Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос по стрельбе с сошек ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по стрельбе с сошек

Dem0n
P.M.
1-4-2009 00:48 Dem0n
В книге Потапова нашел данное высказывание:
"Между упором и винтовкой обязательно должно быть положено что-либо мягкое - шапка, рукавица, ватник и т. д. Иначе при выстреле вибрация оружия будет подбрасывать винтовку на упоре и уводить пулю вверх, причем довольно далеко."
Как тогда обстоит дело при стрельбе с сошек?! Получается что при выстреле пулю так же будет уводить вверх или же я где то заблуждаюсь?!
inoks
P.M.
1-4-2009 00:52 inoks
смотря какая поверхность будет под сошками, как они будут по ней скользить.
какой тип приклада как вы стреляете с нажимлом на ложу , свободной отдачей, или полусвободно.
это в се будет определять как она откатится и какой задний упор
BGH
P.M.
1-4-2009 00:54 BGH
Originally posted by inoks:

какой тип приклада как вы стреляете с нажимлом на ложу , свободной отдачей, или полусвободно.


Широко известный в узких кругах Фрогги считает, что при стрельбе с сошек работает только жесткий хват с напором вперед, иначе винтовка скачет непредсказуемо.

------
Hunt big or go home.

huntsv
P.M.
1-4-2009 01:30 huntsv
Originally posted by Dem0n:
... Как тогда обстоит дело при стрельбе с сошек?! Получается что при выстреле пулю так же будет уводить вверх или же я где то заблуждаюсь?!


Я, например, при стрельбе с сошек, растягиваю по вертикали

StartGameN
P.M.
1-4-2009 01:48 StartGameN
Originally posted by BGH:

Широко известный в узких кругах Фрогги считает, что при стрельбе с сошек работает только жесткий хват с напором вперед, иначе винтовка скачет непредсказуемо.

Читал такое. Странное утверждение. Мож, косяк с переводом?

Тартарен
P.M.
1-4-2009 02:29 Тартарен
Originally posted by BGH:

иначе винтовка скачет непредсказуемо.

Скачет. Влево если стрелять с правого плеча. Перед следующим выстрелом надо корректировать. Попадает при этом куда надо. Неудобство в том, что требуется переулежаться перед выстрелом. Скорострельность по сравнению с упором никакая. Но жесткий хват с напором вперед не позволяет правильно давить задний мешок.
Мое имхо - лучче пусть скачет.

VBR
P.M.
1-4-2009 03:38 VBR
Старался сошки углубить в грунт или упереть во что-то и поджимал плечом. После того, как установил дульник ставлю сошки на резиновый коврик с которого стреляю. Хват в обоих случаях жесткий.
Манлихер
P.M.
1-4-2009 11:03 Манлихер
У меня Рем 223 на сошках Харрис аж подкидывает. И это при том что ствол 0,822" и длинной 26".Думаю вылечить дульником, как Виталий.
С ув.Манлихер
gravity
P.M.
1-4-2009 11:34 gravity
Читал такое. Странное утверждение. Мож, косяк с переводом?

В оригинале именно "давить вперед" указывается. На сошках типа Харрис работает правильно.
На сошках типа Versa Pod, Parker Hale инструкция "давить плечом вперед" портит все. Пробовал тянуть на себя - чуть лучше получается, но не сравнимо с харрисом. Подарил свой Верса Под пионерам.. .
BGH
P.M.
1-4-2009 11:52 BGH
Originally posted by StartGameN:

Мож, косяк с переводом?


Вот цитата: And don't even think of shooting free recoil off a bipod. It just doesn't work because you don't want those legs bouncing backwards out of control.

When shooting with a bipod it is essential that the bipod be adjusted properly for elevation and cant. The bipod must be of good quality. I like Harris swivel bipods with notched legs. When the bipod is set up properly, and if you push slightly forward with the rifle to firm up the 'pod's legs, excellent results can be realized with lots of practice.

------
Hunt big or go home.

gravity
P.M.
1-4-2009 12:06 gravity
and if you push slightly forward with the rifle to firm up the 'pod's legs

вот именно! push forward усилие получается наверное 200-600 грам. Меньше килограма.

