Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
ChairGun нестандартное применение. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ChairGun нестандартное применение.

spitsnn
P.M.
30-3-2017 10:39 spitsnn
Баллистические калькуляторы постоянно совершенствуются.Но не всегда поспевают за нашими потребностями.Вот в очередной раз поставил такую задачу.Нужно посчитать разность в прилете(снижении) одной и той же пули(из одной банки), но имеющей отклонение в весе.Понятно отклонение в весе мизерное.Несколько миллиграмм.Но оно есть и значит повлияет на снижение пули.Особо на дальних дистанциях.Но ни один на данный момент калькулятор(из мне известных) не предлагает такой расчет.Все исходят из того что пуля поменяв вес автоматом поменяет скорость.Исходя из соображений сохранения энергии.И то что пуля из одной банки имеет один и тот же BC.Но настроив пневматическую винтовку на приличный "перерасход" можно добиться того что пули чутка разного веса(из одной банки)полетят практически с одной скоростью.И тогда посчитать стандартно(забив один и тот же BC) разницу в прилете пуль разного веса летящих на одной скорости не представляется возможным.И где выход, спрошу я вас ,для затравки?
Groall
P.M.
30-3-2017 10:45 Groall
Originally posted by spitsnn:

Но настроив пневматическую винтовку на приличный "перерасход"


наверное разделом ошиблись

Мы стреляем пулями с одной банки на далеко и очень далеко и не имеем проблем с рассеиванием по вертикали.

С горизонтальным рассеиванием у многих беда

spitsnn
P.M.
30-3-2017 11:51 spitsnn
Высокоточной стрельбой разве обозначают только стрельбу из огнестрела ? Да и сути расчета это не сильно меняет.Если нужно посчитать разницу я покажу.Но чуть позже.Я не отвечаю на вопрос "зачем?".Я отвечаю на вопрос "как?".
старикашка кью1
P.M.
30-3-2017 12:06 старикашка кью1
spitsnn:
Высокоточной стрельбой разве обозначают только стрельбу из огнестрела ?

вдумчивым прострелом.и попытке поиска разницы в группах.но исходя из тех. кучи люфтвундерваффе мегаодинаковыми буллетами-вы ее не найдете.а раз так-то можно и забить...... на проблему.

spitsnn
P.M.
30-3-2017 12:26 spitsnn
Originally posted by старикашка кью1:

поиска разницы в группах.но исходя из тех. кучи люфтвундерваффе мегаодинаковыми буллетами-вы ее не найдете


Скорее задача стоит обратная.
Задача ? 1
Насколько надо уравнять скорость и вес пуль чтобы получить их разлет в заданных рамках зависящий только от указанных факторов .
Prostor
P.M.
30-3-2017 13:46 Prostor
При идеально равной начальной скорости одинаковых пуль, но разных МАСС, изменится только поперечная нагрузка (отношение массы пули к ее сечению), а вместе с этим изменится и баллистический коэффициент и как следствие, траектория пули
spitsnn
P.M.
30-3-2017 14:09 spitsnn
Originally posted by Prostor:

При идеально равной начальной скорости одинаковых пуль, но разных МАСС, изменится только поперечная нагрузка (отношение массы пули к ее сечению), а вместе с этим изменится и баллистический коэффициент и как следствие, траектория пули


Вот и я о том же.Исходя из формулы
"Баллистический коэффициент (BC):размерная величина, пропорциональная массе тела, делённой на произведение коэффициента сопротивления аэродинамических сил на характерную площадь."где у нас все постоянные кроме веса.Находим что для того что бы найти траекторию пули чутка другого веса в ЧаирГане(или другом калькуляторе) надо изменить BC пули с измененным весом от стандарта .А именно через соотношение весов(масс).Новый
BC = стандртн BC *
m/m стандартн.
Жаль что в настройках нет такой процедуры.Пока.
А посчитав в калькуляторе разницу в снижении от разности веса задаемся границами разлета и соответственно размахом необходимой точности перевеса.Но только при условии что пули уже летят на равной скорости.До этого перевес не сыграет роли.
spitsnn
P.M.
31-3-2017 12:13 spitsnn
Задача N2
Как наглядно и красиво найти и показать в ChairGun Pro v4.2.9 разницу в снижении двух одинаковых пуль выпущенных с разной скоростью.(либо разным весом,разным BC и т.д)
Для этого с столбце данных выбираем Drop from Bore Line(см рисунок)
снижение относительно оси ствола.На графике в режиме Compare Traectory Mode ставим вариант сравнения с равными углами ствола At Same Barrel Angle.На двух вкладкам ставим разные скорости.На соседней ставим галку.
Единственное чего здесь не хватает.Нет в таблице данных снижения другой пули.Тогда было бы сразу видно на сколько.Без попрыгушек с вкладки на вкладку.
Ставим данные по снижению относительно оси ствола
click for enlarge 831 X 697 167.2 Kb

