Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Балистические калькуляторы, кому верить?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Балистические калькуляторы, кому верить?

персик
P.M.
22-5-2009 00:44 персик
Я сегодня загнал в два разных БК совершенно одинаковые параметры и получил совершенно разные вычисления!
Кокому БК верить?
Исходные параметры:
бк пули 0.315 в 308win калибре
нач. скорость 860
дист. пристр. 100м
темп. пристр. 15гр.с.
темп. стрельбы 20гр.с.
атм. давление пристр и стрельбы 738мм
ветер 4м\с 90гр.
дистанция 300м.
1. от Борисова И.В. версия 2.04 выходные параметры :
вертикальная поправка 44.8см
снос ветром 26.3см
2. от Борисова И.В. Senior PRO 1.03 выходные параметры :
вертикальная поправка 38.47см
снос ветром 14.12см
3. Strelok 2.12 для nokia выходные параметры:
вертикальная поправка 44.8см
снос ветром 26.3 см

добавил третье показание с мобильника.

Warbird
P.M.
22-5-2009 01:23 Warbird
Может драг-функцию некорректно ввели. Вес пули какой? Чет БК какой то маленький..
персик
P.M.
22-5-2009 02:16 персик
Originally posted by Warbird:
Может драг-функцию некорректно ввели. Вес пули какой? Чет БК какой то маленький..

бк 0.315 такой от производителя ременгтон с охотничьей пулькой Pointed SP 9.7 грамма.
А вот в драг функциях пока плаваю как г.. коегде и незнаю как правильно применять, просветите. Хотя настроил на G6 похожа на охотничью, так чтоб бк не изменился из за этой функции и всеравно параметр снос ветром разнится аж в 2-ва раза!!!!
Где правда помогите разобратся где ошибка, скорей всего моя.

Слонёнок Гобо
P.M.
22-5-2009 02:58 Слонёнок Гобо
0,315 - слишком маленький БК для 30 калибра. Нужно переходить на другие пули!
персик
P.M.
22-5-2009 03:22 персик
Если высокоточная стрельба, то да, но в данном случае обкатывал вариант для охоты. Может посоветуете альтернативу, бульку для релода в весе 150-165 гран, для охоты как по лисам, так и маленьким до 100 кг кабасикам и косулькам, лосей и оленей не стреляю.
Warbird
P.M.
22-5-2009 04:36 Warbird
Originally posted by персик:
Кокому БК верить?

"Верить в наше время нельзя никому, порой даже себе.. . Мне можно."(Мюллер-Броневой."Семнадцать мгновений весны") Калькулятор лишь инструмент в помощь стрелку. Но никакой калькулятор не дает стопроцентный результат-особенно по горизонтали. Калькулятор И.Борисова дает высокую точность-это уже многократно доказано. Вот тока стрелял Дима
1500м и 6БР
Естественно если, как минимум, корректно введены данные. Расхождение с ПРО только подтверждает это. Разберитесь с установками.
ЗЫ: Тока я вот думаю для охоты и дистанций 9грамовой пули ПРО не дохрена ли будет ?
имхо: для лисичек-косуль всяких: НослерБТ и Хорнади А-мах. Да вобще-их немало вариантов.. .

персик
P.M.
22-5-2009 09:42 персик
Так, я и прошу помощи. Как коректно пользоватся, может у кого инструкция есть, особенно к драг-функции.
ВЕЛЬСКИЙ
P.M.
22-5-2009 11:00 ВЕЛЬСКИЙ
Так, я и прошу помощи. Как коректно пользоватся, может у кого инструкция есть, особенно к драг-функции.

Калькуляторы точны все перечисленные выше.
В Senior PRO ставь драг-функцию G1.
По этой драг-функции (G1) работают почти все балл. калькуляторы, и производители дают БК своих пуль.
А другие драг-функции в Senior PRO даны для более точного определения траектории пули, но требуется пересчет БК в разных драг-моделях, или загрузить готовые данные от производителей пуль.

персик
P.M.
22-5-2009 12:09 персик
Originally posted by ВЕЛЬСКИЙ:


В Senior PRO ставь драг-функцию G1.
По этой драг-функции (G1) работают почти все балл. калькуляторы, и производители дают БК своих пуль.

Спасибо, подставил G1 и получилось то, что надо.

персик
P.M.
22-5-2009 12:14 персик
Originally posted by ВЕЛЬСКИЙ:

требуется пересчет БК в разных драг-моделях, или загрузить готовые данные от производителей пуль.

Как получать, на чем высчитывать драг-модель пули. Как выглядят драг данные у производителей пуль.

gravity
P.M.
22-5-2009 19:37 gravity
Спасибо, подставил G1 и получилось то, что надо.

Хорошо, а можно еще вот так: в меню преобразования балл. к. - ввести ваш 0.315 и указать преобраз. из Г1 в Г6 - получится совершенно другая цифра. Нажать надо еще кнопку, чтоб изменить BC i функцию. Результат поправки должен получится достоверный.

Как получать, на чем высчитывать драг-модель пули. Как выглядят драг данные у производителей пуль.

В Сениор-про - в меню с функциями - таб "показать"
А как решить в какую категорию ваша пуля попадает - грубо по ее геометрии:

большинство боут-тейл - G5
неестественно длинные гвозди и VLD - по G7
Образовательные матер. доступны е и-нете.. . а быстро почитать: вот копи из инструкции калькулятора А. Пропрок-а:

drag functions

* MI - Маиевского-Ингалса
* B1909 - Британская, 1909го года
* Siacci - Сиаччи
* G1 - модель, основанная на цилиндрической пуле Круппа с коротким оживалом (2 калибра)
* G2 - нет данных по модели
* G5 - пуля с коническим хвостовиком (угол наклона 7.30') и тангенциальным оживалом (6.19 калибра)
* G6 - цилиндрическая пуля с секантным оживалом (6.09 калибра)
* G7 - пуля типа "VLD", длинный конусный хвостовик (угол наклона 7.30') и тангенциальным оживалом (10 калибров)
* G8 - нет данных по модели
* GL - модель для тупоносых полу оболочечных пуль, сходна с G1 для скоростей ниже 427 м/с
* GI - создана на основе классических таблиц Ингалса

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Балистические калькуляторы, кому верить?