Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Нужны мнения по цельнометаллическим пулями. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужны мнения по цельнометаллическим пулями.

genium
P.M.
26-11-2019 23:24 genium
Приветствую! Есть желание изготовить цельнометаллические латунные пули для 54 калибра. Вроде как почти. 308, но допуска отличаются немного и с точными пулями для 54 ситуация печальна вроде как.
Какой должна быть идеальная и востребованная такая пуля или пули для 54? Есть ли ниша её применения на охотах?
Мне кажется логичным чтоб она была тяжёлой для обеспечения точного дальнего выстрела с сохранением достаточной энергии в условиях охотничьего применения.
Тут много факторов которые нужно знать и учесть - зависимость шага нарезов и массы пули, согласованость траектории с сеткой прицелов и т.д.
В общем - если кому-то нужна такая пуля, какой она должна быть?

Так же интересует применение пуль. 308 в 54 патроне. Все моменты и мнения интересны.

Да, ещё какие-то фрагментирующиеся вроде бы латунные пули существуют - правда ли и что за пули такие.

smola
P.M.
28-11-2019 14:32 smola
Лень - это психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы. Поясню - всем отвечать лень, ввиду бессмысленности вашей затеи и бессистемно сформулированных вопросов.
genium
P.M.
28-11-2019 17:48 genium
Понятно.Бессмысленность в том что такая пуля не нужна?
BGH
P.M.
28-11-2019 18:35 BGH
genium:

Так же интересует применение пуль. 308 в 54 патроне. Все моменты и мнения интересны.


Формально диаметр разный 308 и 311, но Сако например одну и ту же пулю и там и там использует.
genium:
Да, ещё какие-то фрагментирующиеся вроде бы латунные пули существуют - правда ли и что за пули такие.

Уж не знаю, именно латунь там или иной сплав, но цельнометаллические

barnesbullets.com

sauvestre.com

Самоточки проходили несколько лет назад, «пули Лутца» погуглите

------
Hunt big or go home.

genium
P.M.
28-11-2019 19:43 genium
Хорошо, спасибо. В целом разобрался уже немного.
Хоть кто-то использовал 54 в высокоточной стрельбе?
smola
P.M.
28-11-2019 20:08 smola
Originally posted by genium:

Хоть кто-то использовал 54 в высокоточной стрельбе?


Конечно, но используют для самокрута пули .30
BGH
P.M.
28-11-2019 20:11 BGH
genium:
Хорошо, спасибо. В целом разобрался уже немного.
Хоть кто-то использовал 54 в высокоточной стрельбе?

Насколько высокоточной?))) До определенного момента не важно из какой гильзы вылетает пуля...

------
Hunt big or go home.

Groall
P.M.
29-11-2019 10:11 Groall
До 375 кадибра, в точенках нет преимущества по цене, точности, баллистике для серийного оружия.

При одинаковых размерах с оболоченной пулей, точенка легче. При равных массах, ей уже не хватит ФГС от стандартного твиста.

------
С ув. Владимир

genium
P.M.
29-11-2019 10:46 genium
Насколько высокоточной - мы можем рассмотреть только трёхлинейки с их шагом, максимум перестволенные Орсисом.
Ещё в качестве охотничьих Тигры. Понятно пределы оружия и стволов не высокоточные по определению.

Теоретически вариант Мосина перестволенная на Орсисе - в этом случае есть вариант изменения твиста и ствол вменяемый.

Пуля рассматривается тяжёлая с удлинённом задней частью - 11-13 грамм. Реально ли такую стабилизировать в стандартных охотничьих вариантах оружия этого калибра?
Поиском нашёл два варианта таких пуль. 308 - с поясками и без.

Получается интересует как теоретически идеальный вариант с новым точным стволом, так и применимость таких пуль в охотничьем оружии - как цельных так и с отверстием для экспансивности - можно ли в этом случае надеяться на условно высокую точность.
Есть ли у Мосина непреодолимые конструктивные недостатки в качестве высокоточной винтовки?

