Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Винтовка для высокоточной стрельбы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка для высокоточной стрельбы

forwarder
P.M.
24-6-2009 12:08 forwarder
Господа, прошу вашего совета. Хочу построить винтовку для высокоточной стрельбы. В выборе непосредственно оружия, остановился на CZ550 Varmint, Rem700 Varmint (или любая из версий с матчевым стволом), Тикка варминт. Калибр 308. На данный момент есть оружие для охоты, но для спортивной стрельбы эти калибры (9,3*62, 30-06) скорее всего не подойдут. Подскажите пожалуйста, какое оружие из перечисленного лучше выбрать, какую оптику поставить и что ещё необходимо (сошки, дульный тормаз)? Заранее спасибо!
Mess
P.M.
24-6-2009 12:26 Mess
9.3*62 варминт - жесть!!!
хочу это увидеть.. .
gron525
P.M.
24-6-2009 13:20 gron525
Originally posted by forwarder:

Rem700


+1
Originally posted by forwarder:

какую оптику поставить и что ещё необходимо (сошки, дульный тормаз)?


все зависит от бюджета. в поиск, там все есть.
parohod
P.M.
24-6-2009 13:47 parohod
Originally posted by Mess:

9.3*62 варминт - жесть!!!хочу это увидеть...


В Кольчуге, говорят скоро можно будет глянуть. А так, сам озяб, самый что ни наесть варминт-калибр, но сугубо для особо крупных варминтов

2forwarder
Все винтовки по своему хороши. По миинусам. Тикка - малоподвержена апгрейду, далеко не всех устраивает ложа, случаються поломки пластикового защитного кожуха на затворе. CZ - то же не расположен к апгрейду, очень часто подклинивает затвор в заднем положении, при его перекосе. Рем. - иногда качество стволов шокирует(в худшем смысле), но при всём этом - они СТРЕЛЯЮТ. БЕСКОНЕЧНЫЙ АПГРЕЙД
А так, "выбирайте сердцем", то есть то, что больше понравиться. И если есть возможность, обязательно стрельните перед оформлением.

Dobryak
P.M.
24-6-2009 13:57 Dobryak
На сегодняшний день я бы сделал так: купил Remington 700 Б\У, желательно в калибре с LA ресивером (например 30-06). Рем может быть с обсалютно любым стволом и в любом исполнении. Хоть SPS версия. Далее перестволил на нужный калибр(в зависимости от целей). Ну и дополнил в конце установкой нормальной ложи (начиная с дешёвого Choat и заканчивая AWшкой ). Подсчитано, на сегодня это самый дешёвый вариант для действительно высокоточной винтовки, стреляющей СТАБИЛЬНО менее 0,5 МОА. Правда этот вариант связан с временными затратами.
Оптика-ну здесь ограничивается всё "толщиной" Вашего кошелька и Вашим воображением.
Тоже и с дульником. Кому как нравится. У меня винтовка стала стрелять стабильней.
Если в чём-то не прав, старшие товарищи меня поправят.

С уважением, Анатолий.

Dmitry88
P.M.
24-6-2009 14:02 Dmitry88
Тикка варминт будет лучше, чем CZ550 потому, что там ствольная коробка как у САКО ТРГ, да и качество изготовления получше.
Прицел обязательно, а как без него?
Сошки и дульник желательно, но для начала можно и обойтись.

Ну а вообще читайте форум, здесь всё написано подробно и с картинками

forwarder
P.M.
24-6-2009 14:10 forwarder
Originally posted by Dmitry88:
Тикка варминт будет лучше, чем CZ550 потому, что там ствольная коробка как у САКО ТРГ, да и качество изготовления получше.
Прицел обязательно, а как без него?
Сошки и дульник желательно, но для начала можно и обойтись.

Ну а вообще читайте форум, здесь всё написано подробно и с картинками


Тикка самая дорогая из них (около 60 тыр), наиболее дешевая - CZ (43 тыр). По Рем700 звонил по магазинам, с матчевым стволом не нашел. Там из Штатов вообще с поставками что-то непонятное, в МХМе посоветовали позвонить аж в конце осени.

gron525
P.M.
24-6-2009 14:17 gron525
Originally posted by forwarder:

По Рем700 звонил по магазинам, с матчевым стволом не нашел.