Итоговый результат Зеленая вкладка и график для пули 300мс
красный 310 мс В таблице видим снижение только одной пули на той вкладке на которой "стоим"/Удобнее бы было видеть столбец и для красного графика тут же.
Сразу видим только разницу на графике.
click for enlarge 1581 X 855 409.6 Kb
Выставляем режим сравнения от равных углов ствола
click for enlarge 949 X 585 173.3 Kb

-SADAM-
P.M.
31-3-2017 16:08 -SADAM-
spitsnn вы курите ?
spitsnn
P.M.
31-3-2017 17:07 spitsnn
Originally posted by -SADAM-:

spitsnn вы курите ?


Нет.Думаю.И вам рекомендую.Не курить.
spitsnn
P.M.
31-3-2017 17:27 spitsnn
Todd Hodnett:
"Лучший инструмент который у вас есть -это голова."
click for enlarge 1920 X 1280 181.8 Kb
click for enlarge 761 X 393 58.5 Kb
старикашка кью1
P.M.
31-3-2017 19:53 старикашка кью1
пневматика у тодда знатная.... .
spitsnn
P.M.
31-3-2017 23:29 spitsnn
Если тему перенесут куда нибудь в пневматику ради Бога.Ничего страшного.Пусть у пневматики будет своя наука баллистика, у вас своя.
А у снайперской винтовки IWS-2000 стало быть своя.Оперенная игла, оо-еее, это вам понимаете-ли не воланчик, и не пуля,а сама винтовка далеко не арбалет
click for enlarge 300 X 200 22.4 Kb
spitsnn
P.M.
1-4-2017 10:06 spitsnn
И надо же ! Какой интернационализм!Никакой "цветовой градации".Все летящие в одном калькуляторе.
Hawke Х-АСT v 1.05
Истинный бардак.

click for enlarge 668 X 401 95.7 Kb

mihasic
P.M.
2-4-2017 05:47 mihasic
spitsnn:
Баллистические калькуляторы постоянно совершенствуются.Но не всегда поспевают за нашими потребностями.Вот в очередной раз поставил такую задачу.Нужно посчитать разность в прилете(снижении) одной и той же пули(из одной банки), но имеющей отклонение в весе.Понятно отклонение в весе мизерное.Несколько миллиграмм.Но оно есть и значит повлияет на снижение пули.Особо на дальних дистанциях.Но ни один на данный момент калькулятор(из мне известных) не предлагает такой расчет.Все исходят из того что пуля поменяв вес автоматом поменяет скорость.Исходя из соображений сохранения энергии.И то что пуля из одной банки имеет один и тот же BC.Но настроив пневматическую винтовку на приличный "перерасход" можно добиться того что пули чутка разного веса(из одной банки)полетят практически с одной скоростью.И тогда посчитать стандартно(забив один и тот же BC) разницу в прилете пуль разного веса летящих на одной скорости не представляется возможным.И где выход, спрошу я вас ,для затравки?

Ой-ой-ой, какая прелесть. Я думал, автору лет 14. Оказалось - 50.
Уважаемый, не побоюсь этого слова, собрат! Ну нельзя же нам с Вами, пожившим и пострелявшим мужчинам, пасовать перед каким-то, я извиняюсь, калькулятором. Не мы для калькулятора, а калькулятор для нас. Мы ж умные, и к тому же у нас есть гугыл - а ведь мы с Вами помним, каково жилось без гугла. Мы знаем скорость? Замечательно. Мы знаем, как зависит балкоэфф от массы? Ну пусть как будто не знаем. Так гугыл нам подскажет.
en.wikipedia.org
Мы знаем, насколько отличаются массы (или, по-Вашему, веса) пуль? Знаем, на несколько миллиграмм. На малую величину. А всё, что отличается на малую величину, отличается линейно - это подсказывает нам старик Тейлор. Ну так и дело в шляпе: балкоэффы пуль, отличающихся только массой, будут отличаться так же, как их массы (пропорционально, разумеется). Вуаля. Подставляем эти два значения в калькулятор и получаем два разных снижения. Барабанная дробь, фанфары, всё такое...

