Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Bors -Barrett ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Bors -Barrett

рустам1
P.M.
4-12-2009 22:40 рустам1
А есть какой нибудь сравнительный анализ существующих тахометров? Сам не нашел . Может какие-то модели рекомендуются?

Да по моему они все одинаковые, отличаются только колличеством опций(дислей, распечатка и т.д.)
Возможный вариант, но для этого нужно, хотя-бы с погрешностью, первоначально измерить скорость

Для этого хрон не нужен.
двигаться в обе стороны от полученного результата

Это тоже не нужно, двигаться нужно в одну сторону.
хотя при современном развитии техники такой вариант выглядит наиболее грустно.


Как бы не было вам грустно, но это так. А вы думали что купив Борз вы будете точно знать свои поправки?Я же вам говорил ещё в начале темы что так не получится. Теперь вы хотите купить хрон и опять думаете что всё просто, нажал кнопку и на тебе результат. Я вам говорю снова что этого не будет. Хотя хрон всё равно пригодится, для чего я писал выше. И скорость это только часть подводного айсберга, об которую спотыкаются все новички, некоторые поначалу пытаются ставить скорость с сайтов призводителей боеприпасов(забывая что стволы могут отличаться не только кучными скоростями, но и собственно выдаваемыми скоростями на одних и тех же пулях)или с каких нибудь баз. Потом когда видят что ничего не получается, приобретают хронографы, потом понимают что хрон в этом тоже мало помогает, тогда подгоняют скорость. Если не помогает это, то начинают менять модель драг-функции, дальше меняют саму модель драг-функции и т.д.Дальше продолжать?Мы через это все проходили, а вам ещё предстоит. Вообщем всё как в любом деле. Новичку сначала кажется что всё просто, стоит прочитать несколько книг, приложить немного усилий и ты всё знаешь, но чем больше ты занимаешся делом и чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ты понимаешь очень мало, вот тогда и приходит мастерство. Не зря один мудрец сказал "Я знаю только то что ничего не знаю".

------
С Уважением, Рустам.

Velocity
P.M.
4-12-2009 23:51 Velocity
Да по моему они все одинаковые, отличаются только колличеством опций(дислей, распечатка и т.д.)

Не совсем так.

iguns.ru

Нарыл странную статью, правда старую. Эти хронографы называются серийными (в статье), но собраны на слепыше. Примененные компоненты и монтаж соответствующий. Вероятно выражение

Как показала практика, точность измерения скорости хронографами, которые применяют большинство участников этого форума, не высока и отличается от экземпляра к экземпляру довольно существенно.

относится к подобным изделиям. Измерить скорость пули вероятно немного проще, чем например скорость летящего протона. Другое дело, что оборудование должно быть приличного качества. Я не против самоделок и есть примеры (например в области радиосвязи) когда самодельные устройства намного превышают параметры серийного ширпотреба. Важно только понять какое устройство отвечает заданным требованиям.

А вы думали что купив Борз вы будете точно знать свои поправки?

Идея была немного другая. Вместо ввода нескольких параметров на отдельном устройстве, свести эту операцию в одно движение с простым интерфейсом отображения. По сути производимых вычислений BORS ничем особо не отличается от балл. калькулятора, просто более удобный интерфейс. Волшебного нет ничего ни в BORS, ни в балл. калькуляторе и подбираемые/вычисляемые/измеряемые входные данные для вычисления никуда не исчезают и не появляется новых, просто в BORS некоторые данные не нужно вводить (температура/угол места).

Вообщем всё как в любом деле. Новичку сначала кажется что всё просто, стоит прочитать несколько книг, приложить немного усилий и ты всё знаешь, но чем больше ты занимаешся делом и чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ты понимаешь очень мало, вот тогда и приходит мастерство. Не зря один мудрец сказал "Я знаю только то что ничего не знаю".

Совершенно согласен. Тем не менее книги нужно читать и усилия прилагать, даже если редультатом станет - "Я знаю только то что ничего не знаю". Хорошо, что есть инет и форумы, позволяющие черпать знания большой лопатой. Остается только осознавать и раскладывать по полкам

Судя по Вашему посту я иду в правильном направлении. Как в любом хобби длина дороги не имеет сильного значения, вернее чем она длиннее, тем интереснее хобби, не хочется только ходить по кругу.

