk
Господа кто сможет отгадать вес пули .308кал., второй справа)))

крайняя слева-200гран акубонд, крайняя правая 300гранСМК в 338кал.


click for enlarge 755 X 734  90,2 Kb picture

Хабаровск
P.M.
23-4-2010 23:22 Хабаровск
Неглядя? 240 гран Сьерра С ув. Алексей
sk
P.M.
23-4-2010 23:23 sk
Originally posted by Хабаровск:
Неглядя? 240 гран Сьерра С ув. Алексей

не успел фотку

240(в середине) там отдыхает)

заодно БК если можно.


Слонёнок Гобо
P.M.
24-4-2010 00:16 Слонёнок Гобо
Творение чьих-то умелых рук из J4 для 300 Pegasus
п-ф
P.M.
24-4-2010 00:47 п-ф
по форме похожа на Лапую

только жопой. на серию "Д". это в т.ч. признак домашнего штампования пулек НРВТ. по другому заднее оживало не получить. т.е. пуансон в канале матрицы имеет конусное углубление, которое формирует жопу, но при этом стенки углубления не сходят на нет до стенок канала матрицы. есть ступенька, которая и формирует уступ на пульке.
вес может быть и 200, при пустом носе

+1.
DocFly
P.M.
24-4-2010 01:43 DocFly
Интересно, как такое копьё летает? Наверное, когда на землю падает, то вертикально втыкается
DBoronin
P.M.
24-4-2010 01:46 DBoronin
писец просто.. . твист под неё должен быть седьмым
Слонёнок Гобо
P.M.
24-4-2010 02:00 Слонёнок Гобо
ПолуOFF. Интересно, существует ли математически определяемый предел соотношения длины пули к калибру и её стабилизации? На пальцах: имеем тяжелую, а значит, длинную пулю. Для длинной пули нужен более крутой шаг нарезов. Но крутизна шага нарезов имеет свои пределы, определяющиеся как минимум, энергетическими затратами на трение. Какие пределы? Не может же быть твист 1:1.
CMS-UA
P.M.
24-4-2010 07:52 CMS-UA
Не может же быть твист 1:1.

Да, обычно 1.15-1.25
inoks
P.M.
24-4-2010 10:17 inoks
Я так думаю грейнов под 300 какая то самоделка .
п-ф
P.M.
24-4-2010 10:39 п-ф
существует ли математически определяемый предел соотношения длины пули к калибру и её стабилизации?

как вариант формула Гринхила и формула Сьерры. забиваем в поиск и наслаждаемся... .
sk
P.M.
24-4-2010 12:11 sk
воопсчем , на фотке 290гран. запускается с 8" и 9" твистов, запускальщики, и те и те, говорят что надо 8.5", пользуют в 300ЛМ и 300РУМ, один чувак утверждает что умудряется запускать с 10" твиста 300РУМ. у упомянутой 290гран, заявленный БК G1-1.15(!) на скоростях выше 2600-2650фпс(!), при этом сказали что G7 надо отталкиваться от цифры не менее 0.48(!)

есть чудо покороче 265гран, БК 0.88, 2650-2700фпс.

короче говоря заказал по 50штук оба варианта ,цены пока нет, заказ аж на август приняли(.(говорят переоснастка производства)

хочу пробовать на 10"твисте 300вм. врятли полетит, но вдруг ,

какие мысли господа, как лететь заставить?

sk
P.M.
24-4-2010 12:17 sk
Originally posted by п-ф:
признак домашнего штампования пулек НРВТ. по другому заднее оживало не получить. т.е. пуансон в канале матрицы имеет конусное углубление, которое формирует жопу, но при этом стенки углубления не сходят на нет до стенок канала матрицы. есть ступенька, которая и формирует уступ на пульке

нет случайно схемок каких? не могу въехать в чем проблемма, на нет сойти, от стенок формирующего углубления, до стенок матрицы.
конструктивно не знаю как это выглядит.

