Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Высокоточная Стрельба- что это? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Высокоточная Стрельба- что это?

НСК-И
P.M.
22-3-2009 12:38 НСК-И
По поволу предлагаемого здесь "рубля". Думаю, что имелось ввиду, что стрельба в рубль на 300 метров.

Всегда говорю только то, в чем уверен и знаю, что все это уже проходил. Если на 300м,надо пробовать ,а потом говорить, пока только теории по этому вопросу, но думаю это возможно.
С уважением.

Dr. Watson
P.M.
22-3-2009 12:57 Dr. Watson
Originally posted by НСК-И:

обточить и забыть про биение


Также как и Василь стреляю с сошек без мешка. Из фабричных полминутных винтовок. Но, желая быть уверенным в патроне, довожу его по БР методам (обточка, капс. гнездо... ) А, может быть, методы эти уже и не БРовские, а стали просто стрелковыми?

Док

Дервиш
P.M.
22-3-2009 12:57 Дервиш
Originally posted by НСК-И:

Вы меня не правильно поняли.

С уважением.

Тогда Игорь выражайте изначально свои мысли ПРАВИЛЬНО и не пишите глупостей что железо делает стрелка стрелком, оно во всех случаях лишь ПОМОГАЕТ и высококучная прецизионнвая винтовка в любом случае лишь ИНСТРУМЕНТ. БР технологии и вобще БР стрельба ПОМОГАЮТ стрелку в начальном этапе освоения высокоточных дисциплин но когда он полезет дальше ему половину минимум из БР придется забыть и начать приспосабливаться к более сложным условиям при этом многие замечу проходят этот путь и без БР.
В основе нашего повествования онако лежал вопрос что считать высокоточкой и я еще раз напишу что никто из вышевысказывающихся не убедил меня в том что высокоточной стрельбой нужно назвать БР ане снайпинг и варминтинг на дальнии дистанции при стрельбе в полевых условиях и пришли люди к результату через БР или по другому не важно , важно что именно они могут в вышеприведенных условиях а сам БР при этом критерием высокоточной стрельбы считать думаю нельзя.

ПВС
P.M.
22-3-2009 12:57 ПВС
Всегда говорю только то, в чем уверен и знаю, что все это уже проходил. Если на 300м,надо пробовать ,а потом говорить, пока только теории по этому вопросу, но думаю это возможно.
С уважением.

Действительно попробуйте. Лучше Вас это вряд ли кто из БР-стрелков сделает. Щиты на 300 метров под разными углами к ветру, без предварительной пристрелки, только один выстрел по монете в каждый щит в не "полный штиль".

------
С уважением.

О В
P.M.
22-3-2009 13:01 О В
Спор вышел на "скользкую дорожку", теперь главное не уйти в неуправляемый занос

Всё-таки тема о том, что такое Высокоточная стрельба в том понимании, которое мы вкладываем в этот термин при общении в данном разделе Форума.

С высказыванием:

Originally posted by Дервиш:
.. . БР НЕ есть высокоточная стрельба сколько можно об этом писать ...
Так что как всегда дело не в железе а в совсем совсем другом.

Согласиться трудно, на мой взгляд.

KRSK
P.M.
22-3-2009 13:06 KRSK
Originally posted by ПВС:
Боюсь, что "огорчу", например статистика варминт-турниров СК не в пользу стрелков бенчрестеров. Если посмотрите статистику за последние годы, увидите, что большинство призовых мест получили всё-таки охотники, стреляющие с заводских винтовок.

Ну да, и с заводским патроном. Мечты, мечты.. .
Боюсь, "огорчитесь" сами, когда узнаете, что не заводской патрон - это кучность, а достижение максимальной кучности - это БР технологии.

Тех же стрелков, кто показал действительно красивую стельбу из винтовок, собранных по БР-технологиям, нельзя назвать бенчрестерами в узком смысле этого слова. Они так же являются охотниками и имеют большой опыт и подготовку в стрельбе на дальние дистанции на точность.

