Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Идеальный сплав для бланка, вопросы обработки ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Идеальный сплав для бланка, вопросы обработки отметаем. Может жс или хастеллой?

aleksandrVN73
P.M.
1-7-2019 20:25 aleksandrVN73
Идеальный сплав для бланка, вопросы обработки отметаем, из чего сделать.
понятно,что ни кто не может сделать с хастеллоя. Но хотя бы выскажете свое мнение.
Pakistansky SysOp
P.M.
1-7-2019 20:38 Pakistansky SysOp
30Х2МЮА, если мне мой склероз не изменяет.. .

С ув.. .

aleksandrVN73
P.M.
1-7-2019 20:55 aleksandrVN73
Pakistansky SysOp:
30Х2МЮА, если мне мой склероз не изменяет.. .

С ув...

все эти стали понятны, вопрос идет в жаростойких сплавах, там ребята не могут работать, износ идет на пульном входе. Хотел бы услышать модераторов.

Pakistansky SysOp
P.M.
1-7-2019 21:14 Pakistansky SysOp
Ставьте втулку из твердого сплава и на дольше хватит. В некоторых пулемета так сделано:-)

С ув.. .

Хабаровск
P.M.
1-7-2019 21:46 Хабаровск
aleksandrVN73:
Идеальный сплав для бланка, вопросы обработки отметаем, из чего сделать.
понятно,что ни кто не может сделать с хастеллоя. Но хотя бы выскажете свое мнение.

тантал

aleksandrVN73
P.M.
3-7-2019 16:59 aleksandrVN73
тантал

Спасибо, а какие стали и сплавы могут приближаться к идеальным, но не получившим применения, вследствие трудности обработки? С уважением, Александр.
Хабаровск
P.M.
3-7-2019 20:50 Хабаровск
aleksandrVN73:

Спасибо, а какие стали и сплавы могут приближаться к идеальным, но не получившим применения, вследствие трудности обработки? С уважением, Александр.

17-4PH

aleksandrVN73
P.M.
3-7-2019 22:13 aleksandrVN73

17-4PH

07Х16Н4Д4Б она же AISI 630,а на каком этапе обработки возникают значительные трудности,и кто нибудь производит из нее бланки? С уважением, Александр.
Хабаровск
P.M.
4-7-2019 07:24 Хабаровск
В РФ разработана спецсталь которая по свойствам должно быть самое оно, сталь доступна, малыми партиями изготавливается в Электростали. Довелось делать стволы из разных спецсталей, с названием как заклинание. По сути спецсвойства влияют только на ресурс, для точной стрельбы нужна качественная сульфидная нержа с добавлением никеля, это если для резания.

Обсуждать стали в отрыве от способа обработки неверно, какие то стали можно порезать, какие то нет, одни можно дорнировать или ковать, другие не получится и тд.

Ствольная сталь должна иметь высокие пределы прочности и быть вязкой при твердости за 36 HRC

Технологических сложностей при обработке любой стали с нормальной твердостью не возникает, важно правильно выбрать технологию и инструменты.

aleksandrVN73
P.M.
4-7-2019 19:06 aleksandrVN73

для точной стрельбы нужна качественная сульфидная нержа с добавлением никеля, это если для резания.

А если не резание, а ультразвук, и что угодно из существующих методов обработки.Про тантал, цена для цели не вопрос, 3K$ за заготовку.Но никто не делает. Почему?Про цену вопроса, все понимают.Попробую, спросить, прямо, Делаем стволы, бартлейн принципиально отдыхает, хоть С тантала, Что , дальше, обрушение американского рынка? Обьясните, с чего , нужно делать бланки, Ваша мечта. Всегда, к Вам, с уважением.
Хабаровск
P.M.
4-7-2019 20:54 Хабаровск
aleksandrVN73:


А если не резание, а ультразвук, и что угодно из существующих методов обработки.Про тантал, цена для цели не вопрос, 3K$ за заготовку.Но никто не делает. Почему?Про цену вопроса, все понимают.Попробую, спросить, прямо, Делаем стволы, бартлейн принципиально отдыхает, хоть С тантала, Что , дальше, обрушение американского рынка? Обьясните, с чего , нужно делать бланки, Ваша мечта. Всегда, к Вам, с уважением.