DBoronin
P.M.
5-12-2009 00:40 DBoronin
Originally posted by Velocity:

Судя по Вашему посту я иду в правильном направлении. Как в любом хобби длина дороги не имеет сильного значения, вернее чем она длиннее, тем интереснее хобби, не хочется только ходить по кругу.


прально идете.. все так ходили и продолжают ходить в движении смысл. попробовать эту чтуку вполне пральный ход. я его поддерживаю! все мы тут играемся и покупаем себе игрушки. вы купили игрушку которой у других нету продемонстрируйте сто она работает и она тутже появится у многих.
А вас запомнят как первопроходца. Мне кажется что эту чтуку всетаки можно заставить работать. не совсем так чтоб все как помаслу но и не так чтоб совсем бесполезный хлам.
Velocity
P.M.
5-12-2009 01:05 Velocity
все мы тут играемся и покупаем себе игрушки.

Просто у мальчиков, со временем, игрушки становятся больше размерами и дороже, но смысл не меняется .

Мне очень понравилась идея Баррета о интегрировании балл. калькулятора в прицел. Однако даже его кольца для оптики советую покупать. По сравнению с родными кольцами PGM небо и земля ИМХО.

А вас запомнят как первопроходца.

Я похоже второй покупатель и точно менее опытный.

рустам1
P.M.
5-12-2009 02:03 рустам1
Судя по Вашему посту я иду в правильном направлении. Как в любом хобби длина дороги не имеет сильного значения, вернее чем она длиннее, тем интереснее хобби, не хочется только ходить по кругу.

Угу. Правильной дорогой идёте товарисчь. Я бы вам просто посоветовал быть менее категоричным в суждениях. Не хотел писать, но раз вы понимаете про "правильную дорогу",то напишу что немного вам завидую, вас ждёт много интересного.

P.S.При достижении цели важна не сама цель ,а путь к ней и если этот путь интересен и приносит радость, то цель правильная, если же дорога к цели не интересна, то и цель не правильная. Ведь всё равно цель это миг и после достижении какой либо цели тебя ждёт или разочарование или пустота, а при интересной "дороге" хоть будет что вспомнить.

Velocity
P.M.
15-12-2009 18:03 Velocity
Почитав описание и покопавшись в базе BORS пришел к выводу, что для меня ничего менять не нужно (по крайней мере можно пробовать стандартные настройки). Стандартная база патронов, загруженная в BORS содержит данные, которые удовлетворяют моим параметрам под патроны "LAPUA SCENAR" и "LAPUA LOCK BASE" и прицел. В базе существует возможность оперативного выбора на месте (без использования компьютера) скорости от 2800 fps до 3050 fps с шагом 50 fps.
На фото, стандартные (прошитые) параметры из базы BORS для 2-х типов патронов.
Второе фото, как пример, данные по "LAPUA SCENAR" для скорости 2800 fps.

click for enlarge 1049 X 405 121,4 Kb picture
click for enlarge 1047 X 752 196,5 Kb picture
Velocity
P.M.
15-12-2009 18:26 Velocity
Calculate

The "Calculate" button will calculate the Cartridge Drop Table from the entered Attributes and is only available in the Attributes Pane as shown in Figure II. The Muzzle Velocity and Ballistic Coefficient are the two most important factors used to calculate an accurate Cartridge Drop Table. For instance, muzzle velocity obtained from a chronograph will produce better results than data derived from an ammunition manufacturer.

I. Use the actual measured Scope Height and Muzzle Velocity for optimum results.

II. The Caliber, Bullet Mass, and Ballistic Coefficient information is usually available through the bullet manufacturer.

click for enlarge 740 X 510  90,1 Kb picture

gravity
P.M.
15-12-2009 19:46 gravity
А есть какой нибудь сравнительный анализ существующих тахометров? Сам не нашел . Может какие-то модели рекомендуются?