Отговорка в пользу бедных. Сами с Дервишем придумали стрелка чистой воды БР-ца. И пляшите вокруг придуманного. А если БР стрелок показывает результаты, которые опровергают вашу теорию, то это оказывается совсем и не БР стрелок, а охотник, мимолетом стреляющий по БР мишеням.

По поволу предлагаемого здесь "рубля". Думаю, что имелось ввиду, что стрельба в рубль на 300 метров. Угловой размер зоны поражения монеты "рубль" втрое больше возможностей чудо винтовок с кучностью 0,1 МОА. Если стрелок при ветре 2-4 метра/сек с вероятностью в 90% будет поражать монету первым выстрелом под разными углами к ветру и не выставляя флаги по дистанции, то тогда можно признать, что точность попадания определяется БР-винтовкой.

Конечно, с обычной винтовкой, не БР-цу попасть в монету не составит труда.

С ув.

О В
P.M.
22-3-2009 13:09 О В
Если информация не верна, то поправьте!

Я представляю БР вот так ( частично информация почерпнута здесьhttp://www.benchrest.ru/history.html ):

Бенчрест
Бенчрест это стрельба на кучность.
Наиболее вероятно, что бенчрест берёт свои корни из процесса тестирования оружия. Тестирование оружия всегда было связано со стрельбой групп, а не со стрельбой "на очки". Поэтому среди первых бенчрестеров были почти исключительно оружейные мастера или лица, так или иначе связанные с производством компонентов оружия.
В зависимости от дистанции стрельбы различают:
- бенчрест на короткие дистанции (100-200-300 ярдов/метров);
- бенчрест на средние дистанции (500 метров и 600 ярдов);
- бенчрест на дальние дистанции (1000 ярдов/метров, а также на 1 милю = 1,6 км).

и ещё:

Результат стрельбы оценивается в очках. Очки определяются измерением расстояния между внешними краями самых дальних пробоин за вычетом диаметра пули. В результате получается размер группы по центрам пробоин, что позволяет сравнивать результаты стрельбы при использования стрелками винтовок разных калибров.
В отличие от стрельбы на точность, группа пробоин может быть в любом месте на зачетной мишени, не обязательно в центре. Важен только размер группы.
Тем не менее, в бенчресте проводятся зачеты по стрельбе на точность или на количество очков, также как и в классических стрелковых дисциплинах. В бенчресте на дальние дистанции очень часто проводится двойной зачет, то есть определяется победитель по меньшей группе и максимальному количеству набранных очков. В бенчресте на короткие дистанции это не практикуется.

Дервиш
P.M.
22-3-2009 13:13 Дервиш
Originally posted by Али-Баба:
[B]
Рисуй точку на мишени и поверь, что любой БР стрелок превратит эту точку в дырку. B]

Конечно Вась! Надеюсь пересечемся как нибудь на соревнованиях там и проверим твой постулат.

НСК-И
P.M.
22-3-2009 13:18 НСК-И
По-этому среди первых

Это уже история т.к было очень давно. БР это на кучу, так заведено, если будет на очки ,будет все тоже самое только на очки. Почему на кучу?потому что сложнее. На 100м гораздо сложнее стрелять, чем на 1000м.ИМХО.
С уваженимем.
НСК-И
P.M.
22-3-2009 13:21 НСК-И
разными углами к ветру,

Не нужно щиты под разными углами, ветер всегда разный.
С уважением.
click for enlarge 1296 X 864 541,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 584,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 572,2 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 516,1 Kb picture
Дервиш
P.M.
22-3-2009 13:23 Дервиш
Originally posted by Дервиш:
.. . БР НЕ есть высокоточная стрельба сколько можно об этом писать ...
Так что как всегда дело не в железе а в совсем совсем другом.


Согласиться трудно, на мой взгляд.

Послушай , можешь не соглашаться нужно проверить. Вот Вася подписался молодец уважжжаю! На следующих соревнованиях любых мы вспомним этот спор я нарисую точку на мишени в 100м и скажем кружок 0,2 угловых на 300 и Вася без пристрелки двумя патронами заколотит в них по дыре вот это будет триумф БР я буду униженно просить на форуме прощения а БР приверженцы гоготать и бросать в меня банановыми шкурками

О В
P.M.
22-3-2009 13:24 О В
Originally posted by НСК-И:

Это уже история т.к было очень давно. .. . На 100м гораздо сложнее стрелять, чем на 1000м.ИМХО.

