Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Bors -Barrett ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Bors -Barrett

DocFly
P.M.
24-10-2009 02:07 DocFly
Скажите господа, кто-нибудь сталкивался с этой системой? Сегодня видел в магазине, заинтересовался.


sgcusa.com

Али-Баба
P.M.
24-10-2009 02:28 Али-Баба
Весьма интересная вещичка, да и Barrett далеко не последнее имя в оружейной тематике, но тут врядли найдутся пользователи подобных устройств. Хотя я могу и ошибаться.
рустам1
P.M.
24-10-2009 15:38 рустам1
Извиняйте в англицком языке не силён,впрочем как и в русском .Правильно ли я понял что внутри есть свой БК,и этот прибор считывает атмосферу для этого БК и даёт поправки. А можно ли туда закачать другие программы, там по моему что то было написано про это. И ещё почему он совмещается только с Люпом?Из за барабанов?И какая роль отводится самому барабану?,я так понял что он идёт в комплекте с прибором.

------
С Уважением, Рустам.

DocFly
P.M.
24-10-2009 15:53 DocFly
Pустам, в основном поняли всё правильно. Штука эта совместима с люпольдом и шмидт-бендером тактическими
рустам1
P.M.
24-10-2009 16:31 рустам1
Pустам, в основном поняли всё правильно. Штука эта совместима с люпольдом и шмидт-бендером тактическими


Программы закачать можно?если да то какие например?Какую роль выполняет барабан?
О В
P.M.
24-10-2009 17:39 О В
Originally posted by рустам1:
Извиняйте в англицком языке не силён,...

Аналогично.

Может знающие оба языка растолкуют что и как.
Вот ещё одна ссылка barrettrifles.com

TSV
P.M.
24-10-2009 17:54 TSV
это типа тоже самое что привернуть наладонник болтами к ложе и обозвать его тактическим измерителем?
О В
P.M.
24-10-2009 18:35 О В
Originally posted by TSV:
это типа тоже самое что привернуть наладонник болтами к ложе и обозвать его тактическим измерителем?

Сергей, в отличии от "наладонника" там есть термометр и "давленометр", чьи показания используются прибором для расчёта поправок (если я правильно понял их язык )

TSV
P.M.
24-10-2009 19:00 TSV
да, есть там датчики
но если дело не в горах, то давление и температура в течение двух-трех часов резко не будет прыгать туда-сюда по 10 раз
зато в наладонник ввел и она хранит данные
в наладоннике несравнимо удобнее визуальное восприятие
тем более что в нем же можно и навигацию поставить и еще кучу всего натолкать, а та железка только поправки дает. под софт от их фирмы
при этом как мне кажется видала она далеко наши желания на разную форму пуль
О В
P.M.
24-10-2009 19:10 О В
Originally posted by TSV:
.. . при этом как мне кажется .. .

прочитать бы, что пишет прозводитель.. .

TSV
P.M.
24-10-2009 19:15 TSV
надо открывать ссылку на баррета
там описалово в ПДФ
но даже сейчас сходу вижу неудобство - программа закачивается ТОЛЬКО ПОД ОДИН ПАТРОН
снять железку и поставить на другое оружие просто так не получится
придется с собой ноут таскать с программой и шнурками для заливки софта под другой патрон
рустам1
P.M.
24-10-2009 19:29 рустам1
А что там с барабаном то?Для чего он?
TSV
P.M.
24-10-2009 19:44 TSV
Originally posted by рустам1:
А что там с барабаном то?Для чего он?

железка большая. надевается на трубу в районе барабана вертикальных поправок
чтоб делать поправки барабанами надо его сначала снять, поставить промежуточную втулку, и затем надеть барабан наверх.
железка более на барабан никак не завязана (если я правильно понял)

внутри блока есть 2 датчика положения наклона
железяка может измерить дальность по наклону винтовки по верхней и нижней точке, предварительно надо ввести размер цели

датчик бокового наклона отслеживает завалы
аналогичное в разделе пневматики продавали (на светодиодах)
в описании на калибры есть только данные патронов. вес пули, скорость, калибр. вероятно БК правится в отдельном разделе в софте
при выборе калибра программа показывает только номер патрона
выбор метры или ярды. соответственно скорость и вес будут или в наших, или американских единицах (и хрен изменишь )
или метры но с граммами
или ярды но с гранами
например вес 155 или 185 гран для 308 или 55 и 75 гран для 223 мне понятно, а вот чего это в граммах даже не представляю

О В
P.M.
24-10-2009 19:49 О В
Originally posted by TSV:
.. . придется с собой ноут таскать с программой и шнурками для заливки софта под другой патрон

У меня на одной винтовке установлен один ствол, один прицел, и стреляю я (для достижения одной цели) одним и тем же патроном (однотипными патронами). Оперативно меняются только условия стрельбы .

