Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Стрельба вдаль без БК, лазерного дальномера и ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба вдаль без БК, лазерного дальномера и метеостанции.

Valera Z
P.M.
26-11-2016 17:26 Valera Z
Вот что то последнее время вертится у меня в голове эта темма. Хочу здесь изложить свои соображения.

Дано:
винтовка Орсис калибра .308 Винчестер
Прицел какойнибудь такой Mark 4 ER/T 4.5-14x50mm
Патрон бюджетный БПЗ 9,4 грамма. Допустим отобранна партия, которя стреляет 2 угловые минуты.

Задача:
Стрельба до 500м по цели размером ну скажем 30 на 30см.

Как известно современных приборов, которые облегчают нам жизнь нету. Но надо как то всё это заставить работать по максимуму.

Я бы в этой ситуации зафиксировал бы темпрературу. Прибил бы винтовку на 100. Далее с помощью сетки измерял бы дальности с шагом 100м. И прострелял бы дистанции от 100 до 500м. Записав реальные понжения при этой температуре. И далее уже начинал бы работать на разных дальностях имея эти базовые данные.

Мне думается 500м это максимум, на который можно точно стрелять с таким оборудованием.

Под другую температуру сделать другой прострел или какие то усреднённые взять по зиме, лету осени.

Ну и собственно вопросы как думаете лучше корректироваться под температуру? Как вычислить ветровые сносы? Ну и ваши соображения по темме.

O G S R
P.M.
26-11-2016 17:43 O G S R
Originally posted by Valera Z:

Как вычислить ветровые сносы?


0,15 мрад на каждый метр в секунду
Amigo38
P.M.
26-11-2016 20:15 Amigo38
Почитайте того же Потапова, там среди "воды и клюквы" много ответов.
Amigo38
P.M.
26-11-2016 20:22 Amigo38
А если хотите "по максимуму"-почему вес пули 9,4, других нет? Твист какой?
vtb
P.M.
26-11-2016 23:00 vtb
Valera Z:
Вот что то последнее время вертится у меня в голове эта темма. Хочу здесь изложить свои соображения.

Дано:
винтовка Орсис калибра .308 Винчестер
Прицел какойнибудь такой Mark 4 ER/T 4.5-14x50mm
Патрон бюджетный БПЗ 9,4 грамма. Допустим отобранна партия, которя стреляет 2 угловые минуты.

Задача:
Стрельба до 500м по цели размером ну скажем 30 на 30см.

Как известно современных приборов, которые облегчают нам жизнь нету. Но надо как то всё это заставить работать по максимуму.

Я бы в этой ситуации зафиксировал бы темпрературу. Прибил бы винтовку на 100. Далее с помощью сетки измерял бы дальности с шагом 100м. И прострелял бы дистанции от 100 до 500м. Записав реальные понжения при этой температуре. И далее уже начинал бы работать на разных дальностях имея эти базовые данные.

Мне думается 500м это максимум, на который можно точно стрелять с таким оборудованием.

Под другую температуру сделать другой прострел или какие то усреднённые взять по зиме, лету осени.

Ну и собственно вопросы как думаете лучше корректироваться под температуру? Как вычислить ветровые сносы? Ну и ваши соображения по темме.

у вас очень сложно описан алгоритм попадания в грудную мишень из AR на 500м.

нужен дтк чтобы цель оставалась в мишени после выстрела.
прицел нужен не марк4 а (как ни странно) что-то типа акога 3.5х - 5х с баллистической сеткой под 308.

прострелять дистанции понимая какой размер мишень имеет в сетке прицела на какой дистанции

коррекция под температуру будет вокруг риски дистанции на сетке прицела. т.е. пристрелка в центр при 0С. 30С опускаем риску на нижнюю грань мишени, -30С выносим риску на верхнюю грань мишени.

ветроснос - поскольку приборов нет - понять для себя что есть 4м\с (а именно этот ветер вынесет на 500м за пределы 30см мишени попадание). соответственно 4м\с (1 мишень) - 8 м\с (2 мишени) 12 м\с (3 мишени)

А вообще такая стрельба идет следующим образом
0-300 метров - выстрелил - попал
300-400 - определил дистанцию, прикинул ветер - выстрелил попал
400-500 - определил дистанцию, прикинул ветер, выстрелил попал или - увидел промах - скорректировал - попал

второй алгоритм - пристрелять 0 на 500м и стрелять под мишень. но зона риска - 150-350м получается - надо точно понять превышения НАД мишенью на этих дистанциях, т.к. они выйдут за габарит.

Valera Z
P.M.
26-11-2016 23:34 Valera Z
Amigo38:
А если хотите "по максимуму"-почему вес пули 9,4, других нет? Твист какой?

