Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Базовые поверхности. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Базовые поверхности.

springer 61
P.M.
29-2-2008 19:53 springer 61
Уважаемые опытные коллеги, подскажите, пожалуйста, какие поверхности являются базовыми для определения горизонтального уровня в винтовке (карабине) и в прицеле (ОП)?
С уважением.
Lyodik
P.M.
29-2-2008 21:04 Lyodik
Скромно полагаю, что верхний срез прицельной планки, или та же часть ласохвоста (если имеется). Ну а прицел должон строиться соответственно предидущей позиции.
С уважением,

------
Lyodik

Evgeni odessa
P.M.
29-2-2008 22:14 Evgeni odessa
если вы собираетесь только охотится то при постоянной и однообразной вкладке должен появисться одинаковый завал, вот выбрав его вы и поставите оптику так что при использовании всегда будет ровно
inoks
P.M.
29-2-2008 22:50 inoks
рекомендовал бы поступить так.
1. Вешаете веревку достаточнго толстую с грузом подальше метров на
50.
2. ставите прицел но не заворачиваете винты .
3.вскидываете винтовку с закрытыми глазами и устанавливаете винтовку
в плечо с максимально возможным удобством.
4. Затем относительно вашей прикладки выравниваете сетку прицела
по отвесной веревке(отвес) .
5. Ставите уровень на прицел и укладываете винтовку на мешки
так что бы , сетка прицела была выставленна по отвесу , и
6. выравниваете уровень относительно сетки или веревки в зависимости от того что вам лучьше видно.
springer 61
P.M.
3-3-2008 16:31 springer 61
Originally posted by Lyodik:

Скромно полагаю, что верхний срез прицельной планки,

Спасибо.
Originally posted by Evgeni odessa:

если вы собираетесь только охотится

Для одного из карабинов, да. Но для винтовки стрельба по мишеням с упора.
Originally posted by inoks:

рекомендовал бы поступить так.

Большое спасибо за подробную инструкцию.
С уважением ко всем.

Dr. Watson
P.M.
3-3-2008 17:01 Dr. Watson
Originally posted by inoks:

относительно вашей прикладки


Золотые слова, Глеб. А ведь два года споров.. .

Док

inoks
P.M.
3-3-2008 22:54 inoks
Дык я всегда говорил за прикладку то вспомни!!!
Это ты с Вадиком всю ночь спорили и пол утра!!!!
Гы!!!Я с ним устал спорить тогда, надеюсь он хоть теперь образумился!!!
Манлихер
P.M.
3-3-2008 23:16 Манлихер
Интересно что народ думает про такой способ-повесил отвес, на плоскость ластохвоста уложил капсулу уровня(запаяна в прямоугольник оргстекла, от строительной линейки).Крепление полуколец ослаблено. Сначала по уровню поставил винт, затем повернул трубу прицела до совпадения вертикальной нити сетки с нитью отвеса. Затянул крепление. Чем же плох этот способ?
Чтобы удобно было меня громить, скажу что винт 4,5мм ПЦП.. .
B-S
P.M.
4-3-2008 07:32 B-S
Originally posted by Манлихер:
Интересно что народ думает про такой способ-повесил отвес, на плоскость ластохвоста уложил капсулу уровня(запаяна в прямоугольник оргстекла, от строительной линейки).Крепление полуколец ослаблено. Сначала по уровню поставил винт, затем повернул трубу прицела до совпадения вертикальной нити сетки с нитью отвеса. Затянул крепление. Чем же плох этот способ?
Чтобы удобно было меня громить, скажу что винт 4,5мм ПЦП...

А после всего этого провертесь по пункту 3 из поста inoks ,озвученного выше - истина гдето рядом!

Raven1
P.M.
4-3-2008 08:08 Raven1
какие поверхности являются базовыми для определения горизонтального уровня в винтовке (карабине) и в прицеле (ОП)?

