Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
HS Precision HTR .338LM Pro-Series 2000 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

HS Precision HTR .338LM Pro-Series 2000

Mess
P.M.
15-10-2008 00:11 Mess
"... И не имеющий меча, пусть продаст свою одежду и купит меч... "
Приветствую всех! Что-то в разделе наблюдается какая-то меланхолия - новых идей не показывают, баталий сурчиных нет, Боронин - и тот молчит . Выложу ка на обозрение винтовочку. Винтовка с длинным названием HS Precision HTR(Heavy Tactical Rifle) .338LM Pro-Series 2000. Вроде бы аналог рема, но : в некоторых моментах отличается - и в этих мелочах все и прячется. Изначально были установлены родные кольца на 2рс. базе.
click for enlarge 503 X 101 10,5 Kb picture
Стандартная винтовка - хороша, но оставлять ее такой мыслей не было. Первым делом было переложить ее в ложу АВ 2.0.
click for enlarge 541 X 141 10,7 Kb picture
Покупалось все это хозяйство с большими сомнениями, что встанет сразу нормально, да так и оказалось. Помаявшись, решил сделать - руки есть, слава Богу. Вооружившись инструментом приступил к метало- и пластикообработке. Дорабатывать пришлось шину в месте установки лапы отдачи (притерта по копоти ), место под релиз болта(он устроен немного не так как на Реме), так же пришлось немного выбрать пластик. В результате все встало как надо.

К вопросу - какую надо брать - брать надо складную - иначе болт не будет выниматься, без откручивания каждый раз щеки. Наконец получил наклонную 20МОА базу и кольца 50мах Badger - калибр от 50BMG не сильно далеко отстал .
click for enlarge 1280 X 960 528,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 534,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 455,9 Kb picture
И все бы хорошо, но планка пришла для левши (никому не надо, кстати? почему и была куплена в москве найтфорсовская такая же, они , кстати, не имеют разницы лево-право - универсальные.
click for enlarge 1920 X 1440 556,8 Kb picture на этом фото хорошо видно, чем отличаются затворные группы HS и Remington.

Базу вклеил намертво на двухкомпонентный UHU, воспользовавшись советом Константиныча. С кольцами нахожусь на распутье - раньше никогда не притирал, но американская продукция выполнена, как бы это помягче.. не так хорошо, как европейская, а посему думаю, притирать придется. Так что пока просто прикрутил на время прицел - специально купленный под это дело, Nightforce NSX 8-32*56.

Болт имеет так же некоторые отличия от ремовского.

click for enlarge 1920 X 1440 402,2 Kb picture
В комплекте шел дульный тормоз. Резьба, как назло - нерусская, так ее.. да еще и меньше в диаметре, чем 18мм так просто поменять Саковский - фиг получится.
click for enlarge 1920 X 1440 690,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 618,7 Kb picture
В комплекте с Авшной ложей шел магазин под .300WM/.338WM поэтому сейчас жду нормальный, под .338LM. Так же в планах поменять сошки на родные, установить задний монопод. Беддинг. Два НАИКРУТЕЙШИХ, не побоюсь этого слова, ГУРУ в высокоточной стрельбе России, в один голос порекомендовали делать беддинг. Но пока пойду своим путем.. . Ибо самый крутой Гуру порекомендовыал (и показал уже выполненный вариант) с полностью софрезереваной постелью АВ и замененной на постель из девкона.. . Меня не впечатлило.. . не может быть пластик крепче металла. Думаю, максимум, на что отважусь - сделать небольшие точечные насечки и тонкий слой девкона в пустотах. Но пока обожду. С удовольствием узнаю, что я сделал не так и что можно сделать еще.

С уважением, Mess.

Evgeni odessa
P.M.
15-10-2008 00:54 Evgeni odessa
Красиво!
Слонёнок Гобо
P.M.
15-10-2008 01:23 Слонёнок Гобо
Mess, поздравляю с приобретением! Терпения в обкатке и удачных выстрелов!
BGH
P.M.
15-10-2008 02:12 BGH
Мощно задвинули! Под какие цели, если не секрет? Отстреливали HTR без доработок?

------
Double Rifle Shooters Society Member

Dr. Watson
P.M.
15-10-2008 09:41 Dr. Watson
Сильно! С обретением!

Да, в этом сезоне носят модные зелененькие складные АВшные ложи.. . Впрочем носят недалеко, только от багажника до стола.

