Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Ложа для снайпинга: Ламинат VS Алюминий VS Пол ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ложа для снайпинга: Ламинат VS Алюминий VS Полимеры

osa2000
P.M.
9-11-2016 14:28 osa2000
Доброго времени суток!
Прошу помощи в понимании преимуществ и недостатков материалов из которых изготовлено ложа.

Ложу выбираю с целью занятий спортивным снайпингом.

Изучив варианты покупки ложа, которые можно приобрести в РФ, нашел три основных варианта материала ложа:
1. Ламинатная(с бендинг блоком)
+ Дешево и качественно
- Вес
2. Цельно алюминиевая
+ Жесткое
- Вес и цена
Еще меня смущает - есть ли термозависимость таких ложа? Все таки алюминий ...
3. Полимерная
+ Вес
Рассматривал и читал про макмиланы, я так понял, что это конструкторы, которые доделывать в виде всех видов бендинга. Есть ли у полимерных ложа преимущества перед алюминиевыми и ламинатными ложа, кроме веса?

NIKITIN75
P.M.
9-11-2016 15:10 NIKITIN75
Под какую винтовку? Рем, тикка и т.д.
стрелок1967
P.M.
9-11-2016 15:39 стрелок1967
.
osa2000
P.M.
9-11-2016 16:02 osa2000
Ремингтон 700 спс варминт .308
Планируется замена тригер гарда под отъемные магазины AI.
Мик
P.M.
9-11-2016 21:00 Мик
кстати тоже интересен этот вопрос для тикки т3 супер варминт
Нравится ккс и макмилан, ккс даже симпатишнее и доступнее, но под вопросом возможность врезки триггергарда, возможно и от тикки ctr, не будет ли в минус прочности?
И настораживает что ламинат этот колется, будто это пересушенной деревяхи кусок. то ли дело на фанера на свд хоть вместо тарана используй, не сломаешь
r0mas
P.M.
10-11-2016 04:24 r0mas
Так все-же уже обсосано 100500 раз:

precisionrifleblog.com

Хотя мне лично нравится алюминий, правда я не стреляю "снайпенг".

--romas

osa2000
P.M.
10-11-2016 08:58 osa2000
"снайпенг"

Виноват - исправился.

Вы пользователь цельно алюминиевой ложе - вы замечали термозависимость? Пристрелялись летом при +20, а начали стрелять осень в 0 - есть смещения СТП?

yakudza949
P.M.
10-11-2016 09:26 yakudza949
Originally posted by osa2000:

вы замечали термозависимость? Пристрелялись летом при +20, а начали стрелять осень в 0 - есть смещения СТП?


Есть другие моменты, может бОлее чувствительные.
reloading.cc

А ложу подбирать под задачи.

Если стрельба предполагает ночные стрельбы, или с разными электронными комплексами - это одно.
Если стрельба с Айписишным уклоном, это уже другое, и универсального нет. Ни прицела, ни ложа.

osa2000
P.M.
10-11-2016 09:54 osa2000
yakudza949:

Есть другие моменты, может бОлее чувствительные.
reloading.cc

Про вертикальные изменения - понятно, это все логично. Но эта же статья дает повод считать, что алюминиевая ложа так же будет деформироваться и вносить мало прогнозируем как вертикальные, так и горизонтальные поправки.
Хочется услышать реальных пользователей - есть такое или нет!? Может и есть, но можно пренебречь.

Планируется уклон больше в Айписишном направлении.

osa2000
P.M.
10-11-2016 09:55 osa2000
r0mas:
Так все-же уже обсосано 100500 раз:

precisionrifleblog.com

Хотя мне лично нравится алюминий, правда я не стреляю "снайпенг".

--romas

Согласно статьи: полимер - наше все.

стрелок1967
P.M.
10-11-2016 10:42 стрелок1967
полимер - наше все.

так и есть.
Берите маннерс или макмилан.
Сам пользуюсь не один год ложей макмилан,претензий нет что летом что зимой.
Хабаровск
P.M.
10-11-2016 11:41 Хабаровск
Макмиллан нах, я как то исследовал их ложу, отдавал в институт, ее ломали, резали, выжигали и тд. Внутри какой то мусор (обрезки стеклоткани свернутые в рулон и запененные), собрано криво, пена с пустотами и тд. я был сильно и неприятно удивлен качеством, причем качеством похабным.

По ложам считаю перспективным гибридные схемы, когда очень легкое алюминиевое шасси закатывается сверху углетканью, получается и легкая конструкция и прочная, и можно реализовать любую сложную форум.

Видел подобные решения у швейцарцев на спортивных винтовках

dim99
P.M.
10-11-2016 12:18 dim99
Ламинат колкий.. . а мож качество такое.