А для теоретического анализа базовых боеприпасов лучше применять комп. и работать дома в тепле и сухости , на мой взгляд.

О В
P.M.
24-10-2009 19:55 О В
например вес 155 или 185 гран для 308 или 55 и 75 гран для 223 мне понятно, а вот чего это в граммах даже не представляю

Это с непривычки - пару раз введёшь в граммах (это международная система СИ - её применяют в большинстве стран мира) и всё станет понятно.

TSV
P.M.
24-10-2009 20:02 TSV
Originally posted by О В:

У меня на одной винтовке установлен один ствол, один прицел, и стреляю я (для достижения одной цели) одним и тем же патроном (однотипными патронами). Оперативно меняются только условия стрельбы .

А для теоретического анализа базовых боеприпасов лучше применять комп. и работать дома в тепле и сухости , на мой взгляд.

ОК
как этой игрушкой сделать поправки против ветра?
железка не знает
во-вторых, у них настройки под их заводские патроны. которые поставляются стабильно
нам они тоже будут свои патроны предоставлять чтоб калькулятор с ними бился ?
получить заранее поправки при предполагаемой температуре или дальности можно этой железкой? да еще в виде таблички чтоб можно было тупо распечатать ее
хренушки она даст это сделать
железка удобная только тогда, когда все казенное. ствол и патроны. когда не нужно думать об их изменениях.
ввод данных по дальности в железку будет не быстрее чем сделать на простом наладоннике. ведь сам стрелок отвлекается от цели чтоб давить кнопку ввода дальности.
время работы 30 часов. а если она будет постоянно включена чтоб отслеживать завал, то за пару дней батарею сожрет
наладонник не требует его постоянного включения.
в таком случае в чем преимущество железяки?

перед тем как всякий хлам на прицел надевать и этим увеличивать нагрузку на него и на кольца (в случае отдачи) все же лучше сперва дома в тепле подумать о том, нужно ли тратить полтора килобакса за то, с чем справится простой дешевый легкий наладонник

TSV
P.M.
24-10-2009 20:06 TSV
Originally posted by О В:
Это с непривычки - пару раз введёшь в граммах

незачем переводить в граммы
де-факто пришли к тому, что все оружейное привычнее воспринимать в дюймах, гранах, а детали в англоязычных терминах

Shahta
P.M.
24-10-2009 20:10 Shahta
Вот здесь достаточно подробно и понятно. Так сказать, BORS глазами владельца. http://www.gunblast.com/Barrett-BORS.htm
DocFly
P.M.
24-10-2009 20:26 DocFly
Originally posted by Shahta:
Вот здесь достаточно подробно и понятно. Так сказать, BORS глазами владельца. gunblast.com


Ну вот, тут есть конкретика. В частности, пишут, что система поключается к персональному компьютеру и можно самому вводит данные по пулям, помимо тех, что уже введены

DocFly
P.M.
24-10-2009 20:29 DocFly
Originally posted by TSV:
это типа тоже самое что привернуть наладонник болтами к ложе и обозвать его тактическим измерителем?

Если призадумаетесь - то вовсе нет.

barrettrifles.com

О В
P.M.
24-10-2009 20:45 О В
Originally posted by TSV:

незачем переводить в граммы
де-факто пришли к тому, что все оружейное привычнее воспринимать в дюймах, гранах, а детали в англоязычных терминах

Сергей, что-то ты стал через чур категорично выражать своё мнение, на мой взгляд.
Тебя на работе в должности повысили?

TSV
P.M.
24-10-2009 20:58 TSV
вовсе не категорично
но чтоб не ходить вокруг да около типа "вот какие они правильные что железяку сделали, а мы лапти прям не знаем как нам жить дальше и чтобы без них делали"
я отписал мнение каково оно есть. чтоб мнение проще воспринималось
при этом я же нигде не заявляю что всем надо делать только так и никак иначе
по поводу прибора мое мнение таково - разводилово на большие деньги.
железка не лучше наладонника и не удобнее в плане ввода данных и получения информации

в системе измерений, когда весы в грейнах, пули в грейнах, навески в грейнах как-то не очень удобно да и не нужно переводить это в граммы.
тем более что нет в этом никакой нужды
или я не прав?
обязательно надо голову забивать граммами ?
но тогда последует вопрос - зачем это делать? какой смысл?

