Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Bors -Barrett ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Bors -Barrett

Evg_icmtx
P.M.
25-10-2009 17:23 Evg_icmtx
и за приемлемые деньги

Наиболее серьезная проблема (имхо) в разработке подобных комплексов в
создании малогабаритных и малопотребляющих устройств, измерения параметров атмосферы на траектории (типа лидаров) для введения ветрового сноса. Как собственно и основная проблема у высококлассных лонгрендж стрелков - чтение ветра на дистанции (остальное пройдено). Но если у них это на грани искусства, интуитивных навыков, то здесь надо "поверить алгеброй гармонию... ", что бы оно повторялось. Как-то на форуме упоминалось о таких приборах, но тогда тема развития не получила .
Есть такое агентство DARPA, в его программе One-Shot вопрос измерения сносового ветра стоит ПЕРВЫМ - darpa.mil .
О В
P.M.
25-10-2009 19:31 О В
Есть такое агентство DARPA, в его программе One-Shot вопрос измерения сносового ветра стоит ПЕРВЫМ - darpa.mil .
edit log


Сильно задумался.... . Пора восстанавливаль знание алгицкого языка, которые мне пытались дать в течении 6 лет в средней школе и 4 года в высшей, а я упирался.. .

О В
P.M.
25-10-2009 19:40 О В
(остальное пройдено).

Вот это остальное - главное для меня в настоящий момент.
Главное, чтобы это "остальное" быстро!!! измерить/осмыслить/обработать/исполнить и только после этого можно делать выстрел по цели, используя своё искусство читать ветер, и быть уверенным в вертикальной поправке.

P.S. За веру в вертикальную поправку так много выпито за мою малую стрелковую карьеру .

TSV
P.M.
25-10-2009 19:49 TSV
Originally posted by О В:
Если и после всех подгонок расчетные поправки не совпадают с реальными, то TSV прав: приколачиваем на ложу наладонник и работаем проверенными программами. Я предпочитаю продукцию Сеньора

с боеприпасом я накосячил. не один. но не суть
(не читал описалова, просто поглядет алгоритм настроек)
но даже без этого смысл в этом устройстве?
температуру и давление раз вбить в калькулятор и все
ее как и в железяке не нужно будет менять постоянно
в остальном остается примерно похоже - та и сям надо ввести дальность и получить поправки
по времени разница будет не сильно большая
чем меньше дальность тем проще на железке пару раз щелкнуть
зато если дальность кривая, то придется пожмакать кнопку. и что если дистанция нужная проскочит?
что имеем?
а то, что и здесь и там надо вводить часто именяемые параметры (дистанцию)
при этом производительность не на порядок повышается (если вообще он повысится, что вопрос)
наладонник при этом делает то же, но стоит в 10 раз дешевле
железяка это игрушка для тех, кому в снайперы поиграть захотелось и у кого лишние килобаксы в кармане место занимают
чтобы это понять, надо всего лишь выложить из кармана полторушник и поглядеть, можно ли обойтись без железки и чем лучше заменить.
ответ и придет сам собой
за килобаки лучше вектроникс купить, чем на эту туфту деньги тратить
а если есть вектроникс, то хорошую трубу наблюдения второму номеру. от него в 100 раз больше пользы будет чем от игрушки с кнопками

О В
P.M.
25-10-2009 20:03 О В
Originally posted by TSV:

.. . железяка это игрушка для тех, кому в снайперы поиграть захотелось и у кого лишние килобаксы в кармане место занимают
чтобы это понять, надо всего лишь выложить из кармана полторушник и поглядеть, можно ли обойтись без железки и чем лучше заменить.
ответ и придет сам собой
за килобаки лучше вектроникс купить, чем на эту туфту деньги тратить
а если есть вектроникс, то хорошую трубу наблюдения второму номеру. от него в 100 раз больше пользы будет чем от игрушки с кнопками

Сергей, опять ты про чужие деньги (Есть, конечно, поговорка: кто про что, а кто-то про баню... ). Каждый сам решает куда свои деньги тратить.. . О покупке/продаже прибора речи в этой теме никто не ведёт.
Отвлекись от материальной стороны, вникни в техническую.