купите б/у и переделайте так как вам нужно (или сколько денег есть)
Dmitry88
P.M.
24-6-2009 14:25 Dmitry88
Тикка требует меньшее количество переделок среди вышеупомянутых винтовок. Вам стрелять или конструировать?
forwarder
P.M.
24-6-2009 14:27 forwarder
Originally posted by gron525:

купите б/у и переделайте так как вам нужно (или сколько денег есть)

Я не в курсе, как перестволивают оружие. Кто это делает? Это предусматровает переоформление в ЛРС?

forwarder
P.M.
24-6-2009 14:30 forwarder
Originally posted by Dmitry88:
Тикка требует меньшее количество переделок среди вышеупомянутых винтовок. Вам стрелять или конструировать?

Стрелять, само-собой.

forwarder
P.M.
24-6-2009 14:46 forwarder
Originally posted by parohod:

В Кольчуге, говорят скоро можно будет глянуть. А так, сам озяб, самый что ни наесть варминт-калибр, но сугубо для особо крупных варминтов

2forwarder
Все винтовки по своему хороши. По миинусам. Тикка - малоподвержена апгрейду, далеко не всех устраивает ложа, случаються поломки пластикового защитного кожуха на затворе. CZ - то же не расположен к апгрейду, очень часто подклинивает затвор в заднем положении, при его перекосе. Рем. - иногда качество стволов шокирует(в худшем смысле), но при всём этом - они СТРЕЛЯЮТ. БЕСКОНЕЧНЫЙ АПГРЕЙД
А так, "выбирайте сердцем", то есть то, что больше понравиться. И если есть возможность, обязательно стрельните перед оформлением.


Стрельнуть, к сожалению, возможности нет.
forwarder
P.M.
24-6-2009 14:49 forwarder
Кстати, еще вопрос. Какое преимущество имеет матчевый ствол перед обычным? Он точнее?
Dmitry88
P.M.
24-6-2009 14:55 Dmitry88
Есть винтовки, которые взял и стреляешь, но они стоят в несколько раз дороже тех, о которых Вы пишите, а есть те, которые надо переделывать...
Рем лучше всех и проще всех, потому что запчастей и вариантов море, от самых дешёвых, до эксклюзивных.
Чех используется редко, у него маузеровский затвор, но железо для высокоточки не очень, по любому ствол менять, в отличие от того же Рема, с которым можно этот сделать потом, когда-нибудь...
А Тикка - меняется только ложа и всё, а ствол только когда расстреляешь полностью.
Dmitry88
P.M.
24-6-2009 14:58 Dmitry88
Ну что ж Вы такие простые вопросы задаёте.. .
Почитайте форум, воспользуйтесь поиском...

Тонкий ствол из-за нагрева уже после третьего выстрела уводит точку попадания, а варминт ствол позволяет стрелять много без видимых изменений.

Dobryak
P.M.
24-6-2009 15:20 Dobryak
Originally posted by forwarder:

Я не в курсе, как перестволивают оружие. Кто это делает? Это предусматровает переоформление в ЛРС?


При оформлении лицензии на покупку оформляйте сразу две. По одной купите Б\У винт, а по второй сделаете перествол. В разрешении указывается два номера. Ресивера и нового ствола.
Сложного в перестволе для Вас ничего нет. А вот удовольствия от стрельбы несомненно больше получите.
Делает- Глухарь или "Царь Пушка" (Влад Лобаев).
forwarder
P.M.
24-6-2009 15:38 forwarder
Originally posted by Dmitry88:
Ну что ж Вы такие простые вопросы задаёте.. .
Почитайте форум, воспользуйтесь поиском...

Тонкий ствол из-за нагрева уже после третьего выстрела уводит точку попадания, а варминт ствол позволяет стрелять много без видимых изменений.


Для некоторых моделей делают тонкие стволы с канелюрами, они вроде тоже должны быстро охлаждаться.
Dmitry88
P.M.
24-6-2009 16:11 Dmitry88
Originally posted by forwarder:

Для некоторых моделей делают тонкие стволы с канелюрами, они вроде тоже должны быстро охлаждаться.

Маркетинговый ход
Канелюры по идее должны быстрее охлаждать, а также снижать вес, при этом добавляя жёсткости, но всё это достигается в таком незначительном проценте, что не стоит заморачиваться при изготовлении, есть хорошо, нет - да и хрен с ним.. .
А ствол для высокоточки однозначно толстый, стандарт около 21 мм, есть 19 мм, но это уже считается более охотничьим, иногда при изготовлении заказывают до 30 мм в даметре дульного среза.. .

forwarder
P.M.
24-6-2009 16:22 forwarder
Originally posted by Dmitry88:

Маркетинговый ход
Канелюры по идее должны быстрее охлаждать, а также снижать вес, при этом добавляя жёсткости, но всё это достигается в таком незначительном проценте, что не стоит заморачиваться при изготовлении, есть хорошо, нет - да и хрен с ним.. .
А ствол для высокоточки однозначно толстый, стандарт около 21 мм, есть 19 мм, но это уже считается более охотничьим, иногда при изготовлении заказывают до 30 мм в даметре дульного среза...