TSV
P.M.
24-10-2009 21:14 TSV
Originally posted by DocFly:
Если призадумаетесь - то вовсе нет.

чем отличается калькулятор в наладоннике от этого устройства?
только наличием встроенного измерителя температуры и давления
и все на этом
калькулятор Сеньора фору даст этой железке да еще какую
барабаны оно не крутит
сетку автоматически не сдвигает
ветер не измеряет
поправки по ветру не высчитывает
дальность заявлено что лучше лазером измерять а не ей, хотя и есть опция измерения дальности по фигуре известного размера (еще попрос чтоы она намерит)
в итоге с чего начали к тому и пришли - почти тот же наладонник, только дороже и крепится на трубе

разбился (треснул) дисплей - трындец железке. только отправка на завод-изготовитель
а из наладонника я вынимаю флешку, сую в другой наладонник и калькулятор продолжает работать
да еще в наладоннике у меня разные навигаторы стоят. то есть, устройство не только одну функцию выполняет.
удивительно, отчего так народ повелся на красивый фантик в виде корпуса с креплением на прицел ? смотрится действительно монструозно. а если навешать еще всякого железа на винтовку то бластер получится. но будет ли оно лучше расчитывать и попадать ?

Karp
P.M.
24-10-2009 21:14 Karp
Originally posted by TSV:

железяка может измерить дальность по наклону винтовки по верхней и нижней точке, предварительно надо ввести размер цели


Немного не так - выставляешь размер цели в железке, (хорошо фиксируешь винтовку) подводишь под нижний обрез цели, жмёшь кнопку, ручками крутишь барабан вверх, пока не достигнешь верхнего среза цели, жмёшь кнопку. Железка выдаёт растояние.
TSV
P.M.
24-10-2009 21:23 TSV
Originally posted by Karp:

Немного не так - выставляешь размер цели в железке, (хорошо фиксируешь винтовку) подводишь под нижний обрез цели, жмёшь кнопку, ручками крутишь барабан вверх, пока не достигнешь верхнего среза цели, жмёшь кнопку. Железка выдаёт растояние.

Андрей, так в том и смысл - жестко фиксируешь и крутишь
попробуй зафиксировать чтоб во время вращения барабанов ни на долю секунды винтовка не дрогнула, иначе эта хреновина измерить не сможет от тряски

на наладоннике лепится примитивный расчет дальности для Найта. тоже самое, только не надо зубами вцепляться в винтовку
и крутить поправки не нужно. вместо них крутить кольцо кратности.
как попал объект меж делений то данные в наладонник и он выдат дистанцию
удобнее чем крутить поправки да еще потом их вернуть надо назад и не забыть что было

(мысли вслух) кому бы этот расчет впарить за полторы штуки баксов?

DocFly
P.M.
24-10-2009 21:36 DocFly
по-моему, барабан там крутится не только для измерения, но и для постановки на нужную величину соответствующюю выбранному расстоянию

Что касается замены на наладонник, то в тактическом плане ясен пень лучше имень дело с меньшим количеством приборов.

рустам1
P.M.
24-10-2009 22:36 рустам1
Уровень в оптику ставят. Если не изменяет память, прицелы Спрингфилд.

Я даж названия то такого не слыхал, Спрынгфылд.
TSV
P.M.
24-10-2009 22:50 TSV
не, никакие шаговики не катят. вибрация, удары и прочее вредны
проще насверлить отверстий 0.3 по поверхности
и сориентировать затем барабан на нулевую отметку при установке по какому-нибудь визуальному сигналу или просто по писку железки. типа, навел на отверстие - свистнуло.
контришь барабан и не страшны никакие отдачи
и жрать будет крохи если будет импульсный опрос положения датчиков (наверняка там по двум-трем будет сделано чтоб направление поворота отследить)

со скоростью еще куда ни шло, но насчет БК уже сколько копий ломали
табличный БК у кого-то работает, у кого-то нет
даже по драг-функции и то пока подберут время потратят прилично

Дервиш
P.M.
25-10-2009 00:11 Дервиш
Originally posted by рустам1:

Я даж названия то такого не слыхал, Спрынгфылд.

На самом деле Хенсольт В них есть индикатор завала .

NIKITIN75
P.M.
25-10-2009 02:06 NIKITIN75
Такой чудо-компьютер или похожий на данный очень сильно висит в Аренале в Москве, на какой-то люп прикрученный. Но я думаю он не уменьшает общий вес оружия и не делает его компактнее... .
рустам1
P.M.
25-10-2009 10:42 рустам1
На самом деле Хенсольт В них есть индикатор завала .