Игорь, сейчас на 1000 ярдов и 1 милю уже не стреляют?
А если стреляют, то двойного зачёта не проводят?

Дервиш
P.M.
22-3-2009 13:26 Дервиш
Ну да, и с заводским патроном. Мечты, мечты.. .
Боюсь, "огорчитесь" сами, когда узнаете, что не заводской патрон - это кучность, а достижение максимальной кучности - это БР технологии.

А кто вам сказа что с заводским ? Или релоад патронов тоже нужно записать в БР технологии? Чтот мне так кажется что релод родися сильнот раньше вообще концепции БР.

Goose
P.M.
22-3-2009 13:27 Goose
Originally posted by О В:

Не помню откуда я это "качнул", поэтому ссылку не могу привести.

http://www.benchrest.ru/history.html

Дервиш
P.M.
22-3-2009 13:28 Дервиш
Originally posted by О В:

Игорь, сейчас на 1000 ярдов и 1 милю уже не стреляют?
А если стреляют, то двойного зачёта не проводят?

Олег это вроде не БР это лонгрендж и F класс и там совсем не бР правила кажется. Не буду спорить впрочем если не так.

О В
P.M.
22-3-2009 13:31 О В
Originally posted by Дервиш:

Послушай , можешь не соглашаться нужно проверить. Вот Вася подписался молодец уважжжаю! На следующих соревнованиях любых мы вспомним этот спор я нарисую точку на мишени в 100м и скажем кружок 0,2 угловых на 300 и Вася без пристрелки двумя патронами заколотит в них по дыре вот это будет триумф БР я буду униженно просить на форуме прощения а БР приверженцы гоготать и бросать в меня банановыми шкурками

Не пойму, зачем ты затеял этот спор про БР , но наверное тебе это нужно.

Т.е. Вася с БР винтовкой, а ты с Сайгой-МК, мишень одинаковая?

Дервиш
P.M.
22-3-2009 13:32 Дервиш
Originally posted by KRSK:

Конечно, с обычной винтовкой, не БР-цу попасть в монету не составит труда.

С ув.

Но это вы же "короли высокоточки" нет ? Ваши технологии вершат прогресс вам вообще не нужен стрелок винтовка БР попадает сама итд к вам и спрос (ладно это я в порядке здорового стеба намекая на то что Вы слишком часто приписываете мне слова которые я не говорил)

НСК-И
P.M.
22-3-2009 13:34 НСК-И
и не пишите глупостей

Вы считаете, что это глупости???Я пишу только то,что прошел на своем опыте, теории это не для меня. Все,что касается БР,релоуда и стрельбы на далеко это только личный опыт и факты. Вообще чем больше фактов(мишеней) на форуме, тем больше пользы и меньше не нужной информации.
На сегодня все рекорды в России на дальние дистанции поставлены с помощью БР технологий, как минимум реложенным патроном и это факт. Все остальное случайность.
С уважением.
Дервиш
P.M.
22-3-2009 13:35 Дервиш
Originally posted by О В:

Не пойму, зачем ты затеял этот спор про БР , но наверное тебе это нужно.

Т.е. Вася с БР винтовкой, а ты с Сайгой-МК, мишень одинаковая?

Нифигааа! Я НЕ подписывался попасть в очерченные рамки ни с Сайгой нис Кригером Это вася заявил что рисуй точку паря и стрелок БР ее поразит вот я хочу проверить Васин постулат мне очень интересно. А сопра я не затевал этот ты ошибся просто уважаемые люди заявили что БР это вершина высокоточной стрельбы и мменно он и является квинтэссенцией высокоточки а я просто не согласился .

О В
P.M.
22-3-2009 13:35 О В
Originally posted by Goose:

Благодарю, поправил.

НСК-И
P.M.
22-3-2009 13:42 НСК-И
сейчас на 1000 ярдов и 1 милю уже не стреляют?
А если стреляют, то двойного зачёта не проводят?