Заметил еще: Если ваша цель переместилась (лиса все время бегает), то вполне можно винтовку на новый азимут выставить не отрывая от земли резиновые основы ножек. НО НЕ НАДО. Промахнетесь. Поднимите винтовку, опустите на новое направление, остановите лису, опять push forward <1kg, и выстрел.

BGH
P.M.
1-4-2009 12:10 BGH
Насколько я понимаю, в плане стабильности важны первые несколько миллиметров движения винтовки после выстрела (пока пуля в стволе). Видимо нажим на сошки придает большую однообразность этому движению.

------
Hunt big or go home.

Тартарен
P.M.
1-4-2009 12:25 Тартарен
Originally posted by BGH:

Видимо нажим на сошки придает большую однообразность этому движению.

Фроги пишет, что свободная отдача не работает не потому, что цель не поражается, а потому, что сошки скачут. Если я правильно понял. Сошки действительно скачут при св. отдаче, нажим не дает скакать, но не попадать. Имхо ессно.
Это верно для твердой опоры, если опора мягкая проще заглубить немного ноги и забыть о проблеме.

Калугин
P.M.
1-4-2009 12:52 Калугин
Выбор метода стрельбы с сошек сильно зависит от веса винтовки. Я, например, из "Бонда" (экс-Рем 700) с сошек стреляю только свободной отдачей. При весе винтовки в 8,5 кг и калибре 308 win никаких отскакиваний не бывает, мягкий откат назад. Под сошки подкладываю дощечку с прикрученным к ней сложенным в 3 слоя куском старого покрывала.
Насчёт кучности. Например, в это воскресенье стрелял лёжа в тающем снегу при довольно сильном ветре порывами. Кучность на 100 м 12-13 мм. В тёплую погоду получается лучше.
А вот Супер-Вепрь (вес 5,5 кг) при стрельбе с сошек любит, чтобы был прижим рукой в направлении вниз. Вот здесь надо контролировать усилие. После некоторых изысканий пришел к такому методу: большой палец правой руки в "дырку", указательный на спусковой крючок и расслабляю мышцы правой руки. Вес руки давит на ложу в нужном направлении практически всегда с одинаковым усилием. Между затыльником и плечом зазор примерно в сантиметр. Отскок имеется, но очень небольшой.

С уважением, Андрей

BGH
P.M.
1-4-2009 12:53 BGH
Originally posted by Тартарен:

Фроги пишет, что свободная отдача не работает не потому, что цель не поражается, а потому, что сошки скачут.


Кого интересуют скачущие сошки сами по себе? Он рассказывает, как ему удается собирать группы 0.1 с сошек на природе. 6mmbr.com

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
1-4-2009 12:55 BGH
Originally posted by Калугин:

Под сошки подкладываю дощечку с прикрученным к ней сложенным в 3 слоя куском старого покрывала.


ИМХО - теряется смысл сошек.

------
Hunt big or go home.

Турист-10
P.M.
1-4-2009 12:59 Турист-10
Заметил, что лучше всего стрелять на мягкой почве или на песке. Чем твёрже то, что под сошками, тем больше подбрасывает. Зачастую до такой степени, что попытка вернуть винтовку в прежнее положени приводит к хоть и незначительному, но всё же изменению прикладки, что само по себе - негатифф. Плюс ко всему ещё и скручивание ствола в следствии прохождения пули по нарезам. ИМХО, с сошек можно стрелять лишь тогда, когда нет возможности применить любой другой упор.
Калугин
P.M.
1-4-2009 13:08 Калугин
Originally posted by BGH:

ИМХО - теряется смысл сошек

Ром, дощечка это не доска. Так лёгкий кусочек деревяшки 20х20 см, которые не представляет никаких сложностей таскать с собой в сумке или рюкзачке. Это ж не БР-упор.

С уважением, Андрей

StartGameN
P.M.
1-4-2009 13:12 StartGameN
Originally posted by gravity:

В оригинале именно "давить вперед" указывается...