Karp
P.M.
24-4-2010 12:27 Karp
Originally posted by sk:

говорят что надо 8.5"


Арчил, а что говорит производитель про скорости?
sk
P.M.
24-4-2010 12:31 sk
от производителя инфа. потому и заинтересовало. "запускальщикам" железо позволяет значительно большие скорости.

DocFly
P.M.
24-4-2010 12:55 DocFly
Очччень интересно! Будем ждать результатов эксперимента.
Если будут удовлетворительными, то будем прямо заряжать в стволы гарпуны для подводной стрельбы
DBoronin
P.M.
24-4-2010 14:01 DBoronin
Originally posted by sk:

хочу пробовать на 10"твисте 300вм. врятли полетит, но вдруг ,


эт врядли полетит....
Originally posted by sk:

какие мысли господа, как лететь заставить?


никак, проще купить 338 с 10 твистом и пускать 300грановые.

вообще не понимаю зачем нужны эти монстрики.. ну кроме эксклюзивности..

sk
P.M.
24-4-2010 16:02 sk
Originally posted by DBoronin:

никак, проще купить 338 с 10 твистом и пускать 300грановые.

вообще не понимаю зачем нужны эти монстрики.. ну кроме эксклюзивности..

ну, во первых это просто красиво!

да не проще 338(, какой смысл менять 300вм на 338лм за лишние, причем пограничные 300метров дистанции. если только эти самые 300м не принципиальны. еслиб я воевать собирался, и был бы доступ к заводским патронам, тогда однозначно 338лм не думая.
а так.. старый я, мне иных изысков хочется

то что мне интерестно, там 408чт нужен, на который денег нет, да и в принципе, должно же быть хоть какое то, хотя бы внешнее соотношение цена-качество(это я про цену выстрела 408 в РФ в том числе).

честно говоря, история старая, но не дает покоя.
хочется винт, на однозарядной группе, ствол длинной 32-34", в твисте 9" а может и правда 8.5" , в калибре 300ВМ, или 300РУМ, с пулькой 240-300гран, с переходом на дозвук в районе 2300м
самое обидное что винты такие есть, но инфой делится никто не торопится. вот и приходится копаться, искать.)


2 DocFly:
в конце августе у них будут и 7мм 200гран и 210гран "гарпунчики"

п-ф
P.M.
24-4-2010 17:32 п-ф
нет случайно схемок каких? не могу въехать в чем проблемма, на нет сойти, от стенок формирующего углубления, до стенок матрицы.
конструктивно не знаю как это выглядит.

Дык, у Глухаря в блоге было подробно о штамповке пуль.
Думается сделать пуансон с углублением "на нет" не проблема, просто то самое "на нет" может создавать эффект подклинивания пуансона в матрице и как следствие ускоренный износ последней.
sk
P.M.
24-4-2010 19:09 sk
Originally posted by п-ф:

Дык, у Глухаря в блоге было подробно о штамповке пуль.
Думается сделать пуансон с углублением "на нет" не проблема, просто то самое "на нет" может создавать эффект подклинивания пуансона в матрице и как следствие ускоренный износ последней.

дошло, спасибо. то есть, в самом тонком месте, кромку углубления пуансона, может в некотором роде "распирать" и технологически проще делать плоское дно.
интерестно, как формируется донце на "большом" оборудовании?

Shahta
P.M.
24-4-2010 19:14 Shahta
Originally posted by Слонёнок Гобо:
ПолуOFF. Интересно, существует ли математически определяемый предел соотношения длины пули к калибру и её стабилизации? На пальцах: имеем тяжелую, а значит, длинную пулю. Для длинной пули нужен более крутой шаг нарезов. Но крутизна шага нарезов имеет свои пределы, определяющиеся как минимум, энергетическими затратами на трение. Какие пределы? Не может же быть твист 1:1.