Нет метода получения нарезов ультразвуком. Более точной геометрии чем резанием получить невозможно, однако сам метод имеет ограничения по применяемым сталям.

Стволы которые делает Бартлейн стреляют так, что непонятно, что и куда нужно улучшать, я сам стрелял группы менее 0.1 МОА, при этом бланк такого качества стоит 300 долларов.

Экспериментируя со сталями можно добиться большего ресурса, но если ресурс больше в два раза, а цена бланка дороже в три, то никому он не нужен.

Проблема ресурса и спецстали это вопросы танковых пушек под БПС, автоматических пушек, крупнокалиберных пулеметов и тд. но не спортивного или снайперского оружия.

crucible.com
вот эта сталь интересна

По идее самый интересный ствол из монокристала, но опять цена и тд.

aleksandrVN73
P.M.
5-7-2019 12:28 aleksandrVN73
вот эта сталь интересна

Да, интересная, сталь, и твердость повыше чем у 416 .Спасибо,что объяснили примерное положение вещей.С уважением, Александр.
Alan_B
P.M.
8-7-2019 23:17 Alan_B
17-4 все таки не самая оптимальная сталь. Просто у буржуев это самая распространенная и освоенная коррозионно-стойкая мартенситно-стареющая сталь. Из за излишне высокого содержания хрома (и, соответственно, низкого содержания никеля) сталь содержит некоторое количество дельта-феррита, что снижает комплекс служебных и технологических свойств. Ну и общая система легирования (упрочнение фазой богатой медью) устарела.

К сожалению, получить высокую температуру точки Ас1 (что необходимо для высокой разгаростойкости), можно получить только используя легирование кобальтом, что недешево. Но для высоко очки можно обойтись без этого.

aleksandrVN73
P.M.
17-7-2019 19:52 aleksandrVN73
Я , понимаю, интересно. Вопрос был конкретный, что идеально? Тантал, Я прикололся, По жаропрочке нет ответа. Что бы такие сплавы обрабатывать,нужно иметь знания.Ребята, хоть американцы хоть русские не имеют знаний. Это ниокр.Сделаете, ствол с ЖС потом поговорим.
aleksandrVN73
P.M.
17-7-2019 20:07 aleksandrVN73
Проще привет 110гл3, ну , что просверлим и сделаем бланк. Или она не катит. Или вы не можете ее обработать.Попробуйте просверлить. Так может, идеальный бланк? С уважением, Александр.
Хабаровск
P.M.
18-7-2019 07:17 Хабаровск
Несите палку любого сплава, я просверлю спокойно. Затраты на материал и оснастку ваши (сверло, кондукторы и пр), станок и оператор мой.
WWR
P.M.
18-7-2019 09:24 WWR
палку любого сплава, я просверлю спокойно

А нерезы? На любом сплаве?
Хабаровск
P.M.
18-7-2019 12:03 Хабаровск
WWR:

А нерезы? На любом сплаве?

Нарезы сейчас не сделаю, не на чем, чуть позже на любом токопроводящем сплаве, вне зависимости от свойств

WWR
P.M.
18-7-2019 12:28 WWR
на любом токопроводящем сплаве

Электрохимией?
Хабаровск
P.M.
18-7-2019 21:08 Хабаровск
WWR:

Электрохимией?

Надфилем блин

WWR
P.M.
19-7-2019 05:55 WWR
Хабаровск:

Надфилем блин


Зачэм злишься, дарагой?
Хабаровск
P.M.
19-7-2019 06:46 Хабаровск
WWR:

Зачэм злишься, дарагой?

Я не злюсь.
Но играть в твою игру, когда ты знаешь ответ, но все таки задаешь вопрос и пытаешься от меня получить ответ "да" и сказать, о какой я умный, я не буду. Так что надфилем.

