Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Базовые поверхности. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Базовые поверхности.

Константиныч
P.M.
25-4-2008 11:48 Константиныч
Originally posted by Raven1:

Вертикальная плоскость винтовки с оптическим прицелом проходит через две прямые, образованные осью канала ствола и осью оптического прицела. Вертикальная выравнивающая оптического прицела должна находиться в этой плоскости.

Абсолютно безупречный ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОСТУЛАТ.

Константиныч
P.M.
25-4-2008 11:52 Константиныч
Originally posted by Raven1:

Все остальные плоскости, поверхности - вторичны.

Именно, по ним-то ненаглядным ВО ВСЁМ ОГРОМНОМ МИРЕ и происходит ПРАКТИЧЕСКАЯ выверка относительного расположения элементов, составляющих комплекс: "оружие - крон - ОП" при установке оптики.

springer 61
P.M.
25-4-2008 12:42 springer 61
Originally posted by Raven1:

Вертикальная плоскость винтовки с оптическим прицелом проходит через две прямые, образованные осью канала ствола и осью оптического прицела. Вертикальная выравнивающая оптического прицела должна находиться в этой плоскости.

Примерно так я изначально и предполагал. Но тогда, на кой ляд нужны все эти -
Originally posted by Raven1:

остальные плоскости, поверхности, кромки

Получается, что только для удобства сборки:
Originally posted by Константиныч:

комплекс: "оружие - крон - ОП"

Значит, если говорить утрировано и гипертрофировано, то - установив (удерживая и т.п.) винтовку в горизонтальной плоскости, установив прицел, как показано на рисунке, и пристреляв в таком положении, мы добьемся четкого попадания в точку прицеливания при четком вертикальном положении оси А

click for enlarge 765 X 480 26,9 Kb picture
Надеюсь, что Сергей Викторович (SerVS) не обидится на меня за использование его рисунка в качестве примера.
С уважением.

Константиныч
P.M.
25-4-2008 13:10 Константиныч
Originally posted by springer 61:
Значит, если говорить утрировано и гипертрофировано, то - установив (удерживая и т.п.) винтовку в горизонтальной плоскости, установив прицел, как показано на рисунке, и пристреляв в таком положении, мы добьемся четкого попадания в точку прицеливания при четком вертикальном положении оси А.

Да.

Хох
P.M.
25-4-2008 13:35 Хох
Originally posted by Константиныч:

Именно, по ним-то ненаглядным ВО ВСЁМ ОГРОМНОМ МИРЕ и происходит ПРАКТИЧЕСКАЯ выверка относительного расположения элементов, составляющих комплекс: "оружие - крон - ОП" при установке оптики.

это по КРИВЫМ то? Дугам, синусоидам и прочим биссектрисам
Я конечно понимаю, что Вы корифей, дизайнер и прочая, и прочая.. . но сейчас, извините, Вы сказали чушь.


Originally posted by Константиныч:


Александр Константинович, Вы уж определитесь.. . или одно или другое.

Позволю себе процитировать топикстартера:

Originally posted by springer 61:
Уважаемые опытные коллеги, подскажите, пожалуйста, какие поверхности являются базовыми для определения горизонтального уровня в винтовке (карабине) и в прицеле (ОП)?
С уважением.

Коллега Raven1 четко и ясно ответил на сей вопрос. При чем здесь апели, маки и прочие притирки?
Мы то-ж много словей вспомнить могЕм, особливо ежли нас прижать.

С неизменным уважением,
Алан.

------
"и это пройдет... "(с)<P>

Константиныч
P.M.
25-4-2008 13:39 Константиныч


А, .. . хотите, Алан Савельевич, я вам дедушку Ленина, как раз по этому поводу, процитирую?

С уважением,
Александр.

Raven1
P.M.
25-4-2008 15:38 Raven1
Именно, по ним-то ненаглядным ВО ВСЁМ ОГРОМНОМ МИРЕ и происходит ПРАКТИЧЕСКАЯ выверка относительного расположения элементов, составляющих комплекс: "оружие - крон - ОП" при установке оптики.