Раньше "мерседесом хронографов" считался Oehler.Возможно валидно нынче тоже...
Статистика из рассказов здесь на ганзе топчет "фффф-топку" Shooting Chrony, что вообще-то справедливо - канадское жестяное изделие времен прыщавой юности Люка Скайвокера и вправду скверно меряет.
Из дешевых могу порекомендовать Prochrono Digital от амер. Competitiion Electronics. Все мои "Прохроно" попарно-потроечно проверялись, на рейндже работали показывая вразумительные результаты, и один из них в строчку с Oehler - ом сверялся. Для меня - ОК


Желаю удачи с BORS-ом.
Прочитайте из его мануала - есть ли возможность "интерполятивной" калибровки стрельбы - ну, типа: занулились на 100м, а потом на 800м оно низит.. . Приходится на 800м стрелять с показанием на дисплее 845 примерно. Можно ли будет одним нажатием кнопочки все исправить и откалибровать на беспогрешность от 0м до 1500м?


Меня терзают сомнения, что БОРС фундаментально не умеет считать балистику.
Не в обиду БОРС-а, но вы запостили картинку, а я ее проверил на нескольких калькуляторах. Похоже, что БОРС пытается 2500ярдовый выстрел из .338ЛМ (250гр Скенар ?!?)посчитать в системе G1.. . Архаично, и неверно...
А может умеет он и в G5 i G7, или по методу Arthur Peisa, но ваша картинка просто не то показывает...

Вот моя картинка с проверкой таблички БОРС-а при станд. условиях:
click for enlarge 1177 X 780 176,4 Kb picture

gravity
P.M.
15-12-2009 19:53 gravity
Дело не в том, что на 2500 ярдов получено разногласие порядка 1 МОА.
Такое вообще - ааббааалденно точно.
Дело в том, что результат получен в G1. Пули так на 2500 ярдов не летают.
рустам1
P.M.
15-12-2009 20:50 рустам1
с шагом 50 fps.

Большой шаг.
Evg_icmtx
P.M.
16-12-2009 00:52 Evg_icmtx
Дело в том, что результат получен в G1. Пули так на 2500 ярдов не летают.

Если взглянуть на продукцию Баррета, то их стволы - это армейское оружие, для армейского стрелка без претензий на особую высокоточность. Которому не надо особо париться с баллкалькулятором в песках Ирака и вообще что-то знать о драгфункциях. Баррету знать надо. Но по законам рынка, для того что-бы продавать продукт, его надо периодически апгрейдить, ребрендить и т.п. Так что я думаю для Браво 98 http://www.98bravo.com/downloads.php эта железка - самое оно то.. . А для Браво 2010 или 2011 будет НОВАЯ версия софта в этой железке - более точная, и вероятно более дорогая. В МО США тоже ведь люди сидят с людской психологией.. . Должны же они куда-то деньги тратить....
А для армейского снайпера стрелять на 2км особо и не требуется (хотя и хотелось бы ), да даже если бы и считалось с учетом G5, G7 и далее то там уже другие природные факторы начинают более весомый вклад вносить, неучитывание которых любым сегодняшним баллкалькулятором (f.e - мираж, неоднородный сложный ветер, качество изготовления конкретной пули, плавание скорости при конкретном выстреле и т.п.) имеет место быть.
Для каждой задачи - свое решение...
У BORSa задача - БЫСТРО по показаниям дальномера накрутить прицел и попасть в ростовую мишень... . (ИМХО)

PS - тут у них обсуждение про G1 и G7 было - barrettrifles.com

Velocity
P.M.
16-12-2009 13:11 Velocity
Раньше "мерседесом хронографов" считался Oehler.Возможно валидно нынче тоже...
Статистика из рассказов здесь на ганзе топчет "фффф-топку" Shooting Chrony, что вообще-то справедливо - канадское жестяное изделие времен прыщавой юности Люка Скайвокера и вправду скверно меряет.

Oehler has reluctantly suspended production of handloader equipment, including the Model 35 and the Model 43. Our current inventory of handloader systems is depleted. Production of industrial equipment and technical support for all Oehler equipment continues. You can still get warranty service and parts.

Прекратили производство. oehler-research.com

Из дешевых могу порекомендовать Prochrono Digital от амер. Competitiion Electronics. Все мои "Прохроно" попарно-потроечно проверялись, на рейндже работали показывая вразумительные результаты, и один из них в строчку с Oehler - ом сверялся. Для меня - ОК

competitionelectronics.com

По моему не очень удобно. Либо бегать к рамке, либо таскать с собой ноутбук (зимой вообще страшно на мороз выносить его). Цена не слишком отличается от варианта: https://pact.com/index.php?option=com_content&task=view&id=19&Itemid=34 Разница в 100 долл погоды не делает. Вот точность и стабильность пока непонятна.