А я думал там в окуляре указывается только кратость. Про индикатор завала ничего не слышал ,а как он там выглядит?
Evg_icmtx
P.M.
25-10-2009 13:49 Evg_icmtx
Originally posted by О В:

Если возможно, изложите по русски процесс подготовки и использования прибора.

C 1 по 10 страницы процедура механической установки прибора на кольца, вставление в него батарейки и описание как включить выключить. Есть мелкие технологические нюансы, но они не столь критичны для понимания принципов работы прибора.
С одиннадцатой стр. идет описание процесса инициализации BORS с момента включения. С Вашего позволения буду опускать общие места как "первый экран при инициализации - включается подсветка и высвечивается лого "Barrett Optics" рис. 3-4" как ничего не дающие ни уму ни сердцу (ИМХО).

Но вот второй экран - "Экран библиотеки патронов" показывает ТЕКУЩУЮ библиотеку, запрограммированную в прибор. Как следствие, вывод - библиотека не единственная и в софтине, которая идет с прибором, могут создаваться различные библиотеки, название которых и отображается в момент загрузки на этом экране. Поэтому утверждение

Originally posted by TSV:
программа закачивается ТОЛЬКО ПОД ОДИН ПАТРОН

не совсем верно...
Далее из интересного - после инициализации
экран Оператора - отражает название патрона для которого ведется расчет, дистанцию установленную для этого патрона, единицы измерения (ярды-метры), состояние индикатора уровня и разряда батареи. При разряде батареи прибор сохраняет все введенные вручную данные во внутреннюю энергонезависимую память и выключается. индикатор уровня показывает завал влево-вправо квадратиком в соответсвующую сторону. При отсутсвии завала - по центру вертикальный штрих. (стр. 12)
Встроенный индикатор наклона линии ствола нигде не отображается, но его значения автоматически учитываются при расчете дистанции попадания.
Прибор отображает значения температуры (градусы С/F)и давления (дюймы рт.столба или килопаскали)

Стр. 17- калибровка прибора производится
- после установки на новое оружие.
- при калибровке барабана вертикальной поправки после потери по каким-либо причинам после выключения прибора начальных установок.
- после пропадания питания во время работы прибора.

Установить барабан вертикальной поправки в низшее положение и по процедуре описанной на этой странице попасть в меню "ноль высоты", подтвердить положение барабана в положении минимума.

стр. 19 - информация о патроне
отображаются калибр (дюймы/мм), масса пули, бал. коэфициент, скорость на дульном срезе.

стр. 20 - "обнуление" патрона - аналогично любому прицелу.
выбирается "обнуляемый" патрон. Обнуление производится на дистанцию 100 ярдов (91 метр), отстреливается серия для определения СТП, крутится барабан вертикальных поправок до совмещения горизонтальной линии марки с СТП, через меню добираемся до "zero cartrige" и подтверждаем обнуление.


Note
"100y" or "91m" is the factory default range displayed after zeroing the
cartridge. The Range displayed may differ if the BORS was programmed with
a customized Cartridge Library with a user defined Sight Zero Range in the
Barrett Ballistic Software.
-
дистанция обнуления может быть любой для пользовательской библиотеки патронов.

Evg_icmtx
P.M.
25-10-2009 14:06 Evg_icmtx
стр. 21 - установка "0" барабана верт. поправок на левую или правую метку на приборе (их там две, кому как нравится)
стр. 22 - определение дистанции до цели с известными размерами, путем перемещения сетки между крайними габаритами цели. через меню устанавливается размер цели, наводится на нижний срез, нажимается кнопка, вращается барабан до совмещения перекрестья с верхним срезом, на дисплее отображается дистанция. Работает независимо от типа патрона.

Приблизительно все что есть интересного в руководстве (ИМХО)
Originally posted by DocFly:

Штука эта совместима с люпольдом и шмидт-бендером тактическими

А также с Найтами NXS 3.5-15, 5.5-22 и 8-32
Evg_icmtx
P.M.
25-10-2009 14:15 Evg_icmtx
Originally posted by TSV:

на наладоннике лепится примитивный расчет дальности для Найта. тоже самое, только не надо зубами вцепляться в винтовку
и крутить поправки не нужно. вместо них крутить кольцо кратности.
как попал объект меж делений то данные в наладонник и он выдат дистанцию
удобнее чем крутить поправки да еще потом их вернуть надо назад и не забыть что было

(мысли вслух) кому бы этот расчет впарить за полторы штуки баксов?

Если верить, что риски на кольце кратности действительно совпадают с таковой, то можно мечтать о деньгах В реалиях все несколько условно (если не заморачиваться с калибровкой этого кольца)...