Док

techcomfort
P.M.
15-10-2008 10:37 techcomfort
Поздравляю! Сильно получилось! HS сколько денег изначально?
gron525
P.M.
15-10-2008 10:54 gron525
Поздравляю!!!!


Originally posted by Dr. Watson:

Да, в этом сезоне носят модные зелененькие складные АВшные ложи.. . Впрочем носят недалеко, только от багажника до стола

неправда твоя, Док. Иногда и ходят по полям/горам в поисках дичи.
по сабжу - отличный набор... . как говорится были бы деньги барин... . ДТК - ИМХО лучше оставить/пострелять, хотя саковский дульник на этом калибре конечно поэффективнее. ИМХО - я тоже за девкон, но если делать беддинг, то вместе с заменой лапы отдачи на усиленную...

для чего делался весь этот набор??? какие задачи???

richar
P.M.
15-10-2008 12:04 richar
Поздравляю! Сам пока решил не перекладывать свой HTR 338LM в такую ложу, если есть возможность выложите место лапы отдачи и сколько пришлось пилить меттала. Какой общий вес винтовки?
Mess
P.M.
15-10-2008 12:39 Mess
Всем спасибо!
Попробую ответить на вопросы.
Создавалась винтовка в стиле тактикл.
Зелененькие и складные - так они реально лучшие на сегодняшний день. Насчет носят недалеко - это Док точно подметил , весит зараза под 10 кило. Да, с другой стороны, в этом калибре все играют в этой весовой категории, если ствол матчевый. Голая винтовка около 6 кил - что у сако, что у блейзера тактикл 2 - разница в пару сотен грамм у всех. + прицел кило, плюс стальные планка, кольца кило, сошки. Даже учитывая, что тягать железо мне не в новинку - тяжеловато.. . думаю биатлонный ремень поможет немного решить эту проблему.

По отстрелу - пишу же сперва прицел поставить надо , а я притир найти не могу пока.. ДТК - постреляем посмотрим - однозначно! Девкон как прокладка - я так же за, девкон ВЗАМЕН алюминиевой шины - я против. контакт с двумя направляющими из алюминия мне видится более надежным, это же подтверждается в родном АВ варианте - там тонка прослой смолы. Лапу отдачи менять не надо - это не рем тут она изначально утолщенная.

Использование подразумевается на стрельбище и в горах. Со стрельбищем более менее все понятно, а с горами.. . Забегая вперед - сейчас ведутся переговоры о создании базы на Алтае. Козлы. Марал, сибирская косуля, медведики. Но это уже в следующем сезоне.

По приобретению - на сегодняшний день цены - вещь не актуальная ибо нету их нигде. Поэтому хочу еще раз выразить благодарность Александру ака Gook, за предупреждение о приходе винтовок.

Калугин
P.M.
15-10-2008 12:55 Калугин
Поздравляю с Аппаратом! Присоединяюсь к советам сделать беддинг по схеме "девкон как прокладка" На этой шине процедура не слишком сложна.
Притереть кольца весьма желательно. На моих (и баджеровских, и найтфорсовских) после установки на базу первые движения притиром выявили зону контакта около 40 %.
После нескольких месяцев владения задним моноподом на похожей ложе (не складная) считаю его ценность несколько сомнительной. При использовании небольшого носка с песком в качестве заднего упора кучность заметно лучше.
А чем харрисовские сошки не угодили?

С уважением, Андрей

gron525
P.M.
15-10-2008 13:05 gron525
Originally posted by Mess:

Марал, сибирская косуля, медведики

медведика - я бы исключил.. . калибр не медвежий... .

Mess
P.M.
15-10-2008 13:13 Mess
Фотать - это разбирать надо.. . как буду - сфотографирую. На самом деле чего там смотреть - плотно вставленная металлическая пластина Пилить пришлось около 0.7мм. Но там не только это пришлось пилить - не забудьте под релиз болта - там пилить побольше. Точный вес пока не скажу - взвесить нечем.

Беддинг прокладка - этот совет я сам себе можно сказать дал, читая и Вашу тему о бединге в том числе! Большое Вам за нее спасибо. Остальные рекомендовали снести аллюминиевую шину нафиг и ВМЕСТО нее сделать беддинг Но технологию буду делать симбиотическую из нескольких методов, так сказать.. Притирать - буду. пока нечем. Задний монопод - упоры и мешки - практического применения, кроме как на стрельбище не вижу поэтому сошки и моноподы - наше все . при изменении высоты по вертикали постоянно сталкиваешьс с недостатком кулака, как регулировочного механизма нужен удлинитель монопод им и будет. Свободным откатом не стреляю - не умею и оборудование не то. Сошки харис - отличные.. но хлипкие под таким весом когда поворачиваешь винтовку вокруг вертикальной оси - ноги пытаются закрутиться в спираль Нужно нечто боле крепкое.

