Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Нек или Фул ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нек или Фул ?

sk
P.M.
13-4-2010 22:25 sk
Вопросец в принципе обсуждался много раз. имхо есть некая подверженность моде.
На каких(с какой кучностью стреляющих) винтовках, и чем, есть смысл заморачиваться?
Например моей 0,5-0,6 моашной винтовке пох, даже шейки нормовских гильз перестал обтачивать) только по длинне равняю) 0,3-0,4 моашному винту знакомого тоже.
По последней моде притирать ФС под патронник, а чем это от фаерформинга отличается и насколько(желательно в цифрах), да и Вилсон пока не банкрот)
Нечить фаерформленную гильзу или каждый раз фулсайзить. куча соревнований выйграно обоими методами.
Так где же парни, Необходимость и где Бубен ??

с уважением.

Mess
P.M.
13-4-2010 22:37 Mess
вопрос комфорта - кому-то ние в падлу и с ноги затвор закрывать.
а кому-то хочется удобно и без усилий.
мне нравится фулл. не от его волшебных свойств. а от простоты запирания без усилий..
sk
P.M.
13-4-2010 23:18 sk
дык и у меня не сложно закрывается, но правда нет горячих очень навесок, наверное по этому.

ОК. это первый плюс ФС матриц. что еще господа?

Gook
P.M.
13-4-2010 23:25 Gook
А осаживание плечей?
sk
P.M.
13-4-2010 23:29 sk
ну по идее если патронник не кривой, фаерформинг все решает.
стрелок1967
P.M.
13-4-2010 23:35 стрелок1967
Есть и фул и нек, сейчас делаю НЕК(закрывается без усилия), до него делал фул.
Летит нормально.

Слонёнок Гобо
P.M.
14-4-2010 00:05 Слонёнок Гобо
Зависит от конкретного патронника и конкретных FL и Neck матриц, да ещё от продолжительности жизни гильзы, сколько циклов нужно, чтобы она прожила.
Я подобрал такую FL, что она давит гильзу совсем чуть-чуть равномерно по всей длине и настроил её так, чтобы плечи осаживались на 0,002". Всем доволен.
StartGameN
P.M.
14-4-2010 00:34 StartGameN
Есть три случая, когда фуллсайз необходим. Первый - использование запредельных навесок в тесных патронниках типа тех, что работают в F-классе (иначе тупо не закрывается затвор). Второй - желание получить стабильные 0,2МОА и менее на чемпионате мира по БР и попасть в первую двадцатку. Ну и третий случай - это личные религиозные соображения. В остальных случаях нексайз как более простая процедура предпочтительнее

Мергенчи
P.M.
14-4-2010 09:42 Мергенчи
Originally posted by StartGameN:
Есть три случая, когда фуллсайз необходим. Первый - использование запредельных навесок в тесных патронниках типа тех, что работают в F-классе (иначе тупо не закрывается затвор). Второй - желание получить стабильные 0,2МОА и менее на чемпионате мира по БР и попасть в первую двадцатку. Ну и третий случай - это личные религиозные соображения. В остальных случаях нексайз как более простая процедура предпочтительнее

Еще один случай есть! Живучесть гильзы!
Раньше делал только нек и подрезку по длине, но после нескольких циклов приходилось делать фул. Через время появились гильзы с "пояском", сейчас приходиться каждый раз делать фул, я думаю эта процедура продлит жизнь гильзе.

стрелок1967
P.M.
14-4-2010 10:49 стрелок1967
Через время появились гильзы с "пояском"

А где у вас появился поясок? И через сколько цыклов он у вас появился.
Мергенчи
P.M.
14-4-2010 11:20 Мергенчи
А где у вас появился поясок? И через сколько цыклов он у вас появился.

Вот тема, где я описывал свои проблемы
Разрыв гильзы, вопросы.

------
С уважением.