Прочитайте из его мануала - есть ли возможность "интерполятивной" калибровки стрельбы - ну, типа: занулились на 100м, а потом на 800м оно низит.. . Приходится на 800м стрелять с показанием на дисплее 845 примерно. Можно ли будет одним нажатием кнопочки все исправить и откалибровать на беспогрешность от 0м до 1500м?

Не нашел такого.

Меня терзают сомнения, что БОРС фундаментально не умеет считать балистику.
Не в обиду БОРС-а, но вы запостили картинку, а я ее проверил на нескольких калькуляторах. Похоже, что БОРС пытается 2500ярдовый выстрел из .338ЛМ (250гр Скенар ?!?)посчитать в системе G1.. . Архаично, и неверно...
А может умеет он и в G5 i G7, или по методу Arthur Peisa, но ваша картинка просто не то показывает...

Пока поставил BORS на глаз и не обнулился. Предварительно вся шкала поправок для моего прицела не будет превышать 1400 метров. Дальше упираемся в механическое ограничение барабана.

Чем хорош BORS, это софтом, который принципиально можно обновить не покупая новую железяку. Возможно они сделают что-то более совершенное с расчетами в будущем.

Большой шаг.

Это стандартная база. Никто не запрещает например выкинуть вообще все калибры, не подходящие под конкретную винтовку и напихать туда данных по своим патронам через 5 fps при необходимости. Они пошли по пути ready to shoot: достал из коробки-поставил-обнулился-стреляй. Естественно есть простые варианты тюнинга базы патронов под свои требования. Разница в скоростях под конкретную винтовку тоже может быть уменьшена.

Evg_icmtx - очень точная формулировка.

Velocity
P.M.
16-12-2009 13:49 Velocity
Из недостатков программы BORS (в ее текущей версии) - данные по патрону (пристрелка в "0" , начальные скорости и т.п.) должны измеряться в стандартных условиях US Army - температура 60F (15C), давление 30 inHg (753 мм.рт.ст = 100 391.5 Па)

Есть ли методика пересчета скорости пули, измеренной в текущих условиях в скорость стандартных условиях и каковы погрешности измерений в зависимости от температуры/давления?

ЗЫ. Evg_icmtx - Вы тоже прикупили этот девайс? В России?

gravity
P.M.
16-12-2009 14:39 gravity
http://competitionelectronics.com/store/merchant.mvc?Screen=CTGY&Store_Code=CE&Category_Code=SP
По моему не очень удобно. Либо бегать к рамке, либо таскать с собой ноутбук

Дисплей виден хорошо на 3-7метров, и на 100-150 через 10крат прицел.
Собирает статистику сам, 10 strings by 99 shots each. Ну и в блокнотик можете записывать не бегая...

Есть ли методика пересчета скорости пули, измеренной в текущих условиях в скорость стандартных условиях и каковы погрешности измерений в зависимости от температуры/давления?

От атм. давления начальная скорость не зависит. От темпераруры - довольно нелинейно. Для прибл. практич. работы, можно квазилинейно принять, что ваша Vo(temp) будет менятся на 1.5-2.5% на каждые 15Cels изменения.
Но БОРС же должен делать коррекцию сам.
Вам остается измерить средн. скорость 3-10 патронов, предварительно продержав их на(3часа @ +15Цельс.) и отвезти их быстренько на реиндж в термосе.
Velocity
P.M.
16-12-2009 16:09 Velocity
Но БОРС же должен делать коррекцию сам.
Вам остается измерить средн. скорость 3-10 патронов, предварительно продержав их на(3часа @ +15Цельс.) и отвезти их быстренько на реиндж в термосе.

BORS делает расчеты относительно скорости, измеренной при нормальных условиях и вбитой в начальные значения. Можно, предложенным ранее методом подбора, обойтись без измерителя скорости и термоконтейнера или пойти по инструментальному пути т.е. измерить скорость отстреляв термостабилизированные патроны. Второй вариант мне кажется предпочтительным (первый запасным). Ждать +15 в Москве вероятно придется некоторое время и Ваше предложение является хорошей альтернативой.

Может только сделать термоконтейнер? Сама электроника не проблема, только нужно найти подходящий термоящичек небольшого размера.

Спасибо за подсказку.

