Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Стабилизация пули в полете

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стабилизация пули в полете

KRSK
P.M.
20-10-2007 18:34 KRSK
Почти в каждой теме о кучности говорится о том, что возможной причиной разброса попаданий является малое расстояние для полной стабилизации пули в полете.

Пока все сводится только к разговорам. Может кто пояснит суть проблемы? Лично этой проблемы не вижу, т.к. величина "не стабилизации" слишком преувеличена.
Центр масс движется по неизменной траектории. Пуля ведь не совершает спиралевидные движения всем своим телом. До окончательной стабилизации подобные движения могут совершаться началом, т.е. носиком пули и хвостовой частью.

Допустим, полная стабилизация наступит после 200м. Тогда на 100м максимум, что может быть - овальность пробоин. Кто-либо подобное наблюдал? Лично не приходилось. Может эта овальность и существует, но не вооруженным взглядом ее не увидеть. Причины слабой кучности необходимо искать в другом.

Хотелось бы окончательно закрыть данный вопрос и услышать мнения специалистов.

С ув.

Karp
P.M.
20-10-2007 19:16 Karp
Овальности точно не замечал, но куча на сто больше чем на двести-двести пятьдесят, в сантиметрах. Пуля двести гран, твист десять. Про теорию гуру, наверное, расскажут.
ЗЫ чем интерес вызван, ежели не секрет?
KRSK
P.M.
20-10-2007 20:26 KRSK
Originally posted by Karp:
Овальности точно не замечал, но куча на сто больше чем на двести-двести пятьдесят, в сантиметрах. Пуля двести гран, твист десять. Про теорию гуру, наверное, расскажут.
ЗЫ чем интерес вызван, ежели не секрет?

Интерес именно этим и вызван. Думаю, что для Вашего случая причина различной кучности не в стабилизации пули. Скорее всего, в особенностях прицеливания, стрельбы.

С ув.

Karp
P.M.
20-10-2007 20:37 Karp
Не может же у меня прикладка и пр. меняться по дистанции. Делаю, вроде, всё однообразно. Если есть ошибки, погрешность увеличивается при увеличении дистанции, имхо, конечно.
KRSK
P.M.
20-10-2007 21:03 KRSK
На стрельбище наблюдал стрелка, который более кучно стрелял на 200м, чем на 100м. На дальнюю дистанцию стрелял более ответственно, старался все контролировать, а на ближнюю допускал небольшие вольности с полной уверенностью, что попасть проще.
Сейчас на 100м может дольше выцеливать, чем на 200м. Меняли даже оптику, чтобы все это увидел.

С ув.

inoks
P.M.
20-10-2007 22:42 inoks
Абсолютно поддержу KRSK!
Все разговоры про засыпание и тому подобные вещи не разу
не находили подтверждения в итоге когда начинали проверять.
Выяснялось что винтовка всегда на 100м стреляла или так же
или лучше чем на 200 и так далее.
Все вероятно связанно с особенностями прицеливания и собранностью
стрелка.
Часто замечал такие вещи на больших дистанциях.
когда легче было попадать несколько раз вкирпичь чем отобразить
похожую кучу на мишени.

Часто качество мишени диктует нам то или иное качество прицеливания.
Возможно некоректная работа с отстройкой от паралакса.
К стати в связи с этим у вас что за прицел?
если Льюпольд тогда такой вариант вполне возможен.

ССВ
P.M.
21-10-2007 00:08 ССВ
Originally posted by inoks:
Часто качество мишени диктует нам то или иное качество прицеливания.
Возможно некоректная работа с отстройкой от паралакса.
К стати в связи с этим у вас что за прицел?
если Льюпольд тогда такой вариант вполне возможен.

Глеб! Уточни, пожалуйста, что Ты имел в виду этой фразой.

