Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Стрелковые столы:для меня и моего друга ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрелковые столы:для меня и моего друга

Imperceptible
P.M.
17-8-2008 16:33 Imperceptible
Идея построить стрелковый стол и приобщиться к высокоточной стрельбе созрела давно. Решил сделать первый шаг-построить стол, высокоточные винтовки пока в мечтах. Начнем стрелять "точно" из имеющегося арсенала. Поделился идеей с другом ,он одобрил-значит делаю 2 стола. Скажу сразу, конструкция не моя-подглядел за океаном, так что строго не судите-во всем виноваты американцы, я мало что изменил в конструкции.
Мои требования к столу следующие:
1.Стол должен быть разборным-помещатся в багажнике моего авто(УАЗ-Патриот),но не складным.
2.Должен иметь хорошую рабочую высоту-стреляя с разных складных столиков, сидя на походных стульчиках получал неудобство от того что приходилось низко сгибаться. От этого происходит сдавливание грудной клетки, да и пузо мешает-все влияет на качесво выстрела.
3.Конструкция должна быть максимально жесткой-ну конечно в разумных пределах. Масса стола может быть довольно большой-главное чтобы можно было одному погрузить в авто и выгрузить, ну и перенести на несколько десятков метров до позиции.
4.Стол должен быть рабочим-чтобы его было не особо жалко, но и расчитанным на длительную эксплуатацию.
5.В качестве стула решено использовать обычный оффисный стул-есть регулировка по высоте.
Воплотив все свои задумки в металле и дереве получил следуюшие
характеристики столов-длина 980мм,ширина-700мм,высота-930мм,вес-32кг. Столы одинаково пригодны и для правшей и для левшей.
click for enlarge 1355 X 2033 342,5 Kb picture
click for enlarge 1624 X 1036 228,3 Kb picture
click for enlarge 1473 X 1666 409,1 Kb picture
click for enlarge 961 X 1226 177,5 Kb picture
click for enlarge 1729 X 1103 302,9 Kb picture
click for enlarge 1303 X 1194 224,9 Kb picture
click for enlarge 1106 X 1106 167,0 Kb picture
click for enlarge 1449 X 1018 129,9 Kb picture
click for enlarge 1207 X 1204 263,8 Kb picture
click for enlarge 1747 X 1233 387,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 973 269,5 Kb picture
click for enlarge 1188 X 2070 935,6 Kb picture

Андрей К
P.M.
17-8-2008 19:06 Андрей К
Хм.. Весьма интересный вариант! Респект изготовителю!

Originally posted by Imperceptible:

стол упакован, осталось сдать в транспортную компанию.


При наличии возможности заказать (и обоснованной цене), готов вступить в переговоры .
Кайнын
P.M.
17-8-2008 20:01 Кайнын
есть смысл сделать нижние опоры (пятаки) с регулировкой (резьба) для выставления стола в горизонт.
Warbird
P.M.
17-8-2008 21:24 Warbird
Originally posted by Андрей К:Хм.. Весьма интересный вариант! Респект изготовителю! При наличии возможности заказать (и обоснованной цене), готов вступить в переговоры .
Присоединяюсь к вопросу о заказе. Мне тоже понравилось. Еще дополнение-надо сделать дополнительный комплект "пятаков" с острием именно для фиксации на грунте. типа: sinclairintl.com
но это не существенно. можно потом чуть проапгрейдить
onemen
P.M.
17-8-2008 22:07 onemen
Хорошая идея и хорошее воплощение идеи в жизнь.
Про заказ тоже интересно.
Imperceptible
P.M.
17-8-2008 23:55 Imperceptible
Уважаемые форумчане!Спасибо за положительную оценку моих столов. Как заметил Кайнын есть смысл делать регулировку нижних опор(пятаков)-это не проблема, но это уже с участием токаря. Эти же столы я делал без токарки, поэтому в них все просто. Относительно интереса Warbird к синкляровским остроконечным упорам-это тоже все доступно через токаря.
Относительно заказа данных столов(для Андрея К,Warbird,onemen и для всех кому будет интересен данный продукт)-такая возможность есть. Я готов изготовить такие столы для Вас по разумной и вполне обоснованной цене и отправить их Вам. Только вот удобно ли будет с моей стороны обосновывать ценообразование данного продукта публично. Я в силу своего характера ,человек очень обстоятельный и дотошный, если надо то обосную очень подробно-заказчик должен знать за что он собирается отдать свои деньги.
Warbird
P.M.
18-8-2008 00:43 Warbird
Имхо: всю инфу по заказу в РМ желающим будет вполне корректно
Спасибо.
TSV
P.M.
18-8-2008 00:47 TSV
Originally posted by Imperceptible:
если надо то обосную очень подробно-заказчик должен знать за что он собирается отдать свои деньги.