Отвес, через оптическую ось прицела и "оптический" центр канала ствола. Затем выставляете вертикаль прицела. А уж потом подгоняете ложу для правильной прикладки . Вкладываетесь и смотрите, куда завалена вертикаль. Завал "лечиться" поворотом затыльника относительно вертикали.
B-S
P.M.
4-3-2008 09:16 B-S
А уж потом подгоняете ложу для правильной прикладки

вот здесь собака и зарыта
Mess
P.M.
4-3-2008 11:39 Mess
Originally posted by Манлихер:
Интересно что народ думает про такой способ-повесил отвес, на плоскость ластохвоста уложил капсулу уровня(запаяна в прямоугольник оргстекла, от строительной линейки).Крепление полуколец ослаблено. Сначала по уровню поставил винт, затем повернул трубу прицела до совпадения вертикальной нити сетки с нитью отвеса. Затянул крепление. Чем же плох этот способ?
Чтобы удобно было меня громить, скажу что винт 4,5мм ПЦП...

+1. Только имеются спец уровни - сперва устанавливаешь винтовку в вертикали и только потом прицел. Прикладка меняется в зависимости от позы (стоя-сидя-лежа) а сетка прицела должна четко стоять в одной плоскости с вертикалью ствола (имхо само собой)

Raven1
P.M.
4-3-2008 12:18 Raven1
сперва устанавливаешь винтовку в вертикали

Базовой повершностью (т.е. основной) является канал ствола, а не ластохвосты, основания мушки, затыльники и пр. атрибуты. Даже наружняя поверхность ствола не будет являться базовой, так как она образуется при последующей (после формирования канала) обработке ствола. Из курса геометрии (7 или 8 класс ) известно, что через одну прямую (которой является ось канала ствола) можно провести неограниченное количество плоскостей. Это аксиома. Поэтому вопрос: объясните мне, как вы собираетесь устанавливать винтовку "в вертикали", относительно чего?
и только потом прицел

После установки прицела вы получаете еще одну прямую - оптическую ось прицела. Из того же курса геометрии известно, что через параллельные прямые можно провести только одну плоскость. Если у вас прицел конструктивно стоит сверху ствола (а не снизу или сбоку), то воспользовавшись отвесом, вы можете выставить вертикальную выравнивающую сетки прицела в плоскость, проходящую через канал ствола и оптическую ось прицела.
Прикладка меняется в зависимости от позы

Да, меняется. Для этого на спортивном оружии и существует масса регулировок ложи.
Mess
P.M.
4-3-2008 12:59 Mess
так понятно?
click for enlarge 640 X 400 750,1 Kb picture
Raven1
P.M.
4-3-2008 13:42 Raven1
Originally posted by Mess:
так понятно?

А я о чем говорю? Только я разместил бы рисунки в другой последовательности, было бы понятнее

springer 61
P.M.
22-4-2008 12:10 springer 61
Originally posted by Raven1:

Вкладываетесь и смотрите, куда завалена вертикаль. Завал "лечиться" поворотом затыльника относительно вертикали.

Делаю вывод, что отсутствие регулируемого затыльника (скажем, в случае с простым охот. карабином) лечится установкой уровня на прицел, для корректировки прикладки перед выстрелом.
Raven1
P.M.
22-4-2008 13:15 Raven1
в случае с простым охот. карабином) лечится установкой уровня на прицел, для корректировки прикладки перед выстрелом.

Ну-ну . Будешь смотреть на уровень или на кабана? . Не забудь еще про подсветку уровня.. . На простой охотничий карабин я бы вообще оптику не ставил. Не нужна она там. Тем более, что установка оптики не повышает умение стрелять.. .

springer 61
P.M.
22-4-2008 13:27 springer 61
Originally posted by Raven1:

Тем более, что установка оптики не повышает умение стрелять...

Это понятно.
Originally posted by Raven1:

Будешь смотреть на уровень или на кабана? . Не забудь еще про подсветку уровня.. .

А какой выход?
Raven1
P.M.
22-4-2008 15:10 Raven1
А какой выход?

Сделать так, как тебе говорят. Карабин-то какой?
SerVS
P.M.
22-4-2008 18:56 SerVS
Господа, наверное главное в тандеме "винтовка - оптика", чтобы при выстреле вертикальная ось сетки прицела была строго вертикальна ВСЕГДА! от выстрела к выстрелу, от поправки к поправке! и тогда всё получится

а в какой плоскости находиться ствол( он ведь круглый и прямой) с прикладом дело второе.

Метод Инокса рулит.

