Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вертикальное смещение пули, из за бокового ветра.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вертикальное смещение пули, из за бокового ветра.

Shraik
P.M.
15-12-2008 00:55 Shraik
sniping.ru
ветер, вопрос.
s.k Вс 28 янв , 2007 12:45

Существуют ли какие то материалы, статистика по вертикальному смещению пули, из за бокового ветра. Буду благодарен за ссылки и коментарии.
с уважением, sk.s.k

------

Dr.W. Чт 01 фев , 2007 09:44

Принято считать, что на 4 клика боковой поправки на ветер нужен 1 клик вертикальной коррекции. Исходя из того, что ветер слева снижает СТП, справа -- поднимает.

Док
Dr.W.

Shraik
P.M.
15-12-2008 01:03 Shraik
Originally posted by Shraik:

Dr.W. Чт 01 фев , 2007 09:44
Принято считать, что на 4 клика боковой поправки на ветер нужен 1 клик вертикальной коррекции. Исходя из того, что ветер слева снижает СТП, справа -- поднимает.
Док
Dr.W.


Прошу подтвердить или опровергнуть?

sk
P.M.
15-12-2008 01:05 sk
От ведь нашли ведь! я уж и пороль снайпинговый потерял.

click for enlarge 320 X 331 17,3 Kb picture
click for enlarge 499 X 1068 138,0 Kb picture
click for enlarge 816 X 694 15,7 Kb picture
click for enlarge 462 X 438 51,7 Kb picture


с уважением.

mdw75
P.M.
15-12-2008 02:20 mdw75
Всё просто.
На картинках даже есть ссылка на закон Бернулли.
Предположим ветер дует справа. Пуля имеет правое вращение.
То есть в любой момент времени скорость относительно воздуха самой верхней точки боковой поверхности пули будет немного больше, чем самой нижней точки.
Из закона следует, что чем больше скорость потока, тем меньше давление.
Следовательно давление сверху пули немного меньше, чем снизу.
В результате имеем небольшое отклонение пули вверх.

При ветре слева, картина противоположная.

Dak
P.M.
15-12-2008 13:59 Dak
А бал. калькуляторах эта поправка запрограммирована?

Петрович.

Shraik
P.M.
15-12-2008 14:53 Shraik
Спасибо большое за ответы.

Вычитал ещё у Лобаева что, коэффициент может быть не только 1:4, но и 1:6 зависит от винтовки и пули, и как понимаю находится опытным путём.

Full time
P.M.
15-12-2008 15:08 Full time

А бал. калькуляторах эта поправка запрограммирована?

Бал. калькулятор не знает какие нарезы у вашей винтовки, правые или левые, посему значит не запрограмирована.

sk
P.M.
15-12-2008 15:33 sk
Originally posted by Shraik:
Спасибо большое за ответы.

Вычитал ещё у Лобаева что, коэффициент может быть не только 1:4, но и 1:6 зависит от винтовки и пули, и как понимаю находится опытным путём.


да, опытным путем, зависит от устойчивости пули (от частных факторов влияющих на устойчивость). зависимость не линейная по дистанции. то есть при стрельбе в один и тот же ветер, на разных дистанциях коэф. может быть разный.

с уважением.

mdw75
P.M.
15-12-2008 16:34 mdw75
От винтовки должен зависить косвенным образом - исключительно через угловую скорость вращения и поступательную скорость.
А непосредственно должна оказывать форма пули со всеми вытекающими характеристиками.

НСК-И
P.M.
15-12-2008 16:51 НСК-И

А бал. калькуляторах эта поправка запрограммирована?


В калькуляторе Лобаева(СНпро 4000)эта функция есть и работает, многократно проверено на практике. Вертикальная составляющая при боковом ветре есть и это факт. При стрельбе это обязательно надо учитывать, в БР стрельбе очень хорошо видно на мишенях ,высокоточные винтовки и флаги позволяют видеть это. Чем кучнее винтовка ,тем легче определить смещение пули по вертикали при боковом ветре.
С уважением.

Отс
P.M.
18-12-2008 18:37 Отс
Вот сегодня попробовал стрельнуть на 900 метров из .223го. Раньше не стрелял. Вертикальная поправка получилась в 56 МОА. А горизонтальная при левом боковом ветре 1-2м.с. 12МОА.
А сколько в этих 12ти минутах деривации и сколько ветра? Чтобы посчитать вертикальную в штиль. (Хотя у меня по калькулятору все совпадает до 900 метров, не смотря на то, что пуля после 600т метров уже на дозвуке. И дырки ровные;не овальные).
Р.S. А поправки на прицеле закончились. Дальше не стельнуть. Жалко.
konsta
P.M.
19-12-2008 23:37 konsta
1. Есть несоответствие 1 и 4 картинки в результатах стрельбы на 6 и на 12 часов. Какая из них правильная ?
2. Как объясняется разница в результате по 1 картинке при ветре в 6 и 12 часов ?
sk
P.M.
20-12-2008 00:52 sk
Наверное Вы имеете в виду 1 и 3 картинки?
"идеально-научно правильная" картинка N1, в случае правого твиста.
в случае левого твиста, при ветре с 6 часов пуля уйдет в сторону "без пяти двенадцать"(примерно), а при ветре с 12 часов уйдет в сторону "пять часов двадцать пять минут". другой вопрос что величина маленькая и по многим причинам(винт, стрелок, др.состовляющие точности) тяжело искома, имхо в большинстве случаев, можно пренебречь как на картинке N3.
причины, пардон не готов, долго и надо искать много ссылок, коротко же пояснил mdw75.