Люминь не всегда масса большая, от конструкции зависит.


4. Композиты (не путайте с термопластами).


Макмиллан нах, я как то исследовал их ложу, отдавал в институт, ее ломали, резали, выжигали и тд. Внутри какой то мусор (обрезки стеклоткани свернутые в рулон и запененные),
==
Пену вот пробывал в ложах.. . действительно г... но, но бувает можно сделать весьма легкое ложе.


NIKITIN75
P.M.
10-11-2016 14:42 NIKITIN75
Originally posted by osa2000:

Планируется уклон больше в Айписишном направлении.

Вообще не выдумать тогда или так как есть оставлять или покупать Арку в 223 и делать из нее помпу.

стрелок1967
P.M.
10-11-2016 14:51 стрелок1967
Макмиллан нах, я как то исследовал их ложу, отдавал в институт, ее ломали, резали, выжигали и тд. Внутри какой то мусор

Значит мне с макмиланом повезло,когда врезал баджеровский вивер под насадку то мусора не заметил,и пустот тоже, может у меня ложе особенное от макмиланы ибо в этом ложе лежал ремингтон 40хs который был куплен на реме в кастом шопе.
DBoronin
P.M.
10-11-2016 15:08 DBoronin
Когда дойдете что до того что складная ложа это удобно выбора почти не останется.
стрелок1967
P.M.
10-11-2016 15:15 стрелок1967
что до того что складная ложа это удобно выбора

Тут АВ рулит.
Хабаровск
P.M.
10-11-2016 18:39 Хабаровск
стрелок1967:

Значит мне с макмиланом повезло,когда врезал баджеровский вивер под насадку то мусора не заметил,и пустот тоже, может у меня ложе особенное от макмиланы ибо в этом ложе лежал ремингтон 40хs который был куплен на реме в кастом шопе.

там где врезается] с пеной все норм, херово там где явно никто вскрывать не собирается в цевье и прикладе

heg
P.M.
10-11-2016 19:55 heg
т.е. алюминиевая ложа не имеет смысла?
или в чем ее прелесть?
я думал, что большая жесткость- это хорошо
а вот на релодинге.сс "только ламинат" пишут...

если не сложно, для тех, кто языками не владеет.. . основные тезисы, чего там понаписано?

стрелок1967
P.M.
10-11-2016 20:20 стрелок1967
цевье

так и в цевье я и врезался,а также разбирал приклад ибо я его удлинял,а также снял весь механизм регулировки он там с регулировочной гайкой с резьбой по центру и двумя направляющими и все это в люминевом блоке,вот я все и вытянул посмотрел и вернув обратно ну правда блок вклеил на бединг состав.
Как не странно все гуд.
Место после основного бединга тоже все бедингованное до конца цевья,так что мне повезло как не странно придраться не к чему.

dim99
P.M.
11-11-2016 04:19 dim99
2Хабаровск

Наверно это была такая модификация ложа. С заполнением эпокс пеной.. ну кинули туда отходов

А у стрелок1967 заполнение "сферопластиком".

r0mas
P.M.
11-11-2016 05:36 r0mas
Конечно есть, только не от ложи, а от внешних факторов, а именно температуры и высоты над уровнем моря (я говорю про стрельбу на 800+). Потом я при транспортировке прицелы снимаю, ну и обратно они ставятся в пределах полминуты. Это я все к тому - берите то что нравится и доступно, и не заморачивайтесь сильно. Главное чтобы вкладка была удобной.

Единственный приклад который-бы я купил сразу, не глядя и не думая это композитный оригинальный Robertson prone. Но йок - их уже не делают...

--romas

osa2000:

Вы пользователь цельно алюминиевой ложе - вы замечали термозависимость? Пристрелялись летом при +20, а начали стрелять осень в 0 - есть смещения СТП?

стрелок1967
P.M.
11-11-2016 12:15 стрелок1967
заполнение "сферопластиком".

Если точно, место которое выфрезеровано было под баджеровский вивер под насадку,материал белый похож на фторопласт,все гладенькое и срани там не было, место в прикладе под механизм регулировки имело немного вариантов по краям ель заметного вариантов стекло ткани ,но ето мне было на руку ибо я его посадил на беддинг состав.
вот агрегат в ложе.

dim99
P.M.
11-11-2016 15:50 dim99
Ложа какой массы?
SvinARka
P.M.
11-11-2016 16:40 SvinARka
Для тех кто хочет прочитать статью, но испытывает трудности с переводом. Выкладываю перевод статьи Rifle Chassis & Stocks - What The Pros Use - "Приклады и ложи - чем пользуются профессионалы?"

drive.google.com
click for enlarge 660 X 330 63.6 Kb

Приятного чтения!