Андрей К
P.M.
15-10-2008 13:21 Андрей К
Originally posted by Mess:

весит зараза под 10 кило.


Originally posted by Mess:

Использование подразумевается на стрельбище и в горах. Со стрельбищем более менее все понятно, а с горами.. .


Имея самые свежие "впечатления" (по всему телу) от горной прогулки, уверен, что каждая мышЫца, была бы против 10кг винтовочного веса на плечах..
Originally posted by gron525:

медведика - я бы исключил.. . калибр не медвежий... .


Думаете, что от 338-го будет много подранков???..
gron525
P.M.
15-10-2008 13:28 gron525
Originally posted by Андрей К:

Думаете, что от 338-го будет много подранков

+1 не медвежий калибр.
если не увлекаться троплением и стрельбой за 400-500 метров... . а с такими расстояниями и потерять зверя можно... .

Калугин
P.M.
15-10-2008 13:35 Калугин
Originally posted by Mess:

Задний монопод - упоры и мешки - практического применения, кроме как на стрельбище не вижу поэтому сошки и моноподы - наше все

Упорами не пользуюсь, а носок у меня совсем небольшой, в карман помещается, а задачи свои решает.

Originally posted by Mess:

Притирать - буду. пока нечем.

Могу захватить комплект на 30 мм (притир и два проверочных конуса) в субботу на выставку.

С уважением, Андрей

volgalom
P.M.
15-10-2008 16:47 volgalom
Originally posted by Андрей К:

Имея самые свежие "впечатления" (по всему телу) от горной прогулки, уверен, что каждая мышЫца, была бы против 10кг винтовочного веса на плечах..

Поматавшись по саянам с 6.5кг под.. . малость А 10-ть! Месс не потянешь.. . Я тебе видео моей изнемажденной хари сброшу после очередной прогулки и станет все ясно.. . Только под гору, в кейсе и на санях.. . ))))

BGH
P.M.
15-10-2008 18:02 BGH
Originally posted by gron525:

калибр не медвежий....


Нормально с него мишки падают.

------
Double Rifle Shooters Society Member

gron525
P.M.
15-10-2008 20:10 gron525
Originally posted by volgalom:

Месс не потянешь

нафига на себе??? для обеспеченных есть шерпа....

Originally posted by BGH:

Нормально с него мишки падают

Рома!!! Не будем дискутировать про использование супермагнумов для мидведей.. . не та тема.. . каждый будет при своих... .

Dr. Watson
P.M.
15-10-2008 23:30 Dr. Watson
Дык та же Лапуя вроде выпускает патроны 338 для охоты. Да и пули есть подходящие, по любому от 338Вин подойдут.

Док

BGH
P.M.
16-10-2008 02:13 BGH
Originally posted by gron525:

Не будем дискутировать...


Ты первый начал

------
Double Rifle Shooters Society Member

Mess
P.M.
16-10-2008 03:29 Mess


Могу захватить комплект на 30 мм (притир и два проверочных конуса) в субботу на выставку.

С уважением, Андрей


Спасибо! если не затруднит - захватите. Только вопрос как его мне Вам обратно возвращать.. .

Warbird
P.M.
16-10-2008 03:59 Warbird
Originally posted by Mess:
Беддинг. Два НАИКРУТЕЙШИХ, не побоюсь этого слова, ГУРУ в высокоточной стрельбе России, в один голос порекомендовали делать беддинг. Но пока пойду своим путем.. . Ибо самый крутой Гуру порекомендовыал (и показал уже выполненный вариант) с полностью софрезереваной постелью АВ и замененной на постель из девкона.. . Меня не впечатлило.. . не может быть пластик крепче металла. Думаю, максимум, на что отважусь - сделать небольшие точечные насечки и тонкий слой девкона в пустотах. Но пока обожду. С удовольствием узнаю, что я сделал не так и что можно сделать еще.

С уважением, Mess.