с уважением.

Dr. Watson
P.M.
20-12-2008 11:57 Dr. Watson
Originally posted by sk:

в случае левого твиста


А вообще с левым твистом что-то кроме ЛЕ существует?

Док

sk
P.M.
20-12-2008 12:07 sk
не знаю даже, вроде арисаки старые были, но не уверен.

с уважением.

konsta
P.M.
20-12-2008 12:17 konsta
Originally posted by sk:
Наверное Вы имеете в виду 1 и 3 картинки?
"идеально-научно правильная" картинка N1, в случае правого твиста.
в случае левого твиста, при ветре с 6 часов пуля уйдет в сторону "без пяти двенадцать"(примерно), а при ветре с 12 часов уйдет в сторону "пять часов двадцать пять минут". другой вопрос что величина маленькая и по многим причинам(винт, стрелок, др.состовляющие точности) тяжело искома, имхо в большинстве случаев, можно пренебречь как на картинке N3.
причины, пардон не готов, долго и надо искать много ссылок, коротко же пояснил mdw75.

с уважением.

1. Да, третья - опечатка.
2. mdv75 не пояснил данный эффект. Он пояснил уклонение, хотя сослался на разные угловые скорости, в верней и нижней точки пули - это я плохо понял. У меня простое свое объяснение.

А вот уклонение при встречном и заднем ветре - интересно.
Кто может - разъясните.

Mess
P.M.
20-12-2008 12:56 Mess
по логике при встречном и заднем нужно просто уменьшать/увеличивать скорость.. .
konsta
P.M.
20-12-2008 13:09 konsta
Всё гениальное - просто. Спасибо. Теперь пойду разжую для своего мозга.
sk
P.M.
20-12-2008 13:13 sk
Originally posted by konsta:


2. mdv75 не пояснил данный эффект. Он пояснил уклонение, хотя сослался на разные угловые скорости, в верней и нижней точки пули

при встречном и заднем ветре то же самое, есть положительное или отрицательное влияние на скорость вращения на угловую скорость.

с уважением.

konsta
P.M.
20-12-2008 18:02 konsta
То есть, при заднем ветре угловая скорость выше и происходит забор вправо ? - Вроде сходится. - Спасибо.

С уважением.

Andrey G
P.M.
22-12-2008 21:47 Andrey G
А вообще с левым твистом что-то кроме ЛЕ существует?

Док


Из Отечественых.. . ТОЗ-78L(.22lr)и модификации...
Мы там, озадачились, при переходе, на патроны-Hiper Velocity уводом "кучи"-
вверх(вроде понятно),и Сильно(тут вопрос!)вправо.. . при левом твисте.. . !?

mdw75
P.M.
22-12-2008 23:44 mdw75
Originally posted by konsta:

....
2. mdv75 не пояснил данный эффект. Он пояснил уклонение, хотя сослался на разные угловые скорости, в верней и нижней точки пули - это я плохо понял. У меня простое свое объяснение.

...



click for enlarge 1413 X 1959 469,4 Kb picture

mdw75
P.M.
23-12-2008 00:07 mdw75
Originally posted by sk:

при встречном и заднем ветре то же самое, есть положительное или отрицательное влияние на скорость вращения на угловую скорость.

с уважением.

С чего бы это?
Угловая скорость, с которой вылетает из ствола пуля никак не зависит от скорости ветра. Какое-то влияние скорости полёта пули на скорость замедления вращения имеется, но оно, думаю, на столько мало, что им можно пренебречь.

konsta
P.M.
23-12-2008 00:09 konsta
Спасибо.
Успокаивает, что у меня хорошая компания - Леонардо. Я взял вертикальную составляющую скорости , принял, что есть разница в плотности верх-низ и вывел, что при правом вращении и правом ветре пуля за счет трения будет закатываться на поток. Но тогда я не знал об уклонении/деривации - искал причины и последствия.
senior
P.M.
2-1-2009 16:52 senior
Originally posted by sk:


да, опытным путем, зависит от устойчивости пули (от частных факторов влияющих на устойчивость). зависимость не линейная по дистанции. то есть при стрельбе в один и тот же ветер, на разных дистанциях коэф. может быть разный.

с уважением.

Нет, коэффициент от дистанции не зависит.

------

С уважением,

Игорь

sk
P.M.
2-1-2009 17:38 sk
Originally posted by senior:

Нет, коэффициент от дистанции не зависит.

