Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Выбор прицела KAHLES или Schmidt & Bender или... ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор прицела KAHLES или Schmidt & Bender или...

dark1st
P.M.
24-8-2017 00:35 dark1st
СВадим:
У некоторых производителей вот такая подсветка хоруса

я не знаю чем руководствовались разработчики шиба,но сделали они так как сделали.

светить всю сетку смысла нет, ночник ее и так посвечивает.
в сумерках точки видно, но они мильные....

Martial
P.M.
24-8-2017 21:46 Martial
А проверяли у Kahlesа возвращаемость и соответствие метрическим показателям на больших поправках с прострелом?
Victor#k
P.M.
2-10-2017 16:29 Victor#k
plamia2:
Поставил калес 624i gen3.
.......

2. Скорее, конечно вопрос привычки, но я не понимаю, нахуа эти четыре клика вниз от ноля на зеростопе? При том, что разметка сетки вверх есть.. . Мне представляется более логичным фиксированный ноль, без прокрутки вниз.

Возможность прокрутить барабан вертикальных поправок ниже нулевой отметки необходима по двум причинам:
1). Чтобы при последующей установке барабана на ноль были выбраны микролюфты механизма поправок. При стрельбе по малоразмерным целям это важно;
2). На случай стрельбы под углом к горизонту. Актуально в горах или в условиях городской застройки.

По указанным причинам, я на Найтах устанавливал зиро-стоп с "провалом" вниз на 1 минуту.

British23
P.M.
15-12-2017 22:03 British23
Martial:
А проверяли у Kahlesа возвращаемость и соответствие метрическим показателям на больших поправках с прострелом?

Проверено на 3-12х50, одназначно набирает! 0,05 каждый мил, то есть,если табличный угол, расчитаный по бал. калькулятору и проверенный другими прицелами, как NF и SB, 10 тысячных на прицеле нужно ставить 9,5 тысячных, вобщем на 1/20 меньше. Информация 100%, проверено на нескольких одинаковых прицелах. Моё мнение, это не ошибка, а разница в тысячных, так как есть Наша тысячная, Шведская, НАТОвская, ну и истинная. По моему мнению, у Калеса как раз Наша тысячная, то есть 6000 тысячных в круге, а в бал. калькуляторах и других прицелах Шведская, 6300 тысячных. Разделив одно на другое и получается эта погрешность. Но это мои умозаключения, возможно я ошибаюсь.

yakudza949
P.M.
7-3-2018 06:34 yakudza949
Кажется будет расширение линейки....

kahles.at

Tungus39
P.M.
7-3-2018 22:18 Tungus39
yakudza949:
Кажется будет расширение линейки....

kahles.at


Цена в 3300 евро удивляет. Наличие sunshield, крышек и killflash увеличивает цену на 1000 евро по сравнению с К624i?
Varulf
P.M.
8-3-2018 00:41 Varulf
Было 6-24, стало 5-25. Видимо, маркетологам Kahles виднее, но решение странное.
yakudza949
P.M.
8-3-2018 06:42 yakudza949
Видоизменили чуток и изменили немного ТТХ.

Барабан вертикали сделали на 16 Мил за оборот, горизонт 7.7 Мил.
Параллакс от 20 метров.
Поправки 29 Мил вертикали и 13 Мил горизонта.
Убрали AMR сетку и урезали поле зрения на максималке.
click for enlarge 1920 X 1080  1.5 Mb

Varulf
P.M.
10-3-2018 05:56 Varulf
yakudza949:
Видоизменили чуток и изменили немного ТТХ.

Барабан вертикали сделали на 16 Мил за оборот, горизонт 7.7 Мил.
Параллакс от 20 метров.
Поправки 29 Мил вертикали и 13 Мил горизонта.
Убрали AMR сетку и урезали поле зрения на максималке.


За $3300 на Еврооптике появился в предзаказе. Дорого.
Найт 7-35 можно за $3200 найти там, Атакр 5-25 - $2700
plamia2
P.M.
20-3-2018 04:03 plamia2
урезали поле зрения на максималке

вдруг это "ж-жжж... " неспроста ))).
Не оставляет надежда, что изменения связаны с пересчетом оптической схемы и результатом их будет улучшение разрешающей способности стекла.
Это было бы великолепно.


------
с уважением P2.

yakudza949
P.M.
20-3-2018 11:19 yakudza949
Вопрос есть - на дистанции в 500 метров видите ли вы пробоины от 308го или ещё мельче, калибра?
Человек расчётов наделал - говорит хрень и фантастика, такого не может быть. У него Калес 624...
В АТАКР 25х я видел. Калес похуже. В NXS 22x видел.
belneo
P.M.
20-3-2018 11:32 belneo
Originally posted by yakudza949:

Вопрос есть - на дистанции в 500 метров видите ли вы пробоины от 308го или ещё мельче, калибра?
Человек расчётов наделал - говорит хрень и фантастика, такого не может быть. У него Калес 624...
В АТАКР 25х я видел. Калес похуже. В NXS 22x видел.