стрелок1967
P.M.
14-4-2010 11:45 стрелок1967
Вот тема, где я описывал свои проблемы

Я как не странно на предельном давлении не работаю 80%
Dobryak
P.M.
14-4-2010 17:43 Dobryak
Originally posted by StartGameN:

В остальных случаях нексайз как более простая процедура предпочтительнее
edit


Вот уж позвольте с Вами не согласиться.
У меня самый "простой" 308й Win. После стрельбы 155м Сценаром при скорости 860 м\с затвор после нек сайза нехочет закрываться. Так, что если нравится мазохизм с закрыванием затвора можно и нек сайзом обройтись. Но мне не нравиться. По этому пользую Фул сайз матрицу а остальное продал.
НСК-И
P.M.
14-4-2010 19:01 НСК-И
Только ФУЛ с первого цикла и до последнего
Фул, это одни плюсы. НЕК ,это одни минусы.
Почему все так бояться фула ,и не хотят признавать очевидных преимуществ фулсайза???
По ссылке, неправильная работа матрицы, матрица не жмет тело гильзы в низу, считай НЕКСАЙЗ. Прошло всего шесть циклов, затвор открывается с большим трудом 6ppc.ru
Без разницы какой патронник, тесный или заводской, фул позволяет наслаждаться работой затвора и при этом полностью контролируя зеркальный зазор. У меня на ТРГ в 338,затвор работает не хуже чем на кастомах(бат, несика),естественно на ТРГ применяю фулсайз.
ЛЮБАЯ фулсайз матрица настраивается за ПЯТЬ минут, это ОЧЕНЬ ПРОСТО.
С уважением.
SNG
P.M.
14-4-2010 19:13 SNG
ЛЮБАЯ фулсайз матрица настраивается за ПЯТЬ минут, это ОЧЕНЬ ПРОСТО.

А можно ссылку на описание процесса настройки? Вроде когда-то находил Ваш пост касательно настройки, но сейчас найти не могу.. .
НСК-И
P.M.
14-4-2010 20:09 НСК-И
А можно ссылку на описание процесса настройки?

Через пару дней сделаю на 6РРС, пошаговую инструкцию с фото.
С уважением.
SNG
P.M.
14-4-2010 21:23 SNG
Originally posted by НСК-И:

Через пару дней сделаю на 6РРС, пошаговую инструкцию с фото.
С уважением.

Спасибо, отпишитесь здесь, плз, как выложите

sk
P.M.
14-4-2010 21:59 sk
Originally posted by НСК-И:
Только ФУЛ с первого цикла и до последнего
Фул, это одни плюсы. НЕК ,это одни минусы.
Почему все так бояться фула ,и не хотят признавать очевидных преимуществ фулсайза???

ЛЮБАЯ фулсайз матрица настраивается за ПЯТЬ минут, это ОЧЕНЬ ПРОСТО.
С уважением.

Игорь, согласен, и плюсов много и настраивается недолго, пользуюсь фулом в 2-х калибрах, недавно еще один появился , в максимальных настройках от него не уйти наверное.

Ни в одном посту не упомянуто, влияние на точность)), в основном, обжим низа при немаленьких давлениях(не знаю насколько это актуально при некривых патронниках), и контроль зеркального зазора, хотя плечи можно вроде и такой штукой приспустить.
midwayusa.com

У фула, минус один- необходимость здорового тяжелего пресса
А плюс нека- вилсоновский в кармане помещается.

Вопрос не стоит, "иметь, или не иметь" , а возник в связи с желанием очередной минимизации железа. В первом посту пояснил, что не все винтовочки(не в максимальных снаряжениях), реагируют на различия обжима гильзы.

Хочется увидеть, не впадая в крайности, границы использования:
ДО-можно неком обойтись, ПОСЛЕ- только фул.

с уважением.

StartGameN
P.M.
14-4-2010 22:48 StartGameN
Originally posted by Dobryak:

... После стрельбы 155м Сценаром при скорости 860 м\с затвор после нек сайза нехочет закрываться.

Кто его знает. Релодим в 7-ти калибрах - от .223 до .338 уже лет пять. На шестом-седьмом цикле фуллсайзим для профилактики (и то не всегда). Ни разу проблем с закрыванием затвора ни на одной винтовке не возникло.

