Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Hodgdon varget 308 win ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Hodgdon varget 308 win

Lekxus
P.M.
3-2-2019 18:27 Lekxus
Доброе время , хочу избавиться от термо зависимости пудры , подсказали решение в варгите , в 308 , 175 полетит?. И какие скорости даст , 850 можно разогнать ?, и реально он работае не а перепадах температуры ?
Remus
P.M.
3-2-2019 20:16 Remus
Домашнюю работу делать еще не запрещено. Информации и на ганзе немало, причем изложенно понятным и совсем не высокомоднопонторезным языком.
На исходных
https://www.hodgdon.com/varget/
Производитель на мах.навеске 45.0С обещает, что 175 СМК стартанет 820.
Даже в сети, на авторитетных ресурсах есть примеры, когда такая навеска не на самом длинном стволе (22) выдает немногим большую скорость. До 850 разогнать можно, но вседа ли это нужно?
bombos
P.M.
3-2-2019 23:44 bombos
Проблема в том, что с варгетом можете не избавиться от термозависимости, а прийти к ней. Знакомый стал "счастливым" обладателем 8-ми фунтовой банки вышеуказанного пороха, обладающего безумной термозависимостью и скоростями на 20 м/с ниже на тех же навесках, чем давал варгет из предыдущей парти в 1-го фунтовых банках.
Remus
P.M.
4-2-2019 01:30 Remus
Уже второй раз слышу такое про Варгет в больших упаковках. Самому с таким явлением столкнутся не приходилось.
Lekxus
P.M.
4-2-2019 03:01 Lekxus
Просто , цели стоят омбициозные 800-900 метров с первого выстрела , в резные погодные температуры , (-5 до -35 ) было проделано много рабаботы , и много сил потрачено , использование термо ящиков с градусником , мывораживание потрохов , и гаждыц раз что то новое идёт не так , патрон тёплый ( с термоящика) ствол холодный остывши за время подхода к цели , Вихта сильно ощущает перепады , варгет мой белый свет в конце туннеля , или мне так кажется . ?
Lekxus
P.M.
4-2-2019 03:50 Lekxus
Remus:
Домашнюю работу делать еще не запрещено. Информации и на ганзе немало, причем изложенно понятным и совсем не высокомоднопонторезным языком.
На исходных
https://www.hodgdon.com/varget/
Производитель на мах.навеске 45.0С обещает, что 175 СМК стартанет 820.
Даже в сети, на авторитетных ресурсах есть примеры, когда такая навеска не на самом длинном стволе (22) выдает немногим большую скорость. До 850 разогнать можно, но вседа ли это нужно?

А не разогнав пулю она не долетит до назначенной цели )
У меня 175. СМК с начальной скорость летит 840 и на 900 метрах падает в дозвуковую , меня это очень смущает )

Дохтур22
P.M.
4-2-2019 13:18 Дохтур22
300 ВМ возмите и не мучте ресивер.
Lekxus
P.M.
4-2-2019 16:47 Lekxus
Дохтур22:
300 ВМ возмите и не мучте ресивер.

Причём калибр ? На 338 тоже самое )

Тимур РК
P.M.
5-2-2019 13:45 Тимур РК
За .308 не скажу. У меня другой калибр. Hodgdon работает на отлично. Головняка по темпер. нет. Скорость дает хорошую, но оно мне не надо, опять ресурс, комфорт. Для меня теперь есть только понимание как летит летом и в зиму. Теперь на охоте больше внимание на ветер. Видео на эту тему скидывал.
горец
P.M.
6-2-2019 02:14 горец
Заметьте температуру своего внутренннего кармана , тот что ближе к телу ...
Введите эту температуру в БК как всегда имеющую место быть и огромный геморрой под названием " вычисление коофициента температурной зависимости и применение его на практике " забудется как тяжёлый сон
Zaurbek.001
P.M.
6-2-2019 02:40 Zaurbek.001
горец:
Заметьте температуру своего внутренннего кармана , тот что ближе к телу ...
Введите эту температуру в БК как всегда имеющую место быть и огромный геморрой под названием " вычисление коофициента температурной зависимости и применение его на практике " забудется как тяжёлый сон

+1 реально работает.

Lekxus
P.M.
6-2-2019 13:26 Lekxus
Zaurbek.001:

+1 реально работает.