WWR
P.M.
19-7-2019 08:01 WWR
Но играть в твою игру, когда ты знаешь ответ, но все таки задаешь вопрос и пытаешься от меня получить ответ "да" и сказать, о какой я умный, я не буду.

Алексей! Не ищи в моих вопросах каких-то подводных течений, потайного смысла или подковёрных игр. Элементарныё уточнения.
Я, например, не знаю какие сплавы можно обрабатывать электрохимией.
Вот какой я не умный.
Хабаровск
P.M.
19-7-2019 12:37 Хабаровск
Выше ж написал. Любой токопроводящий
aleksandrVN73
P.M.
20-7-2019 01:11 aleksandrVN73
Несите палку любого сплава, я просверлю спокойно. Затраты на материал и оснастку ваши (сверло, кондукторы и пр), станок и оператор мой
[B][/B]
Спасибо за предложение, думаю по финансовым затратам просверлить 110гл13, выйдет как из тантала.Хотел у вас спросить, а сколько времени уходит
на сверловку и последующую обработку канала ствола, до выполнения нарезов на бланке, который планируется как высокоточный? Материал условная нержавейка.И велика ли разница по сравнению на охотничий. С уважением, Александр.
Хабаровск
P.M.
20-7-2019 07:58 Хабаровск
aleksandrVN73:
Несите палку любого сплава, я просверлю спокойно. Затраты на материал и оснастку ваши (сверло, кондукторы и пр), станок и оператор мой Спасибо за предложение, думаю по финансовым затратам просверлить 110гл13, выйдет как из тантала.Хотел у вас спросить, а сколько времени уходит
на сверловку и последующую обработку канала ствола, до выполнения нарезов на бланке, который планируется как высокоточный? Материал условная нержавейка.И велика ли разница по сравнению на охотничий. С уважением, Александр.

Да много раз про это писал. Просверлить 800 мм заготовку минут 20-25, стоимость оснастки примерно 600-800 евро (на 500-600 бланков примерно), если требуется специальная СОЖ, то + на 1000 л, если обычная (мы используем ECOCUT 700-SERIES от FUCHS) то доп затрат нет.

Доп затраты производственные примерно 1000 руб на заготовку. Вообщем ничего особенного.

huntportal.ru там только иллюстрации подобраны безтолково.

8 технологических операций, внутренняя и внешняя обработка, + доводочные операции. В год 12 чел могут примерно 8-12 тыс. высокоточных стволов сделать, стоимость оборудования в зависимости от выбранной технологии профилирования при таких объемах от 1.5 до 15 млн евро.

Хабаровск
P.M.
20-7-2019 08:08 Хабаровск
Хабаровск
P.M.
20-7-2019 08:09 Хабаровск
aleksandrVN73
P.M.
20-7-2019 12:28 aleksandrVN73
Да спасибо, за обстоятельный ответ.А сколько минимальная стоимость оборудования для небольших фирм (для небольших обьемов) ?Почему закупают у сторонних производителей? С электрохимией все красиво, можно делать профилирование независимо от твердости. Только одно но, как получить канал в заготовке независимо от твердости? Какой должен быть идеальный станок (станки),для идеального бланка? Имею ввиду принцип обработки (резание,электрохимия,омд,и.т.д.), и система управления (что чпу наверное, без вопросов,если адаптивная, то по каким параметрам, на какой операции?).Как вы это видите? Заранее, благодарен, за любой ответ.
Хабаровск
P.M.
20-7-2019 21:09 Хабаровск
aleksandrVN73:
Да спасибо, за обстоятельный ответ.А сколько минимальная стоимость оборудования для небольших фирм (для небольших обьемов) ?Почему закупают у сторонних производителей? С электрохимией все красиво, можно делать профилирование независимо от твердости. Только одно но, как получить канал в заготовке независимо от твердости? Какой должен быть идеальный станок (станки),для идеального бланка? Имею ввиду принцип обработки (резание,электрохимия,омд,и.т.д.), и система управления (что чпу наверное, без вопросов,если адаптивная, то по каким параметрам, на какой операции?).Как вы это видите? Заранее, благодарен, за любой ответ.

Вопросы крайне непоследовательные, и непонятно как на них ответить.