О В
P.M.
16-12-2009 19:40 О В
Originally posted by Velocity:

.. . Ждать +15 в Москве вероятно придется некоторое время ...

Можно ждать +15, можно +30, а можно -15 или -30 гр.С

На самом деле, важно знать скорости пуль при некоторой разности температур. А потом воспользоваться соотетствующим калькулятором от Игоря Борисова (Senior)

Dr. Watson
P.M.
16-12-2009 20:00 Dr. Watson
Да, только для этого нужно знать коэффициент термостабильности пороха и помнить о его S-образной диаграмме.

Док

О В
P.M.
16-12-2009 20:15 О В
Originally posted by Dr. Watson:
Да, только для этого нужно знать коэффициент термостабильности пороха и помнить о его S-образной диаграмме.

Док

Про S-образную диаграмму я не в курсе,
а вот калькулятор по вычислению коэффициента термостабильности Вычисление процента изменения начальной скорости

Prostor
P.M.
16-12-2009 21:35 Prostor
Originally posted by О В:
Про S-образную диаграмму я не в курсе,

Наглядно видна S-образная температурная зависимость "гладкоствольного" Сунара-35. С "нарезными" порохами тоже самое - т.е. с увеличением внешней температуры, скорость горения пороха также возрастает. Впрочем, работает это и в минусовую сторону.
Это подтверждает нелинейную температурную зависимость пороха.

click for enlarge 1024 X 638 81,8 Kb picture

О В
P.M.
16-12-2009 22:01 О В
Наглядно видна S-образная температурная зависимость "гладкоствольного" Сунара-35.

Понял, благодарю.


рустам1
P.M.
16-12-2009 22:55 рустам1
Да, только для этого нужно знать коэффициент термостабильности пороха и помнить о его S-образной диаграмме.

Всегда подозревал что данное явление существует. А оказывается что и название у него есть. А может у кого есть на такая диаграмма на Вихту?
Dr. Watson
P.M.
16-12-2009 23:06 Dr. Watson
Рустам, я не спец по внутренней баллистике и даже Серебрякова не прочитал. Просто по размышлении о "минусовой аномалии" разных порохов, придумал сам себе такое объяснение.

Док

рустам1
P.M.
16-12-2009 23:55 рустам1
Рустам, я не спец по внутренней баллистике

Ты не поверишь и я тоже.
даже Серебрякова не прочитал

И даже не знаю хто это.
Просто по размышлении о "минусовой аномалии" разных порохов, придумал сам себе такое объяснение.

А я не придумал как это явление назвать. Вот так Док и рождаются легенды

PS Через несколько лет на Ганзе будут спрашивать,"уважаемые Доны, а не подкажете ли S-образную диаграмму 560 Вихты?"

Али-Баба
P.M.
17-12-2009 02:41 Али-Баба
Originally posted by рустам1:

Через несколько лет на Ганзе будут спрашивать,"уважаемые Доны, а не подкажете ли S-образную диаграмму 560 Вихты?"


Господа, Вы бы поаккуратнее что ль в выражениях.. Боюсь, что такие вопросы могут возникнуть значительно раннее, чем "через несколько лет".
Dr. Watson
P.M.
17-12-2009 09:15 Dr. Watson
А начались размышления со слов Сереги ССВ, что при -15С "рушится" 100-я серия, а 500ка при -5С.

Док

Velocity
P.M.
17-12-2009 15:21 Velocity
Получается что обнуляться точнее всего будет при конкретных температурах на конкретных скоростях и не морочить голову с термостабилизацией патронов. Тогда заморочки с порохом и температурой можно будет исключить из расчетов. Останется сделать табличку "температура - скорость пули" и переключать режимы (выбор патрона с соответствующей скоростью) в зависимости от неё.

Или изменение скорости по температуре входит в расчеты?

gravity
P.M.
17-12-2009 19:55 gravity
Или изменение скорости по температуре входит в расчеты?

из мануала я понял, что
BORS должен сам транспонировать баллистику по температуре, давлению, угла wизирования цели. (патрон и воздух при одной Temp.)

Есть у меня дикая мысля , что оперативность БОРС-а лучше проверить на коротке 200-600м, применяя калибры как .223Рем, .22Хорнет и даже .22WMR.
И пострелять в один день на пляже у океана, и на горнолыжном курорте где-то рядом.. .