Саш, в калес 3 поколения на 500м видно отлично дырки 6.5мм.(погода была пасмурная)
В пятницу были на полигоне, брал две винтовки. На одной атакр, на второй калес. Все кто смотрел, выбор в пользу калеса.
yakudza949
P.M.
20-3-2018 11:47 yakudza949
Лёша, мне это как раз интересно - стёкла на Genlll лучше стали или такие же?
Они меня не напрягали никогда.
plamia2
P.M.
20-3-2018 12:11 plamia2
У меня наоборот. В атакр второфокальный вижу на белом фоне пробоины .308, в калес - нет.
belneo
P.M.
20-3-2018 12:13 belneo
Originally posted by yakudza949:

стёкла на Genlll лучше стали или такие же?


У меня не было 2пок, не могу сказать.
Tungus39
P.M.
20-3-2018 14:52 Tungus39
yakudza949:
Вопрос есть - на дистанции в 500 метров видите ли вы пробоины от 308го или ещё мельче, калибра?
Человек расчётов наделал - говорит хрень и фантастика, такого не может быть. У него Калес 624...
В АТАКР 25х я видел. Калес похуже. В NXS 22x видел.
Я в NXS на 22 даже на 100 метров от 223 при сильном мираже не всегда мог разглядеть дырки. Про 500 метров вообще молчу. В К624 на 100 метров практически всегда видны дырки от 17HMR. Мишени простые, бумажные, без окраски отверстия. Я думаю, конечный результат зависит от совокупности факторов: мираж, собственное зрение, тип самой мишени.
БИДЖО
P.M.
20-3-2018 17:07 БИДЖО
Originally posted by Tungus39:

Я в NXS на 22 даже на 100 метров от 223 при сильном мираже не всегда мог разглядеть дырки.


усомнюсь
имхо "натягивание совы на глобус"
yakudza949
P.M.
21-3-2018 01:29 yakudza949
То Tungus
Просьба есть - не пишите ахинею и догадки. Если есть прицел, выйдите и хотя бы раз нормально посмотрите через него...
EC8OR
P.M.
21-3-2018 08:12 EC8OR
Найт NXS 8-32, на 500 метров дырки от 308 вижу, когда миража нет. На 400 видел и при мираже, не сильном.
Tungus39
P.M.
21-3-2018 16:22 Tungus39
yakudza949:
То Tungus
Просьба есть - не пишите ахинею и догадки. Если есть прицел, выйдите и хотя бы раз нормально посмотрите через него...
Что значит нормально посмотрите? Я говорю про то, что было у меня. Или ваше мнение единственно правильное?
yakudza949
P.M.
21-3-2018 17:52 yakudza949
Вопрос был - кто видит, а не кто , что думает и предполагает.
Если не видите на 100 метров пробоины от 223 - хорошо. Понятно.. .
Tungus39
P.M.
21-3-2018 18:43 Tungus39
yakudza949:
Вопрос был - кто видит, а не кто , что думает и предполагает.
Если не видите на 100 метров пробоины от 223 - хорошо. Понятно...
Не надо за меня додумывать и пытаться выставить себя умником. Я написал конкретно о том, что было. При стрельбе калибром .223 (пуля sierra match king, 69 грейн) из позиции лежа, при сильном мираже, на обычной мишени закрепленной на дереве в тени, иногда было проблематично увидеть пробоины на 100 метров в прицел NXS на кратности 22. Попадания в черные части мишени были не видны. Поэтому я написал, что обнаружение пробоин в мишени является субъективным случаем и зависит от многих факторов, в том числе зрением стрелка, миражом, типом используемой мишени, временем суток, светом и другими условиями стрельбы. Это не означает, что вы или кто-то еще получите аналогичные результаты, когда возьмете в руки .223 с NXS. Это так же не означает, что в прицел NXS при кратности 22 нельзя увидеть пробоины от калибра .223 на 100 метров. Я, например, видел попадания .338LM в NXS на 600 метров на кратности 15. Но это тоже не является аксиомой, поскольку, повторюсь, условия стрельбы очень сильно влияют на считывание попаданий по мишени. Поэтому используются трубы с высокой кратностью, в которых легче отслеживать результаты стрельбы.
yakudza949
P.M.
22-3-2018 05:27 yakudza949
Уважаемый стрелок тунгус, про трубу не возникало никаких вопросов как и про ваши очередные мысли, что и как использовать.
Чтоб совсем понятнее было, раз уж так туго - вопрос сводился лишь к разрешающей способности оптики, детализации картинки, не более того. Так понятнее или опять будем в дебри залезать?
maxoren
P.M.
22-3-2018 09:50 maxoren
Думаю, тут ключевое слово - мираж. Он же разный бывает. У нас в Оренбургской летом, при плюс 35 в тени, так миражит, что гонг бы разглядеть. Но прицел то тут не виноват, тут хоть в Хаблл смотри.
Имею три Найта - 5,5-22/56, 8*32/56, 12*42/56. На 22 кратах в нормальную погоду вижу дырки от 6,5 на 500 метров, на листе ватмана с наклеенным по центру в качестве цели кислотного цвета ценником.
yakudza949
P.M.
22-3-2018 12:06 yakudza949
maxoren, спасибо за нормальный ответ.
gunserv
P.M.
25-3-2018 02:30 gunserv
При хороших условиях (погода) в свой U.S. Optics ER-25, на 930 м. читаются чистые номера машин, на 500 м. на белом фоне видно пробоины от 308, на 700 метров на белом фоне из 5 увидел 3 пробоины от 308.
Если была бы возможность, то приобрел бы U.S. Optics B-25 5-25x52 с такими сетками