Зачем? Когда все делается гораздо проще. Вернее, на Зачем, а Почему? Только из-за безграмотности
Константиныч
P.M.
25-4-2008 18:07 Константиныч
Ну, да, мол, я - Д,Артаньян, а все остальные - .. .
SerVS
P.M.
25-4-2008 20:47 SerVS
Originally posted by springer 61:
Надеюсь, что Сергей Викторович (SerVS) не обидится на меня за использование его рисунка в качестве примера.
С уважением.

не обижусь

я эту картинку так "криво" нарисовал специально, для наглядности, чтоб было видно, что самое главное в конечном результате это сетка прицела. От того в каком положении она находится при выстреле зависит качество стрельбы и повторяимость результата.


------
С ув.Сергей

KRSK
P.M.
25-4-2008 21:12 KRSK
Originally posted by SerVS:
... я эту картинку так "криво" нарисовал специально, для наглядности, чтоб было видно, что самое главное в конечном результате это сетка прицела. От того в каком положении она находится при выстреле зависит качество стрельбы и повторяимость результата.

Ничего личного, но вы сами запутались в этих картинках и запутываете остальных. Нарисованы перекрестия оптики и канала ствола со сдвигом по окружности относительно друг друга, а вертикальная линия оптики проходит через ось канала ствола. Отличное совпадение. И на основании этого совпадения делаете вывод, что что-то там рулит. В итоге вами нарисована левая часть картинки Mess-а, по которой и должна выставляться оптика.
Задайте себе вопрос: что произойдет если другому стрелку будет удобнее на несколько градусов повернуть ложу и в этом положении настроить оптику? Итог посмотрите на своем рисунке учитывая то, что база по окружности не перемещается.

С ув.

SerVS
P.M.
25-4-2008 21:59 SerVS
Originally posted by KRSK:

Ничего личного, но вы сами запутались в этих картинках и запутываете остальных. Нарисованы перекрестия оптики и канала ствола со сдвигом по окружности относительно друг друга, а вертикальная линия оптики проходит через ось канала ствола. Отличное совпадение. И на основании этого совпадения делаете вывод, что что-то там рулит. В итоге вами нарисована левая часть картинки Mess-а, по которой и должна выставляться оптика.
Задайте себе вопрос: что произойдет если другому стрелку будет удобнее на несколько градусов повернуть ложу и в этом положении настроить оптику? Итог посмотрите на своем рисунке учитывая то, что база по окружности не перемещается.

С ув.

ни чего личного, для того чтобы я сам или другой стрелок не заваливали сетку при выстреле у меня на прицелах стоят уровни.

а канал ствола я нарисовал как бы со сдвигом вокруг оси именно для того, чтоб видно было что ствол то круглый и его как ни крути он все равно стоит ровно, главное чтоб на стволе оптика была установлена ровно, т.е. ось прицела проходящая через центр сетки и ось ствола были паралельны и желательно в одной вертикальной плоскости. И самое главное при этом, чтобы когда вы вводили поправки вверх или вниз, то сетка в прицеле перемещалась точно в вертикальной плоскости!

------
С ув.Сергей

KRSK
P.M.
25-4-2008 22:19 KRSK
Все верно и четко сформулировано с небольшим добавлением, что ствол хоть и круглый, но при вращении изменяет свое местоположение база крепления оптики. Вертикальное совпадение осей оптики и канала ствола будет только в одном положении. В остальных случаях: чем сильнее будет завалено оружие для удобства стрелку, тем больше будет рассогласование взаимного расположения вышеназваннных осей.

Сложно сказать как добиться идеального совпадения этих осей, но ведущие стрелки устанавливают оптику по уровням с привязкой к базе, игнорируя конструктивные допуски. На оптике на барабан вертикальных поправок устанавливается круглый уровень с концентрическими кругами. После установки оптики, глядя на уровень на барабане, устанавливается уровень на трубу.

Попадалась статья на одном из БР-ских сайтов с фото. Пока не нахожу, но НСК-И в одной из тем выкладывал фото. Можно поискать.

С ув.

