Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Смена капсюля и точность стрельбы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смена капсюля и точность стрельбы

Брут Хома
P.M.
2-1-2017 22:34 Брут Хома
Доброго дня уважаемому сообществу!
Подскажите, может кто сталкивался.
Имеем выверенный патрон (методом отстрела до желаемого результата), который всем устраивает.
При смене капсюля, требуется ли новый отстрел, на сколько существенно может измениться ттх патрона при смене капсюля?
abu111
P.M.
2-1-2017 22:53 abu111
Да, отстрел потребуется. Если меняете на магнум, то скорость значительно вырастет
стрелок1967
P.M.
2-1-2017 23:51 стрелок1967
Если меняете на магнум,

на+ 10м-с в 308 в сравнении с стандартным той же фирмы.
romul
P.M.
3-1-2017 11:31 romul
В калибре 300WM при смене капсюля CCI на Федерал (оба Магнум), скорость выросла на 15 м/с.
АНО
P.M.
3-1-2017 14:21 АНО
Если у Вас грамотно выбранная полочка (+/- 0,5 грана), можете и не заметить. Или заметить при экстремальном изменении температуры.
Проверять нужно.
Брут Хома
P.M.
3-1-2017 15:38 Брут Хома
Буду менять Magtech No 9 1\2 (кончились) на квб-7 (имеются в наличии).
Originally posted by стрелок1967:

quote:
Если меняете на магнум,

на+ 10м-с в 308 в сравнении с стандартным той же фирмы.


+ 10м/с - лихо. магнум я поостерегся брать, не понимая до конца в чем их отличия от обычного капсюля.
Будем отстреливаться с квб7. Спасибо.
Брут Хома
P.M.
3-1-2017 15:52 Брут Хома
Originally posted by АНО:

Если у Вас грамотно выбранная полочка (+/- 0,5 грана), можете и не заметить. Или заметить при экстремальном изменении температуры.
Проверять нужно.


При смене Magtech на remington особой разницы не заметил (было 2 пачки).Сейчас перехожу на квб 7, взял 1000 шт.
Навеска подбиралась с шагом 0.25 грана сунара 30-06. Калибр так же 30-06.
АНО
P.M.
3-1-2017 18:19 АНО
Ну то есть если у Вас работало скажем 52,5 +/- 0,25гр тогда норм. КВБ хорошие капсюля извел их розовых тыщь пять, ни одной осечки.
WWR
P.M.
4-1-2017 10:35 WWR
КВБ хорошие капсюля извел их розовых тыщь пять, ни одной осечки.

Это как повезёт. У меня в последнем приобретении (1200шт) примерно 5% осекаются. Брал в магазине.
При смене Magtech на remington особой разницы не заметил (было 2 пачки).Сейчас перехожу на квб 7, взял 1000 шт.
Навеска подбиралась с шагом 0.25 грана сунара 30-06. Калибр так же 30-06.

Это ловля блох. Разницу увидите если передёте на Федерал 215М.
АНО
P.M.
4-1-2017 12:12 АНО
С красным сердечником???
в магазине не надо, у Васи надо брать!
WWR
P.M.
4-1-2017 13:37 WWR
С красным сердечником???

Не помню.
в магазине не надо, у Васи надо брать!

Само-собой. Теперь только так. А тогда.. . До Васи далеко, а магазин под боком. Вот и рискнул.
Космонавт78
P.M.
4-1-2017 16:19 Космонавт78
Проверял КВБ-7 и КВБ-7М на Сунаре(1/08к) и Sс-155, разницы не выявил из минуты до 500м не вышел.
Брут Хома
P.M.
4-1-2017 19:57 Брут Хома
Originally posted by WWR:

Это как повезёт. У меня в последнем приобретении (1200шт) примерно 5% осекаются. Брал в магазине.


Не связываете это с моделью оружия? Было мнение, что квб-7 более жесткие капсюля в сравнении с импортными, и не все импортные витовки их любят.

Originally posted by Космонавт78:

Проверял КВБ-7 и КВБ-7М на Сунаре(1/08к) и Sс-155, разницы не выявил из минуты до 500м не вышел.