Поздравляю! Комплект хороший. Что то вроде Ultimate Tactical. Правда не уверен что ХТРка обладает аналогичным потенциалом для апгрейда, по сравнению с Ремом 700.Гуру на то и гуру, что не строят предположений а просто ЗНАЮТ. Ибо ОПЫТ сын ошибок трудных.. . Беддинг на АВшной ложе делается после удаления слоя с шины толщиной 1,5-2,5 мм.Это надежнее чем поверхностная помазка в 0,3-0,5мм Девкона. В инструкции к Девкону кстати это обстоятельство прописано. Т.е. сколько мм должен быть слой для того чтобы он обладал максимальной эффективностью. Это касается ВСЕХ аллюминиевых шин. Чоатовской к примеру. А еще-смысл беддинга не в том что пластмасса должна быть крепче металла. Смысл в максимально плотном беззазорном прилегании. Еще раз с обновой. ХТРка пожалуй одна из лучших винтовок в мире в своем классе. Говорю как бывший владелец HTR в редком варианте Take Down.
С ув.
Gook
P.M.
16-10-2008 08:07 Gook
Originally posted by Warbird:

Говорю как бывший владелец HTR в редком варианте Take Down.
С ув.

:-)

глухарь
P.M.
16-10-2008 13:49 глухарь
Originally posted by Warbird:

А еще-смысл беддинга не в том что пластмасса должна быть крепче металла. Смысл в максимально плотном беззазорном прилегании.

Коля а оно надо в прилегании металла к металу.
Вы перетащили технологию деревяшки на метал и молитесь на нее.
Почему Рессивер ТРГ, АВ, АЙВИ, БРЮГ&ТОМ. и т д. не точют алюминий и не льют замазку?
Аль не в курсе?
Два века назад люди верили в своих богов, пришел Христос и принес новую веру, есть еще Индуизм, Будизм, Мосульманство и все по своему правы,
А ведь есть ли бог или его нет- это приватное убеждение.
Так что хочу клею, хочу не клею и доказывать:""беззазорном прилегании""
НеХочу ИМХО.

Zarin west
P.M.
16-10-2008 14:21 Zarin west
Пресисион дает гарантию на свои винтовки 0,5 минуты, также они кождое ложе притирают под конкретные ресивер и ствол, там на ложе должно быть маркером указано номер, ложе пресисион есть одно из лучших. Ни Акураси ,ни Сако никаких гарантий не дают. Если не затруднит ответьте ,зачем весь тот гимор ,что Вы проделали, затраты денег, ни вкоем разе не считаю Ваши деньги, просто хочу понять зачем, может я чегото не знаю. С Уважением
Dr. Watson
P.M.
16-10-2008 14:35 Dr. Watson
Originally posted by Warbird:

бывший владелец HTR в редком варианте Take Down.


С той поры она так и не стреляла. Год почти ужо.

А гуру, так они у каждой религии свои.

Док

Warbird
P.M.
16-10-2008 18:27 Warbird
Originally posted by Dr. Watson:

С той поры она так и не стреляла. Год почти ужо.

Вот это сила воли!

А гуру, так они у каждой религии свои.

Док

Следы елозенья ресивера в ложе АВ я видел. Возможно у других винтовок и/или производителей эта проблема решена. Может кому то повезло или он пребывает в счастливом неведении относительно этого процесса на своей винтовке или это не влияет на его стрельбу-не знаю. Поэтому что касается беддинга, высказал имхо. И пока при нем остаюсь.

Саше Жукову и магазину "Зверобой" еще раз большое спасибо за сотрудничество, при котором я и лишился небезвозмездно ХТРки ТейкДаун

Dr. Watson
P.M.
16-10-2008 18:44 Dr. Watson
Originally posted by Warbird:

лишился небезвозмездно


Да? А я думал, что мы с тобой без Саши сговаривались?

А там не сила воли - у него еще Вин-70 хэви варминт. Конечно в 308-ом.

Док

Warbird
P.M.
17-10-2008 03:09 Warbird
А вот ты приезжай в гости-я тебе "спешел сенкс" приготовил, под лимончик и закусончик.. .
gron525
P.M.
17-10-2008 10:33 gron525
Originally posted by Warbird:

Саше Жукову и магазину "Зверобой"


вот что значит барыги.... . как быстро продали... .
Mess
P.M.
17-10-2008 14:34 Mess
флудите потихоньку

Николай! а почто продали-то? Чем не устроила? или концепция тейкдайн не впечатлила?