Задача-максимум рассматривемая - получение точного выстрела с чуть большей чем в. 308 энергией пули за счёт чуть большего заснарядного объёма, скорее охотничья, чем высокоточная.

romul
P.M.
29-11-2019 12:44 romul
Originally posted by genium:

мы можем рассмотреть только трёхлинейки с их шагом, максимум перестволенные Орсисом.


Есть еще и Рекорды/СВ-98.
На хороших комплектующих стреляют довольно высокоточно.
Для х54 есть отличная целевая пуля SMK 174 gr.
genium
P.M.
29-11-2019 16:23 genium
romul:

Есть еще и Рекорды/СВ-98.
На хороших комплектующих стреляют довольно высокоточно.
Для х54 есть отличная целевая пуля SMK 174 gr.

Ой, да таки где они есть? Далеки они от народа.
Пулю погуглю, спасибо.

Allrad
P.M.
29-11-2019 21:07 Allrad



Точёнка, в отличии от нормальной оболочечной пули, должна иметь меньший диаметр примерно на .001"

Для точёнки очень важно количество поясков и расстояние между ними. Познать дзен можно только очень большим количеством экспериментов и прострелом.

Также, оказывает разное влияние материал прутка.

Я сделал много сотен тестов с различными точенками из 54R за несколько лет.
click for enlarge 1280 X 960 140.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 164.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 135.8 Kb
click for enlarge 1280 X 853  91.3 Kb
genium
P.M.
30-11-2019 09:47 genium
Спасибо!
Положительные результаты с пулей какой примерно максимальной массы возможны по Вашему мнению?
Хабаровск
P.M.
30-11-2019 10:08 Хабаровск
genium:
Спасибо!
Положительные результаты с пулей какой примерно максимальной массы возможны по Вашему мнению?

масса то ту с какого боку?

genium
P.M.
30-11-2019 14:57 genium
Хабаровск:

масса то ту с какого боку?

В охотничьих целях сугубо. Думаю если делать точную пулю - то желательно чтоб и практическая польза охотникам от неё была - энергии максимум сохраняла и с рядовых стволов их потенциал реализовала.
Или это профанация и взаимоисключающие направления поиска?

genium
P.M.
30-11-2019 15:01 genium
Материал из доступных - латунь свинцовистая ЛС 59-1.
Groall
P.M.
30-11-2019 15:28 Groall
Originally posted by genium:

Или это профанация и взаимоисключающие направления поиска?




И какой по вашему мнению будет цена, кучность, вес и БК данной пули?
genium
P.M.
30-11-2019 16:04 genium
Я могу лишь пока обсуждать точность изделия и стоимость - а потребная ему форма не выяснена. Данные БК и кучности - это результат отстрела, верно я понимаю?
70 Р это дорого?
Groall
P.M.
30-11-2019 16:10 Groall
Когда что то проектируешь, всегда есть цель или ТТЗ.

genium
P.M.
30-11-2019 16:21 genium
Groall:
Когда что то проектируешь, всегда есть цель или ТТЗ.

Максимально тяжёлая и при этом точная пуля для 54. В идеале чтоб при этом приемлемо стабилизировалась из трёхлинейки для целей охотничьих. Не многого ли мне хочется?

romul
P.M.
30-11-2019 17:24 romul
Originally posted by genium:

70 Р это дорого?


Проверенные "забугорные" пули 175-180 gr. здесь на ганзе стоят 4200-6000
руб.
Originally posted by genium:

Максимально тяжёлая и при этом точная пуля для 54.


Максимально тяжелая монолитная точная пуля с хорошим бк получится
длинной.
Полетит ли с Мосинки и других стволов х54 -х/з
Кроме того-большинство владельцев Мосинок стараются стрелять наиболее
дешевыми патронами.
genium
P.M.
30-11-2019 17:54 genium
С 54 понятна необходимость экспериментов и их направленность.