SerVS
P.M.
25-4-2008 22:56 SerVS
Originally posted by KRSK:
Все верно и четко сформулировано с небольшим добавлением, что ствол хоть и круглый, но при вращении изменяет свое местоположение база крепления оптики. Вертикальное совпадение осей оптики и канала ствола будет только в одном положении. В остальных случаях: чем сильнее будет завалено оружие для удобства стрелку, тем больше будет рассогласование взаимного расположения вышеназваннных осей.

вот мы и пришли к "тонкостям". Как мне "кажется" это самое рассогласование или не совпадение вертикальных осей прицела и ствола на самом деле существует всегда, оно конечно минимально, но оно есть, пусть микрон, пусть пол милиметра но есть. Во первых вы никогда не сможете точно до микрона совместить в одной строго вертикальной плоскости две оси, а во вторых всегда есть погрешность в установке баз или колец. Я уже не говорю про винтовки с боковыми кронштейнами, там это рассогласование очень большое, то не мешает стрелять на разные дистанции, хоть и с погрешностью.

Сложно сказать как добиться идеального совпадения этих осей, но ведущие стрелки устанавливают оптику по уровням с привязкой к базе, игнорируя конструктивные допуски.
Попадалась статья на одном из БР-ских сайтов с фото. Пока не нахожу, но НСК-И в одной из тем сам выкладывал фото. Можно поискать.

С ув.

идеального совпадения никогда не будет, главное стараться чтоб сетка стояла ровно.

Для БР стрельбы в принципе не важно будет немного завалена сетка или нет, главное пристреляться к мишени и в дальнейшем стрелять с этим же завалом, т.е. ставите уровень и следите, чтобы от выстрела к выстрелу всё было одинаково.

А вот для снайпинга или для стрельбы по мишеням на разных дистанциях( тот же варминтинг) уже условие чтобы вертикальная ось сетки прицела и реальная вертикаль совпадали имеет очень большое значение. Так как пристреляв винтовку на 100м вы должны быть уверены, что например стреляя на 500м и вводя вертикальные поправки, сетка перемещается строго по вертикали!

Сейчас нарисую картинку и попробую изобразить, что происходит, когда есть небольшое смешение вертикальных плоскостей сетки и ствола.

------
С ув.Сергей

SerVS
P.M.
25-4-2008 23:01 SerVS
вот.

click for enlarge 700 X 1035 74,2 Kb picture

это я конечно схематично и утрированно изобразил, что будет, если ось ствола и ось прицела не совпадают, ну например на 1мм или 5мм.

Если винтовка например пристрелянна на 300м, то расхождение осей у среза ствола будет примерно 1мм, на 300м расхождение будет 0мм, на 600м опять 1мм. Это я про то, что если и есть небольшое несовпадение плоскостей, но при этом сетка прицела стоит строго вертикально, то вы эту погрешность и не заметите, т.к. другие факторы будут влиять на результат стрельбы значительно больше.

KRSK
P.M.
25-4-2008 23:20 KRSK
Здорово! А теперь смотрим стр. 2 данной темы. Мои два поста и пост Димы Боронина.
Чтобы лучше понять о каких расхождениях речь, возьмите свое оружие с установленной оптикой и немного "завалите". Увидите, что оси разойдутся далеко не на 1мм.

С ув.

SerVS
P.M.
25-4-2008 23:26 SerVS
Originally posted by KRSK:
Здорово! А теперь смотрим стр. 2 данной темы. Мои два поста и пост Димы Боронина.

С ув.

всё правильно вы там написали, я всего лишь нарисовал картинку и "разжевал", т.к. после ваших постов не все поняли где собака зарыта.

------
С ув.Сергей

mdw75
P.M.
28-4-2008 00:57 mdw75
Вышеуказанные рассуждения рассматривали ситуацию, когда проекции осей прицела и ствола на горизонтальную плоскость параллельны, но не совпадают, так как практически невозможно при этом обеспечить пересечение вертикальной сеткой прицела оси ствола.

В действительности имеем отсутствие абсолютной параллельности проекций осей прицела и ствола на горизонтальную плоскость.

Raven1
P.M.
28-4-2008 08:08 Raven1
ствол хоть и круглый, но при вращении изменяет свое местоположение база крепления оптики

А если он не круглый, а граненый?

Вертикальное совпадение осей оптики и канала ствола будет только в одном положении.