Originally posted by п-ф:
как вариант формула Гринхила и формула Сьерры. забиваем в поиск и наслаждаемся...


Нет, только этими формулами здесь не отделаться.
Сначала по длине пули. Гринхил. (страничка ada.ru)
T = (K * D2) / L
Обратная зависимость. Чем длиннее пуля конкретного калибра, тем меньше численное значение твиста, т.е. круче нарезы.

Эта формула говорит только то, что при длине пули калибра. 308 в 3" нужен твист 4,5 -5. При длине 3,5" желателен уже 4-й твист и т.д.

Вопрос был другой. Есть ли предел крутизны нарезов и, соответственно - длины пули? И чем он определяется? Есть. Определяется необходимостью иметь в полёте стабилизированную пулю.
Разумный предел крутизны нарезов определяется эмпирической формулой, которая показывает взаимосвязь твиста, угловой скорости вращения и начальной скорости пули для достижения оптимальной стабилизации пули в полёте(та же страничка ada.ru).
W = V/(T x 0,0254) где V - начальная скорость пули, W - угловая скорость вращения, Т - твист.
Эмпирически определено, что для оптимальной стабилизации пули в полёте, в зависимости от её формы и веса, угловая скорость вращения этой пули должна находиться в диапазоне примерно от 2300 об\сек до 3300 об\сек.

Из этой формулы получается, что твист зависит от двух скоростей вот таким образом: Т = V/0,0254W. Выходит, что если попытаться примерно определить разумную величину самого крутого твиста (т.е. минимальное значение Т), при котором пуля ещё получит оптимальную стабилизацию, то надо задать минимально разумное значение начальной скорости пули и максимально возможное для обеспечения стабилизации значение угловой скорости вращения и посмотреть на результат. Такими параметрами могут быть, например, 600м\сек и 3300об\сек(примерный верхний предел стабилизации).
Тогда Т = 650/0,0254х3300 = 600/84 = 7. При скорости 550м\сек для тяжёлых калибров получим твист 6,5. При скорости 500 м\сек - 6. Ниже скорость опускать уже некуда.
Т.е. численные значения твиста меньше 6 (для калибра .308 - это пули длиной более 2,5") можно наверное технологически обеспечить, но на выходе будем иметь либо перестабилизированную пулю, либо неприемлемо низкую начальную скорость, либо то и другое вместе.

Karp
P.M.
24-4-2010 19:29 Karp
Originally posted by Shahta:

... либо то и другое вместе.


Есть ещё один небольшой ньюансик - при больших скоростях, на крутом твисте, пулю просто срезает с нарезов. Я такое проходил на пуле двести гран при скорости где-то девятьсот сорок-шестьдесят.
Имха, указанный в первом посте зверь, пойдёт только на сабсоник.

sk
P.M.
24-4-2010 19:42 sk
Originally posted by Karp:

- при больших скоростях, на крутом твисте пулю просто срезает с нарезов. Я такое проходил на пуле двести гран при скорости где-то девятьсот сорок-шестьдесят.

Андрей, но в данном случае скорости ниже(что в принципе и вызвало интерес), да и ведущая часть пули на фотке, больше по поверхности чем у 200смк,
соответственно сорвать сложнее в меньших твистах.

п-ф
P.M.
24-4-2010 20:00 п-ф
Нет, только этими формулами здесь не отделаться.

ясен пень. нужно учитывать форму и профиль нарезов, соотношение длины ствола к калибру, соотношение полей и нарезов, их количество и т.д. и т.п.
в итоге никто этим не заморачивается, используя эмпирику и как следствие не имеет однозначного ответа - 7, 8 или девять с четвертью
Karp
P.M.
24-4-2010 20:03 Karp
Арчил, проще попробовать, чем теоретизировать . Вот придут твои бульки, постреляешь и расскажешь как оно получилось . С десятого твиста без проблем, даже в 308-мом, летят двести десять гран. С одиннадцатого, в 30-06, запускал двести двадцать гран. Думаю можно и с десятки попробовать покрутить этих монстров. Самое неприкольное, это при срыве пули с нарезов, вычищать винтовку - вот где получается поеб.. ься нипадецки .
sk
P.M.
24-4-2010 20:09 sk
Originally posted by Karp:
Самое неприкольное, это при срыве пули с нарезов, вычищать винтовку - вот где получается поеб.. ься нипадецки .