Это хорошая идея но замёрзший ствол в -25 , вымораживает патрон за минуту -+ 25 до 0 *С

taulu taulu
P.M.
6-2-2019 14:45 taulu taulu
Lekxus:

Это хорошая идея но замёрзший ствол в -25 , вымораживает патрон за минуту -+ 25 до 0 *С

Снаружи за минуту ещё может.Порошок так быстро не остудишь,это не жидкость.Теплоотдача не та.Пороховой столб с воздушными карманами остудить за минуту не вариант.Имхо не менее 1-2часов примерно от +20 до 0. -25 не пробовал.Может у кого есть наработки точные по этой теме? Метод-карман,подтверждаю,зимой работает.

senior
P.M.
6-2-2019 14:49 senior
Lekxus:

Это хорошая идея но замёрзший ствол в -25 , вымораживает патрон за минуту -+ 25 до 0 *С

Я бы так сказал: Станет лучше, по сравнению с Вихтой, но совсем термозависимость не исчезнет. Попробовать стоит однозначно.

------
С уважением, Игорь Борисов

belneo
P.M.
6-2-2019 14:56 belneo
Пользуйтесь))

click for enlarge 720 X 1280 970.4 Kb

Zaurbek.001
P.M.
6-2-2019 15:25 Zaurbek.001
Lekxus:

Это хорошая идея но замёрзший ствол в -25 , вымораживает патрон за минуту -+ 25 до 0 *С

Я так делал с вихтой на охоте и все работало. Правда цели были не спортивные а на охоте. И еще больше - 10? не проверял.

Lekxus
P.M.
6-2-2019 15:39 Lekxus
taulu taulu:

Снаружи за минуту ещё может.Порошок так быстро не остудишь,это не жидкость.Теплоотдача не та.Пороховой столб с воздушными карманами остудить за минуту не вариант.Имхо не менее 1-2часов примерно от +20 до 0. -25 не пробовал.Может у кого есть наработки точные по этой теме? Метод-карман,подтверждаю,зимой работает.


Термодатчик стоит внутри Гильзы засверленый через капсуль и находятся в центре плоха . Немого фото загрузить . Подскажите как
Lekxus
P.M.
6-2-2019 15:40 Lekxus

click for enlarge 960 X 1280  89.4 Kb
Lekxus
P.M.
6-2-2019 15:41 Lekxus

click for enlarge 960 X 1280  81.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 167.2 Kb
Zaurbek.001
P.M.
6-2-2019 16:04 Zaurbek.001
Ну и какие наблюдения по остыванию пороха?
Lekxus
P.M.
6-2-2019 16:15 Lekxus
Zaurbek.001:
Ну и какие наблюдения по остыванию пороха?

Вынес винтовку на улицу из дома на улице было -30 температура дома +27 , сразу вставил патрон , за 3 минуты потерял 12 *С после че поджидало минут 40 и снова вставил патрон в патроник патрон был + 26 за минуту упала температура до 0 ещё через минуту было -10 .

Lekxus
P.M.
6-2-2019 16:25 Lekxus
Zaurbek.001:

+1 реально работает.

Вот по этому я исделал этот выбор , как он в жизни ?

Zaurbek.001
P.M.
6-2-2019 16:44 Zaurbek.001
С кармана будет стабильнее(мое мнение) у меня работает и не только у меня.
горец
P.M.
6-2-2019 18:34 горец
Lekxus:

Вынес винтовку на улицу из дома на улице было -30 температура дома +27 , сразу вставил патрон , за 3 минуты потерял 12 *С после че поджидало минут 40 и снова вставил патрон в патроник патрон был + 26 за минуту упала температура до 0 ещё через минуту было -10 .


А как замер делали ? Просто темп гильзы или таки порох термометром внутри ее ?

Lekxus
P.M.
6-2-2019 18:51 Lekxus
горец:


А как замер делали ? Просто темп гильзы или таки порох термометром внутри ее ?

А как замер делали ? Просто темп гильзы или таки порох термометром внутри ее ?
Через капсуль засверлился ставил термо пару засыпал порох в том количестве и втор марки которой стреляю так чтобы термо датчик был по середине , залил термоклей что бы порох не высыпался .