Если совпадением считать проекцию, то попробую угадать. В вертикальном!!! И не кричите, что я знал! Я угадал! Только прицел должен быть вверху или внизу? Вот в чем вопрос.. .

чем сильнее будет завалено оружие для удобства стрелку, .

Без комментариев.. .


P.S. Все, прекращаю читать этот бред. Извините, но иначе это словоблудие никак назвать не могу! И эта полемика проходит в "высокоточке"!!! Дострелялись...

KRSK
P.M.
28-4-2008 08:25 KRSK
Originally posted by mdw75:
Вышеуказанные рассуждения рассматривали ситуацию, когда проекции осей прицела и ствола на горизонтальную плоскость параллельны, но не совпадают, так как практически невозможно при этом обеспечить пересечение вертикальной сеткой прицела оси ствола.

В действительности имеем отсутствие абсолютной параллельности проекций осей прицела и ствола на горизонтальную плоскость.

Когда рассматривается какая-то система, то необходимо учитывать все ее составляющие.
Вначале не учитывали то, что база относительно ствола не меняет свое положение, теперь вы не учитываете наличие барабана горизонтальных поправок и такой операции, как пристрелка оружия.
Можно легко добиться и параллельности осей и обеспечить их пересечение. Кому что нравится.

С ув.

mdw75
P.M.
28-4-2008 20:51 mdw75
Originally posted by Raven1:

P.S. Все, прекращаю читать этот бред. Извините, но иначе это словоблудие никак назвать не могу! И эта полемика проходит в "высокоточке"!!! Дострелялись...

На самом деле выше был изложен всего лишь один способ выравнивания сетки, претендующий хоть на какую-то точность и увы не Вами. Я имею в виду использование холодной пристрелки.

Originally posted by Raven1:

После установки прицела вы получаете еще одну прямую - оптическую ось прицела. Из того же курса геометрии известно, что через параллельные прямые можно провести только одну плоскость. Если у вас прицел конструктивно стоит сверху ствола (а не снизу или сбоку), то воспользовавшись отвесом, вы можете выставить вертикальную выравнивающую сетки прицела в плоскость, проходящую через канал ствола и оптическую ось прицела.

Не поленился вывесил отвес напротив дульного отверстия.
И что. Максимум что с этом хозяйством сделать, так просто установить строго вертикально соответствующую шкалу прицела, причём помучив изрядно глаза. Гораздо проще эту операцию можно проделать по стене здания и т.д. Смещаем глаз немного вправо-влево, в результате так же смещается в окуляре относительно сетки нить отвеса. Так что этот метод оказался бестолковым. Или есть иное применение отвеса для данной задачи?

KRSK
P.M.
28-4-2008 21:12 KRSK
Originally posted by Raven1:
... Все, прекращаю читать этот бред.

Правильно делаете. Такое впечатление, что вы рухнули с дуба и пока летели, успели прочитать только отдельные фразы.
Вы хотя бы вникните в суть вопроса, если сможете.

Mess
P.M.
28-4-2008 22:29 Mess
Учитывая, что здесь все достаточно грамотны, хотелось бы заметить, что основная проблема именно в соосности оси канала ствола и оси проходящей по центрам монтажных колец прицела (не рассматривая, пока, случая бокового крепления), в чем, собственно и заключался первоначальный вопрос. Не имея приспособлений для однозначного определения положения, когда кронштейн или поверхности под него(ось колец которого однозначно должны стремиться быть закреплены в плоскости канала ствола и и перпендикуляра касательной к окружности канала ствола) находится в этом идеальном положении мы ориентируем прицел по однозначно верному способу о котором и говорил драчун Константиныч - выравниванию по другим видимым и контролируемым нами наружным поверхностям. Был бы в наличии у нас лазерный прибор с видимым непрерывным лазером точно соосным каналу ствола, и еще один такой же закрепленный в кольцах - можно было бы однозначно заявлять о соосности прицела и ствола.

С уважением.

ЗЫ Давайте обходиться без грубости.

B-S
P.M.
29-4-2008 05:48 B-S
Raven1 Все, прекращаю читать этот бред. Извините, но иначе это словоблудие никак назвать не могу! И эта полемика проходит в "высокоточке"!!! Дострелялись...