Velocity
P.M.
17-12-2009 22:50 Velocity
из мануала я понял, что
BORS должен сам транспонировать баллистику по температуре, давлению, угла wизирования цели. (патрон и воздух при одной Temp.)

Вот не очень понятно из описания как они расчитывают (и расчитывают ли вообще) изменения скорости пули при изменении температуры.

Есть у меня дикая мысля , что оперативность БОРС-а лучше проверить на коротке 200-600м, применяя калибры как .223Рем, .22Хорнет и даже .22WMR.
И пострелять в один день на пляже у океана, и на горнолыжном курорте где-то рядом...

Где-то выше я приводил статью с такими экспериментами, но хочется самому разобраться.

Немного поковырялся в программе и сделал базу для двух своих патронов

Дистанция обнуления изменена на метрическую (100 метров) и таблица строится через 100 метров. Любые значения единиц измерения можно менять отдельно на своё усмотрение. (Был такой вопрос выше по теме)

click for enlarge 1131 X 624 205,2 Kb picture
click for enlarge 750 X 763 183,4 Kb picture

Evg_icmtx
P.M.
17-12-2009 23:34 Evg_icmtx
как они расчитывают (и расчитывают ли вообще) изменения скорости пули при изменении температуры.

Из ответа техподдержки баррета
Realistically, at 100yd-200yd zeros, the differences in temperature will make less than one complete click(1/4 MOA) of scope adjustment for those zero ranges. That little amount of difference could not be adjusted for. A difference of 30.F will make no noticeable difference at ranges below 300yds. Your muzzle velocity will change a little with the temperature ranges. Back figuring for these differences is not usually required because there is no significant/measureable amount of change.

Because Muzzle velocity does change with temperature, the normal changes are about 2fps, or less, per degree of temperature change. For most situations a temperature range of +10.F (i.e. 40.F-60.F) will produce up to 1MOA error margin(.5MOA on top, .5MOA on bottom, and dead on at 50.F) at 1,000. You can easily "map" your velocity changes with temperature by chronographing the cartridges through the temperature ranges you typically encounter. Then, you can create cartridges for specific temperature ranges and maximize the potential of your rifle/scope/BORS combination.
В двух словах - обычно изменение дульной скорости не превышает полметра на градус (что "несколько" отличается от 2.5% в сеньоровском калькуляторе )или +- полмоа на тысячу ярдов на плюс минус 10 градусов. Это позиция баррета...

PS Хотя, может S-образная диаграмма Hodgdon'a гораздо положе Сунаровской ...
PPS уважаемые Доны, а не подскажете ли S-образную диаграмму Hodgdona ?

рустам1
P.M.
17-12-2009 23:51 рустам1
обычно изменение дульной скорости не превышает полметра на градус

У меня на 243 и 550W именно так и вышло, т.е. 0,8%
Velocity
P.M.
18-12-2009 00:36 Velocity
You can easily "map" your velocity changes with temperature by chronographing the cartridges through the temperature ranges you typically encounter. Then, you can create cartridges for specific temperature ranges and maximize the potential of your rifle/scope/BORS combination.

Вы можете легко сделать карту изменения скоростей при изменении температуры, измерив скорости в диапазонах температур с которыми Вы типично сталкиваетесь. Тогда Вы можете создать таблицу патронов для определенных диапазонов температур и максимизировать потенциал Вашей винтовки/оптики/BORS.

О чём собственно и догадался

Реальный способ (и наверное самый простой) обнулить эти погрешности.

Спасибо.

Отец Михаил
P.M.
18-12-2009 01:32 Отец Михаил
Originally posted by рустам1:
Извиняйте в англицком языке не силён,впрочем как и в русском .Правильно ли я понял что внутри есть свой БК,и этот прибор считывает атмосферу для этого БК и даёт поправки. А можно ли туда закачать другие программы, там по моему что то было написано про это. И ещё почему он совмещается только с Люпом?Из за барабанов?И какая роль отводится самому барабану?,я так понял что он идёт в комплекте с прибором.



