Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
ветер и 223 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ветер и 223

Maksa
P.M.
5-9-2007 20:42 Maksa
стреляли сегодня по стальным суслам. ветер 5-6 м\с направлением 8-11 часов. винтовка сако 75 свежепристреляная 100 метров. 330 метров с использованием бк мишень бита со второго выстрела, следующий рубеж 470 метров и понеслось.. . порядка 25 патронов без эффекта. вопрос :
кривые руки , сильный ветер или все-таки недостатки калибра ?
НСК-И
P.M.
5-9-2007 21:48 НСК-И
Ветер.ИМХО.
диверсант
P.M.
5-9-2007 22:23 диверсант
А дистанцию верно определили? Прицел какой?
inoks
P.M.
5-9-2007 23:07 inoks
Недостатки калибра именно в отношении ветра.
inoks
P.M.
5-9-2007 23:08 inoks
Безусловно ветер.
Evgeni odessa
P.M.
5-9-2007 23:11 Evgeni odessa
Там ветер по склону крутится как раз перед мишенями вот и промахи, дистанция промеряна неоднократно. не раз замечал на позиции верет в одну сторону и одной силы а у мешеней всё иначе, плюс среляем от склона к склону через высохшое озеро над которым свои ветра

п-ф
P.M.
6-9-2007 01:12 п-ф
Originally posted by Maksa:
стреляли сегодня по стальным суслам. ветер 5-6 м\с направлением 8-11 часов. винтовка сако 75 свежепристреляная 100 метров. 330 метров с использованием бк мишень бита со второго выстрела, следующий рубеж 470 метров и понеслось.. . порядка 25 патронов без эффекта. вопрос :
кривые руки , сильный ветер или все-таки недостатки калибра ?

Если не видно инверсии поставьте картонку за суслей. Сразу будет видно где собака порылась - где руки, а где ветер.

Durnev
P.M.
28-9-2007 09:32 Durnev
Я не высокоточный стрелок. Но думаю что ветер. Стреляли в логу, вдоль лога - все было супер, мы были довольны. Потом солнце довернуло и стало косить в прицел, в трубу, в глаза - в общем достало. Поменяли место - получилось что ветер стал сбоку и через небольшой увал. Все условия для наличия приземной турбулентности, что и было замечено при стрельбе. Минуту, которою я очень легко собирал своей Савагой в .223 - собрать больше не получилось. Дистанция в обоих случаях была охотничья пристрелочная - 150 метров, промеряли ЖПСом, прогулявшись туда-сюда несколько раз. Что интересно, такая же Савага в .308, стрельба в тоже время - собирала минуту легко, и ветер замечался гораздо менее.

springer 61
P.M.
19-10-2007 21:09 springer 61
Originally posted by inoks:

Недостатки калибра именно в отношении ветра.


Так это что же получается, .223 только в тире применять? Нееее, так дело не пойдет, надо что-то предпринимать, и как мне кажется, без совета бывалых не обойтись.
Понимаю, что пуля легкая, а дистанция большая. Но наверняка есть стрелки, которые эту проблему решают. Отзовитесь пожалуйста.
Dr. Watson
P.M.
20-10-2007 08:39 Dr. Watson
В качестве варминт-патрона 223-й эффективен метров до 300-350. (П-фыч, прости, не убедил! ) Мериканы за счет тяжелой пули и короткого твиста увеличивают эту дистанцию. В остальном те же "танцы с ветром".

Док

Rafayel
P.M.
23-10-2007 17:49 Rafayel
Originally posted by Dr. Watson:
В качестве варминт-патрона 223-й эффективен метров до 300-350. (П-фыч, прости, не убедил! ) Мериканы за счет тяжелой пули и короткого твиста увеличивают эту дистанцию. В остальном те же "танцы с ветром".

Док

Док, может я чего не понимаю про эти мериканские ухищрения?
Есть у меня патрон Federal Gold Medal Match Sierra Matchking 77 gr и
Federal American Eagle 55 gr. Оба патрона есть в баллкалькуляторе Сеньора. При любом варианте расчета 55 грейновая пуля имеет меньший ветровой снос, лучшую настильность и энергию на дистанциях до 500 метров по сравнению с 77 грейновой пулей. Думаю, за счет большей скорости и меньшего времени подлета. В чем тогда смысл тяжелых пуль, если в 223-м до 500 метров выигрывает легкая пуля, причем по всем параметрам?

Rafayel
P.M.
23-10-2007 18:53 Rafayel
Логично!
А есть примеры удачных раскладов?
Скажем, Berger Match 22 cal 75 gr BT VLD будет с лучшим БК, чем Сиерра МК 77 грейн?
Просто сейчас стоит вопрос о срочном заказе пуль для 223, нужно выбрать достойный вариант (у моей винтовки и у товарища твист 1:8).