Стреляют конечно и делают это регулярно и зачеты у них двойные, вообще у них хорошо в этом плане.
А еще есть палма(или каких их там ,правильно),Вы меня поняли стреляют на 1000м с ремня без оптики лежа, и все винтовки сплошные БР технологии, зачем все это им? они же не на кучность стреляют, а на очки в большую синию мишень
С уважением.

Дервиш
P.M.
22-3-2009 13:42 Дервиш
Originally posted by НСК-И:

Вы считаете, что это глупости???

Да Игорь я считаю что ЭТО "Железо в высокоточке главнее чем стрелок, " ваше высказывание глупость и мне очень жаль что Вы так не считаете. При всем том я нимало не усомнюсь в ваших знаниях и опыте которые вы экстраполируете искючительно на БР технологии (кстати релод патрона это НЕ БР технологии это сильно раньше было)и остается только спросить вас как быть с теми отличными стрелками которые прекрасно стреляют и без БР подгтовки ?При этом замечу они могут использовать высококучное кастом оружие различное заточенное под различные задачи как правило никакого отношения к БР не имеющих и тем не менее? Давайте теперь определимся ЧТО именно вы считаете БР технологиями вот вопрос вопросов а! А то я гляжу вы скоро и соединение затвора со стволом и УСМ назовете изобретением БР

Дервиш
P.M.
22-3-2009 13:43 Дервиш
стреляют на 1000м с ремня без оптики лежа, и все винтовки сплошные БР технологии,

) Придется еще раз спросит ЧТО ИМЕННО в вашем понимании БР технологии ?
серый
P.M.
22-3-2009 13:54 серый
Наблюдаю Вашу дискурсию-забавно. Дайте определение F-класс пожалуйста? Что собой представляет и подразумевает?
НСК-И
P.M.
22-3-2009 13:55 НСК-И
вы считаете БР технологиями вот вопрос вопросов

Сам уже хотел задать Вам этот вопрос чувствую недопонимание.
БР технологии.
Ствол, ложа,затворная группа, усм,беддинг, оптика,релоуд, оружейный мастер который в теме, естественно все комплектующие мирового уровня
Винтовка собранная из правильных комплектующих, мастером который в теме. Это в моем понимании БР винтовка, БР бывает разный и сверх дальний в том числе(на милю)
ваше высказывание глупость

Насчет Ваших глупостей не хочу тратить время, Вы не видите очевидных вещей.
Факты нужны, а не теории с предположениями.
А то я гляжу вы скоро

Когда скоро наступит ,тогда и поднимем этот вопрос, пока только предположения, выше уже это упоминал.
С уважением.
глухарь
P.M.
22-3-2009 13:58 глухарь
Originally posted by Дервиш:

Послушай , можешь не соглашаться нужно проверить. Вот Вася подписался молодец уважжжаю! На следующих соревнованиях любых мы вспомним этот спор я нарисую точку на мишени в 100м и скажем кружок 0,2 угловых на 300 и Вася без пристрелки двумя патронами заколотит в них по дыре вот это будет триумф БР я буду униженно просить на форуме прощения а БР приверженцы гоготать и бросать в меня банановыми шкурками

Cережа, не нужно передергивать, что сказал Вася.

А тебя лично уже приглашали показать как ты стреляешь из БР винтовки 0,5моа по 5 рупп, и что?
Ты точно также, передергивая, ушел в кусты!
Вот мы 28.03.09 будем тренироваться, приезжай, дадим тебе БР винтовку, порошок и прочее, и ты нам, недоучкам, все докажешь.