И тут я увидел, что автор темы уже сам ответил на свой вопрос. Тогда вообще непонятно, чего ему, автору, надо...

spitsnn
P.M.
2-4-2017 15:26 spitsnn
Originally posted by mihasic:

Тогда вообще непонятно, чего ему, автору, надо...


Вам это понятно.Я с этим столкнулся случайно.Но не все с этим согласны.Вот в чем незадача.Спросите хотя бы у автора бал калькулятора уважаемого Игоря Борисова. Вы адекватно и легко решили эту задачу.А некоторые просто её увидев ищут сразу диагнозы у человека её поставившего.Как это называется?
spitsnn
P.M.
2-4-2017 15:36 spitsnn
Ладно.Усложним задачу.

ЗАДАЧА N 3

Есть три патрона.
1 Hornady 0.22 CAL 73 ELD
2 Hornady 0.22 CAL 75 ELD
3 Hornady 0.22 CAL 80 ELD
Известны все три скорости с которой они вылетают и соответственно их BC.
Винт пристрелен на 100 м патроном N2.
Какие нужны поправки, что бы опять попасть в тоже место патронами N1 и N3 ? Пусть цена клика 1 /4 дюйма на 100 ярдов.

Можете из грузовика засыпать меня тапками, но я из огнестрела не стреляю.Было дело в школе.Как у всех.Из ТОЗ-8.На 2 разряд настреливал.
Специфики не знаю.Но как решить задачу знаю.Просто исходя из расчетов на бал калькуляторе.

Originally posted by mihasic:

(или, по-Вашему, веса)

P.S Пока мы на Земле весы показывают массу.Хотя есть и другие определения.Если с весами кажется очень просто.
click for enlarge 781 X 733 245.6 Kb
Я не видел охотников и стрелков интересующихся ускорением свободного падения в данной точке планеты.А вот про Тейлора реально забыл, а может и мимо, в свое время прошел.Спасибо за подсказку.

spitsnn
P.M.
3-4-2017 14:26 spitsnn
Originally posted by Alexey_K88:

Можете спросить у "минометчиков"