Мне так кажется........


click for enlarge 480 X 765 50,2 Kb picture

------
С ув.Сергей

Counter-Striker
P.M.
22-4-2008 19:24 Counter-Striker
А вот меня давно мучает вопрос как раз совпадения плоскостей вертикальной и проведенной через оси прицела и ствола. В случае если по свету inoks делать - такое можно легко получить, то есть будет какой-то завал оружия. Пусть пристрелялись с таким завалом и установив уровень завал не меняем, не будет-ли линейного смешения СТП в зависмости от дистанции?
KRSK
P.M.
22-4-2008 21:02 KRSK
Mess на первой странице скинул классную картинку. Так вот, правая часть это для тех, кто настраивает оптику по принципу " как ляжет оружие в руку". В этом случае легко увидеть положение оптической оси и оси канала ствола со всеми вытекающими последствиями. Они ведь горизонтальную линию прицельной марки ориентируют по горизонту. Кто-то смещает оптику по часовой стрелке, кто-то - против, но суть одна.

Видел подобные завалы оружия у спортсменов, но они настраивают его строго на одну дистанцию.
Это не может быть основанием для работы на различных дистанциях, т.к. помимо вертикальных поправок будут и горизонтальные.

С ув.

Хох
P.M.
23-4-2008 06:11 Хох
Originally posted by Raven1:

Базовой поверхностью (т.е. основной) является канал ствола, а не ластохвосты, основания мушки, затыльники и пр. атрибуты. Даже наружняя поверхность ствола не будет являться базовой, так как она образуется при последующей (после формирования канала) обработке ствола. Из курса геометрии (7 или 8 класс ) известно, что через одну прямую (которой является ось канала ствола) можно провести неограниченное количество плоскостей. Это аксиома. Поэтому вопрос: объясните мне, как вы собираетесь устанавливать винтовку "в вертикали", относительно чего?

Золотые слова!
Геометрия блин
Прибор "холодной пристрелки"(если глаз подкачал) в ствол и лучик на отвес (угол дома и т.п.). Ретикл можно повыше поднять, чтобы между лазерной точкой и перекрестьем было некоторое растояние. Смотрим через прицел, крутим, получаем четкий перпендикуляр. Все.

springer 61
P.M.
23-4-2008 12:54 springer 61
Originally posted by Raven1:

Карабин-то какой?

Blaser R93
Raven1
P.M.
23-4-2008 13:24 Raven1
Blaser R93

А что тогда людям голову морочишь?
springer 61
P.M.
23-4-2008 13:32 springer 61
Originally posted by Raven1:

А что тогда людям голову морочишь?

Очень хочу все четко уяснить, еще собираюсь брать Rem 700.
С уважением.
Raven1
P.M.
23-4-2008 16:10 Raven1
должно соответствовать вертикальному положению плоскости крепления винтов к ложе (шине ложи).

Сам-то понял, что сейчас сказал? Зачем с такими мыслями лезть в Высокоточку?
Винты не крепятся (к ложе или куда еще либо), они сами являются элементом крепления. Винтами крепят детали между собой, а не их (винты) крепят . И что надо понимать под "вертикальным положением плоскости крепления"? Повернуть винтовку на 90 градусов относительно оси, чтобы плоскость крепления к ложе была вертикальна? А если винтов два и более, кто даст гарантию, что их(винтов) оси находятся в одной плоскости? Никто! А тем более, что плоскость, проходящая через канал ствола и оси винтов перпендикулярны!

DBoronin
P.M.
23-4-2008 16:34 DBoronin
Originally posted by KRSK:

Это не может быть основанием для работы на различных дистанциях, т.к. помимо вертикальных поправок будут и горизонтальные.


Это да... так и будет.


А посчитать на сколько это страшно тоже легко... . тоесть даже если глаз совсем кривой и оси прицела и ствола пристреляного на 100м несовпадают на целый сантиметр в горизонтальной плоскости... . то на 200м прийдется ещё и 2см горизонтаьной паправки держать в голове.. . на несоответствие... . однако если оружие пристреляно на 300м то на 100м "косяк" по горизонту будет 0.33см что совсем не страшно.. . да и на 400 и 500.. 600м это тоже никого рояля играть не будет... . там деривация и любой ветер больше горизонта дадут... . такчто даже с сантиметром можно жить не тужить.