просто озвучте цену и все
кого заинтересует - тот закажет
кому дорого - тот не будет переспрашивать лишний раз почем и почему

а Варбирду стол потяжелее. тренироваться в сборке-разборке-упаковке
потому что он ложку зажал

Волков
P.M.
18-8-2008 09:12 Волков
Стол неплох, но его жесткость определяется жесткостью узла крепления ножек. А она, при таком рычаге, невелика. Стол будет шататься. Необходимо связывать ножки друг с другом дополнительными укосинами. В качестве последних можно использовать тонкие профиля, т.к. они будут работать на растяжение.
Говорю не просто так, сам изготовил несколько конструкций столов. Увы, укосины необходимы. Сейчас пользуюсь столом именно такий конструкции, только несимметричным.
Imperceptible
P.M.
18-8-2008 13:47 Imperceptible
Уважаемый Warbird,чтобы не отписываться всем желающим в P.M. и следуя совету TSV озвучиваю цену-стол со столешницей 35-40мм цена-7200руб., стол со столешницей 20мм цена-6600руб. Дополнительные опции такие как регулируемые упоры, оспроконечные пятаки вызовут незначительное удорожание стола-если что конкретно интересует пишите на мой e-mail.
Господин Волков, понятие жесткости конструкции вещь относительная, у каждого свои требования к ней-нет ГОСТов на стрелковые столы. Данные столы делал под себя-я просто пристреливаю охотничье оружие и получаю удовольствие от стрельбы в карьере- так отдыхаю. Для меня жесткости данной конструкции вполне достаточно. Возможно этого не достаточно для достижения наивысших результатов в стрельбе-но для этого есть готовые решения, стационарные деревянные или бетонные, вкопаные столы. Относительно дополнительных укосин целиком с Вами согласен-они увеличат жесткость конструкции(сам задумывался над этим вопросом, но пока не хочу усложнять конструкцию, хотя технически все решаемо. Пытаюсь найти "золотую середину" и не уходить в дебри т.к. нет предела совершенству.
Волков
P.M.
18-8-2008 13:56 Волков
Безусловно, для охотничьего оружия то, что стол будет слегка гулять, значения не имеет. А вот для точной стрельбы - увы. Хотя я сам часто не ставлю укосин, если пристреливаю на небольшие дистанции или занимаюсь с гладкостволом.
Возможно, Вам стоит предусмотреть укосины, как опцию.
Кайнын
P.M.
18-8-2008 18:40 Кайнын
Originally posted by Imperceptible:
Как заметил Кайнын есть смысл делать регулировку нижних опор(пятаков)-это не проблема, но это уже с участием токаря.
если задачу решать без пафосности - то для регулировки вполне хватит магазинных сантехнических муфт и сгонов.

сгоны вварить в ножки, на них накрутить муфты, одну сторону которых закрыть пластиной-опорой (или шипом - для земли).

думаю регулировки на 30-40мм вполне хватить.