стрелок1967
P.M.
11-11-2016 17:16 стрелок1967
Ложа какой массы?

Cложно уже сказать,ибо приклад удлинялся,добавлялся кусочек с люминия,а также затыльник макмилоновский с регулировками установлен вместо того что на фото,да плюс врезка баджеровского вивера.
Винтовка вся в целом не легкая.
vtb
P.M.
11-11-2016 22:07 vtb
osa2000:
Доброго времени суток!
Прошу помощи в понимании преимуществ и недостатков материалов из которых изготовлено ложа.

Ложу выбираю с целью занятий спортивным снайпингом.

Изучив варианты покупки ложа, которые можно приобрести в РФ, нашел три основных варианта материала ложа:
1. Ламинатная(с бендинг блоком)
+ Дешево и качественно
- Вес
2. Цельно алюминиевая
+ Жесткое
- Вес и цена
Еще меня смущает - есть ли термозависимость таких ложа? Все таки алюминий ...
3. Полимерная
+ Вес
Рассматривал и читал про макмиланы, я так понял, что это конструкторы, которые доделывать в виде всех видов бендинга. Есть ли у полимерных ложа преимущества перед алюминиевыми и ламинатными ложа, кроме веса?

Много можно сего написать.
Мое мнение непопулярное - различия лож лежат больше в срезе эргономики/подверженности погодным условиям.

Если винтовка в руках стрелка стреляет 1МОА, то разницы между ложами не будет видно (опять же кроме эргономическмх).


Алюминий может работать лучше карбона, а карбон весить тяжелее ламината.

Любая ложа это компромисс между

Весом
Формой
сложностью подгонки под винтовку
демпфирующими свойствами
подверженностью влиянию со стороны атмосферы
И, самое главное,
Себестоимостью производства.

Т.е. можно взять бальсу, обклеить ее карбоном, внутрь сделать правильный сендвич из слоистых пластиков, сделать гласс беддинг и получить очень легкую, ахуенно стреляющкю, НЕ звенящую ложу, НЕ подверженную атмосферным перепадам, НО не приспособленную для выхода в лес и с безумной себестлимостью не только в деньгах, но и в человеко-часах, потоаченных на комплекс.

А можно взять кусок квадратной стальной трубы длиной 1м со стенкой в 4мм и сечением 30х30мм, в ней просверлить отверстия под винты ресивера, болгарином прорезать паз под лапк отдачи, и получится rail gun с переднего упора и заднего мешка для стрельбы свободным откатом. Дешевая, в стиле rat look, но стрелять она будет тоже зашибись.

А можно.. . да много чего можно.

Так что тут скорее пересечение
"Что можно купить" × "какое есть бюджет" х "какие знания есть об "условно хороших" ложах на данный момент"

Та же температурная деривация алюминия в ложе - что лучше вес 2.5кг и деривация в 0.2МОА (прогнозируемая) или вес 1.2кг и деривация в 0.5МОА (так же прогнозируемая)? Кто то скажет что зависит от размера цели, а кто-то сделает табличку и возьмет ту, что полегче. А кто-то решит что из легкой винтовки сложнее стрелять и с табличкой возьмет то, что тяжелее.

Нет универсального рецепта.

СВадим
P.M.
12-11-2016 00:02 СВадим
Макмиллан нах, я как то исследовал их ложу, отдавал в институт, ее ломали, резали, выжигали и тд. Внутри какой то мусор (обрезки стеклоткани свернутые в рулон и запененные), собрано криво, пена с пустотами и тд. я был сильно и неприятно удивлен качеством, причем качеством похабным.

я видел много макмилановских лож, работал с 2мя винтовками в 6.5 и 338, наполнение (я всегда брал Снайперфилл)выглядит страшно, но работает отлично. Я даже беддинг не делал, заводская вырезка очень качественно сделана. Сам производитель говорит, что не увидел разницу в качестве боя оружия на вариантах их лож с беддингом и без него. Качество внешней корки обалденное и цвет формируется не внешней покраской, а цветом самого композита, поэтому при повреждении цвет не меняется, не происходит скола, как это бывает с покрашенной ложой. Если бы я собирал кастом, то однозначно на Макмиллане. Если для войны, то алюминь, складную.

click for enlarge 1919 X 911 329.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 299.1 Kb
click for enlarge 1880 X 745 519.7 Kb

kaizer2007
P.M.
12-11-2016 17:40 kaizer2007
Если говорите о Robertson Composites Inc., то вроде бы делают robertsoncomposites.com
Относительно выбора, достаточно легкое шасси от XLR, плюс есть возможность компоновки карбона и алюминия https://xlrindustries.com/

r0mas:
Конечно есть, только не от ложи, а от внешних факторов, а именно температуры и высоты над уровнем моря (я говорю про стрельбу на 800+). Потом я при транспортировке прицелы снимаю, ну и обратно они ставятся в пределах полминуты. Это я все к тому - берите то что нравится и доступно, и не заморачивайтесь сильно. Главное чтобы вкладка была удобной.