2 Zarin west - у нас с Вами разные взгяды на жизнь - Вы считает все, проделанное мной, гимором, а я - удовльствием. Приобрести АВ в кольчуге за поллямя без оптики меня не вставляет. Получая винтовку явно не худшую - затрачиваю меньше денег. так что мои - не считайте - я их сам уже посчитал - у меня их не так много , даже наоборот.

Насчет обкатки. После чисток блазеровского ствола в 9мм (не самый шершавый ствол, согласитесь ) приготовился к долгому и кропотливому труду по выносу меди из HSки.. в магазине ее не чистили, как я понял. Хватило 10минут! снес нагар двумя патчами, еще три пытались дать хоть какой цветрастворенной меди. далее несколько циклов результата не принесли. пришел к выводу МЕДИ НЕТ! и при этом в паспорте они настойчиво рекомендуют обкатку - если для такого ствола надо делать обкатку, то что же делать с другими???

gron525
P.M.
17-10-2008 16:17 gron525
Originally posted by Mess:

если для такого ствола надо делать обкатку

а там разве не полированный ствол???

Warbird
P.M.
17-10-2008 16:39 Warbird
[QUOTE]Originally posted by Mess:

Николай! а почто продали-то? Чем не устроила? или концепция тейкдайн не впечатлила?

Да нет, винтовка и концепция отменная.. . Все было замечательно. Просто 1.на тот момент у меня появилась Она.. . "Полицайка."
2.калибр 300WM для пострелушек и варминтинга э... несколько избыточен. ,кроме того две винтовки в 30х калибрах просто не уперлись.
3.Просто деньги. МаФынку надо было купить. (одна из моих исполнившихся мечт)
Отдал со слезами.
пришел к выводу МЕДИ НЕТ! и при этом в паспорте они настойчиво рекомендуют обкатку - если для такого ствола надо делать обкатку, то что же делать с другими???

Чистилась она кстати буквально двумя-тремя патчами. Полигональная нарезка однако. Нерж и высокое качество ствола.

Dr. Watson
P.M.
17-10-2008 17:11 Dr. Watson
Originally posted by Warbird:

МаФынку


Хренасе "мафынка"! Уж зови прямо и гордо: "ДЕФ"!

Док

Mess
P.M.
17-10-2008 17:58 Mess
про полигональные нарезы не скажу - у меня с виду обычные, прямоугольные. Ствол полированный. но тем не менее в руководстве английским по белому написано что обкатку желательно сделать.
Gook
P.M.
17-10-2008 19:22 Gook
Originally posted by gron525:

вот что значит барыги.... . как быстро продали....

к чему данный пассаж???

Dr. Watson
P.M.
17-10-2008 20:16 Dr. Watson
Саш, н бери на свой счет.

Док

Mess
P.M.
18-10-2008 03:54 Mess
Торговцем быть тоже не просто - уметь надо..
ну да ладно.. появляются первые "теоретические" вопросы.
имеется "чужая" стрелянная гильза. набор компетишн, настроенный по прекрасно иллюстрированному пояснению ув. KRSK. Форстер бонанза. результат - гильза без пули и капсуля в патронник НЕ ЛЕЗЕТ ни после фулл сайза, ни после нек сайза ни после никаких манипуляций. Ну не то что бы совсем не лезет, а лезет странно очень - болт закрывается, а при открытиии последняя четверть поворота аж рывком делать надо.. . закончилось тем, что очередную гильзу, в надежде приопустить плечики (думаю они немного выдавливают гильзу) так засадил в фулсайзовую матрицу, что она до сих пор там и как выковыривать еще не придумал - донышко наполовину уже оторвал. чуть пресс не поломал. ХЕЛП!

ЗЫ новые заводские патроны входят выходят без проблем - двумя пальчиками можно открывать закрывать.

Dr. Watson
P.M.
18-10-2008 09:46 Dr. Watson
Знакомая ситуация. Особенно ежли вязнет в патроннике. Стальной шомпол в ствол, WD40 и тук-тук. А из матрицы - сверлим донце, нарезаем там М8-М10 и тянем за болт так же с ВДшкой.

Допуска имеют мерзкое свойство складываться в одну сторону.

Док

Mess
P.M.
18-10-2008 13:42 Mess
да это ясно.. гильзы под выкид? или вылечить как можно? Стреляны однократно из АВ. Причем странно патроны заводские, а примерно у половины капсуль в смятку и аж в полость бойка вплющены..

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
HS Precision HTR .338LM Pro-Series 2000 ( 1 )