имхо приоритетнее проблемма, до срыва с нарезов, затвором в лоб не получить

Karp
P.M.
24-4-2010 20:28 Karp
Так как во время тех стрельб у меня уже стоял дульник, я вообще не почувствовал что что-то не так. И даже гильзы нормально извлекались. Просто сдох порошок. Пока до меня дошло, почему на триста метров поправка две с чем-то минуты (двухсотграновой СМК ), я винтовку раз несколько почистил .

DocFly
P.M.
24-4-2010 21:49 DocFly
Originally posted by sk:

2 DocFly:
в конце августе у них будут и 7мм 200гран и 210гран "гарпунчики"

Спасибо, Арчил. Но меня 300 ВМ тоже очень интересует. Яж теперь не только семёрочник, но и трёхсотник

DBoronin
P.M.
24-4-2010 22:53 DBoronin
Originally posted by sk:

хочется винт, на однозарядной группе, ствол длинной 32-34", в твисте 9" а может и правда 8.5" , в калибре 300ВМ, или 300РУМ, с пулькой 240-300гран, с переходом на дозвук в районе 2300м

утопия блин.. . пороха от 50калибра.. винтовка получается полный кастом.. . патронник под длинную пулю.. . твист эксклюзив для 30калибра.
что остается в итоге? ради чего все эти муки.
как я понимаю пули эти тоже эксклюзив ещё тот.. какая их цена?
Кто нибудь показывал как они летят на кучу... . или это не интересно.
А с 338 всё давно проверенно.. и работает.

я уже неочнь понимаю 240грановые снраряды.. . хотя именно для них и рекомендуют 9 твитс. сумневаюсь что 290 гран будут на томже твисте или даже на 8,5. скорей всего будет недостабилизация которая скажется при стрельбе зимой. я к тому что повиду и пропорциям этому 290грановому монсту нужно минимум 8, а по хорошему и 7,5.
уж больно он пропорциями напоминает 115грановые 6мм пули. а тем 8 твиста мало как известно, кучности на 8 твисте нету.

sk
P.M.
24-4-2010 23:08 sk
Дмитрий, скепсис понятен, спорных моментов, а еще больше непонятно-неизвестных не мало.
будем искать.. (с)

а что имеете в виду с 240?

DBoronin
P.M.
24-4-2010 23:40 DBoronin
то что уже на них на 300лапуя нужен порох 24серии и по хорошему длинный(за 32") ствол. а скоростя с 250грановыми снарядами 338 не ровняются. по всем прогнозам на 290 грановых монстриках будет ещё хуже. как пить дать скоростей 300грановых 338 снарядов на 570порошке да ещё на тойже гильзе не добится. не позволит не твист не вместимость гильзы на 24 порохе..
а ещё думаю на этом калибре будет реально дикий разгар и реально маленький ресурс.

вот собственно почему мое мнение что 290 гран на 300лапуя утопия..

а уж 300вин маг так вообще не потянет.. нафиг нужен такой тихоход?

sk
P.M.
25-4-2010 00:03 sk
в принципе 240, и на 9", и на 10" твисте, в 300рум, в стандартных навесках, на 26" стволах, гоняется до 900-920 м/с, на кастом стволах 29-32" скорости еще выше, полный интернет рецептов, и на всех форумах много инфы(на том же рилодерснесте). разве это намного хуже 338лм?
по разгару, ресурсу не знаю.