стрелок1967
P.M.
14-4-2010 22:57 стрелок1967
Ни разу проблем с закрыванием затвора ни на одной винтовке не возникло

Навески наверно не максимальные.
Хотя я 378 разгонял до 1000м-с а потом опустился до 920 но с затвором(закрытие-открытие) проблем небыло
Chuck
P.M.
14-4-2010 23:01 Chuck
Имею две винтовки в одном калибре. Одна с матчевым кастом-стволом, другая - с фабричным. Но патронники нарезаны одним инструментом и одним мастером, так, чтобы не париться с сортировкой гильз. В результате, пользую один комплект гильз в обеих винтовках и уже забыл, когда делал фулсайз. Никаких проблем с запиранием нету. Даже намека.
Кот@ра
P.M.
14-4-2010 23:05 Кот@ра
... После стрельбы 155м Сценаром при скорости 860 м\с затвор после нек сайза нехочет закрываться.

Сц-167 С3006 840м/с фулсайз после 6 цикла, просто для профилактики. Если патронник не дутый, нафига его каждый раз делать, если это не бенчрест ствол с тесным патронником.
стрелок1967
P.M.
14-4-2010 23:05 стрелок1967
Никаких проблем с запиранием нету. Даже намека

Тоисть не фулзайзете а НЕК сайзете, так.
Дервиш
P.M.
14-4-2010 23:48 Дервиш
Я за фулсайз. При прочих равных а я знаю что на некоторых винтовках например на моем Штаере Элит 308 патронник допускал использование нека но на большинстве винтовок без проблемм особенно при горячих навесках с неком не бывает. Поэтому на навом своем калибре 6.5Х47 хоть у винтовки патронник стандартный тем не менее решил с неком не морочиться и перешел на фулл. Я просто еще раньше думал что нек что то дает на предмет увеличения кучности но это не так на фулл кучность точно такая же а вот живучесть гильзы очевидно выше должна быть имхо.
Chuck
P.M.
15-4-2010 00:09 Chuck
Originally posted by стрелок1967:

Тоисть не фулзайзете а НЕК сайзете, так.


Именно так.
стрелок1967
P.M.
15-4-2010 00:29 стрелок1967
вот живучесть гильзы очевидно выше должна быть имхо

а хтото экспериментировал реально.
Нек сайз на одинаковых навесках, сколько живет цыклов гильза.
И фул сайз на тех же навесках, сколько живет цыклов гильза.
Разумеется производитель гильзы и калибр патрона одинаковый.
А то все теория, а интересует ПРАКТИКА. (тугости открывание и закривание затвора не в счет)только интересует ЖИВУЧЕСТЬ.
Кот@ра
P.M.
15-4-2010 01:39 Кот@ра
Мне кажется такое может случиться от частого фул сайза. Так как прогоняя гильзу по матрице, именно в этом месте она становится тоньше
click for enlarge 1920 X 1440 801,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 752,6 Kb picture
Мергенчи
P.M.
15-4-2010 06:39 Мергенчи
Я как не странно на предельном давлении не работаю 80%

У меня тоже навески не максимальные, в заводских патронах скорость в моем калибре бывает и 900 м/с, я вышел на скорость 860-870 м/с, так что в моем случае, это не предельное давление.

а хтото экспериментировал реально.
Нек сайз на одинаковых навесках, сколько живет цыклов гильза.
И фул сайз на тех же навесках, сколько живет цыклов гильза.
Разумеется производитель гильзы и калибр патрона одинаковый.
А то все теория, а интересует ПРАКТИКА. (тугости открывание и закривание затвора не в счет)только интересует ЖИВУЧЕСТЬ.

Я после разрыва нескольких гильз (использовал нек сайз) подготовил новую партию гильз (делаю фул сайз каждый раз), но пробег у них не большой 5-6 циклов, пока полет нормальный.

[/B]

[B]Мне кажется такое может случиться от частого фул сайза. Так как прогоняя гильзу по матрице, именно в этом месте она становится тоньше

Не факт, что это случилось от частого фул сайза. Все может быть гараздо проще, не правильно настроенная фул матрица. Еще один момент, у меня такие гильзы появились после 20-22 циклов , хотя я фул сайз делал редко, всего 3-4 раза.

------
С уважением.