Pavel416
P.M.
18-8-2008 19:17 Pavel416
Вадим привет! Еще раз огромное спасибо! В субботу удалось опробовать. Стол вполне стабильный, практически не шатается, очевидно благодаря массе, и еще потому что ножки стоят как бы в распор. Да и согнуть такую ножку.. . ну не знаю... , вязанка из трех ножек весит кил наверное под 10))).
Для моих 75 кг таскать его не сильно тяжело, далеко конечно не побегаешь, но терпимо.
Ставил в карьере на песке, потому выставить горизонт было просто.
Хотел повесить фотки стрельбы, да пропали, снял на телефон и забыл его на улице на столе, столу то ничего а телефон сдох тк прошла гроза. В следующие выходные постараюсь сделать фото результата стрельбы.
РП и комментарии:
- Думаю если сделать его на 20 мм фанере, стабильность пострадает не сильно, но уменьшиться вес.
- Возможно вместо ручки (или в добавление к ней) удобнее было бы иметь широкий плечевой ремень.
- При заказе стоит подумать об особенностях перевозки, и возможно скорректировать размеры, например у меня в багажник он лежа входит на пределе, и если бы был на 3-4 см короче, было бы немного удобнее.
- Наверное регулируемые ножки это благо но, как было сказано выше, в качестве опции, так же как и укосины. Однако я доволен тем вариантом что имею, все просто, крепко и надежно.
- Что еще сказать, даешь в комплекте компактную табуретку с газовой опорой! Шутка! Можно конечно и офисный стул приспособить, удалить колеса, обшить непромокаемым материалом, но почему бы и не подумать над этим если есть спрос на столы.
А вообще молодец, спасибо еще раз!


Андрей К
P.M.
18-8-2008 20:07 Андрей К
2Imperceptible и Pavel416

Скажите, а разве 930мм высоты, это не слишком высоко?

Warbird
P.M.
18-8-2008 20:42 Warbird
Originally posted by TSV:

а Варбирду стол потяжелее. тренироваться в сборке-разборке-упаковке
потому что он ложку зажал

Ну вот пинать сразу.. . Будет тебе ложка-зато самая большая-сыпанул и пуля на орбите. Токо что не пищит

Imperceptible
P.M.
18-8-2008 20:42 Imperceptible
Все по порядку:
Уважаемый Кайнын!Регулировка высоты ног стола при помощи сантехнических изделий-разумное и простое решение, только с моей точки зрения в нем мало эстетики, да и готовая муфта имеет ограниченную длину, а вдруг кому-то покажется малым диапазон регулировки-но это лишь только моя точка зрения.
Уважаемый Андрей К! Относительно высоты стола -930мм,повторю свои доводы:
1.при такой высоте стола не приходится нагибаться слишком низко над столом-не зажимается грудная клетка и нет проблем с дыханием, вообщем процесс стрельбы становится более комфортным. а это вероятно то к чему мы все стремимся.
2.при моем собственном росте 178см и оффисным стулом под задом мне за данным столом очень удобно. Согласен что принимать пищу или писать бумаги при такой высоте стола не совсем то. но да истроился он только как стрелковый.
3."путеводной звездой" при строительстве данного стола являлся американский стол, ну а американцы в вопросах точной стрельбы и всего что к ней относится обогнали всех навсегда
TSV
P.M.
18-8-2008 20:46 TSV
Скажите, а разве 930мм высоты, это не слишком высоко?

это смотря у кого какой рост

прикинул: если сесть на стул, то высота столешницы примерно на уровне груди, ниже подмышек.
высота стула - когда бедренная кость параллельна земле
лично мне так удобнее

Warbird
P.M.
18-8-2008 20:47 Warbird
Originally posted by Imperceptible:
Уважаемый Warbird,чтобы не отписываться всем желающим в P.M. и следуя совету TSV

Спасибо. Отпишу в РМ,как созрею.. .