по тихоходности, у 290гран заявленный(дай Бог чтоб правда) БК1.15 на скоростях выше 2600-2650фпс, аж страшно в калькулятор вводить.

естественно 290гран для 300вм много, но может с 265гран чего и выйдет.)

B-S
P.M.
25-4-2010 06:46 B-S
Karp это при срыве пули с нарезов, вычищать винтовку - вот где получается поеб.. ься нипадецки

Пользуюсь 240gr. в 30-06/10" .... действительно с чисткой есть проблемы... . уже после 3-6 выстр. - омеднение просто писец! Ведущая часть пули очень длинная и меди оставляет столько-же сколько и солиды(или даже больше!).... Для примера: Только три! выстрела 240gr. пулей - дают омеднение на 50%! большее чем 30 выстрелов 210Berger.

B-S
P.M.
25-4-2010 06:55 B-S
sk естественно 290гран для 300вм много, но может с 265гран чего и выйдет.)


На самых тяжёлых пулях ... получается очень ограниченный выбор(особенно при длине ств. 22"-24").. . по применению тонеров и не всегда есть возможность дотянутся до нужной к.скорости... . отсюда логичней наверное использовать(для начала) 265gr./300WM

sk
P.M.
25-4-2010 19:31 sk
Originally posted by B-S:

Пользуюсь 240gr. в 30-06/10" .... действительно с чисткой есть проблемы... . уже после 3-6 выстр. - омеднение просто писец! Ведущая часть пули очень длинная и меди оставляет столько-же сколько и солиды(или даже больше!).... Для примера: Только три! выстрела 240gr. пулей - дают омеднение на 50%! большее чем 30 выстрелов 210Berger.

------
логичней наверное использовать(для начала) 265gr./300WM

Удивлен. 240смк пробовал и в 30-06 и 300вм, меднится конечно, но не то чтобы в десять раз, во всяком случае не отложилось как прблемма, хотя и опыт микроскопический, было меньше 50штук.

Борис, а чем именно пользуетесь, 240смк или 240вудлих?
насколько я понял, в 30-06 как стопер используете, вудлих он изначально мягче.

------
по 265, так и буду делать. а 290 в догонку заказал "все же" попробовать,
не выдержало так сказать "сэрдцэ пионэра"

DBoronin
P.M.
25-4-2010 20:10 DBoronin
Originally posted by sk:

не выдержало так сказать "сэрдцэ пионэра"


да, знатные "утюги" должны получатся обязательно сфоткайте.. . всем утюгам утюги... . а ещё можно как "стопер" от такой плюшки любая тварь на земле замрет на месте.. . лишбы попала.
inoks
P.M.
25-4-2010 21:49 inoks
Дима а у тебя от 115грн пули на 6Бр ствол сильно меднился?
И какой твсит?
DBoronin
P.M.
25-4-2010 21:51 DBoronin
я 115 так и не испытал.. . недостал.
B-S
P.M.
26-4-2010 05:54 B-S
Originally posted by sk:

Борис, а чем именно пользуетесь, 240смк или 240вудлих?
насколько я понял, в 30-06 как стопер используете, вудлих он изначально мягче.

Да Арчил, именно как стопер 240Woodlegh .... ,и по сравнению с SMK ,оболочка настолько мягкая, а р.тело настолько длинное,... . что медь в буквальном смысле "намазывается как масло" по всем зонам контакта - в итоге (после стрельбы) имеется 8(восемь)видимых жёлтых полос от 240W ..... - вместо четырёх обычных ( не особо заметных полос омеднения по полям и углам нарезов)- от SMK... LB...Berger_а !

Подобное омеднение(Но в несколько меньших количествах) наблюдается от солидов Barnes и 200Accubond ,которые так-же неслабо меднят, и стрелять ими по бумаге(даже десяток -другой выстрелов).. . будет только законченный мазохист Коим я ещё не стал.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Самые тяжелые пули в .30, загадка:)