Я не решился квб-7м брать, не зная в чем его отличие от просто квб-7. В магазинах у нас одни магнумы сейчас лежат, протых капсюлей такого типа нет. Теперь буду знать что в качестве эрзац-капсюля квб-7м вполне приемлем.

А в чем вообще фишка капсюля магнум, более мощную струю пламени создает, или что? Может его тогда есть смысл в "зимних" патронах использовать. И по сравнению с чем квб -7м является капсюлем для магнума, по сравнению с квб7 просто. А если сравнить с тем же cci или федералом, может он уже и не магнум будет. Тогда и нет смысла заморачиваться на его название, а пристреливать патрон под определенный капсюль и все. Пусть он называется магнум, какая разница.

heg
P.M.
4-1-2017 23:11 heg
как испытывают-типа этого
Испытания различных типов капсюлей
Originally posted by Космонавт78:

КВБ-7 и КВБ-7М


если мне не изменяет память, то со слов Простора- разница между этими капсюлями в букве М в названии и более толстом металле, количество состава одно и то же.
==
ссылку на сообщение дать не могу (кстати интересно почему нельзя давать ссылки на сообщения в старых темах???)- поэтому скопировал целиком
22lr
чайник
14-5-2015 06:40 профайл 22lr пожаловаться модератору
цитата:
Изначально написано shaltay-poltay:
надо ли будет перестреливать оптику,изменится ли стп?
Как уже сказано выше, возможно, что заметно будет только при переходе с из класса LR в LRM.
Я уже как-то ссылался на эти данные. Повторюсь...
На мой взгляд, полезная табличка по рейтингу мощности капсюлей
castingstuff.com
Расшифрую заголовок:
Brand/type - бренд / тип,
Power Average - среднее значение мощности,
Range - диапазон / размах колебаний мощности,
Std. Dev - стандартное отклонение.

Последние два показателя, как мне кажется, даже важнее нежели сама мощность как таковая, т.к. характеризуют степень стабильности мощности капсюлей от выстрела к выстрелу.

Так что, отвечая на вопрос озвученный в заголовке темы.
Лучший капсюль тот, у которого наименьший разброс мощности относительно среднего значения.
Основа кучности уже оптимизированного, т.е. настроенного заряда - это его стабильность и единообразие, а также единообразие геометрии/веса пули, геометрии всего патрона.
Обруганные выше Ремингтоновские 9 1/2, хоть LR, хоть LRM, не к ночи будь помянуты, как раз таки и отличаются наибольшим разбросом мощности.

цитата:
Изначально написано дерби:
хотя,вроде цци и квб-это одно и тоже..
Капсюля серии КВ производятся АО "Муромский приборостроительный завод".
CCI, соответственно, - американской компанией Cascade Cartridge Inc., Lewiston, Idaho.
Так что одним и тем же они быть могут только в том смысле, что и те, и другие - капсюля.

АНО
P.M.
5-1-2017 06:41 АНО
Если "зрить в корень" вопроса полностью соглашусь с мнением предыдущего оратора!
По существу ведь речь идет об управляемых условиях стрельбы, а в этом случае, если меняем капсюль, то меняем условия выстрела. И это вовсе не обязательно "зима-лето", это изменение можно определить только отстрелом в Ваших конкретных условиях.
Т.е. в идеальном случае Вам предстоит рутинная настройка винтовки в известном диапазоне навески.
WWR
P.M.
5-1-2017 10:26 WWR
Не связываете это с моделью оружия?

Нет. Не связываю. Осечки были на разных карабинах. Хотя, все импорт. Накол идеальный.
С красным сердечником???

Посмотрел. Жёлтый.
OLD2
P.M.
7-1-2017 07:29 OLD2
Буду менять Magtech No 9 1\2 (кончились) на квб-7 (имеются в наличии).

в 308ом, менял квб7 на федерал голд ( не магнум) туда сюда.
Вообще никакой разницы не видел.
gravity
P.M.
16-1-2017 13:55 gravity
Брут Хома:
Доброго дня уважаемому сообществу!
Подскажите, может кто сталкивался.
Имеем выверенный патрон (методом отстрела до желаемого результата), который всем устраивает.
При смене капсюля, требуется ли новый отстрел, на сколько существенно может измениться ттх патрона при смене капсюля?