А вот если вместо "железяки" второго номера содержать, то это ОЧЕНЬ дорого, даже если толку от него в 1000 раз больше , хотя... , если только раба в бою взять.. . , но опять же корм ему давать нужно и жильё ...

TSV
P.M.
25-10-2009 20:18 TSV
Originally posted by О В:

Сергей, опять ты про чужие деньги
Каждый сам решает куда их тратить...

А вот если вместо "железяки" второго номера содержать, то это ОЧЕНЬ дорого, даже если толку от него в 1000 раз больше , хотя... , если только раба в бою взять.. . , но опять же корм ему давать нужно и жильё ...

какие чужие?
я у кого-нибудь хоть цент спросил?
чего народ напрягается если упомянуть что железяка дурных денег стоит при этом сама толку нихрена не стоит?

железка эта напоминает эпопею с ремами-полицайками
когда все с дуба рухнули и на каждом углу только и слышно было - надо покупать полицайку и тут же ее ломать и все в ней менять.
зачем менять никто ответить не мог толком.
надо менять и все тут
сейчас железяка повторяет историю - надо ее ставить.
зачем ? калькулятор делает все то же.
пока что никто не может ответить
ставьте. делов-то

помощник с хорошей трубой может помочь с корректировкой выстрела по мишени и по грунту, за миражом следить
но раз это не нужно то и ладно.
зато когда доходит до дела, то почему-то вместо приличной трубы всяким хламом пользуются.
это не указания с моей стороны кому что делать, а то что на глаза попалось

О В
P.M.
25-10-2009 20:27 О В
Originally posted by TSV:

какие чужие?
я у кого-нибудь хоть цент спросил?
...
сейчас железяка повторяет историю - надо ее ставить.
зачем ? калькулятор делает все то же.
пока что никто не может ответить
ставьте. делов-то

...

Сергей, мой тебе диагноз: пора на стрельбище - отдохнуть пора!!!
Очень ты нервничаешь!, на мой взгляд. Обстановку оцениваешь не адекватно!

Топик изучает новый продукт, его технические характеристики. И всё! Ни кто, кроме тебя, пока никаких выводов не делает!

TSV
P.M.
25-10-2009 20:44 TSV
да вообще-то только недавно приехал со стрельбища
так что с нервами все нормально и нервы вовсе не напрягаются
и до чего же любит у нас народ диагнозы ставить
прям кашпировские кругом. куда ни двинься, обязательно кому на ногу наступишь ненароком

на форуме обсуждается то или иное устройство
если не будет обсуждения устройства той или иной вещи, то накой тогда вообще форум нужен? междусобойчик с поздравлямусами? да он загнется моментом. никто его посещать не станет.
что до железяки, то различие мнений позволяет выявить те или иные слабые стороны устройства.
если есть что сказать в защиту железки, то пожалуйста.
все с удовольствием почитаем что там хорошего, что например я не сумел разглядеть.
и дело вовсе не в том, что есть у меня или кого иного на нее бабки или нет. вопрос в функциональности изделия. мое мнение - тот же калькулятор, только прибитый к винтовке гвоздями и с лишним нулем в ценнике (за гвозди вероятно)

серый
P.M.
25-10-2009 20:44 серый
Originally posted by О В:


Топик изучает новый продукт, его технические характеристики. И всё! Ни кто, кроме тебя, пока никаких выводов не делает!

Олег Владиславович. Как можно изучать продукт по " картинке"? Что при этом можно для себя уеснить? Равносильно - учиться стрелять не выходя из-за компа. Вот если его реально пощупать и как следует потестить то можно о чем то говорить. А пока действительно- " красивая , технологичная цацка". Вроде как мелькал этот прибор у одной из команд в чехии? У что оно дало?

Karp
P.M.
25-10-2009 20:45 Karp
Originally posted by TSV:

с боеприпасом я накосячил. не один.