Это мне "Икс Транслейтор" выдал
Особенно понравилось это: "Три внутренних датчика рядовых и сержантских составов английской армии автоматически вычислят ваше баллистическое решение. "

Барретт БОРС, Располагающийся Единица
Удостоверение личности SGC: 123456009034 BORS - интегрированный электронный баллистический компьютер, который повышается непосредственно на вашем riflescope и соединяется к кнопке возвышения. Только поверните кнопку возвышения, пока ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ МОНИТОР не показывает диапазон цели. Три внутренних датчика рядовых и сержантских составов английской армии автоматически вычислят ваше баллистическое решение. Это дает компенсацию за то, что нацелилось или вниз, температура, и изменения атмосферного давления. Это даже говорит Вам, если винтовка наклонена. Поместите перекрестие в цель и огонь с первой-круглой верой.
В настоящее время, BORS проставлен размеры для и совместимый с неосвещенными тактическими возможностями за IV марки Leupold в 3.5-10, 4.5-14, 6.5-20 и 8.5-25 полномочиями. BORS доступен или отдельно или фабрика, установленная на 4.5-14 властях Leupold. BORS прибывает предварительно загруженный с самыми популярными патронами. Комплект BORS включает Программное обеспечение PC Барретта Боллистика и кабель данных BORS, который позволяет пользователю программировать таможенные грузы на их PC или портативном компьютере и передавать их непосредственно их BORS.

Velocity
P.M.
19-12-2009 14:55 Velocity
Прогрузил свою базу патронов в BORS. Загрузка собственной базы привела к исчезновению встроенной в BORS базы патронов (патроны по умолчанию). До этого пытался выбросить базу патронов, поставляемую в комплекте с BORS из софта. Не получается, но создание своей базы и прогрузка её в BORS решает эту задачу. Ненужные патроны других калибров пропадают автоматически. Восстанавливается обратной загрузкой патронов по умолчанию. Немного неудобно то, что нельзя скопировать необходимые патроны из одной базы в другую. Приходится перенабирать вручную, но сделать копию патрона уже в своей базе можно копированием с последующим изменением необходимых параметров.

Датчик угла места работает, постоянно пересчитывая показания дальности на дисплее (при изменении угла места показания на дисплее изменяются динамически).

Изменение показаний дисплея при повороте барабана вертикальных поправок происходят через 2 клика??? Упс Интересно почему? Конечно расчитать среднее положение (расстояние) между двумя кликами не сложно, просто не очень понятно почему так происходит.

Каждый патрон из базы нужно обнулять индивидуально. Программа сохраняет обнуления для каждого патрона индивидуально.

DocFly
P.M.
22-12-2009 23:29 DocFly
Ну что, когда показательные стрельбы намечаются?
Velocity
P.M.
23-12-2009 12:27 Velocity
Планирую в ближайшее воскресенье или субботу.
Velocity
P.M.
27-12-2009 01:05 Velocity
Обнулился, пострелял на 300м. Дистанции в Мытищах явно не хватает . При переходе со 100м на 300м не угадал поправку на 0.5 МОА (ушло выше). Скорость пули не измерял т.к. пока нечем (воткнул 2850 fps) и похоже, что скорость реально выше. Максимальная поправка по вертикали получается 1160 метров. На новогодние праздники будет возможность пострелять больше.
Velocity
P.M.
25-1-2010 03:08 Velocity
В воскресенье пострелял на 470-850 метров. В принципе очень не плохо. На -20С немного начинает тормозить дисплей, остальное без проблем. Очень удобно они сделали барабан вертикальных поправок, крутить его в перчатках одно удовольствие. Для военного применения вполне достаточный агрегат ИМХО. Проблема больше не в его точности, а в точности определения дистанции.
DocFly
P.M.
26-1-2010 23:48 DocFly
Ну чтож, будем ждать развёрнутого репортажа с места истытаний.
Стало быть сбоев в калькуляции не было?
DBoronin
P.M.
27-1-2010 00:04 DBoronin
Originally posted by DocFly:

Стало быть сбоев в калькуляции не было?


а что такое сбой.. . сколько это в угловых величинах и на каких дистанция?

штука военная, её цель не малоразмерные цели.

DocFly
P.M.
27-1-2010 13:14 DocFly
Originally posted by DBoronin:

а что такое сбой.. . сколько это в угловых величинах и на каких дистанция?
штука военная, её цель не малоразмерные цели.

Сбой - это когда мимо цели. Что такое цель? То, во что попасть хочешь .
Смею также предположить, что стрелял ув. Velocity на 800 метров не по амбразурам дзотов и фигурам противника в полный рост.