Ну типа под лёгкую винтовку пуля. Может и 10,9 будет норм. Но народ писал что уже не очень комфортная отдача на лёгкой винтовке.

Ладья76
P.M.
27-11-2016 14:44 Ладья76
Valera Z:
Вот что то последнее время вертится у меня в голове эта темма. Хочу здесь изложить свои соображения.

Дано:
винтовка Орсис калибра .308 Винчестер
Прицел какойнибудь такой Mark 4 ER/T 4.5-14x50mm
Патрон бюджетный БПЗ 9,4 грамма. Допустим отобранна партия, которя стреляет 2 угловые минуты.

Задача:
Стрельба до 500м по цели размером ну скажем 30 на 30см.

Как известно современных приборов, которые облегчают нам жизнь нету. Но надо как то всё это заставить работать по максимуму.

Я бы в этой ситуации зафиксировал бы темпрературу. Прибил бы винтовку на 100. Далее с помощью сетки измерял бы дальности с шагом 100м. И прострелял бы дистанции от 100 до 500м. Записав реальные понжения при этой температуре. И далее уже начинал бы работать на разных дальностях имея эти базовые данные.

Мне думается 500м это максимум, на который можно точно стрелять с таким оборудованием.

Под другую температуру сделать другой прострел или какие то усреднённые взять по зиме, лету осени.

Ну и собственно вопросы как думаете лучше корректироваться под температуру? Как вычислить ветровые сносы? Ну и ваши соображения по темме.

Для начало надо определиться с твистом на Вашем стволе, 9.4 грамма это слишком легкая пуля.. . для 11 твиста.. . какая пуля будет? Твист орсиса заточен под под тяжелые пули от 167-185 грейн.. . а для того что бы все точно Вам нужен определенный боеприпас.. . отстрелять на хронографе.. получить началку на своем стволе и т.д. Вообщем провести полный комплес технической и балистической подготовки.. что бы Ваша балпрограмма работала правильно.. соответственно правильно считала поправки на ветер.. . а если быть проще, то на 500 метров, для 308 средняя поправка на ветер дующии со скоростью 1 м/с под углом 90 градусов равна 0,45 тыс.. если надо умножаете на силу ветра и угол.. . но энто грубо.. удачи в стрельбе)) по поводу температур и отстрела все решит только хронограф а лучше Лаб радар и хорошии градусник для замера темп пороха..
А вообще мне кажется нихрена у Вас Орсиса нет.. . или Вам надо в школу...
И что значит легкая винтовка))) легкой винтовкане бывает.. если она не пневматика))

Valera Z
P.M.
27-11-2016 21:50 Valera Z
Вы вообще тему читали? Какие Хронометры? Орсиса у меня нету, тема теоретическая. Опыт стрельбы сильно дальше со всей электроникой имеется и не только на стрельбище. И не из Орсиса.
O G S R
P.M.
27-11-2016 22:08 O G S R
Originally posted by Valera Z:

зафиксировал бы темпрературу


я вот не фиксирую,климат в моем регионе от+35 до-15
летит одинаково
пристрелка +15
а вообще тема так себе
чисто поболтать и поспорить
Ладья76
P.M.
27-11-2016 22:44 Ладья76
Valera Z:
Вы вообще тему читали? Какие Хронометры? Орсиса у меня нету, тема теоретическая. Опыт стрельбы сильно дальше со всей электроникой имеется и не только на стрельбище. И не из Орсиса.

Ну так если приводите в пример орсис.. . хотя бы не поленитесь прочитать про орсис.. . а не заряжайте мифический орсис пулями 9.4 грамма, кстати хотел спросить, что за пуля?)) и 2 минуты это сильно)) знаете как Вы формулируете вопрос.. . Вы далеки от стрельбы.. . тем более на далеко.. . позвольте узнать с каким оборудованием Вы работали на далеко?)) а так тема не о чем один флуд... Вам надо взять СВД, наставление к ней и вперед как раз 500 метров и 2 минуты.. .
при разных температурах.. температура пороха разная.. соответствено и начальная скорость будет разная на одном и том же боеприпасе.. пристреляете при одной температуре.. приедете в другое место где температура другая и Ваша таблица работать не будет.. до 500 метров это не критично.. но все зависит от размера цели.. Если бы знали.. глупых тем не писали бы..

2 минуты на 500 метрах это как раз и есть размер Вашей цели.. . в идеальных условиях.. . но есть такие факторы как износ ствола.. . и опыт стрелка.. ветер.. поэтому шанс попасть с первого выстрела будет 50 на 50

Valera Z
P.M.
27-11-2016 23:29 Valera Z
Не вам судить на сколько я близок или далёк от высокоточной стрельбы. И на сколько глупая и не глупая темма. По Теме есть что скзать пишите, на личности не надо переходить. Нет не засоряйте тему.
Ладья76
P.M.
27-11-2016 23:41 Ладья76
Valera Z:
Не вам судить на сколько я близок или далёк от высокоточной стрельбы. И на сколько глупая и не глупая темма. По Теме есть что скзать пишите, на личности не надо переходить. Нет не засоряйте тему.