Угу, точно ты не один . Я так, по простоте душевной, думал что ента железяка ещё и барабан мне крутить будет. А если она этого не делает, соответственно никакого от неё удовольствия . Серёж, а чего ты молчал, когда я про моторы говорил? Мог бы сразу сказать, что я не вту сторону думаю .
Как Серёга и сказал, всё остальное мы и так умеем делать сами, только несколькими приборами. Олег Владиславыч, а что это, тебя вдруг перестал устраивать Кестрел ?
TSV
P.M.
25-10-2009 20:59 TSV
про моторы отписано наверху, затолкали сообщениями
глядя на конструцию сперва подумалось что она вертикаль крутит
но потом глянул пдф описания и сомнения отпали
все самому крутить-вводить
мое предположение - позиционированием может быть щелевая или дырочная привязка к датчику
пропилить электроэрозией тонкой проволокой или отверстия на поверхности
оба варианта выполнимы и не составляют трудностей в изготовлении промышленным способом

кроме кестрела ныне есть метеостанции с приемом данных от внешних датчиков. бытовые большие, но если под заказ делать, то размер можно и уменьшить. датчик выкинуть(выстрелить) или оставить у цели и вот пожалте данные по состоянию метео непосредственно у самой цели. накопление информации и прочее это уже проц сделает.
опять же насчет кестрела
расширенная версия обладает памятью о большом количестве измерений
и составляет график изменения погоды
при этом измеряет все нужные параметры. разве что не измеряет дальность
угол места превосходно измерит вектроникс, быстро и удобно, а точность дистанции так однозначно не сравнить с барретовской измерялкой
и что в итоге получается?
измерять все одно надо самому, настравивать параметры патрона тоже, ветер отслеживать тоже. ветряк все-равно ведь придется нести с собой даже если будет на прицел надет барретжелезяк

Evg_icmtx
P.M.
25-10-2009 21:02 Evg_icmtx
железяка это игрушка для тех, кому в снайперы поиграть захотелось

+1 (или у кого это "работа такая") Железка тактическая, на стрельбище очевидных преимуществ перед баллкалькулятором иметь не будет. А при стрельбе в горах, под углом, с перепадами высот и температур и когда крутить надо быстро.. . Хотя ветер все равно надо как-то учитывать...

Lockheed Martin [NYSE: LMT] received a $2 million contract from the Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) to develop the One Shot System, that will profile and compensate for down-range cross wind. The system will enhance the ability of snipers to hit targets over long ranges under challenging conditions.

за приемлемые деньги

lockheedmartin.com
Вот для этого и занимаются метеорологией - Wind Profiler Radars
TSV
P.M.
25-10-2009 21:10 TSV
Originally posted by Evg_icmtx:
Lockheed Martin [NYSE: LMT] received a $2 million

нас этим не удивишь
один автоваз чего стоит.
Локхид по сравнению с ними мелочь, шпана уличная
вазу только успевают миллиарды вкачивать, а воз и ныне там. точнее, даже воз не сделали новым. у старой телеги оглобли чуток изогнули и наяривают строгают и дальше но уже как новую марку телеги

серый
P.M.
25-10-2009 21:14 серый
Originally posted by TSV:

глядя на конструцию сперва подумалось что она вертикаль крутит
но потом глянул пдф описания и сомнения отпали
все самому крутить-вводить


На сайте есть видео работы прибора barrettrifles.com

Evg_icmtx
P.M.
25-10-2009 21:18 Evg_icmtx
Локхид по сравнению с ними мелочь

Так эти сделают.
Там сейчас вторая фаза проекта - к концу года должны работающий прототип предъявить...
TSV
P.M.
25-10-2009 21:33 TSV
Originally posted by серый:
На сайте есть видео работы прибора и есть реклама. да еще не по-нашему трындят

на 200 или 300 ярдов стрельнули это да, круто блин
а что будет если надо стрельнуть подальше, а поправок барабана уже нет? и писец системе ?
она не сумеет расчитаться, потому что крутить некуда будет?
или к купленным фирменным шнуркам потребуется докупить ихний же фрак ?