Игорь, спорить не буду, но судя по моему маленькому опыту-НЕ факт.

2 mdw75
врятли я хороший оппонент, в тематике обсуждения эффекта магнуса и "липкости" пограничных слоев.

с уважением.

senior
P.M.
2-1-2009 18:45 senior
Originally posted by sk:

Игорь, спорить не буду, но судя по моему маленькому опыту-НЕ факт.

2 mdw75
врятли я хороший оппонент, в тематике обсуждения эффекта магнуса и "липкости" пограничных слоев.

с уважением.

По "липкости" я тоже небольшой специалист:-)

Сегодня целый день занимаюсь этим вопросом, читаю две книги. Именно в них утверждается, что от дистанции этот коэффициент не зависит.
Вот что, кроме этого, там приводится:

R.L. McCoy. "Modern Exterior Ballistics".
Для пули Sierra Match King, 168 grain, соотношение горизонтальной поправки и вертикальной (вызванной поперечным ветром):
При шаге нарезов 12 дюймов - 0.42
При шаге нарезов 10 дюймов - 0.5


Harold Vaughn. "Rifle Accuracy Facts"
Для пули Berger, 68 grain, 6mm, соотношение горизонтальной поправки и вертикальной (вызванной поперечным ветром):
При шаге нарезов 14 дюймов - 0.3

То есть, чем круче нарезы, тем больше влияние этого эффекта.

Получается что-то очень много. Не 1/4 или 1/6 от горизонтальной поправки, как писал, например, Док, а от 1/3 до 1/2.

У кого какие факты/мысли/опыт есть? Собираюсь учет этого фактора в калькулятор добавить.

inoks
P.M.
2-1-2009 20:09 inoks
Очень мал этот эфект на практике, для моего например 12 твиста и пули 10грам, составляет порядка 1/15 - 1/20 ветрового сноса.
И такая же малая деривация .
Насколько я смотрю по фактам полученым нами , деривация сильно
от твиста зависит.
И состветственно и вертикальная состовляющая тоже , у меня на 1000м деривация составляет порядка 4-5см.
То есть фактически нивелируется кучьностью.
А вот у Товарища на скорости 900м/с и 10 твисте эта же пуля
ведет себя значительно резче.
Деривация составляет уже порядка 12см на 500м а на 1000 если
я не ошибаюсь (он поправит если что) порядка 40см.

Соответственно и ветровая вертикальная составляющая, гораздо больше.
наверно порядка 1/7-1/9
Но все равно вертикальная составляющая очень маленькая.
Прямой или угоный ветер вообще не производит никакого эфекта.

Все наблюдения личьно мои , не претендующие на абсолютную правильность.

konsta
P.M.
3-1-2009 22:12 konsta
Если он не восходящий или не нисходящий, а на полях в средней полосе это очень часто - он как бы скатывается на поле с деревьев. Хорошо, если снежок идет и видишь причину, а без него поминаешь нечистую.
frederick
P.M.
3-1-2009 22:56 frederick
To mdw75
Вот что написано в книге Г. Вогна.

click for enlarge 1920 X 1440 610,3 Kb picture

inoks
P.M.
4-1-2009 16:26 inoks
ООО бля как точьно с моиоми данными сходится воо!
ха!!!
senior
P.M.
4-1-2009 20:41 senior
Originally posted by inoks:
ООО бля как точьно с моиоми данными сходится воо!
ха!!!

Глеб, что именно "сходится с твоими данными"?

------

С уважением,

Игорь

inoks
P.M.
4-1-2009 21:06 inoks
Что напрямую зависит от деривации и что величина эта
очень мала.
inoks
P.M.
4-1-2009 21:08 inoks
Игорь мой пост чуть выше который.
там описал свои наблюдения.
sk
P.M.
4-1-2009 22:36 sk
В свете выхода на "передний план" фактора гироскопической стабильности, становится видно, воздействие встречного или угонного ветра, на соотношение линейной и угловой скоростей(ГС)(по Вогну).
Вот еще, интересно будет:


click for enlarge 1200 X 1600 573,1 Kb picture

с уважением.

frederick
P.M.
4-1-2009 22:48 frederick
Вот тут некоторые моменты описаны понятнее.
pishtov.com
sk
P.M.
4-1-2009 23:05 sk
И перевод статьи "как летит пуля".
sniping.ru
Shraik
P.M.
5-1-2009 00:37 Shraik
Originally posted by frederick:

Вот что написано в книге Г. Вогна.


А где оную можно купить или скачать .
Shraik
P.M.
5-1-2009 02:16 Shraik
Вырезка из книги В.В. Лобаева "Cнайпинг", cтр.227-228
click for enlarge 627 X 719 79,5 Kb picture
click for enlarge 819 X 952 122,7 Kb picture

frederick
P.M.
5-1-2009 17:43 frederick
Вот этот рисунок можно рассмотреть как (2.8 в) в скане книги, который прикрепил к своему посту mdw75
640 x 540

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вертикальное смещение пули, из за бокового ветра.