click for enlarge 1340 X 1280 358.6 Kb
click for enlarge 1260 X 1280 232.5 Kb

Alogyc
P.M.
25-3-2018 11:03 Alogyc
У меня при виде таких сеток (с кучей дополнительных линий по поправкам на ветер, силуэтных кругов и т.п.) обычно возникает вопрос: ведь все эти засоряющие картинку риски будут актуальны только при одном определенном боеприпасе и более того в очень определенных условиях стрельбы (давление, температуры атмосферы и пороха). Тем более, скорее всего такие тактические сетки рисуются под определенный матчевый (оболочечный, FMJ, боевой - на выбор) боеприпас. А какая-нибудь A-Max, Ballistic Point или SGK вряд ли полетит так же. (я не говорю про массу пули - это и так понятно). Соответственно, стоит ли заморачиваться на такую сетку?

ПС: не в коем случае не для холивара - просто хочется услышать аргументы разных сторон!

gunserv
P.M.
25-3-2018 13:21 gunserv
Для моего патрона поправка на ветер 10 MPH WIND будет соответствовать 4 м.с, 90 град. Например, температура 0 гр, дистанция 475 м. вертикальная поправка 3 мил. горизонтальная 1,1 мил. или 700 м. вертикаль 6,2 мил. горизонт 1,81 мил. С помощью силуэтных кругов можно быстро определять примерную дистанцию, не всегда есть возможность пользоваться дальномером. Все просто, есть баллистический калькулятор с помощью которого можно все рассчитать.

The H104 is for designated marksmen using
common-caliber rifl es (.223, .308, etc.). When
training time is short, the user-friendly H104 is your
answer. In a day or two of practice, you can learn
to hit targets accurately out to 500 meters.
The H104 is based on U.S.M.C. mils. Lines and
large hash marks are 1 mil apart. Inner and outer
rings help the shooter focus rapidly on the target.
Putting any game-sized target within the inner ring
enables immediate shots from 0 to 300 yards. The
bottom of the inner ring is the elevation hold for
400 yards.
Three Rapid Ranging features-the Horus Grid
Pattern, Rapid Range Bars in the upper left
quadrant, and MOA Range Finder (backward,
upside-down 'L') in the lower left quadrant-may
be used to estimate the range to a target of known
size (see pages 4-5 and 14-17).
The H104 includes Moving Target Holds-
numbered hash marks on top of the main horizontal
crosshair. Number 1 is for a target moving at 10 mph,
2 for 20, and so on up to 60 mph. Use the right or
left edge of the inner ring for a 4-mph target.
Wind Lines: Angled dashed lines spreading out
indicate windage holds for 10- and 20-mph winds

Alogyc
P.M.
25-3-2018 15:49 Alogyc
Мнение услышано.

Прочитал описание. Понимаю его так: если принять во внимание кучу приближений, то можно сказать, что куда-то вы с этой сеткой попадёте.
Т.е. с точки зрения тактического применения сетка вполне себя оправдывает. Но для высокоточной стрельбы полагаться на сетку не стоит - надо использовать балкалькулятор (различные его вариации).

ПС: я так понимаю, что эта сетка во второй фокалке? (судя по надписи "outer ring disappears at high magnification") В чем тогда смысл хорусоподобной сетки? Такая сетка должна быть в первой фокалке.