Вобщем понятно. А с какой кратностью увеличения и с какой сеткой брать оптику?

Dobryak
P.M.
24-6-2009 16:35 Dobryak
Ну раз разговор о Реме или другой винтовке такого класса, то речь о БРе не идёт. Следовательно прицелы с кратностью 42 и выше Вам не нужны. Мне кажется максимальная кратность 20-25 крат будет достаточно. По сетке посмотрите сами, вариантов полно. Что понравится, то и покупайте.
gron525
P.M.
24-6-2009 17:08 gron525
Originally posted by Dmitry88:

Канелюры по идее должны быстрее охлаждать


с ними красивее...

Originally posted by forwarder:

А с какой кратностью увеличения


переменник от 5 до 25

Originally posted by forwarder:

с какой сеткой брать оптику


милдот или тп
MaSoN
P.M.
24-6-2009 17:22 MaSoN
Интересно, каким образом канелюры добавляют жёсткости, это же не рёбра.. . сопромат изучал.. .
Слонёнок Гобо
P.M.
24-6-2009 18:06 Слонёнок Гобо
Originally posted by Dmitry88:

Маркетинговый ход
Канелюры по идее должны быстрее охлаждать, а также снижать вес, при этом добавляя жёсткости, но всё это достигается в таком незначительном проценте, что не стоит заморачиваться при изготовлении, есть хорошо, нет - да и хрен с ним.. .
А ствол для высокоточки однозначно толстый, стандарт около 21 мм, есть 19 мм, но это уже считается более охотничьим, иногда при изготовлении заказывают до 30 мм в даметре дульного среза...

Канелюры снижают вес ствола и увеличивают площадь поверхности ствола для теплоотвода. Диаметр ствола Rem 700 в зоне дульного среза у моделей Varmint составляет 0,82" или 20,83 мм; у модели Police 0,85" или 21,59 мм.
Стволы с диаметром 30 мм - это стволы для бенчрест-винтовок, как правило, они короче обыкновенных для Ремингтона 26".

Dmitry88
P.M.
24-6-2009 21:02 Dmitry88
Originally posted by MaSoN:

Интересно, каким образом канелюры добавляют жёсткости, это же не рёбра.. . сопромат изучал...

Я сопромат не изучал, поэтому вопрос - а чем канелюры отличаются от рёбер жёсткости?

Originally posted by Слонёнок Гобо:

Канелюры снижают вес ствола и увеличивают площадь поверхности ствола для теплоотвода. Диаметр ствола Rem 700 в зоне дульного среза у моделей Varmint составляет 0,82" или 20,83 мм; у модели Police 0,85" или 21,59 мм.Стволы с диаметром 30 мм - это стволы для бенчрест-винтовок, как правило, они короче обыкновенных для Ремингтона 26".

Поностью поддерживаю, у меня у самого Рем 700 VSF, я тоже придерживался такого мнения, но оказывается теплоотдача за счёт этих самых "штучек" увеличивается не существенно. В этом меня просветил Конев Константин Юрьевич, он же Charley, который есть оружейник с образованием и многолетним опытом, он даже на эту тему статью писал в журнале.

MaSoN
P.M.
24-6-2009 21:06 MaSoN
Originally posted by Dmitry88:

Я сопромат не изучал, поэтому вопрос - а чем канелюры отличаются от рёбер жёсткости?

В принципе ни чем, просто одно торчит наружу, другое - унутрь

bdk
P.M.
24-6-2009 21:22 bdk

В принципе ни чем, просто одно торчит наружу, другое - унутрь

+1
Слонёнок Гобо
P.M.
24-6-2009 21:42 Слонёнок Гобо
Originally posted by Dmitry88:

Поностью поддерживаю, у меня у самого Рем 700 VSF, я тоже придерживался такого мнения, но оказывается теплоотдача за счёт этих самых "штучек" увеличивается не существенно. В этом меня просветил Конев Константин Юрьевич, он же Charley, который есть оружейник с образованием и многолетним опытом, он даже на эту тему статью писал в журнале.