KRSK
P.M.
23-4-2008 22:27 KRSK
Полностью согласен с Дмитрием.
Все зависит от задач стрельбы. Но обычно о задачах начинают говорить тогда, когда видят косяки собственных предыдущих рассуждений. (К DBoronin-у это не относится).

С ув.

Константиныч
P.M.
24-4-2008 12:44 Константиныч
by Raven1

"Базовой повершостью (т.е. основной) является канал ствола, а не ластохвосты, основания ... "

Вы-то хоть сами поняли, что сказали?

Коллега Шпрингер спрашивает (пусть немножко неуклюже ) всего лишь о банальной ПРАВИЛЬНОЙ установке оптики и выборе баз на оружии для этого. Канал-то здесь при чём?

Хох
P.M.
24-4-2008 13:01 Хох
Originally posted by Константиныч:
by Raven1

"Базовой повершостью (т.е. основной) является канал ствола, а не ластохвосты, основания ... "

Вы-то хоть сами поняли, что сказали?

Коллега Шпрингер спрашивает (пусть немножко неуклюже ) всего лишь о банальной ПРАВИЛЬНОЙ установке оптики и выборе баз на оружии для этого. Канал-то здесь при чём?

за Raven1

Канал при стволе
А по кривой ложе или покоробленной прицельной планке (от отечественного производителя) конечно можно оптику выставлять, но ИМХО - немного неправильно

Константиныч
P.M.
24-4-2008 13:16 Константиныч


Алан Савельевич, два вопроса:

1. А, что такое "покоробленная прицельная планка"? Как хоть она, бедная, выглядит (фотку вывесьте)? Или словами, на худой конец.
2. А, что, ЛОЖА, по вашему, является базовым элементом при установке оптики?
Кстати, они все .. . КРИВЫЕ!
Именно такими их проектируют оружейные дизайнеры всего мира (я это очень хорошо знаю).

Хох
P.M.
24-4-2008 14:03 Хох
Александр Константинович два ответа (2-й раз пишу, комп подвис):
1. А это как у меня на на иж18 и тоз78 (звиняйте на работе их не держу ) с заваленными прицельными планками и криво отфрезерованными ластохвостами.
2. Дык эта.. . я вроде этого и не говорил...
шо все КРИВЫЕ (и про дизайн опять-же) - "мы в курсАх"
Только одно дело дизайн, а вот когда ложа одним краем к стволу прижата имея с другой стороны изрядную щель - дело совсем другое.
От этого кстати даже пластиковая ложа не застрахована.
Наблюдал у друга на 202-м Зауэре

mdw75
P.M.
24-4-2008 15:04 mdw75
ПолуOFF: По поводу установки оптики (соответствующие темы закрыты), а точнее необходимости притирки колец. В прошлом году заезжал в один магазин, торгующий оптикой. Задал вопрос местному специалисту о необходимости вышеуказанной процедуры, на что получил ответ о бестолковости занятия. Прошлой осенью заезжал в СКМ на счёт установки оптики. Интересовался о деталях. Ничего толком не узнал. Но понял одно, что либо люди не в курсе, что и как нужно делать, либо скрывают свою технологию монтажа.
А всё до банальности просто. Открываем инструкцию, прилагающуюся к прицелу. Хоть и на аглицком, но всё подробно описано. Во всяком случае у NF. Причём дан даже комментарий, для чего делается притирка.
Не знаю, как другие призводители (и у Люп в частности) описывают процесс установки своих изделий, но в данном случае вопрос нужно-ненужно отпадает сам по себе.

Raven1
P.M.
24-4-2008 16:24 Raven1
Канал-то здесь при чём?

Да при том, что канал ствола является базовой поверхностью, т.е такой, от которой идет дальнейшая обработка и установка доп. приспособлений. Когда ствол протачивают снаружи, то его зажимают в центрах и обработка проходит относительно канала ствола.