Простое оборудование для сотни стволов в год можно в гараже сколхозить, из нескольких токарных станков, гидроцилиндра от трактора и двутавровой балки, приложив к этому мозги и руки.

Идеальное оборудование, это оборудование точное, выше давал ссылку, ребята делают станки по цене конкуренты китайцам, по качеству немцам.

В деле производства стволов станки вторичны, главное понимание процесса, без нужных знаний самое продвинутое оборудование -- металлолом.

aleksandrVN73
P.M.
21-7-2019 12:46 aleksandrVN73
Хорошо, попробую задать вопрос с другой стороны. В процессе производства или его подготовки, производят ли замеры внутренних напряжений и их распределение по длине бланка (ствола) после различных техпроцессов или после изготовления ствола?
Reb00t
P.M.
21-7-2019 14:18 Reb00t
Мне все-же видится что будущее за ламинатами...

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Хабаровск
P.M.
21-7-2019 15:44 Хабаровск
aleksandrVN73:
Хорошо, попробую задать вопрос с другой стороны. В процессе производства или его подготовки, производят ли замеры внутренних напряжений и их распределение по длине бланка (ствола) после различных техпроцессов или после изготовления ствола?

измерения не производятся, а термообработка для снятия напряжений делается

aleksandrVN73
P.M.
21-7-2019 21:27 aleksandrVN73

Мне все-же видится что будущее за ламинатами...

Насколько, я понимаю, речь о наружных напряженных оболочках ? А для чего обычно это делают, с инженерной точки зрения? Отвечу: повышение давления в канале ствола, на величину предварительного обжатия (это по школьному, что бы форумчане поняли). То бишь уйти на настильность и кинетику по бронепробиваемости).Но ведь делая термообработку для снижения напряжениий, вы снижаете ресурс ствола. Я уважаю, вас как производственника, который описывает процесс, и отвечает на вопросы, но это никакой тайны не составляет. Хочется пообщаться по переспективным технологиям. Что я и задал, вам Вопрос,
aleksandrVN73
P.M.
21-7-2019 22:02 aleksandrVN73
Выглядит примерно, так, купили прут стали, просверлили, поерзали типа хонинг, и что 150 тр платить Вам. Вы, обьясните, пожалуйста.А то , 300 б ствол. А смотришь 160 тр. На ко кой то Блейзер. По нормальному кусок говна.
Хабаровск
P.M.
21-7-2019 22:11 Хабаровск
aleksandrVN73:


Но ведь делая термообработку для снижения напряжениий, вы снижаете ресурс ствола.

Ничего подобного.


aleksandrVN73
P.M.
21-7-2019 23:35 aleksandrVN73
Делая термообработку на снижение внутренних напряжений, вы снижаете твердость. Измерение внутренних напряжений в бланке или в стволе для вас имеет определенную задачу. Которую вы даже не до конца не понимаете, а зачем? Спросил стоимость бланка, 300 долл. А продают минимум 160 т.р. По цене прокоментируете? Где правда, брат?
WWR
P.M.
22-7-2019 07:09 WWR
А продают минимум 160 т.р.

160, это не цена бланка, а стоимость всего комплекса услуг по перестволу.
Да и речь в этой теме о другом.
romul
P.M.
22-7-2019 08:30 romul
Originally posted by aleksandrVN73:

Делая термообработку на снижение внутренних напряжений, вы снижаете твердость.


Зависит от первоначальной твердости бланка,температуры,времени выдержки,
марки стали.
И твердость стали ствола особо не влияет на живучесть,т.к. стволы помирают не от истирания нарезов пулей, а от термоэрозии.
Originally posted by aleksandrVN73:

Спросил стоимость бланка, 300 долл. А продают минимум 160 т.р.


Сможете изготавливать и продавать бланки высокого качества за 300 баксов
в России ?
sv-2
P.M.
22-7-2019 11:50 sv-2
А не замахнутся ли нам на Incoloy 909
Как вам такой сюжет!?

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Идеальный сплав для бланка, вопросы обработки ... ( 1 )