Единственный приклад который-бы я купил сразу, не глядя и не думая это композитный оригинальный Robertson prone. Но йок - их уже не делают...

--romas

r0mas
P.M.
13-11-2016 16:39 r0mas
К сожалению, наличие сайта не означает наличие реального производства. Там длинная история с продажей компании и переносом производства, которое похоже так и не будет возобновлено. Я краем глаза слежу, но надежды уже угасли...

--romas

kaizer2007:
Если говорите о Robertson Composites Inc., то вроде бы делают robertsoncomposites.com

RavenARMS
P.M.
13-11-2016 17:27 RavenARMS
а в чём различие между ложами МакМиллана и Робертсона?
-SADAM-
P.M.
13-11-2016 18:34 -SADAM-
Хабаровск:

По ложам считаю перспективным гибридные схемы, когда очень легкое алюминиевое шасси закатывается сверху углетканью, получается и легкая конструкция и прочная, и можно реализовать любую сложную форум.

Видел подобные решения у швейцарцев на спортивных винтовках

А я видел подобное решение на ложах фирмы хс-пресижн, например pst012

-SADAM-
P.M.
13-11-2016 18:43 -SADAM-
osa2000:
Ремингтон 700 спс варминт .308
Планируется замена тригер гарда под отъемные магазины AI.

в чем проблема купить сразу ложе AX или AT/AICS ?
r0mas
P.M.
13-11-2016 18:50 r0mas
Если мы говорим про McMillan prone и Robertson original то

- ухват разный у Робертсона более вертикальный и чуть Уже плюс большой палец натурально ложится в положение OK, не обхватывая.
- исполнение, когда берешь в руки McM прямо хочется его напильником

Мне кажется что материалы тоже разные, но тут мне фиолетово, тк и тот и другой достаточно надежны для моих задач. И да все это исключительно мое личное мнение, люди с пятерней размера XXXL наверное любят McM.

Добавлю еще - что эти оба приклада для стрельбы лежа с ремнем. Для сошек и сумок они не годятся.

--romas


RavenARMS:
а в чём различие между ложами МакМиллана и Робертсона?

vtb
P.M.
13-11-2016 20:29 vtb
-SADAM-:

А я видел подобное решение на ложах фирмы хс-пресижн, например pst012

Там нет закатки углетканью.
Там беддинг-блок "плавает" в ванне из слоистого пластика, который снаружи ограничен 2х слойной стеклопластиковой коркой, сделанной из двух половинок.

vtb
P.M.
13-11-2016 20:32 vtb
-SADAM-:

в чем проблема купить сразу ложе AX или AT/AICS ?

А зачем она, если калибр не 338lm?

стрелок1967
P.M.
13-11-2016 23:40 стрелок1967
беддинг-блок "плавает" в ванне из слоистого пластика

Там пена внутри в которой стоит ал.блок намного мягче чем в внутренности ложе Макмилан
Сталкивался я с такой проблемой,пришлось на ХС ложе выцарапывать чуток данной пены а на ее место заливать компаунд для беддинга.
inoks
P.M.
14-11-2016 14:23 inoks
Макмилан отличные ложи делает.
Имею три штуки так вот те что с клубком намотаных волокон
самые отличные как раз практически идеальный вариант.
И жоская и аморфная при бединге со втулками дает максимально кучный варинт.

А так по большому счету стреляют любые из означеных.
И на любой можно добится супер результата.

И покупать стоит то что больше нарвится визуально и эргономически.
тут больше психология.

osa2000
P.M.
17-11-2016 14:17 osa2000
Спасибо всем кто откликнулся!
Для себя решил: поищу БУ ложа XCR(+ щека Карстена) и стрелять, стрелять, стрелять с ним -> начну посещать специальные соревнования, а там смогу увидеть и потрогать различные варианты -> возникнет собственное понимания чего хочется мне.
yakudza949
P.M.
17-11-2016 18:38 yakudza949
Originally posted by osa2000:

поищу БУ ложа XCR(+ щека Карстена)


Оно обойдётся под 25-30 тыр.

Как вариант:
В продаже висит новая ложа Белл Карлсон Медалист.
Шина, щека, затыльник, еврошина. Подойдёт под многие задачи.
Продам-в МСК Vectronix, Blaser,
Ценник 680$

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Ложа для снайпинга: Ламинат VS Алюминий VS Пол ...