И где об этом можно спросить?Есть адресок?Особенно интересно как они рассчитывают достаточную угловую скорость, если она вообще им нужна.
spitsnn
P.M.
30-3-2019 19:26 spitsnn
Появилась ещё одна интересная задачка.Родом из этих соревнвований. Упражнение "БМП".
youtube.com
нужное упражнение с 30 минуты ролика.
spitsnn
P.M.
30-3-2019 19:33 spitsnn
Нужно винтовку пристрелянную, как обычно(вертикально), предположим на 100м, положить на бок(как в видео ) и сделать поправку на прицеле так ,что бы целясь в мишень, предположим на 300 м ,попасть в неё.В видео говорится что таким образом положив винтовку попасть можно только много тренируясь,но мне думается можно для начала и посчитать ,а потом уже тренироваться.У кого есть готовые ответы или в каком направлении идти пожалуйста пишите.Не одобряются только ссылки поучится у кого нибудь(у Тода например).
spitsnn
P.M.
30-3-2019 21:13 spitsnn
Есть мнение снайпера по этому поводу.Становится страшно,но все равно попробуем посчитать.
click for enlarge 887 X 229  36.3 Kb
Muhomor1
P.M.
30-3-2019 21:40 Muhomor1
Чего там считать? Трясти надо . Барабаном вертикальных поправок компенсируете абсолютное снижение Вашей пули на дистанции пристрелки (например, 8 см вниз), барабаном горизонтальных поправок такое же количество щелчков вправо (если винтовка на левом боку) или влево (на правом боку). Винтовка пристреляна для стрельбы на боку на дистанцию 100 метров (в Вашем случае). Дальше - как обычно, только поправки на дальность делаются горизонтальным барабаном, а на ветер - вертикальным.
spitsnn
P.M.
31-3-2019 00:30 spitsnn
Что ж ,трясти так трясти.Только давайте по пунктам ,по порядку и сверим термины.Итак -абсолютное снижение пули-откуда берем и как оно зовется в балл. калькуляторах.Как пристрелять винтовку для стрельбы "боком" на дистанции пристрелки(нормально вертикальной) на 100м я понял и согласился.Но задача звучит немного иначе.Сначала мы пристреливаемся на 100м нормальным способом "стоя" и не делаем поправок ,чтобы стрелять на боку на 100м.Из этого положения делаем сразу поправки на 300м для стрельбы "на боку."
Muhomor1
P.M.
31-3-2019 01:10 Muhomor1
В балкалькуляторе ставите дистанцию пристрелки 0, поправка на 100 м и есть абсолютное снижение(для краткости назову его АС) на 100 м. Для стрельбы после пристрелки на 100 "сразу" на 300: вертикальный барабан вниз на АС, горизонтальный барабан вправо(или влево) на АС + поправка на 300.
Хабаровск
P.M.
31-3-2019 09:46 Хабаровск
spitsnn:
Что ж ,трясти так трясти.Только давайте по пунктам ,по порядку и сверим термины.Итак -абсолютное снижение пули-откуда берем и как оно зовется в балл. калькуляторах.Как пристрелять винтовку для стрельбы "боком" на дистанции пристрелки(нормально вертикальной) на 100м я понял и согласился.Но задача звучит немного иначе.Сначала мы пристреливаемся на 100м нормальным способом "стоя" и не делаем поправок ,чтобы стрелять на боку на 100м.Из этого положения делаем сразу поправки на 300м для стрельбы "на боку."

Считаем на БК поправку для 300 м, укладывая винтовку набок вводим эту поправку барабаном для горизонтальных поправок

spitsnn
P.M.
31-3-2019 11:23 spitsnn
Originally posted by Muhomor1:

ставите дистанцию пристрелки 0


В каком балл. кальк. у вас это получается? В ChairGun при постановке 0,программа сама ставит цифру 4.6 м (см рисунок(давите на рисунок он увеличится)).Поэтому приведите пжлста скриншот той программы что позволяет поставить 0м пристрелки.Но если я правильно вас понимаю, ваше АС -есть нечто иное как "снижение пули относительно оси ствола" или как в том же ChairGun -Drop from LoD.
К тому же, график этого снижения, не зависит от дистанции пристрелки .От дистанции пристрелки зависит кривая полета пули относительно линии проходящей через ноль(крест) прицела.
click for enlarge 1600 X 900 109.0 Kb
spitsnn
P.M.
31-3-2019 11:40 spitsnn
Вот полная картина с пристрелкой на 100м и дистанцией 300м
где АС- абсолютное снижение или Drop(снижение относительно оси ствола)
Итак.
Какие цифры брать(они все на рисунке) и куда и что крутить?
Чтобы для винтовки пристреленной на 100м норм образом получить винтовку "пристреленную на боку" на 300м.

К скорости пули прошу не придираться взял наобум.т.к сути дела не меняет.

click for enlarge 1600 X 900 106.9 Kb

Хабаровск
P.M.
31-3-2019 11:59 Хабаровск
spitsnn:
Вот полная картина с пристрелкой на 100м и дистанцией 300м

Выше уже ответил. Забаню за флуд.

spitsnn
P.M.
31-3-2019 12:09 spitsnn
Originally posted by Хабаровск:

Выше уже ответил Считаем на БК поправку для 300 м, укладывая винтовку набок вводим эту поправку барабаном для горизонтальных поправок