А с близким . 308 есть какая -либо перспектива копирования какой-либо уже известной пули, и в какой цене она должна быть?

С чего лучше начать технологические попытки изготовления цельнолатунных пуль, если рассматривать не личную заинтересованность и желания, а потребности российских потребителей в целом? В сегменте высокоточности. Есть мнения что не брендовая продукция тут не рассматривается в ряде случаев.

Что выбрать в качестве образца для эксперимента - на каком уровне это получится технологически, чтоб далее о этом рассуждать предметно?

BGH
P.M.
30-11-2019 18:06 BGH
Судя по вопросам, Вы пока далеки от высокоточной стрельбы как таковой. Я бы Вам посоветовал образно говоря сначала хотя бы среднюю школу окончить, прежде чем приниматься за решение задач по высшей математике

А то как то слишком общо получается. См пост #2 )))

------
Hunt big or go home.

Хабаровск
P.M.
30-11-2019 18:29 Хабаровск
genium:

В охотничьих целях сугубо. Думаю если делать точную пулю - то желательно чтоб и практическая польза охотникам от неё была - энергии максимум сохраняла и с рядовых стволов их потенциал реализовала.
Или это профанация и взаимоисключающие направления поиска?

Профанация.

Вес ни с какого боку. Важна длина и общая геометрия

genium
P.M.
30-11-2019 21:18 genium
BGH:
Судя по вопросам, Вы пока далеки от высокоточной стрельбы как таковой. Я бы Вам посоветовал образно говоря сначала хотя бы среднюю школу окончить, прежде чем приниматься за решение задач по высшей математике

А то как то слишком общо получается. См пост #2 )))

Это так. По сути мои вопросы сводятся к попытке понять какой геометрии изделие в 30 предпочтительно калибре ( актуальная технологическая оснастка, но это в принципе корректируется) имеет смысл изготавливать, поэтому так и подхожу к вопросу - с показавшейся мне наиболее интересной как дилетанту темы.
И мне бы очень хотелось понять геометрию востребованного изделия в этой нише - то, что важно для производства его, для сосредоточения уже на другом - достижении точности и максимального постоянства его.
Для этого и обращаюсь к мнению стрелков.
В идеале хотел бы получить описание образца с пониманием для чего он именно такой нужен и от этого уже отталкиваться.

Groall
P.M.
30-11-2019 22:16 Groall
Originally posted by genium:

идеале хотел бы получить описание образца с пониманием для чего он именно такой нужен и от этого уже отталкиваться


Вы цену людям расчетную озвучьте.

Если она будет дороже патрона экстра, возможно на этом обсуждение закончится.

------
С ув. Владимир

genium
P.M.
1-12-2019 06:36 genium
Groall:

Вы цену людям расчетную озвучьте.

Если она будет дороже патрона экстра, возможно на этом обсуждение закончится.

Цена вопрос для обсуждения, а не некая константа. Если это делается на механике по копирам - это одна трудоёмкость и производительность, если на ЧПУ - расклад другой. Тут же для прогнозов не имеем оснований - не понятно надо ли вообще и что, а тем более сколько надо.
Вот например - нужен солид как на фото, только с допусками 54. Цена мотивированная такая-то. Ясно что мне желательней приспосабливаться к ситуации на рынке, чем диктовать условия.

Сколько стоит Экстра, и есть ли вообще в такую цену латунные пули, или это фантастика?

Groall
P.M.
1-12-2019 17:27 Groall
Originally posted by genium:

Цена вопрос для обсуждения, а не некая константа


Обсудите, сколько будет стоить изделие с допуском в 5 микрон и с допуском в сотку, весом в 10 грамм?

Допуски по радиальному биению в нулях.