данное устройство совершенно не позволяет стрелять выносом по сетке.
потому что данные она показывает только при вращении барабана, но сами расчеты она не дает ни в каком виде. ни в минутах, ни в щелчках, ни в тысячных
стрелок полностью зависит от железки.
уж нравится это кому или нет, но выходит что такова система работы

О В
P.M.
25-10-2009 21:57 О В
Originally posted by TSV:
...
так что с нервами все нормально и нервы вовсе не напрягаются
и до чего же любит у нас народ диагнозы ставить
прям кашпировские кругом. куда ни двинься, обязательно кому на ногу наступишь ненароком ...

Сергей извините, если обидел. Совсем не хотел!!!
Я не весь народ, не обобщайте, есть и хорошие люди и их много.

P.S. Вспомнилось старое: сам езжу на Ниве, но про Джип скажу.. .

О В
P.M.
25-10-2009 22:05 О В
Originally posted by Karp:

.. . всё остальное мы и так умеем делать сами, только несколькими приборами. Олег Владиславыч, а что это, тебя вдруг перестал устраивать Кестрел ?

Андрей, устраивает меня Кестлер!!!

Но хочется весь мой пояс с измерительными приборами заменить на один прибор.
Я уже не раз говорил: мечтаю о винтовке с установленном на ней прицельно-измерительным комплексом, а измеритель ветра повесить на ствол вместо ленточки .
Мечта у меня такой!!!, мечта-идея!!!

P.S. Андрей, сильно сожадею, что не смогу попасть на соревнования.. . Так хочется с вами всеми пообщаться.. . , и время есть, и желание.. . , и даже деньги... . Сижу плачу

TSV
P.M.
25-10-2009 22:23 TSV
Originally posted by О В:
Но хочется весь мой пояс с измерительными приборами заменить на один прибор.
Я уже не раз говорил: мечтаю о винтовке с установленном на ней прицельно-измерительным комплексом,

вот она, причина - лентяй Олег Владиславович, в ломы ему лишний раз кнопку нажать в метеостанции

надо организаторам темку подкинуть
в одном из упражнений запретить все приборы. пользоваться только прицелом и таблицами, а кто помнит свои данные те по памяти поправки пусть вводят.
учить должны наизусть!
вот веселуха начнется когда все блага цивилизации отберут у стрелков
(а вдруг в джунглях лесов батареек не будет и чипсы с колой не подвезут в ближайшее сельпо? что тогда стрелку делать? )

а обидить и не получится. Нива вещь. что хотел то и срослось в ожиданиях.
прикидывал что если вдруг менял бы. легковую точно брать не стал бы. из среднего класса и выбрать нечего, чтоб по ухабам скакать могла и по сурчинам карабкалась. двигун бы ей немного помощнее чтоб по трассе шустрее летать и больше нахрен не нужно. зато жаба не задавит вдруг если ее поцарапаешь или помнешь, при этом естественным путем не дает нарушать скоростной режим (иначе летал бы пока подъемной силой не приподнимало )

DBoronin
P.M.
25-10-2009 22:24 DBoronin
харошая военная штука для винтовок типа барет....

1. Ну какая кучность у барета обычными снайперскими патронами 50 калибра что дают на войне.. . ну если в минуту уложится уже классно.
2. Ну реально удобно не нагружать себя балистическими расчетами.. . навел куданибудь на известную дальность пристрелял нажал кнопку зеро и все.. дальше работеш только с метрами.
3. Если в ней ксть измеритель угла места цели.. температуры.. и давления этоже с просто афигенная штука.. для таких винтовок.. . ненадо думать в каком кармане у тебя чего лежит.
4. с этой штукой реально сложно в горячке напутать в расчетах.. все что нужно знать это дальность остальное считают за тебя.
5. то что крутить руками это даже можно отнести к плюсам.. человек быстрее будет крутить и батарейки на долго хватит.

очень харошая чтука.. . еёбы ещё в размерах уменьшить.. и заставить работать от солнца и вмонтировать в прицел дисплейчик.
маладцы американцы.. это пральный подход.
Я бы её бы ещё бы доработал.. габари ты бы уменьшил сильно.. и цену. И тогда бы все были с такими чтуками.