НСК-И
P.M.
22-3-2009 14:22 НСК-И
вам вообще не нужен стрелок


Тренируюсь иногда у военных, курсанты очень часто присутствуют при моих пострелушках, для них в диковинку все эти прибамбасы(флаги, упоры и т.д)
Изредка даю им пострелять, но только самому плохому стрелку, так и спрашиваю, кто стреляет хуже всех, естественно находится такой человек, делаю ему короткий инструктаж, как метиться(куда наводить сетку)и когда нажимать(только по моей команде)выстрел у курсанта один. Так вот, ВСЕГДА курсант попадает точно в центр(мишень БР 100м)надо видеть лица этих парней, они быстро понимают ,что такое БР технологии, ВЕТЕР,СВД и все остальное. Это лишнее подтверждение того, что железо это первое, потом все остальное. Дать Тони Боеру посредственную винтовку, а Рэтигану стреяющую, как Вы думаете кто будет первым???Вопрос конечно глупый, но конкретный
С уважением.
Dr. Watson
P.M.
22-3-2009 14:32 Dr. Watson
Джентльмены, ведь БенчРест в строгом понимании есть всего лишь стрельба со стола (бенч) на упоре (рест). Что, собственно, и вызывает отторжения ряда стрелков, желающих быть ближе к реалиям полевой стрельбы. Так?

Док

V_Junior
P.M.
22-3-2009 14:35 V_Junior
Originally posted by Дервиш:

Да Игорь я считаю что ЭТО "Железо в высокоточке главнее чем стрелок, " ваше высказывание глупость и мне очень жаль что Вы так не считаете. )

Тогда может вручим тем самым "охотникам-профессионалам", которые "великолепно" побеждали на предыдущих варминттурнирах СК по настоящей охотничьей Сайге-МК и настоящих охотничьих патронов для нее производства КСПЗ и они нам покажут обратное? Ведь исходя из Ваших слов получается именно так.. .

ЗЫ Для "настоящих профи" с таким оборудованием, думаю, будет не проблема попасть первым выстрелом в рублевую монету на 100 метров.. . Хотя бы.. .

------
Sincerely Yours, VV

О В
P.M.
22-3-2009 14:37 О В
Originally posted by Dr. Watson:
Джентльмены, ведь БенчРест в строгом понимании есть всего лишь стрельба со стола (бенч) на упоре (рест). Что, собственно, и вызывает отторжения ряда стрелков, желающих быть ближе к реалиям полевой стрельбы. Так?

Док

Отторжение, это уже другое
На вкус и цвет...
Но нельзя отрицать, что БР, как класс, - стрельба высокоточная !!!

Больше того - стрельба по правилам короткого БР позволяет в кротчайшие сроки и наиболее объективно выявить возможности стрелкового комплекса, включая подготовку стрелка, на мой взгляд.

После такой проверки/выявления становится понятно, есть ли смысл стрелять дальше ста метров или нужно поработать со своим стрелклвым комплексом на этой дистанции .

глухарь
P.M.
22-3-2009 14:42 глухарь
Originally posted by Dr. Watson:
Джентльмены, ведь БенчРест в строгом понимании есть всего лишь стрельба со стола (бенч) на упоре (рест). Что, собственно, и вызывает отторжения ряда стрелков, желающих быть ближе к реалиям полевой стрельбы. Так?

Док

Вот Андрей и удивляет отношение ( не говорю об табуретки)
Стреляет человек с сошек- все остальная стрельба профанация и других видов стрельбы не существует.
Является человек охотником и других видов стрельбы нет.
Ну хочется мене стрелять с табуретки, я стреляю, и не доказываю что это единственная ВЫСОКОТОЧНАЯ стрельба.
Ну нравиться мне релодинг, я ж не кричу что все остальные патроны .....
Не привыкли мы уважать оппонентов, а надо бы.


О В
P.M.
22-3-2009 14:43 О В
Originally posted by глухарь:

...
Не привыкли мы уважать оппонентов, а надо бы.