Да и про параллакс очень интересно. Да и отстройка от этого ужасного слова, заключается в правильном расположении глаза (первая оптическая система) по центру оптической линии прицела (вторая оптическая система). А все остальное это технические вопросы, прохождения света и построения изображения с помощью тех средства. А вот тут, нужно точно знать физику процесса


С уважением Сергей.

п-ф
P.M.
21-10-2007 01:49 п-ф
Центр масс движется по неизменной траектории.

У одной идеальной пули. У остальных присутствует разностенность оболочки, неоднородность сердечника и т.п., т.е. в отдельно взятой серии пуль положение центра масс может отличаться со всеми вытекающими. Мериканы ещё в 30е годы установили - смещение центра масс пули на 0,001 дюйма даёт её смещение относительно СТП, если не ошибаюсь, 31 дюйм на 600 ярдах.
Получается не движение по спирали, а увод "волчка" в сторону изза экстрацентраситета.
Может эта овальность и существует, но не вооруженным взглядом ее не увидеть.

Конечно существует, по определению у пули всегда есть угол атаки относительно вектора скорости и дырк в мишени будет равен миделю пули. другое дело что действительно угол атаки мал и увидеть его на мишени затруднительно.
Хотелось бы окончательно закрыть данный вопрос и услышать мнения специалистов.

дык, специалисты достоверно не знают на каком расстоянии от дульного среза закачивается нутация пули, вызванная действием истекающих на скоростях 1200-1300 пороховых газов. То что нутация присутствует и вызывает хаотичное изменение угла атаки, думаецца очевидно. соответственно и вектор скорости гироскопически стабилизированной пули неоднократно изменяется в некоторых пределах до "окончательной стабилизации".
Раньше считалось, что нутация заканчивается на 20-30 метрах, теперь говорят о 120-130. причём основываются на опыте БР.
KRSK
P.M.
21-10-2007 08:19 KRSK
П-ф, Ваше первое замечание к существу вопроса отношения не имеет. Уход пули за счет ее эксцентричности от идеальной траектории с увеличением расстояния будет только увеличиваться. Думаю, даже не пропорционально пройденному расстоянию, а по нарастающей. Увеличение расстояния, пройденного пулей - снижение скорости - уменьшение числа оборотов, т.е. гироскопического эффекта. Это одна из составляющих кучности, которая не может быть меньше на 200м по сравнению со 100м.

Что касается возмущающего фактора истекающих пороховых газов - согласен. Однако не думаю, что это ведет к сколь ощутимому увеличению кучности. Если бы это было существенным, все БР винтовки были бы с дульными устройствами, уводящими в сторону пороховые газы.
Речь ведь идет о сантиметрах, которые стрелки списывают на стабилизацию пули.

ССВ, о качестве прицеливания по мишеням. Пусть стрелки, которые наблюдают "эффект стабилизации", проведут отстрел по одной и той же мишени на 200м и 100м, только на 100м уменьшат ее в два раза. Думаю, откроют для себя многое.

С ув.

п-ф
P.M.
21-10-2007 10:30 п-ф
Если бы это было существенным, все БР винтовки были бы с дульными устройствами, уводящими в сторону пороховые газы.
Речь ведь идет о сантиметрах, которые стрелки списывают на стабилизацию пули.

Дык, все не все, но значительная часть оснащена. Тем более, насколько известно, пулю в БР разгоняют до максимально возможных кучных скоростей что дает более короткое время/действие газовв.
Raven1
P.M.
22-10-2007 11:59 Raven1
Допустим, полная стабилизация наступит после 200м. Тогда на 100м максимум, что может быть - овальность пробоин. Кто-либо подобное наблюдал?

click for enlarge 1920 X 1280 220.3 Kb picture

Сиерра МК, 107 грейн, 6,5х54R, винтовка БИЛ-6,5, шаг 1/8, V=770 м/с. Дистанция 50м.