О В
P.M.
25-10-2009 22:30 О В
в одном из упражнений запретить все приборы. пользоваться только прицелом и таблицами, а кто помнит свои данные те по памяти поправки пусть вводят.
учить должны наизусть!
вот веселуха начнется когда все блага цивилизации отберут у стрелков
(а вдруг в джунглях лесов батареек не будет и чипсы с колой не подвезут в ближайшее сельпо? что тогда стрелку делать? )

В Хабаровске на соревнованиях весной 2009г. была такая вводная (упражнение) - справились . Правда это относилось только к дальномерам и калькуляторам.

серый
P.M.
25-10-2009 22:39 серый
Originally posted by DBoronin:
харошая военная штука для винтовок типа барет....

.

Штука может оказаться очень полезной в определенных условиях и не только для баретов. В условиях быстроменяющейся обстановке и ограниченым лимитом времени , стрелку не придеться напрягать мозг и сосредоточиться на цели или даже на целях которые склоны менять дистанцию стрельбы. Умение работать без всего этого обвеса никто не отменял.
Originally posted by TSV:


вот веселуха начнется когда все блага цивилизации отберут у стрелков
(а вдруг в джунглях лесов батареек не будет и чипсы с колой не подвезут в ближайшее сельпо? что тогда стрелку делать? )

)


А что при этом измениться? Клики прицела оснануться как и без этой приблуды.
DBoronin
P.M.
25-10-2009 22:50 DBoronin
У меня на винтовке навешано .. . люпольдовская подсказка на ленте с бал таблицей от 100 до 700метров с шаком 25 метров, указатель заввала пузырьковый, указатель угла.. . ещё у меня в кармане метеостанция которая в большенстве случаев полезна тока как указатель температуры.. и бал калькулятор в телефоне.
Я бы с радостью не таскал всё это еслиб у меня былабы такая хрень на прицеле.
Единственно за что я переживаю в этой чтуке это акумулятор.. . как решить его проблему в минусовую температуру...... . вопрос.
Замена акумуляторов зимой может взбесить так что удовольствия от такой чтуки летом не перекроют.
Evg_icmtx
P.M.
25-10-2009 23:21 Evg_icmtx
Замена акумуляторов зимой может взбесить так что удовольствия от такой чтуки летом не перекроют.

Так оно нынче все на "батарейках" - и дальномер и кестрел и калькулятор в телефоне.
но
Клики прицела оснануться как и без этой приблуды.
+1
DBoronin
P.M.
25-10-2009 23:42 DBoronin
Originally posted by Evg_icmtx:

Так оно нынче все на "батарейках" - и дальномер и кестрел и калькулятор в телефоне.


... так это всё в тепле.. под одеждой. И наружу на холод ходит на чуть чуть и потому акумулятор сдохнуть не успевает.

А тут прям кожух какой придумывай чтоб не сильно мерзло.

О В
P.M.
26-10-2009 12:10 О В
акумулятор.. . как решить его проблему в минусовую температуру

Дмитрий, сейчас есть источники питания, уверенно работающие при отрицательных температерах (в "железке" указано -20грС).
Из моей практики:
- батареи типа "123" (не левые ) при умеренном морозе в усройствах с небольшим потребление тока работают хорошо.
- и ещё: - есть у меня навигатор Гармин276 с родным АКБ. При -20... -25, зимой, АКБ с лихвой хватало на весь световой день при использовании на снегоходе без подсветки экрана (днём и так видно).

Я думаю проблема батареи несколько преувеличина.

DBoronin
P.M.
26-10-2009 12:30 DBoronin
Originally posted by О В:

Я думаю проблема батареи несколько преувеличина.