+1

TSV
P.M.
22-3-2009 14:58 TSV
Непонятно нахрена вообще устраивать какие-то лингвистические исследования как что называется?
Давайте тогда исследовать термин "кошка"
Кого можно назвать кошкой
Споры будут не менее длинными. И такими же бестолковыми.
Потому, что для одних кошка - это мохнатое хищное млекопитающее, ловящее мышей, мурлыкающее и ласкающееся (и так далее)
Но кому-то нравится голые крысообразные сфинксы.
"мохнатопреклоняющиеся" заявят, что это не кошка а извращение природы.
И понеслось на пару десятков страниц, пока модеру не надоест эту туфту перечитывать и баны отвешивать

вообщем, ерундой занимаетесь
кто как хочет так и стреляет !!
англичане вообще лежа на спине стреляют дальнобойку (на милю) и без всяких упоров
всем срочно вылезти из-за столов как неспортивного инвентаря

НСК-И
P.M.
22-3-2009 15:49 НСК-И
Джентльмены, ведь БенчРест в строгом понимании есть всего лишь стрельба со стола (бенч) на упоре (рест). Что, собственно, и вызывает отторжения ряда стрелков, желающих быть ближе к реалиям полевой стрельбы. Так?

На шестой странице фото двух винтовок, обе на сошках, одна заточена под охоту и тактику, другая под сошки и упор, обе на БР технологиях и кто мне мешает стрелять из них лежа, сидя и вообще, как захочу. Речь не о бенче и ресте просто когда человек не понимает элементарных вещей и доказывает, что даже уже не понимаю, что он доказывает ему уже и мишени показали и про стратегию БР стрельбы и фото на сошках и без сошек, фигней занимаемся, другого определения дать не могу.
Считал и считаю, что БР в России нет, есть группа людей которая пытается двинуть эту тему, не щадя своего времени и сил. Единицы в крупных городах(в Новосибирске три, Чемал один, Красноярск два, Иркутск три, Москва 20,Самара, Ростов)не густо нас, а мы все пытаемся нос друг другу утереть, только результата ноль. Нет соревнований, стрельбищ, одни теории ни о чем.
Почему никто не выставляет мишени, складыватся впечатление, что только три человека стреляют ГМ,Goose,НСК остальные в теориях. Дайте мишени ,посмотрим, порадуемся.
Дервиш, у Вас есть мишени?Не стесняйтесь.
С уважением.
KRSK
P.M.
22-3-2009 15:57 KRSK
Originally posted by Дервиш:
Или релоад патронов тоже нужно записать в БР технологии? Чтот мне так кажется что релод родися сильнот раньше вообще концепции БР.

Вы сами-то поняли, что сказали? Релоад патронов к варминт турниру делался ради дешевизны этих самых патронов?

По-вашему, кто же такой БР стрелок? Вы уж определитесь сами.

Нет желания копаться в дерьме, тем более, запоминать то, что вы высказывали, когда изменялись правила варминт турнира. Вас было-то два-три человека.. .
Не вы-ли кричали: долой варминт стволы, долой кастом оружие, долой БР упоры и т.д. потому, что победители известны заранее, что кастом оружие обеспечивает победу, нет состязательности и обычные охотники на турнир не поедут?

Сейчас вы о БР стрелках говорите совершенно противоположное, что они ничего собой не представляют в высокоточной стрельбе и кастом оружие не обеспечивает высокоточного попадания.

Originally posted by Дервиш:
(ладно это я в порядке здорового стеба намекая на то что Вы слишком часто приписываете мне слова которые я не говорил)

Чего ладно?
Действительно, стеб без всяких намеков, когда слова к другому человеку приписывают в свой адрес. Видно столько выслушиваете от окружающих, что развилась мания преследования. (Это я в порядке здорового стеба... )

Так и остался открытым вопрос точности первых выстрелов по пристрелочным мишеням, которые показал Игорь Жуков. Распечатайте их и попробуйте повторить с точки зрения вашей высокоточной стрельбы.

Originally posted by НСК-И:
Считал и считаю, что БР в России нет, есть группа людей которая пытается двинуть эту тему, не щадя своего времени и сил. Единицы в крупных городах, а мы все пытаемся нос друг другу утереть...

Игорь, зря ты Дервиша включаешь в число тех, кто пытается "нос друг другу утереть".
По-моему, он с кастом винтовок никогда не стрелял и понятия о БР стрельбе не имеет вообще.
Самое печальное, что и учиться не хочет. (Это снова в порядке здорового стеба... )

С ув.