Raven1
P.M.
24-4-2008 16:31 Raven1
Коллега Шпрингер спрашивает (пусть немножко неуклюже ) всего лишь о банальной ПРАВИЛЬНОЙ установке оптики и выборе баз на оружии для этого

Ему это подробно рассказали, еще на первой странице. Что прицел необходимо выверять относительно канала ствола, а не относительно прицельной планки, затыльника, а тем паче - "вертикальному положению плоскости крепления винтов, соединяющих ствол и ложу".
springer 61
P.M.
24-4-2008 18:37 springer 61
Originally posted by Raven1:

Поэтому вопрос: объясните мне, как вы собираетесь устанавливать винтовку "в вертикали", относительно чего?

Уважаемый Андрей Юрьевич, это Ваш вопрос. Так вот я и хочу уяснить (узнать, выяснить, понять, врубиться... ), где находится та плоскость, относительно которой можно провести перпендикулярную линию для вертикальной установки ствола. Из всего, что изложено в теме, как не верти, получается, что это будет место крепления базы прицела либо прицельная планка. А уж все остальное доводится путем выравнивания самого прицела в базе по вертикальной линии прицельной марки (сетки), одним из выше перечисленных способов. Все остальное лечиться -
Originally posted by Raven1:

А уж потом подгоняете ложу для правильной прикладки . Вкладываетесь и смотрите, куда завалена вертикаль. Завал "лечиться" поворотом затыльника относительно вертикали.. . Для этого на спортивном оружии и существует масса регулировок ложи.. .

В том случае если это спортивное оружие и имеет данные регулировки.
Originally posted by Raven1:

Ему это подробно рассказали, еще на первой странице. Что прицел необходимо выверять относительно канала ствола, а не относительно прицельной планки...

Это понятно с первой страницы. Спасибо.
С уважением ко всем.
Константиныч
P.M.
24-4-2008 23:59 Константиныч
Originally posted by mdw75:
ПолуOFF: По поводу установки оптики (соответствующие темы закрыты), а точнее необходимости притирки колец. В прошлом году заезжал в один магазин, торгующий оптикой. Задал вопрос местному специалисту о необходимости вышеуказанной процедуры, на что получил ответ о бестолковости занятия. Прошлой осенью заезжал в СКМ на счёт установки оптики. Интересовался о деталях. Ничего толком не узнал. Но понял одно, что либо люди не в курсе, что и как нужно делать, либо скрывают свою технологию монтажа.
А всё до банальности просто. Открываем инструкцию, прилагающуюся к прицелу. Хоть и на аглицком, но всё подробно описано. Во всяком случае у NF. Причём дан даже комментарий, для чего делается притирка.
Не знаю, как другие призводители (и у Люп в частности) описывают процесс установки своих изделий, но в данном случае вопрос нужно-ненужно отпадает сам по себе.

Всё просто.
1. На фирменных (говорю только о них!) кронах от "Апеля" и "Мака" в конструкцию заложена возможность обеспечения соосности переднего и заднего колец при монтаже оптического прицела. Именно на фирменных кронах от этих производителей комплексное качество контактных поверхностей колец очень приличное, что делает втирание НЕНУЖНЫМ.

2. Если же речь идёт о нерегулируемых мощных кронах, которые ставятся в основном на спортивные и тактические винтовки под заданный диапазон дистанций стрельбы, то там возможности обеспечения соосности колец регулировкой, увы, нет. Тут и приходит на помощь известная оснастка: длинный чугунный цилиндр-притир + керосин + паста + 2 руки. Итог - нулевая соосность обоих колец.

Вот и всё.

Константиныч
P.M.
25-4-2008 00:01 Константиныч
Originally posted by Raven1:

Да при том, что канал ствола является [b]базовой
поверхностью, т.е такой, от которой идет дальнейшая обработка и установка доп. приспособлений. Когда ствол протачивают снаружи, то его зажимают в центрах и обработка проходит относительно канала ствола. [/B]

Повторяю: говорим-то здесь не об обработке, а о монтаже оптики.
А, как обрабатываются стволы я знаю. Меня этому учили.

Raven1
P.M.
25-4-2008 07:40 Raven1
где находится та плоскость, относительно которой можно провести перпендикулярную линию для вертикальной установки ствола.

Вертикальная плоскость винтовки с оптическим прицелом проходит через две прямые, образованные осью канала ствола и осью оптического прицела. Вертикальная выравнивающая оптического прицела должна находиться в этой плоскости. Все остальные плоскости, поверхности, кромки - вторичны.


Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Базовые поверхности. ( 1 )