TSV
P.M.
18-8-2008 20:51 TSV
Originally posted by Warbird:
Ну вот пинать сразу.. . Будет тебе ложка-зато самая большая-сыпанул и пуля на орбите. Токо что не пищит

не, мне самую мелкую
чтоб только песчинку можно было ухватить
ты же не лопать зовешь. это там половник нужен

если собираешься заказывать, то измерь багажник авто
вдруг не влезет из-за лишнего сантиметра длины
и вырез справа тебе не нужен. лучше прямой угол сделать, а ширину за счет этого поУже

Imperceptible
P.M.
18-8-2008 22:09 Imperceptible
Привет Павел!Рад что ты остался доволен столом, насчет плечевого ремня для переноски столешницы-не вопрос, сделаю и вышлю, цеплять будешь за транспортировочные отверстия в рамке столешницы карабинчиками.
Насчет размеров столешницы на предмет вместимости в багажник авто, я думал что багажник у твоего "вездехода" обширнее чем у моего.
Относительно стрелковой табуретки-Синкляр продает такую штуку под названием Shooting stool за 99 "зеленых".так что есть к чему приглядется.
Pavel416
P.M.
19-8-2008 00:00 Pavel416
Вадим привет, да я сам ремень сделаю, просто коммент пользователя, насчет вместимости, вдоль не лезет, поперек арки немного мешают, ложиться по-диагонали, стул я видел синклеровский, так за морем телушка полушка да рубль перевоз))) проще поломать китайский офисный стул)))).
Imperceptible
P.M.
19-8-2008 14:27 Imperceptible
Насчет китайского стула-хорошая идея, лишь-бы выдержал "русский"вес, но все равно будем пробовать. Приобрету "китайца" и пущу в переделку, а то складные стульчики что-то не очень впечатляют, ну для охоты оно конечно нормально ну а вот для стрельбы серьезной надо действительно что-то посолидей. Незыблемость тела самого стрелка с моей точки зрения тоже очень важная вещь.
Diver
P.M.
19-8-2008 15:42 Diver
930 - это высоко. У нас столы для бенчреста 75см. Достаточно. Если поставить на стол упор, а сверху винтовку, то получается самое оно. Классический стол для бенчреста, если я не ошибаюсь, имеет высоту 25 дюймов.
Pavel416
P.M.
19-8-2008 15:56 Pavel416
Дайвер, что то тут не то, см тут midwayusa.com
Seat height adjustable from 16" to 27" высота седушки регулируется в этом диапазоне, стол должен быть явно выше.
Diver
P.M.
19-8-2008 16:40 Diver
Когда у вас есть прикрученный к столу стул с регулировками, то можно хоть барную стойку делать по высоте. Но основной расчет отдельных столов делается на высоту обычного классического стула или табурета. Высота оптики от поверхности стола, если ее положить на упор, превышает 30см.
Pavel416
P.M.
19-8-2008 17:06 Pavel416
ну не знаю, вот еще стол, высота 3 фута - 91 см midwayusa.com
да еще в отзыве человек пишет "I would have made the table taller... "
я думаю ниже сделать не проблема, дело вкуса.
Imperceptible
P.M.
19-8-2008 17:47 Imperceptible
Уважаемый Diver !Относительно высоты стола хотелось бы рассеять все сомнения. Все мы- люди, и всем нам свойственно ошибаться, никто не знает какие стандарты в бренчресте будут лет через 10,может мы с Павлом предвосхищаем тенденции развития стрелковой моды, извините за возможно неуместный юмор, ну а если серьезно, то разрешите отправить Вас к "первоисточнику".Выкладываю чертежи и фото столов из USA, которые вдохновили меня на изготовление вышеупомянутых столов. В оригинале высота стола 35,5 дюймов, по нашену это 901,7мм, ну если я и загрубил то не на много.
click for enlarge 252 X 337  24,8 Kb picture
337 x 253
400 x 261
click for enlarge 450 X 335  46,8 Kb picture
Diver
P.M.
19-8-2008 18:20 Diver
Чувствую, без эксперимента будет не обойтись
Imperceptible
P.M.
19-8-2008 20:09 Imperceptible
Разумное решение. Только опыт и пытливый ум приблизят нас к истине, ну хоть на немного.
О В
P.M.
20-8-2008 02:25 О В
Originally posted by Imperceptible:
.. . являлся американский стол, ну а американцы в вопросах точной стрельбы и всего что к ней относится обогнали всех навсегда

Не совсем про столы, скорее про обгоны "навсегда"
forum/132/341962 26 мая стартует ЧМ среди полицейских Чемпионат в Чехии

Originally posted by Imperceptible:
Разумное решение. Только опыт и пытливый ум приблизят нас к истине, ну хоть на немного.