Дмитрий, конечно, канелюры (flutes) увеличивают площадь теплообмена и снижают вес ствола, но не в разы по сравнению со стволом без канелюр. Собственно, производитель пишет об этом так:

Six longitudinal flutes have been added to the 26-inch heavy-contour (0.820-inch muzzle O.D.), hammer-forged barrel for improved heat dissipation and additional weight reduction.

remington.com

MaSoN
P.M.
26-6-2009 14:07 MaSoN
Что и требовалось доказать, канелюры жесткости не добавляют, это кто-то из наших барыг походу придумал.. .
Counter-Striker
P.M.
26-6-2009 16:24 Counter-Striker
Тут как посмотреть. Если сравнить два ствола одинакового веса, один с канеллюрами, второй без, то жесткость первого больше потому что при условии одинакового веса второй будет меньше диаметром.
MaSoN
P.M.
26-6-2009 20:05 MaSoN
Да да, если так - то так, но это уже притягивание за уши
forwarder
P.M.
1-7-2009 11:25 forwarder
Решил брать CZ550 Варминт в дереве. У меня вопрос. Даже два.
Первое - выпускают ли пластиковую ложу (с регулировками для спортивной стрельбы) для CZ550?
Второе - подскажите пожалуйста, какой фирмы стоит покупать прицел исходя из: увеличение 6 - 20*50, бюджет сильно ограничен.
рустам1
P.M.
1-7-2009 11:29 рустам1
первое-нет, второе-люпольд
forwarder
P.M.
1-7-2009 13:03 forwarder
Originally posted by рустам1:
первое-нет, второе-люпольд

А на ложе от CZ750 можно поставить варминтовский ствол?
А прицелы AKAH, Burris, Kahles?

BGH
P.M.
1-7-2009 13:07 BGH
Originally posted by рустам1:

первое-нет


Вроде МакМиллан делает?

------
Hunt big or go home.

стрелок1967
P.M.
1-7-2009 18:04 стрелок1967
Интересно, каким образом канелюры добавляют жёсткости, это же не рёбра.. . сопромат изучал

По сапрамату 5
А канелюры добавляют жосткость (смотря какие канелюры, если глубокие) поставлю в пример Н-С НТР так производителт утверждает что ствол на излом выдерживает за счет этих канелюр хорошую нагрузку (охлождение и уменьшения веса они неупамянули)
Или просто возмите пруток простой, а второй пусть вам фрезернут глубокими проточками. и попробуйте пресом согнуть смотря не нагрузку.
Гладкий пруток согнется просто, а канелюрный будет гнутся а в местах проточек трескаться-рватся. (до какогото предела-прогиба канелюрный пруток держит больше нагрузку)потем гнет все.
Это всеравно что гнуть квадрат и щвелер к примеру.

sashalis
P.M.
2-7-2009 00:47 sashalis
если бюджет ограничен поробуйте Пентакс midwayusa.com

пользую такой только 8.5Х32 к оптике как таковой вопросов нет. единственный минус ихмо мелкий барабан и чтобы обнулиться нужно не один большой винт открутить а три маленьких. но большой плюс цена в два раза меньше чем тотже люп или найт даже не такой кратности.

стрелок1967
P.M.
2-7-2009 01:34 стрелок1967
пользую такой только 8.5Х32 к оптике как таковой вопросов нет. единственный минус ихмо мелкий барабан и чтобы обнулиться нужно не один большой винт открутить а три маленьких. но большой плюс цена в два раза меньше чем тотже люп или найт даже не такой кратности

Но вы же не каждый день обнуляете. Тоисть это непроблема.
А цена по сравнению с люпом и найтом в два раза дешевле это плюс.
Да и стекла в этой фирмы очень хорошие, тоже плюс.

sashalis
P.M.
2-7-2009 02:45 sashalis
так я и говорю прицел хороший.. . купил "по совету друзей" (с) и на данном этапе доволен.. .
АНО
P.M.
2-7-2009 08:51 АНО
Ай какие друзья-молодцы!!! Вы сравнивали картинки с топовыми прицелами Найт, Марч? Почему то меня коробит расклад когда или за 200 баков откоровенная говинда, или за 2000 баков "Ну вот тут видно всё, но есть ещё и за 4000 вот тот вааще!" Срединка должна быть вот это кажется оно.. И кратность 8-32 и вес 650гр и цена не адская, хачу! С уваж.
MaSoN
P.M.
2-7-2009 09:58 MaSoN
Да, по Пентаксу очень интересно бы почитать отзыв, в сравнении с ЛЮпом к примеру.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Винтовка для высокоточной стрельбы ( 1 )