------
С ув. Владимир

romul
P.M.
1-12-2019 20:31 romul
Originally posted by Groall:

Сколько стоит Экстра


От 80 руб/шт.
genium
P.M.
2-12-2019 12:34 genium
ТПК 125 имеет дискретность перемещений - подразумевается точность позиционирования суппорта 1мкм. Это ЧПУ, который могу запустить в производство с вложениями в модернизацию этого самого ЧПУ.
Начать я бы хотел с механики - станок для заточки электродов для спектрального анализа (как раз там быстрый патрон под пруток диапазона. 30) или маленький токарно-револьверный есть, ещё пара станочков небольших токарных - можно выбирать, что лучше пойдёт.
Технологию и экспериментальные образцы мне на механике лучше отработать.

70Р за пулю меня мотивирует на труд и изыскания с малыми сериями.
Менее - нужно отработать технологию получения изделий в точных допусках, полагаю возможным.
Если желаемая цена 40Р - то технология должна быть беспроблемной и партия подразумевать изготовление оснастки именно для этой пули. Но это всё технологические заморочки, я полагаю реальной вилку 40-70 Р в малых партиях, зависит от того как технологически получение нужной точности обеспечивается и какой точности.

Groall
P.M.
2-12-2019 16:01 Groall
Originally posted by genium:

1мкм


это в теории, а какой элипс из этого материала и на Вашем оборудовании будет на практике?

Допуски я написал.

------
С ув. Владимир

genium
P.M.
2-12-2019 17:41 genium
понимать как 0.005 мм радиальное отклонение и 0.01 мм допуск на диаметр? Это вопрос технологии в большей степени, чем оборудования - это допуски шлифования в классической станочной металлообработке, в случае с ЧПУ вопрос последовательности обработки и доводочного инструмента - всё может быть в допуске а отрезная операция деформирует в какой-то степени материал - и то что было на станке в допуске будет пулей с чуть кривым задом. В идеале отрезать на круговой подаче дисковой фрезой и потом обрабатывать донце с переустановом. Для минимализации погрешности нужна идеально позиционирующая пулю цанга, при этом не деформирующая её. А в идеале конечно полностью обработка ВСО (высокоскоростная) электрошпинделем соответствующей точности.
Как получить такую точность а главное стабильность при небольших затратах времени на обработку - это путь экспериментов.

Оборудование если ЧПУ ТПК 125- то может с такой точностью как вращать так и перемещать - станок для подобного и создан, механика там точная - конструкция жёсткая. Если вместо револьверной резцедержки установить электрошпинделя - то идеально будет, вопрос обработки донца пули и требуемого переустанова можно будет решить, если донце без выемок и обрабатывается операцией отрезки шпинделем ВСО.

Что до классических станков - то тут возможен и другой подход - причём различные варианты технологические - простор для работы технологу.

Была мысль заказать того прутка и что - ЧПУ ради того чтоб попробовать вытягивать с хранения в цех? Он 1800 кг.Вытянуть с него то что нужно не вопрос - но этот проект на одном энтузиазме не заработает. перспективы возникновения потребностей окупающих партий заказов сомнительные.
Поэтому если пробовать - то на маленьких станках типа часовых и чуть побольше, классическим технологиями, ну можно небольшой электрошпиндель из современного добавить - при том чтоб понять есть ли смысл это затевать - себе я пуль для рукоблудия нашлифую на инструментально - шлифовальном по лимбам сразу в идеал.

старикашка кью1
P.M.
2-12-2019 17:47 старикашка кью1
пуля ценой близко к доллару-в однодолларовом патроне--экономически никада не "взлетит".ибо в этом ценовом диапазоне-0.5-1 бакс.... пуль хороших дохрена в наличии.
genium
P.M.
2-12-2019 18:58 genium
Написал в телефоне и не отредактировал, всё в кучу, наверно лишнего много про оборудование.

пуля ценой близко к доллару-в однодолларовом патроне--экономически никада не "взлетит".ибо в этом ценовом диапазоне-0.5-1 бакс.... пуль хороших дохрена в наличии.