Karp
P.M.
22-10-2007 12:03 Karp
Классная овальность !
KRSK
P.M.
22-10-2007 12:18 KRSK
Originally posted by Raven1:

Сиерра МК, 107 грейн, 6,5х54R, винтовка БИЛ-6,5, шаг 1/8, V=770 м/с. Дистанция 50м.

Наверное к 100м, а тем более к 200м она стабилизируется.. .
Шутку оценил.

С ув.

inoks
P.M.
22-10-2007 21:04 inoks
То ССВ, Серега я хочу сказать что , я рссматриваю функцию
отстройки от паралакса как более качественную настройку резкости.
У Льюпольдов эта функция не столь качественно работает, в силу
этого они компенсируют это тем что стараются усреднить резкость
по всем дистанциям как на прицелах без отстройки.
В итоге на некоторых длаьностях может происходить нечоткость
видения сетки, и возможно это приводит на 100м к нечеткости прицеливания.
У меня первое время было такое на прицеле 6.5х20-50ЛР,
Потом я стал просто лицо отводить дальше от прицела при стрельбе
на дистанцию 100м, стал смотреть в прицел с расстояния 15-17см
и сетка перестала плыть, а первоначально, нехватало отстройки
для 100м начинала более мение работать с дистанции 150-170м.
Когда купил Найтфорс эта проблемма сразу отпала.
Raven1
P.M.
22-10-2007 21:28 Raven1
Наверное к 100м, а тем более к 200м она стабилизируется.. .
Шутку оценил.

Может, на 300 она стабилизируется и приходит строго "попендикулярно", но поперечник рассеивания ок. 6 метров
inoks
P.M.
24-10-2007 20:37 inoks
Наблюдал я такой прикол с Сиеррой 168гр, при температуре 0 градусов , на 750м прилетали боком и разброс вырос до 1.5м.
Тогда как при температуре +15 разброс был в пределах 12-15см,
и дырки ровные.
ССВ
P.M.
24-10-2007 23:04 ССВ
Это у тебя на стрельбище живет барабашка, вот и решил приколоться над тобой. Так же он тебе помню ствол гнул, и портил фокусировку на Люпе.)

DBoronin
P.M.
24-10-2007 23:07 DBoronin
Добряк
dtorhov
P.M.
3-11-2007 00:04 dtorhov
А мне часто удавалось кнопки, которые кряпят мишень сбить. Каждую с одного выстрела, чем повторить это на мишени.
Очень интересно, особенно как с теорией полета и стабилизации пули состыкуется окончательно.

WWR
P.M.
6-11-2007 10:54 WWR
А о таких явлениях, как прецессия и нутация забыли?
Вспомним волчёк. Только его раскрутили, так он и побежал по столу. Потом выравнивается и "стоит", как вкопанный. В конце начинает вилять вехней частью.
Пуля ведёт себя аналогично.
Karp
P.M.
6-11-2007 11:04 Karp
Вот я, примерно, так и думаю, а все вишь как: "не так сидишь, не так свистишь" .
dtorhov
P.M.
17-11-2007 00:17 dtorhov
Это к теме относится?
click for enlarge 1920 X 1616 115.3 Kb picture

kuk
P.M.
19-11-2007 07:27 kuk
Originally posted by KRSK:
.. . Пусть стрелки, которые наблюдают "эффект стабилизации", проведут отстрел по одной и той же мишени на 200м и 100м, только на 100м уменьшат ее в два раза. Думаю, откроют для себя многое.

С ув.


Так и стреляем (в отношении точки прицеливания на 100 метров 15 мм на 275 = 40 мм)
Описанный выше эфект наблюдался на Маузере ( пуля 200 гранн твист 9)
Кучность на 100 и на 275 одинакова , по растояниям между центров, по характеру на 100 - окружность а вот на 275 вытянутые строчки (в большей степени) "встречаются" и окружности но редко.
На 956 метров чёткие горизонтальные строчки.

Прицелы на маузере стояли:
Люп 3-9х50
Бурис 6-24х50
Найт 8-32х56


Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Стабилизация пули в полете