Lekxus
P.M.
6-2-2019 19:18 Lekxus
В нашем регионе большие перепады температуры , конечно можно вести статистику и таблицу зависимости температуры пороха , но мы охотимся где-то от машины 20 метров не отходим ( есть возможность подъехать к точки прицелевеюанья ) когда-то и
пройти прилично приходиться , зацепиться к уличной температуры она тоже вечером - 20 итогом может и -5 быть или -35 Перестреляться тоже возможности нет . И не хватает скоростей на замороженных патронах ,.
горец
P.M.
7-2-2019 14:20 горец
Через капсуль засверлился ставил термо пару засыпал порох в том количестве и втор марки которой стреляю так чтобы термо датчик был по середине , залил термоклей что бы порох не высыпался .

вот интересно ... сам никогда таким не занимался , но до этого слышал , что порох остывает гораздо дольше чем Вы указали ...
причем человек ( по его словам ) делал так же как и Вы .
ни в коем случае не оспариваю ничего и не ерничаю ... просто сопоставляю ...

вобчем еще больше убедился в том что 3 патрона в кармане (с известной его температурой) для супердальнего выстрела НА ОХОТЕ ИМЕННО то , что нужно ... единственно как Тимур подметил долго держать не нужно , заряжаем уже сделав все дела по рассчетам и обустройству . так чтобы не более секунд 30 между закрытием затвора и выстрелом .

тезис о том , что и 2-3 градуса разницы при этом критичен мне не кажется однозначным .
ну во первых обычный разлет по скоростям одного и то го же патрона при одной и той же температуре ( в пределах 4-5 м\с ) это объективная данность !
.. даже если точить , пилить , просеивать порошок и целовать каждый патрон в жоМпу .
т е уже изначально есть некая дельта в вертикали .
теперь добавим сюда самого стрелка ( стреляющих ВСЕГДА в 0,1моа есесено исключаем ) , добавим позицию ( чай не стол , стул и пиво ) , добавим верт составляющую ветра ( особенно в горах !!) , добавим калибровку и точность работы наших атм датчиков ( термометр , барометр , гигрометр и т д ) , добавим разное освещение и т д и т п

вобщем оно из области "гладко на бумаге но на местности есть овраги "

мой этот спич как понимаете касается именно дальней охоты на реальной местности .
допускаю , что "на паркете" оно возможно будет более прогнозируемо.. .

Lekxus
P.M.
9-2-2019 05:28 Lekxus
Решил провести повторный эксперимент что бы не осмеиваться и не быть балагуром ), начал все с начала разобрал предедущий патрон , посеял термо пару сделал прокладку между датчиком и донцем гильзы , что бы небыли прямого контакта с металлом , отцентровал в внутри. Гильзы засыпал порохом , и что бы было все по настоящему вставил пулю )) на улице -28 ствол пролежал 30 минут , изначальная температура патрона +26 вставил в патроник за минуту упала до +5 за две -9 за десять приобрела температуру улице )
Lekxus
P.M.
9-2-2019 05:29 Lekxus

click for enlarge 960 X 1280  81.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  74.6 Kb
senior
P.M.
11-2-2019 18:22 senior
Lekxus:
Решил провести повторный эксперимент что бы не осмеиваться и не быть балагуром ), начал все с начала разобрал предедущий патрон , посеял термо пару сделал прокладку между датчиком и донцем гильзы , что бы небыли прямого контакта с металлом , отцентровал в внутри. Гильзы засыпал порохом , и что бы было все по настоящему вставил пулю )) на улице -28 ствол пролежал 30 минут , изначальная температура патрона +26 вставил в патроник за минуту упала до +5 за две -9 за десять приобрела температуру улице )

Спасибо, интересно. Темп изменения температуры пороха совпадает с данными отсюда: Профессиональная версия калькулятора Борисова

------
С уважением, Игорь Борисов

Zaurbek.001
P.M.
11-2-2019 20:42 Zaurbek.001
Lekxus:
Решил провести повторный эксперимент что бы не осмеиваться и не быть балагуром ), начал все с начала разобрал предедущий патрон , посеял термо пару сделал прокладку между датчиком и донцем гильзы , что бы небыли прямого контакта с металлом , отцентровал в внутри. Гильзы засыпал порохом , и что бы было все по настоящему вставил пулю )) на улице -28 ствол пролежал 30 минут , изначальная температура патрона +26 вставил в патроник за минуту упала до +5 за две -9 за десять приобрела температуру улице )

Значит с кармана как показывает практика и Ваш тест реально стрелять при одной температуре пороха... ? На охоте точно самый хороший вариант.
А вообще на сегодняшний день Варгет самое хорошее решение.