Таки скоки? 😁 20Р за латунную пулю и тогда отгружать вёдрами? И сколько вёдер в год при этом будет потребность рынка? Сдаётся мне что она и есть это самое ведро пуль всех вместе взятых, может утрирую конечно, это если на завод не поставлять.
В случае завода и таких цен нужен полный ЧПУ автомат, пруток в бухте и ОТК только по количеству штук в мульдах. Тоже утрирую - но примерно так уныло.

Если речь о спросе в тысячу штук адресно максимум - а то и 200 - логично расширять ассортимент малых серий с сохранением оснастки, цену понизить можно только массовостью производства - конечно идеально при любых партиях только грузить в станок новые данные из каталога - но это создание современного специализированного производства с полной отработкой технологий - а это вложения.
Может это и нужно лишь нескольким людям и решаемо поэтому без всяких ЧПУ - но и не за рубль 50 пуль.

Groall
P.M.
2-12-2019 20:57 Groall
Вам бы нанять технического консультанта, если серьезно хотите этот проект осуществить, а не по чатам пытаться бизнес проект сделать.

------
С ув. Владимир

старикашка кью1
P.M.
3-12-2019 01:32 старикашка кью1
Originally posted by genium:

Таки скоки? 😁 20Р за латунную пулю и тогда отгружать вёдрами? И сколько вёдер в год при этом будет потребность рынка? Сдаётся мне что она и есть это самое ведро пуль всех вместе взятых, может утрирую конечно, это если на завод не поставлять.
В случае завода и таких цен нужен полный ЧПУ автомат, пруток в бухте и ОТК только по количеству штук в мульдах. Тоже утрирую - но примерно так уныло.

Если речь о спросе в тысячу штук адресно максимум - а то и 200 - логично расширять ассортимент малых серий с сохранением оснастки, цену понизить можно только массовостью производства - конечно идеально при любых партиях только грузить в станок новые данные из каталога - но это создание современного специализированного производства с полной отработкой технологий - а это вложения.
Может это и нужно лишь нескольким людям и решаемо поэтому без всяких ЧПУ - но и не за рубль 50 пуль.


гуглите латвийскую анималибру.из электротехнической меди.с баллнаконечником из полицеталя.контролируемой раскрываемости.офигенной точности и БК.и ценой в 0.7 бакса... в малых количествах....

на православный патрон-все это нах не нужно.ибо..... говна на него делают с избытком.за рупь-ведро.... .

huntsv
P.M.
3-12-2019 07:21 huntsv
гуглите латвийскую анималибру

http://www.animalibra.lv/index.php/ru/
Сергей Юрьевич, так и в них были "косяки" - расхождение по диаметру

------
С уважением, Сергей Викторович

genium
P.M.
3-12-2019 08:17 genium
Groall:
Вам бы нанять технического консультанта, если серьезно хотите этот проект осуществить, а не по чатам пытаться бизнес проект сделать.

Вы всеръёз считаете что тут возможен какой-то "бизнес - проект" ? Я переживаю чтоб исполнителю на хлеб с маслом хватило.
А простите для открытия каких горизонтов мне потребен технический консультант по Вашему мнению? Какую пулю делать чтоб определить или как делать?

старикашка кью1
P.M.
3-12-2019 10:14 старикашка кью1
huntsv:

http://www.animalibra.lv/index.php/ru/
Сергей Юрьевич, так и в них были "косяки" - расхождение по диаметру

я их пользую в 5 калибрах с момента основания конторы.... расхождений в диаметрах-не выявил.. .

Groall
P.M.
3-12-2019 18:07 Groall
Originally posted by genium:

Вы всеръёз считаете что тут возможен какой-то "бизнес - проект" ?


Любое дело-это проект.
Вы меня не услышали.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Нужны мнения по цельнометаллическим пулями. ( 1 )