По теме я уже все написал.. . и все сказал.. . не поиму к чему эта мифическая тема.. . неужели поговорить не о чем.. .

НСК-И
P.M.
28-11-2016 08:29 НСК-И
Допустим отобранна партия, которя стреляет 2 угловые минуты.

C такой кучностью стрелять на 500 м нет смысла вообще.ИМХО
Есть простая формула ,кучность винтовки в моа+умение стрелка читать ветер в моа=итоговый результат в моа.Как показала практика,формула рабочая.
Allrad
P.M.
28-11-2016 11:03 Allrad
Originally posted by Valera Z:

Дано:
винтовка Орсис калибра .308 Винчестер
Прицел какойнибудь такой Mark 4 ER/T 4.5-14x50mm


Если у вас уже есть винтовка с прицелом

Originally posted by Valera Z:

Патрон бюджетный БПЗ 9,4 грамма. Допустим отобранна партия, которя стреляет 2 угловые минуты.

Купите любые патроны, отбирать не обязательно.

Originally posted by Valera Z:

Как известно современных приборов, которые облегчают нам жизнь нету.

Это все маркетинг, заряжайте и стреляйте. Больше- чаще- лучше. Надо найти только эти самые 500 метров, мне кажется, это сложнее, чем выбрать патрон или прицел.
А что касается патрона - пофик.. . ведь изначально вы не ставите задачу попадание первым выстрелом.

O G S R
P.M.
28-11-2016 12:05 O G S R
Originally posted by НСК-И:

C такой кучностью стрелять на 500 м нет смысла вообще


О как?а мужики то не знают...
обычная свд с кучностью 2 угла на сотне,10 выстрелов на 500м укладывается в грудную мишень.ну конечно поболя чем 30х30 но все же
НСК-И
P.M.
28-11-2016 14:44 НСК-И
обычная свд с кучностью 2 угла на сотне,

Человек ставит конкретные задачи,а при чем тут свд, лично я не могу понять.
10 выстрелов на 500м укладывается в грудную мишень.ну конечно поболя чем 30х30

В грудную укладывается, это же СВД
Тут как то на стрельбище видел ситуацию,ребята достали СВД(с их слов ,отобранная и что то еще про калибры говорили,лезут не лезут ) мишень поставили на 400м 50Х50,долго стреляли по ней,а потом долго смотрели на мишень,пробоины не нашли
СВД люблю,красивая она
verdysh
P.M.
28-11-2016 15:30 verdysh
Прицел какойнибудь такой Mark 4 ER/T 4.5-14x50mm

Купить за эти деньги Бурис Элиминатор 3 и будете стрелять с учетом всех поправок и даже дальше. Угломер в приборе стоит, для температуры сделайте несколько ДРОП-кодов, лазерный дальномер цепляет за сурка на 400 метров, а за человека до 700 метров, поправка по ветру загорается на прицеле и нужно только ее правильно просчитать и применить, поправки на высоту тоже описаны. Летом на мясного сурка уверенно поражал в голову при поперечном ветре 4-5 м/с на дистанции до 300 метров, но там голова совсем не 30 см.

------
С ув. Вячеслав.

Valera Z
P.M.
28-11-2016 15:40 Valera Z
Ну тоже вариант. А сколько он сейчас стоит?
viktor 34
P.M.
28-11-2016 20:33 viktor 34
Я бы в этой ситуации зафиксировал бы темпрературу. Прибил бы винтовку на 100. Далее с помощью сетки измерял бы дальности с шагом 100м. И прострелял бы дистанции от 100 до 500м. Записав реальные понжения при этой температуре. И далее уже начинал бы работать на разных дальностях имея эти базовые данные.

Учитывая название темы, это единственное решение.Плюс расписать поправки (выносы) по ветру. Заучить всё как таблицу умножения и в путь.. .
ПВС
P.M.
28-11-2016 22:56 ПВС
Originally posted by verdysh:

Купить за эти деньги Бурис Элиминатор 3 и будете стрелять с учетом всех поправок и даже дальше


Да не хочет он дальномером палиться, имхо.
O G S R
P.M.
29-11-2016 00:46 O G S R
Originally posted by НСК-И:

видел ситуацию


я тоже видел,как с ТРГ 338 на 100м в ведро попасть не могли.. .
СВД люблю

ага,аналогично
Valera Z
P.M.
29-11-2016 11:13 Valera Z
ПВС:

Да не хочет он дальномером палиться, имхо.