Тимур РК
P.M.
12-2-2019 11:25 Тимур РК
По поводу нагрева в патронники или охлаждения патрона. Это уже давно известно. Путем обычного прострела еще три года назад все показало и не надо делать термо-патрон.. Если бы этого ничего не было не покупал бы дорогой Амер. современный порох.
senior есть сомнения в корректных расчета бал. калькулятора Стрелок Про по термоустойчивости. На современных пороха выставляю коэффициент 0.1, хотелось бы выставить еще немного меньше но бал. кальк. не дает, это самая минимальная значение. К примеру хотелось бы что бы в бал. кал. по умолчанию не был растет по термозависмость 0.1 его в принципе можно не ставить, а поставь 0.0 и он даст расчет как при 0.1. Можно сделать чтобы поставить 0.0 тогда показывал бы одну поправку по вертикали как при +25 и такую в -20С, а дальше бы я тонкой настройкой выставлю 0.05, 0.08 и т.д. Возможно полностью ручной режим сделать.
senior
P.M.
12-2-2019 13:54 senior
Тимур РК:
По поводу нагрева в патронники или охлаждения патрона. Это уже давно известно. Путем обычного прострела еще три года назад все показало и не надо делать термо-патрон.. Если бы этого ничего не было не покупал бы дорогой Амер. современный порох.
senior есть сомнения в корректных расчета бал. калькулятора Стрелок Про по термоустойчивости. На современных пороха выставляю коэффициент 0.1, хотелось бы выставить еще немного меньше но бал. кальк. не дает, это самая минимальная значение. К примеру хотелось бы что бы в бал. кал. по умолчанию не был растет по термозависмость 0.1 его в принципе можно не ставить, а поставь 0.0 и он даст расчет как при 0.1. Можно сделать чтобы поставить 0.0 тогда показывал бы одну поправку по вертикали как при +25 и такую в -20С, а дальше бы я тонкой настройкой выставлю 0.05, 0.08 и т.д. Возможно полностью ручной режим сделать.

Я увеличу разрядность, чтобы показывало до двух знаков после запятой (вместо одного сейчас)

Существование порохов с термозависимостью менее 0.1 м/с на каждый 15 градусов вызывает у меня большие сомнения. Назови марку пороха с такими характеристиками

------
С уважением, Игорь Борисов

Lekxus
P.M.
12-2-2019 15:08 Lekxus
Тимур РК:
По поводу нагрева в патронники или охлаждения патрона. Это уже давно известно. Путем обычного прострела еще три года назад все показало и не надо делать термо-патрон.. Если бы этого ничего не было не покупал бы дорогой Амер. современный порох.
senior есть сомнения в корректных расчета бал. калькулятора Стрелок Про по термоустойчивости. На современных пороха выставляю коэффициент 0.1, хотелось бы выставить еще немного меньше но бал. кальк. не дает, это самая минимальная значение. К примеру хотелось бы что бы в бал. кал. по умолчанию не был растет по термозависмость 0.1 его в принципе можно не ставить, а поставь 0.0 и он даст расчет как при 0.1. Можно сделать чтобы поставить 0.0 тогда показывал бы одну поправку по вертикали как при +25 и такую в -20С, а дальше бы я тонкой настройкой выставлю 0.05, 0.08 и т.д. Возможно полностью ручной режим сделать.


Через терновник к звёздам ) каждый прокладывает свой путь , и прострел мне не показывал того ответа которого я искал и выхода из моей ситуации я не от кого не услышал ,. Стрельба по бумаге и Охота это разное )