несказалбы... . если батарейки будет хватать на неделю, то это одно.
А если на день, так это так заи.. ет что плюнеш на это. Ну где в какойнибудь жопе типа блокпост ведено.. брать батарейки типа 123.. да ещё и не левые.
хотя конечно если наладить снабжение и включать эту хрень тока по мере необходимости то тогда да.. можно жыть.
Может разработать эту хрень для найтфорсов и шибов да продать МО вместе с прицелами по барыжной цене. Глядиш и деньги на разработку и изготовление отобьются. Чтобы делать такую зрень надо знать куда продать партию в 100штук по цене штука баксов. В серри 100штук этак хрень в себистоимости выйдет в 500баксов.
DocFly
P.M.
26-10-2009 12:44 DocFly
ну что, подобьём бабки:
вывод 1 - никто из отметившихся в теме систему не юзал.
вывод 2 - ярые хулители ситемы не признают за ней никаких преимуществ, утверждают, что все исполняемые ею функции возможно производить с незначительной затратой времени на обычных для стрельбы измерителях; считают изделие всего лишь маркетинговым ходом компaнии Баррет
вывод 3 - симпатизанты системы считают, что изделие сокращает ,облегчает обработку и введение данnых стрельбы, позволяет уменьшить количeство таскаемых с собой приборов.
вывод 4 - оба лагеря сходятся на некоторых общих знаменатлях : высокая цена, чувствительный вес, габариты. Система не нужна на стрельбищах, не оправдает своей цены.
Кто что добавит?
NIKITIN75
P.M.
26-10-2009 13:30 NIKITIN75
Та же самая шпаргалка, которой пользуются многие. У кого на барабане накручена, у кого заламинирована и т.д. Лучше больше стрелять и в уме будешь цифры все помнить. Это так мое мнение.
DBoronin
P.M.
26-10-2009 13:32 DBoronin
5. система будет полезна новечкам.. потому как прокрутка барабана поправок на оборот или кручение поправок в другую сторону, ввод не коректных данных в БалКалк на КПК это на начальном этапе все проходили.
серый
P.M.
26-10-2009 16:40 серый
Originally posted by DBoronin:
5. система будет полезна новечкам.. .
Думаю наоборот. Учиться надо как раз без этих прибамбасов, иначе так ничему и ненаучишься. Кроме того необходим опыт работы с програмным обеспечением. Полагаться что эта штука будет попадать за стрелка очень наивно. К тому же если еще учесть стоимость прибора ( в Арсенале он лежит с цеником 134400 руб) то это скорее всего вред чем благо, тем более для начинающего стрелка

Velocity
P.M.
29-10-2009 20:57 Velocity
Вчера приобрел этот девайс. Как понял из темы, в России такой прибор если и существует, то добраться и пощупать руками будет сложнее, чем добраться до Штатов.
Попытка купить онлайн на Баррете с первого раза не увенчалась успехом.
Сбербанковские визы их система авторизации не жрет ни при каких обстоятельствах. Пришлось звонить и вручную по телефону диктовать все данные для отправки. Ограничений на продажу и вывоз как у оптики на этот прибор нет. Что касается цены, то обошлось 48'137 руб, что при цене .338 Lapua Magnum больше 380 руб за штуку в Москве не является чем-то экстраординарным. Цена 134'400 руб. в Арсенале не показатель при наличии возможности самостоятельной покупки за те деньги, которые он стоит у производителя или местного дилера (можно на 100$ меньше купить). Даже доставка по почте обойдется намного дешевле. Сотрудники Баррет по телефону оказались очень общительными и приятными. Разрулили проблему с карточками за 5 минут, да и на все остальные вопросы ответили очень быстро.

Прибор привезу где то в начале декабря.

Теперь о том, почему я его всё таки купил.
- прибор выполняет в максимальном автомате расчет вертикальной поправки и имеет всё необходимое "на борту", чтобы не переспрашивать ввода значений температуры, давления и т.д. Кнопок надо нажимать значительно меньше и вероятность опечаток отсутствует. Все расчеты будут гораздо быстрее по банальной причине меньшего требуемого нажатия кнопок.
- патроны пока буду пользовать стандартные и данные по ним уже есть в девайсе. Не думаю что эти данные хуже полученных собственными силами.
- как увлекающийся кроме всего ещё авиацией и программированием предпочитаю использовать профессионально заточенные девайсы, разработанные специально для решения поставленной задачи. Ценные советы про наладонник и то, что там можно легко обновить софт улыбают. Во первых, потому как софт в профессиональных девайсах обновить тоже можно, а во вторых, сам наладонник слабо представляю где нибудь под открытым небом. Непромокаемые противоударные наладонники стоят тоже приличных денег. В общем даже в частной авиации на мелких самодельных самолетах народ покупает практически всегда что-то серийное и заточенное под авиацию, хотя проектов супер пупер аирбасов на базе iPhone полно. В жизни их правда никто не пользует. Многие долго пыжатся с придумыванием чего-то более разумного в цене (абсолютно так же матюгая "зажравшихся" производителей), а потом, потратив время и деньги на наладонники покупают авиационные гармины за очень приличные деньги и успокаиваются, наконец поняв, сколько должен стоить надежный прибор.
- батарейки не смущают ни сколько и это даже удобнее, чем попытки зарядить в лесу наладонник через примотанные на изоленту самодельные переходники к батарейкам. Наладонники в основном со своими встроенными аккумуляторами, которые не так просто заменить.
- не хочется с собой таскать ещё и метеостанцию в довесок ко всему остальному.