Хочу внести ясность для тех кто меня не знает: выскоточку стреляю давно, пользую ХС пересижн в .308. Пару раз в год выступаю на соревнованиях по ф-классу. Успешно, бываю в призёрах. Чем отличается G1 от G7 догадываюсь. Как с ветром на 1000 ярдах работать тоже представление имею.

Дело в том что мои товарищи хотят тоже приобщиться к высокоточке (охота, IPSC, околовыскоточные пострелушки) но таких ресурсов как к меня нету. Поэтому всё для начала будет максимально бюджетно. У меня соображения по этому поводу есть, надеюсь что умные люди ещё чего дельного подскажут.

verdysh
P.M.
29-11-2016 11:42 verdysh
Ну тоже вариант. А сколько он сейчас стоит?

Последняя цена с сайта была полтора килобакса, тут можно было за сотню взять.

------
С ув. Вячеслав.

verdysh
P.M.
29-11-2016 11:46 verdysh
Многие наверняка всерьез не принимают этот прибор, но я его юзаю, хоть и мало, но вполне доволен. если задача до 500 метров по целям 30 см - вполне приличная вероятность получится. Только вот заявленная кучность в 2 минуты сильно будет мешать. На порывах ветра можно выпасть из цели.

------
С ув. Вячеслав.

belneo
P.M.
29-11-2016 13:23 belneo
Валера, не усложняй жизнь себе и товарищам...
Если нет денег на дальномер, о какой высокоточке может идти речь... .
Valera Z
P.M.
29-11-2016 15:51 Valera Z
В практике как то стреляют без дальномеров на 400 и попадают. Я тут не совсем про высокоточку. Но думаю что можно стрелять дальше 200 метровой охотничьей пристрелки. И без дальномера. Ни кому ничего не навязываю.
viktor 34
P.M.
29-11-2016 16:39 viktor 34
На самом деле тема актуальная, если начинающий стрелок научится попадать без помощи гаджетов, то с ними будет ещё проще, а может и потом они уже будут не нужны Это как в школе, сначала школьника учат пользоваться умножением и делением в столбик, а потом уже дают калькулятор... .
И ещё, как же то наши деды в ВОВ попадали без БК калькуляторов и станций, да и ещё как!
Valera Z
P.M.
29-11-2016 17:40 Valera Z
На 300 400м работали)Да собственно и сейчас морпехи на неизвстных дальностях стреляют от 300 до 1000 ярдов по стали. Без бк и дальномера. Там правда цель 0,5Х1м но тем не менее всё равно круто.
Goose
P.M.
30-11-2016 13:57 Goose
Valera Z:
Вот что то последнее время вертится у меня в голове эта темма.

приезжайте к нам на MILю. Курс "Марксман" или индивидуальные занятия. Все эти вопросы уже давно "вертятся" не только в вашей голове

Valera Z
P.M.
30-11-2016 15:40 Valera Z
Ну так напишите здесь свои соображения в качестве "трейлелера" к своему курсу
Goose
P.M.
30-11-2016 16:18 Goose
Originally posted by Valera Z:

Ну так напишите здесь свои соображения в качестве "трейлелера" к своему курсу


как на пенсию пойду обязательно напишу книжку

кстати, наши парни тоже нормально стреляют, не хуже чем чьи-то морпехи.

Valera Z
P.M.
1-12-2016 08:04 Valera Z
Ну да Русские же люди изобретательные. Многое позаимствовали и успешо используем
Goose
P.M.
1-12-2016 13:11 Goose
Originally posted by Valera Z:

Многое позаимствовали и успешо используем


на самом деле стрелковый комплекс свд+псо+7н1 это не заимствованная система. Создана для того времени просто на 5+ (основываясь на ВОВ и требованиям к оружию того времени) и ваши вопросы рещает уже более 50 лет. Так что не стоит так категорично.
verdysh
P.M.
1-12-2016 15:30 verdysh
стрелковый комплекс свд+псо+7н1

Помню я при наличия Тигра и ПСО пытался запомнить все таблицы из наставления по стрелковому делу.... нелегкая эта ноша. Недавно попал в руки американский военный прицел, очень мне понравилась сетка, там сетка из горизонтальных телефонных трубок, нижней черты и между ними крестик. Прицел в первой фокалке, думать не надо ваще, на любой кратности вешаешь трубку на плечи человеку, там где она влазит и стреляешь. Итак до 700 ярдов. Да еще и уровень встроенный.
рорgun.ru
------
С ув. Вячеслав.

Goose
P.M.
1-12-2016 15:36 Goose
Originally posted by verdysh:

Помню я при наличия Тигра и ПСО пытался запомнить все таблицы из наставления по стрелковому делу.... нелегкая эта ноша.


можно ещё попытаться запомнить "Войну и мир" тоже наверное не легко
>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Стрельба вдаль без БК, лазерного дальномера и ...