Тимур РК
P.M.
12-2-2019 20:43 Тимур РК
Бумагу дыравлю после обеда, благо от моего города в 15 мин. на машине и я в ближайших горах. А еще проехать 10мин. там архары посутся. Охота раз в неделю любая. С охотой все в порядке.
Вам два варианта дали: Карман или брать Хорший порошок. Какие еще варианты ждёте. Если дистанции до 300-400м.. там по большому счету какие могут быть перепады, нормальный порох полку держат 10-15град. У меня на ирбисе 30-06 в табл. термоустоичивость стоял коэффициент 1.0 на 500 м. перепад в 5-6 град. держало -это полка. Это значит к примеру от-1 до-6С (5) на одной вертикали летело. На 1 км. там уже -+2С было критично. Так что надо знать баллистику температурного режима.
Может ваши дистанций и порох не требуют такой заморочки. Предположим вы на охоте на копытное пусть даже ошиблись с температурой "полкой вертикали", вертикаль у вас в MRAD, 1кл. -5см., то какая разница ну прилетит на 500м. на 5см. выше или ниже. Про меньшие дистанций молчу. Если конечно вы действительно так точно стреляете. Вот чем отличается спорт от охоты. В спорте по вертикали 5 см. на 500м. это уже много.

Синьер, ручной режим всегда лучше, все-таки самим выставляется точнее. Главное не лениться и сделать правильную работу (прострелы).

Zaurbek.001
P.M.
16-2-2019 09:23 Zaurbek.001
Тимур, зависимость меньше чем 0.1% в калькуляторе это уже думаю перебор. Если меньше этого значения то уже смело можно ставить 0% И как сказал Игорь на каком порошке зависимость меньше 0.1%? Мне интересно..
МОЕ МНЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
Тимур РК
P.M.
16-2-2019 16:20 Тимур РК
Это сейчас пока устраивает меня 0.1, так что в данный день, момент я не настаиваю.
И все таки Хочется всегда выставлять все своими руками, как и с ВС, меня вообще не устраивают заводские настройки, так как всегда толкаю за км. На перспективу может завтра будет лучше чем у меня порошок, так как там прогресс идет быстрей чем мы готовый к этому. Чем пользуюсь, порошок, ему уже не первый год как был разработан.
Так же нужно выставлять только от руки процентное влияние на баллистики снос пули по ветру.. Это уже нужно для .338, есть нюансы в 2 км. Нет все нормально до 2 км. Стрелок работает. Видел у наших у них свой бал. калькулятор, толкали .408, Стрелок уже на дальняк не считает.. Вот если будет ручной режим можно по экспериментировать. Конечно с .408 не буду стрелять. И все таки почему не иметь в руках инструмент с возможностями ручного контроля. Не думаю это проблема. Всегда могу как вы, выставить заводскую минималку 0.1 и более того.
Zaurbek.001
P.M.
16-2-2019 17:55 Zaurbek.001
Наверное у нас не тот уровень пока😁

Лично для меня стрельба на далеко это: поставил мишень не важно на какой дистанции 500-1000 или 2000метров стрелок должен поразить одним выстрелом. Остольное это стрельба по детский. Допустим стреляем на 1км лег,стрельнул не попал знасит не дорос до жтой дистанции и не умеешь читать ветер😁 продолжаешь работать над собой. А не так что сделал 10 выстрелов пристрелочных а на 11 выстрел попал и ходишь и расскащываешь что 1км дистанция фигня.

Тимур РК
P.M.
16-2-2019 19:58 Тимур РК
Я разделяю стрельбу на охоте и пострелушки. Вы же знаете как реально попадать с первого выстрела до 1000м.. В Ф классе есть дистанция на 914м. Работа светром это главное, чем только и занимаюсь.. Мы стреляем как охотничии так и для души дальняк почему отказывать себя в радости.😉
Вроде никогда не говорил буду стрелять на охоте на 2км.
Но бал. калькулятор один, так какая разница пусть счетает как до 1000м. так до и более 2км. на пострелухах нужная вещь.😆 Если Вы только заточены на охоту то целесообразно стрелять охот дистанции 😎 Сейчас только этим и занимаюсь, есть только охот патроны, так как для спорта, дальняк пока нема🤔 Завтра в планах стрелять только охот дистанции, ветер по прагнозу 10-12м./с. Будет действительно проверка навыков.
Тимур РК
P.M.
17-2-2019 03:44 Тимур РК
Охотник видит и рассуждает с точки зрения охоты, бенчрест тоже самое, надо стрелять только с его точки зрения. Есть еще немного другие люди. Хотят стрельнуть на охоте красиво😋 И для души дальняк толкнуть. Вроде не последний кусок доедаем🤔 можем позволить популять для души 😎
Вот такие ненормальные как и мы, все что-то хотим дальше и дальше. Х.. З..





>