Тогда товарисч Фрогги не прав. Утверждение "при стрельбе с сошек работает только жесткий хват с напором вперед" неверно, потому как "работает" и "не жесткий хват без напора". Многие так стреляют и попадают, а некоторые и соревнования выигрывают

BGH
P.M.
1-4-2009 13:28 BGH
Originally posted by Калугин:

Это ж не БР-упор.


Я понимаю, Андрей. Мне кажется сошки нужны, чтобы стрелять с любой поверхности, а подкладывание под них дополнительной опоры искажает их смысл.
Originally posted by StartGameN:

Тода товарисч Фрогги не прав.


Как это "не прав"? Баг-холы стреляет - значит прав

------
Hunt big or go home.

StartGameN
P.M.
1-4-2009 13:34 StartGameN
Ну, так и не прав. Это утверждение сродни утверждению Шумахера "машина может хорошо ездить только на разогретых сликах". Раллисты с такого только посмеются

Калугин
P.M.
1-4-2009 13:40 Калугин
Originally posted by BGH:

Мне кажется сошки нужны, чтобы стрелять с любой поверхности, а подкладывание под них дополнительной опоры искажает их смысл.

Ага, так недолго дойти и до идеи стрельбы только с рук стоя или лёжа с локтя.
Думаю, что каждый выбирает для себя необходимый компромис между желаемой точностью, весом различных переносимых (или перевозимых) приспособ и методов стрельбы. Тот же Фрогги говорит: My technique works for me. But I won't argue with the way Tony Boyer shoots a 6PPC.
Моя техника работает для меня. Но я не буду оспаривать метод, которым Тони Бойер стреляет из 6РРС.

С уважением, Андрей

BGH
P.M.
1-4-2009 13:43 BGH
Originally posted by StartGameN:

Это утверждение сродни утверждению Шумахера "машина может хорошо ездить только на разогретых сликах". Раллисты с такого только посмеются


Дык это - разные виды езды. Фрогги пишет: Free recoil will not produce the desired result with a .308. I tried that more than a couple of times. No dice. My technique works for me. But I won't argue with the way Tony Boyer shoots a 6PPC.

Свободная отдача не дает ожидаемого результата в 308. Я пробовал - не работает. Моя техника работает для меня. Но я не буду спорить с тем, как Тони Боер стреляет из 6 РРС.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
1-4-2009 13:45 BGH
Originally posted by Калугин:

Думаю, что каждый выбирает для себя необходимый компромис между желаемой точностью, весом различных переносимых (или перевозимых) приспособ и методов стрельбы.


Конечно. Я написал свое мнение, имею право
Тот же Фрогги говорит...

Одновременно написали

------
Hunt big or go home.

gron525
P.M.
1-4-2009 15:51 gron525
у меня рем700 8,5кг 308вин - так же как и у Калугина - не скачет. под сошки покладываю всегда что-нибудь типа листка пенополиуретана (есть такая фича складная для задницы, чтобы не замерзала) или т.п.
сильная зависимость от веса винтовки - присутствует. +1 к Калугину
vyacheslav
P.M.
1-4-2009 17:17 vyacheslav
"как ему удается собирать группы 0.1 с сошек на природе"

да никак это ему не удаётся.

Pchela77
P.M.
1-4-2009 21:27 Pchela77
Смотря какие задачи ставить перед собой. Можно туго скрутить какую ни будь ткань хб, до нужной высоты. И практически не прыгает. Но не удобно таскать. По этому сошки удобней. Прикрутил и ходишь с ними. Пристрелял с грунта. Запомнил. Пострелял с песка. Ниже пошли. Но в "голове". Запомнил. Пострелял с бетона. Выше пошли. Но в "голове". Запомнил. Дальше при стрельбе нужно всё это помнить и учитывать. А вот если группы собирать, то каждый стреляет как хочет. Тут и доски, и дощечки, и коврики. Кому как нравится. Плюс кто как упирается, куда давит, нажимает. На СВ-98 штатные сошки с таким люфтом, что просто приходится давить на винтовку, что бы убрать этот люфт. А когда купил Harris, то ни куда давить не пришлось, естественно. Если сейчас буду давить, то и СТП изменится. Пусть прыгает. Она у меня прыгает всегда одинаково. И я ей не мешаю. Я всё всегда делаю однообразно. И задачи, которые ставятся перед нами я выполню. Я думаю что скачет у всех и всегда. Но выигривает соревнования тот, у кго скачет меньше всех, и тем более, если чемпион знает КАК с этим бороться. С уважением.
BGH
P.M.
1-4-2009 21:34 BGH
Originally posted by Pchela77:

чемпион знает КАК с этим бороться


Как?