Подобную вещь знаю у Цейса-Хенсольда - zeiss.com , баллкалькулятор, интегрированный в крепление прицела. Плюс SAM по сравнению c BORS - может вводить значения скорости ветра и его направление (но увы, SAM тоже сам не меряет и барабаны не крутит ),но таблица по патронам ограничена четырьмя (хотя это на мой взгляд и не столь критично), но жирный плюс - дисплей в поле окуляра (хоть по весу шило на мыло, но в габаритах это более удачное решение (ИМХО), правда не столь удачное по цене -хенсольд с модулем SAM дороже обычного на 9 с лишним килобаксов...

О В
P.M.
25-10-2009 14:55 О В
Приблизительно все что есть интересного в руководстве (ИМХО)

Евгений, благодарю за ответ!!!

А что говорит инструкция о работе с прибором после первоначальной калибровки/ввода данных?
Померяли расстояние до цели, дальше что делать?

Evg_icmtx
P.M.
25-10-2009 15:16 Evg_icmtx
Крутить барабан верт. поправки до совпадения дистанции на дисплее с той которую померяли, накрутить ветровую поправку (тут BORS не причем) или сделать выноску по сетке и

дальше что делать?

стрелять!
Чем и интересна специализированная железка - необходимые действия упрощаются и ускоряются.. .
О В
P.M.
25-10-2009 15:41 О В
Крутить барабан верт. поправки до совпадения дистанции на дисплее с той которую померяли


Всё предельно понятно.
Ещё раз благодарю!
Evg_icmtx
P.M.
25-10-2009 16:00 Evg_icmtx
Originally posted by О В:
Ещё раз благодарю!

Олег Владиславович, всегда велкам !

О В
P.M.
25-10-2009 16:20 О В
.. . интересна специализированная железка - необходимые действия упрощаются и ускоряются.. .

Некоторый итог, для уяснения возможностей "железяки":
- с компьютера в условиях "зимних квартир" в прибор записали исходные данные применяемого патрона, как то: массу пули, её начальную скорость и БК.
- пришли на стрельбище, пока располагались на огневом рубеже, прибор своим встроенным термометром померял температуру окружающей среды, а барометром соответствующее давление и записал это данные себе в "оперативную" память.
- стрелок пристрелялся на 100 метров/ярдов (как кому удобнее) и, нажав соответствующую кнопку, "сообщил" об этом факте прибору.
- прибор перенёс все текущие параметры из "оперативной" в "постоянную" память. Теперь он помнит при каких атмосферных условиях была проведена пристрелка конкретным патроном.
- при практическом применении оружия, стрелок измеряет расстояние и вращает барабанчик верт. поправок до тех пор, пока измеренное расстояние не появится на дисплее прибора. При этом величина поправки будет автоматически скорректирована с учетом изменения температуры и давления окружающей среды и угла места.

Если я что-то перепутал, прошу поправить.

В дальнейшем, действуем по известной методике: простреливаем расстояния до максимальных дистанций с требуемым шагом и сравниваем реальные поправки с поправками расчитанными "железякой". Если всё совпало, то деньги потрачены не зря .
Если нет, то пробуем менять/подгонять сначала БК, а затем и начальную скорость. Если подгонка завершилась успешно, то деньги потрачены не зря

Если после обнуления и подгонки параметров летом при +20грС на высоте 200 метров над уровнем моря, "железяка" также правильно расчитывает поправки и зимой при -20грС или в горах на высоте 2000-3000 метров над уровнем моря без дополнительных подгонок, то можно считать, что деньги, потраченные на прибор, принесли прибыль (на мой взгляд).

Если и после всех подгонок расчетные поправки не совпадают с реальными, то TSV прав: приколачиваем на ложу наладонник и работаем проверенными программами. Я предпочитаю продукцию Сеньора

О В
P.M.
25-10-2009 17:00 О В
Originally posted by Evg_icmtx:

.. . Подобную вещь знаю у Цейса-Хенсольда - zeiss.com , баллкалькулятор, интегрированный в крепление прицела. ...

Тоже очень интересно, на мой взгляд.

Хочется верить, что мы дождёмся в некоторой, не столь далёкой, перспективе и за приемлемые деньги появления мобильной прицельной системы: оптический прицел с дальномером, навигатором и погодной станцией. Навёл прицельную марку на цель, нажал кнопку - прицельный комплекс измерил расстояние и отработал барабанами поправок - в окуляре появился зелёный маркер - стрелок плавно выбрал спуск - через 2-3 сек пуля в цели (на 3 км, например )

P.S. Чего только не привидится в воскресный вечер.. .