При смене капсуля может случится, что никогда больше сладость в патроне не найдется. Несмотря на то, что найдете снова кучную скорость. Или около того...
Ведь пуле не важно на какой скорости вылетит, а момент времени, когда покинуть ствол можно будет спокойно. И чтоб спокойность запуска была строго повторяемой каждый раз.

Неповторяемость запуска может и случается по вине капсуля. Он может замедлять процесс по механической или по внутрибаллистической причине. Посмотрите на картинку от Pressure Trace II. Там один из выстрелов на мишени флайер, а на графике давления - микро-задержка. Стрелок ее не почувствовал вообще. Хронограф тоже показал скорость в середине сладкого интервала для всех выстрелов. Жаль сейчас не могу прицепить больше картинок и давления/микрозадержек и флайеров.

Капсуль он.... ну сука конечно.
click for enlarge 685 X 533 106.0 Kb

О В
P.M.
17-1-2017 11:23 О В
Просто__Филя:

.. . видим, что на коротких дистанциях все стреляют федерал голд матч смол райфал. ...

Возникает естественный вопрос:
- слова КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ имеют какое то значение или на дальние дистанции это тоже распространяется???

Калугин
P.M.
17-1-2017 12:21 Калугин
Если новый капсюль дает микрозадержку по сравнению с ранее используемым, то при прежней кучной скорости пуля, конечно, вылетит не в оптимальный момент колебания ствола.
Но все это может быть скомпенсировано другой навеской, которая даст другую кучную скорость, при которой пуля выйдет из ствола тоже в оптимальный момент колебания ствола.
Хотя, если кучная полка широкая, разницу при смене капсюля можно и не заметить.

С уважением, Андрей

ПВС
P.M.
18-1-2017 20:56 ПВС
О В:

Возникает естественный вопрос:
- слова КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ имеют какое то значение или на дальние дистанции это тоже распространяется???


Нет, они тупо экономят . У ССI BR разброс скоростей явно меньше получается, что в отличии от короткого бр-а, принципиально надалеко.
О В
P.M.
19-1-2017 20:04 О В
ПВС:

Нет, они тупо экономят . У ССI BR разброс скоростей явно меньше получается, что в отличии от короткого бр-а, принципиально надалеко.

Просто__Филя:

Конечно же нет. Распространяется на патрон. Если это 6 БР, который был у вас, если мне не изменяет память, то это то же что и для 6ррс, не зависимо от дистанции. Чем стреляют 7- ки,на чемпионатах мира я не знаю.

Просто__Филя:

...
Я для себя нашёл способ. Он простой. Смотрим чем стреляют чемпионат мира по БР. И видим, что на коротких дистанциях все стреляют федерал голд матч смол райфал. Тысячи дотошных стрелков проверили и пришли к выводу. Вот и я решил забыть про другие капсюля и не парится мыслью "что будет?". Потому что будет истраченные время и средства. Сэкономить не получится.
Но это мой вывод для моих задач.


типа, посмотрел, что используют для стрельбы на 100 метров и понял, что больше ничего не надо для стрельбы на 1000+???

Ничего не понял. Наверное не дано мне .

НСК-И
P.M.
20-1-2017 05:02 НСК-И
О В

Владиславович!Привет!
В Красноярск планируешь в апреле?
ПВС
P.M.
20-1-2017 18:45 ПВС
Originally posted by Просто__Филя:

Так вам и надо, на халяву все узнать не получится.



Сама доброта .
О В
P.M.
21-1-2017 11:06 О В
Просто__Филя:
Залез в лист оборудования 1000 и понял откуда возникают такие злые вопросы.
...

какие к Вам вопросы,
так, разговор поддержать

О В
P.M.
21-1-2017 11:09 О В
НСК-И:

Владиславович!Привет!
В Красноярск планируешь в апреле?

В планах не было.
Скорее всего - нет.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Смена капсюля и точность стрельбы