ППС: отвечу сам на свой вопрос: сорри фор май инглиш - сетка в первой фокалке, а толстое кольцо "исчезает при большом увеличении". Всё логично: на низкой кратности мелкую сетку не видно и на помощь приходит "толстое кольцо", на высокой кратности толстое кольцо ни к чему и оно исчезает. Довольно удобно!

senior
P.M.
29-3-2018 13:13 senior
Alogyc:
У меня при виде таких сеток (с кучей дополнительных линий по поправкам на ветер, силуэтных кругов и т.п.) обычно возникает вопрос: ведь все эти засоряющие картинку риски будут актуальны только при одном определенном боеприпасе и более того в очень определенных условиях стрельбы (давление, температуры атмосферы и пороха). Тем более, скорее всего такие тактические сетки рисуются под определенный матчевый (оболочечный, FMJ, боевой - на выбор) боеприпас. А какая-нибудь A-Max, Ballistic Point или SGK вряд ли полетит так же. (я не говорю про массу пули - это и так понятно). Соответственно, стоит ли заморачиваться на такую сетку?

ПС: не в коем случае не для холивара - просто хочется услышать аргументы разных сторон!

Это просто красиво, вот ответ!)))

------
С уважением, Игорь Борисов

SkyLuke
P.M.
4-5-2018 13:06 SkyLuke
Сколько людей, столько и мнений.)
tradecapua
P.M.
30-5-2018 18:35 tradecapua
Подскажите пожалуйста, кто интересуется вопросом. Хочу заказать, в августе старт продаж новой модели прицела обсуждаемого в этой ветке Kahles K525i. Кроме внешнего омоднения прицел получил новую опцию TWIST GUARD windage, которой нет в прошлом модели K624i, разница в цене примерно 800 евро. Есть ли смысл переплачивать, думаю если были серьезные изменения по стеклу или новые сетки, об этом бы производитель не умалчивал?
senior
P.M.
30-5-2018 22:15 senior
tradecapua:
Подскажите пожалуйста, кто интересуется вопросом. Хочу заказать, в августе старт продаж новой модели прицела обсуждаемого в этой ветке Kahles K525i. Кроме внешнего омоднения прицел получил новую опцию TWIST GUARD windage, которой нет в прошлом модели K624i, разница в цене примерно 800 евро. Есть ли смысл переплачивать, думаю если были серьезные изменения по стеклу или новые сетки, об этом бы производитель не умалчивал?

Почитал, насколько я понял - это просто конструкция предотвращения случайного сдвига (поворота) барабанчика горизонтальной поправки. Не думаю, что без нее жить невозможно)

------
С уважением, Игорь Борисов

tradecapua
P.M.
30-5-2018 22:33 tradecapua
Originally posted by senior:

Почитал, насколько я понял - это просто конструкция предотвращения случайного сдвига (поворота) барабанчика горизонтальной поправки. Не думаю, что без нее жить невозможно)

Игорь, согласен с вами. Интересно как это реализовано на практике? Я тоже прочитал но по фото не разглядел... может нажатием/выдвижением башни?

yakudza949
P.M.
31-5-2018 05:09 yakudza949
Где вы взяли разницу в 800 евро?
На Еврооптиксе, между 6-24 и 5-25, разница в 300$.
plamia2
P.M.
31-5-2018 09:26 plamia2
Интересно как это реализовано на практике? Я тоже прочитал но по фото не разглядел... может нажатием/выдвижением башни?


youtube.com

смотреть с 4:36

как по-моему, так чисто PRS-овская фича.
А это в свою очередь наталкивает (не только меня) на мысли, что ничего кардинально в оптической схеме изменять не стали.

senior
P.M.
31-5-2018 10:53 senior
plamia2:


А это в свою очередь наталкивает (не только меня) на мысли, что ничего кардинально в оптической схеме изменять не стали.

На forum.snipershide.com делятся впечатлениями по "младшему брату", Kahles 3.5-18 и пишут, что оптическая схема изменена полностью (K525i стал на дюйм короче), а хроматические аберрации стали значительно меньше (хотя некоторые владельцы K624i пишут, что не видят никаких аберраций). В целом K318i очень хвалят. И ждут начала продаж K525i)

------
С уважением, Игорь Борисов

yakudza949
P.M.
31-5-2018 11:27 yakudza949
Может я чего недопонял, но хроматические аберрации зависят от самого стёкла и его просветления / напыления, а вот оптическая схема влияет на другие параметры прицела, то есть - требователен ли стал новый Калес к вкладке, или такой же, всепрощающий.
plamia2
P.M.
31-5-2018 11:30 plamia2
Да, эту ветку на хайде я мониторю.
Все предположения по 5-25 оправдаются или нет по факту выхода изделия.
senior
P.M.
31-5-2018 11:36 senior
yakudza949:
Может я чего недопонял, но хроматические аберрации зависят от самого стёкла и его просветления / напыления, а вот оптическая схема влияет на другие параметры прицела, то есть - требователен ли стал новый Калес к вкладке, или такой же, всепрощающий.

Пока получается, что поменяли и схему и стекла. Но это - мои догадки. Будем ждать обзоров...

------
С уважением, Игорь Борисов


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Выбор прицела KAHLES или Schmidt & Bender или... ( 9 )