KRSK Такое впечатление, что вы рухнули с дуба и пока летели, успели прочитать только отдельные фразы.
Вы хотя бы вникните в суть вопроса, если сможете.


mdw75(to Raven1) На самом деле выше был изложен всего лишь один способ выравнивания сетки, претендующий хоть на какую-то точность и увы не Вами. Я имею в виду использование холодной пристрелки.


Ребяты, чёто вы разнервничались не не шутку! А стоит ли!!?? Поскольку здесь уже все взрослые дяди , и самостоятельно умеют не только шнурки завязывать.. .
Каждый ставит себе оптику так - как сам считает правильным и необходимым и неважно как он это делает, главное что это лично его устраивает по результатам и задачам.
И многим наверное интересно ,кто и как это делает, НО
принудительное навязывание ПРАВИЛЬНОСТИ собственного мнения ,мягко говоря - некорректно.
"-Хотели как лучше, а получилось - как всегда!"

mdw75
P.M.
17-5-2008 21:34 mdw75
Во время выстрела в любом случае будет возникать момент, подбрасывающий ствол вверх, так как точка приложения силы отдачи к плечу находится ниже линии оси ствола.

В случае небольшого завала прицела в бок выше рекомендовалось вертикальную сетку устанавливать таким образом, чтобы она проходила через ось ствола. В данной ситуации плоскость симметрии ствола-ложи не будет вертикальна.
В результате в момент выстрела к вертикальному подбрасыванию получаем ещё и боковой увод ствола.

Так где же истина в отношении установки положения сетки прицела... . ?

Dmitry88
P.M.
18-5-2008 01:09 Dmitry88
Недавно устанавливал себе "уровень" прицела, ранее никогда не пользовался, столкнулся с тем, что "нелёгкая это работа - из болота тащить бегемота"
Пол-ночи провозился, утром перед уходом глянул, плюнул, матюкнулся и вечером переделывал всё снова.
Наверно таки отвес будет лучше, чем линия здания, мы так строим, что Пизанская башня отдыхает.
В итоге я использовал и отвес, и несколько "уровней": на столе, на винтовке, на прицеле!
Sahib
P.M.
18-5-2008 09:48 Sahib
А можно сделать и по другому:
Один из путей решения проблемы "заваленного" оружия - установить регулируемый в 2-х плоскостях затыльник, и проблема отпадет. Гораздо проше четко выверить в одной, строго вертикальной плоскости ствол и оптику, и затем затыльником подогнать под определенного стрелка. К тому же, не забываем, что со сменой позиции стрельбы, будет происходить и смена прикладки конкретного стрелка. Поэтому винтовка, подогнанная для стрельбы стоя, будет завалена уже при стрельбе лежа с сошек. Anschutz делает очень удобные регулируемые затыльники, установить их на любую ложу - не трудно.
Warbird
P.M.
18-5-2008 10:52 Warbird
Originally posted by Sahib:
Anschutz делает очень удобные регулируемые затыльники, установить их на любую ложу - не трудно.

тока не дешево. А так да


click for enlarge 745 X 1024 255,7 Kb picture
click for enlarge 728 X 1024 439,0 Kb picture

Sahib
P.M.
18-5-2008 11:36 Sahib
Именно,
тока не дешево

ну так и игрушки у нас вроде не детские
Dmitry88
P.M.
18-5-2008 13:29 Dmitry88
Originally posted by Sahib:

ну так и игрушки у нас вроде не детские

100%

А как купить такой затыльник? У нас нигде не продаются! Где заказать?

Sahib
P.M.
19-5-2008 05:56 Sahib
Где заказать?

можно тут nealjguns.com
на этом сайте куча спорт барахла, бывают часто по бросовым ценам интересные товары.
Dmitry88
P.M.
20-5-2008 12:31 Dmitry88
Спасибо!
springer 61
P.M.
2-6-2008 12:28 springer 61
Уважаемые форумчане всем большое спасибо за обсуждение данного вопроса. Тему считаю исчерпанной и закрываю.
С уважением.


Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Базовые поверхности. ( 2 )