Спасибо

О, куда делось сообщение Evgeni odessa, на которое я отвечал!?

vyacheslav
P.M.
23-10-2007 23:56 vyacheslav
Originally posted by Rafayel:

При любом варианте расчета

Видать не правильно считаю-у меня более тяжёлая пуля ветром сносится меньше.

п-ф
P.M.
24-10-2007 01:59 п-ф

Просто сейчас стоит вопрос о срочном заказе пуль для 223, нужно выбрать достойный вариант (у моей винтовки и у товарища твист 1:8).

Судя по профайлу это чиза 527, дык откуда там твист 1:8?
60 грейнов с чизы не летают. 56 предел.
Evgeni odessa
P.M.
24-10-2007 10:05 Evgeni odessa
потёр я своё сообщение. написал потом прочитал, сам ничего не понял, времени редактировать небыло вот и стёр. теперь думаю нафига? суть сводилась к следующему, приняв что я знаю (не без помощи квики) начальные скорости пуль и их бк я прогнал все варианты через калькулятор. таким незатейливым способо я предлагаю сделать подбор пуль. так же замеченно что при равных начальных скоростях рулит пуля с более высоким БК, при равных БК пуля с большей скоростью. когда переменны в сравнении оба параметра то надо искаль лучшую комбинацию.
Rafayel
P.M.
24-10-2007 11:00 Rafayel
Originally posted by п-ф:

Судя по профайлу это чиза 527, дык откуда там твист 1:8?
60 грейнов с чизы не летают. 56 предел.


ЧЗ-527 варминт кевлар, в профайле можно нажать на ЧЗ-527,появится описание винтовки владельцем.
Твист 1:8 точно.

Rafayel
P.M.
24-10-2007 11:02 Rafayel
Originally posted by vyacheslav:

Видать не правильно считаю-у меня более тяжёлая пуля ветром сносится меньше.

А дадите исходные варианты Ваших патронов?
Данные своих патронов я указал, легко проверить по сеньоровскому баллкалькулятору, по счастью, эти патроны есть в его базе патронов. Я их считал до дистанции 500 метров и ветре до 6 м/с.
click for enlarge 1024 X 768 116.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 117.2 Kb picture

Rafayel
P.M.
24-10-2007 11:13 Rafayel
Originally posted by Evgeni odessa:
потёр я своё сообщение. написал потом прочитал, сам ничего не понял, времени редактировать небыло вот и стёр. теперь думаю нафига? суть сводилась к следующему, приняв что я знаю (не без помощи квики) начальные скорости пуль и их бк я прогнал все варианты через калькулятор. таким незатейливым способо я предлагаю сделать подбор пуль. так же замеченно что при равных начальных скоростях рулит пуля с более высоким БК, при равных БК пуля с большей скоростью. когда переменны в сравнении оба параметра то надо искаль лучшую комбинацию.

Идея понятна. Но, удерживаясь в пределах безопасного давления, неужели удастся настолько повысить скорость тяжелой пули (будем считать, что тяжелая пуля имеет больший БК, хотя наверное, можно найти и легкую пулю с достойным БК)? Не лучше ли взять легкую пулю с максимальным БК для ее веса и выжать из патрона максимальную скорость? При этом исходя из дистанций до 400-500 метров.

п-ф
P.M.
24-10-2007 11:46 п-ф
Originally posted by Rafayel:


ЧЗ-527 варминт кевлар, в профайле можно нажать на ЧЗ-527,появится описание винтовки владельцем.
Твист 1:8 точно.


Или у меня нет такой чизы с твистом 1:12, или вы не знаете как мерять твист, или чехи начали делать новую модификацию ствола с нестандартным медленным твистом, что маловероятно.
Rafayel
P.M.
24-10-2007 12:01 Rafayel
Originally posted by п-ф:

Или у меня нет такой чизы с твистом 1:12, или вы не знаете как мерять твист, или чехи начали делать новую модификацию ствола с нестандартным медленным твистом, что маловероятно.

Немного странное утверждение. То что у вас нет такой, это ничего не значит. Твист мерить умеем, ничего сложного в этом нет. Косвенное подтверждение для Вас - 77 грейновые пули (Сиерра МК) летают с результатом 0,52 моа, группа из 5, сделана без всякого напряжения. Товарищ с такой же винтовкой и патроном - 0,4 моа на 300 метров.
Напишите чехам, если мне не верите.. . Моя винтовка изготовлена в мае 2007 г.