------
Hunt big or go home.

Pchela77
P.M.
1-4-2009 21:51 Pchela77
А вот чемпион и знает. Я пока им не стал. Я исчо не волшебник. Только учус.
Dr. Watson
P.M.
1-4-2009 22:33 Dr. Watson
Originally posted by Pchela77:

Я всё всегда делаю однообразно.


Даже завидно.

Док

Pchela77
P.M.
1-4-2009 22:54 Pchela77
Стараюсь. Но у чемпионов видимо более однообразно получается.
Манлихер
P.M.
2-4-2009 00:43 Манлихер
Originally posted by Pchela77:

Стараюсь. Но у чемпионов видимо более однообразно получается.


Потому, что они с сошек не стреляют.
Манлихер
P.M.
2-4-2009 00:47 Манлихер
Originally posted by Pchela77:

Стараюсь


Мне кажется, что имея СВ-98 прыгают у коллеги не ствол с сошками, а мишени.. .
ССВ
P.M.
2-4-2009 00:48 ССВ
Originally posted by BGH:

Свободная отдача не дает ожидаемого результата в 308. Я пробовал - не работает.


Роман! Надо меньше читать всякую ерунду, тогда будет работать, как для .308 и даже для .338 причем очень легко и без напряга.

С уважением

BGH
P.M.
2-4-2009 01:48 BGH
Сергей, мой микроскопический опыт говорит следующее: если стрелять с правильных упоров (передний и задний), то свободная отдача рисует более красивые дырки, чем жесткий хват. Если стрелять с сошек без заднего упора, то жесткий хват лучше.

Расскажи, как ты стреляешь (твои мишени не хуже Фрогги ).

------
Hunt big or go home.

серый
P.M.
2-4-2009 01:53 серый
Ром он уже гдето это писал. Не знаю можно ли назвать правильным задним упором-кулак. У меня кстати тоже хуже получаеться при " напоре" вперед на сошки и куда лучше когда воздействия на винтовку минимальны. Жеский хват понятие тоже очень относительное и растяжимое- порой это очень сильно душит винтовку. Еще заметил особенность- все дружно говорим про пенку под сошки, в тоже время заметил что многие обходяться банальной фанеркой под сошки. Наблюдая за такой стрельбой со стороны результат понравился, откат винтовки более стабилен .

parohod
P.M.
2-4-2009 04:26 parohod
На жёсткой поверхности, при свободном откате, с использованием заднего мешка, подлаживаю под сошки скользкий пластик.. . Вес винтовки 7,2кг. не прыгает. На лёгкой, до 3,4кг. стрелял придаливая винтовку левой рукой вниз полностью свободный откат не получался, галоп
Djafar
P.M.
2-4-2009 09:10 Djafar
Роман! Надо меньше читать всякую ерунду, тогда будет работать, как для .308 и даже для .338 причем очень легко и без напряга.

А вот с этого места можно подробнее. Как возможно заставить стрелять 308 и более мощный патрон свободным откатом тем более на сошках. Поделитесь. (без подколок, правда интересно).

Пока пришел к выводу что этот калибр нужно придерживать (на сошках) и чем меньше отдача тем меньше требования к однообразности изготовки.

gravity
P.M.
3-4-2009 13:47 gravity
ССВ:
тогда будет работать, как для .308 и даже для .338 причем очень легко и без напряга.

A в вашей практике такие винтовки без ДТК аля-Сако стреляют?

bdk
P.M.
3-4-2009 17:27 bdk
(без подколок, правда интересно).

Тоже интересно!
A в вашей практике такие винтовки без ДТК аля-Сако стреляют?

+1

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос по стрельбе с сошек ( 1 )