+1

Imperceptible
P.M.
20-8-2008 15:33 Imperceptible
Уважаемый ОВ !Спасибо за интересные ссылки. Славяне молодцы!!!Мастерство утаить невозможно. Жаль, что только матчасть не славянская, а так все очень здорово!
О В
P.M.
20-8-2008 17:19 О В
Originally posted by Imperceptible:
Уважаемый ОВ !Спасибо за интересные ссылки. Славяне молодцы!!!Мастерство утаить невозможно. Жаль, что только матчасть не славянская, а так все очень здорово!

Здесь винтовка от отечественного производителя
ЖУКОВ ИГОРЬ ЧЕМПИОН! European Behchrest Championship 2008

Да и ваши столы не американские

P.S. Это я так.. . Внимания можно не обращать.

Imperceptible
P.M.
20-8-2008 18:10 Imperceptible
Уважаемый ОВ! Вы очень убедительны. Маичасть В.Лобаева + Талант И.Жукова=РУССКИЕ ПРИШЛИ!!!
О В
P.M.
20-8-2008 18:48 О В
=РУССКИЕ ПРИШЛИ!!!

Русские никуда не уходили

Mess
P.M.
20-8-2008 19:25 Mess
Не совсем про столы, скорее про обгоны "навсегда"

не совсем про "навсегда".. . во всех трех соревнованиях - американцев не было
... если не считать, конечно, наших украинских друзей их представителями

Imperceptible
P.M.
20-8-2008 19:46 Imperceptible
Извините господа за может быть неуместную реплику, но Вас поперло в политику!
Mess
P.M.
20-8-2008 19:54 Mess
Originally posted by Imperceptible:
Извините господа за может быть неуместную реплику, но Вас поперло в политику!

ни в коем случае.. . просто.. . флудим..
По теме: столик выгдлядит достойно!

О В
P.M.
20-8-2008 20:49 О В
Originally posted by Mess:

... если не считать, конечно, наших украинских друзей их представителями

Нет, как считать нельзя!
Украинцы - это наши братья, на мой взгляд.

P.S. Imperceptible, Вы можете просто удалить в Вашей теме любой топик, т.к. топик_стартёр в своей теме - модератор.

А можете и не удалять.
Каждое новое сообщение, даже флуд, поднимает Вашу тему наверх странички!


P.P.S. Уважаемый Imperceptible, у меня есть машина марки DODG Ram, можно попробовать поставить её на Ваши столы, как на вышеприведённой картинке!

click for enlarge 640 X 480 41,5 Kb picture

Машина пусть будет "ихняя", а вот столы наши! Смотреться будет круче, чем у "навсегдаобогнавших".

Рыжий Одесса
P.M.
20-8-2008 20:55 Рыжий Одесса
... если не считать, конечно, наших украинских друзей их представителями

Хохлы ето диагноз, не надо путать мы живем в этой стране ,а вы на неё смотрите. Стол интересный ,но для чего ,как для меня ,смори Очумелые ручки. Огонез сделал стол . Один недостаток вес ,как кто-то сказал ,не хватает колёс от юнкерса.
P.s Нравится то ,что нравится ни чего личного.
Imperceptible
P.M.
20-8-2008 21:41 Imperceptible
Согласен с участником Рыжий Одесса насчет страны проживания, тем более что в жилах моих детей и внуков течет и украинская кровь.
Уважаемый ОВ удалять ничего не будем, каждая точка зрения имеет право на жизнь, правда на разную. А "тачка" у Вас классная, но мною всегда руководит в первую очередь здравый смысл-наверное это возрастное. Так что не будем повторять рекламные трюки американцев, а то вдруг облажаюсь и невольно подыграю "навсегдаобогнавшим",земляки не простят-их на форуме очень много. А по натуре я довольно патриотичен, и повторюсь-машина у меня УАЗ-ПАТРИОТ.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Стрелковые столы:для меня и моего друга ( 1 )