п-ф
P.M.
24-10-2007 12:06 п-ф
Originally posted by Rafayel:

Немного странное утверждение. То что у вас нет такой, это ничего не значит. Твист мерить умеем, ничего сложного в этом нет. Косвенное подтверждение для Вас - 77 грейновые пули (Сиерра МК) летают с результатом 0,52 моа, группа из 5, сделана без всякого напряжения. Товарищ с такой же винтовкой и патроном - 0,4 моа на 300 метров.
Напишите чехам, если мне не верите.. . Моя винтовка изготовлена в мае 2007 г.

Rafayel
P.M.
24-10-2007 13:08 Rafayel
Запросил ответ у официального дилера ЧЗ в России - питерский Альянс. Их ответ: шаг нарезов у ЧЗ-527 - 230 мм, т.е. 1:9. Получается, мы немного ошиблись с измерением твиста, но ненамного :-). Тяжелые пульки полетят ;-).
п-ф
P.M.
24-10-2007 13:28 п-ф
Запросил ответ у официального дилера ЧЗ в России - питерский Альянс. Их ответ: шаг нарезов у ЧЗ-527 - 230 мм, т.е. 1:9.

Смешной аргумент. Они (питерские) в темноте двумя руками свою жопу не найдут, не то что твист в чизе. лишний раз убедился в этом на выставке.
Получается, мы немного ошиблись с измерением твиста, но ненамного

Не "мы", а вы. Возьме наконец таки в руки шомпол и промерьте твист.
Тяжелые пульки полетят

Дык, оне у вас с другом уже летают... гы.
Rafayel
P.M.
24-10-2007 13:49 Rafayel
2 п-ф. Да, с Вами, похоже, диалог не получится.
Питерцы сообщили официальные данные. Можете смеяться дальше...
Под словом "мы" подразумевалось "я и мой товарищ", поскольку с Вами мы еще ничего вместе не измеряли.
Да, тяжелые пульки летают, при чем тут "гы" - непонятно. ИМХО, результат для новой винтовки из коробки - неплохой.
У меня просьба - если есть что-то по теме "ветер и 223", лучше по теме бы, хорошо?

P.S. Чтобы полностью исключить дальнейший спор - посмотрели записи, твист у наших винтовок 228 мм (что согласуется с официальными данными), т.е. 1:9. Я ошибочно указал по памяти 1:8. Но это и не 1:12, как Вы утверждаете.

vyacheslav
P.M.
24-10-2007 20:01 vyacheslav
Originally posted by Rafayel:

А дадите исходные варианты Ваших патронов?

Вы и сами можете посчитать-пуль с весом 3,6 г. и таким БК как в Вашем случае не густо.Если же БК 0,25 и ниже то картина другая.
В нашем колхозе этих патронов не достать .

Rafayel
P.M.
24-10-2007 20:15 Rafayel
В нашем колхозе тоже проблемы - в продаже только Вольф и S&B. Все остальное - через Ижевск или Москву. Все равно меня эта мысль гложет: если взять в 55 грейнах пулю с максимальным БК и скоростью за 1000 м/c, это будет лучше по ветру, настильности и энергии, чем 77 грейновая пуля.
Для охоты мне, наоборот, нужна пуля потяжелее и помедленнее, чтобы не рвала дичь.
Как говорили "старые немецкие ветераны: компромисс не для нас" :-) (Э-М. Ремарк).

HScorpion
P.M.
24-10-2007 23:39 HScorpion
У моей CZ VK твист тоже 1к9. Мерял шомполом. Да и на чз.юса для вк указан твист 9.
gera.v
P.M.
25-10-2007 20:53 gera.v
Всё верно твист 1:9
Sergey13
P.M.
31-10-2007 14:07 Sergey13
Originally posted by п-ф:

Или у меня нет такой чизы с твистом 1:12, или вы не знаете как мерять твист, или чехи начали делать новую модификацию ствола с нестандартным медленным твистом, что маловероятно.

Евро и Амер Чизы отличаются. cz-usa.com
1:9 твист и ствол короче.

п-ф
P.M.
31-10-2007 15:56 п-ф
Дык, по барабану. я и говорю, питерцы не знают чем торгуют. У меня кевлар с твистом 12. Больше трёх лет ужо винту. Хз зачем медленный твист на этом патроне в варминтном винте, бо теряется весь смысл и преимущества 223 - кучность и скорость лёгкой пули, возможность работать на околопредельных навесках во весь обьём гильзы и как следствие настильность, дистанции за 400 и малый ветровой снос.
gera.v
P.M.
31-10-2007 16:33 gera.v
Короче твист 1:9 имеет место быть, а уважаемый п-ф, как более опытный товарищ мог бы подсказать, что нам с этим твистом делать, а не ругался.
С уважением.
НМС
P.M.
22-11-2007 13:32 НМС
[QUOTE]Originally posted by Rafayel:
[B]Логично!
А есть примеры удачных раскладов?
Скажем, Berger Match 22 cal 75 gr BT VLD будет с лучшим БК, чем Сиерра МК 77 грейн?
Просто сейчас стоит вопрос о срочном заказе пуль для 223, нужно выбрать достойный вариант (у моей винтовки и у товарища твист 1:8).