Djafar
P.M.
15-4-2010 08:51 Djafar
По мне фулсайз дает более стабильные результаты. При использовании нека гильза через несколько циклов дубеет и начинаются проблемы с зеркальным зазором. После 4 циклов возьмите и промеряйте все гильзы и увидите разброс.
Проблема одна кому отдать матрицу что бы ее немного подогнали так, что бы давило не более 2 тысячных. А то на 308м местами на 4 тысячных давит. Был бы свой токарный станок или то куда можно матрицу зажать для вращения то давно бы попробовал наждачной бумагой подогнать.
А зеркальный зазор давно регулирую компетишн шеллхолдерами прокладками от Отто не пробывал.

Слонёнок Гобо
P.M.
15-4-2010 08:55 Слонёнок Гобо
Originally posted by Кот@ра:
Мне кажется такое может случиться от частого фул сайза. Так как прогоняя гильзу по матрице, именно в этом месте она становится тоньше
forum.guns.ru

По моему скромному мнению, такой разрыв мог произойти из-за некорректно выставленного зеркального зазора. Фуллсайз здесь не при чем. Фуллсайз матрица не срезает излишек латуни с поверхности гильзы, а сжимает поверхность, так что латуни меньше на становиться.

Что касается количества циклов, помнится, Игорь Жуков упоминал, что за всю свою тренировку в Америке (несколько тысяч выстрелов) он использовал 25 гильз.

Серёга71
P.M.
15-4-2010 09:24 Серёга71
Да.. уж кажись я манияк достал всех своих друзей правилами и некоторые прячут стволы от меня чтобы я их омеднение не определил.. )))..А вы ваще .... вредители.)
ded68
P.M.
16-4-2010 14:15 ded68
Фуллсайз матрица не срезает излишек латуни с поверхности гильзы .. . так что латуни меньше на становиться.

Бывают случаи .
FS матрица - с "Нормой" работает без проблем, "Лапуа" в последней трети процесса, "стружит" гильзу.
Патронник тесный, Norma "работала" на скорости 784-787мс, Lapua - 872-897мс...
Сейчас в "раздумьях" - взять отдельную FS матрицу под гильзу от Lapua и "притирать" под нее, или ... ?

click for enlarge 1024 X 662 213,7 Kb picture

------
С уважением, ded68

sk
P.M.
16-4-2010 19:09 sk
рвутся то гильзы почти всегда одинаково. на всех фотках самые слабые-тонкие места гильзы.
http://www.varmintal.com/a243z.htm
причина имхо не в самой ФС матрице а в разнице диаметров ФС матрицы и патронника. в этом же месте и при упомянутом "неправильном" зеркальном зазоре может "складка" появится.

вот и стала видна необходимость притирки ФСматрицы(если уж ее все таки использовать) на пресловутые .002" меньше патронника.

цифра сия, мелькает не только на Ганзе, она одинакова для всех калибров??
вроде эта разница связана с сопротивлением материала гильзы и размеров обжатия.

по поводу количества циклов, у меня на 7-10 циклах в нормовских гильзах капсуь пальцем вставляется и вынимается.

OLD2
P.M.
16-4-2010 19:24 OLD2
Фул, это одни плюсы. НЕК ,это одни минусы.
Почему все так бояться фула ,и не хотят признавать очевидных преимуществ фулсайза???
По ссылке, неправильная работа матрицы, матрица не жмет тело гильзы в низу, считай НЕКСАЙЗ. Прошло всего шесть циклов, затвор открывается с большим трудом 6ppc.ru
Без разницы какой патронник, тесный или заводской, фул позволяет

Я думаю всеже универсального рецепта нет.
Винтовка винтовке рознь. Как и матрица матрице.


К примеру,
Имеем винтовку, где:
стандартная бушинговая Фулсайз матрица Реддинг жмет стреляыную гильзу на 0.004+" и снизу и сверху
Стандартный же Нексайз (B\NK от Реддинг) Жмет тело такой-же же гильзы на 0.001" по всей длинне.
Считаете, что первый вариант однозначно "плюсовей" ?
Что-то нет уверенности у меня лично.

Другое дело, когда речь идет о "кастом матрицах"
Тут естесственно все будет как по книжке, с минимальным обжимом.
И смысла в Нек сайзе нет никакого.
Но это , почему-то, никто не уточняет..