Обычно обучение должно происходить от простого к сложному и только в России почему-то крайне приветствуется освоение сначала самого сложного и постепенный переход на более простые технологии.

Конечно этот прибор лишает стрелка половины удовольствия от ручных расчетов, но если очень хочется, то можно его просто выключить и посчитать на листочке в клеточку

Сугубо ИМХО, начинающего, возможно ошибочное. Я попытался применить аналогии из других видов деятельности и какой-то личный сложившийся подход к оборудованию. Пока не поешь устриц очень сложно спорить о их вкусе вообще и о сортах в частности. Надо пробовать.

рустам1
P.M.
30-10-2009 00:35 рустам1
патроны пока буду пользовать стандартные и данные по ним уже есть в девайсе.

Кнопок надо нажимать значительно меньше

Меньше чем где?
Не думаю что эти данные хуже полученных собственными силами.

Ну это наверно смотря чьими силами они получены.
Ценные советы про наладонник и то, что там можно легко обновить софт улыбают.

Улыбаюсь вместе с вами.
Конечно этот прибор лишает стрелка половины удовольствия от ручных расчетов, но если очень хочется, то можно его просто выключить и посчитать на листочке в клеточку

Хотелось бы посмотреть на ручные расчёты.
Надо пробовать.

А вот тут Вы правы. Удачи в опытах. Не забудте нам расказать как да что.

------
С Уважением, Рустам.

Velocity
P.M.
30-10-2009 02:35 Velocity
Меньше чем где?

Меньше чем в любом неспециализированном устройстве, пусть там даже тетрис есть и блютус, но нет градусника, барометра, датчика угла наклона.

Улыбаюсь вместе с вами.

http://www.i-hud.com/
Чисто поржать
WARNING
Please use the iHUD responsibly. iHUD is not intended for steering airplanes, helicopters, boats, motorcycles, and other powered vehicles, and UFO's. It is for entertainment and educational purposes only

Хотелось бы посмотреть на ручные расчёты.

У меня нет такого желания.


А вот тут Вы правы. Удачи в опытах. Не забудте нам расказать как да что.

Попробую через месяц.

Dr. Watson
P.M.
30-10-2009 08:52 Dr. Watson
Originally posted by Velocity:

and UFO's


Дык назначение прописано.

А от прибамбаса чудес не ждите. Всякая ляктроника выдает свое нечто только на основе вводимых, сиречь эмпирических, данных. Просто еще один занятный прибамбас.

Док

DBoronin
P.M.
30-10-2009 11:00 DBoronin
Originally posted by Velocity:

Чисто поржать


поржал.. . прикольно.
Хабаровск
P.M.
30-10-2009 11:59 Хабаровск
я почти убежден что количество промахов из-за неверных расчетов будет велико, если речь про .338 ЛМ, то до 500-600 м все будет считать корректно (более-менее) далее будут проблемы.

По поводу метеостанции: данный прибор ветер не меряет.

ИМХО слишком сложная, громоздкая вещь. С ув. Алексей

gravity
P.M.
30-10-2009 13:03 gravity
Originally posted by Velocity:
Вчера приобрел этот девайс. .. . Надо пробовать.