Спасибо

Я не Док, но у меня Blaser R93 в 223 с 9 твистом.
Для себя определил две пули:
1. Варминт V-MAX 60 gn БК .265(проверено на Варминт турнире 2007 - самый дальний ВЗЯТЫЙ сур 470 метров, самое дальнее попадание 570 метров)кучная скорость 1008 м/с; Попробую 70 и 75 VLD, если понравиться - поменяю;
2. Бумага и охота Berger VLD 75 gn. Хотел 70 грановую ,но по рекомендациям Bergera она только для Варминт целей(надо проверять), т.е. есть вероятность избыточной экспансивности, а 75 пойдет и на косулю и на птицу. Кучная скорость 875 м/с и БК .447 против .382 у 70-ки .

Если 75 грановая VLD пойдет и на варминт, то вобще перейду на одну пулю .

С уважением, Михаил.

Rafayel
P.M.
29-2-2008 13:34 Rafayel
2 HMC.
Подниму старую тему - Михаил, чем ваши эксперименты закончились?
ПерехОдите на одну пулю или нет ?
Если да, какой рецепт посоветуете (скорость, порошок и т.п.)?

Спасибо.

springer 61
P.M.
29-2-2008 19:14 springer 61
Originally posted by НМС:

... самый дальний ВЗЯТЫЙ сур 470 метров, самое дальнее попадание 570 метров...

Поздравляю, супер!
Originally posted by НМС:

Бумага и охота Berger VLD 75 gn. Хотел 70 грановую ,но по рекомендациям Bergera она только для Варминт целей(надо проверять), т.е. есть вероятность избыточной экспансивности, а 75 пойдет и на косулю и на птицу. Кучная скорость 875 м/с и БК .447 против .382 у 70-ки .

Михаил, если правильно понял, Вы его сами собираете?
Originally posted by НМС:

Если 75 грановая VLD пойдет и на варминт, то вобще перейду на одну пулю


Регулировка только порошком?
С уважением.
НМС
P.M.
29-2-2008 23:37 НМС
Экпесрименты продолжены не были (варминт турнир еще не скоро), но в мыслях уже отказываюсь от V-MAX в пользу 75 VLD - одна пуля всетаки удобней (хотя по мне для 9 твиста наверное супер это 69-70), даже когда сам собираешь .

Так же подумываю о 223 WSSM (вводят в блуд уважаемые мэтры )с 8 твистом, а для него та же 75 VLD аккурат будет, но уже с совсем другой скоростью .

Рецепта по регулировкам единого нет, для моего R93 только в нарезы и больше ничего, а у когото небольшой джамп дает лучшие результаты. Все онсовные данные в посте выше, а так надо все пробовать.

С уважением, Михаил.

vyacheslav
P.M.
1-3-2008 20:42 vyacheslav
Originally posted by НМС:

Кучная скорость 875 м/с


у меня Сако 75 с твистом 8,а бергер 75 VLD летает хорошо при 880м/с.При попытке перейти на скорости 950-1000м/с начинает сеять. До нарезов жаль не дотянуться.. .
TSV
P.M.
1-3-2008 21:24 TSV
у кого 8 твист
проверьте, пойдут ли пули
те, которые имеют коэффициент более чем 1.3

click for enlarge 738 X 350 117,2 Kb picture
НМС
P.M.
1-3-2008 22:27 НМС
Originally posted by TSV:
у кого 8 твист
проверьте, пойдут ли пули
те, которые имеют коэффициент более чем 1.3

forum.guns.ru

Сергей, а такую же табличку для 9-го твиста мона ? И,кстати, откуда табличка то ?

С уважением, Михаил.

TSV
P.M.
1-3-2008 22:54 TSV
Можно, отчего же нет.
Флинт статью размещал на ганзе, про стабилизацию пуль.
Тема назвалась - Формула "Зеленого холма"
Оттуда взял формулу для расчета

click for enlarge 688 X 204  92,5 Kb picture
vyacheslav
P.M.
2-3-2008 00:45 vyacheslav
у меня лапуа сценар 69 гран летает хорошо, хотя вроде при коэф. более 1,3 происходит перестабилизация-или я что-то путаю?