Это неправильный ответ.В этом случае пуля прилетит ниже цели на 92,83см.И что Вы будете вводить тогда в барабан гориз.поправок для винтовки пристрелянной на 100м, что бы она стреляла "правильно" на боку на те же 100м
spitsnn
P.M.
31-3-2019 12:31 spitsnn
Выше Muhomor1 правильно сказал, что нужно вводить для винтовки на боку пристрелянную на той же дистанции-"абсолютное снижение" его словами или Drop(cнижение относительно оси ствола).Причем вводим АС100(см рис.-27,7см(переводим 27.7см на 100м в клики и вводим)) в оба барабана.что бы "поднять" пулю и "сместить вправо" .т.к не водя поправок в положении на левом боку пуля уйдет вниз и налево на величину АС100(27,7см в нашем примере).
spitsnn
P.M.
31-3-2019 12:46 spitsnn
С барабаном гориз поправок(на боку он становится верт.поправок)вроде разобрались.Туда вносим значение Drop from LoD или по русски снижение относительно оси ствола.Если стреляем на 100 м(на боку) это значение АС100 на рисунке 27.7см,если на 300м то АС300 414,2 см(а не поправку на 300!!! 321.27см).Переведя соответственно значения в клики прицела.
spitsnn
P.M.
31-3-2019 12:49 spitsnn
Осталось выяснить, что вводить в барабан вертикальных поправок для винтовки пристрелянной на 100м, что бы на боку(левом) она стреляла точно на 300м используя данные с рисунка выше и пуля не ушла ни влево ни вправо.
spitsnn
P.M.
31-3-2019 13:07 spitsnn
Обьяснить на словах не очень получится у меня .Пусть каждый попробует сам .
Но решение такое.В барабан верт поправок надо внести разницу между "АС300" и "поправка 300". Т.е см рисунок 414.2см-321.37=92.83 см
92.83 см на 300м переведенные в милы или моа а потом в клики прицела.
spitsnn
P.M.
31-3-2019 13:10 spitsnn
Для примера (огнестрела нет) проверю теорию практикой на пневме. Соответственно на 20 и 60 м.
spitsnn
P.M.
31-3-2019 13:13 spitsnn
Было бы интересно увидеть отстрел с расчетом по данной методике из огнестрела, если найдется желающий.
spitsnn
P.M.
31-3-2019 13:20 spitsnn
Кстати , стрелку выдается заранее информация о расстоянии до цели. Бал.кальк пользоваться можно и есть на это время.Это ответ участника соревнований.
spitsnn
P.M.
31-3-2019 14:04 spitsnn
Если бы правила данного упражнения позволяли пристреливать винтовку как угодно то все можно бы было упростить до обычных навыков хорошего стрелка.
1.Вывести прицел в параллель.На любой минимально доступной дистанции в положении на боку пристрелять винтовку так что бы пробоина была слева от точки прицеливания на расстояние равное высоте прицела.
Этим мы решаем проблему горизонтальных(влево вправо ) поправок .Т.е их нет на любой дистанции пуля прилетает левее на расст высоты прицела(плюс ветер)
2.Также на боку пристреливаемся на удобную дистанцию .100м например.А далее все те же поправки как и в обычном положении винтовки только всегда на боку.
Хабаровск
P.M.
31-3-2019 15:00 Хабаровск
spitsnn:

Это неправильный ответ.В этом случае пуля прилетит ниже цели на 92,83см.И что Вы будете вводить тогда в барабан гориз.поправок для винтовки пристрелянной на 100м, что бы она стреляла "правильно" на боку на те же 100м

С какого такого хрена??

Проводим эксперимент: пристреливаем в ноль, разворачиваем прицел в кольцах на 90 градусов, вертикаль вводим тем барабаном который вверху теперь, шаг поправок одинаковый, если ноль корректный и без завалов то прилетит куда надо.

Не морочьте голову своими домыслами

И если винтовку валить на бок то на высоту прицела нужно будет пару кликов сделать в горизонт.

maxoren
P.M.
31-3-2019 18:02 maxoren
Алексеи, вы ему еще оба про кроны с наклоном напомните - у него вообще голова взорвется))))
spitsnn
P.M.
31-3-2019 20:15 spitsnn
На все "авторитетные" возражения могу ответить только доказательствами из отстрела.Как подготовлю выложу.Но предварительно могу сказать ,что практика не разошлась с теорией,а наклонными кронами меня не испугать,прицел можно и кольцами наклонить.
Реально авторитетные возражения приму от того кто участвовал в выше обозначенных соревнованиях и поразил мишени "упражнения БМП"коих в этот раз было только четверо из 60 стреляющих.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
ChairGun нестандартное применение. ( 1 )