Поздравления по поводу приобретения! (Ну.. по поводу оплаты.. . пока )
Мне идея BORS нравится. На один-два шаг позади БОРС-а находится традиционный BDC-барабанчик, который у меня работает уже n-ный год на каждой винтовке. Вижу преимущество в борс-овской задекларириванной способности транспонировать баллистику под температуру и угол места цели. Как оно будет работать - рассказать остается за вами
Оно конечно хорошо - направить винтовку на цель и добится вращением барабанчика борс-а до совпадения метража на дисплее с метражем дальномера.

На традиционном BDC дело происходит так (на простом .308Вин):
BDC должен быть точен до клика для SWS в условиях базисной погоды.
Если дистанция до 400yd и времени нет на учет погоды - стрелок вращает барабан напротив нужной циферки и стреляет.
Если дело - дальше 400yd и погода различна от базовой погоды, и есть значит. угол - то вводится коррекция в + или - по принятой методике. Таким образом если цель измерена на 700м, в итоге барабанчик может смотреть по шкале на 675м или 730м - на несколько кликов вверх/вниз.
Кто слушал внимательно переговоры снайперов хотя бы в кино, то наверное заметил фразу типа "three clicks to 7" - т.е. крутить почти до отметки 700м, недоходя на 3 клик.

ИМХО: BORS имеет место для тех, у кого нет времени или постоянства усвоить все свои винтовки. Или для снайпера-контрактора с пре-програмированным сроком жизни в поле.

Velocity! Мне нравится ваш ник

ПС. Не хотел бы стебатся с рустам-1, ибо он интерсный и правильныий участник ганзы, и засветившийся ниндзя напоследок , но вполне реально расчитать коррекции для выстрела вручную, на бумаге или на бухгалтерском калькуляторе. Формула Артура Пейсы позволяет. Ошибка будет макс. 0.5МОА на дистанции, где скорость падает до 380м/с. Дальше - х.з.

Velocity
P.M.
30-10-2009 13:29 Velocity
я почти убежден что количество промахов из-за неверных расчетов будет велико

надо пробовать

По поводу метеостанции: данный прибор ветер не меряет.

А чем его вообще измерять, если присутствует не только метео ветер, но есть термические и динамические составляющие ветра. Как только условия отклоняются от - чистое и ровное поле с отсутствием лесов и складок местности не только по направлению стрельбы, но и вокруг в радиусе 3-5 дистанций стрельбы (идеально степь) + полное отсутствие солнца, измерение ветра превращается в гадание, менее точное, чем на кофейной гуще. В полный штиль, при солнечном свете летом тепловые пузыри срывает с поверхности с переменной периодичностью и силой. Направление движения воздуха будет где-то в центр теплового пузыря, но найти этот центр маловероятно. Если траектория проходит через эту зону, то точно расчитать поправку не представляется возможным, да и понять когда сорвет пузырь нереально. Если добавляется метеоветер и складки местности, то Вы имеете такую кашу из направлений и сил термодинамических потоков ветра на дистанции 1 км, что расчеты теряют всякий смысл. Если мы имеем дело с порывистым или просто приличной силы ветром в условиях города или гор, положение с измерением ветра будет просто катастрофическим. Силы и направления будут меняться в разы и можно будет только оценочно прикидывать возможные варианты, исходя из своего опыта или утыкать всю дистанцию полета пули измерителями, но проще придумать управляемую пулю

Если интересно, можно почитать про ветры и вообще атмосферу тут: http://www.paraglide.ru/book/pnebo/
или скачать тут paraplan-balakovo.ru
Это книга Денниса Пэгина "Понять небо". Очень легкая в чтении и понимании. Рекомендую.


DBoronin
P.M.
30-10-2009 13:30 DBoronin
Originally posted by Хабаровск:

я почти убежден что количество промахов из-за неверных расчетов будет велико, если речь про .338 ЛМ, то до 500-600 м все будет считать корректно (более-менее) далее будут проблемы.


тут вопрос во что стрелять.. если в сурка.. то проблемы будут при любых раскладах.
а если в ростовую мишень.. просто на попасть.. невижу причин для глобальных проблем.