ПВС
P.M.
22-3-2009 17:24 ПВС
Боюсь, "огорчитесь" сами, когда узнаете, что не заводской патрон - это кучность, а достижение максимальной кучности - это БР технологии.

Спасибо за столь полезную и, с Вашей точки зрения, новую для меня информацию. Мне кажется не очень правильным переводить обсуждения вопроса темы в плоскость личных стрелковых возможностей участников обсуждения. Помните как М. Жванецкого: "О чём можно спорить с лысым человеком, если в самом начале спора сказать ему, что он лысый?" Что касается "в пользу бедных", то результаты моих выступлений на варминт-турнирах СК известны, однажды даже получил приз как лучший стрелок по результатам нескольких турниров. Винтовка, кстати, полностью заводская. Среди БР-стрелков, принимавших участие в турнире, были те, кто любит ещё и охоту, добывает охотничьи трофеи на дальних дистанциях. Большинство призовых мест получено с заводскими винтовками. Систематического преимущества показанных результатов из БР-винтовок не наблюдалось.
Написанное основывается на итогах выступлений стрелков на варминт-турнирах СК.

------
С уважением.

sk
P.M.
22-3-2009 18:11 sk
Странный спор получается, суть стала размываться.
имхо безусловно БР, это вершина стрелкового спорта, куда многие приходят "попробовав/пройдя" другие дисциплины. Врятли есть смысл, спорить что, многие технологии(впоследствии широко используемые) обкатываются именно в БР.
Также безспорно что на более точьной винтовке собственные ошибки легче увидеть(если конечно речь о ошибках в рамках, или чуть больше, погрешности тех. кучности винтовки, а не о стрельбе из сайги мк около 5моа на 100м.)

Так какая необходимость/нужда "консервативничать" и искуственно ограничивать внедрение чего то лучшего и нового в другие стрелковые дисциплины?

Варминт турнир СК имхо тоже не показатель, учитывая что часть стрелков(как раз сторонники БР технологий) ушла в альтернативный "турнир", где кстати говоря были получены результаты на 2-3 кратно больших дистанциях.

Другой вопрос что, при всем при этом, БР это не единственное, что можно отнести к высокоточке.
все имхо.

SerVS
P.M.
22-3-2009 18:23 SerVS
Единицы в крупных городах(в Новосибирске три, Чемал один, Красноярск два, Иркутск три, Москва 20,Самара, Ростов)не густо нас, а мы все пытаемся нос друг другу утереть, только результата ноль. Нет соревнований, стрельбищ

Да Игорь, ты прав, так и есть и не только в стрельбе

"Мы" всё время пытаемся разделиться на "нащих" и "не наших", в то время как объединив свои усилия мы смогли бы вылезти из "болота".

Друзья! давайте вернемся к теме. Вопрос то простой, попропбуйте дать короткое и внятное определение "высокоточке". Представьте, что вы пишите учебник по стрельбе из нарезного и вам нужно объяснить на бумаге, что такое "высокоточка" ученику, который запомнит это на всю жизнь, объяснить ему, чем "высокоточка" отличается от "не совсем высокоточки". Разговор идет не о выяснении, какая дисциплина круче или кому что нравиться больше( БР или Снайпинг и т.д.), а о критерии оценки высокоточной стрельбы как таковой.

------
С ув.Сергей

О В
P.M.
22-3-2009 18:32 О В
Originally posted by Dr. Watson:
.. . БенчРест .. . вызывает отторжения ряда стрелков, желающих быть ближе к реалиям полевой стрельбы.

Я несколько обескуражен...

Такое мощное отторжение. Я бы сказал почти аллергия.
Просто удивительно!!! Интересно почему??? (Вопрос риторический и не требует ответа )

Присоединяюсь к призыву SerVS Давайте жить дружно!!!

P.S. Док, прошу прощение за несколько притянутую цитату.

серый
P.M.
22-3-2009 18:52 серый
Originally posted by серый:
Наблюдаю Вашу дискурсию-забавно. Дайте определение F-класс пожалуйста? Что собой представляет и подразумевает?
Господа . Кто нибуть может ответить про Ф класс ?


Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Высокоточная Стрельба- что это? ( 4 )