KRSK
P.M.
16-4-2010 20:12 KRSK
Originally posted by sk:
У фула, минус один- необходимость здорового тяжелего пресса

При фулсайзе в несколько тысячных мощный пресс не нужен. Обжимается легко. Если требуются значительные усилия, то это говрит о чрезмерном фулсайзе.

С ув.

НСК-И
P.M.
16-4-2010 21:01 НСК-И
Что-то нет уверенности у меня лично.

Другое дело, когда речь идет о "кастом матрицах"


Что такое кастом матрица???
Это матрица которая ПРАВИЛЬНО жмет. Все фулсайзы от реддинга пережимают, но они легко с помощью наждачки превращаются в кастом матрицы, сам не точил, но очень часто встречал такие доведенные матрицы. В любом случае я за фулсайз ПРАВИЛЬНЫЙ. Железяки подбираются годами, методом проб и эксперементов, после подбора все встает на свои места и можно сконцентрироваться на главном ВЕТРЕ И СТРЕЛЬБЕ. Разговаривал с Тони Боером, он был категоричен, сказал так, настройте все и забудьте, главное ВЕТЕР!!!Джим Келбли сказал мне так,, КАСТОМ матрица ,даже золотая не заставит винтовку стрелять кучнее т.к главное ВЕТЕР!!!Повторюсь, для меня фулсайз это безопасность(зеркальный зазор)максимальный ресурс гильз, плавность работы затвора. НЕ БОЛЕЕ.
С уважением.
StartGameN
P.M.
17-4-2010 00:26 StartGameN
А вот кто знает - в каком году в американском БР концепция "файрформинг+нексайз" была заменена на "фуллсайз притёртой матрицей"?

OLD2
P.M.
17-4-2010 05:38 OLD2
Все фулсайзы от реддинга пережимают, но они легко с помощью наждачки превращаются в кастом матрицы

Да , это так.
Но это сильно расширяет ответ на вопрос "Нек или Фулл", ибо подавляющее большинство вопрошающих, под понятием "ФУЛЛ" понимают не "правильную "
( читай самодельную матрицу) А из каталога синклера или типа того.
Вот тут , мне кажется, вопрос спорный "что лучше"..
Болтающийся патрон в патроннике или вечная плавность затвора.

Кстати заметил такой нюанс.
На трех совершенно разных по размерам патронника винтовках в 308,
после фуллсайза ( и притертого до "правильного" размера тоже )следы пороховой гари обильно покрывают скаты гильзы и иногда слегка выкидывает за их пределы, на тело. (Осаживание скатов минимальное.)

При нексайзе, соответственно, нагара практически нет. И если есть, то до границы обжимаемой поверхности дульца.

Очевидно, геометрия фабричной матрицы всеж не соответствует геометрии скатов конкретного патронника.
Не знаю, стоит ли париться по поводу..
Наверняка это не влияет на дыры в мишени, но выглядит как-то не прилично


стрелок1967
P.M.
17-4-2010 11:44 стрелок1967
Не знаю, стоит ли париться по поводу

+1
KRSK
P.M.
17-4-2010 17:23 KRSK
Действительно, можете не париться - дело каждого.

Вот "запарился" и получил доработкой фулсайз-матрицу из боди, т.к. она подошла ближе всего под кастом-матрицу. Жмет правильно на тысячные и результат соответствующий - сегодня умудрился выносом до 10см, при ветре 8-10м/с, на 200м собрать группу в 0.13МОА. Остальные группы не вышли за 0.3МОА. 224-й калибр.
После фулсайза - нек и посадочная реддинговские Competition. Биение пуль не превышает тысячной на всех 100% патронов, а у половины стрелка индикатора, практически, не шевелится!
Ребята тут же изъявили желание проверить биение каких-то "суперовских" фабричных .308-х патронов - биение свыше .015". Какое биение, какое положение гильзы в патроннике - такие и результаты. Биением, тем более, можете не заморачиваться.

Матрицы нужно подбирать под конкретный патронник конкретной винтовки. Правильно может сработать любая, независимо от производителя сразу, либо после небольшой доработки. Думаю, будет о чем поговорить на Красноярском турнире через несколько дней.

С ув.


>